RPP PKN Kelas IV Semester I

RPP PKN Kelas IV Semester I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R P P)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : PKn
Kelas/Semester : IV/I
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)
Standar Kompetensi
1. Memahami sistem pemerintahan desa dan pemerintah kecamatan.
Kompetensi Dasar
1.1. Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan desa dan pemerintahan
kecamatan.
1. A. Indikator
Pertemuan 1
1. Menyebutkan tugas dan tanggung jawab kepala desa
2. Menjelaskan fungsi BPD.
3. Menjelaskan fungsi LKMD
Pertemuan 2
1. Menjelaskan perbedaan pemerintahan desa dan kelurahan
2. Menyebutkan tugas lurah
3. Menyebutkan syarat menjadi lurah
Pertemuan 3

1. Menjelaskan pengertian kecamatan
2. Menyebutkan tugas camat
3. Menjelaskan cara pengangkatan camat
B. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1
1. Melalui tanya jawab klasikal, siswa dapat menyebutkan 4 lembaga yang ada di desa
Melalui diskusi kelompok, siswa dapat:
1. Menyebutkan 5 tugas dan tanggung jawab kepala desa
2. Menjelaskan fungsi BPD dengan tepat
3. Menjelaskan 3 fungsi LKMD
Pertemuan 2
Melalui diskusi kelompok, siswa dapat:
1.
2.
3.
4.

Menyebutkan 3 lembaga yang ada di kelurahan
Menjelaskan 4 perbedaan desa dengan kelurahan

Menyebutkan 4 tugas lurah
Menyebutkan 4 syarat menjadi lurah

Pertemuan 3
1. Melalui tanya jawab klasikal, siswa dapat menjelaskan pengertian kecamatan dengan
benar
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan 5 tugas camat
3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan proses pengangkatan camat dengan
benar.
1. C. Dampak Pengiring
Setelah proses pembelajaran, siswa bertambah pengetahuannya tentang semua hal berkaitan
dengan desa, kelurahan, dan kecamatan. Khususnya, lingkungan sekitar tempat tinggal siswa,
misalnya kecamatan, desa, dan kelurahan apa saja yang terdapat di tempat tinggalnya.
D. Materi Pembelajaran
1. Pemerintahan Desa
Masyarakat di wilayah pedesaan memegang erat sistem persaudaraan antarindividu. Pada
umumnya, masyarakat desa bermata pencarian sebagai petani, nelayan, buruh tani, berladang dan
berternak. Setiap desa di pimpin oleh seorang kepala desa. Kepala desa dipilih langsung oleh
masyarakt itu sendiri. Masa jabatan kepala desa adalah enam tahun.
Seorang kepala desa di lantik oleh bupati/walikota, paling lambat 30 hari setleha dinyatakan

terpilih. Kepala desa mempuyai tugas dan tanggung jawab, diantaranya :
1. Memimpin penyelenggaraan pemerintah desa

2.
3.
4.
5.
6.

Membina perekonomian desa
Membina kehidupan masyarakat desa
Memelihara ketentraman dan ketertiban masyarakat desa.
Mendamaikan perselisihan yang terjadi pada masyarakat yang di desa.
Mewakili desanya baik dalam maupun diluar pengadilan dan dapat menunjuk kuasa
hukum.

Menurut UU No. 32 tahun 2004 dijelaskan, dalam penyelenggaraan pemerintahan desa di
bgentuk Badan Permusyawaratan Desa ( BPD). BPD berfungsi melindungi berbagai adat istiadat
dan menetapkan peraturan desa bersama kepala desa. Selain itu BPD berfungsi menampung dan
menyalurkan aspirasi masyarakat desa serta melakukan pengawasan terhadap penyelenggaran

pemerintahan desa. Di desa di bentuk juga beberapa lembaga kemasyarakatan di antaranya
LKMD, PKK, Karang Taruna.
1. Pemerintahan Kelurahan
Perbedaan desa dan kelurahan dapat terlihat dari pemimpin dan cara pemilihanya. Lurah
diangkat dan dipilih oleh pemerintah. Lurah adalah seorang pegawai negeri sipil (PNS) yang
mampu dan cakap dalam menjalankan tugas.
Lurah mempuyai tugas, diantaranya :
1.
2.
3.
4.
5.

Melaksanakan kegiatan pemerintahan kelurahan
Memberdayakan masyrakat
Melayani masyarakat
Menyelenggarakan sistem keamanan agar masyarakat tentram dan tertib
Memelihara prasarana dan fasilitas pelayanan umum di masyarakat.

Dalam melaksanakan tugasnya, lurah bertanggung jawab kepada Bupati/Walikota melalui camat.

Perbedaan Antara Desa dan Kelurahan
Pemerintahan Desa

Di pimpin oleh kepala desa

Pemerintahan kelurahan

Di pimpin oleh lurah yang
diangkat oleh Bupati/Walikota


Jumlah penduduk di desa sedikit dan
penguasaan teknologi sederhana

Jumlah penduduk di kelurahan
lebih banyak dan maju

Bukan pegawai negeri sipil

Pegawai negeri sipil


Di Desa terdapat Badan Perwakilan
desa ( BPD)

Di kelurahan terdapat Dewan
kelurahan

Syarat menjadi lurah diantaranya:

1.
2.
3.
4.
5.

Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
Sehat jasmani dan rohani
Bebas Narkoba
Tidak cacat hukum
Mempuyai pengetahuan tentang pemerintahan.


1. Pemerintahan Kecamatan
Kecamatan adalah pembagian wilayah administrasi di indonesia di bawah kabupaten atau kota.
Wilayah kecamatan merupakan dari beberapa desa dan atau kelurahan. Kecamatan dipimpin oleh
seorang camat. Dalam menjalankan tugasnya camat dibantu oleh sekretaris camat. Adapun tugas
camat yaitu:
1.
2.
3.
4.
5.

Mengkoordinasikan kegiatan pemberdayaan masyarakat
Mengkoordinasikan upaya penyelenggaraan ketentraman dan ketertiban umum.
Mengkoordinasikan penerapan dan penegakan peraturan perundang-undangan
Mengkoordinasikan penyelenggaraan pemeliharaan prasarana dan fasilitas pelayanan.
Mengkoordinasikan penyelenggaraan dari semua kegiatan pemerintahan di tingkat
kecamatan
6. Membina penyelenggaraan pemerintahan desa atau kelurahan
7. Melaksanakan pelayanan masyarakat yang menjadi ruang lingkup tugasnya.

Camat diangkat oleh Bupati/Walikota atas usul sekretaris daerah Kabupaten/Kota. Seorang
camat harus berasala dari pegawai negeri sipil yang menguasai pengetahuan teknik pemerintahan
dan memenuhi persyaratan. Camat harus mempertanggungjawabkan tugas-tugasnya kepada
bupati/walikota melalui sekretaris daerah kabupaten/kota.
1. E. Pendekatan dan Metode
2. Pendekatan : Kooperatif
3. Metode
: Tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan, dan pengamatan media
struktur organisasi desa, kelurahan, dan kecamatan.
E. Sumber Pembelajaran
1. Kurikulum BSNP KTSP SD Negeri 09 Kota Bengkulu
2. Silabus Kelas IV SD Negeri 09 Kota Bengkulu
3. Buku PKn Kelas IV SD penerbit DEPDIKNAS.
1. F. Penilaian
1.

Prosedur: awal, proses, akhir

2.


Jenis: lisan dan tertulis

3.

Bentuk: essay

4.

Alat: soal, LDS, kunci jawaban, pedoman penilaian
1. G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama (2 x 35 menit)
Tujuan Pembelajaran:
1.
2.
3.
4.

Menyebutkan 4 lembaga yang ada di desa
Menyebutkan 5 tugas dan tanggung jawab kepala desa

Menjelaskan fungsi BPD dengan tepat
Menjelaskan 3 fungsi LKMD

1. Kegiatan Pendahuluan (± 5 menit )
1. Siswa dikondisikan pada situasi belajar yang kondusif
2. Apersepsi, yakni dengan memberikan suatu cerita yaitu, ”Anak-anak, suatu
wilayah yang penduduk atau masyarakatnya mayoritas petani, alam dan wilayah
lingkunganya masih bersih dan belum terpolusi, udaranya masih sejuk, indah,
damai, sikap kegotong royongannya masih tinggi, suasana seperti itu
menggambarkan suatu tempat dimana?”, atau dengan bertanya, ”Rumahmu
beralamat dimana, Nak?”.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Kegiatan Inti (± 50 menit )
1. Guru menjelaskan teknis pelaksanaan pembelajaran
2. Kelas dibagi menjadi 9 kelompok (@4 atau 5 orang)
3. Setiap kelompok diberi tugas berupa LDS
4. Siswa mengerjakan LDS yang berisi tentang pemerintahan desa dengan
cara berdiskusi dengan anggota kelompok
5. Guru membimbing jalannya diskusi kelompok
6. Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok

7. Secara bersama-sama guru dan siswa membahas hasil diskusi
8. Guru mengajak siswa tepuk tangan sambil meneriakkan ”Kami sudah
diskusi!”
9. Melalui tanya jawab dan memberikan contoh, guru dan siswa membahas
konsep tentang pemerintahan desa.
10. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya sekaligus
guru menanggapinya.
11. Kegiatan Akhir (± 15 menit )
1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran
2. Guru memberikan evaluasi
3. Guru memberikan tindak lanjut
4. Guru menutup pelajaran dengan kesan dan pesan yang baik.
Soal Latihan Pertemuan 1

Nama :
Kelas :
Jawablah pertanyaan di bawah ini !
1.
2.
3.
4.
5.

Sebutkan 4 lembaga yang ada di pemerintahan desa !
Sebutkan 5 tugas kepala desa !
Jelaskanlah fungsi LKMD !
Jelaskanlah fungsi BPD !
Siapa yang memilih kepala desa ?

Kunci Jawaban
1. RT, RW, Kepala Dusun, BPD
2. a. Memimpin penyelenggaraan pemerintah desa
b. Membina perekonomian desa
c. Membina kehidupan masyarakat desa
d. Memelihara ketentraman dan ketertiban masyarakat
e. Mendamaikan perselisihan yang terjadi pada masyarakat yang di desa.
1. Membantu pemerintahan desa dalam merencanakan, pelaksanaan dan pengendalian
pembangunan desa.
2. Melindungi berbagai adat istiadat dan menetapkan peraturan desa bersama kepala desa
dan menampung dan menyalurkan aspirasi masyarakat desa serta melakukan pengawasan
terhadap penyelenggaran pemerintahan desa.
No Soal
1

Bobot Nilai
1

2

3

3

2

4

3

5

1

Total Nilai Akhir = 10
4.

1. Warganya sendiri.
Format Penilaian:
Lembar Diskusi Siswa (L D S) Pertemuan I
Nama Kelompok

:

Nama anggota kelompok

: 1.

2.
3.

5.
Kelas/Semester

: IV/I

Diskusikanlah dengan anggota kelompokmu pertanyaan berikut ini !
1. Setiap desa dipimpin oleh………..
2. Kepala desa dipilih oleh ……………..
3. Apa sajakah tugas dan tanggung jawab kepala desa !
1. …………………
2. …………………
3. …………………
4. …………………
5. …………………
6. …………………
7. Apa saja fungsi BPD ?
1. ………………..
2. ………………..
3. Apa saja fungsi LKMD ?
4. Sebutkan lembaga yang ada di desa !
1. …………
2. …………
3. …………
4. Siapa saja yang menjadi anggota BPD ? ……………….
Jawaban Lembar Diskusi Siswa Pertemuan I
1. Kepala desa
2. Warga masyarakat desa tersebut
3. a. Memimpin penyelenggaraan pemerintahan desa
b. membina perekonomian desa
c. membina kehidupan masyarakat desa
d. Memelihara ketentraman dan ketertiban masyarakat desa
e. Mendamaikan perselisihan yang terjadi pada masyarakat di desa
f. mewakili desanya baik di dalam maupun di luar pengadilan dan dapat menunjuk kuasa hukum.
4. Melindungi berbagai adat istiadat dan menetapkan peraturan desa bersama kepala desa dan
menampung dan menyalurkan aspirasi masyarakat desa serta melakukan pengawasan terhadap
penyelenggaraan pemerintahan desa.

5. Membantu pemerintahan desa dalam merencanakan, pelaksanaan dan penegendalian
pembangunan desa.
6. RT, RW, Kepala Dusun, BPD, LKMD
7. Wakil penduduk desa bersangkutan yang ditetapkan dengan cara musyawarah untuk mencapai
mufakat.
No Soal
1

Bobot Nilai
1

2

1

3

3

4

2

5

1

Format Penilaian:
Pertemuan II (2 x 35 menit)
Tujuan Pembelajaran:
1.
2.
3.
4.

Menyebutkan 3 lembaga yang ada di kelurahan
Menjelaskan 4 perbedaan desa dengan kelurahan
Menyebutkan 4 tugas lurah
Menyebutkan 4 syarat menjadi lurah

1. Kegiatan Pendahuluan (± 15 menit )
1. Siswa dikondisikan pada situasi belajar yang
kondusif.
7
1
2. Apersepsi, yakni upaya guru mengajak siswa
mengingat materi pembelajaran yang lalu dan
Total Nilai Akhir = 10
mengaitkan dengan materi yang akan dibahas.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Kegiatan Inti (± 50 menit )
1. Guru menjelaskan teknis pelaksanaan pembelajaran
2. Siswa dibagi menjadi 9 kelompok (@4 atau 5 orang)
3. Setiap kelompok diberi tugas berupa LDS
4. Siswa mengerjakan LDS secara berkelompok dengan cara berdiskusi,
tentang pemerintahan kelurahan
5. Guru membimbing jalannya diskusi kelompok
6. Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi
7. Secara bersama-sama guru dan siswa membahas hasil diskusi
8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai
materi pembelajaran sekaligus guru menanggapinya
9. Guru bersama siswa tepuk tangan sekaligus berteriak ”kami sudah
diskusi”
10. Kegiatan Akhir (± 15 menit ).
1. Siswa bersama guru menyimpulkan pelajaran yang baru dipelajari
2. Siswa mengerjakan evaluasi
3. Guru memberikan tindak lanjut
4. Guru menutup pelajaran dengan memberi kesan dan pesan yang
baik.
6

1

Soal Latihan Pertemuan II
Jawablah Pertanyaan di bawah ini !
1.
2.
3.
4.
5.

Sebutkan 3 lembaga di kelurahan!
Jelaskan perbedaan desa dan kelurahan !
Jelaskanlah tugas lurah !
Sebutan 3 syarat menjadi lurah!
Siapa yang mengangkat dan memberhentikan sekretaris lurah?

Kunci Jawaban
1. RT, RW, Dewan Kelurahan, dan Kelurahan
Pemerintahan Desa

Di pimpin oleh kepala desa

Jumlah penduduk di desa sedikit
dan penguasaan teknologi sederhana


Pemerintahan kelurahan

Di pimpin oleh lurah yang
diangkat oleh Bupati/Walikota

Jumlah penduduk di kelurahan
lebih banyak dan maju

Bukan pegawai negeri sipil



Di Desa terdapat Badan
Perwakilan desa ( BPD)

Pegawai negeri sipil


Di kelurahan terdapat Dewan
kelurahan

1. a. Melaksanakan kegiatan pemerintahan kelurahan
b. Memberdayakan masyarakat
c. Melayani masyrakat
d. Menyelenggarakan sistem keamanan agar masyarakat tentram dan tertib
e. Memelihara prasarana dan fasilitas pelayanan umum di masyarakat.
4. a. Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
b. Sehat jasmani dan rohani
c. Bebas Narkoba
d. Tidak terlibat organisasi terlarang
e. Tidak cacat hukum

5. Lurah.
No Soal
1.

Bobot Nilai
1

2.

3

3.

2,5

4.

2,5

5.

1

Format Penilaian:
Lembar Diskusi Siswa (L D S) Pertemuan II
Nama Kelompok

:

Nama Anggota

: 1.

2.
3.

Total Nilai Akhir = 10

4.

5.
Kelas/Semester

: IV/I

Diskusikanlah dengan anggota kelompokmu soal di bawah ini !
1. Kelurahan biasanya terdapat di mana ………
1. Kelurahan dipimpin oleh ………………..
1. Sebutkan 3 lembaga yang ada dikelurahan ……………………
1. Lurah bertanggung jawab kepada…………………
1. Isilah tabel di bawah ini!!
Pemerintahan Desa
1.

Pemerintahan Kelurahan
1.

2.

2.

3.

3.

4.

4.

1. Tugas lurah adalah ……
1. ………………..
1. ………………….

1. ………………..
1. …………………….
1. ………………………
1. Kelurahan merupakan gabungan dari beberapa ……………..
1. Syarat menjadi lurah yaitu:
1. ……………….
2. ………………
3. ………………
4. ………………
Kunci Jawaban LDS Pertemuan II
1.
2.
3.
4.

Kota
Lurah
RT, RW, Dewan Kelurahan
Bupati/Walikota

Pemerintahan Desa

Di pimpin oleh kepala
desa

Pemerintahan kelurahan

Di pimpin oleh lurah yang
diangkat oleh Bupati/Walikota


Jumlah penduduk di desa –
Jumlah penduduk di kelurahan
sedikit dan penguasaan teknologi lebih banyak dan maju
sederhana

Pegawai negeri sipil

Bukan pegawai negeri
sipil

Di kelurahan terdapat Dewan
kelurahan

Di Desa terdapat Badan
Perwakilan desa ( BPD)

1. a. Melaksanakan kegiatan pemerintahan kelurahan
b. Memberdayakan masyarakat
c. Melayani masyrakat
d. Menyeenggarakan system keamanan agar masyarakat tentram dan tertib
e. Memelihara prasarana dan fasilitas pelayanan umum di masyarakat.

1. a. Melaksanakan kegiatan pemerintahan kelurahan
b. Memberdayakan masyarakat
c. Melayani masyarakat
d. Menyelenggarakan sistem keamanan agar masyarakat tentram dan tertib
e. memelihara prasarana dan fasilitas pelayanan umum di masyarakat
1. a. Bertakwa Kepada Tuhan yang Maha Esa
b. Sehat jasmani dan rohani
No Soal
1

Bobot Nilai
0,5

2

0,5

3

1

4

1

5

2

6

2

7

2

8

1

Total Nilai Akhir = 10

c. Bebas narkoba

d. Tidak cacat hukum
Format Penilaian:
Pertemuan III (2 x 35 menit)
Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui tanya jawab klasikal, siswa dapat menjelaskan
pengertian kecamatan dengan benar
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan 5
tugas camat
3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan
proses pengangkatan camat dengan benar.
1. Kegiatan Pendahuluan (± 5 menit )
1. Siswa dikondisikan pada situasi belajar yang
kondusif
2. Apersepsi. Guru mengajukan pertanyaan, ”Di
kecamatan mana anak-anak tinggal?”
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

akan dicapai.
4. Kegiatan Inti (± 50 menit )
1. Guru menjelaskan sedikit materi berkaitan dengan kecamatan
2. Guru menjelaskan teknis kegiatan belajar
3. Guru membagi siswa menjadi 9 kelompok (@4 atau 5 orang)
4. Guru membagikan LDS
5. Siswa mengerjakan LDS dengan teman kelompoknya dan berdiskusi
tentang pemerintahan kecamatan
6. Guru memberikan bimbingan dan memantau jalannya diskusi
7. Perwakilan siswa menyampaikan hasil diskusi
8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menanggapi hasil
diskusi yang disampaikan oleh siswa
9. Secara bersama guru dan siswa membahas hasil diskusi

10. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi
pembelajaran sekaligus guru menanggapinya langsung
11. Guru bersama siswa tepuk tangan sambil berkata ”Diskusi kami berhasil!”
12. Kegiatan Akhir (± 15 menit )
1. Siswa dan guru meyimpulkan materi pembelajaran
2. Siswa mengerjakan evaluasi
3. Guru memberikan tindak lanjut
4. Guru menutup pelajaran dengan memberikan kesan dan pesan
yang baik
Soal Latihan Pertemuan III
Jawablah pertanyaan di bawah ini !
1.
2.
3.
4.

Apa yang dimaksud dengan kecamatan ?
Sebutkan 5 tugas seorang camat dalam memimpin sebuah kecamatan
Bagaiamana proses pengangkatan camat?
Kepada siapa camat mempertanggung jawabkan tugasnya?

Kunci Jawaban
1. Pembagian wilayah administrasi di Indonesia yang berada di bawah kabupaten atau kota.
2. A. Mengoordinasikan kegiatan pemberdayaan masyarakat
B. Mengoordinasikan upaya penyelenggaraan ketenteraman dan ketertiban umum
C. Mengoordinasikan penerapan dan penegakan peratutan perundang-undangan
D. Mengoordinaikan penyelenggaran pemeliharaan prasarana dan fasilitas pelayanan.
E. Mengoordinasikan penyelenggaraan dari semua kegiatan pemerintahan di tingkat kecamatan
F. Membina penyelenggaaran pemerintahan desa atau kelurahan.
1. Camat diangkat oleh bupati/walikota atas usul sekretaris daerah kabupaten atau walikota
dan harus berasal dari pegawai negeri sipil
2. Kepada bupati atau walikota melalui sekretaris daerah kabupaten atau walikota.
No Soal
1.

Bobot Nilai
2

2.

4

3.

2

4.

2

Total Nilai Akhir = 10

Format Penilaian:
Lembar Diskusi Siswa (L D S) Pertemuan III
Nama Kelompok

:

Nama Anggota

: 1.

2.
3.
4.
5.
Kelas/Semester

: IV/I

Diskusikanlah dengan anggota kelompokmu soal di bawah ini !
1. Yang memimpin kecamatan yaitu………
1. Camat diangkat oleh……………..
1. Dengan siapakah camat mempertanggung jawabkan tugasnya ?
1. Apa saja tugas camat !
1. ………………
2. ………………
3. ……………….
4. ………………..
5. ………………..
6. ………………..
7. ……………….
1. Gabungan dari beberapa desa dan atau kelurahan disebut ……………
2. Kecamatan yang ada di Kota Bengkulu yaitu………….
1. ……………..
2. …………….
3. ……………..
4. …………….
5. ……………
6. ……………..
7. ……………..
Kunci Jawaban LDS Pertemuan III
1.
2.
3.
4.

Camat
Bupati/Walikota atas usul Sekretaris daerah Kabupeten/Walikota
Bupati/Walikota melalui sekretaris daerah Kabupaten/Walikota
A. Mengoordinasikan kegiatan pemberdayaan masyarakat

B. Mengoordinasikan upaya penyelenggaraan ketenteraman dan ketertiban umum

C. Mengoordinasikan penerapan dan penegakan peratutan perundang-undangan
D. Mengoordinaikan penyelenggaran pemeliharaan prasarana dan fasilitas pelayanan.
E. Mengoordinasikan penyelenggaraan dari semua kegiatan pemerintahan di tingkat kecamatan
F. Membina penyelenggaaran pemerintahan desa atau kelurahan.
1. Kecamatan
2. a. Kecamatan Selebar
1. Kecamatan Kampung Melayu
2. Kecamatan Gading Cempaka
3. Kecamatan Ratu Samban
4. Kecamatan Teluk Segara
No Soal
1.

Bobot Nilai
1

2.
2
Kepala SD Negeri 99
3.
2
Yorsa Nengsih, S. Pd.
4.
2
NIP 197206241994052001
5.
1
6.

f. Kecamatan Ratu Agung
g. Kecamatan Muara Bangka Hulu

Format Penilaian:
Bengkulu,

201
Guru Kelas IVB
Tutik Sunarsih, S. Pd
NIP 196308191992062001

2

Total Nilai Akhir = 10

Kisi-Kisi Lembar Penilaian Pertemuan Pertama

Tujuan Pembelajaran
1.
2.
3.
4.

Butir Soal Kunci Jawaban
1
Lihat kunci pada
lembaran penilaian.
Menyebutkan 4 lembaga yang ada
di desa dengan benar
2
Menyebutkan 5 tugas dan tanggung
jawab kepala desa dengan tepat
4
Menjelaskan fungsi BPD dengan
tepat
3
Menjelaskan fungsi LKMD dengan
benar.

Kisi-Kisi Lembar Penilaian Pertemuan Kedua
Tujuan Pembejalaran

Butir Soal

Kunci Jawaban

1
1. Menyebutkan 3 lembaga di
kelurahan dengan tepat
2
2. Menjelaskan perbedaan desa
dengan kelurahan dengan baik
3
3. Menyebutkan 4 tugas lurah dengan
benar
4
4. Menyebutkan 4 syarat menjadi
lurah

Lihat kunci pada
lembaran penilaian.

Kisi-Kisi Lembar Penilaian Pertemuan Ketiga
Tujuan Pembejalaran

Butir Soal
1

1. Menjelaskan pengertian kecamatan
dengan benar
2
2. Menyebutkan 5 tugas camat dengan
benar
3
3. Menjelaskan proses pengangakatan
camat dengan benar.

Kunci Jawaban
Lihat kunci pada
lembaran penilaian.

Share this:

RPP PKN Kelas IV Semester I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R P P)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : PKn
Kelas/Semester : IV/I
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)
Standar Kompetensi
1. Memahami sistem pemerintahan desa dan pemerintah kecamatan.
Kompetensi Dasar

1.1. Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan desa dan pemerintahan
kecamatan.
1. A. Indikator
Pertemuan 1
1. Menyebutkan tugas dan tanggung jawab kepala desa
2. Menjelaskan fungsi BPD.
3. Menjelaskan fungsi LKMD
Pertemuan 2
1. Menjelaskan perbedaan pemerintahan desa dan kelurahan
2. Menyebutkan tugas lurah
3. Menyebutkan syarat menjadi lurah
Pertemuan 3
1. Menjelaskan pengertian kecamatan
2. Menyebutkan tugas camat
3. Menjelaskan cara pengangkatan camat
B. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Melalui tanya jawab klasikal, siswa dapat menyebutkan 4 lembaga yang ada di desa
Melalui diskusi kelompok, siswa dapat:
1. Menyebutkan 5 tugas dan tanggung jawab kepala desa
2. Menjelaskan fungsi BPD dengan tepat
3. Menjelaskan 3 fungsi LKMD
Pertemuan 2
Melalui diskusi kelompok, siswa dapat:
1.
2.
3.
4.

Menyebutkan 3 lembaga yang ada di kelurahan
Menjelaskan 4 perbedaan desa dengan kelurahan
Menyebutkan 4 tugas lurah
Menyebutkan 4 syarat menjadi lurah

Pertemuan 3

1. Melalui tanya jawab klasikal, siswa dapat menjelaskan pengertian kecamatan dengan
benar
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan 5 tugas camat
3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan proses pengangkatan camat dengan
benar.
1. C. Dampak Pengiring
Setelah proses pembelajaran, siswa bertambah pengetahuannya tentang semua hal berkaitan
dengan desa, kelurahan, dan kecamatan. Khususnya, lingkungan sekitar tempat tinggal siswa,
misalnya kecamatan, desa, dan kelurahan apa saja yang terdapat di tempat tinggalnya.
D. Materi Pembelajaran
1. Pemerintahan Desa
Masyarakat di wilayah pedesaan memegang erat sistem persaudaraan antarindividu. Pada
umumnya, masyarakat desa bermata pencarian sebagai petani, nelayan, buruh tani, berladang dan
berternak. Setiap desa di pimpin oleh seorang kepala desa. Kepala desa dipilih langsung oleh
masyarakt itu sendiri. Masa jabatan kepala desa adalah enam tahun.
Seorang kepala desa di lantik oleh bupati/walikota, paling lambat 30 hari setleha dinyatakan
terpilih. Kepala desa mempuyai tugas dan tanggung jawab, diantaranya :
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Memimpin penyelenggaraan pemerintah desa
Membina perekonomian desa
Membina kehidupan masyarakat desa
Memelihara ketentraman dan ketertiban masyarakat desa.
Mendamaikan perselisihan yang terjadi pada masyarakat yang di desa.
Mewakili desanya baik dalam maupun diluar pengadilan dan dapat menunjuk kuasa
hukum.

Menurut UU No. 32 tahun 2004 dijelaskan, dalam penyelenggaraan pemerintahan desa di
bgentuk Badan Permusyawaratan Desa ( BPD). BPD berfungsi melindungi berbagai adat istiadat
dan menetapkan peraturan desa bersama kepala desa. Selain itu BPD berfungsi menampung dan
menyalurkan aspirasi masyarakat desa serta melakukan pengawasan terhadap penyelenggaran
pemerintahan desa. Di desa di bentuk juga beberapa lembaga kemasyarakatan di antaranya
LKMD, PKK, Karang Taruna.
1. Pemerintahan Kelurahan
Perbedaan desa dan kelurahan dapat terlihat dari pemimpin dan cara pemilihanya. Lurah
diangkat dan dipilih oleh pemerintah. Lurah adalah seorang pegawai negeri sipil (PNS) yang
mampu dan cakap dalam menjalankan tugas.
Lurah mempuyai tugas, diantaranya :

1.
2.
3.
4.
5.

Melaksanakan kegiatan pemerintahan kelurahan
Memberdayakan masyrakat
Melayani masyarakat
Menyelenggarakan sistem keamanan agar masyarakat tentram dan tertib
Memelihara prasarana dan fasilitas pelayanan umum di masyarakat.

Dalam melaksanakan tugasnya, lurah bertanggung jawab kepada Bupati/Walikota melalui camat.
Perbedaan Antara Desa dan Kelurahan
Pemerintahan Desa

Di pimpin oleh kepala desa

Pemerintahan kelurahan

Di pimpin oleh lurah yang
diangkat oleh Bupati/Walikota


Jumlah penduduk di desa sedikit dan
penguasaan teknologi sederhana

Jumlah penduduk di kelurahan
lebih banyak dan maju

Bukan pegawai negeri sipil

Pegawai negeri sipil

Di Desa terdapat Badan Perwakilan
desa ( BPD)

Di kelurahan terdapat Dewan
kelurahan

Syarat menjadi lurah diantaranya:
1.
2.
3.
4.
5.

Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
Sehat jasmani dan rohani
Bebas Narkoba
Tidak cacat hukum
Mempuyai pengetahuan tentang pemerintahan.

1. Pemerintahan Kecamatan
Kecamatan adalah pembagian wilayah administrasi di indonesia di bawah kabupaten atau kota.
Wilayah kecamatan merupakan dari beberapa desa dan atau kelurahan. Kecamatan dipimpin oleh
seorang camat. Dalam menjalankan tugasnya camat dibantu oleh sekretaris camat. Adapun tugas
camat yaitu:
1.
2.
3.
4.
5.

Mengkoordinasikan kegiatan pemberdayaan masyarakat
Mengkoordinasikan upaya penyelenggaraan ketentraman dan ketertiban umum.
Mengkoordinasikan penerapan dan penegakan peraturan perundang-undangan
Mengkoordinasikan penyelenggaraan pemeliharaan prasarana dan fasilitas pelayanan.
Mengkoordinasikan penyelenggaraan dari semua kegiatan pemerintahan di tingkat
kecamatan
6. Membina penyelenggaraan pemerintahan desa atau kelurahan
7. Melaksanakan pelayanan masyarakat yang menjadi ruang lingkup tugasnya.

Camat diangkat oleh Bupati/Walikota atas usul sekretaris daerah Kabupaten/Kota. Seorang
camat harus berasala dari pegawai negeri sipil yang menguasai pengetahuan teknik pemerintahan
dan memenuhi persyaratan. Camat harus mempertanggungjawabkan tugas-tugasnya kepada
bupati/walikota melalui sekretaris daerah kabupaten/kota.
1. E. Pendekatan dan Metode
2. Pendekatan : Kooperatif
3. Metode
: Tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan, dan pengamatan media
struktur organisasi desa, kelurahan, dan kecamatan.
E. Sumber Pembelajaran
1. Kurikulum BSNP KTSP SD Negeri 09 Kota Bengkulu
2. Silabus Kelas IV SD Negeri 09 Kota Bengkulu
3. Buku PKn Kelas IV SD penerbit DEPDIKNAS.
1. F. Penilaian
1.

Prosedur: awal, proses, akhir

2.

Jenis: lisan dan tertulis

3.

Bentuk: essay

4.

Alat: soal, LDS, kunci jawaban, pedoman penilaian
1. G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama (2 x 35 menit)
Tujuan Pembelajaran:
1.
2.
3.
4.

Menyebutkan 4 lembaga yang ada di desa
Menyebutkan 5 tugas dan tanggung jawab kepala desa
Menjelaskan fungsi BPD dengan tepat
Menjelaskan 3 fungsi LKMD

1. Kegiatan Pendahuluan (± 5 menit )
1. Siswa dikondisikan pada situasi belajar yang kondusif
2. Apersepsi, yakni dengan memberikan suatu cerita yaitu, ”Anak-anak, suatu
wilayah yang penduduk atau masyarakatnya mayoritas petani, alam dan wilayah
lingkunganya masih bersih dan belum terpolusi, udaranya masih sejuk, indah,
damai, sikap kegotong royongannya masih tinggi, suasana seperti itu

menggambarkan suatu tempat dimana?”, atau dengan bertanya, ”Rumahmu
beralamat dimana, Nak?”.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Kegiatan Inti (± 50 menit )
1. Guru menjelaskan teknis pelaksanaan pembelajaran
2. Kelas dibagi menjadi 9 kelompok (@4 atau 5 orang)
3. Setiap kelompok diberi tugas berupa LDS
4. Siswa mengerjakan LDS yang berisi tentang pemerintahan desa dengan
cara berdiskusi dengan anggota kelompok
5. Guru membimbing jalannya diskusi kelompok
6. Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok
7. Secara bersama-sama guru dan siswa membahas hasil diskusi
8. Guru mengajak siswa tepuk tangan sambil meneriakkan ”Kami sudah
diskusi!”
9. Melalui tanya jawab dan memberikan contoh, guru dan siswa membahas
konsep tentang pemerintahan desa.
10. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya sekaligus
guru menanggapinya.
11. Kegiatan Akhir (± 15 menit )
1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran
2. Guru memberikan evaluasi
3. Guru memberikan tindak lanjut
4. Guru menutup pelajaran dengan kesan dan pesan yang baik.
Soal Latihan Pertemuan 1
Nama :
Kelas :
Jawablah pertanyaan di bawah ini !
1.
2.
3.
4.
5.

Sebutkan 4 lembaga yang ada di pemerintahan desa !
Sebutkan 5 tugas kepala desa !
Jelaskanlah fungsi LKMD !
Jelaskanlah fungsi BPD !
Siapa yang memilih kepala desa ?

Kunci Jawaban
1. RT, RW, Kepala Dusun, BPD
2. a. Memimpin penyelenggaraan pemerintah desa
b. Membina perekonomian desa
c. Membina kehidupan masyarakat desa

d. Memelihara ketentraman dan ketertiban masyarakat
e. Mendamaikan perselisihan yang terjadi pada masyarakat yang di desa.
1. Membantu pemerintahan desa dalam merencanakan, pelaksanaan dan pengendalian
pembangunan desa.
2. Melindungi berbagai adat istiadat dan menetapkan peraturan desa bersama kepala desa
dan menampung dan menyalurkan aspirasi masyarakat desa serta melakukan pengawasan
terhadap penyelenggaran pemerintahan desa.
No Soal
1

Bobot Nilai
1

2

3

3

2

4

3

5

1

Total Nilai Akhir = 10

1. Warganya sendiri.
Format Penilaian:
Lembar Diskusi Siswa (L D S) Pertemuan I
Nama Kelompok

:

Nama anggota kelompok

: 1.

2.
3.

4.
5.
Kelas/Semester

: IV/I

Diskusikanlah dengan anggota kelompokmu pertanyaan berikut ini !
1. Setiap desa dipimpin oleh………..
2. Kepala desa dipilih oleh ……………..
3. Apa sajakah tugas dan tanggung jawab kepala desa !
1. …………………
2. …………………
3. …………………
4. …………………
5. …………………
6. …………………
7. Apa saja fungsi BPD ?
1. ………………..
2. ………………..
3. Apa saja fungsi LKMD ?
4. Sebutkan lembaga yang ada di desa !

1.
2.
3.
4.

…………
…………
…………
Siapa saja yang menjadi anggota BPD ? ……………….

Jawaban Lembar Diskusi Siswa Pertemuan I
1. Kepala desa
2. Warga masyarakat desa tersebut
3. a. Memimpin penyelenggaraan pemerintahan desa
b. membina perekonomian desa
c. membina kehidupan masyarakat desa
d. Memelihara ketentraman dan ketertiban masyarakat desa
e. Mendamaikan perselisihan yang terjadi pada masyarakat di desa
f. mewakili desanya baik di dalam maupun di luar pengadilan dan dapat menunjuk kuasa hukum.
4. Melindungi berbagai adat istiadat dan menetapkan peraturan desa bersama kepala desa dan
menampung dan menyalurkan aspirasi masyarakat desa serta melakukan pengawasan terhadap
penyelenggaraan pemerintahan desa.
5. Membantu pemerintahan desa dalam merencanakan, pelaksanaan dan penegendalian
pembangunan desa.
6. RT, RW, Kepala Dusun, BPD, LKMD
7. Wakil penduduk desa bersangkutan yang ditetapkan dengan cara musyawarah untuk mencapai
mufakat.
Format Penilaian:

No Soal
1

Bobot Nilai
1

2

1

3

3

4

2

5

1

1.
2.
3.
4.

6

1

1. Kegiatan Pendahuluan (± 15 menit )

7

1

Total Nilai Akhir = 10

Pertemuan II (2 x 35 menit)
Tujuan Pembelajaran:
Menyebutkan 3 lembaga yang ada di kelurahan
Menjelaskan 4 perbedaan desa dengan kelurahan
Menyebutkan 4 tugas lurah
Menyebutkan 4 syarat menjadi lurah

1. Siswa dikondisikan pada situasi belajar yang kondusif.
2. Apersepsi, yakni upaya guru mengajak siswa mengingat materi pembelajaran
yang lalu dan mengaitkan dengan materi yang akan dibahas.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Kegiatan Inti (± 50 menit )
1. Guru menjelaskan teknis pelaksanaan pembelajaran
2. Siswa dibagi menjadi 9 kelompok (@4 atau 5 orang)
3. Setiap kelompok diberi tugas berupa LDS
4. Siswa mengerjakan LDS secara berkelompok dengan cara berdiskusi,
tentang pemerintahan kelurahan
5. Guru membimbing jalannya diskusi kelompok
6. Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi
7. Secara bersama-sama guru dan siswa membahas hasil diskusi
8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai
materi pembelajaran sekaligus guru menanggapinya
9. Guru bersama siswa tepuk tangan sekaligus berteriak ”kami sudah
diskusi”
10. Kegiatan Akhir (± 15 menit ).
1. Siswa bersama guru menyimpulkan pelajaran yang baru dipelajari
2. Siswa mengerjakan evaluasi
3. Guru memberikan tindak lanjut
4. Guru menutup pelajaran dengan memberi kesan dan pesan yang
baik.
Soal Latihan Pertemuan II
Jawablah Pertanyaan di bawah ini !
1.
2.
3.
4.
5.

Sebutkan 3 lembaga di kelurahan!
Jelaskan perbedaan desa dan kelurahan !
Jelaskanlah tugas lurah !
Sebutan 3 syarat menjadi lurah!
Siapa yang mengangkat dan memberhentikan sekretaris lurah?

Kunci Jawaban
1. RT, RW, Dewan Kelurahan, dan Kelurahan
Pemerintahan Desa

Di pimpin oleh kepala desa

Jumlah penduduk di desa sedikit
dan penguasaan teknologi sederhana


Bukan pegawai negeri sipil

Pemerintahan kelurahan

Di pimpin oleh lurah yang
diangkat oleh Bupati/Walikota

Jumlah penduduk di kelurahan
lebih banyak dan maju


Di Desa terdapat Badan
Perwakilan desa ( BPD)



Pegawai negeri sipil


Di kelurahan terdapat Dewan
kelurahan

1. a. Melaksanakan kegiatan pemerintahan kelurahan
b. Memberdayakan masyarakat
c. Melayani masyrakat
d. Menyelenggarakan sistem keamanan agar masyarakat tentram dan tertib
e. Memelihara prasarana dan fasilitas pelayanan umum di masyarakat.
4. a. Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
b. Sehat jasmani dan rohani
c. Bebas Narkoba
d. Tidak terlibat organisasi terlarang
e. Tidak cacat hukum
5. Lurah.
No Soal
1.

Bobot Nilai
1

2.

3

3.

2,5

4.

2,5

5.

1

Lembar Diskusi Siswa (L D S) Pertemuan II
Nama Kelompok

:

Nama Anggota

: 1.

2.
3.

Total Nilai Akhir = 10

4.

5.
Kelas/Semester

Format Penilaian:

: IV/I

Diskusikanlah dengan anggota kelompokmu soal di bawah ini !
1. Kelurahan biasanya terdapat di mana ………
1. Kelurahan dipimpin oleh ………………..
1. Sebutkan 3 lembaga yang ada dikelurahan ……………………
1. Lurah bertanggung jawab kepada…………………
1. Isilah tabel di bawah ini!!
Pemerintahan Desa
1.

Pemerintahan Kelurahan
1.

2.

2.

3.

3.

4.

4.

1. Tugas lurah adalah ……
1. ………………..
1. ………………….
1. ………………..
1. …………………….
1. ………………………
1. Kelurahan merupakan gabungan dari beberapa ……………..
1. Syarat menjadi lurah yaitu:
1. ……………….
2. ………………
3. ………………
4. ………………
Kunci Jawaban LDS Pertemuan II
1. Kota
2. Lurah
3. RT, RW, Dewan Kelurahan

4. Bupati/Walikota
Pemerintahan Desa

Di pimpin oleh kepala
desa

Pemerintahan kelurahan

Di pimpin oleh lurah yang
diangkat oleh Bupati/Walikota


Jumlah penduduk di desa –
Jumlah penduduk di kelurahan
sedikit dan penguasaan teknologi lebih banyak dan maju
sederhana

Pegawai negeri sipil

Bukan pegawai negeri
sipil

Di kelurahan terdapat Dewan
kelurahan

Di Desa terdapat Badan
Perwakilan desa ( BPD)

1. a. Melaksanakan kegiatan pemerintahan kelurahan
b. Memberdayakan masyarakat
c. Melayani masyrakat
d. Menyeenggarakan system keamanan agar masyarakat tentram dan tertib
e. Memelihara prasarana dan fasilitas pelayanan umum di masyarakat.
1. a. Melaksanakan kegiatan pemerintahan kelurahan
b. Memberdayakan masyarakat
c. Melayani masyarakat
No Soal
1

Bobot Nilai
0,5

d. Menyelenggarakan sistem keamanan agar masyarakat tentram
dan tertib

2

0,5

e. memelihara prasarana dan fasilitas pelayanan umum di
masyarakat

3

1

4

1

5

2

6

2

7

2

8

1

Total Nilai Akhir = 10

1. a. Bertakwa Kepada Tuhan yang Maha Esa
Bebas narkoba
b. Sehat jasmani dan rohani
hukum
Format Penilaian:

c.

d. Tidak cacat

Pertemuan III (2 x 35 menit)
Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui tanya jawab klasikal, siswa dapat menjelaskan pengertian kecamatan dengan
benar
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan 5 tugas camat
3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan proses pengangkatan camat dengan
benar.
1. Kegiatan Pendahuluan (± 5 menit )
1. Siswa dikondisikan pada situasi belajar yang kondusif
2. Apersepsi. Guru mengajukan pertanyaan, ”Di kecamatan mana anak-anak
tinggal?”
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Kegiatan Inti (± 50 menit )
1. Guru menjelaskan sedikit materi berkaitan dengan kecamatan
2. Guru menjelaskan teknis kegiatan belajar
3. Guru membagi siswa menjadi 9 kelompok (@4 atau 5 orang)
4. Guru membagikan LDS
5. Siswa mengerjakan LDS dengan teman kelompoknya dan berdiskusi
tentang pemerintahan kecamatan
6. Guru memberikan bimbingan dan memantau jalannya diskusi
7. Perwakilan siswa menyampaikan hasil diskusi
8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menanggapi hasil
diskusi yang disampaikan oleh siswa
9. Secara bersama guru dan siswa membahas hasil diskusi
10. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi
pembelajaran sekaligus guru menanggapinya langsung
11. Guru bersama siswa tepuk tangan sambil berkata ”Diskusi kami berhasil!”
12. Kegiatan Akhir (± 15 menit )
1. Siswa dan guru meyimpulkan materi pembelajaran
2. Siswa mengerjakan evaluasi
3. Guru memberikan tindak lanjut
4. Guru menutup pelajaran dengan memberikan kesan dan pesan
yang baik
Soal Latihan Pertemuan III
Jawablah pertanyaan di bawah ini !
1.
2.
3.
4.

Apa yang dimaksud dengan kecamatan ?
Sebutkan 5 tugas seorang camat dalam memimpin sebuah kecamatan
Bagaiamana proses pengangkatan camat?
Kepada siapa camat mempertanggung jawabkan tugasnya?

Kunci Jawaban
1. Pembagian wilayah administrasi di Indonesia yang berada di bawah kabupaten atau kota.
2. A. Mengoordinasikan kegiatan pemberdayaan masyarakat
B. Mengoordinasikan upaya penyelenggaraan ketenteraman dan ketertiban umum
C. Mengoordinasikan penerapan dan penegakan peratutan perundang-undangan
D. Mengoordinaikan penyelenggaran pemeliharaan prasarana dan fasilitas pelayanan.
E. Mengoordinasikan penyelenggaraan dari semua kegiatan pemerintahan di tingkat kecamatan
F. Membina penyelenggaaran pemerintahan desa atau kelurahan.
1. Camat diangkat oleh bupati/walikota atas usul sekretaris daerah kabupaten atau walikota
dan harus berasal dari pegawai negeri sipil
2. Kepada bupati atau walikota melalui sekretaris daerah kabupaten atau walikota.
No Soal
1.

Bobot Nilai
2

2.

4

3.

2

4.

2

Format Penilaian:
Lembar Diskusi Siswa (L D S) Pertemuan III
Nama Kelompok

:

Nama Anggota

: 1.

2.
3.

Total Nilai Akhir = 10

4.

5.
Kelas/Semester

: IV/I

Diskusikanlah dengan anggota kelompokmu soal di bawah ini !
1. Yang memimpin kecamatan yaitu………
1. Camat diangkat oleh……………..
1. Dengan siapakah camat mempertanggung jawabkan tugasnya ?
1. Apa saja tugas camat !

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

………………
………………
……………….
………………..
………………..
………………..
……………….

1. Gabungan dari beberapa desa dan atau kelurahan disebut ……………
2. Kecamatan yang ada di Kota Bengkulu yaitu………….
1. ……………..
2. …………….
3. ……………..
4. …………….
5. ……………
6. ……………..
7. ……………..
Kunci Jawaban LDS Pertemuan III
1.
2.
3.
4.

Camat
Bupati/Walikota atas usul Sekretaris daerah Kabupeten/Walikota
Bupati/Walikota melalui sekretaris daerah Kabupaten/Walikota
A. Mengoordinasikan kegiatan pemberdayaan masyarakat

B. Mengoordinasikan upaya penyelenggaraan ketenteraman dan ketertiban umum
C. Mengoordinasikan penerapan dan penegakan peratutan perundang-undangan
D. Mengoordinaikan penyelenggaran pemeliharaan prasarana dan fasilitas pelayanan.
E. Mengoordinasikan penyelenggaraan dari semua kegiatan pemerintahan di tingkat kecamatan
F. Membina penyelenggaaran pemerintahan desa atau kelurahan.
1. Kecamatan
2. a. Kecamatan Selebar

f. Kecamatan Ratu Agung
1. Kecamatan Kampung Melayu
Kecamatan Muara Bangka Hulu
2. Kecamatan Gading Cempaka
3. Kecamatan Ratu Samban
4. Kecamatan Teluk Segara

No Soal
1.

Bobot Nilai
1

2.

2

3.

2

Format Penilaian:

4.

2

Bengkulu,

5.

1

6.

2

Total Nilai Akhir = 10

201

g.

Kepala SD Negeri 99

Guru Kelas IVB

Yorsa Nengsih, S. Pd.

Tutik Sunarsih, S. Pd

NIP 197206241994052001

NIP 196308191992062001

Kisi-Kisi Lembar Penilaian Pertemuan Pertama
Tujuan Pembelajaran
1.
2.
3.
4.

Butir Soal Kunci Jawaban
1
Lihat kunci pada
lembaran penilaian.
Menyebutkan 4 lembaga yang ada
di desa dengan benar
2
Menyebutkan 5 tugas dan tanggung
jawab kepala desa dengan tepat
4
Menjelaskan fungsi BPD dengan
tepat
3
Menjelaskan fungsi LKMD dengan
benar.

Kisi-Kisi Lembar Penilaian Pertemuan Kedua
Tujuan Pembejalaran

Butir Soal
1

1. Menyebutkan 3 lembaga di
kelurahan dengan tepat
2
2. Menjelaskan perbedaan desa
dengan kelurahan dengan baik
3
3. Menyebutkan 4 tugas lurah dengan
benar
4
4. Menyebutkan 4 syarat menjadi
lurah

Kunci Jawaban
Lihat kunci pada
lembaran penilaian.

Kisi-Kisi Lembar Penilaian Pertemuan Ketiga
Tujuan Pembejalaran

Butir Soal
1

1. Menjelaskan pengertian kecamatan
dengan benar
2
2. Menyebutkan 5 tugas camat dengan
benar

Kunci Jawaban
Lihat kunci pada
lembaran penilaian.

3. Menjelaskan proses pengangakatan
camat dengan benar.
3

Share this:

Dokumen yang terkait

ANALISIS DANA PIHAK KETIGA PADA PERBANKAN SYARIAH DI INDONESIA PERIODE TRIWULAN I 2002 – TRIWULAN IV 2007

40 502 17

Hubungan antara Kondisi Psikologis dengan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Kelas IX Kelompok Belajar Paket B Rukun Sentosa Kabupaten Lamongan Tahun Pelajaran 2012-2013

12 269 5

IMPROVING CLASS VIII C STUDENTS’ LISTENING COMPREHENSION ACHIEVEMENT BY USING STORYTELLING AT SMPN I MLANDINGAN SITUBONDO IN THE 2010/2011 ACADEMIC YEAR

8 135 12

Upaya guru PAI dalam mengembangkan kreativitas siswa pada mata pelajaran pendidikan agama islam Kelas VIII SMP Nusantara Plus Ciputat

48 349 84

UPAYA PENINGKATAN PROSES DAN HASIL BELAJAR SISWA MELALUI PENGGUNAAN ALAT PERAGA PADA MATA PELAJARAN IPA DI KELAS IV (EMPAT) SDN 3 TEGALSARI KECAMATAN GADINGREJO KABUPATEN PRINGSEWU TAHUN PELAJARAN 2011/2012

23 110 52

MENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA MELALUI MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA REALIA DI KELAS III SD NEGERI I MATARAM KECAMATAN GADINGREJO KABUPATEN TANGGAMUS TAHUN PELAJARAN 2011/2012

21 126 83

Tugas Ujian Akhir Semester Mekanika Tekn

3 69 11

PENGGUNAAN BAHAN AJAR LEAFLET DENGAN MODEL PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE (TPS) TERHADAP AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATERI POKOK SISTEM GERAK MANUSIA (Studi Quasi Eksperimen pada Siswa Kelas XI IPA1 SMA Negeri 1 Bukit Kemuning Semester Ganjil T

47 275 59

PENERAPAN MODEL COOPERATIVE LEARNING TIPE TPS UNTUK MENINGKATKAN SIKAP KERJASAMA DAN HASIL BELAJAR SISWA KELAS IV B DI SDN 11 METRO PUSAT TAHUN PELAJARAN 2013/2014

6 73 58

PENINGKATAN HASIL BELAJAR TEMA MAKANANKU SEHAT DAN BERGIZI MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE THINK-PAIR-SHARE PADA SISWA KELAS IV SDN 2 LABUHAN RATU BANDAR LAMPUNG

3 72 62