RPP Sosiologi Kelas X Kurikulum 2013, Bab 5

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Mata Pelajaran : Sosiologi

Kelas/ : X

Materi Pokok : Pengumpulan Data dalam Penelitian Waktu : 5 x 3JP

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, dan damai), santun, responsif dan proaktif, serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1. Memperdalam nilai agama yang dianutnya dan menghormati agama lain.

2. Mensyukuri keberadaan diri dan keberagaman sosial sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Kuasa serta merespon secara positif berbagai gejala sosial di lingkungan sekitar. 3. Menerapkan metode-metode penelitian sosial untuk memahami berbagai gejala sosial. 4. Menyusunrancangan, melaksanakan dan menyusun laporan penelitian sederhana serta

mengomunikasikannya dalam bentuk tulisan, lisan dan audio-visual. C. Indikator

1. Menjelaskan tujuan pengumpulan data dalam penelitian.

2. Menyusun instrumen pengumpulan data primer melalui metode survei, wawancara, observasi, diskusi terfokus, dan human instrument sesuai dengan masalah penelitian. 3. Mengumpulkan data sekunder melalui metode studi kepustakaan.

D. Tujuan Pembelajaran

Dengan mempelajari bab ini, siswa diharapkan :

1. Menjelaskan tujuan pengumpulan data dalam penelitian.

2. Menyusun instrumen pengumpulan data primer melalui metode survei, wawancara, observasi, diskusi terfokus, dan human instrument sesuai dengan masalah penelitian. 3. Mengumpulkan data sekunder melalui metode studi kepustakaan.

E. Materi Pembelajaran : Materi berdasarkan fakta

1. Pengumpulan data merupakan kegiatan mencari data di lapangan yang akan digunakan untuk menjawab permasalahan penelitian. Validitas instrumen pengumpulan data serta kualifikasi pengumpul data sangat diperlukan untuk memperoleh data yang berkualitas. 2. Saat mengumpulkan data, peneliti harus tekun, sabar, dan tidak putus asa. Peneliti harus


(2)

mengadakan wawancara atau membagi kuesioner. Jika seorang peneliti tidak memiliki mental yang kuat, ia akan mudah putus asa dan akhirnya gagal.

Materi berdasarkan Konsep

1. Pengumpulan data merupakan kegiatan mencari data di lapangan yang akan digunakan untuk menjawab permasalahan penelitian.

2. Secara umum, data terbagi menjadi dua, yaitu data primer dan data sekunder.

3. Untuk mendapatkan data primer kita dapat mengunakan beberapa cara, seperti survei, wawancara, observasi, dan diskusi terfokus.

4. Wawancara dibedakan atas wawancara tidak berstruktur dan berstruktur. Hal yang memengaruhi hasil wawancara adalah pewawancara, responden, topik penelitian, dan situasi wawancara.

Materi berdasarkan Prinsip

1. Data primer adalah data yang diperoleh langsung dari lapangan, sedangkan data sekunder adalah data yang diperoleh secara tidak langsung dari lapangan.

2. Survei adalah metode pengumpulan data dan informasi dari subjek penelitian dengan menggunakan insrumen berupa angket atau kuesioner. Angket adalah sebuah instrumen yang digunakan peneliti untuk mengumpulkan data dengan menyebarkan sejumlah daftar pertanyaan kepada responden untuk dijawab, kemudian dikembalikan kepada peneliti.

3. Wawancara adalah metode pengumpulan data dalam bentuk komunikasilangsung antara peneliti dan responden.

4. Sikap-sikap yang harus dimiliki pewawanara adalah netral, ramah, adil, dan hindari ketegangan (tenang).

5. Observasi adalah aktivitas pencatatan fenomena yang dilakukan secara sistematis. Observasi bertujuan untuk memperoleh data secara langsung dari lapangan. Jenis-jenis observasi adalah observasi partisipasi dan simulasi.

6. Diskusi kelompok terfokus (Focus Group Discussion) adalah cara pengumpulan data dengan menggunakan sebuah forum diskusi dengan tema-tema yang telah dipersiapkan oleh peneliti sejak awal. Tujuan utama teknik pengumpulan data ini adalah untuk mendapatkan informasi sebanyakbanyaknya tentang tema yang menjadi fokus penelitian. 7. Data sekunder adalah data yang diperoleh secara tidak langsung dari lapangan. Salah satu sumber data sekunder yang penting adalah data statistik yang diterbitkan oleh lembaga-lembaga yang berwenang, baik swasta maupun pemerintah, seperti Badan Pusat Statistik.

8. Studi kepustakaan merupakan kegiatan pengumpulan data dan informasi yang memuat berbagai ragam kajian teori yang sangat dibutuhkan peneliti.

F. Metode Pembelajaran

Metode pembelajaran yang digunakan adalah : 1. Ceramah

2. Diskusi 3. Tanya Jawab 4. Penugasan

G. Media, Alat, Sumber Pembelajaran 1. Buku panduan Sosialogi Kelas XI 2. Buku-buku penunjang dari perpustakaan 3. Media elektronik/cetak


(3)

H. Karakter Kebangsaan 1. Religius

2. Gemar Membaca 3. Tanggung Jawab 4. Mandiri

I. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I

KEGI-ATAN

URAIAN KEGIATAN ALOKASI

WAKTU

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

P E N D A H U L U A N

 Guru menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa, dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar.

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat.  Guru menjelaskan secara garis

besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan

pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan terapkan.  Guru menginformasikan

sumber belajar seperti buku, ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya.

 Memberikan motivasi tentang pengumpulan data dalam penelitian.

 Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang pengertian pengumpulan data.

 Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih, apih. Dan

melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.  Siswa menyimak dan

menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti

 Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas

 Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan.

 Siswa menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk

menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.

 Siswa menjawab pretes dengan jujur untuk mengaji materi pembelajaran


(4)

I N T I

 Guru mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literatur pengertian pengumpulan data.

 Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan pengertian pengumpulan data.

 Guru memfasilitasi siswa agar mampu mencari tokoh-tokoh beserta pemikirannya yang berpengaruh dalam

perkembangan pengumpulan data, terlebih dalam cara primer dan sekunder.

 Guru menugaskan siswa untuk membuat laporan, dan

melaporkan hasil pengamatan (eksplorasi).

 Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.

 Siswa mengamati literatur dan kehidupan masyarakat di sekitar, guna menemukan memahami aspek sosiologis yang menjadi topik pembelajaran sosiologi, yaitu pengertian pengumpulan data.  Siswa menanyakan dan menjawab

pertanyaan-pertanyaan tentang seputar pengertian pengumpulan data.

 Siswa mencoba untuk mengeksplorasi dengan cara mencari tokoh-tokoh beserta pemikirannya yang berpengaruh dalam perkembangan pengumpulan data, terlebih dalam cara primer dan sekunder (mengasosiasi).

 Siswa mengomunikasikan dengan cara memaparkan hasil pengamatan dan eksplorasi. 100 menit P E N U T U P

 Memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial yang meliputi semua materi konsep dasar ilmu sosiologi.

 Mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan prilaku yang harus dijalankan siswa

sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi pembelajaran tersebut.

 Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran  Memberikan pekerjaan rumah

individu:

Secara pribadi, cobalah membaca materi tentang pengumpulan data primer yang akan dibahas minggu depan.  Menayakan nilai-nilai karakter

bangsa yang didapat dari pelajaran hari ini.

Menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian

Menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajara ini (postes).

Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru. Mendengarkan dan mencatat

pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.

Secara jujur, siswa menyampaikan nilai karakter yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.


(5)

Pertemuan II

KEGI-ATAN

URAIAN KEGIATAN ALOKASI

WAKTU

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

P E N D A H U L U A N

 Guru menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas,

memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa belajar

termasuk kebersihan ruang belajar

 Guru meminta siswa

merefleksikan hasil pertemuan sebelumnya

 Guru menagih dan membahas PR yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya  Guru menjelaskan tujuan

pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat  Guru menjelaskan secara garis

besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan

pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan terapkan  Guru menginformasikan

sumber belajar seperti buku, ensiklopedia, artikel koran, dan sumber belajar lainnya

 Memberikan motivasi tentang pengumpulan data dalam penelitian..

 Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang apa itu observasi dan diskusi kelompok terfokus.

 Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih, apih. Dan

melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.  Siswa merefleksikan hasil

pertemuan sebelumnya.

 Memberikan hasil PR kepada guru untuk dinilai.

 Siswa menyimak dan

menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti.

 Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas.

 Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan, dan keterampilan

 Siswa menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk

menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.

 Siswa menjawab pretes dengan jujur untuk mengaji materi pembelajaran


(6)

I N T I

 Guru mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literatur tentang pengumpulan data dalam penelitan, khsusunya dari sudut pandang observasi dan diskusi kelompok terfokus.  Guru memfasilitasi siswa

melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan observasi dan diskusi kelompok terfokus .

 Guru memfasilitasi siswa agar menggali informasi dan mengetahui bagaimana data diobservasi dan diskusi oleh kelompok secara terfokus.  Guru menugaskan siswa untuk

membuat laporan, dan melaporkan hasil pengamatan (eksplorasi).

 Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.

 Siswa mengamati literatur prinsip, tentang pengumpulan data dalam penelitan, khsusunya dari sudut pandang observasi dan diskusi kelompok terfokus.

 Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan seputar materi yang telah dijelaskan

Siswa mencoba untuk mengeksplorasi dengan cara mencatat dan mengidentifikasi observasi dan diskusi kelompok terfokus (mengasosiasi).

Siswa mengomunikasikan dengan cara memaparkan hasil pengamatan dan eksplorasi. 100 menit P E N U T U P

Memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial yang meliputi semua materi gejala sosial yang terjadi di masyarakat yang meliputi bagimana

melakukan observasi dan diskusi kelompok terfokus.

Mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji

pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan prilaku yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi pembelajaran tersebut.

Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran. Memberikan pekerjaan rumah

individu:

Secara pribadi, buatlah sebuah mind mapping mengenai materi pertemuan kali ini.

 Menayakan nilai-nilai karakter bangsa yang didapat dari pelajaran hari ini.

Menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian.

Menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajara ini (postes).

Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru. Mendengarkan dan mencatat

pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.

Secara jujur, siswa menyampaikan nilai karakter yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.


(7)

Pertemuan III

KEGI-ATAN

URAIAN KEGIATAN ALOKASI

WAKTU


(8)

P E N D A H U L U A N

 Guru menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa, dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar.

 Guru meminta siswa

merefleksikan hasil pertemuan sebelumnya

 Guru menagih dan membahas PR yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya  Guru menjelaskan tujuan

pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat  Guru menjelaskan secara garis

besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan

pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan terapkan  Guru menginformasikan

sumber belajar, seperti buku, ensiklopedia, artikel koran, dan sumber belajar lainnya

 Memberikan motivasi tentang diskusi kelompok terfokus.

 Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang diskusi kelompok terfokus.

 Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih, apih. Dan

melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.  Siswa merefleksikan hasil

pertemuan sebelumnya.

 Memberikan hasil PR kepada guru untuk dinilai.

 Siswa menyimak dan

menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti.

 Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas

 Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan.

Siswa menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk

menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.

 Siswa menjawab pretes dengan jujur untuk mengaji materi pembelajaran


(9)

I N T I

 Guru mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literatur tentang diskusi kelompok terfokus.

 Guru memfasilitasi siswa melakukan diskusi kelompok terfokus.

 Guru menyediakan berbagai topik untuk berdiskusi.

 Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.

 Siswa mengamati literatur tentang diskusi kelompok terfokus.

Siswa berdiskusi kelompok, mencoba untuk mengeksplorasi, mengolah, dan menganalisis data kualitatif sesuai dengan tema, konteks, dan interpretasi (mengasosiasi). Kelompok pun mengomunikasikan hasil diskusinya di dalam kelas.

100 menit

P E N U T U P

Memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial yang meliputi diskusi kelompok terfokus.

Mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji

pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan prilaku yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi pembelajaran tersebut.

Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran Memberikan pekerjaan rumah

individu:

Secara pribadi, buatlah sebuah tulisan mengenai kelebihan dan kekurangan diskusi kelompok terfokus.

 Menayakan nilai-nilai karakter bangsa yang didapat dari pelajaran hari ini.

Menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian.

Menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajara ini (postes).

Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru. Mendengarkan dan mencatat

pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.

Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.


(10)

Pertemuan IV

KEGI-ATAN

URAIAN KEGIATAN ALOKASI

WAKTU

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

P E N D A H U L U A N

 Guru menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa, dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar

 Guru meminta siswa

merefleksikan hasil pertemuan sebelumnya

 Guru menagih dan membahas PR yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya  Guru menjelaskan tujuan

pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat  Guru menjelaskan secara garis

besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan

pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan terapkan  Guru menginformasikan

sumber belajar, seperti buku, ensiklopedia, artikel koran, dan sumber belajar lainnya

 Memberikan motivasi tentang pengumpulan data sekunder.  Guru menggali pengetahuan

siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang

pengumpulan data sekunder.

 Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih, apih. Dan

melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.  Siswa merefleksikan hasil

pertemuan sebelumnya.

 Memberikan hasil PR kepada guru untuk dinilai.

 Siswa menyimak dan

menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti.

 Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas

 Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan.

Siswa menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk

menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.  Siswa menjawab pretes dengan

jujur untuk mengaji materi pembelajaran.


(11)

I N T I

 Guru mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literatur tentang pengumpulan data sekunder.

 Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan pengumpulan data sekunder yang sering dilakukan pada saat ini.

 Siswa diminta untuk membagi kelompok sesuai jumlah siswa untuk mencoba

mengeksplorasi pengumpulan data sekunder dengan

berkunjung ke perpustakaan sembari mencari data yang diberikan oleh guru.

 Guru menugaskan siswa untuk membuat laporan, dan

melaporkan hasil pengamatan (eksplorasi).

 Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.

 Siswa mengamati literatur tentang pengumpulan data sekunder.

 Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang seputar materi yang telah dijelaskan.

Siswa berdiskusi kelompok mencoba untuk mengeksplorasi praktik pengumpulan data di perpustakaan (mengasosiasi).

Siswa mengomunikasikan dengan cara memaparkan hasil pengamatan dan eksplorasi tentang pengumpulan data sekunder.


(12)

P E N U T U P

Memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial yang hubungan sosiologi dengan ilmu lain serta fungsi dan peran sosiologi dalam masyarakat. Mengajukan beberapa pertanyaan

singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan prilaku yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi pembelajaran tersebut.

Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran Memberikan pekerjaan rumah

individu:

Secara pribadi, siswa diminta untuk mengulangi bahan yang telah dipelajari pada bab ini. Siswa diminta menyusun minimal 5 (lima) pertanyaan yang dapat ditanyakan minggu depan.  Menayakan nilai-nilai karakter

bangsa yang didapat dari pelajaran hari ini.

Menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian.

Menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajara ini (postes).

Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru. Mendengarkan dan mencatat

pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.

Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.

15 menit

Pertemuan V

KEGI-ATAN

URAIAN KEGIATAN ALOKASI

WAKTU


(13)

P E N D A H U L U A N

 Guru menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa, dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar

 Guru meminta siswa

merefleksikan hasil pertemuan sebelumnya.

 Guru menagih dan membahas PR yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya  Guru menjelaskan tujuan

pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat  Guru menjelaskan secara garis

besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan

pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan terapkan  Guru menginformasikan

sumber belajar, seperti buku, ensiklopedia, artikel koran, dan sumber belajar lainnya

 Memberikan motivasi tentang pengumpulan data dalam penelitian.

 Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang pengumpulan data dalam penelitian

 Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih, apih. Dan

melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.  Siswa merefleksikan hasil

pertemuan sebelumnya.

 Memberikan hasil PR kepada guru untuk dinilai.

 Siswa menyimak dan

menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti.

 Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas

 Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan.

Siswa menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk

menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.

 Siswa menjawab pretes dengan jujur untuk mengaji materi pembelajaran.


(14)

I N T I

 Guru memfasilitasi siswa untuk menyampaikan berbagai pertanyaan tentang pengumpulan data dalam penelitian.

 Siswa diminta untuk mencoba dan mengeksplorasi

bagaimana menjawab berbagai pertanyaan yang terkumpul.  Berbagai sumber bacaan dan

referensi dapat digunakan untuk.

 Guru menugaskan siswa untuk membuat laporan, dan

melaporkan hasil pengamatan (eksplorasi).

 Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.

 Sisiwa secara bergantian menyampaikan pertanyaan yang telah mereka siapkan dari rumah.  Secara aktif, siswa mengamati,

menyimak, mencoba, mengeksplorasi, dan

mengomunikasikan berbagai ide dan pengetahuan yang dapat digunakan untuk membantu menjawab berbagai pertanyaan yang muncul dan didiskusikan bersama.

100 menit

P E N U T U P

Memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial yang berhubungan dengan bagaimana menyimpulkan hasil pengolahan data dan informasi.

Mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji

pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan prilaku yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi pembelajaran tersebut.

Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran  Menayakan nilai-nilai karakter

bangsa yang didapat dari pelajaran hari ini.

Menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian.

Menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajara ini (postes).

Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru. Secara jujur siswa menyampaikan

nilai karakter yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.


(15)

J. Penilaian

 Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.

 Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir. N

o Aspek yang dinilai

Teknik

Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan .

b. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

c. Peduli dalam kegiatan pembelajaran d. Disiplin selama proses pembelajaran e. Jujur dalam menjawab permasalahan yang

diberikan

f. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas

Observasi Selama

pembelajaran dan saat diskusi

2. Pengetahuan

Menyelesaikan soal yang relevan Penugasan Penyelesaian pribadi 3. Keterampilan

Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan

Studi Kasus Penyelesaian kelompok

K. Instrumen Penilaian hasil Belajar

1. Penilaian Sikap : Observasi

2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan


(16)

1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Penilaian Observasi

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Sosiologi Kelas/ Semester : X / 1 Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.

Kompetensi dasar :2.2. Merespon secara positif berbagai gejala sosial di lingkungan sekitar. Indikator : 1. Aktif

2. Kerjasama 3. Toleran Rubrik:

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.


(17)

No Nama siswa

Sikap

Religius Gemar

Membaca

Tanggunh Jawab

Mandiri

K C B BS K C B BS K C B B S

K C B B S

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

K : Kurang C : Cukup B : Baik BS : Baik Sekali

2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN Penugasan

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Sosiologi

Kelas : X

Rubrik Penilaian No

. Kriteria

Kelompok

4 3 2 1

1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip sosiologi 2 Ketepatan memilih bahan

3 Kreativitas

4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas 5 Kerapihan hasil

Jumlahskor


(18)

Nilai Perolehan

=

Jumlah Skor

20

3. PENILAIAN KETERAMPILAN Studi Kasus

SatuanPendidikan : SMA Mata Pelajaran : Sosiologi Kelas/Semester : X /1

Indikator : Siswa mampu mengalisis topik yang diberikan dengan mampu menjawab setiap pertanyaan dengan tepat.

Tujuan Studi Kasus :Memantau perkembangan kemampuan dan pemahaman siswa tentang berbagai konsep dan penerapan ilmu sosiologi

Tugas:

1. Bacalah artikel di bawah ini

2. Jawablah pertanyaan-pertanyaan setelahnya

Menjelang pemilihan pimpinan daerah, sebuah situs internet mengadakan jajak pendapat untuk mengetahui pasangan gubernur dan wakil gubernur terfavorit. Pasangan gubernur dan wakil gubernur yang akan mengikuti Pilkada tersebut adalah sebagai berikut.

• Agni Hastantya - Agus Harimurti • Yudi Herlambang - Tatno Sutisna • Yuli Damayanti - Nanang Hidayat • Yance Darato - Rikart Rahmad • Yayuk Tresnowati - Budi Lestari

Berdasarkan jajak pendapat tersebut, diperoleh hasil sebagai berikut. Agni Hastantya - Agus Harimurti 32,7%

Yudi Herlambang - Tatno Sutisna 14,1% Yuli Damayanti - Nanang Hidayat 30,3% Yance Darato - Rikart Rahmad 21,5%

Yayuk Tresnowati - Budi Lestari 11,4%

Pertanyaan:

1. Apakah pengumpulan data dengan cara seperti yang dilakukan dalam situs internet tersebut dapat dibenarkan secara ilmiah?

2. Apakah data yang dihasilkan cukup valid?


(1)

P E N D A H U L U A N

 Guru menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa, dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar

 Guru meminta siswa

merefleksikan hasil pertemuan sebelumnya.

 Guru menagih dan membahas PR yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya  Guru menjelaskan tujuan

pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat  Guru menjelaskan secara garis

besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan

pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan terapkan  Guru menginformasikan

sumber belajar, seperti buku, ensiklopedia, artikel koran, dan sumber belajar lainnya

 Memberikan motivasi tentang pengumpulan data dalam penelitian.

 Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang pengumpulan data dalam penelitian

 Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih, apih. Dan

melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.  Siswa merefleksikan hasil

pertemuan sebelumnya.

 Memberikan hasil PR kepada guru untuk dinilai.

 Siswa menyimak dan

menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti.

 Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas

 Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan.

Siswa menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk

menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.

 Siswa menjawab pretes dengan jujur untuk mengaji materi pembelajaran.


(2)

I N T I

 Guru memfasilitasi siswa untuk menyampaikan berbagai pertanyaan tentang pengumpulan data dalam penelitian.

 Siswa diminta untuk mencoba dan mengeksplorasi

bagaimana menjawab berbagai pertanyaan yang terkumpul.  Berbagai sumber bacaan dan

referensi dapat digunakan untuk.

 Guru menugaskan siswa untuk membuat laporan, dan

melaporkan hasil pengamatan (eksplorasi).

 Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.

 Sisiwa secara bergantian menyampaikan pertanyaan yang telah mereka siapkan dari rumah.  Secara aktif, siswa mengamati,

menyimak, mencoba, mengeksplorasi, dan

mengomunikasikan berbagai ide dan pengetahuan yang dapat digunakan untuk membantu menjawab berbagai pertanyaan yang muncul dan didiskusikan bersama. 100 menit P E N U T U P

Memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial yang berhubungan dengan bagaimana menyimpulkan hasil pengolahan data dan informasi.

Mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji

pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan prilaku yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi pembelajaran tersebut.

Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran  Menayakan nilai-nilai karakter

bangsa yang didapat dari pelajaran hari ini.

Menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian.

Menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajara ini (postes).

Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru. Secara jujur siswa menyampaikan

nilai karakter yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.


(3)

J. Penilaian

 Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.

 Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir. N

o Aspek yang dinilai

Teknik

Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan .

b. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

c. Peduli dalam kegiatan pembelajaran d. Disiplin selama proses pembelajaran e. Jujur dalam menjawab permasalahan yang

diberikan

f. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas

Observasi Selama

pembelajaran dan saat diskusi

2. Pengetahuan

Menyelesaikan soal yang relevan Penugasan Penyelesaian pribadi 3. Keterampilan

Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan

Studi Kasus Penyelesaian kelompok

K. Instrumen Penilaian hasil Belajar

1. Penilaian Sikap : Observasi 2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan 3. Penilaian Keterampilan : Studi Kasus


(4)

1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Penilaian Observasi

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Sosiologi Kelas/ Semester : X / 1 Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.

Kompetensi dasar :2.2. Merespon secara positif berbagai gejala sosial di lingkungan sekitar. Indikator : 1. Aktif

2. Kerjasama 3. Toleran Rubrik:

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.


(5)

No Nama siswa

Sikap

Religius Gemar

Membaca

Tanggunh Jawab

Mandiri

K C B BS K C B BS K C B B S

K C B B S

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

K : Kurang C : Cukup B : Baik BS : Baik Sekali

2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN Penugasan

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Sosiologi

Kelas : X

Rubrik Penilaian No

. Kriteria

Kelompok

4 3 2 1

1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip sosiologi 2 Ketepatan memilih bahan

3 Kreativitas

4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas 5 Kerapihan hasil

Jumlahskor


(6)

Nilai Perolehan

=

Jumlah Skor

20

3. PENILAIAN KETERAMPILAN Studi Kasus

SatuanPendidikan : SMA Mata Pelajaran : Sosiologi Kelas/Semester : X /1

Indikator : Siswa mampu mengalisis topik yang diberikan dengan mampu menjawab setiap pertanyaan dengan tepat.

Tujuan Studi Kasus :Memantau perkembangan kemampuan dan pemahaman siswa tentang berbagai konsep dan penerapan ilmu sosiologi

Tugas:

1. Bacalah artikel di bawah ini

2. Jawablah pertanyaan-pertanyaan setelahnya

Menjelang pemilihan pimpinan daerah, sebuah situs internet mengadakan jajak pendapat untuk mengetahui pasangan gubernur dan wakil gubernur terfavorit. Pasangan gubernur dan wakil gubernur yang akan mengikuti Pilkada tersebut adalah sebagai berikut.

• Agni Hastantya - Agus Harimurti • Yudi Herlambang - Tatno Sutisna • Yuli Damayanti - Nanang Hidayat • Yance Darato - Rikart Rahmad • Yayuk Tresnowati - Budi Lestari

Berdasarkan jajak pendapat tersebut, diperoleh hasil sebagai berikut. Agni Hastantya - Agus Harimurti 32,7%

Yudi Herlambang - Tatno Sutisna 14,1% Yuli Damayanti - Nanang Hidayat 30,3% Yance Darato - Rikart Rahmad 21,5%

Yayuk Tresnowati - Budi Lestari 11,4%

Pertanyaan:

1. Apakah pengumpulan data dengan cara seperti yang dilakukan dalam situs internet tersebut dapat dibenarkan secara ilmiah?

2. Apakah data yang dihasilkan cukup valid?