Bab 2 Fungsi dan peran pancasila dalam kehidupan bangsa dan negara indonesia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : SMK YASISKA Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas/ Semester : X / I ( Ganjil ) Materi Pokok : Fungsi dan peran pancasila dalam kehidupan bangsa dan negara Indonesia Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, perduli
( gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humanoria dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari apa yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi KI 1
IPK KI 1
Mensyukuri fungsi dan peran Menunjukkan perilaku berdo’a sebelum dan Pancasila dalam kehidupan sesudah melaksanakan kegiatan dalam bangsa dan negara Indonesia belajar memahami nilai – nilai pancasila sebagai dasar negara
Memberi salam pada saat awal dan akhir
presentasi sesuai agama yang dianut dalam belajar memahami nilai – nilai pancasila sebagai dasar negara
KI 2
IPK KI 2
Proaktif melaksanakan fungsi Menunjukkan sikap disiplin dan peran Pancasila dalam Menunjukkan sikap toleransi kehidupan bangsa dan negara Menunjukkan sikap percaya diri dalam Indonesia memahami dan menyajikan perilaku sesuai nilai-nilai pancasila dalam berbagai kehidupan
KI 3
IPK KI 3
Menjelaskan pengertian dasar negara Menganalisis fungsi dan peran Pancasila dalam kehidupan Menjelaskna kedudukan dan fungsi bangsa dan negara Indonesia Pancasila sebagai dasar negara
Menjelaskan arti penting Pencasila sebagai
dasar negara
KI 4
IPK KI 4
Menyaji hasil analisis fungsi Menyaji hasil analisis tentang fungsi dan dan peran Pancasila dalam peran pancasila dalam kehidupan bangsa kehidupan bangsa dan negara dan negaraIndonesia
Indonesia Mengkomunikasi hasil analisis tentang fungsi dan peran pancasila dalam kehidupan bangsa dan negaraIndonesia
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis fungsi dan peran pancasila dalam kehidupan bangsa dan negara Indonesia sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan serta mampu mengembangkan dan menyajikan hasil analisis tentang fungsi dan peran pancasila dalam kehidupan bangsa dan negara Indonesia.
D. Materi Pembelajaran
Pengertian dasar negara Kedudukan dan fungsi Pancasila sebagai dasar negara Arti penting Pancasila sebagai dasar negara Membiasakan perilaku sesuai nilai-nilai pancasila dalam berbagai kehidupan
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik Model Pembelajaran : Problem Based Learning Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan
F. Media Pembelajaran
Laptop LCD Projector Video dan Gambar
G. Sumber Belajar
Buku Paket Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas X
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke – 1 No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan
1 Memberi salam 15 menit
2 Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas
3 Berdo ‘a
4 Mengabsensi peserta didik
5 Menyanyikan lagu wajib nasional
6 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
7 Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran Kegiatan Inti
Problem Based Learning 60 menit
1 Mengamati Peserta didik membagi kelas menjadi beberapa kelompok beranggotakan 6 orang dengan bimbingan dari guru.
Peserta didik mengamati gambar tentang gotong royong merupakan salah satu bentuk ber-pancasila di buku Paket PKn kelas X dengan bimbingan dari guru. Peserta didik mencatat hal-hal yang penting dan yang tidak diketahui dalam wacana tersebut, seperti istilah/ kata, fakta, konsep, dan hubungan antar konsep dengan bimbingan guru.
Guru menanamkan sikap teliti dan cermat dalam membaca wacana. Guru mengamati ketrampilan peserta didik dalam mengamati atau membaca wacana.
2 Menanya Peserta didik secara kelompok untuk mengidentifikasi pertanyaan dan wacana yang berkaitan dengan kedudukan, fungsi dan arti penting pancasila sebagai dasar negara dengan bimbingan guru.
Guru membimbing peserta didik menyusun pertanyaan seperti :
a) Apa arti penting dasar negara ?
b) Bagaimana suatu negara tidak memiliki dasar negara ? Guru meminta peserta didik secara kelompok mencatat pertanyaan yang ingin diketahui, dan mendorong peserta didik untuk menggali rasa ingin tahu dengan pertanyaan.
Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan tujuan pembelajaran. Guru mengamati ketrampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok dalam menyusun
3 Mengumpulkan Informasi Peserta didik mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dengan membaca uraian materi di Buku PKn Kelas X Bab 2 bagian A halaman 36, mencari melalui sumber belajar lain seperti buku referensi lain dan internet dengan bimbingan guru. pertanyaan.
Peran guru dalam langkah tahap ini adalah : a.
Me nyediakan berbagai sumber belajar seperti Buku PKn Kelas X dan buku referensi lain b.
Gur u menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok c.
Gur u dapat juga menunjukkan buku atau sumber 4 belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan
Mengasosiasi
Peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti : Mengapa perlu adanya dasar negara ? Bagaimana kedudukan dasar negara dalam kehidupan bernegara ? Apa Fungsi Pancasila sebagai dasar negara ?
Peserta didik secara kelompok untuk kedudukan,
5 fungsi dan arti penting pancasila sebagai dasar negara dengan guru menjadi fasilitator .
Mengkomunikasikan
Guru menjelaskan dan membimbing kelompok untuk menyusun laporan hasil telaah tentang kedudukan, fungsi dan arti penting pancasila sebagai dasar negara. Laporan dapat berupa displai, bahan tayang maupun dalam bentuk kertas lembaran Guru menjelaskan tata cara penyajian kelompok, seperti :
Kelompok menyajikan secara bergantian bahan tayang yang telah disusun sebelumnya. Kelompok penyaji menyajikan materi paling lama 5 menit. Kelompok lain memperhatikan penyajian kelompok penyaji dan mencatat hal-hal yang penting serta mempersiapkan pertanyaan terhadap hal yang belum jelas.
Kelompok penyaji bertanya jawab dan diskusi dengan peserta didik lain tentang materi yang disajikan paling lama 15 menit. Guru mendiskusikan dan membuat kesepakatan tentang tata tertib selama penyajian materi oleh kelompok, seperti :
Setiap peserta didik saling menghormati pendapat orang lain Mengangkat tangan sebelum memberikan pertanyaan atau menyampaikan pendapat Menyampaikan pertanyaan atau pendapat setelah dipersilahkan oleh guru (moderator) Menggunakan bahasa yang sopan saat menyampaikan pertanyaan atau pendapat Berbicara secara bergantian dan tidak memotong pembicaraan orang lain
Guru menjelaskan pedoman penilaian selama penyajian materi, seperti aspek : Kemampuan bertanya Kebenaran gagasan/materi Argumentasi yang benar dan logis Bahasa yang digunakan (bahasa baku) Sikap (sopan, toleransi, kerjasama)
Guru membimbing sebagai moderator kegiatan penyajian, kelompok secara bergantian sesuai tata cara yang disepakati sebelumnya. Guru memberikan konformasi terhadap jawaban peserta didik dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan bersama.
Penutup
1
Kegiatan Inti
Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mencari jawaban atas pertanyaan yang telah disusun kelompok, dengan membaca materi di halaman 40.
Mengumpulkan Data
Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar atau wacana, peserta didik menginventarisir pertanyaan atau permasalahan tentang nilai-nilai pancasila Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang menuliskan pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan tujuan pembelajaran Guru mengamati keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok dalam bertanya
Menanya
Guru meminta peserta didik mencatat hal-hal yang penting atau hal-hal yang ingin diketahui lebih lanjut.
Peserta didik mengamati gambar-gambar yang berkaitan dengan nilai-nilai pancasila, setelah itu membaca buku kelas X halaman 40, pada kegiatan ini guru dapat memberikan referensi lain berupa materi/ bahan informasi dari internet.
Guru membagi kelas dalam 5 kelompok terdiri dari 6- 7 orang sesuai kelompok sebelumnya atau kelompok baru, dengan tugas kelompok : Kel 1 : Nilai ketuhanan yang maha esa Kel 2 : Nilai kemanusiaan yang adil dan beradab Kel 3 : Nilai persatuan Indonesia Kel 4 : Nilai kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaa dalam permusyawaratan perwakilan Kel 5 : Nilai keadilan sosial bagi seluruh rakyat indonesia
Mengamati
3 Problem Based Learning
2
1
7 Memberi salam Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas Berdo ‘a Mengabsensi peserta didik Menyanyikan lagu wajib nasional Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran 15 menit
2
6
5
4
3
2
1
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan
15 menit Pertemuan Ke – 2
5 Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini Memberikan reward kepada kelompok terbaik Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya Berdo‘a Mengucapkan salam
4
3
Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber dan menghubungkannya untuk menyimpulkan 60 menit tentang pancasila sebagai satu kesatuan dan hubungan sila-sila pancasila Guru juga bisa menjadi sumber belajar dengan memberikan konfirmasi atas jawaban peserta didik dan dapat pula menjawab pertanyaan kelompok yang mengalami kesulitan (secara tidak langsung) dengan menunjukkan sumber jawaban yang memuat informasi yang diperlukan Guru mengamati sikap peserta didik
4 Mengasosiasi
Guru membimbing peserta didik untuk
menghubungkan berbagai informasi yang diperoleh
Dengan difasilitasi guru, peserta didik secara
kelompok menyimpulkan jawaban dan menyusun laporan hasil telaah tentang pancasila sebagai satu kesatuan dan hubungan sila-sila pancasila, baik berupa display maupun dalam bentuk kertas lembaran
5 Mengkomunikasikan Guru menjelaskan tugas kelompok untuk menyusun hasil diskusi dalam bentuk display (lembaran kertas karton) Display memuat hasil diskusi dan kolom untuk komentar kelompok lain Peserta didik secara bergantian menyajikan laporan hasil telaah didepan kelas dalam bentuk diskusi kelompok. Sementara itu display dipajang di dinding kelas dan kelompok lain saling mengunjungi dan memberikan komentar atas hasil telaah terhadap display yang disajikan tersebut.
Guru melakukan penilaian sikap dan keterampilan Penutup
1 Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini
2 Memberikan reward kepada kelompok terbaik
3 Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan 15 menit berikutnya
4 Berdo‘a
5 Mengucapkan salam Pertemuan Ke – 3
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan
1 Memberi salam
2 Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas
3 Berdo ‘a 15 menit
4 Mengabsensi peserta didik
5 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6 Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran Kegiatan Inti
Problem Based Learning 60 menit
1 Mengamati Guru meminta setiap kelompok untuk mengamati
gambar 2.7 tentang perwujudan nilai-nilai Pancasila, halaman 46 tentang perwujudan nilai-nilai pancasila di lingkungan, sekolah dan masyarakat yang ditayangkan oleh guru. Guru meminta kelompok mencatat hal-hal yang penting dan yang tidak diketahui dalam gambar yang diamati . Guru menanamkan sikap teliti dan cermat dalam mengamati gambar Guru mengamati ketrampilan peserta didik dalam mengamati gambar
2 Menanya Guru membimbing peserta didik menyusun pertanyaan tentang perwujudan nilai-nilai pancasila dalam dalam berbagai lingkungan, sekolah dan masyarakat.
Guru membimbing peserta didik untuk menyusun pertanyaan sesuai dengan tujuan pembelajaran. Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang banyak menyusun pertannyaan dan sesuai dengan tujuan pembelajaran.
3 Mengumpulkan Data Guru membimbing kelompok untuk mencari informasi untuk menjawab pertanyaan dengan mengamati lingkungan sekitar dan wawancara dengan narasumber Guru dapat menjadi narasumber dan memfasilitasi sumber belajar , seperti : buku penunjang dan internet
Mengasosiasi
Guru membimbing peserta didik menghubungkan berbagai informasi yang diperoleh . Guru membimbing kelompok mengambil kesimpulan tentang perwujudan nilai-nilai pancasila
Mengkomunikasikan
Guru membimbing peserta didik menyajikan hasil pengamati perwujudan nilai-nilai pancasila secara tertulis dan memajang di dinding kelas .
Guru membimbing kelompok untuk menyajikan
laporan praktek kewarganegaraan dalam pameran kelas. Peserta didik saling mengunjungi laporan kelompok lain dengan memberikan komentar dan penilaian karya tersebut . Penutup 1 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran 2 Guru melakukan refleksi dengan tanya jawab tentang apa yang sudah dipelajari, manfaat pembelajaran hari ini, perubahan sikap, dan tindakan yang akan dilakukan
15 menit 3 Guru memberikan umpan balik proses pembelajaran dan praktik kewarganegaraan
4 Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran pertemuan berikutnya dan tugas mempelajari Bab III sub bab A di halaman 59
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Instrumen
b. Penilaian pengetahuan : Tes lisan dan penugasan
c. Penilaian keterampilan : Menyajikan hasil penugasan
2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen : Lembar Isntrumen
b. Tes Lisan : Tanya jawab dan Diskusi
c. Unjuk Kerja : Persentasi hasil penugasan
3. Instrumen Penilaian : Terlampir Tangerang Selatan, Juli 2018
Mengetahui, Kepala SMK YASISKA Guru Mata Pelajaran
Ismul Bathni S, ST, M.Pd Siti Marfuah, S.Pd NIK.
NIK. Lampiran 1 penilaian sikap pertemuan ke- 1, 2, dan 3 Lembar Pengamatan Sikap Kelas : …………………………….. Hari/tanggal : ……………………………… Materi Pokok : ………………………...........
Sikap Keterangan
g g i ir
Nama un si on
n a n d r
No li
ot an w gg an tu
Peserta didik
ju ya ip G er aq an an is Im Ju ca ol ng
T T S D T er ab yo
P w ro
1
ja
2
3 Keterangan Penskoran 4 : apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
: apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap 3
2 : apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap 1 : apabila tidak pernah konsisten
menunjukkan sikap sesuai aspek sikap Lampiran 2 penilaian pengetahuan pertemuan ke- 1 Kisi-kisi, Butir Soal tes tertulis, kunci jawaban dan norma penilaian
Butir No Pengetahuan
Instrumen
1 Menjelaskan pengertian dasar negara
1
2 Menjelaskna kedudukan dan fungsi Pancasila sebagai dasar negara
2
3 Menjelaskan arti penting Pencasila sebagai dasar negara
3 Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jelas
1. Apa pengertian dasar Negara ?
2. Bagaimana kedudukan dan fungsi Pancasila sebagai dasar negara ?
3. Apa arti penting Pancasila sebagai dasar negara ?
Jawab :
1. Nilai nilai yang terkandung didalamnya sebagai dasar atau patokan atau pedoman bagi penyelenggaraan Negara, kata dasar berarti alas atau fondasi, pokok atau alasan berpendapat
2. Kedudukan pancasila dan fungsi pancasila sebagai pandangan hidup bangsa dan sebagai dasar negara
3. Pancasila sebagai dasar Negara, pancasila menjadi fondasi dasar yang membentuk bangsa Indonesia dan menjadi patokan dalam menyelenggarakan negara landasan yang kokoh, dalam pemerintahan peraturan perundang undangan harus mencerminkan nilai-nilai pancasila.
NORMA PENILAIAN Skor untuk Jawaban benar masing-masing nomor = 33 NA = Jumlah skor x 3+1 = 100
Lembar penilaian penyajian dan laporan hasil telaah pembentukkan BPUPKI Nama/Kelompok : Kelas : Materi Pokok :
SKOR No Aspek Penilaian
1
2
3
4 A Penyajian
1 Menanya/Menjawab
2 Argumentasi
3 Bahan Tayang/Display B Laporan
1 Isi Laporan
2 Penggunaan Bahasa
3 Estetika Jumlah Skor Komentar Guru
Tanda Tangan Komentar Orang Tua
Tanda Tangan Rubrik (Pedoman Penskoran) penilaan penyajian dan laporan hasil telaah pembentukkan BPUPKI
No Aspek Penskoran
A. Penyajian
1 Menanya/menjawab
4 Selalu menjawab/menanya
3 Sering menjawab/menanya
2 Kadang-kadang menjawab/menanya
1 Tidak pernah menjawab/menanya
2 Argumentasi
4 Materi/jawaban benar, rasional dan jelas
3 Materi/jawaban benar, rasional dan tidak jelas
2 Materi/jawaban benar, tidak rasional dan tidak jelas
1 Materi/jawaban tidak benar, tidak rasional dan tidak jelas
3 Bahan Tayang/Display
4 Sistematis, kreatif, menarik
3 Sistematis, kreatif, tidak menarik
2 Sistematis, tidak kreatif, tidak menarik
1 Tidak sistematis, kreatif, menarik B Laporan
1 Isi Laporan
4 Isi laporan benar, rasional, dan sistematis lengkap
3 Isi laporan benar, rasional, dan sistematis tidak lengkap
2 Isi laporan benar, tidak rasional, dan sistematis tidak lengkap
1 Isi laporan tidak benar, tidak rasional, dan sistematis tidak lengkap
2 Penggunaan Bahasa
4 Menggunakan bahasa dan penulisan sesuai EYD, serta mudah dipahami
3 Menggunakan bahasa dan penulisan sesuai EYD, namun tidak mudah dipahami
No. Indikator Butir Instrumen
c. Menghormati pada semua anggota keluarga
b. Berbakti pada orang tua .
1. Contoh perilaku sesuai dengan nilai-nilai Pancasila di lingkungan Keluarga : a. Taat dan patuh terhadap orang tua .
Skor
Kunci Jawaban dan Pedoman penskoran : Kunci Jawaban
Buatlah contoh 4 perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila yang dapat dilakukan di lingkungan masyarakat !
3. Peserta didik dapat memberikan contoh 4 perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila yang dapat dilakukan di lingkungan masyarakat !
Buatlah contoh 4 perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila yang dapat dilakukan di lingkungan sekolah!
2. Peserta didik dapat memberikan contoh 4 perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila yang dapat dilakukan di lingkungan sekolah !
Buatlah contoh 4 perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila yang dapat dilakukan di lingkungan keluarga !
1. Peserta didik dapat memberikan contoh 4 perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila yang dapat dilakukan di lingkungan keluarga
5 Saya selalu menghargai orang lain Lampiran ke 4 penilaian pengetahuan pertemuan ke-2 dan 3 Buatlah contoh 4 perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila yang dapat dilakukan di lingkungan keluarga , sekolah dan masyarakat !
2 Menggunakan bahasa sesuai EYD, namun penulisan tidak sesuai EYD dan tidak mudah dipahami
4 Saya berani dihukum ketika saya lalai, atau melakukan kesalahan
3 Saya tidak menggangu taman saat berlangsungnya pelajaran
2 Saya selalu mengerjakan tugas secara mandiri
1 Saya selalu memperhatikan saat pelajaran berlangsung
NO Pernyataan T P K D S R SL
1 Kurang kreatif, kurang rapi, dan kurang menarik Penilaian Diri Sendiri Nama Peserta Didik : Kelas : Mata Pelajaran :
2 Kreatif, kurang rapi, dan kuran menarik
3 Kreatif, rapi, dan kurang menarik
4 Kreatif, rapi, dan menarik
3 Estetika
1 Menggunakan bahasa dan penulisan tidak sesuai EYD, dan tidak mudah dipahami
40
2 Argumentasi Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas
3
1 Menanya/Menjawab Skor 4 apabila peserta didik selalu menjawab/menanya
No Aspek Penskoran A Penyajian
Pedoman Penskoran (rubrik)
3 Estetika Jumlah Skor
2 Penggunaan Bahasa
1 Isi Laporan
B Laporan
4 Bahan Tayang/Display
3 Argumentasi
1 Menanya/Menjawab
4 A Penyajian
2
d. Menjalankan ibadah bersama
1
Skor
X Topik/Sub Topik : Perilaku sesuai dengan nilai-nilai Pancasila di lingkungan keluarga, sekolah, dan masyarakat No Aspek Penilaian
Penilaian : Jumah skor diperoleh/skor maksimal x 100 = …… Lampiran ke 5 penilaian keterampilan pertemuan ke 3 Nama/Kelompok : ……………………… Kelas :
40 Jumlah skor maksimal 100
c. Mentaati peraturan lalu lintas d. Menghormati orang yang sedang berbicara .
b. Membantu korban bencana alam
3. Contoh perilaku sesuai dengan nilai-nilai Pancasila di lingkungan masyarakat : a. Menghormati orang yang sedang menjalankan ibadah .
20
c. Menolong teman yang sakit d. Menggunakan hak pilihnya dalam pemilihan ketua OSIS.
b. Menghormati teman yang berbeda agama.
2. Contoh perilaku sesuai dengan nilai-nilai Pancasila di lingkungan sekolah: a. Mentaati tata tertib sekolah .
- Skor 3 apabila peserta didik sering menjawab/menanya
- Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang menjawab/ men
- Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah menjawab/menanya >Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas
- Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas
- Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas
- 3 Bahan Tayang/Display Skor 4 apabila sistematis, kreatif, menarik
Skor 3 apabila sistematis, kreatif, tidak menarik Skor 2 apabila sistematis, tidak kreatif, tidak menarik Skor 1 apabila tidak sistematis, tidak kreatif, tidak menarik
B Laporan
1 Isi Laporan Skor 4 apabila isi laporan benar, rasional, dan sistematika lengkap Skor 3 apabila isi laporan benar, rasional, dan sistematika tidak lengkap
- Skor 2 apabila isi laporan benar, tidak rasional, dan sistematika tidak lengkap Skor 1 apabila isi laporan tidak benar, tidak rasional, dan sistematika tidak lengkap
- 2 Penggunaan Bahasa Skor 4 apabila menggunakan bahasa dan penulisan sesuai
EYD, serta mudah dipahami Skor 3 apabila menggunakan bahasa dan penulisan sesuai EYD, namun tidak mudah dipahami Skor 2 apabila menggunakan bahasa namun penulisan tidak sesuai EYD, dan tidak mudah dipahami
- Skor 1 apabila menggunakan bahasa dan penulisan tidak sesuai EYD, dan tidak mudah dipahami
- 3 Estetika Skor 4 apabila kreatif, rapi, dan menarik
Skor 3 apabila kreatif, rapi, dan kurang menarik Skor 2 apabila kreatif, kurang rapi, dan kurang menarik Skor 1 apabila kurang kreatif, kurang rapi, dan kurang menarik