Perangkat K13 Rpp SD Tema 1 Dan Tema 2 Untuk Kelas 1 - Ops.Sekolah Dasar 21.gemar membaca 3

Sub Tema Gemar Membaca,Pembelajaran 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Alokasi Waktu
Pembelajaran

:
:
:
:
:
:

SDIT Ayatul Husna
I / 1(Satu)
KEGEMARANKU
Gemar Membaca

1 X Pertemuan (5JP)
3

A.

KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.


B.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia
3.4. Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru
atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.4. Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu penyajian
Indikator :
 Menyimak dan menirukan pembacaan puisi oleh guru
 Membaca puisi dengan suara nyaring dan dengan ucapan yang lancar
Seni Budaya dan Prakarya
3.1. Mengenal cara dan hasil gambar ekspresi
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, dan bentuk berdasarkan hasil
pengamatan di lingkungan sekitar
Indikator:
 Menunjukan gambar ilustrasi dengan memberikan contoh
 Membuat gambar ilustrasi berdasarkan cerita yang ditentukan


C.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Membaca Puisi
 Dengan kegiatan menyimak, siswa mampu menunjukkan sikap tertib dalam
mengikuti kegiatan dengan benar.
 Setelah menyimak, siswa mampu membaca puisi dengan lancar dan tepat.
56

Sub Tema Gemar Membaca,Pembelajaran 3
Membuat Ilustrasi
 Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi ilustrasi
cerita dengan benar.
 Setelah mengidentifikasi, siswa mampu membuat gambar ilustrasi sesuai cerita yang
ditentukan.
D.

MATERI PEMBELAJARAN
1.

Membaca Puisi

2.

Membuat Ilustrasi

57

Sub Tema Gemar Membaca,Pembelajaran 3
E.

METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Tematik
Model
: Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode
: Belajar Aktif

F.


MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

Buku Siswa Tema 2 “ Kegemaranku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk
SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 91 - 93

Buku Guru Tema 2 “ Kegemaranku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI
Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 83 - 85

G.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.
Pendahuluan
1.
Berbaris di depan kelas dan menyebutkan nomor urut dalam barisan
2.
Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang
dianutnya
3.

Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru
4.
Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
b.

Kegiatan Inti
Membaca Puisi
1.
Siswa mendengarkan guru membaca puisi yang ada di buku siswa.
2.
Siswa menjawab pertanyaan tentang manfaat membaca puisi.
3.
Kemudian, guru menyampaikan bahwa membaca puisi dapat melatih siswa
4.
mengungkapkan rasa bahagia, sedih, dan lain-lain.
5.
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang makna puisi.
6.
Guru bertanya, “Adakah yang sudah bisa membaca?”
7.

Guru mempersilakan siswa yang sudah bisa membaca maju ke depan kelas dan
membacakan puisi tersebut untuk teman-temannya.
8.
Lalu, guru membaca puisi baris demi baris diikuti siswa
9.
Guru bertanya “Adakah kata-kata yang belum dimengerti?”
10. Guru mengulang berkali-kali dengan mengajarkan secara estafet berdasarkan
deretan tempat duduk.
11. Setelah guru merasa siswa cukup menguasai, minta lima siswa maju ke depan
untuk membaca puisi tersebut.
12. Guru bertanya, “Kata-kata apa yang kamu sukai di dalam puisi tersebut?”.
13. Siswa boleh menuliskannya di buku yang sedang dibuat (Buku Pertamaku).
Membuat Ilustrasi
1.
Siswa mengamati wacana dan gambar pada buku siswa.
2.
Guru menjelaskan kepada siswa bahwa setiap buku cerita, terutama di bagian
sampul pasti ada ilustrasi yang menggambarkan cerita di buku.
3.
Guru membawa beberapa buku cerita, lalu menunjukkan ilustrasi buku tersebut

kepada siswa dan menjelaskan ilustrasi buku tersebut.
4.
Siswa melihat contoh ilustrasi pada buku siswa dan mewarnainya.
5.
Siswa memarnai gambar ilustrasi di buku siswa.
6.
Lalu siswa diminta untuk mengerjakan ilustrasi di buku siswa.
58

Sub Tema Gemar Membaca,Pembelajaran 3
c.

Kegiatan Penutup
1.
Guru meminta siswa sering berlatih dirumah membuat ilustrasi berbagai macam
gambar
2.
Pelajaran ditutup dengan doa bersama

Pengayaan :

 Guru mengundang orang tua atau kakak kelas untuk membacakan puisi di depan
kelas.
 Guru juga bisa meminta siswa berlatih membuat puisi sendiri (sesuaikan dengan
kondisi dan kemampuan siswa di kelas).
Kegiatan Bersama Orang tua :
 Orang tua mengingatkan siswa untuk membaca buku
Tugas Bersama Orang tua :

Guru meminta siswa untuk membawa bekas kemasan makanan (susu, dan makanan
kecil), sabun, pasta gigi yang sering ditemukan siswa serta mengandung tulisan untuk
pembelajaran esok hari.
H.

PENILAIAN
1. Observasi (Pengamatan)
Rubrik Membaca Puisi
No.

Kriteria


1.

Intonasi suara

2.

Ekspresi

Baik Sekali

Baik

Cukup

Tepat pada
keseluruhan puisi

Tepat pada
setengah atau lebih
bagian puisi

(3)
Mimik wajah dan
gerak tubuh sesuai
pada setengah atau
lebih bagian puisi

Tepat pada
sebagian
kecil puisi
(2)
Mimik wajah
dan gerak tubuh
sesuai
pada sebagian
kecil puisi

(3)

(2)

(4)
Mimik wajah dan
gerak tubuh
sesuai pada
keseluruhan
puisi secara
konsisten

(4)
3.

Kepercayaan
diri

Perlu Bimbingan
Belum mampu
menunjukkan
intonasi
(1)
Belum mampu
menunjukkan
ekspresi

(1)

Tidak terlihat
raguragu

Terlihat ragu-ragu

Memerlukan
bantuan guru

Belum mampu
menunjukan
kepercayaan diri

(4)

(3)

(2)

(1)

59

Sub Tema Gemar Membaca,Pembelajaran 3
2.

Unjuk Kerja
Rubrik Membuat Ilustrasi

No.

Kriteria

1.

Kesesuaian
Ilustrasi dengan
tema cerita

2.

Jumlah warna
Yang digunakan

Baik Sekali
Ilustrasi sesuai
dengan tema
cerita dan disertai
Ilustrasi lain yang
mendukung tema
(4)
4 atau lebih
warna
(4)

Baik
Ilustrasi sesuai
dengan tema
cerita. Namun
tidak disertai
ilustrasi lain yang
mendukung tema
(3)
3 warna
(3)

Cukup
Hanya sebagian
kecil ilustrasi
yang
sesuai dengan
tema cerita

Perlu
Bimbingan
Belum
mampu
membuat
ilustrasi

(2)
2 warna

(1)
1 warna.

(2)

(1)

Menyetujui
Kepala Sekolah SD/MI …….

……...., ………………… 20…
Guru Kelas I

( ………………..………… )
NIP : ……………………..

( …………………...……… )
NIP: ………………….......

60