[SD 1] Panduan Teknis Penyusunan RPP di Sekolah Dasar.pptx
PANDUAN TEKNIS
PENYUSUNAN
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar
Direktorat Pembinaan Sekolah Dasar
(2)
(3)
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP) adalah
rencana kegiatan
pembelajaran tatap muka
untuk satu hari
•
Pengertian RPP
(4)
1. Identitas sekolah yaitu nama
satuan pendidikan
2. Kelas/Semester
3. Tema
4. Subtema
5. Pembelajaran
Komponen RPP
(5)
Lanjutan...
6. Alokasi waktu
7. Kompetensi Inti
8. Kompetensi Dasar dan
Indikator
9. Tujuan Pembelajaran
10.Materi Pembelajaran
11.Metode Pembelajaran
(6)
12.Media, alat, dan sumber
pembelajaran
13.Langkah-langkah kegiatan
pembelajaran
A. Pendahuluan
B. Kegiatan Inti
C. Penutup
14.Penilaian
(7)
1. RPP disusun berdasarkan silabus
2. RPP dikembangkan sesuai dengan kondisi di satuan
pendidikan
3. Mendorong partisipasi aktif peserta didik
4. Berpusat pada peserta didik untuk mengembangkan
motivasi, minat, rasa ingin tahu, kreativitas, inisiatif,
inspirasi, kemandirian, semangat belajar, keterampilan
belajar dan kebiasaan belajar
Prinsip-prinsip Penyusunan RPP
(8)
5. Mengembangkan budaya membaca dan menulis
6. Proses pembelajaran dirancang untuk mengembangkan
kegemaran membaca, pemahaman beragam bacaan,
dan berekspresi dalam berbagai bentuk tulisan
7. Memberikan umpan balik dan tindak lanjut
8. Memuat rancangan program pemberian umpan balik
positif, penguatan, pengayaan, dan remedial
9. Keterkaitan dan keterpaduan
(9)
10. Memperhatikan keterkaitan dan keterpaduan antara KI
dan KD, materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran,
penilaian, dan sumber belajar dalam satu keutuhan
pengalaman belajar
11. Menerapkan teknologi informasi dan komunikasi
12. Mempertimbangkan penerapan teknologi informasi dan
komunikasi secara terintegrasi, sistematis, dan efektif
sesuai dengan situasi dan kondisi
(10)
1. Mengkaji Silabus Tematik
Pada kurikulum 2013, silabus telah
dikembangkan di tingkat nasional ke dalam
bentuk rancangan proses pembelajaran untuk
direalisasikan ke dalam bentuk proses
pembelajaran
Proses Penyusunan RPP
(11)
2. Mengkaji Buku Guru
Pada buku guru terdapat diantaranya:
• Kompetensi Inti (KI)
• Pemetaan Kompetensi Dasar (KD)
• Pemetaan Indikator
• Tujuan Pembelajaran
• Media dan alat pembelajaran
• Kegiatan Pembelajaran
• Penilaian
• Refleksi, Pengayaan dan Remedial
• Pendampingan bersama orangtua
(12)
3. Mengkaji Buku Siswa
Buku siswa merupakan buku panduan sekaligus buku
aktivitas yang memudahkan siswa untuk terlibat aktif di
dalam pembelajaran
(13)
4. Mengembangkan Kegiatan Pembelajaran
• Disusun untuk memberikan bantuan kepada para
guru agar dapat melaksanakan proses pembelajaran
secara profesional
• Memuat rangkaian kegiatan manajerial yang
dilakukan guru
• Merupakan langkah-langkah guru dalam membuat
peserta didik aktif belajar
(14)
5. Penjabaran Jenis Penilaian
• Penilaian diarahkan untuk mengukur pencapaian
kompetensi yaitu KD-KD pada KI-3 dan KI-4
• Penilaian menggunakan acuan kriteria
• Sistem yang direncanakan adalah sistem penilaian yang
berkelanjutan
• Hasil penilaian dianalisis untuk menentukan tindak lanjut
• Sistem penilaian harus disesuaikan dengan pengalaman
belajar
(15)
6. Menentukan Alokasi Waktu
RPP dibuat per kegiatan tatap muka untuk satu hari. Durasi
waktu pembelajaran disesuaikan dengan kebutuhan satuan
pendidikan.
7. Menentukan Sumber Belajar
Sumber belajar adalah rujukan, objek dan/atau bahan yang
digunakan untuk kegiatan pembelajaran yang berupa media
cetak dan elektronik, nara sumber, serta lingkungan fisik,
alam, sosial, dan budaya
(16)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SD ………
Kelas/Semester : I/1
Tema
: 1. Diriku
Subtema
: 1.1. Aku dan Teman Baru
Pembelajaran ke-
: 1
Alokasi Waktu
: 1 hari
Penjelasan:
• Penulisan tema dan subtema mengikutsertakan nomor tema/ kode tersebut, sebagai
kode urutan tema.
• Menambahkan komponen pembelajaran dalam identitas agar tampak RPP merupakan
pembelajaran keberapa dari subtema yang disebutkan sebelumnya.
• Penulisan alokasi waktu dituliskan 1 hari. Durasi waktu bisa berbeda-beda disesuaikan
dengan kebijakan sekolah.
• Perlu diingat bahwa pembelajaran pertama tidak harus hari Senin.
Contoh RPP
(17)
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
Penjelasan:
(18)
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PPKn
Kompetensi Dasar:
1.1. Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan
beragama sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah
2.1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai
perwujudan nilai dan
moral Pancasila
3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan
sehari-hari di rumah dan
di sekolah.
4.2. Melaksanakan tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan
sehari-hari di rumah
dan di sekolah
Indikator:
3.2.1 Mengidentifikasi aturan permainan di sekolah
4.2.1 Menjalankan peraturan pada permainan di sekolah
Penjelasan:
• Penulisan indikator menggunakan penomoran yang mencerminkan KD
pengetahuan atau ketrampilan.
(19)
C.Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati guru memperkenalkan diri,
peserta didik dapat memperkenalkan diri dengan
benar.
2. Melalui permainan lempar bola, siswa dapat
memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama
panggilan secara benar.
3. Dengan melakukan permainan siswa dapat
menyebutkan nama lengkap dengan benar.
4. Dengan mengikuti permainan lempar bola, peserta
didik dapat menjalankan peraturan permainan
dengan disiplin.
5. Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat
menghias kartu nama dengan rapi.
Penjelasan:
• Tujuan pembelajaran menggunakan kata kerja operasional yang dapat
diukur.
• Tujuan pembelajaran mencerminkan kegiatan pembelajaran yang meliputi
aspek sikap, pengetahuan dan ketrampilan.
(20)
D. Materi Pembelajaran
Perkenalan diri
Peraturan permainan
Gerakan melempar dan menangkap
Menghias gambar kartu nama
Penjelasan:
Materi pembelajaran disesuaikan dengan indikator tanpa menyebutkan
mata pelajaran.
(21)
E. Metode Pembelajaran
•
Pendekatan: Saintifik
•
Metode:Permainan/simulasi,
diskusi, tanya jawab, penugasan
Penjelasan:
Pemilihan metode disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan
KD yang akan dicapai dengan tetap menggunakan pendekatan
(22)
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Kartu Nama, Model Kartu Nama Ukuran
besar (30 cm x 20 cm), dan lagu “Siapa Namamu”.
2. Alat/Bahan
: Bola plastik/bola dari kertas bekas,
karton/kertas/kardus bekas yang sudah
dipotong-potong dan diberi nama masing-masing peserta
didik, pensil warna/spidol, tali/peniti/alat lain untuk
memasangkan kartu nama
3. Sumber Belajar:
Buku Guru, Buku Siswa,
lingkungan sekolah seperti saung, aula, lapangan,
dll.
Penjelasan:
Pemilihan media, alat/bahan dan sumber belajar dapat bervariasi
disesuaikan dengan kondisi lingkungan, dengan tujuan untuk memudahkan
peserta didik memahami materi pembelajaran.
(23)
Penjelasan:
•
Hal utama dalam pendahuluan adalah mempersiapkan peserta didik agar dapat
mengikuti pembelajaran dengan baik. Mempersiapkan psikis dengan motivasi.
•
Contoh kegiatan pendahuluan: menyanyi, menampilkan gambar animasi atau
video, menunjukkan gambar yang merarik, dll.(disesuaikan dengan tema).
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu Pendahuluan 1. Mengawali kegiatan pembelajaran dengan salam,
mengucapkan selamat datang, dan menyapa peserta didik dengan menanyakan kabar mereka serta menanyakan bagaimana perasaan mereka di kelas yang baru.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran peserta didik. 3. Mengajak siswa menyanyikan lagu “Disini senang Disana
Senang”
4. Siswa menyanyi bersama, sambil menirukan gerakan guru. 5. Menyampaikan secara garis besar tema, subtema, tujuan
pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami oleh peserta didik.
6. Memberi motivasi kepada peserta didikagar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
(24)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu Kegiatan Inti 7. Guru memperkenalkan diri, peserta didik menyimak dan
memperhatikan. (Mengamati)
8. Guru menanyakan kepada peserta didik siapa yang pernah
berkenalan dengan teman baru kemudian meminta dua peserta didik untuk mendemonstrasikan cara berkenalan.Peserta didik lain diminta untuk memperhatikan secara seksama(Mengamati)
9. Guru meminta peserta didik untuk mengamati buku siswa hal. 1-3. (Mengamati)
10. Guru menunjukkan cara berkenalan, seperti yang dilakukan Edo dan Beni di buku siswa halaman 3. (Mengamati).
11. Peserta Didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan cara berkenalan teknik dan sikap berkenalan (Menanya)
12. Peserta Didik diajak untuk saling berkenalan melalui sebuah
permainan lempar bola dan guru menjelaskan aturan bermainnya. (peserta didik diminta melingkar, boleh duduk atau berdiri, dan guru mencontohkan cara melempar dan menangkap bola dengan tepat). (Mengamati)
dst
(25)
Penjelasan:
•
Berisi langkah-langkah sistematis yang dilalui peserta didik.
Langkah-langkah tersebut disusun secara runtut agar peserta didik dapat
menunjukkan perubahan perilaku sebagaimana dituangkan pada tujuan
pembelajaran dan indikator.
•
Dalam kegiatan inti pembelajaran harus mencakup pendekatan saintifik
yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mencoba, menalar/
mengolah informasi, dan mengkomunikasikan
•
Langkah-langkah dalam kegiatan inti diatas, diambil dari buku guru dan
dapat dikembangkan oleh masing-masing guru disesuaikan dengan
kebutuhan masing-masing sekolah dalam upaya pengembangan strategi
pembelajaran.
(26)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu Kegiatan
Penutup
1. Guru meminta peserta didik merapikan pekerjaannya, dan menanyakan apakah peserta didik puas dengan pekerjaannya. Dengan arahan guru peserta didik melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan.
Cara menghias kartu nama
Ketelitian dan kerapian dalam menghias kartu nama
2. Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan dengan bertanya jawab dan meminta peserta didik melakukan refleksi dari kegiatan pembelajaran hari ini;
Cara berkenalan yang santun Aturan dalam permainan
3. Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
4. Mengamati sikap peserta didik dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)
5. Apabila ada peserta didik yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan
15 menit
Penjelasan:
Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi pembelajaran
yang sudah dilakukan; bisa melakukan tanya jawab, menyimpulkan
pembelajaran yang sudah dilakukan, memberikan arahan tindak lanjut
pembelajaran, pemberian tugas, dll.
(27)
H. Penilaian
1.Jenis/Teknik Penilaian
•
Penilaian Sikap : percaya diri, disiplin,
bekerja sama.
•
Penilaian Pengetahuan : Tes lisan
•
Penilaian Ketrampilan : - Unjuk kerja
perkenalan diri
- Produk
Membuat Kartu
Nama
2. Bentuk Instrumen dan Pedoman Penskoran
Penjelasan:
Jenis/ Teknik Penilaian dapat dipetakan berdasarkan sikap,
pengetahuan, dan keterampilan yang ingin dicapai untuk mempermudah
dalam mengukur ketercapaian kompetensi.
(28)
TERIMA KASIH
Terima Kasih
(1)
Penjelasan:
•
Hal utama dalam pendahuluan adalah mempersiapkan peserta didik agar dapat
mengikuti pembelajaran dengan baik. Mempersiapkan psikis dengan motivasi.
•
Contoh kegiatan pendahuluan: menyanyi, menampilkan gambar animasi atau
video, menunjukkan gambar yang merarik, dll.(disesuaikan dengan tema).
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu Pendahuluan 1. Mengawali kegiatan pembelajaran dengan salam,
mengucapkan selamat datang, dan menyapa peserta didik dengan menanyakan kabar mereka serta menanyakan bagaimana perasaan mereka di kelas yang baru.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran peserta didik. 3. Mengajak siswa menyanyikan lagu “Disini senang Disana
Senang”
4. Siswa menyanyi bersama, sambil menirukan gerakan guru. 5. Menyampaikan secara garis besar tema, subtema, tujuan
pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami oleh peserta didik.
6. Memberi motivasi kepada peserta didikagar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
(2)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu Kegiatan Inti 7. Guru memperkenalkan diri, peserta didik menyimak dan
memperhatikan. (Mengamati)
8. Guru menanyakan kepada peserta didik siapa yang pernah
berkenalan dengan teman baru kemudian meminta dua peserta didik untuk mendemonstrasikan cara berkenalan.Peserta didik lain diminta untuk memperhatikan secara seksama(Mengamati)
9. Guru meminta peserta didik untuk mengamati buku siswa hal. 1-3. (Mengamati)
10. Guru menunjukkan cara berkenalan, seperti yang dilakukan Edo dan Beni di buku siswa halaman 3. (Mengamati).
11. Peserta Didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan cara berkenalan teknik dan sikap berkenalan (Menanya)
12. Peserta Didik diajak untuk saling berkenalan melalui sebuah
permainan lempar bola dan guru menjelaskan aturan bermainnya. (peserta didik diminta melingkar, boleh duduk atau berdiri, dan guru mencontohkan cara melempar dan menangkap bola dengan tepat). (Mengamati)
dst
(3)
•
Berisi langkah-langkah sistematis yang dilalui peserta didik.
Langkah-langkah tersebut disusun secara runtut agar peserta didik dapat
menunjukkan perubahan perilaku sebagaimana dituangkan pada tujuan
pembelajaran dan indikator.
•
Dalam kegiatan inti pembelajaran harus mencakup pendekatan saintifik
yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mencoba, menalar/
mengolah informasi, dan mengkomunikasikan
•
Langkah-langkah dalam kegiatan inti diatas, diambil dari buku guru dan
dapat dikembangkan oleh masing-masing guru disesuaikan dengan
kebutuhan masing-masing sekolah dalam upaya pengembangan strategi
pembelajaran.
(4)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu Kegiatan
Penutup
1. Guru meminta peserta didik merapikan pekerjaannya, dan menanyakan apakah peserta didik puas dengan pekerjaannya. Dengan arahan guru peserta didik melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan.
Cara menghias kartu nama
Ketelitian dan kerapian dalam menghias kartu nama
2. Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan dengan bertanya jawab dan meminta peserta didik melakukan refleksi dari kegiatan pembelajaran hari ini;
Cara berkenalan yang santun
Aturan dalam permainan
3. Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
4. Mengamati sikap peserta didik dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)
5. Apabila ada peserta didik yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan
15 menit
Penjelasan:
Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi pembelajaran
yang sudah dilakukan; bisa melakukan tanya jawab, menyimpulkan
pembelajaran yang sudah dilakukan, memberikan arahan tindak lanjut
pembelajaran, pemberian tugas, dll.
(5)
1.Jenis/Teknik Penilaian
•
Penilaian Sikap : percaya diri, disiplin,
bekerja sama.
•
Penilaian Pengetahuan : Tes lisan
•
Penilaian Ketrampilan : - Unjuk kerja
perkenalan diri
- Produk
Membuat Kartu
Nama
2. Bentuk Instrumen dan Pedoman Penskoran
Penjelasan:
Jenis/ Teknik Penilaian dapat dipetakan berdasarkan sikap,
pengetahuan, dan keterampilan yang ingin dicapai untuk mempermudah
dalam mengukur ketercapaian kompetensi.
(6)