RPP IPS Kelas 8 Kurikulum 2013 Revisi 2016 SMP/MTs RPP IPS 8.2.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 1 Bakongan
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester
: VIII/I
Materi Pokok
: Keunggulan Lokasi dan Kehidupan Masyarakat Indonesia
Sub Tema
: Pengaruh Keunggulan Lokasi terhadap Kegiatan Ekonomi
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
A. KOMPETENSI INTI:
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaan.
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR:
1.3
2.1
3.1
4.3
Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan
lingkungannya
Meniru perilaku jujur, disiplin bertanggung jawab, peduli, santun dan percaya diri
sebagaimana ditunjukkan oleh tokoh-tokoh pada masa hindu Buddha dan Islam
dalam kehidupannya sekarang
Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam
lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia
(ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik)
Mengobservasi dan menyajikan bentuk- bentuk dinamika interaksi manusia
dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat
sekitar
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan konektivitas antar ruang dan waktu
2. Melalui pengamatan gambar peta siswa dapat menunjukkan letak gunung atau
pegunungan.
3. Melalui pengamatan pada gambar peta siswa dapat mendeskripsikan tentang keadaan
alam Indonesia
4. Melalui kajian buku sumber siswa dapat mengidentifikasi
pola aktivitas ekonomi
penduduk Indonesia berdasarkan potensi alam.
5. Melalui kerja sama dalam kelompok siswa menyajikan tugas dalam bentuk laporan
D. MATERI AJAR:
Pengaruh Keunggulan Lokasi terhadap Kegiatan Ekonomi
E. METODE PEMBELAJARAN.
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Metode
: Ceramah, diskusi, tanya jawab
3. Model
: Discovery Learning
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Media : Gambar-Gambar Bentuk muka bumi, dan Peta fisiografis, Peta Tematik Sebaran
Gunung di Indonesia. Photo aktifitas ekonomi masyarakat di pegunungan
2. Alat
: Laptop, Lembar Kerja Siswa
3. Sumber Bahan:
a. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VIII SMP/MTs, Jakarta, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
b. Referensi yang sesuai
c. Internet
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN
a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran
dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama (menghayati
ajaran agama),
b. Melakukan absensi kehadiran siswa
c.
Memberikan apersepsi dengan menyanyi bersama lagu
“Naik-naik ke puncak gunung”.
d.
Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
pembelajaran (rasa ingin tahu).
e.
Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan
disajikan selama pembelajaran
f.
Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses
pembelajaran.
ALOKASI
WAKTU
10 menit
Kegiatan ini
25 menit
Mengamati
Menanya
Siswa melakukan diskusi kecil atau tanya jawab dengan teman
mengenai permasalahan atau informasi sebanyak mungkin
mengenai gambar tersebut. Untuk hal-hal yang tidak dapat
dipahami dapat dipertanyakan atau dikonsultasikan kepada
guru.
Mengumpulkan
Informasi
Mengasosiasi
Gunakan berbagai sumber atau buku dan atau blog untuk
menjawab pertanyaan-pertanyaan di bawah ini.
1. Menggambarkan peristiwa seputar foto tersebut.
2. Bagaimana kehidupan masyarakat di daerah tersebut
3. Adakah kebiasaan kehidupan masyarakat di daerah
pegunungan
4. Langkah-langkah apa yang dapat kita lakukan agar
pegunungan tetap hijau
5. Manfaat daerah pegunungan bagi kehidupan kita
1. Seluruh aktivitas siswa yang tergambarkan dalam
proses pencarian informasi dibuat menjadi satu laporan
tertulis sederhana.
2. Siswa dapat menuliskan sumber-sumber lain yang
dapat dijadikan referensi dalam rangka pengumpulan
informasi yang disusun oleh siswa.
Mengkomunika
Hasil diskusi yang berbentuk laporan diskusi siswa, hasilnya
sikan
dapat dipresentasikan di depan, atau di pajang di majalah di
“dinding kelas”
Penutup
a. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu
dilakukan siswa bersama guru
b. Melakukan
refleksi
dengan
umpan
balik
melalui
pertanyaan lisan misalnya bagaimana sikap kalian dengan
banyaknya sebaran gunung berapi di berbagai wilayah di
Indonesia
b. Melaksanakan test secara lisan (kejujuran)
c. Menugaskan peserta didik untuk melakukan identifikasi
sebaran gunung berapi di sekitar tempat tinggal peserta
didik.
d. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing.(religius)
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
: Tulis
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
: Uraian
3. Pedoman Penskoran
:
Lembar Penilaian Sikap Siswa
10 Menit
No
.
Nama
Mengharga
i Karunia
Tuhan
1-4
Mengharga
i Pendapat
Teman
1-4
Kerjasama
1-4
Tanggung
Jawab
Keteranga
n
1-4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Lembar Penilaian Presentasi Siswa
No
.
Nama
Presentasi
Menjawab
1-4
1-4
Argumentas
i
1-4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Keterangan :
1. Rentang Nilai 1 – 4
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik
2. Nilai = Jumlah skor/2
Lembaran Penilaian Pengetahuan Siswa
1. Apakah yang dimaksud gunung?
2. Menjelaskan pengelompokkan gunung di Indonesia.
Penguasaa
n Materi
1-4
Jumlah
Nilai
3. Membedakan antara gunung dan pegunungan
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran IPS
MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001
Drs. MULIADI
NIP. 19700513 199801 1 002
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 1 Bakongan
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester
: VIII/I
Materi Pokok
: Keunggulan Lokasi dan Kehidupan Masyarakat Indonesia
Sub Tema
: Pengaruh Keunggulan Lokasi terhadap Kegiatan Ekonomi
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
A. KOMPETENSI INTI:
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaan.
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR:
1.3
2.1
3.1
4.3
Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan
lingkungannya
Meniru perilaku jujur, disiplin bertanggung jawab, peduli, santun dan percaya diri
sebagaimana ditunjukkan oleh tokoh-tokoh pada masa hindu Buddha dan Islam
dalam kehidupannya sekarang
Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam
lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia
(ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik)
Mengobservasi dan menyajikan bentuk- bentuk dinamika interaksi manusia
dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat
sekitar
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan konektivitas antar ruang dan waktu
2. Melalui pengamatan gambar peta siswa dapat menunjukkan letak gunung atau
pegunungan.
3. Melalui pengamatan pada gambar peta siswa dapat mendeskripsikan tentang keadaan
alam Indonesia
4. Melalui kajian buku sumber siswa dapat mengidentifikasi
pola aktivitas ekonomi
penduduk Indonesia berdasarkan potensi alam.
5. Melalui kerja sama dalam kelompok siswa menyajikan tugas dalam bentuk laporan
D. MATERI AJAR:
Pengaruh Keunggulan Lokasi terhadap Kegiatan Ekonomi
E. METODE PEMBELAJARAN.
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Metode
: Ceramah, diskusi, tanya jawab
3. Model
: Discovery Learning
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Media : Gambar-Gambar Bentuk muka bumi, dan Peta fisiografis, Peta Tematik Sebaran
Gunung di Indonesia. Photo aktifitas ekonomi masyarakat di pegunungan
2. Alat
: Laptop, Lembar Kerja Siswa
3. Sumber Bahan:
a. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VIII SMP/MTs, Jakarta, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
b. Referensi yang sesuai
c. Internet
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN
a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran
dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama (menghayati
ajaran agama),
b. Melakukan absensi kehadiran siswa
c.
Memberikan apersepsi dengan menyanyi bersama lagu
“Naik-naik ke puncak gunung”.
d.
Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
pembelajaran (rasa ingin tahu).
e.
Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan
disajikan selama pembelajaran
f.
Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses
pembelajaran.
ALOKASI
WAKTU
10 menit
Kegiatan ini
25 menit
Mengamati
Menanya
Siswa melakukan diskusi kecil atau tanya jawab dengan teman
mengenai permasalahan atau informasi sebanyak mungkin
mengenai gambar tersebut. Untuk hal-hal yang tidak dapat
dipahami dapat dipertanyakan atau dikonsultasikan kepada
guru.
Mengumpulkan
Informasi
Mengasosiasi
Gunakan berbagai sumber atau buku dan atau blog untuk
menjawab pertanyaan-pertanyaan di bawah ini.
1. Menggambarkan peristiwa seputar foto tersebut.
2. Bagaimana kehidupan masyarakat di daerah tersebut
3. Adakah kebiasaan kehidupan masyarakat di daerah
pegunungan
4. Langkah-langkah apa yang dapat kita lakukan agar
pegunungan tetap hijau
5. Manfaat daerah pegunungan bagi kehidupan kita
1. Seluruh aktivitas siswa yang tergambarkan dalam
proses pencarian informasi dibuat menjadi satu laporan
tertulis sederhana.
2. Siswa dapat menuliskan sumber-sumber lain yang
dapat dijadikan referensi dalam rangka pengumpulan
informasi yang disusun oleh siswa.
Mengkomunika
Hasil diskusi yang berbentuk laporan diskusi siswa, hasilnya
sikan
dapat dipresentasikan di depan, atau di pajang di majalah di
“dinding kelas”
Penutup
a. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu
dilakukan siswa bersama guru
b. Melakukan
refleksi
dengan
umpan
balik
melalui
pertanyaan lisan misalnya bagaimana sikap kalian dengan
banyaknya sebaran gunung berapi di berbagai wilayah di
Indonesia
b. Melaksanakan test secara lisan (kejujuran)
c. Menugaskan peserta didik untuk melakukan identifikasi
sebaran gunung berapi di sekitar tempat tinggal peserta
didik.
d. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing.(religius)
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
: Tulis
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
: Uraian
3. Pedoman Penskoran
:
Lembar Penilaian Sikap Siswa
10 Menit
No
.
Nama
Mengharga
i Karunia
Tuhan
1-4
Mengharga
i Pendapat
Teman
1-4
Kerjasama
1-4
Tanggung
Jawab
Keteranga
n
1-4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Lembar Penilaian Presentasi Siswa
No
.
Nama
Presentasi
Menjawab
1-4
1-4
Argumentas
i
1-4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Keterangan :
1. Rentang Nilai 1 – 4
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik
2. Nilai = Jumlah skor/2
Lembaran Penilaian Pengetahuan Siswa
1. Apakah yang dimaksud gunung?
2. Menjelaskan pengelompokkan gunung di Indonesia.
Penguasaa
n Materi
1-4
Jumlah
Nilai
3. Membedakan antara gunung dan pegunungan
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran IPS
MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001
Drs. MULIADI
NIP. 19700513 199801 1 002