RPP LEMBAGA SOSIAL Trisda

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMP Negeri 2 indramayu
Ilmu Pengetahuan Sosial
VII/Dua
Kelembagaan Sosial
1 Pertemuan (2 JP)

A.


Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.

Kompetensi Dasar
3.2 Mengidentifikasi interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan
sosial, ekonomi, dan budaya dalam nilai dan norma, serta kelembagaan sosial budaya.


C.

Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1 Menjelaskan pengertian lembaga sosial
3.2.2 Mengidentifikasikan ciri-ciri kelembagaan sosial
3.2.3 Menunjukkan perilaku jujur, bertanggungjawab, peduli, santun, rasa ingin tahu,
menghargai dan percaya diri

D.

Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran kelembagaan sosial
ini ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1. Mendeskripsikan pengertian kelembagaan sosial.
2. Mengidentifikasikan ciri-ciri kelembagaan sosial.
3. Menunjukkan perilaku jujur, bertanggungjawab, peduli, santun, rasa ingin tahu,
menghargai dan percaya diri

E.


Materi Pembelajaran
MATERI PEMBELAJARAN
1.

Materi Reguler

1.
2.

Pengaruh Interaksi Sosial Terhadap
Lembaga Sosial
Lembaga Sosial
a. Pengertian Lembaga Sosial
b. Ciri-ciri kelembagaan sosial

Pembentukan

MATERI PEMBELAJARAN


F.

2.

Materi Remedial

3.

Materi Pengayaan

Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
2. Model Pembelajaran

1) Penyampaian Materi regular dan Pemberian tes ulang
dengan penyederhanaan.
2) Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara
khusus, baik dipandu langsung oleh guru atau teman
sebaya yang terlebih dahulu mencapai ketuntasan belajar
yang sifatnya penyederhanaan dari pelaksanaan

pembelajaran.
1) Pengayaan dilaksanakan sebagai tindak lanjut analisis hasil
penilaian bagi peserta didik yang sudah tuntas
2) Pengayaan dilakukan dengan cara perserta didik diminta
untuk mengidentifikasi / menganalisis sumber daya alam
Indonesia
: Saintifik
: Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)

G.

Media dan Bahan
1. Media
a. Peta Indonesia
b. Peta Dunia
c. Globe
2. Bahan
a. Komputer/Notebook
b. LCD


H.

Sumber Belajar
1. Buku Siswa IPS kelas VII
Iwan Setiawan, Dedi, Suciati, dan A. Mushlih., 2016, Ilmu Pengetahuan Sosial,Jakarta,
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud, 96
2. Buku IPS lain yang relevan
3. Internet
4. nara sumber
5. lingkungan sekitar
6. sumber lain yang relevan

I.

Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN PENDAHULUAN






Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan
pengertian dan syarat interaksi sosial, misalnya : Apakah kamu pernah
memperhatikan lingkungan di sekitarmu? Adakah orang yang dapat hidup
sendiri tanpa berhubungan dengan orang lain?

10 Menit

 Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajarandari guru.
Sintak Model
KEGIATAN INTI
60 Menit
Pembelajaran
1. Stimulation (stimulasi/ Peserta diberi motivasi atau rangsangan untuk
pemberian rangsangan memusatkan perhatian pada sub materi dengan
cara : menayangkan gambar/foto/video materi

tentang pengertian dan ciri-ciri kelembagaan
sosial

Contoh kelembagaan Sosial
2. Problem
statement
(pernyataan/identifi
kasi masalah)

a) Peserta didik diminta membentuk kelompok
dengan anggota 3 - 4 siswa
b) Peserta
didik
mendiskusikan
dalam
kelompok untuk merumuskan pertanyaan
berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari
hasil pengamatan Contoh :Apa kelembagaan
sosial ? Apa ciri-ciri kelembagaan sosial?
Bagaimana terjadinya proses kelembagaan

sosial ?
c) Salah satu di antara peserta didik dari wakil
kelompok diminta menuliskan rumusan
pertanyaan di papan tulis

d) Peserta didik mendiskusikan dengan
kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai
dengan apa yang diketahui
3. Data
collection a) Dengan berdiskusi peserta didik diminta
(Pengumpulan
mengumpulkan
informasi/data
untuk
Data).
menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan
dari berbagai sumber, seperti : membaca
Buku Siswa, serta referensi lain yang
relevan, termasuk internet.
b) Peserta didik menuliskan hasil pengumpulan

informasi pada buku catatannya masingmasing.
4. Data
Processing a. Kelompok yang bertugas berkunjung ke
(Pengolahan Data)
kelompok lain menerima keterangan tugas
kelompok tuan rumah untuk mendiskusikan
pertanyaan kelompok yang dikunjungi serta
memberi masukan untuk penyempurnaannya.
b. Kelompok yang berkunjung ke kelompok
lain kembali ke kelompok asal untuk
mendiskusikan masukan dari anggota sub
kelompok
yang
berkunjung
dan
menyampaikan hasil diskusi kelompok
yangdikunjungi.
c. Dalam Kegiatan ini peserta didik diminta
mengolah dan menganalisis data atau
informasi yang telah dikumpulkan dari

berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan
yang telah dirumuskan (menyempurnakan
jawaban sementara yang telah dirumuskan
dalam kelompok).
d. Peserta didik juga diminta mendiskusikan di
dalam
kelompok
untuk
mengambil
kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan
yang telah dirumuskan
5. Verification
a) Peserta didik dalam kelompok diminta
(Pembuktian)
mempresentasikan hasil pekerjaannya di
depan kelas.
b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan
atas hasil simpulan kelompok yang
dipresentasikan.
c) Peserta didik bersama guru mengambil
simpulan atas jawaban daripertanyaan.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
KEGIATAN PENUTUP

10 menit

Peserta Didik

 Membuat resume dengan bimbingan guru
tentang materi yang dipelajari tentang
Pengertian dan Ciri-ciri kelembagaan sosial
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk
materi Pengertian dan Ciri-ciri kelembagaan
sosial
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai
langsung diperiksa untuk materi pelajaran
pada pertemuan berikutnya tentang Jenisjenis kelembagaan sosial.

Guru

J.

Penilaian
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF
-

Teknik Penilaian
Bentuk penilaian tipe
Instrumen penilaian
Pertanyaan
Kunci jawaban

:
:
:
:
:

Tes lisan
Make And Macth
Terlampir
Terlampir
Terlampir

Soal Essay :
1. Apa yang dimaksud dengan lembaga sosial ?
2. Sebutkan ciri lembaga sosial ?
Jawaban :
1.
Lembaga sosial adalah sekumpulan norma yang tersusun secara sistematis yang
dibentuk dalam rangka memenuhi berbagai kebutuhan hidup manusia yang bersifat
khusus.
2.
Ciri lembaga sosial :
a. Lembaga sosial harus memiliki kekekalan yang berlangsung lama.
b. Lembaga sosial memiliki satu atau beberapa tujuan tertentu.
c. Lembaga sosial memiliki alat atau perangkat untuk mencapai tujuan yang telah
ditetapkan

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Kompetensi
:

No

Nam
a
Sisw
a

Keterangan

Ilmu Pengetahuan Sosial ( Ips )
VII / Ganjil
KD 3. Menganalisis interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap
kehidupan sosial, ekonomi, dan budaya dalam nilai dan norma, serta
kelembagaan sosial budaya.

Sikap
Kejujura
n

:

Jumla
h
Skor

Keterampilan
Disipli
n

Sangat tinggi = 4
Tinggi
=3

Tanggung Kerja
Presentasi Visual
Jawab
sama

Isi

Cukup tinggi = 2
Kurang
=1

Kepala Sekolah

Indramayu, 12 April 2017
Guru Bidang Studi,

H. SUNARDI, M.MPd
NIP.

TRISDA DWIJONO, S.Pd
NIP. 19701117 199403 1 003