Sub tema 1 pl 6 phen

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran
Waktu

:
:
:
:
:
:

SDN Cipamokolan 3
IV/I
Indahnya Kebersamaan
Keberagaman Budaya Bangsaku
6


A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, tetangga, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan
bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata
baku.
4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Matematika
3.6 Mengenal sudut siku-siku melalui pengamatan dan membandingkannya dengan sudut yang berbeda.
4.16 Merepresentasikan sudut lancip dan sudut tumpul dalam bangun datar.

C. Indikator
Bahasa Indonesia
4.4.1 Menemukan kosakata baku untuk mengganti kosakata tak baku dalam teks cerita
Matematika
3.6.1 Membedakan segi banyak dan bukan segi banyak
4.16.1 Mengidentifikasi sudut-sudut yang ada dalam bangun datar dan mengukur besar sudutnya
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah bereksplorasi dan berdiskusi, siswa mampu membedakan segi banyak dan bukan segi banyak.
2. Setelah bereksplorasi, siswa mampu mengidentifikasi sudut-sudut yang ada dalam bangun datar dan
mengukur besar sudutnya.
3. Setelah membaca teks cerita, siswa mampu menemukan kosakata baku dan tak baku dalam teks.
E. Materi Ajar
Segi Banyak
Kosa kata Baku dan tak Baku
F. Alokasi Waktu
6 X 35 menit
G. Pendekatan/Strategi/Metode
Pendekatan:Saintifik (Scientific).
Metode: Diskusi (Discussion).dan tanya jawab
1


H. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak berdoa (religius).

Inti

Penutup

ALOKASI
WAKTU
20 menit

 Mengecek kehadiran peserta didik
 Peserta didik mengamati gambar Menara Jam Gadang, kemudian diminta
menyampaikan pendapat dan perasaannya setelah melihat gambar tersebut.
 Tanya jawab tentang macam macam Bentuk Segi Banyak

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang
lingkup materi.
 Siswa membaca teks dan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada.
135 menit
 Siswa bereksplorasi tentang konsep segi banyak.
 Siswa dibagi ke dalam beberapa grup. Siswa mengelompokkan segi banyak dan
bukan segi banyak. Tiap kelompok bertukar hasil pekerjaan dengan kelompok
lainnya.
 Guru menguatkan pemahaman tentang konsep segi banyak.
 Siswa mencari sudut-sudut dan memberi tanda dengan huruf.
 Siswa mengukur besar sudut dalam bangun segi banyak Guru memotivasi siswa
dengan memberikan pertanyaan awal tentang jumlah sudut pada segi banyak.
 Guru memerhatikan siswa saat menggunakan busur. (Penilaian no. 2)
 Siswa menjawab pertanyaan tentang konsep segi banyak dan memberikan
contohnya dalam kehidupan sehari-hari.
 Bersama siswa Guru menyimpulkan jawaban siswa
 Siswa membaca teks tentang pengalaman Lani berlibur di Kota Padang.
 Siswa mencari kata baku dan tak baku dari teks bacaan.
 Guru mengenalkan konsep kata baku dan tidak baku dengan memberi contoh
beberapa kata yang sering diucapkan dalam kehidupan sehari hari.

 Ajak siswa untuk menemukan beberapa kata yang lain. (Penilaian no. 1)
 Siswa mencari segi banyak di lingkungan sekitar, misalnya motif baju, rumah, atau
lainnya.
 Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yaitu
20 menit
tentang segi banyak dan kosakata baku
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
 Salam dan doa penutup.

I. Penilaian.
1. TesTertulis dalam bentuk uraian.
2. Penilaian sikap selama bekerja kelompok
3. Penilaian kinerja presentasi.
J. Sumber Dan Media Pembelajaran
Teks cerita dan busur

2

Mengetahui

Kepala Sekolah

Bandung, ……………………….
Guru Kelas IV

Hj. Neni Ganingsih, S.Pd.
NIP. 196112121982012007

E. Yuliatiningsih, S.Pd.
NIP. 196507071986102005

3

Penilaian 1
KRETERIA PENILAIAN

NO

NAMA


Aku sudah dapat
menemukan 5 kata baku
yang ada dalam teks
bacaan dengan arti sesuai
KBBI.

S

B

Aku sudah dapat
menemukan kata tidak baku
yang sering
diucapkan dalam
percakapan sehari-hari
dengan arti sesuai KBBI.

S

B


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37

Mengetahui

Kepala Sekolah

Bandung, ……………………….
Guru Kelas IV

Hj. Neni Ganingsih, S.Pd.
NIP. 196112121982012007

E. Yuliatiningsih, S.Pd.
NIP. 196507071986102005
4

Penilaian 2
KRETERIA PENILAIAN

NO

NAMA

Siswa dapat menentukan

banyak sudut dalam segi
banyak

S

B

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37

5

Siswa dapat mengukur
besar sudu t dengan tepat

S

B

Penilaian Sikap
NO

NAMA
BT

Teliti
MT MB

BD

BT

Toleransi
MT MB

BD

Aspek Sikap
Rasa Ingin Tau
BT MT MB BD

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
6

Ket
BT

MT

MB

BD

BT

MT

MB

BD

28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40

Mengetahui
Kepala Sekolah

Bandung, ……………………….
Guru Kelas IV

Hj. Neni Ganingsih, S.Pd.
NIP. 196112121982012007

E. Yuliatiningsih, S.Pd.
NIP. 196507071986102005

7