FIQIH K13 KLS 1\RPP FIKIH K'13 KD 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah : MA Al­Azhar
Mata pelajaran 
: Fikih
Kelas/Semester 
: X/1
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: Perintah Allah tentang dhaman dan kafalah
: 2 X pertemuan (2X45”)

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong,kerja sama, toleran, damai) santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksisecara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

cerminan bangsa dalam pergaulan Dunia
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, tehnologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar
1.3 Meyakini ketentuan
Islam tentang wakalah dan
sulhu


Indikator

2.4 Menunjukkan rasa
tanggung jawab melalui
materi wakalah dan sulhu
3.4 Memahami ketentuan
Islam tentang wakalah dan
sulhu

3.4.1 menjelaskan ketentuan
Islam tentang wakalah dan sulhu
3.4.2 menjelaskan pengertian
wakalah dan sulhu
3.4.3 Menjelaskan hikmah
wakalah dan sulhu

4.4 Mempraktikkan cara
wakalah dan sulhu

4.4.1 Memperaktekkan tata cara

wakalah dan sulhu

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pemberian uswah, peserta didik dapat menunjukkan keyakinan
aturan islam tentang wakalah dan sulhu
2. Melalui proses Tanya jawab dan ceramah, peserta didik dapat/mampu
menjelaskan tentang pengertian wakalah dan sulhu dengan
berani,baik dan benar
3. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan hikmah
wakalah dan sulhu dengan benar
4. Melalui metode demonstrasi peserta didik dapat memperaktekkan tata
cara wakalah dan sulhu
D.MATERI PEMBELAJARAN
1. Ketentuan islam tentang wakalah dan sulhu
2. Pengertian tentang wakalah dan sulhu
3. Hikmah disyari’atkannya wakalah dan sulhu
E. METODE PEMBELAJARAN
Uswah/contoh/modeling, Tanya jawab dan ceramah, diskusi, Demonstrasi
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: laptop, LCD,papan tulis

2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol
3. Sumber Pembelajaran: buku fikih klas x, Al-Qur’an terjemah, internet,
kitab fakhul qorib, LKS, lingkungan alam sekitar
G.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik
memimpin doa
 Guru mengabsen siswa
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui senam
otak
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi
yang akan di capai
 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
 Guru membentuk kelompok diskusi
 Kegiatan Inti (70 menit)
 Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian
wakalah dan sulhu
 Peserta didik mengamati tayangan slide tentang wakalah dan

sulhu
 Peserta didik membaca materi tentang wakalah dan sulhu
 Menanya
 Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru
tentang pengertian wakalah dan sulhu
 Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahami
terkait wakalah dan sulhu
 Eksplorasi/eksperimen

 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang wakalah dan sulhu
 Masing-masing kelompok menggali pengertian wakalah dan
sulhu pada internet/buku sumber lain
 Mengasosiasi
 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan tentang
pengertian wakalah dan sulhu
 Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep
tentang wakalah dan sulhu
 Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan mind
mapping di depan kelas

 Secara bergantian, masing-masing kelompok
mempresentasikan/menyajikan hasil diskusinya tentang
wakalah dan sulhu
b. Penutup (10 menit):
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi
pembelajaran
 Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap
keimanan dan sosial
 Guru memberikan tugas mandiri secara individu
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam
dan berjabat tangan
H. PENILAIAN
1.
2.
3.
a.


Jenis/teknik penilaian
Bentuk instrumen dan instrumen
Pedoman penskoran
Tes Tulis bentuk uraian
1. jelaskan tata cara wakalah dan sulhu!
2. jelaskan pengertianwakalah dan sulhu!
3. sebutkan Hikmah wakalah dan sulhu!
Kunci jawaban:
1. ..................
2. ..................
3. ....................
Penskoran:
Skor 5 jika jawaban benar
Skor 3 jika jawaban kurang benar
Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab
Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 4
Skor maksimal


b. Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke-1:
N
o

Nama
Peserta
didik

Penskoran:
Skor 4 jika kebenaran
BAIK
Skor 3 jika kebenaran
Skor 2 jika kebenaran
Skor 1 jika kebenaran
BAIK

Sko
r

Aspek yang dinilai

Kebenar
an
konsep

Keberani
an

Bahas
a

Kelanc
aran

konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT
konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK
konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK
konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG

Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 4

Skor maksimal
Instrumen performance menyajikan konsep versi ke 2:
Nama peserta didik:
Aspek yang
dinilai
Kebenaran
konsep

Keberanian

Bahasa

Skor
4
Jika
konsepnya
benar dan
sesuai
dengan yang
ada pada

buku
pelajaran
Jika tanpa
ditunjuk
sudah berani
tampil
Jika
bahasanya
komunikatif,
mudah

3
Jika
konsepnya
benar tetapi
kurang dari
buku
pelajaran

2
Jika
konsepnya
kurang benar

1
Jika
konsepnya
tidak benar

Jika ditunjuk
baru berani
tampil

Jika dipaksa
baru berani
tampil

Jika tidak
berani tampil

Jika
bahasanya
komunikatif,
mudah

Jika
bahasanya
kurang
komunikatif,

Jika
bahasanya
tidak
komunikatif,

Kelancaran

dipahami
serta santun
peyampaiann
ya
Jika
penyampaian
nya sangat
lancar

dipahami tapi
kurang
santun
Jika
penyampaian
nya lancar

sulit mudah
dipahami dan
kurang
santun
Jika
penyampaian
nya kurang
lancar

sulit
dipahami,
dan tidak
santun
Jika
penyampaian
nya tidak
lancar

Skor perolehan
Nilai = --------------------- x 4
Skor maksimal
Mengetahui

Pamekasan, 04 Juli 2016

Kepala MA. AL-Azhar

Guru Mapel

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

NIP.