RPP IPS Kelas 8 Kurikulum 2013 Revisi 2016 SMP/MTs RPP IPS 8.1.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tema
Sub Tema
Alokasi Waktu

: SMP Negeri 1 Bakongan
: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
: VIII/1
: Keunggulan Lokasi dan Kehidupan Masyarakat Indonesia
: Keunggulan Letak Geografis Indonesia
: 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI):
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

keberadaan.
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.

KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR
No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
.
1.

3.1 Memahami aspek keruangan
dan konektivitas antar ruang
dan waktu dalam lingkup

regional serta perubahan dan
keberlanjutan kehidupan
manusia (ekonomi, sosial,
budaya, pendidikan, dan
politik)

2.

4.1. Menyajikan hasil telah aspek
keruangan dan konektivitas
antar ruang dan waktu dalam
lingkup regional serta
perubahan dan keberlanjutan
kehidupan manusia
(ekonomi, sosial, budaya,
pendidikan, dan politik)

3.1.1. mendeskripsikan dengan benar adanya
konektivitas antarruang
3.1.2. mendeskripsikan dengan benar adanya

konektivitas antarwaktu
3.1.3. mencontohkan dengan tepat adanya
konektivitas antarruang dan waktu
3.1.4. membedakan dengan tepat adanya
konektivitas antarruang, waktu, dan
pengaruhnya terhadap kehidupan
manusia
3.1.5. menjelaskan dengan tepat adanya
konektivitas antarmanusia (interaksi
sosial) dalam ruang dan waktu
4.3.1. memaparkan hasil analisis keterkaitan
antarruang, antarwaktu, dan
antarmanusia.
4.3.2. menyajikan rancangan kegiatan
dengan
tema
“Pengaruh
letak
geografis
terhadap

penduduk
Indonesia di bidang ekonomi, sosial
dan budaya”.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Melalui diskusi peserta didik dapat :
1.
2.
3.
4.

Menjelaskan letak geografis Indonesia.
Menjelaskan pengaruh letak geografis terhadap kehidupan di bidang social,ekonomi dan
budaya Indonesia.
Mengidentifikasi batas-batas wilayah Indnesia.
Menganalisis dampak positif dan dampak negatife dari letak geografis Indonesia.

D. MATERI PEMBELAJARAN :
1.
2.

3.
4.

Letak geografis Indonesia
Pengaruh letak geografis terhadap kehidupan di bidang social,ekonomi, dan budaya
Indonesia
Batas-batas wilayah Indonesia
Dampak positif dan dampak negatif dari letak geografis Indonesia

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN:
1.
2.

Pendekatan : Saintifik
Metode
: Diskusi dengan teknik StudentTeam Achievement Divisions (STAD)

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN

Pendahuluan

DESKRIPSI KEGIATAN
Pertemuan ke -2 ( 2 X 40 menit )
a.
b.

c.
d.
e.
Kegiatan Inti

ALOKASI
WAKTU

a.

Persiapan psikis dan fisik dengan membuka 10 menit
pelajaran dengan mengucapkan salam dan
berdoa bersama (menghayati ajaran agama).

Tanya jawab singkat tetang PR letak geografis
dan kaitannya dengan kehidupan penduduk
Indonesia di bidang social,ekonomi dan
budaya.
Menginformasikan secara garis besar strategi
pembelajaran yang akan dilakukan.
Menginformasikan tujuan yang akan dicapai
selama pembelajaran(rasa ingin tahu).
Memberi motivasi kepada peserta didik untuk
aktif dalam pembelajaran.
Pelaksanaan STAD berdasarkan kelompok
50 menit
yang sudah dibuat pada pertemuan sebelumnya

b. Pelaksanaan STAD
(1). Penugasan menggunakan kajian materi
untuk dikerjakan dalam kelompok masing
masing, dengan pembagian :
•Kelompok A,B,C tentang letak geografis
Indonesia dan pengaruhnya terhadap

kehidupan dibidang ekonomi, sosial dan
budaya .
•Kelompok D,E,F,G tentang batas” wilayah

Indonesia dengan mengamati peta
Indonesia dan mencatatnya.
2). Pelaksanaan diskusi kelompok (peserta
didik dialog mendalam untuk saling
membantu memahami materi pembelajaran
dengan anggota kelompok kemudian
mencatat hasil diskusi
3).Pelaksanaan unjuk kerja/ presentasi (antar
kelompok saling menanggapi secara
berurutan contoh; kelompok A menanggapi
kelompok B dst.
4). Pelaksanaan konfirmasi dilakukan dengan
memberikan umpan balik berdasarkan hasil
presentasi
5). Pengisian kuis
Penutup


a. Membuat kesimpulan tentang materi
pembelajaran hari itu dilakukan peserta didik
bersama guru.
b. Melaksanakan test secara lisan (kejujuran).
c. Menugaskan peserta didik melakukan
pengamatan untuk pertemuan berikutnya (PR)
tentang:
(1) Keadaan alam di Indonesia.
(2) Menggambar peta Indonesia.
d. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai
dengan agama dan keyakinan masing-masing.
(religius)

20 menit

G. SUMBER BELAJAR:
Alat
Bahan/sumber ajar


: Komputer/laptop, Power Point, Internet
: LKS, Buku IPS VIII Terbitan Kemendikbud , soal-soal latihan,
makalah, buku guru

I. PENILAIAN
1.
2.
3.
4.
5.

Hasil Kinerja kelompok peserta didik
Hasil Rubrik diskusi
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Bentuk tes : Tes Essay
Instrumen Tes

Mengetahui,
Kepala Sekolah


Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran IPS

MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001

Drs. MULIADI
NIP. 19700513 199801 1 002

LEMBAR KEGIATAN SISWA
1. Judul

: Letak geografis dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia

2. Mata Pelajaran

: IPS

3. Kelas / semester : VIII / 1
4. Waktu

: 1 pertemuan ( 2 x 40 menit )

5. Petunjuk Belajar :
a. Baca secara cermat materi sebelum anda mengerjakan tugas.
b. Pelajari materi IPS tentang Letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam
Indonesia.
c. Kerjakan sesuai dengan langkah sesuai petunjuk guru.
d. Kerjakan dengan cara berdiskusi dengan tekni STAD.
e. Konsultasikan dengan guru bila mengalami kesulitan mengerjakan tugas
6. Tujuan belajar yang akan dicapai :
Pada kegiatan ini peserta didik diharapkan dapat :
a. Menjelaskan letak Geografis Indonesia dengan lingkungan alam
b. Menganalisis hubungan alam dengan kegiatan manusia
ekonomi,social,budaya.

dalam

bidang

7. Informasi
Bacalah dengan cermat uraian materi tentang Letak wilayah dan pengaruhnya bagi
keadaan alam Indonesia
8. Tugas dan langkah kerja
a. Jelaskan tentang kaitan antara letak geografis dengan kehidupan Sosial,budaya,dan
ekonomi Indonesia.
b. Membaca dan mencari dampak positif dan negatife dari letak geografis Indonesia.
c. Laporkan hasil diskusi kelompokmu secara tertulis.
d. Presentasikan hasil diskusimu di depan kelas.

QUIZ UNTUK PERTEMUAN 2
Kerjakan soal-soal berikut ini !

Kuis untuk pertemuan 2
1. Sebutkan letak geografis Indonesia !
2. Jelaskan pengaruh letak geografis terhadap kehidupan di bidang ekonomi, social dan
budaya

5. Format Laporan Individu (PR)
Batas-batas wilayah Indonesia pada Peta Indonesia
Utara

Selatan

Barat

Timur

6. Rubrik Penilaian Diskusi
Pertemuan ke 2
1. Tema

: Letak geografis dan pengaruhnya terhadap
sosial,budaya dan ekonomi
2. Kelompok
: .................
3. Kelas /Smt
: VIII/1

kehidupan

Berilah tanda check ( V ) pada kolom yang sesuai dengan penilaian Anda!
No
Ur
ut
A
1
2
3
4
5
6
B
1
2
3
4
5
C
1
2

Skor
Kategori

Baik sekali

Baik

Sedang

KUALITAS
Persiapan baik
Organisasi jelas
Memberikan informasi yang didukung
oleh fakta / buku
Informasi disampaikan dengan jelas
Argumentasi
Pernyataan
(statement)
bersifat
persuasif
ETIKA
Menghormati argumentasi teman dan
tidak emosional
Saling mendengarkan dan merespon
Tidak menghina (menyela pembicaraan)
Tidak mendominasi pembicaraan
Secara aktif ikut terlibat
LAIN-LAIN
Cara mengevaluasi atau mengkritik
teman
Membuat
kesimpulan
sementara
berdasarkan bukti yang disampaikan
kedua
Jumlah Keseluruhan

Keterangan: Skor 4: Baik Sekali, Skor 3: Baik, Skor 2: Cukup, Skor 1: Kurang.
KRITERIA:
45 ke atas
= A (Baik Sekali & Berkualitas)
30-44
= B (Baik)
15-29
= C (Cukup)
< 14
= D (Kurang memenuhi syarat)
KOMENTAR:..
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................

Kurang

7. Tabel Penilaian Kuis I
1. Tema
2. Kelas
3. Tanggal
Nama Siswa

: Dampak positif dan negatif letak geografis Indonesia
: VIII.................
: .................
Skor nilai

SKOR NILAI KUIS
Tabel penilaian kuis pertemuan ke 2 :
1. Tema
2. Kelas
3. Tanggal
Nama Siswa

: Letak geografis Indonesia dan pengaruhnya di
sosial, ekonomi dan budaya
: VIII.................
: ......................

bidang

Skor nilai

Kuis untuk pertemuan 2
1. Sebutkan letak geografis Indonesia !
( skor 4 )
2. Jelaskan pengaruh letak geografis terhadap kehidupan di bidang ekonomi, social dan
budaya
( skor 12)

1. Rubrik Penilaian PR
Pertemuan ke 2
1. Tema
2. Kelompok
3. Kelas /Smt
N
o

Nama Siswa

Gagasan

:
: .................
: VIII/1
Kerja
sama

Aspek
InisiKeakatif
tifan

Kedisiplinan

Jumla
hSkor

1
2
3
4
Keterangan Skor :
Baik sekali
= 4
Baik
= 3
Cukup
= 2
Kurang
= 1

Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹ 60 : Kurang

Skor perolehan
Nilai

=

X 100
Skor Maksimal

Nil
ai

Ket
.