1. RPP 3.1 BILBUL 1 MEMBANDINGKAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan Pertama dan Kedua
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 2 Selomerto
Mata Pelajaran/ Kelas
: Matematika/ VII
Semester/Th. Pel./Kurikulum : 1/2017/2018/Kurikulum 2013
Materi Pokok
: Bilangan Bulat
Alokasi Waktu
: 3 x 40 menit
A. Kompetensi Inti,
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan procedural, dan atau
metakognitif) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar, Indikator
No Kompetensi Dasar (KD)
1
Sikap Religi:
1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang dianutnya

2

3

4

2.2 Memiliki rasa ingin
tahu, percaya diri,

dan ketertarikan
matematika serta
memiliki rasa
percaya pada daya
dan kegunaan
matematika, yang
terbentuk melalui
pengalaman belajar
Pengetahuan:
3.1 Menjelaskan dan
menentukan urutan
pada bilangan bulat
(positif dan negatif)
dan pecahan (biasa,
campuran, desimal,
persen)
Ketrampilan
4.1 Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
urutan beberapa


Indikator Pencapaian Kompetensi
Religi: dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik
membiasakan hal-hal sebagai berikut;
1. Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
2. Memberi salam pada saat awal dan akhir
presentasi sesuai agama yang dianut.
3. Mengucapkan Alhamdulillah ketika berhasil
memahami dan atau menyelesaikan tugas;
4. Mengucapkan Subhanallah ketika kagum
5. Mengucapkan istighfar ketika belum bisa
mencapai harapan
Rasa ingin tahu: dalam kegiatan pembelajaran,
peserta didik membiasakan hal-hal sebagai berikut;
1. Berusaha memperhatikan penjelasan guru
dengan seksama.
2. Berusaha menyelesaikan tugas yang diberikan
guru dan menyelesaikan uji kompetensi yang
tersedia pada buku sumber secara mandiri
3. Bertanya tentang materi pelajaran yang belum

dipahami
Bilangan Bulat: dalam kegiatan pembelajaran,
peserta didik membiasakan hal-hal sebagai berikut;
1. Menemukan konsep bilangan bulat
2. Membandingkan bilangan bulat
3. Menentukan letak suatu bilangan pada garis
bilangan
4. Mengurutkan bilangan bulat dari yang terkecil
hingga yang terbesar dan sebaliknya
1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
urutan beberapa bilangan bulat

1

bilangan bulat dan
pecahan (biasa,
campuran, desimal,
persen)
C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran setiap pertemuan

Melalui pembelajaran matematika dengan meode diskusi kelompok diharapkan peserta
didik mampu :
1. Menunjukkan pembiasaan sikap religi ketaatan kepada Allah; berdoa sebelum dan
sesudah belajar, mengucapkan Alhamdulillah ketika berhasil memahami dan atau
menyelesaikan tugas, mengucapkan Subhanallah ketika kagum, dan mengucapkan
istighfar ketika belum bisa mencapai harapan
2. Menunjukkan pembiasaan rasa ingin tahu dalam kegiatan pembelajaran
Tujuan Pembelajaran pertemuan pertama
Pertemuan Pertama
Setelah menyelesaikan serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Membandingkan bilangan bulat
2. Menentukan letak suatu bilangan pada garis bilangan
3. Mengurutkan bilangan bulat dari yang terkecil hingga yang terbesar dan sebaliknya
Pertemuan kedua
Setelah menyelesaikan serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat
D. Materi Pembelajaran
Materi Reguler
1. Membandingkan Bilangan Bulat
Contoh Kasus 1: Sepanjang bulan Januari 2014, suhu di Eropa

berubah secara drastis. Saat siang hari bisa mencapai 10° C
(baca 10 derajat Celsius) di atas titik beku (0° C), sedangkan
pada malam hari turun hingga 15° C di bawah titik beku.
Membandingkanya:

10° C (baca 10 derajat Celsius) di atas titik beku (0°C) ditulis 10° C
15° C di bawah titik beku (0°C) ditulis – 15°C
Contoh Kasus 2: Pada suatu Saat ketinggian burung mencapai 25
meter diatas permukaan air (permukaan air dianggap 0 meter),
sedangkan ikan pada kedalaman hingga 8 meter di bawah
permukaan air.
Membandingkannhya:

25 meter diatas permukaan air ditulis 25 meter
pada kedalaman hingga 8 meter di bawah permukaan air ditulis – 8 meter
Secara umum seluruh anggota Bilangan Bulat dapat dilihat pada garis bilangan
sebagai berikut:

2


Membandingkan bilangan bulat;
1. Untuk bilangan bulat yang (relatif) kecil, masih sangat mudah untuk
membandingkan dengan melihat angka pada garis bilangan: semakin kekanan
nilainya semakin besar dan semakin ke kiri nilainya semakin kecil. Dengan kata
lain suatu bilangan yang letaknya pada garis bilangan disebelah kanan nilainya
lebih besar jika disbanding yang letaknya disebelah kiri.
Contoh:
0 < 4 baca: satu kurang dari 4 karena 0 terletak di sebelah kiri 4
- 3 > - 5 baca negative tiga lebih dari negative lima, karena – 3 terletak
disebelah kanan – 5
2. Membandingkan bilangan bulat yang (relatif) besar atau memuat banyak angka
 Membandingkan Bilbul positif dengan bilbul positif; yang angka

penyusunya lebih banyak nilainya lebih besar
Contoh; 937 < 2311
 Membandingkan Bilbul negative dengan bilbul negatif: yang angka
penyusunnya lebih banyak nilainya lebih kecil
Contoh; –937 > –2311
 Membandingkan Bilbul positif dengan bilbul negatif: bilangan bulat
positif selalu lebih besar jika disbanding bilangan bulat negative.

Contoh; 937 > –2311

Materi Remidial: Membelajarkan Ulang materi reguler
Materi Pengayaan:
Membandingkan bilangan bulat yang mengandung variable
Contoh 1; diketahui bilangan I adalah 23h5 dan bilangan II adalah 237k
a. tentukan nilai h dan nilai k agar bilangan I = bilangan II
b. tentukan nilai h dan nilai k agar bilangan I > bilangan II
c. tentukan nilai h dan nilai k agar bilangan I < bilangan II
Contoh 2; diketahui bilangan I adalah - 23h5 dan bilangan II adalah - 237k
a. tentukan nilai h dan nilai k agar bilangan I = bilangan II
b. tentukan nilai h dan nilai k agar bilangan I > bilangan II
c. tentukan nilai h dan nilai k agar bilangan I < bilangan II
Contoh 3; Diketahui bilangan X, Y, dan Bilangan Z. Bilangan X = 123abc, Bilangan Y =
45bcde
Bilangan Z = 9abcd
Jika setiap huruf pada bilangan tersebut mewakili suatu angka, urutkan bilangan tersebut dari
yang terbesar? Jelaskan

E. Metode Pembelajaran

Metode
: Tanya jawab, Diskusi Kelompok dan Penugasan
Pendekatan
: Saintifik (scientific approach)
Model
: Problem Based Learning (PBL)

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi

Alokasi
Waktu
1. Guru memberi salam, mengajak siswa berdoa, mengecek 10 menit
kehadiran siswa, mengecek kebersihan kelas, dan
menyiapkan pembelajaran (isi jurnal, daftar hadir siswa, dan
instrumen observasi)

2. Guru menyiapkan bahan pengait/mengecek kemampuan
prasyarat siswa tentang konsep bilangan (Soal Apersepsi:
pada lampiran 1)
3. Guru memberikan motivasi agar siswa mau terlibat dalam
kegiatan pembelajaran dengan menyampaikan keterpakaian
3

Inti

Penutup

materi pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari;
4. Guru menyampaikan tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai siswa dengan menyebutkan topik/
KD dan indikator;
Fase 1 :
60 menit
1. Siswa mengamati:
a. Gambar peta zona waktu GMT .
b. Gambar termometer suhu.

2. Siswa menanya :
(bila siswa belum ada yang bertanya, guru memerintahkan
dengan kalimat: buatlah pertanyaan yang memuat kata
“membandingkan bilangan bulat”
Fase 2 :
3. Siswa menggali informasi/mengeksplorasi:
a. membentuk kelompok kecil yang terdiri atas 3-4 orang,
untuk melaksanakan kegiatan pembelajaran.
b. Membaca (literasi) buku siswa halaman 5-10
c. Mendengarkan penjelasan guru
Fase 3 :
4. Siswa mengasosiasi/menalar/mengolah informasi :
a. Siswa dalam kelompok kecil mengerjakan Ayo Menalar
buku siswa halaman 9
b. Siswa bertanya kepada guru terkait dengan penyelesaian
tugas bila menemukan kesulitan.
Fase 4 :
5. Siswa mengkomunikasikan:
a. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerja
penyelesaian tugas Ayo Menalar
b. Siswa menanggapi presentasi kelompok
c. Siswa besama guru memberi penguatan tentang cara
membandingkan bilangan bulat
Fase 5 :
6. Siswa melakukan analisis terhadap pemecahan masalah
terkait membandingkan dua bilangan.
1. Siswa dan guru merangkum (menulis) isi pembelajaran 10 menit
yaitu tentang cara membandingkan bilangan bulat.
2. Siswa melakukan refleksi terhadap penyelidikan mereka
dan proses-proses yang mereka gunakan
3. Guru mengecek pencapaian kompetensi pengetahuan
dengan memberikan pertanyaan kuis yang harus dijawab
oleh siswa. (Lampiran 2)
4. Guru memberi tugas PR TMT Ayo berlatih 1.1 halaman 10
5. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada
pertemuan berikutnya, yaitu menemukan konsep
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
6. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam

G. Media
Sumber Belajar

H. PENILAIAN
No. Aspek Yang
Dinilai
1
Sikap Spiritual
2
Sikap Sosial

: Laptop dan LCD proyektor
: As’ari A.R., dkk. 2014. Matematika SMP/MTs kelas VII.
Jakarta: puskur & pusbuk, balitbang kemdikbud. Halaman 1– 10.
http://www.hadisetyo.com/2016/10/latihan-soal-online-materibilangan.html
Teknik

Bentuk

Observasi
Observasi

Lembar Observasi
Lembar Observasi
4

Kisi-Kisi &
Instrumen
Lampiran 4
Lampiran 5 &6

3

Pengetahuan

Penugasan

4

Ketrampilan

Proyek

mengerjakan latihan
soal-soal pada buku
siswa Ayo berlatih 1.1
halaman 10
Membuat soal
pemecahan masalah
beserta kunci
jawabannya

Lampiran-lampiran:
1. Lampiran 1 : Lembar Instrumen Apersepsi
2. Lampiran 2 : Lembar Pengamatan
3. Lampiran 3 : Lembar Evaluasi Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
4. Lampiran 4 : Instrumen Penilaian Sikap Religi,
5. Lampiran 5 : Instrumen Penilaian Sikap Sosial; ingin tahu
Lampiran 1 :
Instrumen Apersepsi Pertemuan Pertama
Soal:
1.
Sebutkan anggota kumpulan bilangan Asli
2.
Sebutkan snggota kumpulan bilangan Cacah
3.
Mana yang lebih besar 7 atau 4?
4.
Sebutkan dua buah angka yang kurang dari 5
Kunci Jawaban:
1.
1, 2, 3, ...
2.
0, 1, 2, 3, .....
3.
7>4
4.
1, 2 atau 3, 4 atau 2, 3,…
Lampiran 2: Lembar Pengamatan
Pengamatan pada peretmuan pertama
5

Lampiran 3 : Lembar Evaluasi Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
Soal Evaluasi Pertemuan Pertama :
1. Diketahui dua bilangan bulat negatif I dan II. Bilangan I tersusun dari 8 angka dan
bilangan II tersusun atas 9 angka. Tentukan manakah bilangan yang lebih besar,
bilangan I atau II? Jelaskan.
2. Diketahui dua bilangan bulat positif I dan II. Bilangan I tersusun dari 8 angka dan
bilangan II tersusun atas 9 angka. Tentukan manakah bilangan yang lebih besar,
bilangan I atau II? Jelaskan.
3. Diketahui dua bilangan bulat I = - 6.584.678.656 dan II = - 6.473.263.749,
a. Manakah yang lebih besar, bilangan I atau bilanagn II?
b. bagaimana cara kalian membandingkan kedua bilangan bulat tersebut? Jelaskan
Kunci Jawaban:
1. bilangan II < bilangan I,
penjelasan:
karena I dan II sama-sama bilangan bulat negatif , bilangan I yang tersusun atas 8
angka dan bilangan II tersusun atas 9 angka. Ini berarti bilangan II berada di sebelah kiri
bilangan I. maka bilangan II < bilangan I.
2. bilangan I < bilangan II,
penjelasan:
karena I dan II sama-sama bilangan bulat positif , bilangan I yang tersusun atas 8 angka
dan bilangan II tersusun atas 9 angka. Ini berarti bilangan II berada di sebelah kanan
bilangan I. maka bilangan I < bilangan II.
3. Bilangan A < bilangan B,
Penjelasan:
6

karena A dan B sama-sama bilangan bulat negatif dimana angka kedua dari kiri pada
bilangan A yaitu 5 lebih besar dari angka kedua dari kiri pada bilangan B yaitu 4. Ini
berarti bilangan A terletak disebelah kiri B

Lampiran 4 : Instrumen Penilaian Sikap Religi
LEMBAR OBSERVASI
SIKAP SPIRITUAL (RELIGI)
Kelas
:
………………….
Materi Pokok
:
………………….
Tanggal
:
………………….
Petunjuk :
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
2. berilah tanda (T) jika Tampak dan TT jika Tidak Tampak pada kolom A, B, C,
D, E, F, G, H, I, dan J yang menunjukkan aktivitas peserta didik dalam
kegiatan pembelajaran matematika
Instrumen Penilaian Diri Sikap Sosial “Ingin Tahu”:
NO NAMA
JNS
AKTIVITAS
KLMN A
B
C D E F
G
H
I
J
1
2
3
...
KETERANGAN:
Aktivitas
A
B

berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu
menjalankan ibadah tepat waktu
7

C
D
E
F
G
H
I
J

memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai
agama yang dianut
bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa
Mensyukuri kemampuan dalam mengendalikan diri
Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu
Berserah diri (tawakal) kepada Tuhan setelah berikhtiar
atau melakukan usaha
Menjaga lingkungan hidup di sekitar tempat tinggal
Memelihara hubungan baik dengan sesama teman
Menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai dengan
agamanya

Rubrik Penskoran Penilaian Sikap Religi & Jujur
Petunjuk Penskoran :
 Untuk Pernyataan positif, T = 1
 Untuk Pernyataan negatif, TT = 0
Cara Menskor
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir:
...
x 4 = skor
3

Lampiran 5 : Instrumen Penilaian Sikap Sosial: Ingin Tahu
LEMBAR OBSERVASI
SIKAP SOSIAL: INGIN TAHU
Kelas
Materi Pokok
Tanggal

:
:
:

………………….
………………….
………………….

Petunjuk :
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
2. berilah tanda (T) jika Tampak dan TT jika Tidak Tampak pada kolom A, B, C,
D, E, F, G, H, I, dan J yang menunjukkan aktivitas peserta didik dalam
kegiatan pembelajaran matematika
Instrumen Penilaian Diri Sikap Sosial “Ingin Tahu”:
NO NAMA
JNS
AKTIVITAS
KLMN
A
B
C
1
2
3
...
Keterangan:
No
A

Pernyataan
Berusaha memperhatikan penjelasan guru
dengan seksama.
8

No

Pernyataan

B

Berusaha menyelesaikan tugas yang
diberikan guru dan menyelesaikan uji
kompetensi yang tersedia pada buku
sumber secara mandiri
Bertanya tentang materi pelajaran yang
belum dipahami

C

Rubrik Penskoran Penilaian Sikap Religi & Jujur
Petunjuk Penskoran :
 Untuk Pernyataan positif, T = 1
 Untuk Pernyataan negatif, TT = 0
Cara Menskor
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir:
...
x 4 = skor
3

Mengetahui

Wonosobo,

16 Juli 2017

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Sri Puji Astuti, M.Pd

Hadi Setyo N, S.Pd, MM

NIP 19690125 199601 2 001

NIP.19761126 200312 1 005

9