Sub tema 2 pl 3 phen

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Cipamokolan 3
Kelas/Semester : IV/I
Tema
: Indahnya Kebersamaan
Sub Tema
: Kebersamaan Dalam Keberagaman
Pembelajaran : 3
Waktu
:
A.
1.
2.
3.

4.

Kompetensi Inti
Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah, sekolah, dan tempat bermain
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B.Kompetensi Dasar
IPA
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya Terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama
yang dianutnya
3.5 Memahami sifat-sifat bunyi melalui pengamatan dan keterkaitannya dengan
indra pendengaran
4.4 Menyajikan hasil percobaan atau observasi tentang bunyi
MATEMATIKA
2.6 Menunjukkan perilaku peduli dengan cara memanfaatkan barang-barang

bekas yang ada di sekitar rumah
sekolah atau tempat bermain untuk membuat benda-benda berbentuk kubus
dan balok bangun berdasarkan
jaring-jaring bangun ruang yang ditemukan
3.5 Menemukan bangun segibanyak beraturan maupun tak beraturan yang
membentuk pola pengubinan melalui pengamatan
4.2 Melakukan pengubinan menggunakan segibanyak beraturan tertentu
SBdP
1.1 Mengagumi ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing
daerah sebagai anugerah Tuhan
2.1 Menujukkan sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni
3.2 Mengenal gambar alam benda, dan kolase
4.3 Menggambar model benda kesukaan berdasarkan pengamatan langsung
C.

Indikator
IPA
1.1.1. Menulis laporan berdasarkan hasil percobaan dengan melengkapi tabel
3.5.1. Membuat peta pikiran tentang indra Pendengar
MATEMATIKA

2.6.1. Merancang pengubinan
SBdP
1.1.1. Merancang hasil seni kreatif tentang Pengubinan
1

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menuliskan laporan berdasarkan
dengan melengkapi tabel secara rinci.
2. Setelah membaca teks dan diskusi kelas, siswa mampu membuat peta pikiran
tentang indra pendengar dengan benar.
3. Setelah mengamati gambar dan berdiskusi, siswa mampu merancang
pengubinan dengan teknik yang benar.
4. Berdasarkan instruksi, siswa mampu merancang seni kreatif tentang
pengubinan dengan teknik yang benar.
E. Materi Ajar
Pengubinan
Indra Pendengar
menganyam
F. Alokasi Waktu
6 X 35 menit

G.Pendekatan/Strategi/Metode
Pendekatan:Saintifik (Scientific).
Metode: Diskusi (Discussion).dan tanya jawab

H.
Kegiatan Pembelajaran
KEGIATA
DESKRIPSI KEGIATAN
N
Pendahul  Guru memberikan salam dan mengajak berdoa (religius).
uan
 Mengecek kehadiran peserta didik

 Tanya jawab tentang proses kita bisa mendengar sebagai
anugerah Tuhan YME
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
tersebut dan ruang lingkup materi.
Inti
 Siswa melakukan percobaan untuk mengetahui tempat bunyi
berada sesuai instruksi yang terdapat pada buku siswa.

 Siswa bekerja sama dalam kelompoknya untuk membuat
peta pikiran tentang indra pendengar dan mempresentasikan
hasilnya di depan kelas. (Penilaian no. 1)
 Guru menyampaikan kepada siswa bahwa selain indra
pendengar, Tuhan Yang Maha Esa juga menganugerahkan
kepada kita indra penglihat. Kita dapat melihat keindahan
ciptaan Tuhan dan keindahan hasil karya manusia.
 Siswa mengamati gambar ukiran tradisional yang terdapat
pada buku siswa.
 Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku siswa.
 Siswa merancang pengubinan sesuai dengan instruksi yang
tertera pada buku siswa.
 Siswa mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa
dan mengerjakan tugas membuat anyaman sesuai instruksi.
(Penilaian no. 2)

Penutup  Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil
wawancara
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)

2

ALOKA
SI
WAKT
U
20
menit

135
menit

20
menit

KEGIATA
N

DESKRIPSI KEGIATAN


ALOKA
SI
WAKT
U

 Salam dan doa penutup.
I. Penilaian.
1. TesTertulis dalam bentuk uraian.
2. Penilaian sikap selama bekerja kelompok
3. Penilaian Unjuk Kerja
J. Sumber Dan Media Pembelajaran
Pensil warna, penggaris, sendok, mangkuk, kaleng, sapu tangan, kapas.

Penilaian 1
KRETERIA PENILAIAN

N
O

NAMA


Siswa
mampu
menuliskan
sedikitnya 3
bagian
telinga.

Ya

Tida
k

Siswa mampu
menuliskan
sedikitnya 3
fungsi bagian
telinga.

Ya


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

20
21
22
23
24
3

Tidak

Siswa
mampu
menuliskan
cara kerja
telinga.

Ya

Tida
k


Siswa
mampu
menuliskan
cara
merawat
telinga.

Ya

Tida
k

25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
Mengetahui
Kepala Sekolah

Bandung,………………..
Guru Kelas IV

Hj. Neni Ganingsih, S.Pd.
NIP. 196112121982012007

E. Yuliatingsih, S.Pd.
NIP. 196507071986102005

4

NO

NAM
A

KRETE
RIA
NILAI
PENIL
AIAN
KETEPATAN ( CELAH)

4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

3

2

KETEPATAN TIDAK
TUMPANG TINDIH

1

4

5

3

2

VARIASI BENTUK

1

4

3

2

1

Penilaian Sikap
Aspek Sikap
NO

NAMA

BT

PEDULI
M M
T
B

B
D

BT

KREATIF
M M B
T
B
D

BT

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
6

M
T

M
B

B
D

Ket
BT

M
T

MB

BD

BT

M
T

M
B

B
D

26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40

Mengetahui
Kepala Sekolah

Bandung,………………..
Guru Kelas IV

Hj. Neni Ganingsih, S.Pd.
NIP. 196112121982012007

E. Yuliatingsih, S.Pd.
NIP. 196507071986102005

7