RPP Sosiologi Kelas X Kurikulum 2013, Bab 6

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA

Mata Pelajaran : Sosiologi

Kelas/ : X

Materi Pokok : Pengolahan dan Analisi Data Waktu : 5 x 3JP

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, dan damai), santun, responsif dan proaktif, serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1. Memperdalam nilai agama yang dianutnya dan menghormati agama lain.

2. Mensyukuri keberadaan diri dan keberagaman sosial sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Kuasa serta merespon secara positif berbagai gejala sosial di lingkunga sekitar.

3. Menerapkan metode-metode penelitian sosial untuk memahami berbagai gejala sosial.

4. Menyusun rancangan, melaksanakan dan menyusun laporan penelitian sederhana serta mengomunikasikannya dalam bentuk tulisan, lisan dan audio-visual.

C. Indikator

1. Mengolah dan menganalisis data kuantitatif.

2. Mengolah dan menganalisis data kualitatif sesuai dengan tema, konteks, dan interpretasi.

3. Menyimpulkan hasil pengolahan data dan informasi. D. Tujuan Pembelajaran

Dengan mempelajari bab ini, siswa diharapkan : 1. Mengolah dan menganalisis data kuantitatif.

2. Mengolah dan menganalisis data kualitatif sesuai dengan tema, konteks, dan interpretasi.


(2)

E. Materi Pembelajaran : Materi berdasarkan fakta

Materi berdasarkan Konsep

1. Dalam melakukan pengolahan data, tedapat beberapa kegiatan yang dapat dilakukan. Beberapa kegiatan tersebut antara lain adalah editing dan coding (pengkodean).

2. Setelah mengedit dan memberi kode data mentah yang diperoleh dari lapangan, langkah selanjutnya adalah mengorganisasikan data melalui tabulasi. Tabulasi adalah kegiatan memasukkan data yang diperoleh dari lapangan ke dalam bentuk tabel. Kegiatan ini bertujuan agar data tampak lebih sederhana, ringkas, dan mudah dipahami.

3. Setelah melakukan pengolahan dan pengorganisasian data, langkah selanjutnya yang perlu dilakukan adalah menyajikan data.

4. Beberapa macam grafik antara lain adalah sebagai berikut. a. grafik garis (line chart)

b. grafik batang (bar chart)

Kesimpulan yang Baik Kesimpulan yang Kurang Baik

Kesimpulan bukan sekadar ringkasan melainkan harus mengandung saran usulan penerapan.

Kesimpulan meringkas atau mengkalimatkan ulang bagian sebelumnya.

Kesimpulan harus ditulis dengan urutan yang sistematis dan singkat.

Kesimpulan disusun secara terburu-buru. Kesimpulan harus dapat berdiri sendiri

sebagai suatu karangan. Oleh karena itu kesimpulan harus mengandung bagian-bagian inti, seperti pembuka, isi, dan penutup.

Kesimpulan menyajikan data baru yang tidak disinggung pada bagian-bagian terdahulu.


(3)

c. grafik lingkaran (pie chart)

d. grafik gambar (pictogram)

e. grafik peta (cartogram)

5. Setelah data disajikan, langkah berikutnya adalah menganalisis data. Terdapat dua fungsi analisis data secara statistik, yaitu statistik deskriptif dan statistik inferensial.

6. Pengolahan dan analisis data dalam penelitian kuantitatif sangat berbeda dengan pengolahan data dalam penelitian kualitatif. Pada penelitan kuantitatif, analisis data pada umumnya dilakukan dengan menggunakan metode statistik. Sementara itu, pada penelitian yang bersifat kualitatif, pengolahan data dilakukan dengan metode nonstatistik, yaitu melalui pengaturan data secara logis dan sistematis. Selain itu, waktu pengolahan data pun berbeda antara penelitian kuantitatif dan kualitatif. Pengolahan data pada penelitian kuantitatif dilakukan ketika seluruh data sudah terkumpul, sedangkan pada penelitian kualitatif pengolahan data sudah mulai dilakukan sejak awal peneliti terjun ke lapangan hingga akhir penelitian.


(4)

7. Pengolahan data kualitatif dapat dilakukan sesuai tema, konteks, dan interpretasi.

Materi berdasarkan Prinsip

1. Editing adalah kegiatan meneliti atau memeriksa kembali data yang telah dikumpulkan dari lapangan.

2. Pertanyaan tertutup adalah pertanyaan yang variasi jawabannya sudah ditentukan dan disusun terlebih dahulu sehingga responden tidak mempunyai kebebasan untuk memilih jawaban kecuali yang sudah diberikan.

3. Pertanyaan terbuka adalah pertanyaan yang variasi jawabannya belum ditentukan terlebih dahulu.

4. Pertanyaan semiterbuka adalah pertanyaan yang sebagian jawabannya sudah ditentukan, tetapi masih ada kemungkinan bagi responden untuk memberikan jawaban lain.

5. Persen memiliki arti perseratus. Persentase merupakan nilai suatu perbandingan jika dijadikan dalam skala seratus. Dengan kata lain, persentase adalah nilai perbandingan jika penyebutnya dijadikan seratus. Cara menghitung angka persen dapat dilihat dalam contoh berikut. Agni mempunyai 6 buah bola dan 3 di antaranya berwarna merah.

6. Tabel adalah cara penyajian data berupa angka-angka yang disusun menurut kategori-kategori tertentu sehingga memudahkan untuk pembuatan analisis.

7. Grafik adalah gambar-gambar yang menunjukkan secara visual data berupa angka, yang biasanya berasal dari tabel-tabel yang telah dibuat. Penyajian data dengan grafik bertujuan untuk menunjukkan perbandingan informasi dengan cepat dan sederhana.

8. Tendensi sentral adalah bilangan yang mewakili keseluruhan satuan data. Ukuran tendensi sentral yang sering digunakan adalah mean (rataan hitung), modus (nilai dengan frekuensi tertinggi), dan median (nilai tengah).

9. Kesimpulan merupakan pernyataan singkat, jelas, dan sistematis dari keseluruhan hasil analisis, pembahasan, dan pengujian hipotesis dalam sebuah penelitian. Saran merupakan usul atau pendapat dari seorang peneliti yang berkaitan dengan pemecahan masalah yang menjadi objek penelitian atau pun kemungkinan penelitian lanjutan. Contoh penarikan kesimpulan:

Permasalahan Tempat pembuangan sampah yang telah

disediakan bagi warga yang tinggal di bantaran sungai tidak difungsikan dengan baik.

Hipotesis Tempat pembuangan sampah tidak

difungsikan karena sebagiamasyarakatnya merasa lebih praktis membuang sampah ke sungai.

Tujuan Mengetahui faktor-faktor yang

menyebabkan masyarakat tidak memfungsikan fasilitas tempat pembuangan sampah.


(5)

memperoleh data mengenai persepsi masyarakat tentang perilaku membuang sampah dan pemahaman terkait fungsi tempat sampah dan sungai.

Kesimpulan dan Saran

Berdasarkan analisis data, diperoleh hasil bahwa tidak dimanfaatkannya fasilitas pembuangan sampah dipengaruhi oleh beberapa faktor. Faktor paling dominan yang memengaruhinya adalah banyak warga merasa lebih praktis membuang sampah ke sungai. Sebagai langkah pemecahan, solusi yang dapat diambil adalah menyediakan tempat pembuangan sampah sementara di lokasi-lokasi strategis (Kesimpulan menunjukkan bahwa hipotesis yang telah diuji adalah benar). F. Metode Pembelajaran

Metode pembelajaran yang digunakan adalah : 1. Ceramah

2. Diskusi 3. Tanya Jawab 4. Penugasan

G. Media, Alat, Sumber Pembelajaran 1. Buku panduan Sosialogi Kelas XI

2. Buku-buku penunjang dari perpustakaan 3. Media elektronik/cetak

4. Internet

H. Karakter Kebangsaan 1. Religius

2. Demokratis

3. Semangat Kebangsaan 4. Peduli Lingkungan

I. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I

KEGI-ATAN

URAIAN KEGIATAN ALOKASI

WAKTU


(6)

P E N D A H U L U A N

 Guru menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa, dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar.

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat.  Guru menjelaskan secara garis

besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan

pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan terapkan.  Guru menginformasikan

sumber belajar seperti buku, ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya.

 Memberikan motivasi tentang mengolah dan menganalisi data kuantitatif.

 Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang mengolah dan menganalisi data kuantitatif (apa dan bagaimana mengolah data? Apa itu data kuantitatif?).

 Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih, apih. Dan

melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.  Siswa menyimak dan

menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti

 Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas.

 Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan.

 Siswa menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk

menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.

 Siswa menjawab pretes dengan jujur untuk mengaji materi pembelajaran.


(7)

I N T I

 Guru mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literatur tentang mengolah dan

menganalisi data kuantitatif.

 Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan mengolah dan menganalisi data kuantitatif.  Guru memfasilitasi siswa agar

menggali informasi dan mencatat contoh konkret pengolahan dan penganalisisan data kuantitatif.

 Guru menugaskan siswa untuk membuat laporan, dan

melaporkan hasil pengamatan (eksplorasi).

 Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.

 Siswa mengamati literatur dan kehidupan masyarakat di sekitar, guna menemukan memahami aspek sosiologis yang menjadi topik pembelajaran sosiologi, yaitu mengolah dan menganalisi data kuantitatif.

 Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang seputar aspek sosiologi yang telah dijelaskan

 Siswa mencoba untuk mengeksplorasi dengan cara mencatat dan mengidentifikasi berbagai contoh konkret pengolahan dan penganalisisan data kuantitatif (mengasosiasi).

 Siswa mengomunikasikan dengan cara memaparkan hasil pengamatan dan eksplorasi tentang tanda-tanda manusia sebagai makhluk individu dan sosial di dalam kehidupan sehari-hari. 100 menit P E N U T U P

 Memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial yang meliputi semua materi konsep dasar ilmu sosiologi.

 Mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan prilaku yang harus dijalankan siswa

sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi pembelajaran tersebut.

 Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran  Memberikan pekerjaan rumah

individu:

Secara pribadi, carilah penyajian data berupa grafik dalam surat kabar dan berbagai media cetak.

 Menayakan nilai-nilai karakter bangsa yang didapat dari pelajaran hari ini.

Menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian

Menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajara ini (postes)

Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru Mendengarkan dan mencatat

pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.

Secara jujur, siswa menyampaikan nilai karakter yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.


(8)

Pertemuan II

KEGI-ATAN

URAIAN KEGIATAN ALOKASI

WAKTU

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

P E N D A H U L U A N

 Guru menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas,

memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa belajar

termasuk kebersihan ruang belajar

 Guru meminta siswa

merefleksikan hasil pertemuan sebelumnya

 Guru menagih dan membahas PR yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya  Guru menjelaskan tujuan

pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat  Guru menjelaskan secara garis

besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan

pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan terapkan  Guru menginformasikan

sumber belajar seperti buku, ensiklopedia, artikel koran, dan sumber belajar lainnya

 Memberikan motivasi tentang pengolahan dan penganalisisan data kuantitatif.

 Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang contoh konkret pengolahan dan penganalisisan data kuantitatif.

 Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih, apih. Dan

melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.  Siswa merefleksikan hasil

pertemuan sebelumnya.

 Memberikan hasil PR kepada guru untuk dinilai.

 Siswa menyimak dan

menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti.

 Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas.

 Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan, dan keterampilan

 Siswa menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk

menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.

 Siswa menjawab pretes dengan jujur untuk mengaji materi pembelajaran


(9)

I N T I

 Guru memfasilitasi siswa untuk membentuk sebuah kelompok yang terdiri dari 4—5 orang.  Guru memberikan sebuah data

yang telah dipersiapkan. Setiap kelompok diminta untuk membentuk sebuah pengolahan data yang benar dan menarik.  Guru menyiapkan kertas karton,

spidol, gunting, dan berbagai alat pembantu.

 Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.

 Siswa membentuk kelompok.

Siswa mencoba, mengeksplorasi, mengomunikasikan, menyimak, dan meneliti data yang diberikan

oleh guru. 60 menit

P E N U T U P

Memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial yang meliputi cara pengolahan dan penyajian data.

Membimbing kelompok untuk mempresentasikan hasil pengolahan datanya.

Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran. Memberikan pekerjaan rumah

individu:

Secara pribadi, buatlah sebuah karangan singkat mengenai manfaat pengolahan dan penyajian data, dalam 2—3 kuarto.

 Menayakan nilai-nilai karakter bangsa yang didapat dari pelajaran hari ini.

Menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian.

Kelompok mempresentasikan hasil pengolahan datanya.

Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru. Mendengarkan dan mencatat

pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.

Secara jujur, siswa menyampaikan nilai karakter yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.


(10)

Pertemuan III

KEGI-ATAN

URAIAN KEGIATAN ALOKASI

WAKTU


(11)

P E N D A H U L U A N

 Guru menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa, dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar

 Guru meminta siswa

merefleksikan hasil pertemuan sebelumnya

 Guru menagih dan membahas PR yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya  Guru menjelaskan tujuan

pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat  Guru menjelaskan secara garis

besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan

pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan terapkan  Guru menginformasikan

sumber belajar, seperti buku, ensiklopedia, artikel koran, dan sumber belajar lainnya

 Memberikan motivasi tentang mengolah dan menganalisis data kualitatif sesuai dengan tema, konteks, dan interpretasi.  Guru menggali pengetahuan

siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang mengolah dan menganalisis data kualitatif sesuai dengan tema, konteks, dan interpretasi.

 Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih, apih. Dan

melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.  Siswa merefleksikan hasil

pertemuan sebelumnya.

 Memberikan hasil PR kepada guru untuk dinilai.

 Siswa menyimak dan

menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti.

 Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas

 Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan.

Siswa menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk

menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.  Siswa menjawab pretes dengan

jujur untuk mengaji materi pembelajaran


(12)

I N T I

 Guru mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literatur tentang mengolah dan

menganalisis data kualitatif sesuai dengan tema, konteks, dan interpretasi

 Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan mengolah dan menganalisis data kualitatif sesuai dengan tema, konteks, dan interpretasi

 Siswa diminta untuk membagi kelompok sesuai jumlah siswa untuk mencoba

mengeksplorasi pengolahan dan penganalisisan data kualitatif sesuai dengan tema, konteks, dan interpretasi  Guru menugaskan siswa untuk

membuat laporan, dan melaporkan hasil pengamatan (eksplorasi).

 Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.

 Siswa mengamati literatur tentang mengolah dan menganalisis data kualitatif sesuai dengan tema, konteks, dan interpretasi

 Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang seputar materi yang telah dijelaskan.

Siswa berdiskusi kelompok mencoba untuk mengeksplorasi mengolah dan menganalisis data kualitatif sesuai dengan tema, konteks, dan interpretasi (mengasosiasi).

Siswa mengomunikasikan dengan cara memaparkan hasil pengamatan dan eksplorasi tentang mengolah dan menganalisis data kualitatif sesuai dengan tema, konteks, dan interpretasi


(13)

P E N U T U P

Memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial yang meliputi pengolahan dan penganalisisan data kualitatif sesuai dengan tema, konteks, dan interpretasi.

Mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji

pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan prilaku yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi pembelajaran tersebut.

Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran Memberikan pekerjaan rumah

individu:

Secara pribadi, buatlah sebauh mind mapping tentang materi yang dipelajari pada minggu ini.  Menayakan nilai-nilai karakter

bangsa yang didapat dari pelajaran hari ini.

Menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian.

Menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajara ini (postes).

Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru. Mendengarkan dan mencatat

pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.

Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.

15 menit

Pertemuan IV

KEGI-ATAN

URAIAN KEGIATAN ALOKASI

WAKTU


(14)

P E N D A H U L U A N

 Guru menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa, dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar

 Guru meminta siswa

merefleksikan hasil pertemuan sebelumnya

 Guru menagih dan membahas PR yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya  Guru menjelaskan tujuan

pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat  Guru menjelaskan secara garis

besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan

pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan terapkan  Guru menginformasikan

sumber belajar, seperti buku, ensiklopedia, artikel koran, dan sumber belajar lainnya

 Memberikan motivasi tentang menyimpulkan hasil

pengolahan data dan informasi.  Guru menggali pengetahuan

siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang menyimpulkan hasil

pengolahan data dan informasi.

 Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih, apih. Dan

melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.  Siswa merefleksikan hasil

pertemuan sebelumnya.

 Memberikan hasil PR kepada guru untuk dinilai.

 Siswa menyimak dan

menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti.

 Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas

 Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan.

Siswa menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk

menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.  Siswa menjawab pretes dengan

jujur untuk mengaji materi pembelajaran.


(15)

I N T I

 Guru mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literatur tentang menyimpulkan hasil pengolahan data dan informasi.  Guru memfasilitasi siswa

melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan menyimpulkan hasil pengolahan data dan informasi  Siswa diminta untuk membagi kelompok sesuai jumlah siswa untuk mencoba

mengeksplorasi bagaimana menyimpulkan hasil

pengolahan data dan informasi. Guru dapat menuntun siswa mencoba untuk menarik kesimpulan dari beberapa permasalahan yang muncul dalam masyarakat.

 Guru menugaskan siswa untuk membuat laporan, dan

melaporkan hasil pengamatan (eksplorasi).

 Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.

 Siswa mengamati literatur tentang menyimpulkan hasil pengolahan data dan informasi.

 Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang seputar materi yang telah dijelaskan.

Siswa berdiskusi kelompok mencoba untuk mengeksplorasi berbagai permasalahan yang muncul dalam masyarakat dan kemudian mencoba sampai pada sebuah kesimpulan (mengasosiasi).

Siswa mengomunikasikan dengan cara memaparkan hasil pengamatan dan eksplorasi.


(16)

P E N U T U P

Memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial yang berhubungan dengan bagaimana menyimpulkan hasil pengolahan data dan informasi.

Mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji

pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan prilaku yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi pembelajaran tersebut.

Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran Memberikan pekerjaan rumah

individu:

Secara pribadi, siswa diminta untuk mengulangi bahan yang telah dipelajari pada bab ini. Siswa diminta menyusun minimal 5 (lima) pertanyaan yang dapat ditanyakan minggu depan.  Menayakan nilai-nilai karakter

bangsa yang didapat dari pelajaran hari ini.

Menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian.

Menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajara ini (postes).

Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru. Mendengarkan dan mencatat

pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.

Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.

15 menit

PertemuanV

KEGI-ATAN

URAIAN KEGIATAN ALOKASI

WAKTU


(17)

P E N D A H U L U A N

 Guru menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa, dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar

 Guru meminta siswa

merefleksikan hasil pertemuan sebelumnya.

 Guru menagih dan membahas PR yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya  Guru menjelaskan tujuan

pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat  Guru menjelaskan secara garis

besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan

pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan terapkan  Guru menginformasikan

sumber belajar, seperti buku, ensiklopedia, artikel koran, dan sumber belajar lainnya

 Memberikan motivasi tentang pengolahan dan analisis data.

 Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang pengolahan dan analisis data.

 Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih, apih. Dan

melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.  Siswa merefleksikan hasil

pertemuan sebelumnya.

 Memberikan hasil PR kepada guru untuk dinilai.

 Siswa menyimak dan

menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti.

 Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas

 Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan.

Siswa menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk

menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.  Siswa menjawab pretes dengan

jujur untuk mengaji materi pembelajaran.


(18)

I N T I

 Guru memfasilitasi siswa untuk menyampaikan berbagai pertanyaan tentang pengolahan dan analisis data.

 Siswa diminta untuk mencoba dan mengeksplorasi

bagaimana menjawab berbagai pertanyaan yang terkumpul.  Berbagai sumber bacaan dan

referensi dapat digunakan untuk  Guru menugaskan siswa untuk

membuat laporan, dan melaporkan hasil pengamatan (eksplorasi).

 Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.

 Siswa secara bergantian

menyampaikan pertanyaan yang telah mereka siapkan dari rumah.  Secara aktif, siswa mengamati,

menyimak, mencoba, mengeksplorasi, dan

mengomunikasikan berbagai ide dan pengetahuan yang dapat digunakan untuk membantu menjawab berbagai pertanyaan yang muncul dan didiskusikan bersama.

100 menit

P E N U T U P

Memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial yang berhubungan dengan bagaimana menyimpulkan hasil pengolahan data dan informasi.

Mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji

pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan prilaku yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi pembelajaran tersebut.

Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran  Menayakan nilai-nilai karakter

bangsa yang didapat dari pelajaran hari ini.

Menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian.

Menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajara ini (postes).

Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru. Secara jujur siswa menyampaikan

nilai karakter yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.


(19)

J. Penilaian

 Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.

 Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir. N

o Aspek yang dinilai

Teknik

Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan .

b. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

c. Peduli dalam kegiatan pembelajaran d. Disiplin selama proses pembelajaran e. Jujur dalam menjawab permasalahan yang

diberikan

f. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas

Observasi Selama

pembelajaran dan saat diskusi

2. Pengetahuan

Menyelesaikan soal yang relevan Penugasan Penyelesaian

pribadi 3. Keterampilan

Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan

Studi Kasus Penyelesaian kelompok

K. Instrumen Penilaian hasil Belajar

1. Penilaian Sikap : Observasi 2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan 3. Penilaian Keterampilan : Studi Kasus


(20)

1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Penilaian Observasi

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Sosiologi Kelas/ Semester : X / 1 Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.

Kompetensi dasar :2.2. Merespon secara positif berbagai gejala sosial di lingkungan sekitar.

Indikator : 1. Aktif

2. Kerjasama 3. Toleran Rubrik:

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.


(21)

No Nama siswa

Sikap

Religius Semangat

Kebangsaan

Dekokratis Peduli Lingkungan K C B BS K C B BS K C B B

S

K C B B S

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

K : Kurang

C : Cukup

B : Baik

BS : Baik Sekali

2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN Penugasan

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Sosiologi

Kelas : X

Rubrik Penilaian No

. Kriteria

Kelompok

4 3 2 1

1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip sosiologi 2 Ketepatan memilih bahan

3 Kreativitas

4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas 5 Kerapihan hasil

Jumlahskor

Keterangan:4 = sangat baik; 3 = baik; 2 = cukup baik; 1 = kurang baik Nilai Perolehan

=

Jumlah Skor

20


(22)

Studi Kasus SatuanPendidikan : SMA

Mata Pelajaran : Sosiologi Kelas/Semester : X /1

Indikator : Siswa mampu mengalisis topik yang diberikan dengan mampu menjawab setiap pertanyaan dengan tepat.

Tujuan Studi Kasus :Memantau perkembangan kemampuan dan pemahaman siswa tentang berbagai konsep dan penerapan ilmu sosiologi.

Tugas:

1. Bacalah artikel di bawah ini.

2. Jawablah pertanyaan-pertanyaan setelahnya.

Bullying di Sekolah

Bullying

merupakan fenomena yang cukup memprihatinkan. Berdasarkan

pendataan yang dilakukan Komnas Perlindungan Anak, kasus

bullying

paling banyak

terjadi di tahun 2011. “Sepanjang tahun 2011, ada 139 kasus

bullying

yang terjadi di

lingkungan sekolah,” ujar Ketua Komnas Perlindungan Anak. Sementara itu, pada

tahun 2012, telah ditemukan 36 kasus serupa.

Berdasarkan pengamatan Komnas Perlindungan Anak, banyaknya kasus

bullying

di sekolah terjadi karena adanya tekanan yang dilakukan senior terhadap

junior atau kelompok yang memiliki

power

terhadap kelompok yang

powerless

.

Ketua Komnas Perlindungan Anak berpendapat bahwa kasus

bullying

bisa

diselesaikan lewat perdamaian. Namun, bila cara tersebut tidak membuahkan hasil,

polisi perlu dilibatkan untuk menangani kasus tersebut.

Sumber: www.detik.com, diakses pada tanggal 20 April 2013 (dengan pengubahan)

Pertanyaan:

1. Berdasarkan kasus di atas, permasalahan apa yang dapat dijadikan topik penelitian?

2. Metode apa yang paling sesuai untuk melakukan penelitian tersebut?

3. Data apa saja yang Anda butuhkan dan dari mana saja data tersebut dapat Anda

peroleh?

4. Teknik pengolahan data seperti apa yang sesuai untuk penelitian berdasarkan kasus di

atas?

5.

Model penyajian data seperti apa yang paling tepat untuk penelitian berdasarkan

kasus di atas?


(1)

P E N D A H U L U A N

 Guru menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa, dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar

 Guru meminta siswa

merefleksikan hasil pertemuan sebelumnya.

 Guru menagih dan membahas PR yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya  Guru menjelaskan tujuan

pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat  Guru menjelaskan secara garis

besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan

pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan terapkan  Guru menginformasikan

sumber belajar, seperti buku, ensiklopedia, artikel koran, dan sumber belajar lainnya

 Memberikan motivasi tentang pengolahan dan analisis data.

 Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang pengolahan dan analisis data.

 Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih, apih. Dan

melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.  Siswa merefleksikan hasil

pertemuan sebelumnya.

 Memberikan hasil PR kepada guru untuk dinilai.

 Siswa menyimak dan

menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti.

 Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas

 Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan.

Siswa menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk

menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.  Siswa menjawab pretes dengan

jujur untuk mengaji materi pembelajaran.


(2)

I N T I

 Guru memfasilitasi siswa untuk menyampaikan berbagai pertanyaan tentang pengolahan dan analisis data.

 Siswa diminta untuk mencoba dan mengeksplorasi

bagaimana menjawab berbagai pertanyaan yang terkumpul.  Berbagai sumber bacaan dan

referensi dapat digunakan untuk  Guru menugaskan siswa untuk

membuat laporan, dan melaporkan hasil pengamatan (eksplorasi).

 Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.

 Siswa secara bergantian

menyampaikan pertanyaan yang telah mereka siapkan dari rumah.  Secara aktif, siswa mengamati,

menyimak, mencoba, mengeksplorasi, dan

mengomunikasikan berbagai ide dan pengetahuan yang dapat digunakan untuk membantu menjawab berbagai pertanyaan yang muncul dan didiskusikan bersama. 100 menit P E N U T U P

Memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial yang berhubungan dengan bagaimana menyimpulkan hasil pengolahan data dan informasi.

Mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji

pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan prilaku yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi pembelajaran tersebut.

Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran  Menayakan nilai-nilai karakter

bangsa yang didapat dari pelajaran hari ini.

Menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian.

Menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajara ini (postes).

Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru. Secara jujur siswa menyampaikan

nilai karakter yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.


(3)

J. Penilaian

 Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.

 Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir. N

o Aspek yang dinilai

Teknik

Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan .

b. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

c. Peduli dalam kegiatan pembelajaran d. Disiplin selama proses pembelajaran e. Jujur dalam menjawab permasalahan yang

diberikan

f. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas

Observasi Selama

pembelajaran dan saat diskusi

2. Pengetahuan

Menyelesaikan soal yang relevan Penugasan Penyelesaian pribadi 3. Keterampilan

Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan

Studi Kasus Penyelesaian kelompok

K. Instrumen Penilaian hasil Belajar

1. Penilaian Sikap : Observasi 2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan 3. Penilaian Keterampilan : Studi Kasus


(4)

1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Penilaian Observasi

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Sosiologi Kelas/ Semester : X / 1 Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.

Kompetensi dasar :2.2. Merespon secara positif berbagai gejala sosial di lingkungan sekitar. Indikator : 1. Aktif

2. Kerjasama 3. Toleran Rubrik:

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.


(5)

No Nama siswa

Sikap

Religius Semangat

Kebangsaan

Dekokratis Peduli Lingkungan K C B BS K C B BS K C B B

S

K C B B S

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

K : Kurang C : Cukup B : Baik BS : Baik Sekali

2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN Penugasan

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Sosiologi

Kelas : X

Rubrik Penilaian No

. Kriteria

Kelompok

4 3 2 1

1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip sosiologi 2 Ketepatan memilih bahan

3 Kreativitas

4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas 5 Kerapihan hasil

Jumlahskor

Keterangan:4 = sangat baik; 3 = baik; 2 = cukup baik; 1 = kurang baik Nilai Perolehan

=

Jumlah Skor

20


(6)

Studi Kasus SatuanPendidikan : SMA

Mata Pelajaran : Sosiologi Kelas/Semester : X /1

Indikator : Siswa mampu mengalisis topik yang diberikan dengan mampu menjawab setiap pertanyaan dengan tepat.

Tujuan Studi Kasus :Memantau perkembangan kemampuan dan pemahaman siswa tentang berbagai konsep dan penerapan ilmu sosiologi.

Tugas:

1. Bacalah artikel di bawah ini.

2. Jawablah pertanyaan-pertanyaan setelahnya.

Bullying di Sekolah

Bullying

merupakan fenomena yang cukup memprihatinkan. Berdasarkan

pendataan yang dilakukan Komnas Perlindungan Anak, kasus

bullying

paling banyak

terjadi di tahun 2011. “Sepanjang tahun 2011, ada 139 kasus

bullying

yang terjadi di

lingkungan sekolah,” ujar Ketua Komnas Perlindungan Anak. Sementara itu, pada

tahun 2012, telah ditemukan 36 kasus serupa.

Berdasarkan pengamatan Komnas Perlindungan Anak, banyaknya kasus

bullying

di sekolah terjadi karena adanya tekanan yang dilakukan senior terhadap

junior atau kelompok yang memiliki

power

terhadap kelompok yang

powerless

.

Ketua Komnas Perlindungan Anak berpendapat bahwa kasus

bullying

bisa

diselesaikan lewat perdamaian. Namun, bila cara tersebut tidak membuahkan hasil,

polisi perlu dilibatkan untuk menangani kasus tersebut.

Sumber: www.detik.com, diakses pada tanggal 20 April 2013 (dengan pengubahan)

Pertanyaan:

1. Berdasarkan kasus di atas, permasalahan apa yang dapat dijadikan topik penelitian?

2. Metode apa yang paling sesuai untuk melakukan penelitian tersebut?

3. Data apa saja yang Anda butuhkan dan dari mana saja data tersebut dapat Anda

peroleh?

4. Teknik pengolahan data seperti apa yang sesuai untuk penelitian berdasarkan kasus di

atas?

5.

Model penyajian data seperti apa yang paling tepat untuk penelitian berdasarkan

kasus di atas?