S JEP 1203008 Appendix
LAMPIRAN
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
: SMA Bina Dharma 1 Bandung
Mata Pelajaran
: Bahasa Jepang
Kelas/ Semester
:X/2
Pertemuan
: 1 (BAB 26 – Nande Gakkou e Ikimasu?)
Alokasi Waktu
: 2 X 45 menit
1. STANDAR KOMPETENSI
a. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana
tentang kehidupan sehari-sehari.
b. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana
tentang kehidupan sehari-sehari
c. Mengungkapkan informasi sederhana secara tertulis dalam bentuk
paparan atau dialog tentang kehidupan sehari-hari.
2. KOMPETENSI DASAR
a. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana tulis sederhana secara tepat.
b. Memperoleh berbagai informasi umum dan atau rinci dari wacana tulis
sederhana secara tepat.
c. Mengungkapkan berbagai informasi secara tertulis dalam kalimat
sederhana sesuai konteks, yang mencerminkan kata, frase dalam
kalimat dengan huruf dan struktur yang tepat.
3. INDIKATOR
a. Melafalkan huruf/ kata/ frase dengan tepat, dengan karakteristik
berpikir logis.
b. Menentukan bentuk wacana tulis, dengan karakteristik kreatif dan
berpikir logis.
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
c. Menulis wacana sederhana sesuai dengan konteks dengan kaidah yang
tepat, dengan karakteristik tekun dan mandiri.
d. Cara pergi ke sekolah dan waktu yang dibutuhkannya.
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa dapat menyatakan cara pergi ke sekolah dan waktu
yang dibutuhkannya.
5. MATERI PEMBELAJARAN
alat transportasi
perpindahan
perkiraan lamanya waktu
6. METODE PEMBELAJARAN
Terjemahan tatabahasa
7. BUKU SUMBER
MENGENAL BAHASA JEPANG 2 BUKU PELAJARAN BAHASA
JEPANG DAN SAKURA (
)
8. ALUR PENGAJARAN
Kegiatan
Isi Pengajaran
Alokasi
Alat/
Waktu
Media
Memberikan salam
Menanyakan kehadiran siswa
Buku
Mempersilahkan salah satu siswa
absen
memimpin doa
Pendahuluan
Menanyakan cara siswa pergi ke
sekolah
dan
waktu
yang
Spidol
10
menit
dibutuhkannya
Menerangkan tujuan pembelajaran hari
ini yaitu yaitu mempelajari cara
menyatakan cara pergi ke sekolah dan
waktu yang dibutuhkannya.
Kegiatan Inti
Mengenalkan kosakata baru:
- transportasi:
ス
イク
60
menit
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
あ
い
- kata kerja perpindahan: い
え
い
- perkiraan waktu: ~
い
Latihan pengulangan :
Guru, kelas, kelompok, perorangan
Pengenalan pola kalimat:
-
perpindahan ke suatu tempat
menggunakan alat:
(transportasi)
(tempat)
(kata kerja
pepindahan)
-
perkiraan waktu yang dibutuhkan
untuk berpindah tempat:
(tempat1)
(tempat2)
(kendaraan)
(lamanya waktu)
い
Latihan pengulangan, penggantian,
pengubahan, Tanya jawab :
Media
gambar
dan
foto
Guru, kelas, kelompok, perorangan
Memberi kesempatan siswa untuk menulis
Guru membagikan tabel yang berisi nama,
alat
transportasi
diperlukan.
dan
Siswa
waktu
yang
menanyai
alat
transportasi yang digunakan saat datang ke
sekolah serta waktu yang dibutuhkannya,
lalu dituliskan ke dalam tabel tersebut.
Kemudian
salah
satu
pasangan
mempraktekkannya di depan kelas
Guru memberikan bacaan. Lalu siswa
membaca
dan
menjawab
pertanyaan
berdasarkan bacaan tersebut. Setelah itu
mencocokkan hasil kegiatan bersama-sama
Siswa menulis kalimat sendiri mengenai
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
kegiatan
sehari-hari
(seperti
dalam
bacaan). Bila waktunya tidak cukup dapat
dijadikan PR.
Guru mengevaluasi hasil kegiatan
Mengevaluasi pokok-pokok pelajaran yang
baru saja dipelajari
Penutup
Memotivasi siswa untuk menggunakan
pola-pola yang sudah dipelajari
menit
Memberikan tugas terstruktur (PR)
Menyampaikan
rencana
20
pertemuan
berikutnya
9. PENILAIAN
1. Indikator dan soal
-
Indikator : dapat merubah kalimat mengenai frekwensi melakukan
suatu kegiatan dari bahasa Indonesia ke dalam bahasa Jepang.
-
Soal
1. Terjemahkan ke dalam bahasa jepang! (5x2)
a. Ayah pulang ke rumah dengan jalan kaki.
b. Kamu pergi ke sekolah dengan apa?
c. Dari rumah sampai sekolah dengan mobil sekitar 15 menit.
d. Dari sekolah sampai rumah dengan sepeda motor sekitar berapa
lama?
e. Dari sini sampai sana dengan sepeda sekitar 20 menit.
2. Kunci Jawaban:
1. terjemahan
a. Chichi wa aruite uchi e kaerimasu.
b. Anata wa nan de gakkō e ikimasuka?
c. Uchi kara gakkō made kuruma de jūgofun gurai desu.
d. Gakkō kara uchi made baiku de dono gurai desuka?
e. Koko kara asoko made jitensha de nijuppun gurai desu.
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
3. Norma Penilaian
1. Terjemahan
JENIS KESALAHAN
POIN
sempurna
2
ada kesalahan kata/penulisan
1
tidak bisa diterjemahkan
0
Bandung,
Mei 2016
Mengetahui,
Guru Pamong PPL
Mahasiswa PPL
Dra. Rita Tresnawati
Titin Komala
NIP. 196406141988032007
NIM. 1203008
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
: SMA Bina Dharma 1 Bandung
Mata Pelajaran
: Bahasa Jepang
Kelas/ Semester
:X/2
Pertemuan
: 2 (BAB 27 – Hima na Toki)
Alokasi Waktu
: 2 X 45 menit
10. STANDAR KOMPETENSI
Mengungkapkan informasi sederhana secara lisan dalam bentuk paparan
atau dialog sederhana tentang kehidupan sehari-hari.
11. KOMPETENSI DASAR
a. Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat
dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan
kecakapan berbahasa yang santun.
b. Melakukan dialog sederhana dengan
lancar dan tepat
yang
mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun.
12. INDIKATOR
e. Melafalkan kata/frase/kalimat dengan intonasi yang tepat, dengan
karakteristik, berpikir logis
f. Dapat menyatakan kegiatan di waktu senggang, dengan karakteristik,
mandiri.
13. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa dapat menyatakan kegiatan yang dilakukan pada
waktu senggang berbentuk dialog sederhana
14. MATERI PEMBELAJARAN
Kegiatan :
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
] あい
[
えい
い
ゲーム
サッカ
ー
Pola kalimat yang digunakan untuk menyatakan “melakukan kegiatan
dengan orang lain” adalah sebagai berikut:
-
KB(orang)
KK(bentuk-masu)
15. METODE PEMBELAJARAN
a. Metode
Metode ceramah, Tanya jawab
b. Media
Media foto dan Gambar
16. BUKU SUMBER
Mengenal Bahasa Jepang 2 Buku Pelajaran Bahasa Jepang Dan Sakura (
)
17. ALUR PENGAJARAN
Kegiatan
Isi Pengajaran
Alokasi
Alat/
Waktu
Media
Memberikan salam
Menanyakan kehadiran siswa
Buku
Mempersilahkan salah satu siswa
absen
memimpin doa
Pendahuluan Menanyai siswa kegiatan yang dilakukan
10
Spidol
menit
pada waktu senggang
Menerangkan tujuan pembelajaran hari ini
yaitu menyebutkan kegiatan dan tempat
melakukan kegiatan pada waktu senggang
Mengenalkan kosakata baru :
kegiatan : [
Kegiatan Inti
] あい
えい
い
60
menit
ゲーム
Buku
paket
Media
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
サッカー
gambar
dan
tempat : い
プー
スー
ー
foto
モー
う
Latihan pengulangan :
Guru, kelas, kelompok, perorangan
Pengenalan pola kalimat:
KB(orang)
KK(bentuk-masu)
Latihan pengulangan, penggantian,
pengubahan,
Memberi kesempatan siswa untuk menulis
Siswa menulis kegiatan yang dilakukan
saat senggang kemudian ditulis menjadi
kalimat.
Guru mengevaluasi hasil kegiatan
mengulangi pokok-pokok pelajaran yang
baru saja dipelajari
Penutup
Memotivasi siswa untuk menggunakan
pola-pola yang sudah dipelajari
20
menit
Memberikan tugas terstruktur (PR)
18. PENILAIAN
1. Soal
:
a. Susunlah kata-kata berikut ini sehingga menjadi kalimat yang
benar! (1x2)
-
Tomodachi – o – resutoran – to – shimasu – de - hanashi
-
Mimasu – to – haha – o - eiga
b. Sebutkan 2 kegiatan yang dilakukan di waktu senggang dan
buatlah kalimat! (1x3)
2. Kunci Jawaban :
a. - Resutoran de tomodachi to hanashi o shimasu.
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
- haha to eiga o mimasu.
b. 1. Kazoku to Terebi o mimasu.
2. Tomodachi to mooru ikimasu.
3. Norma penilaian
Skor
jumlah perolehan skor
X 100
jumlah skor maksimal
Bandung,
Mei 2016
Mengetahui,
Guru Pamong PPL
Mahasiswa PPL
Dra. Rita Tresnawati
Titin Komala
NIP. 196406141988032007
NIM. 1203008
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
: SMA Bina Dharma 1 Bandung
Mata Pelajaran
: Bahasa Jepang
Kelas/ Semester
:X/2
Pertemuan
: 3 (BAB 28 – Tokidoki Sakka o Shimasu)
Alokasi Waktu
: 2 X 45 menit
19. STANDAR KOMPETENSI
d. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana
tentang kehidupan sehari-sehari.
e. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana
tentang kehidupan sehari-sehari
f. Mengungkapkan informasi sederhana secara tertulis dalam bentuk
paparan atau dialog tentang kehidupan sehari-hari.
20. KOMPETENSI DASAR
d. Membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tulis
sederhana dengan huruf (Hiragana, Katakana) secara tepat.
e. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana tulis sederhana secara tepat.
f. Mengungkapkan berbagai informasi secara tertulis dalam kalimat
sederhana sesuai konteks, yang mencerminkan kata, frase dalam
kalimat dengan huruf dan struktur yang tepat.
g. Memperoleh berbagai informasi umum dan atau rinci dari wacana tulis
sederhana secara tepat.
21. INDIKATOR
g. Melafalkan huruf/ kata/ frase dengan tepat, dengan karakteristik
berpikir logis.
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
h. Menentukan bentuk wacana tulis, dengan karakteristik kreatif dan
berpikir logis.
i. Menulis wacana sederhana sesuai dengan konteks dengan kaidah yang
tepat, dengan karakteristik tekun dan mandiri.
j. Dapat menyatakan frekuensi melakukan kegiatan, dengan karakteristik
berani dan mandiri.
22. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa dapat menyatakan frekuensi melakukan kegiatan
dalam bahasa Jepang dengan benar.
23. MATERI PEMBELAJARAN
Frekuensi :
い
う
いつ
あ
~
せ
Pola kalimat yang digunakan untuk menyatakan frekuensi melakukan
kegiatan adalah sebagai berikut:
-
いつ
-
Itsumo/ yoku/ tokidoki KK (bentuk-masu) masu.
/
/
KK (bentuk-masu)
24. METODE PEMBELAJARAN
c. Metode
Terjemahan tatabahasa
d. Media
Media Gambar dan foto
25. BUKU SUMBER
MENGENAL BAHASA JEPANG 2 BUKU PELAJARAN BAHSA
JEPANG DAN SAKURA (
)
26. ALUR PENGAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan
Isi Pengajaran
Memberikan salam
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilahkan salah satu siswa
Alokasi
Alat/
Waktu
Media
10
menit
Buku
absen
memimpin doa
Spidol
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
Menanyakan kepada siswa frekuensi
melakukan kegiatan
Menerangkan tujuan pembelajaran hari
ini yaitu mempelajari cara menyatakan
frekuensi melakukan kegiatan
Mengenalkan kosakata baru:
-
いつ
frekwensi:
あ
keterangan waktu:
い
う
Latihan pengulangan :
Guru, kelas, kelompok, perorangan
-
Pengenalan pola kalimat: いつ
/
/
KK (bentuk-masu)
Itsumo/ yoku/ tokidoki KK (bentukmasu) masu.
-
frekuensi:
/
bentuk positif あ
Kegiatan Inti
/いつ
+
+ bentuk negatif
Latihan pengulangan, penggantian,
60
menit
pengubahan, Tanya jawab :
Guru, kelas, kelompok, perorangan
Media
Memberi kesempatan siswa untuk menulis
gambar
Siswa mendengarkan guru berbicara di
dan
depan, lalu menyocokan gambar yang
foto
sesuai dengan pernyataan yang
diperdengarkan.
Siswa membaca surat, lalu menjawab
pertanyaan berdasarkan surat. Setelah itu
hasil kegiatan dicocokkan bersama-sama
Penutup
Guru mengevaluasi hasil kegiatan
Mengevaluasi pokok-pokok pelajaran yang
baru saja dipelajari
20
menit
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
Memotivasi siswa untuk menggunakan
pola-pola yang sudah dipelajari
Memberikan tugas terstruktur (PR)
Menyampaikan
rencana
pertemuan
berikutnya
27. PENILAIAN
3. Indikator dan soal
-
Indikator : dapat merubah kalimat mengenai frekwensi melakukan
suatu kegiatan dari bahasa Indonesia ke dalam bahasa Jepang.
-
Soal
2. Terjemahkan ke dalam bahasa jepang! (5x2)
f. Setiap hari, saya selalu membaca koran.
g. Setiap minggu saya kadang-kadang pergi ke Mall.
h. Apakah tiap hari kamu selalu menonton televisi?
i. Saya jarang berenang di laut.
j. Tiap pagi, ayah sering minum teh.
3. Tulislah surat balasan dari surat yang dibaca ketika melakukan
kegiatan di kelas tadi. (10 poin)
4. Kunci Jawaban:
2. terjemahan
f. Mainichi, watashi wa itsumo shinbun wo yomimasu.
g. Maishū, watashi wa tokidoki mōru e ikimasu.
h. Mainichi, anata wa terebi wo mimasuka?
i. Watashi wa amari umi de oyogimasen.
j. Maiasa, chichi wa yoku kōcha wo nomimasu.
3. Surat
Yukiko-san e
Ogenki desuka? Watashi wa mainichi goji goro okimasu.
Gakkō wa getsuyōbi kara doyōbi made desu. Nichiyōbi ni yoku
tomodachi to sanpo shimasu. Tokidoki mōru e ikimasu.
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
Sangatsu Mikka
Rina
3. Norma Penilaian
1. Terjemahan
JENIS KESALAHAN
POIN
sempurna
2
ada kesalahan kata/penulisan
1
tidak bisa diterjemahkan
0
2. Surat
JENIS KESALAHAN
POIN
sempurna atau mendekati
10-9
ada kesalahan kata/penulisan
7-8
ada kesalahan pola kalimat
6-5
tidak bisa diterjemahkan
0-4
Skor=
poin terjemahan poin surat
X 10
2
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
Bandung,
Mei 2016
Mengetahui,
Guru Pamong PPL
Mahasiswa PPL
Dra. Rita Tresnawati
Titin Komala
NIP. 196406141988032007
NIM. 1203008
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
: SMA Bina Dharma 1 Bandung
Mata Pelajaran
: Bahasa Jepang
Kelas/ Semester
:X/2
Pertemuan
: 4 (BAB 29 – Kinou Terebi O Mimasuta Ka)
Alokasi Waktu
: 2 X 45 menit
1. STANDAR KOMPETENSI
Mengungkapkan informasi sederhana secara lisan dalam bentuk paparan atau
dialog sederhana tentang kehidupan sehari-hari.
2. KOMPETENSI DASAR
a. Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat
dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan
berbahasa yang santun.
b. Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang mencerminkan
kecakapan berkomunikasi santun.
3. INDIKATOR
a. Melafalkan kata/frase/kalimat dengan intonasi yang tepat, dengan
karakter berpikir logis
b. Menerjemahkan kalimat sederhana, dengan karakter mandiri
c. Berdialog sesuai tema, dengan karakter berani
d. Dapat menyatakan kegiatan dimasa lampau, dengan karakter komunikatif
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan Tanya jawab siswa dapat menyatakan kegiatan dirinya sendiri
dan orang lain pada masa lampau dalam bahasa Jepang dengan benar.
5. MATERI PEMBELAJARAN
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
い
a. Keterangan waktu lampau :
う
せ
う
う
せ
つ
b. Jangka waktu dalam jam : い
ろ
う
Pola kalimat yang digunakan adalah bentuk lampau dari “KK (bentukmasu)
/
せ
6. METODE PEMBELAJARAN
a. Metode
Metode ceramah, Tanya jawab.
b. Media
Dengan media gambar
7. BUKU SUMBER
MENGENAL BAHASA JEPANG 2 BUKU PELAJARAN BAHASA
JEPANG DAN SAKURA (
)
8. ALUR PENGAJARAN
Kegiatan
Isi Pengajaran
Alokasi
Alat/
Waktu
media
Memberikan salam
Menanyakan kehadiran siswa
Buku
Mempersilahkan salah satu siswa
absen
Pendahuluan
Spidol
memimpin doa
10 menit
Menyampaikan
tujuan
pembelajaran
mempelajari
hari
cara
ini
Balpoin
yaitu
menyatakan
kegiatan pada waktu lampau
PERTEMUAN 1
Kegiatan
Mengenalkan Kosakata Baru 1:
Inti
Keterangan waktu lampau:
い
う
う
60
menit
せ
Buku
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
う
せ
つ
paket
Latihan pengulangan, :
Guru, kelas, kelompok, perorangan
Pengenalan pola kalimat:
-
Pola kalimat berbentuk positif
lampau:
~
-
Pola kalimat berbentuk negative
lampau:
~ せ
Latihan pengulangan, penggantian,
pengubahan, Tanya jawab:
guru, kelas, kelompok, perorangan
い
せ
つ
う
Media
# kepada teman sebaya
う
Q:
A :
テ
い
gambar
ビ
/ いいえ
せ
Memberi kesempatan siswa untuk
menulis
PERTEMUAN 2
Mengenalkan Kosakata Baru 2:
Jangka waktu: い
ろ
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
う
Latihan pengulangan, :
Guru, kelas, kelompok, perorangan
Pengenalan pola kalimat:
Lamanya
kegiatan:
(jangka
waktu)+(kegiatan)
Latihan pengulangan, penggantian,
pengubahan, Tanya jawab:
guru, kelas, kelompok, perorangan
Media
foto
dan
gambar
Memberi kesempatan siswa untuk
menulis
Siswa
mewawancarai
temannya
mengenai kegiatan yang dilakukan
kemarin. Informasi yang mereka
peroleh ditulis pada tabel kegiatan
yang telah dipersiapkan oleh guru
sebelumnya
Siswa
berpasangan
mempraktekannya di depan kelas
Guru mengevaluasi hasil kegiatan.
Mengevaluasi
pokok-pokok
pelajaran yang baru saja dipelajari
Penutup
Memotivasi
siswa
untuk
menggunakan pola-pola yang sudah
20
menit
dipelajari
Memberikan tugas terstuktur (PR)
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
9. PENILAIAN
1. Indikator dan soal
-
Indikator : dapat mengubah kalimat mengenai kegiatan di waktu
lampau dari bahasa Indonesia ke dalam bahasa Jepang.
-
Soal :
PERTEMUAN 1
I. Terjemahkan ke dalam bahasa Jepang! (5 X 2 poin)
a. Tadi malam tidur jam 9.
b. Kemarin saya pergi ke sekolah dengan bis.
c. Apakah bulan lalu kamu berenang di laut?
d. Tadi pagi saya tidak sarapan.
PERTEMUAN 2
II. Terjemahkan ke dalam bahasa Indonesia!
a. Senshuu, imouto to sanpo shimashita.
b. Kinou, tomodachi to terebi wo mimashita.
c. Kesa, miruku wo nomimashita.
d. Senshuu, eigakan de eiga wo mimashita.
2. Kunci jawaban :
PERTEMUAN 1
I.
Terjemahan
a. Yuube kuji ni nemashita.
b. Kinou, watashi wa basu de gakkou e ikimashita.
c. Sengetsu anata wa umi de oyogimashitaka?
d. Kesa, asagohan wo tabemasen deshita.
PERTEMUAN 2
II. Terjemahan
a. Minggu lalu jalan-jalan bersama adik.
b. Kemarin nonton televise bersama teman.
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
c. Pagi tadi minum susu.
d. Minggu lalu nonton film di bioskop.
3. Norma penilaian
Jenis Kesalahan
Sempurna
Salah sedikit
Salah banyak atau tidak bisa menerjemahkan
Poin
2,5
1
0
Bandung,
Mei 2016
Mengetahui,
Guru Pamong PPL
PPL
Mahasiswa
Dra. Rita Tresnawati
Titin Komala
NIP. 196406141988032007
NIM. 1203008
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
SOAL PRE-TEST
Petunjuk:
-
Buatlah kalimat dengan gambar yang akan diperlihatkan
-
Gunakan kosakata yang sesuai dengan gambar tersebut
-
Buatlah minimal 10 kalimat.
-
Waktu 90 Menit
Nama:
Kelas:
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
SOAL POST-TEST
Petunjuk:
-
Buatlah kalimat dengan gambar yang akan diperlihatkan
-
Buatlah kartu respons diisi dengan kosakata lalu kembangkanlah menjadi
sebuah kalimat.
-
Gunakanlah kosakata yang sesuai dengan gambar tersebut
-
Buatlah minimal 10 kalimat.
-
Waktu 90 Menit
Nama:
Kelas:
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
ANGKET MENGENAI KESAN TERHADAP PEMBELAJARAN BAHASA
JEPANG MENGGUNAKAN MODEL PROYEK RESPONS KREATIF
Petunjuk Pengisian Angket:
1. Bacalah pernyataan dibawah ini dengan teliti!
2. Jawablah pernyataan-pernyataan di bawah ini dengan memberi tanda (√)
pada kolom yang tersedia sesuai dengan pendapat anda!
3. Jawaban pada angket ini tidak akan mempengaruhi nilai bahasa Jepang
anda.
4. Angket ini dibuat hanya untuk keperluan penelitian skripsi penulis.
Nama:
No
1.
Pernyataan
SS
S
TS
STS
Model pembelajaran proyek respons kreatif
menjadikan pembelajaran lebih menyenangkan.
Model pembelajaran proyek respons kreatif dapat
2.
menumbuhkan rasa percaya diri untuk menulis
kalimat.
3.
4.
5.
Model pembelajaran proyek respons kreatif
membuat saya kesulitan dalam bekerja kelompok.
Dengan model pembelajaran ini, saya lebih
mudah mengingat kosakata dalam bahasa Jepang.
Saat gambar diberikan saya merasa kesulitan
untuk membuat kalimat.
Saat
6.
bekerja
kelompok,
kelompok
saya
mengalami kendala dalam menentukan kosakata
dalam bahasa Jepang.
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
7.
Saat membuat kalimat, saya mengalami kendala
dalam pola kalimat bahasa Jepang.
Model ini meningkatkan kemampuan saya dalam
8.
memahami dan menguasai bahasa Jepang dengan
mudah.
9.
Menurut
saya
respons
kreatif
model
pembelajaran
kurang
bermanfaat
proyek
untuk
penguasaan bahasa Jepang.
Model pembelajaran ini perlu diterapkan untuk
10.
meningkatkan kemampuan menulis dalam bahasa
Jepang.
1. Bagaimana pendapat anda membuat kalimat bahasa Jepang dengan model
pembelajaran Proyek Respons Kreatif!
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
……………….
Keterangan:
SS : Sangat Setuju
STS : Sangat Tidak Setuju
TS : Tidak Setuju
S : Setuju
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
: SMA Bina Dharma 1 Bandung
Mata Pelajaran
: Bahasa Jepang
Kelas/ Semester
:X/2
Pertemuan
: 1 (BAB 26 – Nande Gakkou e Ikimasu?)
Alokasi Waktu
: 2 X 45 menit
1. STANDAR KOMPETENSI
a. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana
tentang kehidupan sehari-sehari.
b. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana
tentang kehidupan sehari-sehari
c. Mengungkapkan informasi sederhana secara tertulis dalam bentuk
paparan atau dialog tentang kehidupan sehari-hari.
2. KOMPETENSI DASAR
a. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana tulis sederhana secara tepat.
b. Memperoleh berbagai informasi umum dan atau rinci dari wacana tulis
sederhana secara tepat.
c. Mengungkapkan berbagai informasi secara tertulis dalam kalimat
sederhana sesuai konteks, yang mencerminkan kata, frase dalam
kalimat dengan huruf dan struktur yang tepat.
3. INDIKATOR
a. Melafalkan huruf/ kata/ frase dengan tepat, dengan karakteristik
berpikir logis.
b. Menentukan bentuk wacana tulis, dengan karakteristik kreatif dan
berpikir logis.
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
c. Menulis wacana sederhana sesuai dengan konteks dengan kaidah yang
tepat, dengan karakteristik tekun dan mandiri.
d. Cara pergi ke sekolah dan waktu yang dibutuhkannya.
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa dapat menyatakan cara pergi ke sekolah dan waktu
yang dibutuhkannya.
5. MATERI PEMBELAJARAN
alat transportasi
perpindahan
perkiraan lamanya waktu
6. METODE PEMBELAJARAN
Terjemahan tatabahasa
7. BUKU SUMBER
MENGENAL BAHASA JEPANG 2 BUKU PELAJARAN BAHASA
JEPANG DAN SAKURA (
)
8. ALUR PENGAJARAN
Kegiatan
Isi Pengajaran
Alokasi
Alat/
Waktu
Media
Memberikan salam
Menanyakan kehadiran siswa
Buku
Mempersilahkan salah satu siswa
absen
memimpin doa
Pendahuluan
Menanyakan cara siswa pergi ke
sekolah
dan
waktu
yang
Spidol
10
menit
dibutuhkannya
Menerangkan tujuan pembelajaran hari
ini yaitu yaitu mempelajari cara
menyatakan cara pergi ke sekolah dan
waktu yang dibutuhkannya.
Kegiatan Inti
Mengenalkan kosakata baru:
- transportasi:
ス
イク
60
menit
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
あ
い
- kata kerja perpindahan: い
え
い
- perkiraan waktu: ~
い
Latihan pengulangan :
Guru, kelas, kelompok, perorangan
Pengenalan pola kalimat:
-
perpindahan ke suatu tempat
menggunakan alat:
(transportasi)
(tempat)
(kata kerja
pepindahan)
-
perkiraan waktu yang dibutuhkan
untuk berpindah tempat:
(tempat1)
(tempat2)
(kendaraan)
(lamanya waktu)
い
Latihan pengulangan, penggantian,
pengubahan, Tanya jawab :
Media
gambar
dan
foto
Guru, kelas, kelompok, perorangan
Memberi kesempatan siswa untuk menulis
Guru membagikan tabel yang berisi nama,
alat
transportasi
diperlukan.
dan
Siswa
waktu
yang
menanyai
alat
transportasi yang digunakan saat datang ke
sekolah serta waktu yang dibutuhkannya,
lalu dituliskan ke dalam tabel tersebut.
Kemudian
salah
satu
pasangan
mempraktekkannya di depan kelas
Guru memberikan bacaan. Lalu siswa
membaca
dan
menjawab
pertanyaan
berdasarkan bacaan tersebut. Setelah itu
mencocokkan hasil kegiatan bersama-sama
Siswa menulis kalimat sendiri mengenai
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
kegiatan
sehari-hari
(seperti
dalam
bacaan). Bila waktunya tidak cukup dapat
dijadikan PR.
Guru mengevaluasi hasil kegiatan
Mengevaluasi pokok-pokok pelajaran yang
baru saja dipelajari
Penutup
Memotivasi siswa untuk menggunakan
pola-pola yang sudah dipelajari
menit
Memberikan tugas terstruktur (PR)
Menyampaikan
rencana
20
pertemuan
berikutnya
9. PENILAIAN
1. Indikator dan soal
-
Indikator : dapat merubah kalimat mengenai frekwensi melakukan
suatu kegiatan dari bahasa Indonesia ke dalam bahasa Jepang.
-
Soal
1. Terjemahkan ke dalam bahasa jepang! (5x2)
a. Ayah pulang ke rumah dengan jalan kaki.
b. Kamu pergi ke sekolah dengan apa?
c. Dari rumah sampai sekolah dengan mobil sekitar 15 menit.
d. Dari sekolah sampai rumah dengan sepeda motor sekitar berapa
lama?
e. Dari sini sampai sana dengan sepeda sekitar 20 menit.
2. Kunci Jawaban:
1. terjemahan
a. Chichi wa aruite uchi e kaerimasu.
b. Anata wa nan de gakkō e ikimasuka?
c. Uchi kara gakkō made kuruma de jūgofun gurai desu.
d. Gakkō kara uchi made baiku de dono gurai desuka?
e. Koko kara asoko made jitensha de nijuppun gurai desu.
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
3. Norma Penilaian
1. Terjemahan
JENIS KESALAHAN
POIN
sempurna
2
ada kesalahan kata/penulisan
1
tidak bisa diterjemahkan
0
Bandung,
Mei 2016
Mengetahui,
Guru Pamong PPL
Mahasiswa PPL
Dra. Rita Tresnawati
Titin Komala
NIP. 196406141988032007
NIM. 1203008
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
: SMA Bina Dharma 1 Bandung
Mata Pelajaran
: Bahasa Jepang
Kelas/ Semester
:X/2
Pertemuan
: 2 (BAB 27 – Hima na Toki)
Alokasi Waktu
: 2 X 45 menit
10. STANDAR KOMPETENSI
Mengungkapkan informasi sederhana secara lisan dalam bentuk paparan
atau dialog sederhana tentang kehidupan sehari-hari.
11. KOMPETENSI DASAR
a. Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat
dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan
kecakapan berbahasa yang santun.
b. Melakukan dialog sederhana dengan
lancar dan tepat
yang
mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun.
12. INDIKATOR
e. Melafalkan kata/frase/kalimat dengan intonasi yang tepat, dengan
karakteristik, berpikir logis
f. Dapat menyatakan kegiatan di waktu senggang, dengan karakteristik,
mandiri.
13. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa dapat menyatakan kegiatan yang dilakukan pada
waktu senggang berbentuk dialog sederhana
14. MATERI PEMBELAJARAN
Kegiatan :
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
] あい
[
えい
い
ゲーム
サッカ
ー
Pola kalimat yang digunakan untuk menyatakan “melakukan kegiatan
dengan orang lain” adalah sebagai berikut:
-
KB(orang)
KK(bentuk-masu)
15. METODE PEMBELAJARAN
a. Metode
Metode ceramah, Tanya jawab
b. Media
Media foto dan Gambar
16. BUKU SUMBER
Mengenal Bahasa Jepang 2 Buku Pelajaran Bahasa Jepang Dan Sakura (
)
17. ALUR PENGAJARAN
Kegiatan
Isi Pengajaran
Alokasi
Alat/
Waktu
Media
Memberikan salam
Menanyakan kehadiran siswa
Buku
Mempersilahkan salah satu siswa
absen
memimpin doa
Pendahuluan Menanyai siswa kegiatan yang dilakukan
10
Spidol
menit
pada waktu senggang
Menerangkan tujuan pembelajaran hari ini
yaitu menyebutkan kegiatan dan tempat
melakukan kegiatan pada waktu senggang
Mengenalkan kosakata baru :
kegiatan : [
Kegiatan Inti
] あい
えい
い
60
menit
ゲーム
Buku
paket
Media
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
サッカー
gambar
dan
tempat : い
プー
スー
ー
foto
モー
う
Latihan pengulangan :
Guru, kelas, kelompok, perorangan
Pengenalan pola kalimat:
KB(orang)
KK(bentuk-masu)
Latihan pengulangan, penggantian,
pengubahan,
Memberi kesempatan siswa untuk menulis
Siswa menulis kegiatan yang dilakukan
saat senggang kemudian ditulis menjadi
kalimat.
Guru mengevaluasi hasil kegiatan
mengulangi pokok-pokok pelajaran yang
baru saja dipelajari
Penutup
Memotivasi siswa untuk menggunakan
pola-pola yang sudah dipelajari
20
menit
Memberikan tugas terstruktur (PR)
18. PENILAIAN
1. Soal
:
a. Susunlah kata-kata berikut ini sehingga menjadi kalimat yang
benar! (1x2)
-
Tomodachi – o – resutoran – to – shimasu – de - hanashi
-
Mimasu – to – haha – o - eiga
b. Sebutkan 2 kegiatan yang dilakukan di waktu senggang dan
buatlah kalimat! (1x3)
2. Kunci Jawaban :
a. - Resutoran de tomodachi to hanashi o shimasu.
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
- haha to eiga o mimasu.
b. 1. Kazoku to Terebi o mimasu.
2. Tomodachi to mooru ikimasu.
3. Norma penilaian
Skor
jumlah perolehan skor
X 100
jumlah skor maksimal
Bandung,
Mei 2016
Mengetahui,
Guru Pamong PPL
Mahasiswa PPL
Dra. Rita Tresnawati
Titin Komala
NIP. 196406141988032007
NIM. 1203008
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
: SMA Bina Dharma 1 Bandung
Mata Pelajaran
: Bahasa Jepang
Kelas/ Semester
:X/2
Pertemuan
: 3 (BAB 28 – Tokidoki Sakka o Shimasu)
Alokasi Waktu
: 2 X 45 menit
19. STANDAR KOMPETENSI
d. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana
tentang kehidupan sehari-sehari.
e. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana
tentang kehidupan sehari-sehari
f. Mengungkapkan informasi sederhana secara tertulis dalam bentuk
paparan atau dialog tentang kehidupan sehari-hari.
20. KOMPETENSI DASAR
d. Membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tulis
sederhana dengan huruf (Hiragana, Katakana) secara tepat.
e. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana tulis sederhana secara tepat.
f. Mengungkapkan berbagai informasi secara tertulis dalam kalimat
sederhana sesuai konteks, yang mencerminkan kata, frase dalam
kalimat dengan huruf dan struktur yang tepat.
g. Memperoleh berbagai informasi umum dan atau rinci dari wacana tulis
sederhana secara tepat.
21. INDIKATOR
g. Melafalkan huruf/ kata/ frase dengan tepat, dengan karakteristik
berpikir logis.
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
h. Menentukan bentuk wacana tulis, dengan karakteristik kreatif dan
berpikir logis.
i. Menulis wacana sederhana sesuai dengan konteks dengan kaidah yang
tepat, dengan karakteristik tekun dan mandiri.
j. Dapat menyatakan frekuensi melakukan kegiatan, dengan karakteristik
berani dan mandiri.
22. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa dapat menyatakan frekuensi melakukan kegiatan
dalam bahasa Jepang dengan benar.
23. MATERI PEMBELAJARAN
Frekuensi :
い
う
いつ
あ
~
せ
Pola kalimat yang digunakan untuk menyatakan frekuensi melakukan
kegiatan adalah sebagai berikut:
-
いつ
-
Itsumo/ yoku/ tokidoki KK (bentuk-masu) masu.
/
/
KK (bentuk-masu)
24. METODE PEMBELAJARAN
c. Metode
Terjemahan tatabahasa
d. Media
Media Gambar dan foto
25. BUKU SUMBER
MENGENAL BAHASA JEPANG 2 BUKU PELAJARAN BAHSA
JEPANG DAN SAKURA (
)
26. ALUR PENGAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan
Isi Pengajaran
Memberikan salam
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilahkan salah satu siswa
Alokasi
Alat/
Waktu
Media
10
menit
Buku
absen
memimpin doa
Spidol
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
Menanyakan kepada siswa frekuensi
melakukan kegiatan
Menerangkan tujuan pembelajaran hari
ini yaitu mempelajari cara menyatakan
frekuensi melakukan kegiatan
Mengenalkan kosakata baru:
-
いつ
frekwensi:
あ
keterangan waktu:
い
う
Latihan pengulangan :
Guru, kelas, kelompok, perorangan
-
Pengenalan pola kalimat: いつ
/
/
KK (bentuk-masu)
Itsumo/ yoku/ tokidoki KK (bentukmasu) masu.
-
frekuensi:
/
bentuk positif あ
Kegiatan Inti
/いつ
+
+ bentuk negatif
Latihan pengulangan, penggantian,
60
menit
pengubahan, Tanya jawab :
Guru, kelas, kelompok, perorangan
Media
Memberi kesempatan siswa untuk menulis
gambar
Siswa mendengarkan guru berbicara di
dan
depan, lalu menyocokan gambar yang
foto
sesuai dengan pernyataan yang
diperdengarkan.
Siswa membaca surat, lalu menjawab
pertanyaan berdasarkan surat. Setelah itu
hasil kegiatan dicocokkan bersama-sama
Penutup
Guru mengevaluasi hasil kegiatan
Mengevaluasi pokok-pokok pelajaran yang
baru saja dipelajari
20
menit
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
Memotivasi siswa untuk menggunakan
pola-pola yang sudah dipelajari
Memberikan tugas terstruktur (PR)
Menyampaikan
rencana
pertemuan
berikutnya
27. PENILAIAN
3. Indikator dan soal
-
Indikator : dapat merubah kalimat mengenai frekwensi melakukan
suatu kegiatan dari bahasa Indonesia ke dalam bahasa Jepang.
-
Soal
2. Terjemahkan ke dalam bahasa jepang! (5x2)
f. Setiap hari, saya selalu membaca koran.
g. Setiap minggu saya kadang-kadang pergi ke Mall.
h. Apakah tiap hari kamu selalu menonton televisi?
i. Saya jarang berenang di laut.
j. Tiap pagi, ayah sering minum teh.
3. Tulislah surat balasan dari surat yang dibaca ketika melakukan
kegiatan di kelas tadi. (10 poin)
4. Kunci Jawaban:
2. terjemahan
f. Mainichi, watashi wa itsumo shinbun wo yomimasu.
g. Maishū, watashi wa tokidoki mōru e ikimasu.
h. Mainichi, anata wa terebi wo mimasuka?
i. Watashi wa amari umi de oyogimasen.
j. Maiasa, chichi wa yoku kōcha wo nomimasu.
3. Surat
Yukiko-san e
Ogenki desuka? Watashi wa mainichi goji goro okimasu.
Gakkō wa getsuyōbi kara doyōbi made desu. Nichiyōbi ni yoku
tomodachi to sanpo shimasu. Tokidoki mōru e ikimasu.
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
Sangatsu Mikka
Rina
3. Norma Penilaian
1. Terjemahan
JENIS KESALAHAN
POIN
sempurna
2
ada kesalahan kata/penulisan
1
tidak bisa diterjemahkan
0
2. Surat
JENIS KESALAHAN
POIN
sempurna atau mendekati
10-9
ada kesalahan kata/penulisan
7-8
ada kesalahan pola kalimat
6-5
tidak bisa diterjemahkan
0-4
Skor=
poin terjemahan poin surat
X 10
2
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
Bandung,
Mei 2016
Mengetahui,
Guru Pamong PPL
Mahasiswa PPL
Dra. Rita Tresnawati
Titin Komala
NIP. 196406141988032007
NIM. 1203008
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
: SMA Bina Dharma 1 Bandung
Mata Pelajaran
: Bahasa Jepang
Kelas/ Semester
:X/2
Pertemuan
: 4 (BAB 29 – Kinou Terebi O Mimasuta Ka)
Alokasi Waktu
: 2 X 45 menit
1. STANDAR KOMPETENSI
Mengungkapkan informasi sederhana secara lisan dalam bentuk paparan atau
dialog sederhana tentang kehidupan sehari-hari.
2. KOMPETENSI DASAR
a. Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat
dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan
berbahasa yang santun.
b. Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang mencerminkan
kecakapan berkomunikasi santun.
3. INDIKATOR
a. Melafalkan kata/frase/kalimat dengan intonasi yang tepat, dengan
karakter berpikir logis
b. Menerjemahkan kalimat sederhana, dengan karakter mandiri
c. Berdialog sesuai tema, dengan karakter berani
d. Dapat menyatakan kegiatan dimasa lampau, dengan karakter komunikatif
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan Tanya jawab siswa dapat menyatakan kegiatan dirinya sendiri
dan orang lain pada masa lampau dalam bahasa Jepang dengan benar.
5. MATERI PEMBELAJARAN
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
い
a. Keterangan waktu lampau :
う
せ
う
う
せ
つ
b. Jangka waktu dalam jam : い
ろ
う
Pola kalimat yang digunakan adalah bentuk lampau dari “KK (bentukmasu)
/
せ
6. METODE PEMBELAJARAN
a. Metode
Metode ceramah, Tanya jawab.
b. Media
Dengan media gambar
7. BUKU SUMBER
MENGENAL BAHASA JEPANG 2 BUKU PELAJARAN BAHASA
JEPANG DAN SAKURA (
)
8. ALUR PENGAJARAN
Kegiatan
Isi Pengajaran
Alokasi
Alat/
Waktu
media
Memberikan salam
Menanyakan kehadiran siswa
Buku
Mempersilahkan salah satu siswa
absen
Pendahuluan
Spidol
memimpin doa
10 menit
Menyampaikan
tujuan
pembelajaran
mempelajari
hari
cara
ini
Balpoin
yaitu
menyatakan
kegiatan pada waktu lampau
PERTEMUAN 1
Kegiatan
Mengenalkan Kosakata Baru 1:
Inti
Keterangan waktu lampau:
い
う
う
60
menit
せ
Buku
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
う
せ
つ
paket
Latihan pengulangan, :
Guru, kelas, kelompok, perorangan
Pengenalan pola kalimat:
-
Pola kalimat berbentuk positif
lampau:
~
-
Pola kalimat berbentuk negative
lampau:
~ せ
Latihan pengulangan, penggantian,
pengubahan, Tanya jawab:
guru, kelas, kelompok, perorangan
い
せ
つ
う
Media
# kepada teman sebaya
う
Q:
A :
テ
い
gambar
ビ
/ いいえ
せ
Memberi kesempatan siswa untuk
menulis
PERTEMUAN 2
Mengenalkan Kosakata Baru 2:
Jangka waktu: い
ろ
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
う
Latihan pengulangan, :
Guru, kelas, kelompok, perorangan
Pengenalan pola kalimat:
Lamanya
kegiatan:
(jangka
waktu)+(kegiatan)
Latihan pengulangan, penggantian,
pengubahan, Tanya jawab:
guru, kelas, kelompok, perorangan
Media
foto
dan
gambar
Memberi kesempatan siswa untuk
menulis
Siswa
mewawancarai
temannya
mengenai kegiatan yang dilakukan
kemarin. Informasi yang mereka
peroleh ditulis pada tabel kegiatan
yang telah dipersiapkan oleh guru
sebelumnya
Siswa
berpasangan
mempraktekannya di depan kelas
Guru mengevaluasi hasil kegiatan.
Mengevaluasi
pokok-pokok
pelajaran yang baru saja dipelajari
Penutup
Memotivasi
siswa
untuk
menggunakan pola-pola yang sudah
20
menit
dipelajari
Memberikan tugas terstuktur (PR)
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
9. PENILAIAN
1. Indikator dan soal
-
Indikator : dapat mengubah kalimat mengenai kegiatan di waktu
lampau dari bahasa Indonesia ke dalam bahasa Jepang.
-
Soal :
PERTEMUAN 1
I. Terjemahkan ke dalam bahasa Jepang! (5 X 2 poin)
a. Tadi malam tidur jam 9.
b. Kemarin saya pergi ke sekolah dengan bis.
c. Apakah bulan lalu kamu berenang di laut?
d. Tadi pagi saya tidak sarapan.
PERTEMUAN 2
II. Terjemahkan ke dalam bahasa Indonesia!
a. Senshuu, imouto to sanpo shimashita.
b. Kinou, tomodachi to terebi wo mimashita.
c. Kesa, miruku wo nomimashita.
d. Senshuu, eigakan de eiga wo mimashita.
2. Kunci jawaban :
PERTEMUAN 1
I.
Terjemahan
a. Yuube kuji ni nemashita.
b. Kinou, watashi wa basu de gakkou e ikimashita.
c. Sengetsu anata wa umi de oyogimashitaka?
d. Kesa, asagohan wo tabemasen deshita.
PERTEMUAN 2
II. Terjemahan
a. Minggu lalu jalan-jalan bersama adik.
b. Kemarin nonton televise bersama teman.
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
c. Pagi tadi minum susu.
d. Minggu lalu nonton film di bioskop.
3. Norma penilaian
Jenis Kesalahan
Sempurna
Salah sedikit
Salah banyak atau tidak bisa menerjemahkan
Poin
2,5
1
0
Bandung,
Mei 2016
Mengetahui,
Guru Pamong PPL
PPL
Mahasiswa
Dra. Rita Tresnawati
Titin Komala
NIP. 196406141988032007
NIM. 1203008
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
SOAL PRE-TEST
Petunjuk:
-
Buatlah kalimat dengan gambar yang akan diperlihatkan
-
Gunakan kosakata yang sesuai dengan gambar tersebut
-
Buatlah minimal 10 kalimat.
-
Waktu 90 Menit
Nama:
Kelas:
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
SOAL POST-TEST
Petunjuk:
-
Buatlah kalimat dengan gambar yang akan diperlihatkan
-
Buatlah kartu respons diisi dengan kosakata lalu kembangkanlah menjadi
sebuah kalimat.
-
Gunakanlah kosakata yang sesuai dengan gambar tersebut
-
Buatlah minimal 10 kalimat.
-
Waktu 90 Menit
Nama:
Kelas:
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
ANGKET MENGENAI KESAN TERHADAP PEMBELAJARAN BAHASA
JEPANG MENGGUNAKAN MODEL PROYEK RESPONS KREATIF
Petunjuk Pengisian Angket:
1. Bacalah pernyataan dibawah ini dengan teliti!
2. Jawablah pernyataan-pernyataan di bawah ini dengan memberi tanda (√)
pada kolom yang tersedia sesuai dengan pendapat anda!
3. Jawaban pada angket ini tidak akan mempengaruhi nilai bahasa Jepang
anda.
4. Angket ini dibuat hanya untuk keperluan penelitian skripsi penulis.
Nama:
No
1.
Pernyataan
SS
S
TS
STS
Model pembelajaran proyek respons kreatif
menjadikan pembelajaran lebih menyenangkan.
Model pembelajaran proyek respons kreatif dapat
2.
menumbuhkan rasa percaya diri untuk menulis
kalimat.
3.
4.
5.
Model pembelajaran proyek respons kreatif
membuat saya kesulitan dalam bekerja kelompok.
Dengan model pembelajaran ini, saya lebih
mudah mengingat kosakata dalam bahasa Jepang.
Saat gambar diberikan saya merasa kesulitan
untuk membuat kalimat.
Saat
6.
bekerja
kelompok,
kelompok
saya
mengalami kendala dalam menentukan kosakata
dalam bahasa Jepang.
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
7.
Saat membuat kalimat, saya mengalami kendala
dalam pola kalimat bahasa Jepang.
Model ini meningkatkan kemampuan saya dalam
8.
memahami dan menguasai bahasa Jepang dengan
mudah.
9.
Menurut
saya
respons
kreatif
model
pembelajaran
kurang
bermanfaat
proyek
untuk
penguasaan bahasa Jepang.
Model pembelajaran ini perlu diterapkan untuk
10.
meningkatkan kemampuan menulis dalam bahasa
Jepang.
1. Bagaimana pendapat anda membuat kalimat bahasa Jepang dengan model
pembelajaran Proyek Respons Kreatif!
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
……………….
Keterangan:
SS : Sangat Setuju
STS : Sangat Tidak Setuju
TS : Tidak Setuju
S : Setuju
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
Titin Komala, 2016
EFEKTIVITAS MODEL PROYEK RESPONS KREATIF DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN
MENULIS KALIMAT BAHASA JEPANG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu