PELAYANAN PENJUALAN Rpp 1 2.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Program Keahlian
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Topik /Tema

:
:
:
:
:

SMK
Tata Niaga
Produktif Pemasaran
XI (sebelas)/II (dua)
Pelayanan Penjualan

Alokasi Waktu

Pertemuan

: 2 x 45JP
: 1 dan 2

A. Kompetensi Inti:
(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan
keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran
Tuhan yang menciptakannya
1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber
energi di alam

1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam
kehidupan sehari-hari.
2.1.

Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.1.


Memahami pengertian pelayanan penjualan

4.1. Mendiskrisikan pengertian pelayanan penjualan

5.

Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.
4.1.

6.

Mengidentifikasi pengertian, unsur, prinsip dan tujuan pelayanan dalam
penjualan
Menjelaskan pengertian, unsur, prinsip dan tujuan pelayanan dalam penjualan

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, berdiskusi menggali informasi peserta didik diharapkan dapat ;
K3.1. Mendiskripsikan, membandingkan, mencari solusi tentang konsep pelayanan
penjualan

K4.1 Mendiskusikan tentang pelayanan penjualan .

7.

Materi Ajar
Mengidentifikasi pengertian, unsur, prinsip dan tujuan pelayanan dalam penjualan
FAKTA
Amatilah gambar berikut, lalu tulislah pesan-pesan moral atau komentar kritis yang mengarah
kepada “pelayanan terhadap pelanggan” !

KONSEP
1. Mari mencari pengertian dan konsep pelayanan penjualan ( download di
internet)
Pengertian pelayanan pelanggan adalah bentuk pemberian layanan atau
servis yang diberikan kepada pelanggan atau konsumen. Persaingan yang
semakin ketat sekarang ini, dimana semakin banyak produsen yang terlibat
dalam pemenuhan kebutuhan dan keinginan pelanggan menyebabkan setiap
perusahaan harus menempatkan orientasi kepada pemenuhan kepuasan
pelanggan sebagai tugas utama.
2. Pelayanan kepada pelanggan merupakan salah satu unsur terpenting

dalam komunikasi pemasaran. Pelayanan kepada pelanggan bertujuan
memelihara dan meningkatkan hubungan psikologis antara produsen dan
pelanggan serta memantau barbagai keluhan pelanggan.

3. Pelayanan

mengandung

pengertian

terdapatnya

dua

unsur

atau

kelompok orang yang masing-masing membutuhkan karena itu peranan
dan fungsi yang melekat pada masing-masing unsur tersebut berbeda.

Pelayanan terimplisit pengertian didalamnya dan berbagai faktor yang
menentukan, yaitu faktor manusia yang melayani, alat atau fasilitas yang
digunakan untuk memberikan pelayanan, mekanisme kerja yang
digunakan dan bahkan sikap masing-masing orang yang member
pelayanan dan yang dilayani.
4. Pelayanan dapat di defenisikan sebagai segala bentuk aktivitas yang
diberikan oleh suatu pihak yang lain atau pelanggan dengan tujuan dapat
memberikan kepuasan kepada pelanggan yang bersangkutan atas
barang dan jasa yang diberikan.
5. Schnaan berpendapat bahwa tujuan akhir dari suatu bisnis adalah
mendapatkan keuntungan yang maksimal bagi perusahaan serta
menciptakan kepuasan kepada para pelanggan. Oleh karena itu, hal
terpenting yang harus dilakukan adalah memberikan pelayanan yang
berkualitas sesuai dengan harapan konsumen atau pelanggan, sehingga
pada

dasarnya,

kunci


keberhasilan

perusahaan-perusahaan

yang

menyelenggarakan jasa terletak pada kemampuan pelayanan pelanggan
yang

dapat

memenuhi

dan

menjawab

segala

kebutuhan


dan

permasalahan pelanggan setiap saat, di manapun dan dalam kondisi
apapun secara cepat dan tepat.

8.

9.

Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan

: Saintifik

Metode Pembelajaran

: Diskusi kelompok, penugasan, dan inquiri

Media Pembelajaran

Komputer dan LCD
ambar
Power Point untuk langkah-langkah kegiatan

10. Sumber Belajar
Buku Marketing Jilid 2
Buku konfirmasi pelanggan
internet
11. Strategi Pembelajaran (Pengembangan)
Tatap muka
 Peserta didik mencermati
tayangan gambar pelayanan
penjualan kepada konsumen
 Peserta didik menanyakan
tayangan gambar pelayanan
penjualan kepada konsumen

Mandiri terstruktur

Mandiri tidak

terstruktur

 Peserta didik latihan  Peserta didik
membiasakan diri
tentang melakukan
melakukan
pelayanan penjualan
pelayanan
penjualan

 Peserta didik mendiskusikan
tayangan gambar pelayanan
penjualan kepada konsumen
 Peserta didik menpresentasikan
hasil diskusi tayangan gambar
pelayanan penjualan kepada
konsumen

12. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama

Kegiatan

Pendahuluan

Inti, meliputi:

Deskripasi Kegiatan

Alokasi
Waktu

1) Peserta didik merespon salam dari guru
10 10 menit
2) Mengajak peserta didik berdoa untuk mengawali
pembelajaran
3) Melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta didik
4) Mengajak peserta didik berdinamika dengan yel-yel.
Contoh: guru berkata:“Pelayanan, Peserta didik
menjawab: Ramah (tangan menunjuk ke dada), senyum
(menampilkan muka senyum), bertanggung jawab
(tangan mengepal ke atas), dan tepuk semangat.
5) Peserta didik menerima informasi tentang tujuan dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
6) Peserta didik diarahkan agar pembelajaran dapat
mengembangkan sikap santun, jujur, disiplin, peduli,
tanggung jawab, responsive dan cinta damai melalui
kegiatan belajar pelayanan penjualan
1) Peserta didik mengamati tayangan gambar tentang
150 110 menit

Kegiatan

Mengamat
Menanya

Mengeksplor

Mengasosiasi

Deskripasi Kegiatan

Alokasi
Waktu

pelayanan penjualan kepada konsumen
1) Peserta didik bertanya tentang gambar yang ditayangkan
2) Memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk
menjawab.
3) Pemerataan peserta didik dalam menjawab (tidak
didominasi oleh salah satu peserta didik saja).
4) Memperhatikan peserta didik lain yang tidak berani
memberikan jawaban.
5) Mengamati keberanian dan sikap peserta didik dalam
menjawab dan memberikan klarifikasi tentang benar dan
tidaknya jawaban dari peserta didik lain.
6) Peserta didik membagi diri menjadi 6 kelompok dan
duduk sesuai dengan kelompoknya. Pembagian tugas
diatur sebagai berikut:
 Kelompok I, II, III mendiskusikan tentang pengertian
pelayanan penjualan
 Kelompok IV, V dan VI mendiskusikan tentang konsep
sikap (Attitude)
 Selanjutnya peserta didik mencari informasi tentang
tugas yang diberikan pada kelompoknya dengan
mengunakan berbagai sumber.
7) Ketika diskusi kelompok sedang berlangsung, peserta
didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan
diingatkan guru agar dapat bekerjasama/gotong royong,
toleransi, peduli, santun dan bertanggung jawab untuk
melakukan tugas diskusi kelompok
8) Selama pembelajaran berlangsung guru melakukan
pengamatan sikap terhadap peserta didik terkait dengan
disiplin, tanggung jawab, peduli, gotong royong,
kerjasama, toleran, damai, responsif dan kreatif peserta
didiknya, serta mencatat di lembar pengamatan semua
hal yang terjadi di kelas (penilaian proses). Juga
memperhatikan cara peserta didik berdiskusi dan
menyusun resume (sekaligus menilai keberanian
mengemukakan pendapat dan ketepatan dalam
menyusun resume. Jika ada peserta didik yang tidak aktif
dalam mengemukakan pendapat dan pembuatan resume,
langsung diingatkan dan diberi catatan)
9) Setelah peserta didik dalam kelompok mendapatkan
jawaban dari berbagai informasi, kemudian diminta untuk
menyimpulkan jawaban, membuat Resume Hasil Diskusi,
dan selanjutnya menyiapkan bahan untuk dipresentasikan
di depan kelas.

Alokasi

Kegiatan

Deskripasi Kegiatan

Mengomunikasika
n

10) Selanjutnya setiap kelompok mempresentasikan hasil
kerja kelompoknya, kelompok lain memberikan
tanggapan dengan menggunakan kata-kata santun.
11) Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di
akhir diskusi.
12) Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok
13) Guru melakukan pencairan suasana (ice breaking) dengan
bermacam-macam teknik.

Waktu

Kegiatan Akhir

Penutup

1) Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses
belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada
masukan untuk perbaikan pembelajaran selanjutnya.
2) Peserta didik menyimak kesimpulan tentang materi ajar
serta tugas yang diberikan guru terkait dengan
pembelajaran selanjutnya
3) Memberikan postes
4) Mengajak semua peserta didik berdo’a untuk mengakhiri
pembelajaran
5) Guru mengucapkan salam kepada para peserta didik
sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.

15 menit

Pertemuan kedua
Alokasi

Kegiatan

Deskripasi Kegiatan

Pendahuluan

1) Peserta didik merespon salam dari guru
10
2) Mengajak peserta didik berdoa untuk mengawali
pembelajaran
3) Melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta didik
4) Mengajak peserta didik berdinamika dengan yel-yel.
Contoh: guru berkata:“Pemasaran, Peserta didik
menjawab: jujur(tangan menunjuk ke dada),
Ramah(menampilkan muka senyum), bertanggung jawab
(tangan mengepal ke atas), dan tepuk semangat.
5) Peserta didik menerima informasi tentang tujuan dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
6) Peserta didik diarahkan agar pembelajaran dapat
mengembangkan sikap santun, jujur, disiplin, peduli,
tanggung jawab, responsive dan cinta damai melalui
kegiatan belajar pelayanan prima dan kepuasan
pelanggan.

Waktu

10 menit

Kegiatan

Inti, meliputi:
Mengamat
Menanya

Mengeksplor

Mengasosiasi

Deskripasi Kegiatan

7) Peserta didik mengamati tayangan gambar tentang
pelayanan kepada konsumen

Alokasi
Waktu

150 110 menit

8) Peserta didik bertanya tentang gambar yang ditayangkan
9) Memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk
menjawab.
10) Pemerataan peserta didik dalam menjawab (tidak
didominasi oleh salah satu peserta didik saja).
11) Memperhatikan peserta didik lain yang tidak berani
memberikan jawaban.
12) Mengamati keberanian dan sikap peserta didik dalam
menjawab dan memberikan klarifikasi tentang benar dan
tidaknya jawaban dari peserta didik lain.
13) Peserta didik membagi diri menjadi 6 kelompok dan
duduk sesuai dengan kelompoknya. Pembagian tugas
diatur sebagai berikut:
 Kelompok I, II, III mendiskusikan tentang pengertian
pelayanan penjualan
 Kelompok IV, V dan VI mendiskusikan tentang unsur
dari pelayanan penjualan
 Selanjutnya peserta didik mencari informasi tentang
tugas yang diberikan pada kelompoknya dengan
mengunakan berbagai sumber.
14) Ketika diskusi kelompok sedang berlangsung, peserta
didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan
diingatkan guru agar dapat bekerjasama/gotong royong,
toleransi, peduli, santun dan bertanggung jawab untuk
melakukan tugas diskusi kelompok
15) Selama pembelajaran berlangsung guru melakukan
pengamatan sikap terhadap peserta didik terkait dengan
disiplin, tanggung jawab, peduli, gotong royong,
kerjasama, toleran, damai, responsif dan kreatif peserta
didiknya, serta mencatat di lembar pengamatan semua
hal yang terjadi di kelas (penilaian proses). Juga
memperhatikan cara peserta didik berdiskusi dan
menyusun resume (sekaligus menilai keberanian
mengemukakan pendapat dan ketepatan dalam
menyusun resume. Jika ada peserta didik yang tidak aktif
dalam mengemukakan pendapat dan pembuatan resume,
langsung diingatkan dan diberi catatan)
16) Setelah peserta didik dalam kelompok mendapatkan
jawaban dari berbagai informasi, kemudian diminta untuk
menyimpulkan jawaban, membuat Resume Hasil Diskusi,
dan selanjutnya menyiapkan bahan untuk dipresentasikan
di depan kelas.

Alokasi

Kegiatan

Deskripasi Kegiatan

Mengomunikasika
n

17) Selanjutnya setiap kelompok mempresentasikan hasil
kerja kelompoknya, kelompok lain memberikan
tanggapan dengan menggunakan kata-kata santun.
18) Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di
akhir diskusi.
19) Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok
20) Guru melakukan pencairan suasana (ice breaking) dengan
bermacam-macam teknik.

Waktu

Kegiatan Akhir

Penutup

6) Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses
belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada
masukan untuk perbaikan pembelajaran selanjutnya.
7) Peserta didik menyimak kesimpulan tentang materi ajar
serta tugas yang diberikan guru terkait dengan
pembelajaran selanjutnya
8) Guru mengucapkan salam kepada para peserta didik
sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.

15 menit

13. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran(Terlampir)

LEMBAR PENILAIAN OTENTIK
Satuan Pendidikan

:

SMK

Kelas/Semester

:

XI/3

Mata Pelajaran

:

Pelayanan Penjualan

Materi Pokok

:

Mengidentifikasi pengertian,
unsur, prinsip dan tujuan
pelayanan dalam penjualan

Waktu Pengamatan

:

...................

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Pelayanan Penjualan:
1. Kurang baik : jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran
2. Baik
:
jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam
pembelajaran tetapi belum
konsisten
3. Sangat baik : jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara
terus menerus dan konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok:
1. Kurang baik : jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
2. Baik
:
jika menunjukkan sudah ada
usaha untuk bekerjasama
dalam kegiatan kelompok
tetapi konsisten.
3. Sangat baik :
jika menunjukkan adanya
usaha bekerjasama dalam
kegiatan kelompok secara
terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif :
1. Kurang baik : jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.

2. Baik
:
jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
tetapi masuih belum konsisten.
3. Sangat baik : jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara
terus menerus dan konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.!
N
o

Nama Siswa

Sikap
Aktif
KB

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Keterangan:
KB

: Kurang baik

B

: Baik

B

Bekerjasama
SB

KB

B

SB

Toleran
KB

B

SB

SB

: Sangat baik
Jakarta, Juni 2014
Guru mata pelajaran

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
BENTUK PENILAIAN DIRI
Satuan Pendidikan

:

SMK

Kelas/Semester

:

XI/3

Mata Pelajaran

:

Pelayanan Penjualan

Materi Pokok

:
Mengidentifikasi
pengertian, unsur, prinsip dan
tujuan pelayanan dalam penjualan

Nama

:………………………………………………

Kelas

:………………………………………………

Petunjuk:
1. Bacalah instrument ini dengan cermat !
2. Pilihlah salah satu jawaban dari pernyataan di bawah ini dengan sikap jujur dan sesuai
dengan kejadian yang sebenarnya, bukan menurut yang seharusnya
3. Beri tanda (V) pada kolom yang sesuai.
Rubrik Penilaian Sikap :
TP = Tidak Pernah
JR = Jarang
SR = Sering
SS = Sangat Sering
SL = Selalu

:
:
:
:
:

Jika persentase terjadinya : 0 %
Jika persentase terjadinya
: 0 % < X ≤ 60 % )
Jika persentase terjadinya
: 60% < X ≤ 75 % )
Jika persentase terjadinya
: 75% < X ≤ 99 % )
Jika persentase terjadinya
: 100 % )

NO

PERNYATAAN

1.

Jika hari itu ada jadwal pelajaran pelayanan Penjualan, saya berharap guru
saya tidak berhalangan hadir ke sekolah.

2.

Saya merasa rugi, jika tidak hadir ke sekolah saat ada jadwal pelajaran
pelayanan Penjualan

3.

Saya tetap mengerjakan PR pelayanan Penjualan yang ditugaskan guru,
meskipun saya berhalangan hadir ke sekolah.

4.

Saya membaca/mempelajai terlebih dulu, materi pelajaran pelayanan
Penjualan sebelum pelaksanaan pembelajaran pelayanan Penjualan

5.

Saya memperhati dengan sungguh–sungguh penjelasan guru pelayanan
Penjualan, pada saat belajar di kelas .

6.

Saya menanyakan kepada guru tentang materi pelajaran pelayanan
Penjualan, yang belum saya pahami.

7.

Saya mendengarkan semua informasi yang berkaitan dengan materi
pelajaran pelayanan Penjualan yang sedang dipelajari.

8.

Saya bersungguh-sungguh menyelesaikan soal/tugas individu dalam
pelajaran pelayanan Penjualan.

9.

Saya tidak mencontek saat ulangan pelayanan Penjualan

10.

Saya bekerja sama dalam kelompok untuk menyelesaikan masalah dalam
pelajaran pelayanan Penjualan.

11.

Saya berusaha menyelesaikan dengan baik, tugas kelompok yang merupakan
tanggung jawab saya.

12.

Saya berpartisipasi dengan dalam kegiatan kelompok dalam pelajaran
pelayanan Penjualan

13.

Saya berusaha menyelesaikan masalah/soal dalam pelajaran pelayanan
Penjualan dengan baik/maksimal.

14.

Saya memberikan kontribusi yang berarti dalam keberhasilan kelompok saya
dalam pelajaran pelayanan Penjualan.

15.

Saya bersemangat menyelesaikan tugas kelompok dalam pelajaran
pelayanan Penjualan.

16.

Saya berusaha memperoleh informasi dari berbagai sumber untuk
menyelesaikan masalah dalam pelajaran pelayanan Penjualan

TP

JR

SR

SS

SL

1

2

3

4

5

17.

Saya berusaha melengkapi alat-alat yang dibutuhkan dalam pelajaran
pelayanan Penjualan

18.

Saya meminjam diperpustakaan buku penunjang yang dibutuhkan dalam
pelajaran pelayanan Penjualan

19.

Saya memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok pada pelajaran pelayanan
Penjualan.

20.

Saya berusaha menyelesaikan dan menyerahkan tugas/PR pelayanan
Penjualan tepat waktu.

Jakarta, Juni 2014
Guru mata pelajaran

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
TES TERTULIS BENTUK URAIAN/ESSAY
No

Indikator Soal

Bentuk Soal

Skor
Maks

( diambil mengacu pada tujuan
pembelajaran)
1

Mendefinisikan

1.Jelaskan
pengertian
dari
pelayanan
penjualan?
2.Sebutkan konsep pelayanan penjualan?

10

2

Menyebutkan konsep pelayanan
penjualan
Menjelaskan
tentang
unsur
pelayanan penjualan

25

4

3.Jelaskan tentang
penjualan?
4.

5

5.

3

Kunci Jawaban: terlampir
1. ………………………………………………………..
2. …………………………………………………………
3. …………………………………………………………

unsur-unsur

pelayanan

15

25
25

Mengetahui

.............. , ...............................

Kepala Sekolah………

Guru Mapel Pelayanan Penjualan

_________________________