T1 Lampiran Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Keterampilan Generik Sains dan Hasil Belajar Kognitif Melalui Model PBL Materi Sistem Gerak Manusia Siswa Kelas XI IPA 1 SMA Kartika III1 Banyubiru

Lampiran 1.Surat Keterangan Telah Melaksanakan Penelitian

Lampiran 2. Dokumentasi Pelaksanaan Kegiatan PTK Siklus 1 – Siklus 3

Lampiran 3. Daftar Nama Siswa Kelas XI IPA 1 SMA Kartika III-1 Banyubiru

No

Nama Siswa

Jenis Kelamin

1

Ade Bayu Aji

L

2

Aldi Samuel


L

3

Anggi Sekar Sari

P

4

Annisa Rofiani Putri

P

5

Ashar Malikki

L


6

Avtrian Dimas Bagas P

7

Bagus Satrio Utomo

L
L

8

Caraka Iustitio Putra A.W

L

9


Dafa Galang Mawere

L

10

Dena Yola Zukria

P

11

Dewi Kusyanti

P

12

Ega Aldi Praditya


L

13

Eka Siska Yulianti

P

14

Erika Fatma Salsabila

P

15

Huda Fatkhurrohman

L


16

Indah Safitri

P

17

Niken Dewi Wijayanti

P

18

Nizal Azmi

L

19


Novyca Larasati Nanda W

P

20

Prima Na'ilah Henmarwati

P

21

Ratri Indah Lestari

P

22

Ridho Oktavianto


L

23

Satmoko Ardo

L

24

Shevchenka Loudita J.L

P

25

Swastika Farezhena

P


26

Windiya Lestari

P

27

Yuliana Kartika Sari

P

Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi Pokok

Alokasi Waktu

: SMA Kartika III-1 Banyubiru
: Biologi
: XI / 1
: Sistem Gerak Pada Manusia
: 2 jp / 90 menit

A. Standar Kompetensi
Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu,
kelainan / penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada
salingtemas
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
Indikator
3.1.
Menjelaskan
keterkaitan 3.1.1. Menjalaskan fungsi rangka
antara struktur, fungsi,
sebagai alat gerak pasif

dan proses serta kelainan 3.1.2. Mengidentifikasi
susunan
/ penyakit yang dapat
tulang
rangka
sebagai
terjadi pada sistem gerak
penyusun
rangka
tubuh
pada manusia
manusia
3.1.3. Menjelaskan fungsi susunan
rangka
berdasarkan
letak
susunannya
3.1.4. Mengaitkan susunan tulang
rangka sebagai penyusun
rangka tubuh manusia dengan

fungsinya
3.1.5. Mendemonstrasikan
hasil
kaitan antara susunan tulang
rangka
penyusun
rangka
tubuh
manusia
dengan
fungsinya
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan fungsi rangka sebagai alat gerak pasif
melalui kegiatan tanya jawab dengan tepat
2. Siswa dapat mengidentifikasi susunan tulang rangka sebagai penyusun
rangka tubuh manusia melalui kegiatan ceramah dan studi literatur
dengan tepat
3. Siswa dapat menjelaskan fungsi susunan rangka berdasarkan letak
susunannya melalui kegiatan studi literatur dengan tepat dan aktif

Lanjutan lampiran 4
4. Siswa dapat mengaitkan susunan tulang rangka sebagai penyusun
rangka tubuh manusia dengan fungsinya melalui kegiatan mengerjakan
LKS dan diskusi kelompok dengan tepat
5. Siswa dapat mendemonstrasikan hasil kaitan antara susunan tulang
rangka penyusun rangka tubuh manusia dengan fungsinya melalui
kegiatan presentasi dengan aktif dan tepat
D. Materi Pelajaran
Berdasarkan letak susunannya, rangka dapat dibedakan menjadi dua.
1. Rangka endoskeleton, yaitu rangka yang terletak di dalam tubuh
2. Rangka eksoskeleton, rangka ini terletak di luar tubuh.
Secara umum, fungsi rangka adalah sebagai berikut.
1. Sebagai Alat Gerak Pasif
Rangka bisa bergerak apabila ada kontraksi otot sehingga dikatakan
bahwa gerak
rangka tergantung otot.
2. Tempat Melekatnya Otot Rangka
Letak otot melekat pada rangka. Otot dan rangka letaknya
berdampingan dan melekat erat.
3. Memberi Bentuk Tubuh
Konstruksi tulang pada tubuh kita yang sedemikian rupa dapat
memberi bentuk tubuh. Perhatikan bentuk tubuh Anda dari kepala,
badan, lengan, dan kaki, yang mempunyai bentuk berbeda-beda. Hal
ini disebabkan karena kerangka yang berbeda-beda pula. Coba
sebutkan bentuk masing masing anggota tubuh tersebut!
4. Memberi Kekuatan dan Menunjang Tegaknya Tubuh
Jika kita ukur, berat tulang yang sebenarnya pada orang dewasa ± 5-9
kg. Jika dibandingkan dengan berat tubuh kita, masih ringan bukan?
Tetapi, meskipun demikian ternyata tulang kita memiliki kekuatan luar
biasa. Buktinya, ia dapat menopang berat badan tubuh kita yang lebih
berat. Coba perhatikan seorang pekerja keras, seperti kuli bangunan
yang sering mengangkat beban berat, hal ini menunjukkan kekuatan
yang luar biasa pada tulang kita. Tulang yang kuat terutama adalah
tulang yang berbentuk pipa, yaitu yang terletak di lengan dan pangkal
kaki.
5. Melindungi Organ Tubuh yang Lemah
Tulang yang mempunyai fungsi ini terutama yang menyusun tulang
dada, tulang rusuk, dan tulang belakang. Dengan adanya tulang-tulang
tersebut, organ tubuh yang vital seperti jantung dan paru-paru dapat
terlindungi.
6. Tempat Pembentukan Sel Darah
Sel darah dibentuk di dalam sumsum tulang. Sumsum tulang ini
terletak di rongga-rongga bagian dalam tulang.

Lanjutan lampiran 4
Pada dasarnya kerangka manusia dikelompokkan menjadi dua, yaitu
rangka aksial dan apendikuler.
-

Rangka aksial adalah rangka yang tersusun dari tulang tengkorak,
tulang belakang, tulang rusuk (iga), dan tulang dada.

-

Rangka apendikuler merupakan rangka yang tersusun dari tulangtulang bahu, tulang panggul, dan tulang angota gerak atas dan bawah

Lanjutan lampiran 4

E. Sumber Belajar
Rahardian, B., dkk. 2013. Kreatif Biologi SMA/MA Kelas XI Semester
Gasal. Klaten : Viva Pakarindo
Syamsuri, I.,dkk. 2007. Biologi. Jilid 2A. Jakarta : Erlangga.
F. Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran
1. Media
Buku ajar, LKS
2. Alat dan Bahan Pembelajaran
Seperangkat alat tulis, papan tulis, spidol hitam, gambar tulang rangka
manusia
G. Metode Pembelajaran
1. Metode
: Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, presentasi
2. Model
: Problem Based Learning
3. Strategi
: picture and picture

Lanjutan lampiran 4

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah
Pembelajaran
Pendahuluan

Kegiatan Guru
-

-

Kegiatan
Inti
Eksplorasi

-

-

Elaborasi
-

Kegiatan Siswa

Guru memberikan salam kepada
siswa
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru melakukan pre test selama
10 menit
Guru
memberikan
apersepsi
kepada
siswa
dengan
memperlihatkan video chiken
dance kepada siswa. Guru
berkata dan bertanya kepada
siswa :

Anak-anak coba tirukan tarian
pada video yang ibu berikan

Mengapa kalian bisa bergerak
menirukan tarian tersebut ?

buatlah hipotesis mu apa yang
akan terjadi jika manusia tidak
mempunyai tulang
Guru memberikan konfirmasi dari
jawaban siswa
Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran dan memotivasi
siswa

-

Guru memberi penjelasan
tentang materi fungsi rangka
sebagai alat gerak pasif pada
manusia
Guru mendemonstrasikan dan
menunjukkan
nama-nama
tulang yang ada pada rangka
manusia
Guru melakukan tanya jawab
dengan
siswa
mengenai
materi yang disampaikan
Guru membagi siswa menjadi
7 kelompok

-

Siswa
memperhatikan
penjelasan guru

-

Siswa
memperhatikan
penjelasan guru

-

Siswa melakukan tanya
jawab
dengan
guru
tentang
materi
yang
disampaikan guru
Siswa bergabung dengan
teman kelompoknya

-

-

-

Konfirmasi

Penutup

-

-

-

Guru
membagikan
LKS
kepada
masing-masing
kelompok
Guru
menjelaskan
cara
mengerjakan
LKS
yang
diberikan
Guru meminta siswa untuk
mengerjakan LKS yang sudah
diberikan
Guru
membimbing
siswa
dalam setiap kelompok untuk
mengerjakan LKS

-

Siswa menjawab salam dari
guru
Siswa memberitahukan siswa
lain yang tidak hadir
Siswa mengerjakan soal pre
test
Siswa
diharapkan
untuk
menjawab dengan :

Siswa menirukan gerakan
chiken dance di video

Siswa
menjawab
pertanyaan guru

Siswa membuat hipotesis
dari pertanyaan guru pada
selembar kertas

Aloka
si
Waktu
20
Menit

Siswa
memperhatikan
penjelasan guru
Siswa
memperhatikan
penjelasan guru

Siswa menerima LKS
yang diberikan guru
Siswa
mendengarkan
penjelasan guru
Siswa mengerjakan LKS
yang sudah diberikan guru
Siswa mengerjakan LKS
yang sudah diberikan guru

20
Menit

25
Menit

20
Menit

5
Menit

-

-

-

-

-

I.

Guru
memberikan
kesempatan pada siswa untuk
mendemonstrasikan
hasil
diskusi didepan kelas
Guru memberi konfirmasi dari
jawaban siswa
Guru
membimbing
siswa
untuk
menyimpulkan
pembelajaran
pada
pertemuan ini
Guru memberi tugas kepada
siswa untuk membaca materi
pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan yang akan
datang
Guru mengucapkan salam
penutup

-

-

-

-

-

Siswa mempresentasikan
hasil diskusinya didepan
kelas
Siswa
mendengarkan
konfirmasi yang diberikan
guru

Siswa secara bersamasama
menyimpulkan
pembelajaran yang sudah
dilakukan
Siswa
memperhatikan
perintah guru
Siswa membalas
dari guru

salam

Penilaian
Aspek
Kognitif
Psikomotor

Bentuk instrument
Menggunakan LKS
Menggunakan lembar observasi

Banyubiru,

Oktober 2016

Mengetahui ,
Guru Kelas

Sumeri, S. Pd
NIP.

Observer

Lenni Oktarina Is .G
NIM. 432013016

Lampiran 5. Lembar Kerja Siswa, Pre Tes dan Pos Tes
Lembar Kerja Siswa
LEMBAR KERJA SISWA
“Sistem Gerak Pada Manusia”
Nama
Kelas

1.

:
:

Albert adalah seorang dokter, ia bertugas di salah satu rumah sakit yang ada di
Bandung. Siang itu ada seorang pasien yang ingin memeriksakan kondisi
tulangnya. Setelah dilakukan pemeriksaan didapatkan hasil yang diilustrasikan
seperti gambar-gambar berikut ini :

Gambar 1
Gambar 2
Gambar 3
Sebutkan nama-nama tulang yang mengalami gangguan pada gambar 1, gambar 2,
dan gambar 3 !
Jawaban :
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
................................................
2.
3.

4.

Tuliskan fungsi rangka secara umum !
Mintalah amplop pada guru ! Berikan keterangan nama-nama tulang pada gambar
yang dibagikan dalam bahasa indonesia fungsi, dan dalam bahasa latin dan tuliskan
jumalah tulang tersebut yang ada pada rangka tubuh manusia !
Presentasikan hasil diskusimu didepan kelas !

Lanjutan lampiran 5
Pre Tes
Soal Pree Test
Nama
A.

:

kelas

Isilah pertanyaan dibawah ini dengan
memberian tanda silang (X) pada
pilihan jawaban A, B,C, D, atau E
dengan tepat !
1.

2.

Berikut ini adalah fungsi kerangka
tubuh manusia yang benar, kecuali
.....
A. Memberi bentuk tubuh
B. Menjaga agar organ tubuh tetap
berada di tempatnya
C. Melindungi organ tubuh
D. Sebagai alat gerak aktif
E. Menghasilkan sel darah didalam
sumsum tulang
Apa yang dimaksud dengan rangka
endoskeleton .....
A. Rangka yang terletak di dalam
tubuh
B. Rangka sebagai alat gerak pasif
C.
D.

3.

4.

5.

Rangka sebagai alat gerak aktif
Rangka untuk melindungi organ
tubuh
E. Rangka yang terletak di luar tubuh
Contoh dari
rangka apendikular
adalah .....
A. Tulang tengkorak
B. Tulang rusuk
C. Tulang dada
D. Tulang ekor
E. Tulang anggota gerak atas
Contoh dari rangka aksial adalah .....
A. Tulang bahu
B. Tulang panggul
C. Tulang anggota gerak
D. Tulang tengkorak
E. Tulang anggota gerak bawah
Apa yang terjadi manusia tidak
mempunyai kerangka tubuh .....
A. Tubuh akan menjadi kaku
B.
C.

Tubuh akan menjadi sehat

Tubuh akan terasa lemas dan
tidak akan bisa berjalan
D. Tubuh akan terasa sakit
E. Tubuh akan menjadi kuat
Perhatikan gambar untuk menjawab
pertanyaan nomor 6, 7, 8, 9 dan 10 !

:

1

4

3

2
5

6.

Gambar yang ditunjukkan oleh nomor
1 adalah gambar tulang .....
A. Tulang belikat
D. Tulang
hasta
B. Tulang tengkorak
E. Tuang
selangka
C. Tulang pengupil
7. Gambar yang ditunjukkan oleh nomor
2 adalah gambar tulang ....
A. Tulang hasta
D. Tulang
belikat
B. Tulang lengan
E. Tulang
kering
C. Tulang pengupil
8. Gambar yang ditunjukkan oleh nomor
3 adalah gambar tulang .....
A. Tulang pengupil
D. Tulang
kering
B. Tulang lengan atas E. Tulang
jari tangan
C. Tulang belikat
9. Gambar yang ditunjukkan oleh nomor
4 adalah gambar tulang .....
A. Tulang pangkal lengan
D.
Tulang selangka
B. Tulang hasta
E.
Tulang ekor
C. Tulang betis
10. Gambar yang ditunjukkan oleh nomor
5 adalah gambar tulang .....
A. Tulang betis
B. Tulang bahu
C. Tulang hasta
D. Tulang ruas jari tangan
E. Tulang belikat

Lanjutan lampiran 5
B.

Perhatikan gambar dibawah ini mengisi soal nomor 11 – 15 !
1
4

2
5

3

11.
12.
13.
14.
15.

Sebutkan nama tulang yang ditunjukkan oleh nomor 1 !
Sebutkan nama tulang yang ditunjukkan oleh nomor 2 !
Sebutkan nama tulang yang ditunjukkan oleh nomor 3 !
Sebutkan nama tulang yang ditunjukkan oleh nomor 4 !
Sebutkan nama tulang yang ditunjukkan oleh nomor 5 !

Lanjutan lampiran 5
Pos Tes
POS TEST
“Sistem Gerak Manusia”
Nama
Nomor

A.

:
:

Kelas
Tanggal

:
:

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan memberikan tanda silang (X) pada pilihan jawaban A, B,
C, D, atau E dengan tepat !
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Sel yang berperan dalam pembentukan jaringan tulang baru adalah .....
A. Osteoprogenitor
D. Osteoblas
B. Osteoklas
E. Kondroblast
C. Osteosit
Tulang rawan yang mempunyai matriks transparan adalah tulang rawan .....
A. Hialin
D. Spons
B. Fibrosa
E. Kompak
C. Elastis
Berikut ini adalah ciri-ciri tulang keras adalah .....
A. Dibentuk oleh osteosit yang banyak memerlukan matriks
B. Mempunyai matriks yang berisi serabut kolagen
C. Mempunyai bahan penyusun yang beronga
D. Berisi sumsum kuning dan lemak
E. Mempunyai bahan penyusun yang kompak dan padat
Pernyataan yang benar tentang perbedaan antara tulang rawan pada anak-anak dan tulang rawan
pada orang dewasa adalah ....
A. Pada anak-anak berasal dari perikondrium, pada orang dewasa dari kondroblas
B. Pada anak-anak berasal dari sumsum tulang belakang pada orang dewasa dari kondroblas
C. Pada anak-anak berasal dari mesenkim, pada orang dewasa dari sumsum tulang
D. Pada anak-anak berasal dari limfa, pada orang dewasa dari sumsum tulang
E. Pada anak-anak berasal dari mesenkim, pada orang dewasa dari perikondrium
Di dalam tulang terdapat sel-sel osteoklas. Apa fungsi dari sel-sel osteoklas ini .....
A. Proses pembentukan tulang rawan menjadi tulang keras
B. Akan mengisi jaringan sekelilingnya dan membentuk osteosit
C. Menyebabkan tulang memiliki rongga, rongga ini kelak akan berisi sumsum tulang
D. Akan membentuk sistem harves
E. Akan menyebabkan cakram epifise terus-menerus membelah
Persendian yang memungkinkan gerakan bebas ke segala arah dan berporos tiga, ujung tulang
berbentuk mangkok, dan ujung tulang lain berbentuk bonggol terdapat pada sendi ....
A. Atlas
D. Peluru
B. Putar
E. Luncur
C. Pelana
Pertanyaan berikut ini yang benar tentang amfiartosis adalah .....
A. Persendian dimana gerakan yang terjadi amat terbatas
B. Persendian yang tidak memungkinkan adanya gerakan
C. Persendian yang memungkinkan terjadinya gerakan yang banyak dan leluasa
D. Persendian yang tidak disatukan oleh jaringan
E. Persendian yang disatukan oleh kartilago hialin

Lanjutan lampiran 5

8.

Perhatikan gambar !

(1)
(2)
(3)
(4)
Sebutkan nama persendian yang diilustrasikan pada gambar secara berturut-turut .....
A. Sendi peluru, sendi putar, sendi pelana, sendi engsel
B. Sendi luncur, sendi pelana, sendi putar, sendi peluru
C. Sendi pelana, sendi putar, sendi geser, sendi engsel
D. Sendi engsel, sendi geser, sendi putar, sendi pelana
E. Sendi peluru, sendi pelana, sendi engsel, sendi luncur
9. Hubungan antar tulang yang tidak memiliki celah sendi dan dihubungkan erat oleh jaringan ikat yang
menulang disebut .....
A. Amfiartrosis
D. Sindesmosis
B. Sinartrosis
E. Sinovial
C. Simfisis
10. Andi masuk dalam tim futsal sekolahnya, pada saat diadakan pertandingan futsal antar sekolah andi
masuk dalam tim inti dan ia menampilkan permainan terbaiknya sehingga ia bisa mencetak gol
sebanyak 2 kali. Sendi apakah yang bekerja pada saat andi menendang bola .....
A. Sendi pelana
D. Sendi engsel
B. Sendi peluru
E. Sendi geser
C. Sendi putar
B.

Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan lengkap dan jelas !
11. Mengkonsumsi makanan dan minuman yang kaya akan kalsium dapat membatu menjaga kesehatan
tulang. Kalsium atau zat kapur berperan penting dalam proses pembentukan tulang atau osifikasi. Susu
adalah salah satu minuman yang mengandung kalsium yang tinggi. Bagaimana mekanisme atau
proses pembentukan tulang itu? Jelaskan !
12. Tulang terbuat dari air dan mineral yang keras seperti kalsium, sehingga tulang sangat kaku dan keras.
Tetapi bagian dalam tulang berongga dan lembut. Karena itulah tulang sangat kuat tetapi juga sangat
ringan. Menurut kalian apakah keadaan tulang yang seperti itu memberikan banyak keuntungan bagi
kita ? jelaskan pendapat kalian !
13. Sebutkan macam-macam sendi yang ada pada sistem gerak manusia dan berikan contoh hubungan
antar tulangnya !
14. Berilah contoh peranan sendi engsel dan sendi pelana dalam kehidupan sehari-hari mu !
15. Jelaskan apa yang disebut amfiartosis, sinartrosis dan diartrosis !

฀฀ SELAMAT MENGERJAKAN ฀฀

Lampiran 6. Lembar Observasi Ketercapaian Model PBL
No
1.

Aspek yang
Dinilai
Memberikan

Indikator
Guru

menyampaikan tujuan

1

Skor Penilaian
2
3
4

5

orientasi tentang
permasalahan
kepada siswa

2.

Mengorganisasika
n siswa untuk
meneliti

3.

Membantu
investigasi mandiri
dan berkelompok

4.

Mengembangkan
dan
mempresentasika
n hasil karya

5.

Menganalisis dan
mengevaluasi
proses mengatasi
masalah

pembelajaran
Guru memotivasi siswa untuk
terlibat
dalam
kegiatan
mengatasi masalah
Guru membantu siswa untuk
mendefinisikan
dan
mengorganisasikan
tugas
belajarnya yang terkait dengan
permasalahan yang ada
Guru membimbing siswa dalam
memecahkan
masalah
berdasarkan pengetahuan dan
keterampilan dasar yang dimiliki
Guru membimbing siswa untuk
melakukan eksperimen
Guru mendorong siswa untuk
mendapatkan informasi dan
data yang berhubungan dengan
masalah yang telah dirumuskan
Guru membimbing siswa untuk
mencari penjelasan dan solusi
dari permasalahan yang terjadi
Guru membimbing siswa untuk
merencanakan presentasi dari
hasil karya atau diskusinya
Guru membimbing siswa untuk
menyiapkan materi serta alat
dan
bahan
yang
akan
membantu
siswa
untuk
menyampaikannya
kepada
orang lain
Guru
membimbing
siswa
menentukan
solusi
dari
permasalahan yang dipecahkan
berdasarkan data-data yang
telah diperoleh
Guru membantu siswa untuk
melakukan refleksi terhadap
proses dan hasil penyelidikan
yang dilakukan

Lampiran 7. Lembar Observasi Keterampilan Generik Sains

Lampiran 8. Angket Siswa Keterlaksanaan Model PBL dan Peningkatan Keterampilan Generik
Sains
NAMA
SEKOLAH

:
:

HARI/ TANGGAL

:

Angket ini dibuat sebagai salah satu acuan dan sarana mengumpuklan data respon siswa
terhadap pembelajaran yang sudah berlangsung

Mohon untuk membaca petunjuk sebelum mengisi angket ini. Jika dirasa ada yang kurang
jelas dapat ditanyakan kepada observer
Petunjuk
:
1. Pengisisn angket ini tidak akan berpengaruh terhadap nilai siswa
2. Angket ini terdiri dari tiga bagian. Bagian pertama dan kedua merupakan kolom isian yang
berisi kegiatan yang telah dilakukan dan bagian kedua merupakan sarana untuk siswa
menuliskan pendapat dan saran yang belum tertulis pada angket bagian pertama
3. Angket bagian pertama dapat diisi dengan memberikan tanda check list (√) pada kolom
penilaian dengan angka penilaian sebagai berikut ini :
1
= Sangat Kurang
4
= Baik
2
= Kurang
5
= Sangat Baik
3
= Cukup
4. Angket bagian kedua dapat diisi sesuai dengan apa yang anda rasa perlu disampaikan
namun belum tercantum pada angket bagian pertama.
Contoh :
Saya merasa jika pembelajaran Biologi yang ada dikelas sebaiknya dilakukan dengan
memanfaatkan media dan metode yang lebih bervariasi, seperti dengan memanfaatkan
alam sekitar sebagai media belajar dan labolatorium terbuka.



No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Bagian Pertama (PBL)
Indikator

1

Penilaian
2
3
4

5

1

Penilaian
2
3
4

5

Bagaimana cara guru menampaikan tujuan pembelajaran
Bagaimana cara guru memotivasi siswa untuk terlibat dalam
kegiatan mengatasi masalah
Bagaimana guru dalam membantu siswa untuk mendefinisikan
dan mengorganisasikan tugas belajarnya
Bagaimana cara guru membimbing siswa dalam memecahkan
masalah berdasarkan pengetahuan dan keterampilan dasar yang
dimiliki
Bagaimana cara guru Guru membimbing siswa untuk melakukan
eksperimen
Bagaimana cara guru mendorong siswa untuk mendapatkan
informasi dan data yang berhubungan dengan masalah yang telah
dirumuskan
Bagaimana cara guru membimbing siswa untuk merencanakan
presentasi dari hasil karya atau diskusinya
Bagaimana cara guru membimbing siswa untuk menyiapkan
materi serta alat dan bahan presentasi
Bagaimana cara guru membimbing siswa menentukan solusi dari
permasalahan yang dipecahkan
Bagaimana cara guru membantu siswa untuk melakukan refleksi
terhadap proses dan hasil penyelidikan yang dilakukan

Lanjutan lampiran 8

Bagian kedua (Generik Sains)
No

Indikator

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15


Apakah anda dapat mengumpulkan fakta-fakta hasil percobaan
Apakah anda dapat mencari perbedaan dan persamaan hasil
pengamatan dan teori
Apakah anda dapat menggunakan indera sebanyak mungkin
dalam percobaan
Apakah anda dapat mengungkap pemodelan dalam bentuk tabel
Apakah anda dapat mengungkap pemodelan dalam bentuk sketsa
gambar
Apakah anda dapat mengungkap pemodelan dalam bentuk sketsa
grafik
Apakah anda dapat memecahkan masalah berdasarkan rujukan
Apakah anda dapat membuat penjelasan berdasarkan rujukan
Apakah anda dapat menarik kesimpulan berdasarkan rujukan
Apakah anda dapat menyatakan hubungan antara dua variabel
atau lebih dalam suatu percobaan
Apakah anda dapat mengidentifikasi peristiwa atau fenomena
yang terjadi dalam proses percobaan
Apakah anda dapat membuktikan hipotesis dalam suatu
percobaan
Apakah anda dapat menghubungkan teori dengan hasil
percobaan
Apakah anda dapat membuat penjelasan berdasarkan hasil
pengamatan
Apakah anda dapat menyimpulkan percobaan berdasarkan
analisis
Bagian Ketiga
฀ Silahkan anda menyampaikan pendapat dan saran yang berkaitan dengan proses
pembelajaran Biologi dikelas yang belum tercantum pada Bagian Pertama dan
Kedua
฀ Jika halaman ini tidak cukup, dapat digunakan halaman belakang dari angket ini

Lampiran 9. Analisis Data Hasil Belajar Kognitif Siklus 1 sampai Siklus 3
Siklus 1

NO Absen

Nilai Pos Tes

Nilai Pre Tes

1

80

75

5

0,05

2

75

75

0

0

3

75

55

20

0,2

4

75

90

-15

-0,15

5

75

45

30

0,3

6

75

65

10

0,1

7

80

55

25

0,25

8

40

45

-5

-0,05

9

75

30

45

0,45

10

75

65

10

0,1

11

35

50

-15

-0,15

12

75

75

0

0

13

75

75

0

0

14

75

45

30

0,3

15

75

55

20

0,2

16

85

55

30

0,3

17

75

50

25

0,25

18

75

50

25

0,25

19

82,5

50

32,5

0,325

20

80

75

5

0,05

21

82,5

65

17,5

0,175

22

75

55

20

0,2

23

75

20

55

0,55

T2-T1

T2-T1 / Skor Max

24

0

0

0

0

25

75

75

0

0

26

85

75

10

0,1

27

47,5

35

12,5

0,125

Rata-rata Pos Tes

70,27777778

% Pos Tes

0,702777778

Katagori Pos Tes

Tinggi

Rata-rata Peningkatan

0,14537037

Target Ketercapaian 80%

88,88888889

Katagori

Lanjutan Lampiran 9
Siklus 2

Tercapai

NO Absen

Nilai Pos Tes

Nilai Pre Tes

T1-T2

T1-T2 / Skor Max

85

80

5

0,05

72,5

70

2,5

0,025

77,5

65

12,5

0,125

75

70

5

0,05

90

77,5

12,5

0,125

82,5

57,5
50

25

0,25

27,5

0,275

67,5

1
2
3
4
5
6
7
8

77,5
87,5

20

0,2

9

80

72,5

7,5

0,075

10

85

72,5

12,5

0,125

70

65

5

0,05

70

15

0,15

13

85
85

70

15

0,15

14

85

80

5

0,05

80

52,5
70

27,5

0,275

5

0,05

77,5

2,5

0,025

10

0,1

11
12

15
16
17

75
80

18

82,5

72,5

19

90

75

15

0,15

57,5
70

12,5

0,125

21

70
92,5

22,5

0,225

22

20

90

75

15

0,15

23

85

77,5

7,5

0,075

24

82,5

72,5

10

0,1

Rata-rata Pos Tes

81,875

% Pos Tes

0,81875

Katagori Pos Tes

Tinggi

Rata-rata Peningkatan

0,123958333

Target Ketercapaian 80%

83,33333333

Katagori

Lanjutan Lampiran 10
Siklus 3

Tercapai

NO Absen

Nilai Pos Tes

Nilai Pre Tes

T1-T2

T1-T2 / Skor Max

95

95

0

0

95

90

5

0,05

100

65

35

0,35

100

75

25

0,25

97,5

75

22,5

0,225

97,5

95
75

2,5

0,025

25

0,25

75

1
2
3
4
5
6
7
8

100
90

15

0,15

9

100

70

30

0,3

10

100

55

45

0,45

85

75

10

0,1

65

30

0,3

13

95
100

75

25

0,25

14

90

50

40

0,4

100

75
90

25

0,25

5

0,05

75

20

0,2

100
97,5

75

25

0,25

90

7,5

0,075

60

40

0,4

21

100
95

90

5

0,05

22

90

50

40

0,4

23

100

85

15

0,15

24

70

70

0

0

100

90

10

0,1

95

95

0

0

80

70

10

0,1

11
12

15
16
17
18
19
20

25
26
27

95
95

Rata-rata Pos Tes

94,90740741

% Pos Tes

0,949074074

Katagori Pos Tes

Tinggi

Rata-rata Peningkatan

0,189814815

Target Ketercapaian 80%

96,2962963

Katagori

Tercapai

Lampiran 10. Analisis Data Hasil Lembar Obsrvasi Model Pembelajaran PBL Siklus 1
sampai Siklus 3

Siklus 1
Pertemuan
1

Nilai (Konversi Skala 5)
1,9

1

2,36

2

3,81

2

3,9

Rata-rata Nilai
Katagori

Siklus 2
Pertemuan
1
1
2
2

Rata-rata Nilai
Katagori

Siklus 3
Pertemuan
1
1
2
2

Rata-rata Nilai
Katagori

2,9925
Cukup

Nilai (Konversi Skala 5)
3,9
3,9
4
3,54
3,835
Baik

Nilai (Konversi Skala 5)
4,27
3,54
4,45
4,45
4,1775
Sangat Baik

Lampiran 11. Analisis Data Lembar Observasi Keterampilan Generik Sains Siklus 1
sampai Siklus 3

Siklus 1
NO
Absen

Nilai Semua
Pertemuan
observer 2
3,6

Rata-Rata
Semua
Pertemuan

Katagori
Semua
Pertemuan

1

Nilai Semua
Pertemuan
observer 1
3,93

3,765

B

2

3,93

4,1

4,015

SB

3

3,8

3,3

3,55

B

4

3,93

4,3

4,115

B

5

3,66

3,93

3,795

B

6

4,33

4

4,165

B

7

4,2

4,4

4,3

SB

8

3,2

3

3,1

C

9

3,33

3,9

3,615

B

10

3,33

3,3

3,315

C

11

3,86

3,9

3,88

B

12

3,66

3,6

3,63

B

13

4,33

4,4

4,365

SB

14

3,8

3,8

3,8

B

15

4,33

4,26

4,295

SB

16

3,86

3,8

3,83

B

17

3,66

3,74

3,7

B

18

3,33

3,73

3,53

B

19

3,73

3,73

3,73

B

20

3,8

3,3

3,55

B

21

3,8

3,8

3,8

B

22

3,46

3,3

3,38

B

23

3,2

3,2

3,2

C

24

3,93

4

3,965

B

25

4,13

4,2

4,165

SB

26

3,46

3,2

3,33

C

Nilai Ketercapaian 80%
Katagori
Gain Skor Katagori C
Gain Skor Katagori B
Gain Skor Katagori SB

Lanjutan Lampiran 11

81,48148148
Tercapai
0,148148148
0,62962963
0,185185185

Lampiran 12. Analisis Data Angket Peningkatan Model Pembelajaran PBL Siklus 1
sampai Siklus 3
Siklus 1
No
Absen
1

Nilai
Pertemuan 1
3,3

Nilai
Pertemuan 2
3,4

Rata-rata Semua
Pertemuan
3,35

2

3,9

3,7

3,8

B

3

3

3,7

3,35

B

4

3,7

3

3,35

B

5

3,5

3,6

3,55

B

6

3,3

3,4

3,35

B

7

3,4

3,3

3,35

B

8

3,5

3,6

3,55

B

9

3,2

3

3,1

C

10

3

3,4

3,2

C

11

4,5

3,4

3,95

B

2

3,4

3,6

3,5

B

13

3,8

3,4

3,6

B

14

3,4

3,6

3,5

B

15

4,1

3,7

3,9

B

16

3,1

3,2

3,15

C

17

3,7

4

3,85

B

18

4,2

3,4

3,8

B

19

3,3

4

3,65

B

20

3,2

2,6

2,9

C

21

3

3,2

3,1

C

22

3,3

3,8

3,55

B

23

4

4

4

B

24

3

3,7

3,35

B

25

3

3,7

3,35

B

26

4

3,5

3,75

B

Nilai Ketercapaian 80%
Katagori
Gain skor katagori B
Gain skor katagori C

80,76923077
Tercapai
0,807692308
0,192307692

Katagori
B

Lanjutan Lampiran 12
Siklus 2
No
Absen
1

Nilai
Pertemuan 1
3,7

Nilai
Pertemuan 2
3,7

Rata-rata Semua
Pertemuan
3,7

2

3,7

3,7

3,7

3

3

3,2

3,1

C

4

4

4

4

SB

5

3,7

3,3

3,5

B

6

3,2

3,5

3,35

B

7

3,5

5

4,25

SB

8

3,5

3,2

3,35

B

9

2,8

4

3,4

B

10

3,4

3,2

3,3

C

11

3,5

3,7

3,6

B

2

4,1

4

4,05

SB

13

3,4

3,4

3,4

B

14

3,2

3

3,1

C

15

3

3,4

3,2

C

16

3,4

4,4

3,9

B

17

4,4

3,4

3,9

B

18

3,2

3,6

3,4

B

19

3,4

3,3

3,35

B

20

3,8

4

3,9

B

21

4

4

4

SB

22

4,4

3,3

3,85

B

23

4,1

4

4,05

SB

24

4,2

3,3

3,75

B

Nilai Ketercapaian
80%
Katagori
Gain skor katagori
SB
Gain skor katagori B
Gain skor katagori C

83,33333333
Tercapai
0,208333333
0,625
0,166666667

Katagori
B
B

Lanjutan Lampiran 12
Siklus 3
No
Absen
1

Nilai
Pertemuan 1
3,6

Nilai
Pertemuan 2
3,6

Rata-rata Semua
Pertemuan
3,6

2

3,5

4

3,75

B

3

3,6

3,6

3,6

B

4

3,5

3,6

3,55

B

5

4

4

4

SB

6

3,4

3,3

3,35

B

7

3,5

3,5

3,5

B

8

4,1

3,9

4

SB

Katagori
B

9

3,5

3,9

3,7

B

10

3,5

3,5

3,5

B

11

3,7

3,4

3,55

B

2

3,7

3,9

3,8

B

13

3,5

3,5

3,5

B

14

3,9

3,9

3,9

B

15

3,7

3,7

3,7

B

16

3,4

3,4

3,4

B

17

3,8

4

3,9

B

18

4,2

4,3

4,25

SB

19

3,7

3,9

3,8

B

20

3,5

3,8

3,65

B

21

3,4

3,4

3,4

B

22

4

4

4

SB

23

4

4

4

SB

24

3,8

3,5

3,65

B

25

3,2

3,2

3,2

C

26

4,4

4,9

4,65

SB

27

3,9

3,4

3,65

B

Nilai Ketercapaian
80%
Katagori
Gain skor katagori
SB
Gain skor katagori B

96,2962963
Tercapai
0,222222222
0,740740741

Gain skor katagori C

0,037037037

Lampiran 13. Analisis Data Angket Peningkatan Keterampilan Generik Sains Siklus 1
sampai Siklus 3
Siklus 1
No Absen
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

Rata-Rata Semua
Pertemuan
3,4
3,46
3,73
3,4
3,6
3,4
3,4
3,4
2,86
3,4
3,33
3,46
3,4
3,13
3,26
3,4
4
4,06
4
3,06
3,4
3,8
3,6
3,4
4,06
3,86

Nilai Ketercapaian
80%
Katagori
Gain skor katagori B
Gain skor katagori C

Katagori

80,76923077
Tercapai
0,807692308
0,192307692

B
B
B
B
B
B
B
B
C
B
C
B
B
C
C
B
B
B
B
C
B
B
B
B
B
B

Lanjutan Lampiran 13
Siklus 2
No
Absen
1

Nilai
Pertemuan 1
3,33

Nilai
Pertemuan 2
3,39

Rata-rata Semua
Pertemuan
3,36

2

3,93

3,86

3,895

B

3

2,93

2,73

2,83

C

4

4

4

4

SB

5

3,73

3,33

3,53

B

6

2,86

3,46

3,16

C

7

3,4

5

4,2

SB

8

3,39

3,33

3,36

B

9

2,73

4

3,365

B

10

3,33

3,53

3,43

B

11

3,53

3,66

3,595

B

12

4,13

3,66

3,895

B

13

3,46

3,26

3,36

B

14

3,26

3

3,13

C

15

2,4

3,46

2,93

C

16

4,46

4

4,23

SB

17

3,73

3,26

3,495

B

18

3,8

3,46

3,63

B

19

3,53

3,19

3,36

B

20

3,73

4

3,865

B

21

4

4

4

SB

22

3,66

3,6

3,63

B

23

4,4

4,66

4,53

SB

24

3,46

3,6

3,53

B

Nilai Ketercapaian
80%
Katagori
Gain skor katagori SB
Gain skor katagori B
Gain skor katagori C

83,33333333
Tercapai
0,208333333
0,625
0,166666667

Katagori
B

Lanjutan Lampiran 13
Siklus 3
No
Absen
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

Nilai
Pertemuan 1
3,33
3,53
3,8
2,66
4
3,6
3,33
4
3,66
3,86
3,53
3,6
3,6
3,53
3,33
3,4
4
4,26
3,53
3,53
3,4
4
4
3,6
3,53
3,86
3,53

Nilai Ketercapaian
80%
Katagori
Gain skor katagori SB
Gain skor katagori B
Gain skor katagori C

Nilai
Pertemuan 2
3,33
3,86
3,8
3,8
4
3,6
3,46
3,8
4
3,6
3,6
3,93
3,4
4,2
3,33
3,4
4
4,2
3,8
4,13
3,4
4
4
3,66
3,2
4
3,26

92,59259259
Tercapai
0,185185185
0,925925926
0,074074074

Rata-rata Semua
Pertemuan
3,33
3,695
3,8
3,23
4
3,6
3,395
3,9
3,83
3,73
3,565
3,765
3,5
3,865
3,33
3,4
4
4,23
3,665
3,83
3,4
4
4
3,63
3,365
3,93
3,395

Katagori
C
B
B
C
SB
B
B
B
B
B
B
B
B
B
B
B
SB
SB
B
B
B
SB
SB
B
B
B
B

Dokumen yang terkait

Studi Kualitas Air Sungai Konto Kabupaten Malang Berdasarkan Keanekaragaman Makroinvertebrata Sebagai Sumber Belajar Biologi

23 176 28

Keanekaragaman Makrofauna Tanah Daerah Pertanian Apel Semi Organik dan Pertanian Apel Non Organik Kecamatan Bumiaji Kota Batu sebagai Bahan Ajar Biologi SMA

26 317 36

FREKUENSI KEMUNCULAN TOKOH KARAKTER ANTAGONIS DAN PROTAGONIS PADA SINETRON (Analisis Isi Pada Sinetron Munajah Cinta di RCTI dan Sinetron Cinta Fitri di SCTV)

27 310 2

Analisis Sistem Pengendalian Mutu dan Perencanaan Penugasan Audit pada Kantor Akuntan Publik. (Suatu Studi Kasus pada Kantor Akuntan Publik Jamaludin, Aria, Sukimto dan Rekan)

136 695 18

DOMESTIFIKASI PEREMPUAN DALAM IKLAN Studi Semiotika pada Iklan "Mama Suka", "Mama Lemon", dan "BuKrim"

133 700 21

Representasi Nasionalisme Melalui Karya Fotografi (Analisis Semiotik pada Buku "Ketika Indonesia Dipertanyakan")

53 338 50

KONSTRUKSI MEDIA TENTANG KETERLIBATAN POLITISI PARTAI DEMOKRAT ANAS URBANINGRUM PADA KASUS KORUPSI PROYEK PEMBANGUNAN KOMPLEK OLAHRAGA DI BUKIT HAMBALANG (Analisis Wacana Koran Harian Pagi Surya edisi 9-12, 16, 18 dan 23 Februari 2013 )

64 565 20

PENERAPAN MEDIA LITERASI DI KALANGAN JURNALIS KAMPUS (Studi pada Jurnalis Unit Aktivitas Pers Kampus Mahasiswa (UKPM) Kavling 10, Koran Bestari, dan Unit Kegitan Pers Mahasiswa (UKPM) Civitas)

105 442 24

Pencerahan dan Pemberdayaan (Enlightening & Empowering)

0 64 2

KEABSAHAN STATUS PERNIKAHAN SUAMI ATAU ISTRI YANG MURTAD (Studi Komparatif Ulama Klasik dan Kontemporer)

5 102 24