Perangkat K13 Rpp SD Tema 1 Dan Tema 2 Untuk Kelas 1 - Ops.Sekolah Dasar 24.gemar membaca 6

Sub Tema Gemar Membaca,Pembelajaran 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Alokasi Waktu
Pembelajaran

:
:
:
:
:
:

SDIT Ayatul Husna
I / 1(Satu)
KEGEMARANKU
Gemar Membaca

1 X Pertemuan (5JP)
6

A.

KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.


B.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia
4.1. Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra,
wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
4.4. Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu penyajian
Indikator:
 Mengidentifikasi kata berdasarkan jumlah huruf-huruf yang menyusunnya.
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
3.3. Mengenal keberagaman karateristik individu di rumah dan di sekolah
3.4. Mengenal arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah
Indikator:

Menghargai atau memberikan apresiasi terhadap hasil karya temannya
Seni Budaya dan Prakarya

4.17. Menceritakan karya seni budaya, benda dan bahasa daerah setempat
Indikator:
 Membuat hasil karya

C.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Berburu Kata sambil Mengenal Panjang Pendek
 Dengan bermain kartu kata, siswa mampu membedakan kata yang lebih panjang dan
kata yang lebih pendek dengan tepat.
71

Sub Tema Gemar Membaca,Pembelajaran 6
Setelah mengidentifikasi, siswa mampu mengelompokkan kata sesuai tabel kategori
yang ditentukan dengan tepat.
Mengambar Ekspresi Sesuai Tema
 Dengan mendengarkan arahan guru, siswa mampu membuat gambar ekspresi yang
sesuai dengan tema‘Gemar Membaca’ dengan menggunakan bahanbahan yang ada di
sekitar.



D.

MATERI PEMBELAJARAN
1. Berburu Kata sambil Mengenal Panjang Pendek

2.

Mengambar Ekspresi Sesuai Tema

E.

METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Tematik
Model
: Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode
: Belajar Aktif


F.

MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

Buku Siswa Tema 2 “ Kegemaranku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk
SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 99 100

Buku Guru Tema 2 “ Kegemaranku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI
Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 94 - 97
 Buku/majalah/koran.
 Kertas kosong atau kertas gambar.
 Alat dan bahan menggambar dan mewarnai

72

Sub Tema Gemar Membaca,Pembelajaran 6
G.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.

Pendahuluan
1.
Berbaris di depan kelas dan menyebutkan nomor urut dalam barisan
2.
Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang
dianutnya
3.
Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru
4.
Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
b.

Kegiatan Inti
Berburu Kata sambil Mengenal Panjang Pendek
1.
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang perbandingan panjang pendek
kata berdasarkan banyaknya suku kata.
2.
Siswa masih dalam kelompok dan buku bacaan yang sama seperti kegiatan 1.
3.

Siswa menyalin kata-kata yang ditemuinya pada buku siswa.
4.
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang berbagai kegiatan yang harus
dilakukan siswa, yaitu sebagai berikut.

Amatilah buku/majalah/koran yang ada di hadapan siswa.

Carilah kata-kata pendek (jumlah suku kata 1–2, lalu tuliskan di tabel
bagian kata-kata pendek).

Lalu, carilah juga kata-kata panjang yang jumlah suku katanya di atas 3
dan tuliskan pada tabel bagian kata-kata panjang.

Siswa mencari kata secara bergantian.

Siswa menyalin temuan anggota kelompoknya di buku masing-masing.
5.
Guru bertanya kelompok mana yang berhasil mengumpulkan kata pendek dan
panjang masing-masing lebih dari 6 kata.
6.

Untuk menegaskan pemahaman tentang kata yang lebih pendek dan yang lebih
panjang, guru bertanya mengenai cara siswa menyimpulkan sebuah kata
termasuk yang pendek atau panjang.
7.
Masing-masing kelompok membaca hasil pengamatannya.
Mengambar Ekspresi Sesuai Tema
1.
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tugas yang akan dilakukan.
2.
Siswa mendengarkan penjelasan guru yang mengingatkan kembali tentang tema
yang sedang di bahas.
3.
Siswa menyiapkan kertas gambar.
4.
Siswa menggambar ekspresi sesuai dengan tema kegemaran membaca.
5.
Siswa mewarnai gambarnya dengan rapi.

c.


Kegiatan Penutup
1.
Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran
2.
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal
3.
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
4.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada
siswa
73

Sub Tema Gemar Membaca,Pembelajaran 6

H.

PENILAIAN
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Membandingkan Panjang dan Pendek Kata.
No.


Krirteria

Terlihat (√)

Belum Terlihat (√)

1.
2.

Kemampuan menirukan kalimat yang diucapkan guru
Ketepatan menjawab pertanyaan berdasarkan gambar
Kemampuan mengumpulkan kata pendek dan panjang
masing-masing lebih dari lima

....
....
....

....

....
....

Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Membuat Gambar Ekspresi
No.

Kriteria

1.

Kesesuaian
gambar dengan
tema

2.

Jumlah warna
Yang digunakan

Baik Sekali

Baik

Cukup

Gambar sesuai
dengan tema
dan disertai
gambar lain yang
mendukung tema

Gambar sesuai
Gambar belum
dengan tema. Namun sesuai dengan
tidak
tema
disertai gambar lain
yang mendukung tema

(4)
4 atau lebih
warna

3 warna

(4)

Perlu Bimbingan
Belum mampu
membuat gambar

(3)

(2)
2 warna

(1)
1 warna.

(3)

(2)

(1)

Menyetujui
Kepala Sekolah SD/MI …….

……...., ………………… 20…
Guru Kelas I

( ………………..………… )
NIP : ……………………..

( …………………...……… )
NIP: ………………….......

74

Sub Tema Gemar Membaca,Pembelajaran 6

LEMBAR EVALUASI

75

Sub Tema Gemar Membaca,Pembelajaran 6

76