Sub tema 2 pl 5 phen
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Cipamokolan 3
Kelas/Semester : IV/I
Tema
: Indahnya Kebersamaan
Sub Tema
: Kebersamaan Dalam Keberagaman
Pembelajaran : 5
Waktu
:
A.
1.
2.
3.
4.
Kompetensi Inti
Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah, sekolah, dan tempat bermain
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
B.Kompetensi Dasar
MATEMATIKA
2.2 Menunjukkan perilaku cermat dan teliti dalam melakukan tabulasi
pengukuran panjang daun-daun atau benda-benda lain menggunakan
pembulatan (dinyatakan dalam cm terdekat)
3.3 Memahami aturan pembulatan dalam membaca hasil pengukuran dengan
alat ukur
4.14 Menyajikan hasil pengukuran panjang atau berat berdasarkan pembulatan
yang disajikan dalam bentuk tabel
sederhana
PJOK
3.2 Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan
perkembangan tubuh
4.5 Mempraktikkan pola gerak dasar berirama bertema budaya daerah yang
sudah dikenal yang dilandasi konsep gerak mengikuti irama (ketukan) tanpa
/ dengan musik
C.
Indikator
MATEMATIKA
2.2.1. Menyelesaikan soal-soal pembulatan Harga
PJOK
3.2.1. Menerapkan pola gerak dasar berirama
4.5.1. Merancang pola gerak dasar berirama hasil karya sendiri secara
berkelompok
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengenal konsep, siswa mampu menyelesaikan soal-soal pembulatan
harga dengan benar.
2. Setelah mengamati demonstrasi yang dilakukan guru, siswa mampu
menerapkan pola gerak dasar berirama dengan teknik yang benar.
3. Secara berkelompok, siswa mampu merancang pola gerak dasar berirama
dengan teknik yang benar.
E. Materi Ajar
Pengukuran dan Pembulatan
Gerak Irama
1
F. Alokasi Waktu
6 X 35 menit
G.Pendekatan/Strategi/Metode
Pendekatan:Saintifik (Scientific).
Metode: Diskusi (Discussion).dan tanya jawab
H.
Kegiatan Pembelajaran
KEGIATA
N
DESKRIPSI KEGIATAN
Pendahul Guru memberikan salam dan mengajak berdoa (religius).
uan
Mengecek kehadiran peserta didik
Tanya jawab Jumlah pulau di Indonesia
- misalnya jumah pulau yang tidak bernama di Indonesia
adalah 13.466 dan pulau yang bernama adalah 7.870
berapa sisa yang belum memeiliki nama ?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
tersebut dan ruang lingkup materi.
Inti
Siswa dipandu untuk mengenal konsep pembulatan seperti
pada buku siswa.
Siswa mengerjakan soal pemecahan masalah tentang
pembulatan.
Sebelum siswa mengerjakan latihan yang terdapat pada
buku siswa, guru terlebih dahulu memandu siswa mengenal
konsep pembulatan. (Penilaian no. 1)
Siswa
berlatih
mengerjakan
soal
pembulatan
dan
menjelaskan cara menjawabnya.
Siswa menuju halaman sekolah untuk melakukan kegiatan
senam irama.
Guru menyiapkan musik/lagu tradisional setempat untuk
mengiringi senam irama. Guru mendemonstrasikan gerakan
senam.
Siswa merancang gerak senam irama bersama kelompokmu
Siswa menampilkan gerak senam irama yang dibuat
(Penilaian no. 2)
Guru memberi motivasi tentang hasil karya siswa
Penutup Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi
pembulatan dan gerak senam irama
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
Salam dan doa penutup.
I. Penilaian.
1. TesTertulis dalam bentuk uraian.
2. Penilaian sikap selama bekerja kelompok
3. Penilaian Unjuk Kerja
J. Sumber Dan Media Pembelajaran
Potongan kertas kecil untuk latihan membuat soal.
2
ALOKA
SI
WAKT
U
20
menit
135
menit
20
menit
Mengetahui
Kepala Sekolah
Bandung,………………..
Guru Kelas IV
Hj. Neni Ganingsih, S.Pd.
NIP. 196112121982012007
E. Yuliatingsih, S.Pd.
NIP. 196507071986102005
Penilaian 2
KRETERIA PENILAIAN
N
O
NAMA
Siswa mampu menciptakan
gerakan senam irama yang
sesuai dengan musik
pengiring.
Ya
Tidak
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
3
Siswa mampu
mempraktikkan gerakan
senam irama dengan teknik
yang benar.
Ya
Tidak
29
30
31
32
33
34
35
36
37
Mengetahui
Kepala Sekolah
Bandung,………………..
Guru Kelas IV
Hj. Neni Ganingsih, S.Pd.
NIP. 196112121982012007
E. Yuliatingsih, S.Pd.
NIP. 196507071986102005
4
Penilaian Sikap
Aspek Sikap
NO
NAMA
BT
TELITI
M M
T
B
B
D
BT
KREATIF
M M B
T
B
D
BT
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
5
M
T
M
B
B
D
Ket
BT
M
T
MB
BD
BT
M
T
M
B
B
D
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
Mengetahui
Kepala Sekolah
Bandung,………………..
Guru Kelas IV
Hj. Neni Ganingsih, S.Pd.
NIP. 196112121982012007
E. Yuliatingsih, S.Pd.
NIP. 196507071986102005
6
Satuan Pendidikan : SD Negeri Cipamokolan 3
Kelas/Semester : IV/I
Tema
: Indahnya Kebersamaan
Sub Tema
: Kebersamaan Dalam Keberagaman
Pembelajaran : 5
Waktu
:
A.
1.
2.
3.
4.
Kompetensi Inti
Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah, sekolah, dan tempat bermain
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
B.Kompetensi Dasar
MATEMATIKA
2.2 Menunjukkan perilaku cermat dan teliti dalam melakukan tabulasi
pengukuran panjang daun-daun atau benda-benda lain menggunakan
pembulatan (dinyatakan dalam cm terdekat)
3.3 Memahami aturan pembulatan dalam membaca hasil pengukuran dengan
alat ukur
4.14 Menyajikan hasil pengukuran panjang atau berat berdasarkan pembulatan
yang disajikan dalam bentuk tabel
sederhana
PJOK
3.2 Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan
perkembangan tubuh
4.5 Mempraktikkan pola gerak dasar berirama bertema budaya daerah yang
sudah dikenal yang dilandasi konsep gerak mengikuti irama (ketukan) tanpa
/ dengan musik
C.
Indikator
MATEMATIKA
2.2.1. Menyelesaikan soal-soal pembulatan Harga
PJOK
3.2.1. Menerapkan pola gerak dasar berirama
4.5.1. Merancang pola gerak dasar berirama hasil karya sendiri secara
berkelompok
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengenal konsep, siswa mampu menyelesaikan soal-soal pembulatan
harga dengan benar.
2. Setelah mengamati demonstrasi yang dilakukan guru, siswa mampu
menerapkan pola gerak dasar berirama dengan teknik yang benar.
3. Secara berkelompok, siswa mampu merancang pola gerak dasar berirama
dengan teknik yang benar.
E. Materi Ajar
Pengukuran dan Pembulatan
Gerak Irama
1
F. Alokasi Waktu
6 X 35 menit
G.Pendekatan/Strategi/Metode
Pendekatan:Saintifik (Scientific).
Metode: Diskusi (Discussion).dan tanya jawab
H.
Kegiatan Pembelajaran
KEGIATA
N
DESKRIPSI KEGIATAN
Pendahul Guru memberikan salam dan mengajak berdoa (religius).
uan
Mengecek kehadiran peserta didik
Tanya jawab Jumlah pulau di Indonesia
- misalnya jumah pulau yang tidak bernama di Indonesia
adalah 13.466 dan pulau yang bernama adalah 7.870
berapa sisa yang belum memeiliki nama ?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
tersebut dan ruang lingkup materi.
Inti
Siswa dipandu untuk mengenal konsep pembulatan seperti
pada buku siswa.
Siswa mengerjakan soal pemecahan masalah tentang
pembulatan.
Sebelum siswa mengerjakan latihan yang terdapat pada
buku siswa, guru terlebih dahulu memandu siswa mengenal
konsep pembulatan. (Penilaian no. 1)
Siswa
berlatih
mengerjakan
soal
pembulatan
dan
menjelaskan cara menjawabnya.
Siswa menuju halaman sekolah untuk melakukan kegiatan
senam irama.
Guru menyiapkan musik/lagu tradisional setempat untuk
mengiringi senam irama. Guru mendemonstrasikan gerakan
senam.
Siswa merancang gerak senam irama bersama kelompokmu
Siswa menampilkan gerak senam irama yang dibuat
(Penilaian no. 2)
Guru memberi motivasi tentang hasil karya siswa
Penutup Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi
pembulatan dan gerak senam irama
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
Salam dan doa penutup.
I. Penilaian.
1. TesTertulis dalam bentuk uraian.
2. Penilaian sikap selama bekerja kelompok
3. Penilaian Unjuk Kerja
J. Sumber Dan Media Pembelajaran
Potongan kertas kecil untuk latihan membuat soal.
2
ALOKA
SI
WAKT
U
20
menit
135
menit
20
menit
Mengetahui
Kepala Sekolah
Bandung,………………..
Guru Kelas IV
Hj. Neni Ganingsih, S.Pd.
NIP. 196112121982012007
E. Yuliatingsih, S.Pd.
NIP. 196507071986102005
Penilaian 2
KRETERIA PENILAIAN
N
O
NAMA
Siswa mampu menciptakan
gerakan senam irama yang
sesuai dengan musik
pengiring.
Ya
Tidak
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
3
Siswa mampu
mempraktikkan gerakan
senam irama dengan teknik
yang benar.
Ya
Tidak
29
30
31
32
33
34
35
36
37
Mengetahui
Kepala Sekolah
Bandung,………………..
Guru Kelas IV
Hj. Neni Ganingsih, S.Pd.
NIP. 196112121982012007
E. Yuliatingsih, S.Pd.
NIP. 196507071986102005
4
Penilaian Sikap
Aspek Sikap
NO
NAMA
BT
TELITI
M M
T
B
B
D
BT
KREATIF
M M B
T
B
D
BT
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
5
M
T
M
B
B
D
Ket
BT
M
T
MB
BD
BT
M
T
M
B
B
D
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
Mengetahui
Kepala Sekolah
Bandung,………………..
Guru Kelas IV
Hj. Neni Ganingsih, S.Pd.
NIP. 196112121982012007
E. Yuliatingsih, S.Pd.
NIP. 196507071986102005
6