LAMPIRAN 1 Surat Uji Pakar Soal

  L A M P

  I R A N

  

LAMPIRAN 1

Surat Uji Pakar Soal

  LAMPIRAN 2 SURAT PENELITIAN

  LAMPIRAN 3 DAFTAR NILAI SISWA

DAFTAR NILAI SISWA

  50

  70

  70

  60

  25. Diva

  80

  50

  30

  24. Restu

  90

  70

  50

  23. Syabrina

  80

  80

  22. Salma

  40

  80

  70

  50

  21. Eky

  80

  60

  40

  20. Bagus

  70

  70

  60

  19. Rio

  70

  60

  26. Andika

  60

  18. Rama

  31. Cristian

  77.2

  65.7

  46.3

  70 Jumlah 1530 2170 2550 Rata-rata

  50

  40

  33. Adit

  80

  70

  50

  32. Satria

  90

  80

  60

  70

  70

  60

  27. Ariel

  20

  50

  70

  28. Zasqia

  40

  80

  70

  29. M. Rijal

  50

  60

  70

  30. Grandis

  60

  40

  No. Nama Pretest Siklus I Siklus II

  1. Dias

  5. Ester

  70

  40

  8. Firasya

  70

  60

  30

  7. Dhafi

  80

  70

  60

  6. Risky

  70

  80

  50

  90

  9. Aby

  70

  60

  4. Ardan

  70

  60

  40

  3. Annisa

  80

  60

  50

  2. Septiana

  70

  50

  30

  80

  50

  60

  80

  50

  17. Dimas

  90

  80

  60

  16. Naysila

  70

  60

  30

  15. Devando

  70

  60

  40

  14. Faruq

  80

  70

  50

  90

  10. Kristiyo

  60

  80

  90

  11. Novia

  70

  60

  80

  12. Gilang

  30

  60

  70

  13. Kesya

  80 LAMPIRAN 4 RPP

  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

  Satuan Pendidikan : SD Negeri SALATIGA 12 Kelas / Semester : V(Lima) /1 Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Alokasi waktu : 2 x pertemuan (4 x 35 menit) Hari/Tanggal :

  A. Standar Kompetensi Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

  1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-Budha dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan ekonomi di Indonesia.

  B. Kompetensi Dasar Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

  1.1 Mengenal makna peninggalan-peninggalan sejarah yang berskala nasional dari masa Hindu-Buddha dan Islam di Indonesia.

  1.1.2 Menyebutkan peninggalan-peninggalan bersejarah dari kerajaan Hindu Budha dan Islam di Indonesia.

D. Tujuan Pembelajaran

  1. Diberikan bagan siswa dapat menyebutkan kerajaan Hindu-Buddha dan Islam di Indonesia dengan cara melingkari jawaban dengan benar.

  2. Diberikan bagan siswa dapat menyebutkan letak kerajaan Hindu-Buddha dan Islam di Indonesia dengan cara melingkari jawaban dengan benar.

  3. Diberikan gambar siswa mampu menyebutkan peninggalan-peninggalan sejarah kerajaan Hindu-Buddha dan Islam dengan cara melengkapi bagan dengan benar.

  4. Diberikan tabel siswa mampu menyebutkan peninggalan-peninggalan sejarah kerajaan Hindu-Buddha dan Islam dengan cara melengkapi bagan dengan benar. E. Materi Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) : Peninggalan sejarah Hindu-Buddha dan Islam.

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

  1. Teams-Games-Tournament

  3. Ceramah

  4. Penugasan

  5. Tanya jawab

G. Media, Alat, dan Sumber Belajar

  1. Buku LKS

  5. Papan tulis

  2. Buku paket kelas 5

  6. Internet

  3. Laptop

  7. Permainan Clash-Of-Clans

  4. LCD

  2. Diskusi

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

  2. Guru membuka pertemuan dengan salam

  3. Mengajak siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing

  4. Mengecek daftar hadir siswa

  5. Guru menyampaikan tujuan dan materi pembelajaran yang akan di pelajari 5 menit

  Kegiatan Inti  Eksplorasi

  1. Guru bertanya kepada siswa “ siapa yang tahu agama pertama dan kedua yang masuk di Indonesia ?”

  2. Guru bertanya kepada siswa “apakah kalian tahu awal bentuk pemerintahan di Indonesia?”

  3. Guru menjelaskan materi mengenai kerajaan- 60 menit

  1. Guru mengkondisikan siswa

  Pertemuan 1 Sintaks Langkah Kegiatan Alokasi

  Waktu Persiapan Kegiatan Awal

  Menempatkan siswa ke dalam tim Tim Game kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia secara singkat melalui LCD

  4. Guru dan siswa melakukan Tanya jawab

  5. Guru membagi siswa dalam 4 kelompok

  6. Pembagian tim berdasarkan gulungan kertas yang diperoleh

  7. Setiap tim beranggotakan individu yang memiliki kemampuan berbeda berdasarkan peringkat kelas

   Elaborasi

  1. Seluruh siswa berkelompok dengan tim masing- masing

  2. Guru menjelaskan tugas tim dalam permainan yang akan dilakukan

  3. Guru meminta siswa mendengarkan instruksi guru untuk kegiatan selanjutnya

  4. Guru meminta setiap tim harus bekerja sama dalam permainan

  1. Siswa duduk berkelompok dengan tim

  2. Guru menjelaskan aturan permainan Clash-Of- Clans yaitu:

  • Setiap kelompok memiliki Kerajaan 
  • Setiap kelompok berhak memilih satu petak dengan menunjuk angka yang tertera pada petak
  • Pada petak tersebut terdapat soal yang harus dijawab oleh kelompok pemilih
  • Jika kelompok pemilih berhasil menjawab akan mengarsir petak sesuai dengan warna kerajaannya
  • Jika kelompok pemilih gagal menjawab maka pertanyaan akan dilempar pada kelompok lain
  • Skor yang diperoleh setiap tim
dihitung melalui banyaknya petak warna yang diperoleh

  Setiap kerajaan memiliki warna yang berbeda

  3. Kelompok yang memiliki petak warna terbanyak dinyatakan sebagai pemenang  Konfirmasi

  1. Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran

  2. Apa saja yang sudah kita pelajari pada hari ini?

  3. Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?

  4. Guru memberikan penguatan kepada siswa yang telah aktif dalam pembelajaran

  5. Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang aktif dalam pembelajaran Kegiatan Penutup 5 menit

  1. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran

  2. Guru menutup pertemuan dengan salam Pertemuan 2 Sintaks Langkah Kegiatan Alokasi

  Waktu Persiapan Kegiatan Awal 5 menit

  1. Guru mengkondisikan siswa

  2. Guru membuka pertemuan dengan salam

  3. Mengajak siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing

  4. Mengecek daftar hadir siswa  Apersepsi Guru bertanya “siapa yang masih ingat pembelajaran kemarin?”

  5. Guru menginformasikan tentang permainan yang akan dilakukan

  6. Guru menyampaikan tujuan dan materi pembelajaran yang akan di pelajari Kegiatan Inti 50 menit

  Menempatkan  Eksplorasi Siswa ke

  1. Guru mengulas materi yang telah dipelajari dalam Meja secara singkat

  Turnamen

  2. Guru dan siswa melakukan Tanya jawab Pertama

  3. Guru menjelaskan mengenai turnamen yang akan dilakukan Turnamen

  4. Guru membagi siswa dalam 4 meja turnamen

  5. Guru meminta siswa mendengarkan instruksi guru untuk kegiatan selanjutnya  Elaborasi

  6. Setiap siswa dalam meja turnamen akan berkompetisi untuk menjawab soal yang dibacakan oleh guru

  7. Soal disesuaikan dengan kemampuan siswa yaitu kemampuan rendah, kemampuan sedang, dan kemampuan tinggi

  8. Siswa yang berhasil menjawab pertanyaan akan memperoleh poin untuk timnya

  1. Kelompok yang memperoleh poin terbanyak akan mendapatkan hadiah  Konfirmasi

  1. Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran  Apa saja yang sudah kita pelajari pada hari ini?  Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?

  2. Guru memberikan soal evaluasi

  3. Guru memberikan penguatan kepada siswa yang telah aktif dalam pembelajaran Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang aktif dalam pembelajaran Kegiatan Penutup

  1. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran

  2. Guru menutup pertemuan dengan salam 15 menit Rekognisi tim Hasil belajar : tes tertulis Pedoman penilaian unjuk kerja mengisi lembar kerja siswa

  Aspek penilaian Jumlah soal

  Pedoman penskoran Skor Skor

  Tertinggi Skor

  Terendah Uraian

  10 Jika menjawab benar masing-masing soal mendapat skor 10

  100 Keterangan : nilai = jumlah skor x 10 Catatan : sebagai kegiatan tindak lanjut akan diadakan kegiatan perbaikan jika nilai siswa masih di bawah Kriteria Ketuntasan Minimal.

  2. Rubrik penilaian

  No. Nama Siswa Jumlah skor

  1

  2

  3

  = 100

  Lampiran 1 Materi Pembelajaran

  Kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia Kasta Kasta adalah tingkatan golongan pada agama Hindu. Terdapat 4 kasta yaitu :

  1. Kasta Brahmana : orang yang mengabdikan diri dalam urusan agama (Pandita)

  2. Kasta Ksatria : orang yang berurusan dalam pemerintahan (Raja, bangsawan)

  3. Kasta Waisya : orang-orang yang bekerja sebagai pedagang

  4. Kasta Sudra : orang biasa atau rakyat jelata (pengemis) Kerajaan Hindu-Budha di Indonesia antara lain :

  1. Kerajaan Kutai Kerajaan Kutai terletak di Samarinda, provinsi kalimantan Timur.

  Raja yang terkenal adalah Mulawarman. Peninggalan sejarah dari kerajaan Kutai adalah Prasasti Yupa yang berbentuk tiang.

  2. Kerajaan Tarumanegara Kerajaan Tarumanegara terletak di provinsi Jawa Barat.

  Raja yang terkenal adalah Purnawarman. Peninggalan Sejarah Kerajaan Tarumanegara adalah :  Prasasti Ciaruteun (terdapat gambar telapak kaki)  Prasasti Jambu (terdapat gambar telapak kaki)  Prasasti Kebon Kopi (terdapat gambar tapak kaki gajah)  Prasasti muara Cianten  Prasasti Pasir Awi  Prasasti Lebak

   Prasasti Tugu

  3. Kerajaan Kalingga Kerajaan Kalingga terletak di Jepara, Jawa Tengah.

  Kerajaan Kalingga diperintah oleh Ratu Shima. Peninggalan kerajaan Kalingga adalah Prasasti Tukmas, Prasasti Sojomerto, Candi Bubrah dan Candi Angin.

  4. Kerajaan Singasari Kerajaan Singasari terletak di Jawa Timur.

  Peninggalan sejarah dari kerajaan Singasari adalah:  Candi Singosari  Candi Jago  Candi Kidal  Candi Sumberawan  Candi Jawi Raja-Raja kerajaan Singasari  Ken Arok (Sri Rajasa Sang Amurwabhumi)  Anusapati  Tohjaya  Ranggawuni  Kertanegara

  5. Kerajaan Kediri Kerajaan Kediri terletak di provinsi Jawa Timur.

  Raja yang terkenal adalah Jayabaya. Raja Jayabaya terkenal karena pandai meramal. Peninggalan sejarah dari kerajaan Kediri adalah Candi Penataran dan Candi Tondowongso.

  6. Kerajaan Mataram

  Kerajaan Mataram terletak di Jawa Tengah Kerajaan Mataram dipimpin oleh 2 golongan (wangsa) yaitu :

  1. Wangsa Sanjaya yang beragama Hindu dan 2. Wangsa Syailendra yang beragama Buddha. Peninggalan kerajaan Mataram yang terkenal adalah Candi Borobudur, Candi Prambanan, dan Candi Gedong Songo.

  7. Kerajaan Sriwijaya Kerajaan Sriwijaya terletak di Palembang, Sumatera Selatan.

  Raja yang terkenal adalah Balaputradewa. Peninggalan sejarah Kerajaan Sriwijaya adalah:  Candi Muara Takus  Prasasti Kota Kapur  Prasasti Kedukan Bukit  Prasasti Telaga Batu  Prasasti Talang Tuwo

  8. Kerajaan Majapahit Kerajaan Majapahit terletak di Jawa Timur.

  Kerajaan Majapahit didirikan oleh Raden Wijaya dengan cara membuka Alas Tarik. Raden Wijaya bergelar Kertarajasa Jayawardhana. Raja terkenal dari Kerajaan Majapahit adalah Hayam Wuruk yang naik tahta saat berumur 16 tahun. Patih yang terkenal adalah Patih Gadjah Mada. Peninggalan sejarah kerajaan Majapahit adalah:  Candi Sukuh  Candi Brahu  Candi Pari  Candi Jabung  Gapura Wringin Lawang  Surya Majapahit

  Kerajaan-Kerajaan/Kesultanan Islam di Indonesia

  1. Kerajaan Samudra Pasai Terletak di Lhokseumawe, Nangroe Aceh Darussalam. Dirajai oleh Sultan Malik Al-Saleh. Peninggalan Dirham (koin emas), lonceng cakra donya, dan stempel kerajaan.

  2. Kerajaan Demak Didirikan oleh Raden Patah. Peninggalannya yaitu Masjid Agung Demak, Saka Tatal, pintu Bledek, piring campa.

  3. Kerajaan Aceh Raja pertama yaitu Sultan Ali Mughayat Syah. Peninggalannya Masjid Raya Baiturrahman, benteng Indera Patra, dan koin emas Aceh. Lampiran 2 Lembar Evaluasi Siklus I Indikator : 1.1.1 Menyebutkan kerajaan Hindu-Buddha dan Islam di Indonesia.

  Tujuan : Diberikan bagan siswa dapat menyebutkan kerajaan Hindu Buddha dan Islam di Indonesia dengan melingkari jawaban dengan benar.

  Kerajaan Hindu 1.

  3. Aceh dan Kediri

  2. Sriwijaya dan Singasari

  1. Majapahit dan Sriwijaya

  2. Kalingga dan Kediri

Kerajaan Buddha

  3. Majapahit dan Sriwijaya

  4. Samudera Pasai dan Majapahit

  Kutai dan Tarumanegara

  d. 1

  1. Perhatikan bagan berikut ini! Bagan nomor berapakah yang merupakan nama kerajaan Hindu di Indonesia?

  b. 3

  c. 2

  a. 4

  2. Perhatikan bagan berikut ini! Bagan nomor berapakah yang merupakan nama kerajaan Buddha di Indonesia?

  d. 1

  b. 3

  c. 2

  a. 4

  4. Majapahit dan Kediri

  3. Perhatikan bagan berikut ini! Bagan nomor berapakah yang merupakan nama kerajaan Islam di Indonesia?

  a. 4

  c. 2

  b. 3

  d. 1 Indikator : Menyebutkan peninggalan-peninggalan bersejarah dari kerajaan Hindu-Buddha dan Islam di Indonesia. Tujuan : 1. Diberikan gambar siswa mampu menyebutkan peninggalan- peninggalan sejarah kerajaan Hindu-Buddha dan Islam dengan cara melengkapi bagan dengan benar.

  2.Diberikan tabel siswa mampu menyebutkan peninggalan- peninggalan sejarah kerajaan Hindu-Buddha dan Islam dengan cara melengkapi bagan dengan benar.

  4. Perhatikan gambar Candi berikut ini! Candi di atas merupakan peninggalan kerajaan….

  a. Sriwijaya

  c. Mataram Buddha

  Kerajaan Islam

  2. Majapahit dan Sriwijaya

  2. Sriwijaya dan Singasari

  3. Aceh dan Demak

  4. Majapahit dan Kediri b. Mataram Hindu

  d. Kediri

  5. Perhatikan tabel di bawah ini! Manakah yang termasuk peninggalan Kerajaan Taruma Negara?

  a. Prasasti Kedukan Bukit Prasasti Talang Tuwo

  b. Prasasti Yupa Prasasti Jambu

  c. Prasasti Pasir Awi Prasasti Kebon Kopi

  d. Prasasti Kota Kapur Prasasti Tugu

  6. Perhatikan gambar Candi berikut ini! Candi di atas merupakan peninggalan kerajaan….

  a. Sriwijaya

  c. Mataram Buddha

  b. Mataram Hindu

  d. Majapahit

  7. Perhatikan tabel di bawah ini! Manakah yang termasuk peninggalan Kerajaan Sriwijaya?

  a. Prasasti Kedukan Bukit Prasasti Talang Tuwo

  b. Prasasti Yupa Prasasti Jambu

  c. Prasasti Pasir Awi Prasasti Kebon Kopi

  d. Prasasti Kota Kapur Prasasti Tugu

  8. Perhatikan tabel di bawah ini! Manakah yang termasuk peninggalan Kerajaan Majapahit?

  a. Candi Borobudur Candi Gedong Songo

  b. Prasasti Yupa Candi Muara Takus

  c. Candi Sukuh Candi Jabung

  d. Candi Pari Prasasti Tugu

  9. Perhatikan tabel di bawah ini!

  1. Pintu Bledek

  5. Benteng Indera Patra

  2. Koin Emas

  6. Masjid Raya Baiturrahman

  3. Lonceng Cakra Donya

  2. Singasari

  b. 3 dan 8

  c. 4 dan 6

  a. 1 dan 5

  8. Samudera Pasai Kerajaan Islam yang pernah berdiri di Provinsi Nangroe Aceh Darusslam adalah nomor….

  4. Sriwijaya

  7. Mataram Islam

  3. Aceh

  6. Majapahit

  5. Kutai

  7. Stempel Kerajaan

  1. Demak

  10. Perhatikan tabel di bawah ini!

  Tujuan :2. Diberikan tabel siswa dapat menyebutkan letak kerajaan Hindu- Buddha dan Islam di Indonesia dengan cara melingkari jawaban dengan benar.

  d. 1 dan 4 Indikator : 1.1.1 Menyebutkan kerajaan Hindu-Buddha dan Islam di Indonesia.

  b. 2 dan 7

  c. 3 dan 6

  a. 5 dan 8

  8. Masjid Agung Demak Tabel nomor berapakah yang merupakan peninggalan Kerajaan Demak?

  4. Saka Tatal

  d. 3 dan 7 Lampiran 3 Kunci Jawaban soal Siklus I 1. d 2. c 3. b 4. c 5. c 6. b 7. a 8. c 9. d 10. b

  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

  Satuan Pendidikan : SD Negeri SALATIGA 12 Kelas / Semester : V(Lima) /1 Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Alokasi waktu : 2 x pertemuan (4 x 35 menit) Hari/Tanggal :

  D. Standar Kompetensi Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

  2. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-Budha dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan ekonomi di Indonesia.

E. Kompetensi Dasar

  Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

  1.2 Menceritakan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Buddha dan Islam di Indonesia

  C. Indikator

  1.2.1 Menyebutkan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Buddha di Indonesia

  1.2.2 Menceritakan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Buddha dan Islam di Indonesia

  J. Tujuan Pembelajaran

  1. Diberikan gambar siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh sejarah Hindu-Buddha dan Islam dengan cara melingkari jawaban yang benar.

  2. Diberikan gambar siswa mampu menjelaskan peranan tokoh-tokoh sejarah Hindu- Buddha dan Islam dengan cara melingkari jawaban yang benar. K. Materi Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) : Tokoh-tokoh sejarah Hindu-Buddha dan Islam.

L. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

  6. Teams-Games-Tournament

  7. Diskusi

  8. Ceramah

  9. Penugasan

  10. Tanya jawab

M. Media, Alat, dan Sumber Belajar

  5. Buku LKS

  5. Papan tulis

  6. Buku paket kelas 5

  6. Internet

  7. Laptop

  7. Permainan Clash-Of-Clans

  8. LCD

N. Langkah-Langkah Pembelajaran

  Pertemuan 1 Sintaks Langkah Kegiatan

  Alokasi Waktu Persiapan Kegiatan Awal

  5 menit

  1. Guru mengkondisikan siswa

  2. Guru membuka pertemuan dengan salam

  3. Mengajak siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing

  4. Mengecek daftar hadir siswa

  5. Guru menyampaikan tujuan dan materi pembelajaran yang akan di pelajari Kegiatan Inti

  60 menit  Eksplorasi

  1. Guru bertanya kepada siswa “ siapa yang masih ingat tentang kerajaan-kerajaan di Indonesia?”

  2. Guru bertanya kepada siswa “apakah kalian ingat siapa saja pemimpin kerajaan tersebut ?”

  3. Guru menjelaskan materi mengenai tokoh-tokoh kerajaan Hindu-Buddha dan Islam di Indonesia secara singkat melalui LCD

  4. Guru dan siswa melakukan Tanya jawab

  5. Guru membagi siswa dalam 4 kelompok

  6. Pembagian tim berdasarkan gulungan kertas yang Menempatkan diperoleh siswa ke

  7. Setiap tim beranggotakan individu yang memiliki dalam tim kemampuan berbeda berdasarkan peringkat kelas

   Elaborasi

  1. Seluruh siswa berkelompok dengan tim masing- masing

  2. Guru menjelaskan tugas tim dalam permainan yang Tim akan dilakukan

  3. Guru meminta siswa mendengarkan instruksi guru untuk kegiatan selanjutnya

  4. Guru meminta setiap tim harus bekerja sama dalam permainan

  1. Siswa duduk berkelompok dengan tim Game

  2. Guru menjelaskan aturan permainan Clash-Of-Clans yaitu: Setiap kelompok memiliki Kerajaan

  • Setiap kerajaan memiliki warna yang berbeda
  • Setiap kelompok berhak memilih satu petak
  • dengan menunjuk angka yang tertera pada petak

  Pada petak tersebut terdapat soal yang harus

  • dijawab oleh kelompok pemilih

  Jika kelompok pemilih berhasil menjawab

  • akan mengarsir petak sesuai dengan warna kerajaannya

  Jika kelompok pemilih gagal menjawab maka

  • pertanyaan akan dilempar pada kelompok lain

  Skor yang diperoleh setiap tim dihitung

  • melalui banyaknya petak warna yang diperoleh

  3. Kelompok yang memiliki petak warna terbanyak dinyatakan sebagai pemenang  Konfirmasi

  1. Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran

  2. Apa saja yang sudah kita pelajari pada hari ini?

  3. Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?

  4. Guru memberikan penguatan kepada siswa yang telah aktif dalam pembelajaran

  5. Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang aktif dalam pembelajaran Kegiatan Penutup

  5 menit

  1. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran

  2. Guru menutup pertemuan dengan salam Pertemuan 2 Sintaks Langkah Kegiatan

  Alokasi Waktu Persiapan Kegiatan Awal

  5 menit

  1. Guru mengkondisikan siswa

  2. Guru membuka pertemuan dengan salam

  3. Mengajak siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing

  4. Mengecek daftar hadir siswa  Apersepsi Guru bertanya “siapa yang masih ingat pembelajaran kemarin?”

  5. Guru menginformasikan tentang permainan yang akan dilakukan

  6. Guru menyampaikan tujuan dan materi pembelajaran yang akan di pelajari Kegiatan Inti

  50 menit Menempatkan

   Eksplorasi Siswa ke

  1. Guru mengulas materi yang telah dipelajari secara dalam Meja singkat

  Turnamen

  2. Guru dan siswa melakukan Tanya jawab Pertama

  3. Guru menjelaskan mengenai turnamen yang akan dilakukan

  4. Guru membagi siswa dalam 4 meja turnamen

  5. Guru meminta siswa mendengarkan instruksi guru untuk kegiatan selanjutnya Elaborasi 

  1. Setiap siswa dalam meja turnamen akan berkompetisi untuk menjawab soal yang dibacakan oleh guru Turnamen

  2. Soal disesuaikan dengan kemampuan siswa yaitu kemampuan rendah, kemampuan sedang, dan kemampuan tinggi

  3. Siswa yang berhasil menjawab pertanyaan akan memperoleh poin untuk timnya

  1. Kelompok yang memperoleh poin terbanyak akan Rekognisi mendapatkan hadiah tim

   Konfirmasi

  1. Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran  Apa saja yang sudah kita pelajari pada hari ini?  Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?

  2. Guru memberikan soal evaluasi

  3. Guru memberikan penguatan kepada siswa yang telah aktif dalam pembelajaran

  4. Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang aktif dalam pembelajaran Kegiatan Penutup

  15 enit

  1. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran

  2. Guru menutup pertemuan dengan salam Penilaian I.

  Hasil belajar : tes tertulis Pedoman penilaian unjuk kerja mengisi lembar kerja siswa

  Aspek Jumlah Pedoman penskoran Skor penilaian soal Skor Skor Tertinggi Terendah

  Uraian

  10 Jika menjawab benar 100 masing-masing soal mendapat skor 10

  Keterangan : nilai = jumlah skor x 10

  Lampiran 1 Materi Pembelajaran 1.

  2.

  3. Ken Arok 1.

  2.

  3. Ken Dedes 1.

  2.

  3. Purnawarman 1.

  2. Ken Arok Ken Arok adalah pendiri Kerajaan Singasari.

  Beliau menjadi Raja setelah membunuh Tunggul Ametung. Ketika memimpin kerajaan,Ken Arok Bergelar Sri

  Rajasa Sang Amurwabhumi Ken Dedes

  1. Ken Dedes merupakan permaisuri Ken Arok.

  2. Ken Dedes menikah dengan Ken Arok setelah Tunggul Ametung dibunuh.

  3. Ken Dedes merupakan ibu dari Raja Purnawarman

  Purnawarman adalah raja Kerajaan Tarumanegara. Beliau berhasil membawa Tarumanegara menuju puncak kejayaan.

  Tunggul Ketika memimpin kerajaan,Ken Arok Bergelar Sri

  4. Jayabaya

  1. Jayabaya adalah Raja Kerajaan Kediri

  2. Beliau terkenal karena pandai meramal Beliau terkenal karena pandai meramal

  3. Raja Jayabaya berhasil membawa Kerajaan Raja Jayabaya berhasil membawa Kerajaan Kediri menuju puncak kejayaan 5.

  Balaputradewa

  1. Balaputradewa adalah raja Kerajaan Sriwijaya.

  2. Beliau berhasil membawa kerajaan Sriwijaya menuju puncak Kejayaan

  3. Ketika menjadi raja, beliau berhasil menguasai Selat Malaka

  6. Raden Wijaya Raden Wijaya 1.

  2. Beliau mendirikan kerajaan Majapahit setelah membuka Alas Tarik

  3. Ketika menjadi raja, Raden Wijaya bergelar Kertarajasa Ketika menjadi raja, Raden Wijaya bergelar Kertarajasa Jayawardhana

  3.

  7. Hayam Wuruk Hayam Wuruk

  1. Hayam Wuruk adalah Raja muda dari Kerajaan Majapahit.

  1. Hayam Wuruk adalah Raja muda dari

  2. Dalam pemerintahannya, ia didampingi oleh 2. didampingi oleh Patih Gadjah Mada.

  3. Ia berhasil membawa Kerajaan Majapahit Ia berhasil membawa Kerajaan Majapahit mencapai puncak kejayaan.

  3.

  9.

  1. Gadjah Mada adalah patih dari kerajaan Majapahit.

  Gadjah Mada adalah patih dari kerajaan Selain menjadi patih, ia juga menjadi juru bertekad menyatukan Nusantara di bawah

  Nama aslinya adalah Meurah Silu. Beliau menyebarkan agama Islam di wilayah Asia Tenggara.

  Sultan Malik as Saleh Beliau adalah raja pertama Kesultanan Samudera Pasai.

  Raden Patah Raden Patah merupakan anak dari Raja Brawijaya Raden Patah adalah raja pertama Kesultanan Demak. Beliau memiliki putra yang bernama Adipati Unus.

  3. Ia bertekad menyatukan Nusantara di bawah kekuasaan Kerajaan Majapahit dengan mengucapkan Sumpah Pallapa.

  2. Selain menjadi patih, ia juga menjadi juru taktik perang.

  Gajah Mada

  10. Raden Patah

  3. Beliau menyebarkan agama Islam di wilayah Asia Tenggara 8.

  1. Beliau adalah raja pertama Kesultanan Samudera Pasai 2. Nama aslinya adalah Meurah Silu.

  Sultan Malik as Saleh

  3. Beliau memiliki putra yang bern Unus.

  2. Raden Patah adalah raja pertama Kesultanan Demak.

  1. Raden Patah merupakan anak dari Raja Brawijaya

  Beliau adalah raja pertama Kesultanan Samudera Beliau menyebarkan agama Islam di wilayah Asia

  • Buddha dan tokoh sejarah Hindu-

  c. Singasari d.

  

Tokoh di samping merupakan ibu dari Raja

Anusapati Tohjaya Ranggawuni Kertanegara

  samping merupakan pendiri kerajaan sekaligus Raja pertama di kerajaan . . . . Majapahit Kediri Singasari Sriwijaya

  Lingkarilah Jawaban yang tepat!

  tokoh sejarah pada masa Hindu-Buddha di Indonesia tokoh sejarah pada masa Hindu-Buddha dan Islam di Diberikan gambar siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh sejarah Hindu- Islam dengan cara melingkari jawaban yang benar. Diberikan gambar siswa mampu menjelaskan peranan tokoh-tokoh sejarah Hindu Buddha dan Islam dengan cara melingkari jawaban yang benar.

  d.

  c.

  b.

  a.

  Sriwijaya

Tokoh di samping merupakan ibu dari Raja

. . . .

  Kediri

  Lampiran 2 Lembar Evaluasi Siklus II . Indikator

  a. Majapahit b.

  

Tokoh di samping merupakan pendiri kerajaan

sekaligus Raja pertama di kerajaan . . . .

  2. Ken Dedes

  1. Ken Arok

  Lingkarilah Jawaban yang tepat!

  2. Diberikan gambar siswa mampu menjelaskan peranan tokoh Buddha dan Islam dengan cara melingkari jawaban yang benar.

  1. Diberikan gambar siswa dapat menyebutkan tokoh Islam dengan cara melingkari jawaban yang benar.

  Tujuan Pembelajaran

  1.2.2 Menceritakan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu Indonesia

  1.2.1 Menyebutkan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu

  Buddha di Indonesia Buddha dan Islam di

  3. Hayam Wuruk

  d. Keberhasilan apakah yang telah dicapai oleh tokoh disamping?

  c. Pemimpin pasukan perang d.

  Pandai meramal

  

a. Menyatukan Nusantara

b.

  

d. Sumpah Pallapa

Tokoh di samping sangatlah terkenal hingga Raja kerajaan Kediri tersebut terkenal karena . . . .

  

Sumpah Serapah

b.

Sumpah Jabatan

c.

Sumpah Pemuda

  a.

  Tokoh di samping berjanji akan menyatukan Nusantara di bawah pemerintahan Kerajaan Majapahit. Janji tersebut diucapkan melalui . . . .

  Menguasai Selat Malaka Membangun aliran sungai pencegah banjir Membawa kerajaannya menuju jaman kejayaan Memiliki armada laut yang kuat

  c.

  4. Gadjah Mada 5. . Jayabaya

  b.

  a.

  Tokoh di samping sangatlah terkenal hingga kini. karena . . . .

  

Tokoh di samping berjanji akan

menyatukan Nusantara di bawah pemerintahan Kerajaan Majapahit. Janji tersebut diucapkan melalui . . . .

  d.

  c.

  b.

  Keberhasilan tokoh disamping? a.

  Menguasai jalur perdagangan

  6. Raden Wijaya 7.

  d.

  

Tokoh di samping adalah pendiri Kerajaan

Demak. Beliau bernama . . . .

  Sultan Iskandar Muda Pangeran Sabrang Lor Sultan Malik Al Salleh Sultan Trenggono

  d. Rakai Mataram Sang Ratu Sanjaya

Meurah Silu adalah pendiri Kesultanan

Samudera Pasai. Ketika menjadi Sultan,beliau bergelar . . . .

  Sri Raja Prabu Rajasanegara

  b. Kertarajasa Jayawardhana c.

  Sri Rajasa Sang Amurwa Bhumi

  a.

  Tokoh di samping merupakan pendiri kerajaan Majapahit. Ketika menjadi raja, beliau bergelar . . . .

  c.

  Raden Patah 8. . Meurah Silu

  b.

  a.

  d.

Tokoh di samping adalah pendiri Kerajaan

Demak. Beliau bernama . . . .

  c.

  b.

  a.

  

Meurah Silu adalah pendiri Kesultanan

Samudera Pasai. Ketika menjadi Sultan,beliau bergelar . . . .

  Tokoh di samping merupakan pendiri kerajaan Majapahit. beliau bergelar . . . .

  9. Balaputradewa

  Adipati Unus Sultan Hadiwijaya Sultan Iskandar Muda Raden Patah

  Tokoh di samping sangatlah terkenal hingga kini. Raja kerajaan Sriwijaya tersebut terkenal karena . . . .

  Pandai meramal c. Pemimpin pasukan perang d.

  Menguasai jalur perdagangan

  10. Purnawarman

  Keberhasilan apakah yang telah dicapai oleh Keberhasilan apakah yang telah dicapai oleh tokoh disamping? tokoh disamping? a.

  b.

  Mendirikan kerajaan dengan membuka Alas Tarik c.

  c.

  Membangun aliran sungai pencegah banjir d.

  d.

  Memiliki armada laut yang kuat Lampiran 3 Kunci Jawaban soal siklus II

  1. c 2. a 3. c 4. d 5. b 6. b 7. d 8. c 9. d 10. c

  LAMPIRAN 5 UJI PAKAR SOAL SIKLUS I

  LAMPIRAN 6 UJI PAKAR SOAL SIKLUS II

Dokumen yang terkait

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Eksperimentasi Problem Based Learning dan Circ terhadap Kemampuan Menyelesaikan Soal Cerita Matematika bagi Siswa Kelas V SD Negeri 1 Sedayu Kecamatan Sapuran Kabupaten Wonosobo Semester II Tah

0 0 138

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model Pembelajaran Think Pair Share Siswa Kelas 4 SD Negeri 1 Potronayan Boyolali Semester 2 Tahun Pelajaran 2014/2015

0 0 15

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model Pembelajaran Think Pair Share Siswa Kelas 4 SD Negeri 1 Potronayan Boyolali Semester 2 Tahun Pelajaran 2014/2015

0 0 19

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model Pembelajaran Think Pair Share Siswa Kelas 4 SD Negeri 1 Potronayan Boyolali Semester 2 Tahun Pelajaran 2014/2015

0 0 15

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model Pembelajaran Think Pair Share Siswa Kelas 4 SD Negeri 1 Potronayan Boyolali Semester 2 Tahun Pelajaran 2014/2015

0 0 63

1 BAB I PENDAHULUAN 1.1 Latar Belakang - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatkan Hasil Belajar IPA Melalui Penggunaan Metode Demonstrasi pada Siswa Kelas IV SD

0 0 6

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengaruh Lama Pemeraman Terhadap Mutu Fisik, Mutu Fisiologi, dan Mutu Biokimia Kecambah Kedelai (Glycine max [L.] Merill) Varietas Argomulyo dan Dena 1 Yang Telah Mengalami Kemunduran

0 0 7

PENGARUH LAMA PEMERAMAN TERHADAP MUTU FISIK, MUTU FISIOLOGI, DAN MUTU BIOKIMIA KECAMBAH KEDELAI (Glycine max [L.] Merill) VARIETAS ARGOMULYO DAN DENA 1 YANG TELAH MENGALAMI KEMUNDURAN

0 1 10

SURAT IZIN OBSERVASI DAN PENELITIAN SKRIPSI Lampiran 1

0 1 122

1 BAB I PENDAHULUAN 1.1 Latar Belakang - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar IPA Melalui Penerapan Pembelajaran Number Head Together (NHT) pada Siswa Kelas V SDN Ngajaran 02 Kecamatan Tuntang Kabupaten S

0 0 8