manyaji hasil analisis kasus kasus pelng (1)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 1 Pangkajene
Kelas/Semester
: XI / 2 (Dua)
Mata Pelajaran
: Pendidikan Kewarganegaraan
Topik
: Kasus Pelanggaran HAM dalam perlindungan,
pemajuan, dan pemenuhan HAM
Pertemuan ke-
: I (Pertama)
Alokasi Waktu
: 2x45 menit
A. Kompetensi Inti
SIKAP
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati
dan
mengamalkan
perilaku
jujur,
disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif, dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
PENGETAHUAN
1. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora
dengan
wawasan
kemanusiaan,
kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KETERAMPILAN
1. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
4.2 Menyaji hasil analisis tentang kasus pelanggaran HAM dalam
perlindungan, pemajuan, dan pemenuhan HAM
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
4.2.1. Menganalisis kasus-kasus pelanggaran HAM dan prosedur
penyelesaiannya
4.2.2. Menguraikan upaya perlindungan, pemajuan, dan pemenuhan HAM
4.2.3. Menganalisis hambatan dan tantangan dalam upaya perlindungan,
pemajuan, dan pemenuhan HAM di Indonesia
D. Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan indikator pencapaian kompetensi maka tujuan pembelajaran
yang akan kita capai adalah sebagai berikut :
1. Siswa mampu menganalisis kasus-kasus pelanggaran dan prosedur
penyelesaiannya
1. Siswa mampu menguraikan upaya perlindungan, pemajuan, dan
pemenuhan HAM
2. Siswa mampu menganalisis hambatan dan tantangan dalam upaya
perlindungan, pemajuan, dan pemenuhan HAM di Indonesia
E. Materi Pembelajaran
1. Kasus-kasus pelanggaran HAM dalam rangka
perlindungan,pemajuan, dan pemenuhan HAM
Tantangan lain bagi bangsa Indonesia khususnya adalah berkaitan
dengan adanya “pelanggaran berat” terhadap hak asasi manusia.
Perihal pelanggaran berat yang dimaksudkan, sesuai dengan
Undang-Undang Nomor 26 Tahun 2000 tentang Pengadilan Hak
Asasi Manusia, mencakup Kejahatan Genosida dan Kejahatan
Kemanusiaan.
2. Upaya perlindungan, pemajuan, dan pemenuhan HAM
perkembangan pemikiran dan upaya pemajuan, penghormatan dan
penegakan hak asasi manusia sesungguhnya bersifat dinamis.
Berbagai peristiwa penistaan terhadap nilai kemanusiaan yang
terjadi pada masa lalu sebelumnya menyadarkan manusia akan
pentingnya perlindungan terhadap hak asasi tersebut. Tahapan
perkembangan hak asasi manusia sebenarya melalui perjalanan
yang sangat panjang, hal ini dapat kita cermati dari berbagai
peristiwa maupun dokumen yang lahir sebagai salah satu bentuk
kesadaran akan pentingnya perlindungan HAM.
3. Hambatan dan tantangan dalam upaya perlindungan, pemajuan,
dan pemenuhan HAM di Indonesia
Tentang berbagai hambatan dalam pelaksanaan dan penegakan hak
asasi manusia di Indonesia, secara umum dapat kita identifikasi
sebagai berikut :
a. Faktor Kondisi Sosial-Budaya
b. Faktor Komunikasi dan Informasi
c. Faktor Kebijakan Pemerintah
d. Faktor Perangkat Perundangan
e. Faktor Aparat dan Penindakannya (Law Enforcement).
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific
Model Pembelajaran : Cooperative Jigsaw
Metode
: Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Diskripsi
Abstraksi
waktu
1. Guru mempersiapkan kelas dalam pembelajaran 10 menit
yaitu baca Doa, absensi, kebersihan Kelas
2. Guru memotivasi siswa agar semangat mengikuti
mata pelajaran.
3. Guru memberikan informasi tentang kompetensi
yang akan dicapai.
4. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
kecil, masing-masing kelompok beranggotakan 3
anak (anggota I, II, III )
Inti
Mengamati :
Menampilkan
beberapa
gambar
mengenai
pelanggaran HAM
Siswa membaca materi dari buku siswa atau sumber
lain
Menanya :
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa antara
lain:
1. Mengapa terjadi pelanggaran HAM?
2. Apa akibat dari pelanggaran HAM?
3. Bagaimana mencegah terjainya pelanggaran
HAM?
Mengeksperimenkan/Mengeksplorasikan :
Menyampaikan materi pokok tentang:
1. Kasus-kasus pelanggaran HAM dalam
rangka perlindungan, pemajuan, dan
pemenuhan HAM
2. Upaya perlindungan, pemajuan, dan
pemenuhan HAM
3. Hambatan dan tantangan dalam upaya
perlindungan, pemajuan, dan pemenuhan
HAM di Indonesia
Mengasosiasikan :
Anggota I untuk masing-masing kelompok
bertanggung jawab untuk menganalisis gambar
1.1.(Pelanggaran HAM)
Anggota II bertanggung jawab untuk mengkaji
dan merumuskan tentang Upaya pemajuan,
penghormatan dan pengakan (sesuai dengan
gambar 1.1)
Anggota III bertanggung jawab untuk
menganalisis hambatan dan tantangan dalam
upaya perlindungan, pemajuan, dan pemenuhan
HAM di Indonesia (sesuai dengan gambar 1.1)
Tiap-tiap peserta didik yang mendapat tugas
65 menit
yang sama kemudian berkumpul untuk saling
membantu mengaji dan merumuskan materi
yang menjadi tanggung jawabnya. Anggota I
berkumpul dengan anggota I, anggota II
berkumpul dengan anggota II, dan begitu
seterusnya. Kumpulan peserta didik yang
mendapat tugas yang sama ini kemudian dikenal
dengan sebutan kelompok pakar (expert group).
Mengomunikasikan :
Penutup
Kelompok
home
teams
kemudian
mendiskusikan hasil kajian yang diperoleh
Bila waktu masih cukup beberapa kelompok
home teams dapat ditampilkan untuk presentasi
agar memperkaya materi pelajaran yang sedang
dikaji.
Peserta didik diberikan pertanyaan lisan secara acak
untuk mendapatkan umpan balik atas pembelajaran
yang baru saja berlangsung,
Sebagai refleksi, siswa memberikan kesimpulan
tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta
menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang
dapat diperoleh setelah belajar materi ini. Guru juga
menekankan kepada para peserta didik untuk selalu
menghormati dan menghargai HAM dalam
kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara
Menyampaikan tugas yang harus dikerjakan peserta
didik dirumah dengan membuat karangan singkat
(2-3 halaman) dengan tema: “Upaya pemajuan dan
penegakan HAM”
Menginformasikan bahan/materi yang harus
dipelajari siswa untuk pertemuan berikutnya.
Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
H. Alat (Media) dan Sumber Belajar :
Alat (Media)
: Laptop, Spidol, Whiteboard, Karton Manila,
15 menit
Penggaris
Sumber Belajar
:
1. Undang-Undang Nomor 26 Tahun 2000 tentang Pengadilan Hak
Asasi
2. Undang-Undang Nomor 26 Tahun 2000 tentang Pengadilan Hak
Asasi
3. Dwi
Cahyati
A.W,
Warsinto
Adnan,
2011,
Pelajaran
Kewarganegaraan I Untuk Kelas XI SMA,MA, dan SMK, Pusat
Kurikulum dan Pembukuan Kementrian Pendidikan Nasional,
Jakarta.
4. Pelajaran Kewarganegaraan I Untuk Kelas X SMA,MA, dan SMK,
Pusat
Kurikulum
dan
Pembukuan
Kementrian
Pendidikan
Nasional, Jakarta.
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Teknik
:-
Tes dan Non Tes
Bentuk
:-
Tes tertulis : Pilihan ganda, Essay
Non tes
: Observasi
Instrumen tes dan non tes
Pilihan Ganda
1. Undang-Undang Nomor 39 Tahun 1999 mengatur tentang ….
a.
b.
c.
d.
Kewajiban asasi
Pengadilan HAM
Hak dan kewajiban warga negara
Hak asasi manusia
2. Pernyataan hak asasi manusia sedunia tercantum dalamdokumen …
a. Magna Charta
b. Universal Declaration of Human Rights
c. PBB
d. Convenant of Human Rights
3. Untuk melindungi kaum perempuan dari segala bentuk tindakan kekerasan , maka
dibentuklah suatu lembaga yaitu …
a.
b.
c.
d.
Lembaga Perempuan
Komnas HAM
Komnas anti kekerasan terhadap perempuan
Kontras
4. Demonstrasi yang dilakukan secara bertanggung jawab adalah …
a.
b.
c.
d.
Yang dilaksanakan sesuai dengan peraturan perundang-undangan
Memiliki tujuan yang jelas
Memiliki pemimpin rombongan
Yang diikuti oleh ribuan demonstran
5. Bentuk-bentuk penyampai pendapat dimuka umum adalah sebagai berikut kecuali …
a.
b.
c.
d.
Demontrasi
Pawai
Rapat umum
Orasi
Soal Essay
1. Jelaskan pengertian HAM menurut Undang-Undang No. 39 Tahun 1999
Tentang HAM !
2. Sebutkan macam-macam HAM!
3. Uraikan upaya-upaya pemerintah dalam menegakkan HAM!
4. Sebutkan Instrumen HAM Nasional !
5. jelaskan peran masyarakat dalam penegakkan HAM !
instrumen non tes
Lembar Pengamatan Proses
Lembar Penilaian/Lembar Pengamatan Diskusi
No
Nama
Aspek yang dinilai
Nilai
Menghormati
Kerjasama
Kedisiplinan
Tanggung
Rata-
jawab
Rata
1
2
3
4
5
Dst
Keterangan :
A = Baik Sekali = 4
B = Baik
=3
C = Cukup
=2
D = Kurang
=1
Lembar Pengamatan Keterampilan Proses
Pengamatan Sikap Dalam Diskusi Kelompok Perindividu
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Nama siswa yang diamati : …………………………….., kelas
……………....
No
Perilaku / sikap
Muncul/
dilakukan
Ya
1
Memberi kesempatan teman untuk
menyampaikan pendapat
2
Memotong pembicaraan teman lain
3
Menyampaikan pendapat dengan jelas
4
Mau menerima pendapat teman
5
Mau menerima kritik dari teman
Tidak
6
Memaksa teman untuk menerima pendapatnya
7
Menyanggah pendapat teman dengan sopan
8
Mau mengakui kalau pendapatnya salah
9
Menerima kesepakatan hasil diskusi
10
Dst
Lembar Pengamatan Proses
Nama Siswa
:
Pertemuan ke-
:
Topik
:
N0
1
ASPEK
Siswa mengamati teks pembukaan
UUD NRI Tahun1945 dan mencermati
2
makna yang terkandung di dalamnya
Mencermati berbagai sumber tentang
sejarah perumusan Pembukaan UUD
NRI Tahun1945 dan pokok-pokok
pikiran yang terkandung didalamnya
Keterangan :
A = Baik Sekali = 4
B = Baik
=3
C = Cukup
=2
D = Kurang
=1
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskorang
Pilihan Ganda
1. D
2. B
KATEGORI
4
3 2
1
3. C
4. A
5. C
Essay
1. Pengertian Hak Asasi Manusia adalah hak yang dimiliki manusia yang telah
diperoleh dan dibawa bersamaan
dengan kelahiran atau kehadirannya didalam
kehidupan bermasyarakat
2. Macam-macam HAM
a)
b)
c)
d)
e)
f)
Hak asasi pribadi
Hak asasi ekonomi
Hak asasi persamaan hukum
Hak asasi politik
Hak asasi sosial dan kebudayaan
Hak asasi memperoleh perlakuan dan tatacara peradilan dan perlindungan
hukum
3. Upaya pemerintah dalam penegakkan HAM
a) Pembentukkan KOMNAS HAM
b) Pembentukkan produk hukum mengenai HAM
c) Pembentukan pengadilan HAM
4. Instrumen HAM Nasional
a. Pembukaan UUD 1945
b. Batang tubuh UUD 1945 pasal 27,28,29,30,31,32,33,34.
c. Dalam perundang-undangan
UU No.25 tahun 2004 tentang sistem perencanaan pembangunan
UU No.20 tahun 2002 tentang Pendidikan Nasional
UU No.39 tahun 1999 tentang HAM
UU No.9 tahun 1998 tentang kebebasan menyampaikan pendapat
di depan umum
UU No.32 tahun 2004 tentang pemerintah daerah
UU No.5 tahun 1998 tentang konvensi menentang penyiksaan dan
perlakuan atau penghukuman yang kejam,tidak manusiawi dan
merendahkan martabat manusia.
UU No.26 tahun 2000 tentang pengadilan HAM
UU No. 11 tahun 2005 tentang konvenan internasional tentang hak
sipil dan politik
UU No.12 tahun 2005 tentang konvenan internasional hak-hak
ekonomi dan sosial budaya
PP No.2 tahun 2002 tentang tata cara perlindungan terhadap
korban dan saksi dalam pelanggaran HAM yang berat.
PP nomor 3 tahun 2002 tentang kompensasi ,restitusi,rehabilitasi
terhadap korban pelanggaran HAM Berat.
5. Peran masyarakat dalam penegakkan HAM
Melaksanakan perundang-undangan yang berlaaku
Mematuhi tata tertib
Menghargai manusia/masyarakat lainnya
a.
Pedoman Penskoran
Petunjuk Penilaian Soal Pilihan Ganda
Nomor Soal
Bobot Soal
1-5
20
Jumlah skor
100
maksimal
Jika benar mendapatkan skor 100
Jika salah mendapatkan skor 0
∑ Skor perolehan
Nilai
=
X 100
Skor Maksimal (40)
b.
Petunjuk Penilaian soal Essay
No
.
1.
Bobot
Butir Pertanyaan
Kriteria Pensekoran
soal
5
Jelaskan pengertian HAM menurut
Undang-Undang No. 39 Tahun 1999
10
15
20
25
Nilai
Akhir
Tentang HAM !
15
2.
Sebutkan macam-macam HAM!
20
3.
Uraikan upaya-upaya
20
pemerintah
dalam menegakkan HAM!
4.
Sebutkan
Nasional !
Instrumen
HAM
20
5.
jelaskan peran masyarakat dalam
penegakkan HAM !
25
Jumlah skor maksimal = 100
Rubrik Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman)
Soal No.1
Skor 15
Jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas/tepat sesuai dengan kajian
Skor 13
teori pada buku pembelajaran
jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas/mendekati kajian teori pada
Skor 10
buku pembelajaran
jika peserta didik menjawab tidak terlalu jelas /tepat dengan kajian teori Pada
Skor 5
buku pembelajaran
jika peserta didik
Skor 0
pembelajaran
jika peserta tidak menjawab satupun pertanyaan yang diberikan
menjawab tidak sesuai dengan kajian teori pada buku
Soal no. 2 dan 4
Skor 20
jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas/tepat sesuai dengan kajian
Skor 15
teori pada buku pembelajaran
jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas /mendekati kajian teori Pada
Skor 10
buku pembelajaran
jika peserta didik menjawab tidak terlalu jelas /tepat dengan kajian teori Pada
Skor 5
buku pembelajaran
jika peserta didik
Skor 0
pembelajaran
jika peserta tidak menjawab satupun pertanyaan yang diberikan
Soal no 5
menjawab tidak sesuai dengan kajian teori pada buku
Skor 25
jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas/tepat sesuai dengan kajian
Skor 20
teori pada buku pembelajaran
jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas /mendekati kajian teori Pada
Skor 15
buku pembelajaran
jika peserta didik menjawab tidak terlalu jelas /tepat dengan kajian teori Pada
Skor 10
buku pembelajaran
jika peserta didik
Skor 0
pembelajaran
jika peserta tidak menjawab satupun pertanyaan yang diberikan
menjawab tidak sesuai dengan kajian teori pada buku
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
Guru Kelas X
Drs. Muh Akbal M.Hum
Fitriah Artina
NIP.
NIM.
Catatan :
…………………………………………………………………………………........
....................................................................................................................................
....................................
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 1 Pangkajene
Kelas/Semester
: XI / 2 (Dua)
Mata Pelajaran
: Pendidikan Kewarganegaraan
Topik
: Kasus Pelanggaran HAM dalam perlindungan,
pemajuan, dan pemenuhan HAM
Pertemuan ke-
: I (Pertama)
Alokasi Waktu
: 2x45 menit
A. Kompetensi Inti
SIKAP
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati
dan
mengamalkan
perilaku
jujur,
disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif, dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
PENGETAHUAN
1. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora
dengan
wawasan
kemanusiaan,
kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KETERAMPILAN
1. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
4.2 Menyaji hasil analisis tentang kasus pelanggaran HAM dalam
perlindungan, pemajuan, dan pemenuhan HAM
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
4.2.1. Menganalisis kasus-kasus pelanggaran HAM dan prosedur
penyelesaiannya
4.2.2. Menguraikan upaya perlindungan, pemajuan, dan pemenuhan HAM
4.2.3. Menganalisis hambatan dan tantangan dalam upaya perlindungan,
pemajuan, dan pemenuhan HAM di Indonesia
D. Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan indikator pencapaian kompetensi maka tujuan pembelajaran
yang akan kita capai adalah sebagai berikut :
1. Siswa mampu menganalisis kasus-kasus pelanggaran dan prosedur
penyelesaiannya
1. Siswa mampu menguraikan upaya perlindungan, pemajuan, dan
pemenuhan HAM
2. Siswa mampu menganalisis hambatan dan tantangan dalam upaya
perlindungan, pemajuan, dan pemenuhan HAM di Indonesia
E. Materi Pembelajaran
1. Kasus-kasus pelanggaran HAM dalam rangka
perlindungan,pemajuan, dan pemenuhan HAM
Tantangan lain bagi bangsa Indonesia khususnya adalah berkaitan
dengan adanya “pelanggaran berat” terhadap hak asasi manusia.
Perihal pelanggaran berat yang dimaksudkan, sesuai dengan
Undang-Undang Nomor 26 Tahun 2000 tentang Pengadilan Hak
Asasi Manusia, mencakup Kejahatan Genosida dan Kejahatan
Kemanusiaan.
2. Upaya perlindungan, pemajuan, dan pemenuhan HAM
perkembangan pemikiran dan upaya pemajuan, penghormatan dan
penegakan hak asasi manusia sesungguhnya bersifat dinamis.
Berbagai peristiwa penistaan terhadap nilai kemanusiaan yang
terjadi pada masa lalu sebelumnya menyadarkan manusia akan
pentingnya perlindungan terhadap hak asasi tersebut. Tahapan
perkembangan hak asasi manusia sebenarya melalui perjalanan
yang sangat panjang, hal ini dapat kita cermati dari berbagai
peristiwa maupun dokumen yang lahir sebagai salah satu bentuk
kesadaran akan pentingnya perlindungan HAM.
3. Hambatan dan tantangan dalam upaya perlindungan, pemajuan,
dan pemenuhan HAM di Indonesia
Tentang berbagai hambatan dalam pelaksanaan dan penegakan hak
asasi manusia di Indonesia, secara umum dapat kita identifikasi
sebagai berikut :
a. Faktor Kondisi Sosial-Budaya
b. Faktor Komunikasi dan Informasi
c. Faktor Kebijakan Pemerintah
d. Faktor Perangkat Perundangan
e. Faktor Aparat dan Penindakannya (Law Enforcement).
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific
Model Pembelajaran : Cooperative Jigsaw
Metode
: Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Diskripsi
Abstraksi
waktu
1. Guru mempersiapkan kelas dalam pembelajaran 10 menit
yaitu baca Doa, absensi, kebersihan Kelas
2. Guru memotivasi siswa agar semangat mengikuti
mata pelajaran.
3. Guru memberikan informasi tentang kompetensi
yang akan dicapai.
4. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
kecil, masing-masing kelompok beranggotakan 3
anak (anggota I, II, III )
Inti
Mengamati :
Menampilkan
beberapa
gambar
mengenai
pelanggaran HAM
Siswa membaca materi dari buku siswa atau sumber
lain
Menanya :
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa antara
lain:
1. Mengapa terjadi pelanggaran HAM?
2. Apa akibat dari pelanggaran HAM?
3. Bagaimana mencegah terjainya pelanggaran
HAM?
Mengeksperimenkan/Mengeksplorasikan :
Menyampaikan materi pokok tentang:
1. Kasus-kasus pelanggaran HAM dalam
rangka perlindungan, pemajuan, dan
pemenuhan HAM
2. Upaya perlindungan, pemajuan, dan
pemenuhan HAM
3. Hambatan dan tantangan dalam upaya
perlindungan, pemajuan, dan pemenuhan
HAM di Indonesia
Mengasosiasikan :
Anggota I untuk masing-masing kelompok
bertanggung jawab untuk menganalisis gambar
1.1.(Pelanggaran HAM)
Anggota II bertanggung jawab untuk mengkaji
dan merumuskan tentang Upaya pemajuan,
penghormatan dan pengakan (sesuai dengan
gambar 1.1)
Anggota III bertanggung jawab untuk
menganalisis hambatan dan tantangan dalam
upaya perlindungan, pemajuan, dan pemenuhan
HAM di Indonesia (sesuai dengan gambar 1.1)
Tiap-tiap peserta didik yang mendapat tugas
65 menit
yang sama kemudian berkumpul untuk saling
membantu mengaji dan merumuskan materi
yang menjadi tanggung jawabnya. Anggota I
berkumpul dengan anggota I, anggota II
berkumpul dengan anggota II, dan begitu
seterusnya. Kumpulan peserta didik yang
mendapat tugas yang sama ini kemudian dikenal
dengan sebutan kelompok pakar (expert group).
Mengomunikasikan :
Penutup
Kelompok
home
teams
kemudian
mendiskusikan hasil kajian yang diperoleh
Bila waktu masih cukup beberapa kelompok
home teams dapat ditampilkan untuk presentasi
agar memperkaya materi pelajaran yang sedang
dikaji.
Peserta didik diberikan pertanyaan lisan secara acak
untuk mendapatkan umpan balik atas pembelajaran
yang baru saja berlangsung,
Sebagai refleksi, siswa memberikan kesimpulan
tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta
menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang
dapat diperoleh setelah belajar materi ini. Guru juga
menekankan kepada para peserta didik untuk selalu
menghormati dan menghargai HAM dalam
kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara
Menyampaikan tugas yang harus dikerjakan peserta
didik dirumah dengan membuat karangan singkat
(2-3 halaman) dengan tema: “Upaya pemajuan dan
penegakan HAM”
Menginformasikan bahan/materi yang harus
dipelajari siswa untuk pertemuan berikutnya.
Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
H. Alat (Media) dan Sumber Belajar :
Alat (Media)
: Laptop, Spidol, Whiteboard, Karton Manila,
15 menit
Penggaris
Sumber Belajar
:
1. Undang-Undang Nomor 26 Tahun 2000 tentang Pengadilan Hak
Asasi
2. Undang-Undang Nomor 26 Tahun 2000 tentang Pengadilan Hak
Asasi
3. Dwi
Cahyati
A.W,
Warsinto
Adnan,
2011,
Pelajaran
Kewarganegaraan I Untuk Kelas XI SMA,MA, dan SMK, Pusat
Kurikulum dan Pembukuan Kementrian Pendidikan Nasional,
Jakarta.
4. Pelajaran Kewarganegaraan I Untuk Kelas X SMA,MA, dan SMK,
Pusat
Kurikulum
dan
Pembukuan
Kementrian
Pendidikan
Nasional, Jakarta.
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Teknik
:-
Tes dan Non Tes
Bentuk
:-
Tes tertulis : Pilihan ganda, Essay
Non tes
: Observasi
Instrumen tes dan non tes
Pilihan Ganda
1. Undang-Undang Nomor 39 Tahun 1999 mengatur tentang ….
a.
b.
c.
d.
Kewajiban asasi
Pengadilan HAM
Hak dan kewajiban warga negara
Hak asasi manusia
2. Pernyataan hak asasi manusia sedunia tercantum dalamdokumen …
a. Magna Charta
b. Universal Declaration of Human Rights
c. PBB
d. Convenant of Human Rights
3. Untuk melindungi kaum perempuan dari segala bentuk tindakan kekerasan , maka
dibentuklah suatu lembaga yaitu …
a.
b.
c.
d.
Lembaga Perempuan
Komnas HAM
Komnas anti kekerasan terhadap perempuan
Kontras
4. Demonstrasi yang dilakukan secara bertanggung jawab adalah …
a.
b.
c.
d.
Yang dilaksanakan sesuai dengan peraturan perundang-undangan
Memiliki tujuan yang jelas
Memiliki pemimpin rombongan
Yang diikuti oleh ribuan demonstran
5. Bentuk-bentuk penyampai pendapat dimuka umum adalah sebagai berikut kecuali …
a.
b.
c.
d.
Demontrasi
Pawai
Rapat umum
Orasi
Soal Essay
1. Jelaskan pengertian HAM menurut Undang-Undang No. 39 Tahun 1999
Tentang HAM !
2. Sebutkan macam-macam HAM!
3. Uraikan upaya-upaya pemerintah dalam menegakkan HAM!
4. Sebutkan Instrumen HAM Nasional !
5. jelaskan peran masyarakat dalam penegakkan HAM !
instrumen non tes
Lembar Pengamatan Proses
Lembar Penilaian/Lembar Pengamatan Diskusi
No
Nama
Aspek yang dinilai
Nilai
Menghormati
Kerjasama
Kedisiplinan
Tanggung
Rata-
jawab
Rata
1
2
3
4
5
Dst
Keterangan :
A = Baik Sekali = 4
B = Baik
=3
C = Cukup
=2
D = Kurang
=1
Lembar Pengamatan Keterampilan Proses
Pengamatan Sikap Dalam Diskusi Kelompok Perindividu
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Nama siswa yang diamati : …………………………….., kelas
……………....
No
Perilaku / sikap
Muncul/
dilakukan
Ya
1
Memberi kesempatan teman untuk
menyampaikan pendapat
2
Memotong pembicaraan teman lain
3
Menyampaikan pendapat dengan jelas
4
Mau menerima pendapat teman
5
Mau menerima kritik dari teman
Tidak
6
Memaksa teman untuk menerima pendapatnya
7
Menyanggah pendapat teman dengan sopan
8
Mau mengakui kalau pendapatnya salah
9
Menerima kesepakatan hasil diskusi
10
Dst
Lembar Pengamatan Proses
Nama Siswa
:
Pertemuan ke-
:
Topik
:
N0
1
ASPEK
Siswa mengamati teks pembukaan
UUD NRI Tahun1945 dan mencermati
2
makna yang terkandung di dalamnya
Mencermati berbagai sumber tentang
sejarah perumusan Pembukaan UUD
NRI Tahun1945 dan pokok-pokok
pikiran yang terkandung didalamnya
Keterangan :
A = Baik Sekali = 4
B = Baik
=3
C = Cukup
=2
D = Kurang
=1
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskorang
Pilihan Ganda
1. D
2. B
KATEGORI
4
3 2
1
3. C
4. A
5. C
Essay
1. Pengertian Hak Asasi Manusia adalah hak yang dimiliki manusia yang telah
diperoleh dan dibawa bersamaan
dengan kelahiran atau kehadirannya didalam
kehidupan bermasyarakat
2. Macam-macam HAM
a)
b)
c)
d)
e)
f)
Hak asasi pribadi
Hak asasi ekonomi
Hak asasi persamaan hukum
Hak asasi politik
Hak asasi sosial dan kebudayaan
Hak asasi memperoleh perlakuan dan tatacara peradilan dan perlindungan
hukum
3. Upaya pemerintah dalam penegakkan HAM
a) Pembentukkan KOMNAS HAM
b) Pembentukkan produk hukum mengenai HAM
c) Pembentukan pengadilan HAM
4. Instrumen HAM Nasional
a. Pembukaan UUD 1945
b. Batang tubuh UUD 1945 pasal 27,28,29,30,31,32,33,34.
c. Dalam perundang-undangan
UU No.25 tahun 2004 tentang sistem perencanaan pembangunan
UU No.20 tahun 2002 tentang Pendidikan Nasional
UU No.39 tahun 1999 tentang HAM
UU No.9 tahun 1998 tentang kebebasan menyampaikan pendapat
di depan umum
UU No.32 tahun 2004 tentang pemerintah daerah
UU No.5 tahun 1998 tentang konvensi menentang penyiksaan dan
perlakuan atau penghukuman yang kejam,tidak manusiawi dan
merendahkan martabat manusia.
UU No.26 tahun 2000 tentang pengadilan HAM
UU No. 11 tahun 2005 tentang konvenan internasional tentang hak
sipil dan politik
UU No.12 tahun 2005 tentang konvenan internasional hak-hak
ekonomi dan sosial budaya
PP No.2 tahun 2002 tentang tata cara perlindungan terhadap
korban dan saksi dalam pelanggaran HAM yang berat.
PP nomor 3 tahun 2002 tentang kompensasi ,restitusi,rehabilitasi
terhadap korban pelanggaran HAM Berat.
5. Peran masyarakat dalam penegakkan HAM
Melaksanakan perundang-undangan yang berlaaku
Mematuhi tata tertib
Menghargai manusia/masyarakat lainnya
a.
Pedoman Penskoran
Petunjuk Penilaian Soal Pilihan Ganda
Nomor Soal
Bobot Soal
1-5
20
Jumlah skor
100
maksimal
Jika benar mendapatkan skor 100
Jika salah mendapatkan skor 0
∑ Skor perolehan
Nilai
=
X 100
Skor Maksimal (40)
b.
Petunjuk Penilaian soal Essay
No
.
1.
Bobot
Butir Pertanyaan
Kriteria Pensekoran
soal
5
Jelaskan pengertian HAM menurut
Undang-Undang No. 39 Tahun 1999
10
15
20
25
Nilai
Akhir
Tentang HAM !
15
2.
Sebutkan macam-macam HAM!
20
3.
Uraikan upaya-upaya
20
pemerintah
dalam menegakkan HAM!
4.
Sebutkan
Nasional !
Instrumen
HAM
20
5.
jelaskan peran masyarakat dalam
penegakkan HAM !
25
Jumlah skor maksimal = 100
Rubrik Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman)
Soal No.1
Skor 15
Jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas/tepat sesuai dengan kajian
Skor 13
teori pada buku pembelajaran
jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas/mendekati kajian teori pada
Skor 10
buku pembelajaran
jika peserta didik menjawab tidak terlalu jelas /tepat dengan kajian teori Pada
Skor 5
buku pembelajaran
jika peserta didik
Skor 0
pembelajaran
jika peserta tidak menjawab satupun pertanyaan yang diberikan
menjawab tidak sesuai dengan kajian teori pada buku
Soal no. 2 dan 4
Skor 20
jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas/tepat sesuai dengan kajian
Skor 15
teori pada buku pembelajaran
jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas /mendekati kajian teori Pada
Skor 10
buku pembelajaran
jika peserta didik menjawab tidak terlalu jelas /tepat dengan kajian teori Pada
Skor 5
buku pembelajaran
jika peserta didik
Skor 0
pembelajaran
jika peserta tidak menjawab satupun pertanyaan yang diberikan
Soal no 5
menjawab tidak sesuai dengan kajian teori pada buku
Skor 25
jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas/tepat sesuai dengan kajian
Skor 20
teori pada buku pembelajaran
jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas /mendekati kajian teori Pada
Skor 15
buku pembelajaran
jika peserta didik menjawab tidak terlalu jelas /tepat dengan kajian teori Pada
Skor 10
buku pembelajaran
jika peserta didik
Skor 0
pembelajaran
jika peserta tidak menjawab satupun pertanyaan yang diberikan
menjawab tidak sesuai dengan kajian teori pada buku
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
Guru Kelas X
Drs. Muh Akbal M.Hum
Fitriah Artina
NIP.
NIM.
Catatan :
…………………………………………………………………………………........
....................................................................................................................................
....................................