01. Hakikat Fisika dan Prosedur Ilmiah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I.
IDENTIFIKASI
Nama Sekolah
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Topik
Alokasi Waktu
Hari / Tanggal
Lokasi / Tempat
II.
KI
1
KI
2
KI
3
KI
4
1
: SMA Kristen Eben Haezar Manado
: X / Ganjil
: Fisika
:
Hakikat Fisika dan Prosedur Ilmiah
:
6 × 45 menit
: (disesuaikan)
: Ruang Kelas
KOMPETENSI INTI
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
III. KOMPETENSI DASAR
No.
Kompetensi Dasar
1.1
Bertambah Keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.
Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena
gerak, fluida kalor dan optik.
1.2
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
1
2.2
3.1
4.1
IV.
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan ,
melaporkan, dan berdiskusi.
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari sebagai
wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
Menerapkan hakikat ilmu Fisika, metode ilmiah, dan keselamatan kerja di
laboratorium serta peran Fisika dalam kehidupan
Membuat prosedur kerja ilmiah dan keselamatan kerja misalnya pada
pengukuran kalor
TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan model pembelajaran Discovery Learning dan Problem Based Learning,
siswa diharapkan dapat :
F Menunjukkan sikap : Bersyukur (Kesungguhan belajar),
1 Sikap
Jujur, Disiplin, Bertanggung Jawab, Bekerja Sama dan
Aktif.
F Mengamati, mendiskusikan, dan menyimpulkan tentang
2 Pengetahuan
fenomena Fisika dalam kehidupan sehari-hari,
hubungan Fisika dengan disiplin ilmu lain, prosedur
ilmiah, dan keselamatan kerja di laboratorium
F Mendiskusikan dan menyimpulkan tentang ilmu Fisika
dan hubungannya dengan disiplin ilmu lain, prosedur
ilmiah dalam hubungannya dengan keselamatan kerja
di laboratorium
F Mempresentasikan tentang pemanfaatan Fisika dalam
kehidupan sehari-hari, metode ilmiah dan keselamatan
kerja ketika melakukan kegiatan pengukuran besaran
Fisika
F Melakukan percobaan yang berhubungan besaran fisika
3 Keterampilan
F Menjelaskan pengertian fisika dari beberapa ahli
F
V.
Melakukan analisis kuantitatif untuk persoalanpersoalan dinamika sederhana dalam kehidupan seharihari
MATERI POKOK
HAKEKAT FISIKA
Pertemu
an
I
Materi Pokok
Rincian Materi Pokok
Hakikat Fisika
dan perlunya
mempelajari
Fisika
Pengertian fisika menurut beberapa ahli
Langkah-langkah :
1. Siswa mencari informasi melalui internet tentang
pengertian fisika menurut para ahli
2. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang hakekat
fisika dan penerapannya serta factor-faktor yang
berhubungan dengan gejala-gejala alam dalam
kehidupan sehari-hari
3. Penyelesaian masalah tentang hakekat fisika
2
Ruang lingkup
Fisika
II
Metode dan
Prosedur
ilmiah
Keselamatan
kerja di
laboratorium
VI.
Prosedur dan keselamatan kerja
Langkah-langkah :
1. Siswa memperhatikan demonstrasi yang diberikan oleh
guru mata pelajaran
2. Memperhatikan prosedur-prosedur ilmiah yang
dilakukan dalam proses praktikum
3. Siswa mentaati semua tatatertib yang berlaku pada saat
praktikum
4. Siswa menjaga keselamatan kerja pada saat
melaksanakan praktikum
STRATEGI PEMBELAJARAN
a. Pendekatan
Model
:
:
Pendekatan Saintifik
Discovery Learning, Problem Based Learning
b.
Media dan Alat Bantu
Whiteboard
Marker
Laptop, Proyektor, dan
1.
2.
3.
Media Presentasi
4.
Lembar Kerja
c.
Sumber Belajar
Buku FISIKA (Peminatan
1.
IPA) MEDIATAMA
2.
Sumber
buku
lain,
Internet, dll.
VII.
SKENARIO PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE – 1.
Langkah
Pembelajaran
Kegiatan Belajar
(Aktivitas Guru)
Kompetensi yang
dikembangkan
Pendahuluan
Komunikasi
Motivasi
Apersepsi
Alokasi
waktu
10 Menit
Guru mengucapkan salam
Guru meminta salah satu siswa membuka
dengan doa
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami HAKEKAT FISIKA
dan memberikan gambaran tentang
aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari.
Siswa diingatkan tentang FENOMENA
ALAM DAN GEJALA-GEJALA ALAM yang
3
Menjawab salam
Berdoa bersama
Merespon kehadiran
Munculnya rasa ingin tahu
terhadap materi pelajaran
yang akan dipelajari
Sikap peduli dan perhatian
pada guru, serta proses
pernah dipelajari sebelumnya
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai.
pembelajaran dan materi
pelajaran yang akan
dipelajari diikuti dengan
sungguh-sungguh
105
Menit
Kegiatan inti
Mengamati
Menanya
Guru mengajukan/menunjukkan masalah
kepada siswa yang terkait dengan
GEJALA-GEJALA ALAM seperti panas,
hujan, awan, matahari, angina dan lainlain
Guru membentuk kelompok siswa untuk
mendiskusikan masalah di atas.
Guru meminta siswa untuk menanyakan
tentang gejala-gejala alam
Mengeksplorasi/
Mengumpulkan Guru membagikan lembar kerja kepada
informasi/
siswa untuk menyelesaikan masalah
eksperimen
tentang gejala-gejala alam
Mengasosiasi/
mengolah
informasi
Mengomunikasikan
Penutup
Di akhir
pembelajaran
diharapkan :
Guru mengarahkan dan menuntun siswa
dalam menganalisis dan membuat
kategori dari hakekat fisika
Guru meminta siswa untuk menyampaikan
tentang hakekat fisika
Memperhatikan video yang
di berikan guru
Membaca mengenai
pengertian hakekat Fisika
Membuat pertanyaan
mengenai pengertian gejalagejala alam yang terjadi
Mengumpulkan data
sebanyak mungkin tentang
peristiwa tau gejala-gejala
alam yang terjadi dalam
ehidupan sehari-hari
Menganalisis tentang
hakekat fisika beserta
contoh gejala
Menyelesaikan masalah
tentang gejala dan peristiwa
alam yang berhubungan
dengan fisika
Menyampaikan tentang
hakekat fisika
20 Menit
Guru meminta siswa menyimpulkan
Mengembangkan
tentang hakekat fisika
kemampuan pengetahuan
Guru memberikan tes kepada siswa
dan keterampilan
Menumbuhkan rasa syukur
Guru memberikan tugas rumah (PR)
Guru menyampaikan arahan untuk
kepada Tuhan atas segala
hikmat yang telah diberikan,
pertemuan selanjutnya
sehingga kita dapat
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
mengakhiri pelajaran
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
dengan baik.
meningkatkan sikap yang baik di rumah.
Total Waktu
PERTEMUAN KE – 2.
4
135
Menit
Langkah
Pembelajaran
Kegiatan Belajar
(Aktivitas Guru)
Kompetensi yang
dikembangkan
Pendahuluan
Komunikasi
Motivasi
Apersepsi
10 Menit
Guru mengucapkan salam
Guru meminta salah satu siswa membuka
dengan doa
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami prosedur praktikum
dan keselamatan kerja
Siswa diingatkan tentang hakekat fisika
sebelumnya
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai.
Menjawab salam
Merespon kehadiran
Munculnya rasa ingin tahu
terhadap materi pelajaran
yang akan dipelajari
Sikap peduli dan perhatian
pada guru, serta proses
pembelajaran dan materi
pelajaran yang akan
dipelajari diikuti dengan
sungguh-sungguh
105
Menit
Kegiatan inti
Mengamati
Menanya
Guru mengajukan/menunjukkan masalah
kepada siswa yang terkait dengan
keselamatan kerja pada saat melakukan
praktikum
Guru membentuk kelompok siswa untuk
mendiskusikan masalah di atas.
Guru meminta siswa untuk menanyakan
tentang tata tertib yang belum dipahami
Membaca tata tertib
mengenai keselamatan kerja
pada saat praktikum
Membuat pertanyaan
mengenai keselamatan kerja
Mengeksplorasi/ Guru membagikan lembar tata tertib kerja
Mengumpulkan
dan keselamatan kerja pada saat
informasi/
praktikum
eksperimen
Menyelesaikan lembar
prosedur kerja
Mengasosiasi/
mengolah
informasi
Guru mengarahkan dan menuntun siswa
untuk memahami tentang prosedur
praktikum dan keselamatan kerja
Menganalisis dan membuat
penyelesaian masalah
tentang hal-hal yang perlu
diperhatikn ketika
dilaksanakan praktikum
Mengomunikasikan
Guru meminta siswa untuk menyampaikan
Menyampaikan hal-hal yang
perlu diperhatikan pada saat
praktikum dilakukan
Penutup
Di akhir
pembelajaran
diharapkan :
Alokasi
waktu
tentang hal-hal yang perlu di perhatikan
pada saat praktikum
20 Menit
Guru meminta siswa menyimpulkan
tentang prosedur dan keselamatan kerja
Guru memberikan tes kepada siswa
5
Mengembangkan
kemampuan pengetahuan
dan keterampilan
Menumbuhkan rasa syukur
Guru memberikan tugas rumah (PR)
Guru menyampaikan arahan untuk
pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
meningkatkan sikap yang baik di rumah.
kepada Tuhan atas segala
hikmat yang telah diberikan,
sehingga kita dapat
mengakhiri pelajaran
dengan baik.
135
Menit
Total Waktu
VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR
N
o
1.
Aspek yang
dinilai
Aspek sikap
2.
3.
Teknik Penilaian
Instrumen Penilaian
a. Observasi
b. Jurnal
F Rubrik Penilaian Sikap
F Catatan Informasi
Siswa
Aspek
pengetahuan
a. Tes Tertulis
b. Tes Lisan
c. Penugasan
F Soal Pilihan Ganda dan
Uraian
F Daftar Pertanyaan
F Pekerjaan Rumah
Aspek
keterampilan
a. Praktek/Unjuk Kerja
b. Proyek
c. Portofolio
F Rubrik Penilaian
Ketrampilan dan sikap
F Daftar Cek /Skala
Penilaian
Catatan : Instrumen dan Pedoman Penskoran terlampir
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
JEMMY J. JERMIAS, S.Pd
S.Pd
NIP. 196703302006041002
WINDY MAKARAWUNG,
NIk. 201602.19900115.2.
6
I.
IDENTIFIKASI
Nama Sekolah
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Topik
Alokasi Waktu
Hari / Tanggal
Lokasi / Tempat
II.
KI
1
KI
2
KI
3
KI
4
1
: SMA Kristen Eben Haezar Manado
: X / Ganjil
: Fisika
:
Hakikat Fisika dan Prosedur Ilmiah
:
6 × 45 menit
: (disesuaikan)
: Ruang Kelas
KOMPETENSI INTI
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
III. KOMPETENSI DASAR
No.
Kompetensi Dasar
1.1
Bertambah Keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.
Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena
gerak, fluida kalor dan optik.
1.2
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
1
2.2
3.1
4.1
IV.
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan ,
melaporkan, dan berdiskusi.
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari sebagai
wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
Menerapkan hakikat ilmu Fisika, metode ilmiah, dan keselamatan kerja di
laboratorium serta peran Fisika dalam kehidupan
Membuat prosedur kerja ilmiah dan keselamatan kerja misalnya pada
pengukuran kalor
TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan model pembelajaran Discovery Learning dan Problem Based Learning,
siswa diharapkan dapat :
F Menunjukkan sikap : Bersyukur (Kesungguhan belajar),
1 Sikap
Jujur, Disiplin, Bertanggung Jawab, Bekerja Sama dan
Aktif.
F Mengamati, mendiskusikan, dan menyimpulkan tentang
2 Pengetahuan
fenomena Fisika dalam kehidupan sehari-hari,
hubungan Fisika dengan disiplin ilmu lain, prosedur
ilmiah, dan keselamatan kerja di laboratorium
F Mendiskusikan dan menyimpulkan tentang ilmu Fisika
dan hubungannya dengan disiplin ilmu lain, prosedur
ilmiah dalam hubungannya dengan keselamatan kerja
di laboratorium
F Mempresentasikan tentang pemanfaatan Fisika dalam
kehidupan sehari-hari, metode ilmiah dan keselamatan
kerja ketika melakukan kegiatan pengukuran besaran
Fisika
F Melakukan percobaan yang berhubungan besaran fisika
3 Keterampilan
F Menjelaskan pengertian fisika dari beberapa ahli
F
V.
Melakukan analisis kuantitatif untuk persoalanpersoalan dinamika sederhana dalam kehidupan seharihari
MATERI POKOK
HAKEKAT FISIKA
Pertemu
an
I
Materi Pokok
Rincian Materi Pokok
Hakikat Fisika
dan perlunya
mempelajari
Fisika
Pengertian fisika menurut beberapa ahli
Langkah-langkah :
1. Siswa mencari informasi melalui internet tentang
pengertian fisika menurut para ahli
2. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang hakekat
fisika dan penerapannya serta factor-faktor yang
berhubungan dengan gejala-gejala alam dalam
kehidupan sehari-hari
3. Penyelesaian masalah tentang hakekat fisika
2
Ruang lingkup
Fisika
II
Metode dan
Prosedur
ilmiah
Keselamatan
kerja di
laboratorium
VI.
Prosedur dan keselamatan kerja
Langkah-langkah :
1. Siswa memperhatikan demonstrasi yang diberikan oleh
guru mata pelajaran
2. Memperhatikan prosedur-prosedur ilmiah yang
dilakukan dalam proses praktikum
3. Siswa mentaati semua tatatertib yang berlaku pada saat
praktikum
4. Siswa menjaga keselamatan kerja pada saat
melaksanakan praktikum
STRATEGI PEMBELAJARAN
a. Pendekatan
Model
:
:
Pendekatan Saintifik
Discovery Learning, Problem Based Learning
b.
Media dan Alat Bantu
Whiteboard
Marker
Laptop, Proyektor, dan
1.
2.
3.
Media Presentasi
4.
Lembar Kerja
c.
Sumber Belajar
Buku FISIKA (Peminatan
1.
IPA) MEDIATAMA
2.
Sumber
buku
lain,
Internet, dll.
VII.
SKENARIO PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE – 1.
Langkah
Pembelajaran
Kegiatan Belajar
(Aktivitas Guru)
Kompetensi yang
dikembangkan
Pendahuluan
Komunikasi
Motivasi
Apersepsi
Alokasi
waktu
10 Menit
Guru mengucapkan salam
Guru meminta salah satu siswa membuka
dengan doa
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami HAKEKAT FISIKA
dan memberikan gambaran tentang
aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari.
Siswa diingatkan tentang FENOMENA
ALAM DAN GEJALA-GEJALA ALAM yang
3
Menjawab salam
Berdoa bersama
Merespon kehadiran
Munculnya rasa ingin tahu
terhadap materi pelajaran
yang akan dipelajari
Sikap peduli dan perhatian
pada guru, serta proses
pernah dipelajari sebelumnya
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai.
pembelajaran dan materi
pelajaran yang akan
dipelajari diikuti dengan
sungguh-sungguh
105
Menit
Kegiatan inti
Mengamati
Menanya
Guru mengajukan/menunjukkan masalah
kepada siswa yang terkait dengan
GEJALA-GEJALA ALAM seperti panas,
hujan, awan, matahari, angina dan lainlain
Guru membentuk kelompok siswa untuk
mendiskusikan masalah di atas.
Guru meminta siswa untuk menanyakan
tentang gejala-gejala alam
Mengeksplorasi/
Mengumpulkan Guru membagikan lembar kerja kepada
informasi/
siswa untuk menyelesaikan masalah
eksperimen
tentang gejala-gejala alam
Mengasosiasi/
mengolah
informasi
Mengomunikasikan
Penutup
Di akhir
pembelajaran
diharapkan :
Guru mengarahkan dan menuntun siswa
dalam menganalisis dan membuat
kategori dari hakekat fisika
Guru meminta siswa untuk menyampaikan
tentang hakekat fisika
Memperhatikan video yang
di berikan guru
Membaca mengenai
pengertian hakekat Fisika
Membuat pertanyaan
mengenai pengertian gejalagejala alam yang terjadi
Mengumpulkan data
sebanyak mungkin tentang
peristiwa tau gejala-gejala
alam yang terjadi dalam
ehidupan sehari-hari
Menganalisis tentang
hakekat fisika beserta
contoh gejala
Menyelesaikan masalah
tentang gejala dan peristiwa
alam yang berhubungan
dengan fisika
Menyampaikan tentang
hakekat fisika
20 Menit
Guru meminta siswa menyimpulkan
Mengembangkan
tentang hakekat fisika
kemampuan pengetahuan
Guru memberikan tes kepada siswa
dan keterampilan
Menumbuhkan rasa syukur
Guru memberikan tugas rumah (PR)
Guru menyampaikan arahan untuk
kepada Tuhan atas segala
hikmat yang telah diberikan,
pertemuan selanjutnya
sehingga kita dapat
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
mengakhiri pelajaran
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
dengan baik.
meningkatkan sikap yang baik di rumah.
Total Waktu
PERTEMUAN KE – 2.
4
135
Menit
Langkah
Pembelajaran
Kegiatan Belajar
(Aktivitas Guru)
Kompetensi yang
dikembangkan
Pendahuluan
Komunikasi
Motivasi
Apersepsi
10 Menit
Guru mengucapkan salam
Guru meminta salah satu siswa membuka
dengan doa
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami prosedur praktikum
dan keselamatan kerja
Siswa diingatkan tentang hakekat fisika
sebelumnya
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai.
Menjawab salam
Merespon kehadiran
Munculnya rasa ingin tahu
terhadap materi pelajaran
yang akan dipelajari
Sikap peduli dan perhatian
pada guru, serta proses
pembelajaran dan materi
pelajaran yang akan
dipelajari diikuti dengan
sungguh-sungguh
105
Menit
Kegiatan inti
Mengamati
Menanya
Guru mengajukan/menunjukkan masalah
kepada siswa yang terkait dengan
keselamatan kerja pada saat melakukan
praktikum
Guru membentuk kelompok siswa untuk
mendiskusikan masalah di atas.
Guru meminta siswa untuk menanyakan
tentang tata tertib yang belum dipahami
Membaca tata tertib
mengenai keselamatan kerja
pada saat praktikum
Membuat pertanyaan
mengenai keselamatan kerja
Mengeksplorasi/ Guru membagikan lembar tata tertib kerja
Mengumpulkan
dan keselamatan kerja pada saat
informasi/
praktikum
eksperimen
Menyelesaikan lembar
prosedur kerja
Mengasosiasi/
mengolah
informasi
Guru mengarahkan dan menuntun siswa
untuk memahami tentang prosedur
praktikum dan keselamatan kerja
Menganalisis dan membuat
penyelesaian masalah
tentang hal-hal yang perlu
diperhatikn ketika
dilaksanakan praktikum
Mengomunikasikan
Guru meminta siswa untuk menyampaikan
Menyampaikan hal-hal yang
perlu diperhatikan pada saat
praktikum dilakukan
Penutup
Di akhir
pembelajaran
diharapkan :
Alokasi
waktu
tentang hal-hal yang perlu di perhatikan
pada saat praktikum
20 Menit
Guru meminta siswa menyimpulkan
tentang prosedur dan keselamatan kerja
Guru memberikan tes kepada siswa
5
Mengembangkan
kemampuan pengetahuan
dan keterampilan
Menumbuhkan rasa syukur
Guru memberikan tugas rumah (PR)
Guru menyampaikan arahan untuk
pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
meningkatkan sikap yang baik di rumah.
kepada Tuhan atas segala
hikmat yang telah diberikan,
sehingga kita dapat
mengakhiri pelajaran
dengan baik.
135
Menit
Total Waktu
VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR
N
o
1.
Aspek yang
dinilai
Aspek sikap
2.
3.
Teknik Penilaian
Instrumen Penilaian
a. Observasi
b. Jurnal
F Rubrik Penilaian Sikap
F Catatan Informasi
Siswa
Aspek
pengetahuan
a. Tes Tertulis
b. Tes Lisan
c. Penugasan
F Soal Pilihan Ganda dan
Uraian
F Daftar Pertanyaan
F Pekerjaan Rumah
Aspek
keterampilan
a. Praktek/Unjuk Kerja
b. Proyek
c. Portofolio
F Rubrik Penilaian
Ketrampilan dan sikap
F Daftar Cek /Skala
Penilaian
Catatan : Instrumen dan Pedoman Penskoran terlampir
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
JEMMY J. JERMIAS, S.Pd
S.Pd
NIP. 196703302006041002
WINDY MAKARAWUNG,
NIk. 201602.19900115.2.
6