T IPA 1103987 Appendix4

Lampiran A.4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(KELAS EKSPERIMEN / PERTEMUAN I )
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA) / Madrasah Aliyah (MA)
Mata Pelajaran

: Kimia

Pokok Bahasan

: Sistem Koloid

Kelas / Semester

: XI IPA / 2

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit

I.


Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menganalisis sifat efek Tyndall melalui latihan prediksi
2. Siswa dapat merencanakan percobaan sifat efek Tyndall berlandaskan prediksi yang
dikemukakan sebelumnya
3. Siswa dapat mengelompokkan sistem koloid berdasarkan fase terdispersi dan medium
pendispersi melalui observasi yang dilakukan.
4. Siswa dapat menyimpulkan sifat koloid efek Tyndall melalui observasi percobaan
secara tepat
5. Siswa dapat membuat definisi sifat efek Tyndall dengan benar berdasarkan
argumentasi yang logis
6. Siswa dapat menerapkan sifat efek Tyndall dalam kehidupan sehari-hari (seperti
kabut, debu, asap) berdasarkan argumentasi yang logis.

II. Materi Pelajaran
 Pertemuan I

 Materi Prasyarat
o Campuran homogen dan heterogen
Campuran homogen adalah campuran yang serbasama diseluruh bagiannya dan

membentuk satu fasa.
Campuran heterogen adalah campuran yang tidak serbasama membentuk dua fasa
dan terdapat batas yang jelas diantara fasa-fasa tersebut.

Yumike Mose, 2014
Penerapan Model Pembelajaran Predict-Observe-Explain (POE) Pada Materi Koloid Untuk Meningkatkan
Keterampilan Berpikir Kritis dan Keterampilan Proses Sains Siswa
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

 Materi yang dikembangkan
 Sistem koloid

Koloid, larutan, dan suspensi memiliki perbandingan sifat campuran, misalnya
perbedaan ukuran partikel, fasa campuran, penembusan cahaya, penyaringan, dan
kestabilan larutan.
Koloid adalah suatu sistem campuran yang berada diantara larutan dan suspensi.
Jenis koloid digolongkan berdasarkan fase terdispersi dan medium dispersinya dan
berdasarkan ketertarikan terhadap medium dipersi.
Jenis koloid berdasarkan fase terdispersi dan medium dispersi adalah aerosol cair,
aerosol padat, sol, sol padat, emulsi, emulsi padat, buih, dan buih padat


 Sifat koloid

Efek Tyndall adalah peristiwa penghamburan cahaya oleh partikel koloid.
Gerak Brown adalah gerakan acak dari partikel-partikel koloid dalam mediumnya.
Adsorpsi adalah kemampuan partikel koloid untuk menyerap ion pada permukaan
membentuk partikel bermuatan
Koagulasi adalah peristiwa penggumpalan partikel koloid.

 Elektroforesis adalah migrasi partikel koloid dalam medan listrik

 Dialisis adalah suatu teknik pemurnian koloid berdasarkan perbedaan ukuran
partikelnya.

Catatan : Bahan Ajar Terlampir

V. Kegiatan Pembelajaran

 Model Pembelajaran


 Pendekatan Pembelajaran
 Metode Pembelajaran

: Predict-Observe-Explain
: Keterampilan berpikir kritis dan keterampilan
proses sains
: Eksperimen, Diskusi, Tanya Jawab

Yumike Mose, 2014
Penerapan Model Pembelajaran Predict-Observe-Explain (POE) Pada Materi Koloid Untuk Meningkatkan
Keterampilan Berpikir Kritis dan Keterampilan Proses Sains Siswa
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

III. Skenario Pembelajaran
Pertemuan I

Kegiatan Pembelajaran

Indikator
Keterampilan

Berpikir Kritis

Indikator
Keterampilan
Proses Sains

Waktu

Kegiatan Awal
Fase POE

-

Guru membuka pembelajaran dengan salam

-

Guru memberikan Pre Tes

-


Siswa dibagi dalam beberapa kelompok dan duduk sesuai
kelompok masing-masing

-

Guru menanyakan materi prasyarat dan menyampaikan
tujuan pembelajaran (lihat halaman 1)

30’

Kegiatan Inti

Predict

Eksplorasi
1. Siswa mampu
menganalisis sifat
efek Tyndall
melalui latihan

prediksi

Melalui tanya jawab dikelas siswa menjawab pertanyaan
guru tentang :
Apa yang terjadi ketika gula dilarutkan dalam air? Apakah
gula larut dalam air? Apa yang terjadi ketika kopi dilarutkan
kedalam air? Apakah kopi larut dalam air? Diklasifikasikkan
ke dalam apakah campuran gula dan air serta campuran kopi
dan air?

Menganalisis
argumen

Merencanakan
percobaan

Yumike Mose, 2014
Penerapan Model Pembelajaran Predict-Observe-Explain (POE) Pada Materi Koloid Untuk Meningkatkan Keterampilan Berpikir Kritis dan Keterampilan Proses
Sains Siswa
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu


10’

2. Siswa
dapat
merencanakan
percobaan
sifat
efek
Tyndall
berlandaskan
prediksi
yang
dikemukakan
sebelumnya

-

Jawaban yang diharapkan : gula larut dalam air tetapi kopi
tidak larut dalam air. gula dan air merupakan campuran

homogen sedangkan kopi dan air campuran heterogen
Guru memberikan persoalan berkaitan dengan materi pada
lembar kerja yang telah disediakan sebagai berikut :
 Berbagai bahan sering kita jumpai dalam kehidupan
sehari-hari seperti kopi, susu, santan dan garam dapur. Apa
yang akan terjadi jika masing-masing zat dilarutkan
kedalam air? kemudian apa yang akan terjadi ketika
campuran tersebut dikenakan cahaya? Mengapa demikian.
 Manakah dari campuran tersebut yang disebut larutan,
koloid dan suspensi? Jelaskan.
 Buatlah rencana percobaan untuk pengujian campuran
tersebut.
Siswa membuat prediksi (jawaban sementara) terhadap
pertanyaan pada lembar kerja yang telah disediakan.
Perkiraan prediksi :
Garam santan dan susu larut dalam air sedangkan kopi tidak.
Ketika dikenakan cahaya campuran susu menghamburkan
cahaya karena partikel-partikel yg ada di dalam susu dapat
menghamburkan cahaya.
Garan dan air disebut larutan, susu dan air, santan dan air

disebut koloid, kopi dan air disebut suspensi.
Rencana percobaan :
1. Masukan masing-masing zat yang akan diuji ke dalam
gelas kimia
2. Tambahkan air sampai tanda batas gelas dan aduk

Yumike Mose, 2014
Penerapan Model Pembelajaran Predict-Observe-Explain (POE) Pada Materi Koloid Untuk Meningkatkan Keterampilan Berpikir Kritis dan Keterampilan Proses
Sains Siswa
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

campuran tersebut
3. Kenakan cahaya pada masing-masing campuran dan
amati
4. Diamkan campuran beberapa saat kemudian amati
perubahannya.

Elaborasi

Observe

3. Siswa
dapat
mengelompokkan
sistem
koloid
berdasarkan fase
terdispersi
dan
medium
pendispersi
melalui observasi
yang dilakukan.

4. Siswa dapat

-

Secara berkelompok siswa merancang percobaan efek
Tyndall

-

Siswa menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan dalam
percobaan efek Tyndall (lihat LKS 1)

-

Siswa mengamati percobaan efek Tyndall dan mencatatnya
dalam bentuk yang informatif

-

Siswa mengelompokan dan menyimpulkan data yang
diperolehnya

-

Guru memantau kegiatan yang dilakukan siswa dan
membimbing siswa yang kesulitan melakukan eksperimen.

menyimpulkan
sifat koloid efek
Tyndall melalui
observasi
percobaan secara
tepat

Menyimpulkan

- Mengelom
pokkan

20’

Membuat
defenisi

Menerapkan
konsep

25’

Konfirmasi

Explain
5. Siswa dapat
membuat definisi
sifat efek Tyndall
dengan benar
berdasarkan

-

Siswa secara berkelompok mendiskusikan hasil percobaan
dan pengamatan mereka dan menjawab ulang pertanyaan
sebelum praktikum berdasarkan data yang diperoleh dari hasil
pengamatan.

Yumike Mose, 2014
Penerapan Model Pembelajaran Predict-Observe-Explain (POE) Pada Materi Koloid Untuk Meningkatkan Keterampilan Berpikir Kritis dan Keterampilan Proses
Sains Siswa
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

argumentasi yang
logis

6. Siswa
dapat
menerapkan sifat
efek Tyndall dalam
kehidupan seharihari (seperti kabut,
debu,
asap)
berdasarkan
argumentasi yang
logis.

-

Siswa mempresentasikan hasil percobaan kelompok masingmasing

-

Masing – masing kelompok memberikan argumentasi sesuai
data yang diperoleh melalui diskusi kelas.

-

Siswa membuat defenisi sifat efek Tyndall

-

Pada akhir diskusi, Guru memberikan penguatan jika temuan
siswa sesuai dengan prediksi sebelumnya dan memberikan
koreksi jika temuan siswa tidak sesuai dengan prediksi
kemudian membantu siswa mencari penjelasan mengapa
dugaannya tidak benar.

-

Guru membimbing siswa untuk mengaitkan konsep yang
sudah dipelajari dengan konteks lain ( seperti kabut, debu,
asap) dengan menjawab pertanyaan yang ada di LKS.
Kegiatan Akhir

-

Guru dan siswa mereviu materi yang dipelajari tentang sistem
koloid dan sifatnya dalam kehidupan sehari-hari.

-

Guru memberikan beberapa soal tes formatif untuk dikerjakan
di rumah

-

Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya tentang sifat adsorpsi dan koagulasi.

-

Guru mengakhiri pelajaran dengan salam

Yumike Mose, 2014
Penerapan Model Pembelajaran Predict-Observe-Explain (POE) Pada Materi Koloid Untuk Meningkatkan Keterampilan Berpikir Kritis dan Keterampilan Proses
Sains Siswa
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

5’

Alat / Bahan / Sumber Belajar:
Alat / Bahan Belajar


Peralatan dan bahan praktikum

Media Belajar


Papan tulis

Sumber belajar
 LKS

 Bahan Ajar Koloid

Daftar Pustaka
- Sumarna Omay, Hernani, Mulyani Sri. (2006). Kimia untuk SMA/MA Kelas XI. Bogor : Regina
- Sunarya Yayan. (2003). Kimia Dasar 2. Bandung : Alkemi Grafisindo Press

Yumike Mose, 2014
Penerapan Model Pembelajaran Predict-Observe-Explain (POE) Pada Materi Koloid Untuk Meningkatkan Keterampilan Berpikir Kritis dan Keterampilan Proses
Sains Siswa
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

Yumike Mose, 2014
Penerapan Model Pembelajaran Predict-Observe-Explain (POE) Pada Materi Koloid Untuk Meningkatkan Keterampilan Berpikir Kritis dan Keterampilan Proses
Sains Siswa
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu