RPP Bab 5. Perbandingan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Alokasi Waktu

: ………………………………….
: Matematika
: VII/Genap
: ………………………………….
: 20 JP (8 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat:
1. Membedakan masalah yang berkaitan dengan perbandingan (rasio) dan yang bukan.
2. Menjelaskan tarif, kelajuan, kurs dari satuan yang berbeda.
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan (rasio).
4. Menentukan perbandingan yang ekuivalen.

5. Menjelaskan perbandingan senilai (proporsi) sebagai suatu pernyataan dari dua perbandingan
yang ekuivalen 5 : 2 = 10 : 4.
6. Membuat suatu perbandingan senilai untuk menentukan nilai x dalam 5 : 2 = 10 : x.
7. Membedakan masalah perbandingan senilai dan berbalik nilai dengan menggunakan tabel, grafik
dan persamaan.
8. Menggunakan berbagai macam strategi termasuk tabel dan grafik untuk menyelesaikan masalah
perbandingan senilai dan berbalik nilai.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.9
Menjelaskan
rasio
dua
besaran 3.9.1 Membedakan masalah yang berkaitan dengan
(satuannya sama dan berbeda).
perbandingan (rasio) dan yang bukan.
3.10 Menganalisis perbandingan senilai dan 3.9.2 Menjelaskan tarif, kelajuan, kurs dari satuan
berbalik nilai dengan menggunakan tabel
yang berbeda.

data, grafik, dan persamaan.
3.9.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
perbandingan (rasio).
3.10.1 Menentukan perbandingan yang ekuivalen.
3.10.2 Menjelaskan perbandingan senilai (proporsi)
sebagai suatu pernyataan dari dua perbandingan
yang ekuivalen 5 : 2 = 10 : 4.

4.9

Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan rasio dua besaran (satuannya
sama dan berbeda).
4.10 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan perbandingan senilai dan
berbalik nilai.

4.9.1

Membuat suatu perbandingan senilai untuk

menentukan nilai x dalam 5 : 2 = 10 : x.
4.9.2 Membedakan masalah perbandingan senilai dan
berbalik nilai dengan menggunakan tabel, grafik
dan persamaan.
4.10.1 Menggunakan berbagai macam strategi termasuk
tabel dan grafik untuk menyelesaikan masalah
perbandingan senilai dan berbalik nilai.

C. Materi Pembelajaran

1. Materi pembelajaran regular
● Memahami dan Menentukan Perbandingan Dua Besaran

● Menentukan Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang Berbeda
● Memahami dan Menyelesaikan Masalah yang Terkait dengan Perbandingan Senilai
● Menyelesaikan Masalah Perbandingan Senilai pada Peta dan Model
● Memahami dan Menyelesaikan Masalah yang Terkait dengan Perbandingan Berbalik Nilai
2. Materi pembelajaran pengayaan

3. Materi pembelajaran remedial


D. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran
➢ Metode Pembelajaran
• Pendekatan
: Scientific Learning
• Model Pembelajaran
: Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
➢ Media Pembelajaran
• Media LCD projector,
• Laptop,
• Bahan Tayang
➢ Sumber Belajar:
• Teks Siswa,
• Buku Pegangan Guru,
• Modul/bahan ajar,
• Sumber internet,
• Sumber lain yang relevan
E. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit )
Kegiatan Pendahuluan

Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, pada semester 1
tentang himpunan
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
● Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
➢ Konsep Perbandingan (rasio)
➢ Menentukan perbandingan dua besaran
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
● Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung

Waktu
10
menit




Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkahlangkah pembelajaran.
Kegiatan Inti

Sintak
Model
Pembelajaran
Stimulation

(stimullasi/
pemberian
rangsangan)

Kegiatan Pembelajaran
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topic
➢ Konsep Perbandingan (rasio)
➢ Menentukan perbandingan dua besaran
dengan cara :
❖ Melihat (tanpa atau dengan alat)/
Menayangkan gambar/foto tentang
➢ Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar yang
disajikan oleh guru maupun mengamati permasalahan kontekstual
tentang rasio (perbandingan)

Dari foto di atas, Nadia memperoleh informasi bahwa terdapat 9
laki-laki dan 7 perempuan yang ada di foto. Nadia menceritakan
tentang foto tersebut kepada teman-temannya sebagai berikut.
1. Tujuh dari enam belas orang yang ada di foto adalah lakilaki.

2. Banyak laki-laki dan perempuan di foto adalah 9 berbanding
7.
3. Banyak laki-laki di dalam foto adalah dua lebih banyak dari
pada perempuan.
Menurut siswa, manakah yang sesuai untuk menyatakan
perbandingan banyak laki-laki terhadap banyak perempuan di foto
keluarga Nadia? Mengapa? Pernyataan nomor 1 dan 2 sesuai
untuk menyatakan perbandingan dari banyaknya laki-laki dalam
keluarga Nadia di foto tersebut. Pernyataan nomor 1
membandingkan banyaknya laki-laki dengan banyaknya seluruh
keluarga dalam foto. Sedangkan nomor 2, membandingkan
banyaknya laki-laki dan perempuan dalam foto. Lain halnya
dengan pernyataan nomor 3, membandingkan selisih antara
anggota keluarga laki-laki dan perempuan dalam foto.
❖ Mengamati
➢ Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang yang terdapat

60
menit


pada buku maupun melalui penayangan video yang disajikan oleh
guru seperti gambar dibawah ini
Contoh 1
Siswa di SMP Sukamaju diminta untuk memilih membaca berita
melalui media online atau media cetak. Dari 150 siswa, 100 siswa
memilih media online dan 50 siswa memilih media cetak.
Bagaimana cara kalian membandingkan pilihan siswa membaca
melalui
online atau media cetak?
Berikut beberapa jawaban dari pertanyaan di atas.


Problem
statemen
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)

dari siswa SMP Sukamaju yang mengikuti survei
memilih media cetak untuk membaca berita.

✓ Rasio banyak siswa yang memilih media online terhadap
media cetak adalah 2 : 1.
✓ 1 dari 3 siswa memilih media cetak.
✓ Banyak siswa yang memilih membaca online adalah 50 lebih
banyak dari siswa yang membaca berita melalui media cetak.
✓ Banyak siswa yang membaca online dua kali lipat dari siswa
yang membaca melalui media cetak.
❖ Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung),
➢ Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau bukubuku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan
● Konsep Perbandingan (rasio)
● Menentukan perbandingan dua besaran
❖ Mendengar
➢ Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru
yang berkaitan dengan
● Konsep Perbandingan (rasio)
● Menentukan perbandingan dua besaran
❖ Menyimak,
➢ Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan

secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
● Konsep Perbandingan (rasio)
● Menentukan perbandingan dua besaran
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
❖ Mengajukan pertanyaan tentang :
● Konsep Perbandingan (rasio)
● Menentukan perbandingan dua besaran
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :

● Apakah setiap pernyataan pada penyelesaian di atas telah

Data
collection
(pengumpulan
data)

melaporkan hasil survei secara benar dan akurat terhadap siswa
SMP Sukamaju?
● Bandingkan pernyataan (d) dan (e), manakah yang lebih jelas
dalam membandingkan? Jelaskan.
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
❖ Mengamati obyek/kejadian,
❖ Wawancara dengan nara sumber
❖ Mengumpulkan informasi
➢ Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari
berbagai sumber tentang
● Konsep Perbandingan (rasio)
● Menentukan perbandingan dua besaran
❖ Membaca sumber lain selain buku teks,
➢ Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan
membaca buku referensi tentang
● Konsep Perbandingan (rasio)
● Menentukan perbandingan dua besaran
Dengan cara mengamati beberapa contoh soal dibawah ini
Soal 1
Dari 150 siswa diwawancarai tentang kesukaan membaca
berita, 100 siswa memilih media online dan 50 siswa memilih
media cetak. Rasio banyak siswa yang memilih media online
terhadap jumlah siswa yang diwawancarai ditunjukkan sebagai
berikut.







=
atau 2 : 3 atau 2 banding 3
Rasio 2 dari 3 menyatakan bahwa 2 dari setiap 3 siswa yang
diwawancarai lebih memilih membaca berita melalui media
online.
Rasio banyak siswa yang memilih media online terhadap media
cetak
ditunjukkan sebagai berikut.
Mempresentasikan ulang
Aktivitas :
➢ Peserta didik melakukan aktivitas sesuai sesuai buku siswa seperti
berikut ini:
Mendiskusikan
Mengulang
Saling tukar informasi tentang :
● Konsep Perbandingan (rasio)
● Menentukan perbandingan dua besaran
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan
sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang
lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan

Data
processing
(pengolahan
Data)

Verification
(pembuktian)

Generalizatio
(menarik
kesimpulan)

mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan dengan cara :
❖ Berdiskusi tentang data :
➢ Konsep Perbandingan (rasio)
➢ Menentukan perbandingan dua besaran
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
❖ Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati
dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung
dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
❖ Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
➢ Konsep Perbandingan (rasio)
➢ Menentukan perbandingan dua besaran
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
❖ Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan :
➢ Konsep Perbandingan (rasio)
➢ Menentukan perbandingan dua besaran
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
❖ Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
❖ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
➢ Konsep Perbandingan (rasio)
➢ Menentukan perbandingan dua besaran
❖ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
❖ Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
❖ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang
➢ Konsep Perbandingan (rasio)
➢ Menentukan perbandingan dua besaran
❖ Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau lembar kerja yang telah disediakan.
❖ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.

❖ Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
● Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
● Mengagendakan pekerjaan rumah.
● Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam
sekolah atau dirumah.
Guru :
● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,
untuk penilaian projek.
● Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik
2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit )
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
➢ Konsep Perbandingan (rasio)
➢ Menentukan perbandingan dua besaran
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
● Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
➢ Menentukan Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang Berbeda
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
● Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.

10
menit

Waktu
10
menit

Kegiatan Inti
Sintak
Model
Pembelajara
n
Stimulation
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)

Kegiatan Pembelajaran
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topic
➢ Menentukan Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang Berbeda
dengan cara :
❖ Melihat (tanpa atau dengan alat)/
Menayangkan gambar/foto tentang
➢ Peserta didik diminta untuk mengamati permasalahan konteksual
terkait Menentukan Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang
Berbeda

✓ Label informasi nilai gizi yang menyatakan bahwa 4 keping biskuit
mengandung 100 kkal energi.
✓ Sepeda motor ayah mampu menempuh 40 km per liter pertamax
ketika perjalanannya lancar.
✓ Kurs Rupiah terhadap Dolar Amerika Serikat adalah Rp12.050,00
per dolar AS.
✓ Kita membutuhkan empat kue untuk setiap orang saat acara
perpisahan sekolah.
✓ Saya membayar biaya rental warnet Rp3.500,00 per jam.
✓ Kecepatan rata-rata berlari kakak saya adalah 8,5 kilometer per
jam.
Di antara keenam pernyataan di atas, manakah yang berbeda?
Setiap pernyataan di atas membandingkan dua kuantitas berbeda.
Misalnya, membandingkan jarak yang ditempuh (kilometer) dengan
banyak pertamax (liter), tarif internet per jam, kurs rupiah terhadap
dolar, dan kecepatan.
❖ Mengamati
➢ Peserta didik diminta mengamati beberapa conoth permasalahan
terkait Menentukan Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang
Berbeda dan penyelesaiannya.
Contoh 1

100
menit

Suatu hari Hardianto melihat penawaran Harga yang tertera pada
suatu website untuk menawarkan harga 5 buku, 10 buku, dan 12 buku.
Salah satu cara lain untuk menyatakan harga buku tersebut adalah
membuat tabel seperti di bawah ini.

Berdasarkan Tabel Harga Buku Tulis, bagaimanakah cara Hardianto
menentukan harga tiap jenis buku tulis sebanyak 1, 2, dan 12 buah?
Operasi hitung apakah (penjumlahan, pengurangan, perkalian, atau
pembagian) yang Hardianto gunakan untuk menentukan harga masingmasing buku?
❖ Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung),
➢ Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
● Menentukan Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang
Berbeda
❖ Mendengar
➢ Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang
berkaitan dengan
● Menentukan Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang
Berbeda
❖ Menyimak,
➢ Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
● Menentukan Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang
Berbeda

Problem
statemen
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
❖ Mengajukan pertanyaan tentang :
➢ Menentukan Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang Berbeda
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
➢ Bagaimana cara menentukan perbandingan dua besaran yang sama?

Data
collection
(pengumpulan
data)

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan
yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
❖ Mengamati obyek/kejadian,
❖ Wawancara dengan nara sumber
❖ Mengumpulkan informasi
➢ Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari
berbagai sumber tentang
● Menentukan Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang
Berbeda
❖ Membaca sumber lain selain buku teks,
➢ Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca
buku referensi tentang
● Menentukan Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang
Berbeda
Dengan cara mengamati beberapa contoh soal terkati
Soal 1
Agung bersepeda di lintasan yang berbeda. Terkadang melintasi
jalan yang naik, terkadang melintasi jalan yang menurun. Ada
kalanya dia melintasi jalan yang datar. Agung berhenti tiga kali
untuk mencatat waktu dan jarak yang telah ditempuhnya setelah
melewati tiga lintasan.
• Pemberhentian ke-1: 8 kilometer; 20 menit
• Pemberhentian ke-2: 12 kilometer; 24 menit
• Pemberhentian ke-3: 24 kilometer; 40 menit
Pada lintasan yang manakah Agung mengendarai sepeda dengan
cepat?
Lintasan yang manakah Agung mengendarai sepeda dengan
lambat?
Alternative penyelesaian
Kita harus menentukan kecepatan rata-rata Agung pada setiap
lintasan.
Lintasan pertama, Agung menempuh 8 kilometer dalam waktu 20
menit.
Berarti Agung mengendarai sepeda dengan kecepatan
=
km/menit
Lintasan kedua, Agung menempuh 12 kilometer dalam waktu 24
menit.

Berarti Agung mengendarai sepeda dengan kecepatan

=

km/menit
Lintasan ketiga, Agung menempuh 24 kilometer dalam waktu 40
menit.
Berarti Agung mengendarai sepeda dengan kecepatan
km/menit

Data
processing
(pengolahan
Data)

Verification
(pembuktian)

=

Karena
<
<
, maka dapat disimpulkan bahwa Agung
mengendarai sepeda paling cepat saat berada di lintasan ketiga
dan mengendarai sepeda paling lambat saat berada di lintasan
pertama.
❖ Mempresentasikan ulang
❖ Aktivitas :
❖ Mendiskusikan
❖ Mengulang
❖ Saling tukar informasi tentang :
Menentukan Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang Berbeda
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
dengan cara :
❖ Berdiskusi tentang data :
➢ Menentukan Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang Berbeda
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
❖ Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
❖ Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
➢ Menentukan Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang Berbeda
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
❖ Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat
yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan
prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan :
➢ Menentukan Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang Berbeda
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama

Generalizatio
(menarik
kesimpulan)

membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
❖ Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan
❖ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
➢ Menentukan Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang Berbeda
❖ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi
oleh kelompok yang mempresentasikan
❖ Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
❖ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan
secara tertulis tentang
➢ Menentukan Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang Berbeda
❖ Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
lembar kerja yang telah disediakan.
❖ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
❖ Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
● Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
● Mengagendakan pekerjaan rumah.
● Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam
sekolah atau dirumah.
Guru :
● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek.
● Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

3. Pertemuan Ke-3 ( 2 x 40 menit )
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
❖ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
❖ Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
❖ Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

10
menit

Waktu
10
menit

Apersepsi
❖ Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
➢ Menentukan Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang Berbeda
❖ Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
❖ Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
❖ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
❖ Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
➢ Konsep perbandingan senilai
❖ Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
❖ Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti
Sintak
Model
Pembelajara
n
Stimulation
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)

Kegiatan Pembelajaran
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topic
Memahami Perbandingan Senilai
dengan cara :
❖ Melihat (tanpa atau dengan alat)/
Menayangkan gambar/foto tentang
➢ Peserta didik diminta untuk mengamati permasalahan kontekstual
menggenai perbandingan senilai.

60
menit

❖ Mengamati

Problem
statemen
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)

➢ Peserta didik diminta mengamati beberapa conoth permasalahan
kontekstual operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
dan penyelesaiannya.
❖ Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung),
➢ Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau bukubuku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
● Konsep perbandingan senilai
❖ Mendengar
➢ Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang
berkaitan dengan kondisi
● Konsep perbandingan senilai
❖ Menyimak,
➢ Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
● Konsep perbandingan senilai
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
❖ Mengajukan pertanyaan tentang :
● Konsep perbandingan senilai
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk

Data
collection
(pengumpulan
data)

mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
● Apa yang dimaksud dengan perbandingan senilai
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
❖ Mengamati obyek/kejadian,
❖ Wawancara dengan nara sumber
❖ Mengumpulkan informasi
➢ Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari
berbagai sumber tentang
● Konsep perbandingan senilai
❖ Membaca sumber lain selain buku teks,
➢ Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca
buku referensi tentang : perbandingan senilai dengan mengamati
beberapa contoh soal
Contoh 1
- Tentukan apakah himpunan pasangan bilangan di atas proporsi
atau tidak.
Jelaskan alasan kalian.

- Buatlah grafik untuk setiap masalah 1a dan 1b.
Alternatif penyelesaian
Untuk masalah a, perhatikan bahwa rasio bilangan kedua,
sama

tidak

= , sedangkan = , begitu juga untuk yang lainnya.
Jadi, masalah a bukan merupakan masalah proporsi.
Untuk masalah b, perhatikan bahwa rasio bilangan pertama dan
kedua
= ,
,
begitu untuk yang lainnya.
Jadi, pasangan bilangan 1.b merupakan masalah proporsi.
Garis yang menghubungkan titik-titik pasangan bilangan kedua
masalah
disajikan sebagai berikut.







Data
processing
(pengolahan
Data)

Verification
(pembuktian)

Generalizatio

Mempresentasikan ulang
Aktivitas :
Mendiskusikan
Mengulang
Saling tukar informasi tentang :
● Konsep perbandingan senilai
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
dengan cara :
❖ Berdiskusi tentang data :
➢ Konsep perbandingan senilai
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
❖ Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati
dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
❖ Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
➢ Konsep perbandingan senilai
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
❖ Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat
yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan
prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan :
➢ Konsep perbandingan senilai
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

(menarik
kesimpulan)

❖ Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis

secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan
❖ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
➢ Konsep perbandingan senilai
❖ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi
oleh kelompok yang mempresentasikan
❖ Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
❖ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan
secara tertulis tentang
➢ Konsep perbandingan senilai
❖ Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
lembar kerja yang telah disediakan.
❖ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
❖ Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
● Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
● Mengagendakan pekerjaan rumah.
● Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam
sekolah atau dirumah.
Guru :
● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek.
● Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik

4. Pertemuan Ke-4 ( 3 x 40 menit )
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman

10
menit

Waktu
10
menit

peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
➢ Konsep perbandingan senilai
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
● Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
➢ Menyelesaikan perbandingan senilai
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
● Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti
Sintak
Model
Pembelajara
n
Stimulation
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)

Kegiatan Pembelajaran
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topic
➢ Menyelesaikan perbandingan senilai
dengan cara :
❖ Melihat (tanpa atau dengan alat)
➢ Peserta didik diminta untuk melihat tayangan mengenai permasalahan
kontekstual tentang menyelesaikan perbandingan senilai.
❖ Mengamati
➢ Peserta didik diminta untuk mengamati permasalahan kontekstual
menggenai penyelesaian perbandingan senilai.
❖ Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan menyelesaikan
perbandingan senilai
Contoh 1
Andi memiliki sepeda motor matic baru berkapasitas 125 cc. Dia tahu bahwa
sepeda motor matic 125 cc memerlukan 1 liter pertamax untuk menempuh
jarak 43 km. Tabel berikut ini menunjukkan banyak pertamax (liter) dan jarak
tempuh.

Andi ingin melakukan perjalanan dari Kota Surabaya ke Banyuwangi yang
berjarak sekitar 387 km dan ingin mengetahui banyak pertamax yang
dibutuhkan. Dari tabel yang dibuatnya, Andi mengetahui bahwa jarak yang

100
menit

ditempuh dan banyak pertamax yang dibutuhkan adalah perbandingan senilai.
Sehingga, jika Andi dapat menentukan hubungan keduanya, dia juga dapat
menentukan banyak pertamax yang dibutuhkan untuk menempuh jarak sejauh
387 km.
Berikut penyelesaian yang dilakukan Andi.
Andi menyelesaikan dengan memperhatikan data dari tabel yang telah dia
buat seperti berikut.

Andi telah mengetahui bahwa rasio jarak perjalanan yang ditempuh terhadap
banyak pertamax yang dibutuhkan adalah 43 : 1, artinya bahwa setiap satu
liter pertamax, motornya dapat melaju sejauh 43 km. 43 adalah konstanta
perbandingan.
Dari persamaan yang dibentuk, kita tahu bahwa y berbanding lurus dengan

Problem
statemen
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)

Data
collection
(pengumpulan

x. Hubungan tersebut dapat ditunjukkan oleh persamaan,
= k atau y = kx,
k adalah konstanta perbandingan.
Jadi, dapat disimpulkan bahwa
(Jarak yang ditempuh) = 43 (banyak pertamax)
y = 43x
Persamaan di atas menyatakan hubungan antar dua variabel.
387 = 43 × x
387 ÷ 43 = x
9=x
Jadi, untuk menempuh perjalanan selama 387 km dibutuhkan 9 liter pertamax.
❖ Mendengar
➢ Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang
berkaitan dengan
● Menyelesaikan perbandingan senilai
❖ Menyimak,
➢ Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
● Menyelesaikan perbandingan senilai
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
❖ Mengajukan pertanyaan tentang :
Menyelesaikan perbandingan senilai
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat. Misalnya :
● Bagaimana ara menyelesaikan perbandingan senilai
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan
yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
❖ Mengamati obyek/kejadian,

data)

Data
processing
(pengolahan
Data)

Verification
(pembuktian)

Generalizatio
(menarik
kesimpulan)

❖ Wawancara dengan nara sumber
❖ Mengumpulkan informasi

➢ Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai
sumber tentang
Menyelesaikan perbandingan senilai
❖ Membaca sumber lain selain buku teks,
➢ Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca
buku referensi tentang
● Menyelesaikan perbandingan senilai
❖ Mempresentasikan ulang
❖ Aktivitas :
❖ Mendiskusikan
❖ Mengulang
❖ Saling tukar informasi tentang :
➢ Menyelesaikan perbandingan senilai
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan
cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat
orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
dengan cara :
❖ Berdiskusi tentang data :
Menyelesaikan perbandingan senilai
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
❖ Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
❖ Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
➢ Menyelesaikan perbandingan senilai
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
❖ Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang
berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
➢ Menyelesaikan perbandingan senilai
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
❖ Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan

❖ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
➢ Menyelesaikan perbandingan senilai

❖ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
❖ Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
❖ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang
➢ Menyelesaikan perbandingan senilai
❖ Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
lembar kerja yang telah disediakan.
❖ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa.
❖ Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
● Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
● Mengagendakan pekerjaan rumah.
● Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah
atau dirumah.
Guru :
● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek.
● Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

5. Pertemuan Ke-5 ( 2 x 40 menit )
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, tentang
➢ Menyelesaikan perbandingan senilai
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Waktu
10
menit

10
menit

Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
● Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
➢ Menyelesaikan Masalah Perbandingan Senilai pada Peta dan Model
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
● Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkahlangkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Sintak
Model
Pembelajaran
Stimulation
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)

Kegiatan Pembelajaran
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topic
Menyelesaikan Masalah Perbandingan Senilai pada Peta dan Model
dengan cara :
❖ Melihat (tanpa atau dengan alat)/
Menayangkan gambar/foto tentang
➢ Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar yang
disajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang terdapat
pada buku siswa seperti gambar dibawah.
Peta Kalimantan Provinsi Kalimantan timur dengan skala 1:
1.000.000

Jarak kota Samarinda dengan kota Balikpapan pada peta adalah 8
cm. Berapakah jarak sebenarnya kedua kota tersebut? Jika kalian
membuat ulang peta di atas sehingga jarak kota Samarinda
dengan kota Balikpapan adalah 2,5 cm, berapakah skala peta
yang baru yang kalian buat?
Bagaimanakah cara kalian untuk menyelesaikan Masalah 3.5 di
atas?

Alternatif penyelesaian
a. Skala peta adalah 1 : 1.000.000

60
menit

Jarak 1 cm pada peta sama dengan 1.000.000 cm pada jarak
sebenarnya.
Jarak kota Samarinda dengan kota Balikpapan pada peta adalah 8
cm.
Jarak kedua kota pada peta = 8 × 1.000.000
= 8.000.000 cm
= 80 km
Jadi, jarak kota Samarinda dengan kota Balikpapan sebenarnya
adalah 80 km.
b. Jarak kota Samarinda dengan kota Balikpapan sebenarnya
adalah 80 km = 8.000.000 cm.
Jarak kedua kota pada peta yang baru adalah 2,5 cm.
Berarti, untuk menentukan skala peta yang baru adalah dengan
menggunakan konsep perbandingan seperti berikut. jarak pada
peta
Skala peta =
=
=
Jadi, skala peta yang baru adalah 1 : 3.200.000.
❖ Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang yang terdapat
pada buku maupun melalui penayangan video yang disajikan oleh guru
❖ Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung),
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
➢ Menyelesaikan Masalah Perbandingan Senilai pada Peta dan
Model

❖ Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang
berkaitan dengan kondisi
➢ Menyelesaikan Masalah Perbandingan Senilai pada Peta dan
Model

❖ Menyimak,

Problem
statemen
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)

Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
➢ Menyelesaikan Masalah Perbandingan Senilai pada Peta dan
Model
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
❖ Mengajukan pertanyaan tentang :
➢ Menyelesaikan Masalah Perbandingan Senilai pada Peta dan
Model
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)

Data
collection
(pengumpulan
data)

Data
processing
(pengolahan
Data)

Verification
(pembuktian)

untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
➢ bagaimanakah menentukan perbandingan luas pada peta terhadap
luas sebenarnya?
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
❖ Mengamati obyek/kejadian,
❖ Wawancara dengan nara sumber
❖ Mengumpulkan informasi
➢ Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari
berbagai sumber tentang
Menyelesaikan Masalah Perbandingan Senilai pada Peta dan
Model
❖ Membaca sumber lain selain buku teks,
➢ Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan
membaca buku referensi tentang
● Menyelesaikan Masalah Perbandingan Senilai pada Peta
❖ Mempresentasikan ulang
❖ Aktivitas
❖ Mendiskusikan
❖ Mengulang
❖ Saling tukar informasi tentang :
● Menyelesaikan Masalah Perbandingan Senilai pada Peta
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan
sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang
lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan dengan cara :
❖ Berdiskusi tentang data :
Menyelesaikan Masalah Perbandingan Senilai pada Peta
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
❖ Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati
dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung
dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
❖ Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
● Menyelesaikan Masalah Perbandingan Senilai pada Peta
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
❖ Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang

memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam me