Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar IPA Melalui Model Discovery Learning Siswa Kelas IV SDN Gedanganak 02

65

LAMPIRAN 2
RPP
SIKLUS 1 DAN SIKLUS 2

65

66

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SD Negeri Gedanganak 02

Kelas/Semester

: IV/II

Mata pelajaran


: IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Materi

: Sifat Berbagai Wujud Benda

Hari/Tanggal

: 24 Juli 2017

Alokasi waktu

: 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI
6. Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan
berdasarkan sifatnya
B. KOMPETENSI DASAR
6.1 Mengidentifikasi wujud benda padat, cair, dan gas memiliki sifat tertentu

C. INDIKATOR
6.1.1

mengidentifikasi wujud benda (padat, cair dan gas)

6.1.2

Menjelaskan sifat – sifat benda padat, cair dan gas

6.1.3

Menyebutkan contoh benda padat, cair dan gas

6.1.4

Menentukan benda sesuai dengan sifatnya

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui media gambar siswa dapat mengidentifikasi berbagai macam wujud benda
(padat, cair, dan gas) dengan benar

2. Melalui percobaan siswa dapat menjelaskan sifat-sifat benda padat dengan tepat
3. Melalui percobaan siswa dapat menjelaskan sifat-sifat benda cair dengan tepat
4. Melalui percobaan siswa dapat menjelaskan sifat-sifat benda gas dengan tepat
5. Melalui percobaan siswa dapat menyebutkan contoh-contoh benda padat, cair dan gas
dengan benar
6. Melalui diskusi siswa dapat mengidentifikasi benda berdasarkan sifatnya dengan tepat
E. Karakter Yang Diharapkan
1. Disiplin
2. Dapat dipercaya
3. Tekun

66

67

4. Tanggung jawab
5. Berani dan
6. Kejujuran
F. MATERI AJAR
1. Sifat Berbagai Wujud Benda (terlampir)

F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode Pembelajaran
a.

Diskusi kelompok

b. Ceramah
c.

Tanya jawab

2. Model Pembelajaran
a Discovery Learning
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (5 menit)
 Guru bersama siswa berdo’a menurut keyakinan masing-masing yang dipimpin
oleh ketua kelas
 Guru mengabsen siswa
 Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk lebih giat dalam belajar,
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti ( 40 menit)
Eksplorasi
 Guru menyamapaikan materi sifat berbagai wujud benda melalui gambar yang
ada di power point
 Guru meminta siswa untuk melihat benda sekitar yang bersifat padat, cair, dan gas
 Guru meminta utuk melakukan pengamatan terhadap benda-benda di sekitar dan
menuliskan sifat-sifat benda
Elaburasi
 Guru membagi siswa menjadi 7 kelompok belajar
 Setiap kelompok mendapatkan lembar kerja siswa (LKS)
 Setiap kelompok melakukan penelitian
 Setiap kelompok mendiskusikan hasil penelitainnya
Konfirmasi
 Perwakilan dari setiap kelompok mempresentasikan hasil penelitiannya di depan
kelas
67

68

 Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk bertanya apabila ada materi yang belum

dipahami
 Guru memberi umpan balik atau penjelasan kepada siswa mengenai materi yang
ditanyakan oleh siswa ( bila ada materi yang ditayakan)
3. Kegiatan Akhir (20 menit)
 Siswa bersama guru membuat rangkuman/simpulan materi pelajaran secara
keseluruhan.
 Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu.
 Guru memberikan soal pengayaan kepada siswa yang sudah tuntas dan soal
remidi bagi yang belum tuntas
 Guru memberikan siswa pekerjaan rumah/PR.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pelajaran

H. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Media

:

a. Power Point
b. Gambar

c. Benda nyata
2. Sumber

:

a. buku paket IPA untuk kelas IV SD/MI semester 1
b. LKS IPA untuk kelas IV SD/MI semester 1
3.

PENILAIAN

Indikator Pencapaian



Teknik
Penilaian

Mengidentifikasi


Tertulis

Lembar penilaian

berbagai cara

Penugasan

Produk

tumbuhan
berkembang biak


Bentuk Instrumen

Menyimpulkan
bahwa tumbuhan
berkembang biak
68


69

dengan cara
vegetatif dan
generatif

Instrumen Penilaian
NO.

NAMA SISWA

PERFORMAN
PENGETAHUAN

1.

Cut Dira Safira

2.


Naila Khaila

3.

Bagus Prasetyo

4.

Rafly Zahwa A

5.

Febrina
Khoerunisa

6.

Feri Ardiansyah


7.

M. Mustofa

8.

Ulul Albab

9.

Adani Fadhilah S

10.

Anugrah Eksan

11.

Karlina
Martianingsih

12

Arlisto Farel

13.

Aulia Qoirul. N

14.

Aurelia Azahra

15.

Ezra Hadyan

16.

Ghoniyah Atha

17.

Sabrina Diah

18.

Erika Kinara

19.

Arif Budi. K

20.

Revalina Putria

69

SIKAP

PRODUK

JUMLAH
SKOR

NILAI

70

70

71

Lampiran 1 (materi)

71

72

72

73

73

74

74

75

75

76

76

77

77

78

78

79

79

80

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Sifat Berbagai Wujud Benda

Kelompok

:

Kelas

:

Nama Anggota

:
1. .........................................................
2. .........................................................
3. .........................................................
4. .........................................................
5. .........................................................

Tanggal Pembelajaran

:…………………..................

Waktu

: 2 X 35 menit

E.

STANDAR KOMPETENSI
Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan
berdasarkan sifatnya

F.

KOMPETENSI DASAR
Mengidentifikasi wujud benda padat, cair, dan gas memiliki sifat tertentu

G.

Indikator
Menentukan benda sesuai dengan sifatnya

H.

Tujuan
1. Melalui percobaan siswa dapat menjelaskan sifat-sifat benda gas dengan tepat
2. Melalui percobaan siswa dapat menyebutkan contoh-contoh benda padat, cair dan
gas dengan benar

I.

Alat dan Bahan :
1.

Gunting

2.

Lem
80

81

J.

3.

Gambar

4.

HVS berwarna

Petunjuk Kerja :
1. Gunting gambar yang tersedia
2. Tempel gambar pada HVS sesuai dengan sifat benda
3. Tuliskan masing masing sifat benda

K.

Hasil Pengamatan
Tulislah hasil pengamatan kelompokmu pada tabel di bawah ini!
No

Benda

Cair

Padat

Gas

1
2
3
4
5

L.

Pertanyaan
1. Sebutkan ciri-ciri sifat padat?
2. Sebutkan ciri-ciri sifat cair?
3. Sebutkan ciri-ciri sifat gas?

M.

Kesimpulan
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
....................................................................................

Gambar

81

82

82

83

83

84

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Sifat Berbagai Wujud Benda

Kelompok

:

Kelas

:

Nama Anggota

:
1. .........................................................
2. .........................................................
3. .........................................................
4. .........................................................
5. .........................................................

Tanggal Pembelajaran

:…………………..................

Waktu

: 2 X 35 menit

N.

STANDAR KOMPETENSI
Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan
berdasarkan sifatnya

O.

KOMPETENSI DASAR
Mengidentifikasi wujud benda padat, cair, dan gas memiliki sifat tertentu

P.

Indikator
Menentukan benda sesuai dengan sifatnya

Q.

Tujuan
3. Melalui percobaan siswa dapat menjelaskan sifat-sifat benda gas dengan tepat
4. Melalui percobaan siswa dapat menyebutkan contoh-contoh benda padat, cair dan
gas dengan benar

R.

Alat dan Bahan :
5.

Gunting

6.

Lem
84

85

S.

7.

Gambar

8.

HVS berwarna

Petunjuk Kerja :
4. Gunting gambar yang tersedia
5. Tempel gambar pada HVS sesuai dengan sifat benda
6. Tuliskan masing masing sifat benda

T.

Hasil Pengamatan
Tulislah hasil pengamatan kelompokmu pada tabel di bawah ini!
No

Benda

Cair

Padat

Gas

1
2
3
4
5

U.

Pertanyaan
4. Sebutkan ciri-ciri sifat padat?
5. Sebutkan ciri-ciri sifat cair?
6. Sebutkan ciri-ciri sifat gas?

V.

Kesimpulan
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
....................................................................................

Gambar

85

86

86

87

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SD Negeri Gedanganak 02

Kelas/Semester

: IV/I

Mata pelajaran

: IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Materi

: Perubahan Wujud Benda

Hari/Tanggal

: Kamis/27 Juli 2017

Alokasi waktu

: 2 x 35 menit

W. STANDAR KOMPETENSI
6. Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan
berdasarkan sifatnya
X. KOMPETENSI DASAR
6.2 Mendiskripsikan terjadinya perubahan wujud benda cair menjadi padat, padat
menjadi cair, cair menjadi gas, gas menjadi cair, dan padat menjadi gas
Y. INDIKATOR
6.1.1

Mengidentifikasi perubahan wujud benda yang dapat kembali ke wujud semula

6.1.2

Menjelaskan faktor yang mempengaruhi perubahan wujud benda

6.1.3

Menyebutkan contoh perubahan wujud benda

6.1.4

Mengamati macam-macam proses perubahan wujud benda

6.1.5 Melakukan percobaan tentang perubahan wujud benda
Z. TUJUAN PEMBELAJARAN
7. Setelah melakukan percobaan, siswa dapat mengidentifikasi perubahan wujud benda
yang dapat kembalu ke wujud semula dengan benar
8. Setelah melakukan percobaan, siswa dapat menjelaskan faktor yang mempengaruhi
perubahan wujud benda yang benar
9. Setelah melakukan percobaan, siswa dapat memberikan contoh perubahan wujud
benda dengan benar
10. Melalui percobaan kelompok, siswa dapat mengamati macam-macam proses
perubahan wujud benda yang terjadi secara langsung
11. Setelah memperhatikan instruksi yang disampaikan, siswa dapat melakukan
percobaan tentang proses perubahan wujud benda dengan benar.

87

88

E. Karakter Yang Diharapkan
1. Disiplin
2. Dapat dipercaya
3. Tekun
4. Tanggung jawab
5. Berani dan
6. Kejujuran
F. MATERI AJAR
1. Perubahan Wujud Benda (terlampir)
F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode Pembelajaran
a.

Diskusi kelompok

b. Ceramah
c.

Tanya jawab

2. Model Pembelajaran
a Discovery Learning
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
4. Kegiatan Awal (5 menit)
 Guru bersama siswa berdo’a menurut keyakinan masing-masing yang
dipimpin oleh ketua kelas
 Guru mengabsen siswa
 Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk lebih giat dalam belajar,
 Guru memberikan apersepsi kepada siswa dengan menyakan siapa yang
pernah kebun buah ?
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
5. Kegiatan inti ( 40 menit)
Eksplorasi
 Siswa bersama guru menyiapkan LKS, alat dan bahan yang dibutuhkan untuk
kegiatan percobaan.
 Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok kecil beranggotakan 4-5 orang.
 Siswa diberikan tugas oleh guru untuk melakukan percobaan tentang macammacam perubahan wujud benda di dalam kelompoknya masing-masing dengan
alat dan bahan yang telah disediakan sesuai instruksi yang disampaikan.

88

89

 Siswa secara individu dan berkelompok mengisi LKS berdasarkan hasil
percobaan dan pengamatan yang telah dilakukan di dalam kelompok, lalu
dikumpulkan dan dipilih salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil
kerja kelompoknya
Elaburasi
 Salah satu kelompok yang terpilih, maju dan mempresentasikan hasil
percobaan dengan pengamatan kelompoknya di depan kelas, dan kelompok
lainnya dipersilahkan untuk menyampaikan pendapatnya
Konfirmasi
 Siswa memperhatikan gambar contoh proses perubahan wujud benda yang
tempelkan guru di depan kelas.
 Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum
dipahami.
 Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai penekanan dan penguatan
pada hal-hal yang belum dipahami.
6. Kegiatan Akhir (20 menit)
 Siswa memberikan kesimpulan tentang materi pelajaran yang telah
diperolehnya pada hari ini.
 Siswa mengerjakan soal evaluasi pembelajaran.
 Siswa bersama guru merefleksi pembelajaran untuk hari ini.

H. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Media

:

a. Gambar macam-macam perubahan wujud benda
b. Lilin
c. Korek api
d. Kamper/kapur barus
e. Penjepit
f. Es batu
g. Gelas ukur Kaki tiga
h. Kompor spritus
89

90

i. Tutup gelas
j. LKS (Lembar Kegiatan Siswa)
2. Sumber

:

c. buku paket IPA untuk kelas IV SD/MI semester 1
d. LKS IPA untuk kelas IV SD/MI semester 1
3.

PENILAIAN

Indikator Pencapaian



Teknik
Penilaian

Mengidentifikasi

Tertulis

Lembar penilaian

berbagai cara

Penugasan

Produk

tumbuhan
berkembang biak


Bentuk Instrumen

Menyimpulkan
bahwa tumbuhan
berkembang biak
dengan cara
vegetatif dan
generatif

90

91

Instrumen Penilaian
NO.

NAMA SISWA

PERFORMAN
PENGETAHUAN

1.

Cut Dira Safira

2.

Wiyono

3.

Bagus Prasetyo

4.

Rafly Zahwa A

5.

Febrina
Khoerunisa

6.

Feri Ardiansyah

7.

M. Mustofa

8.

Ulul Albab

9.

Adani Fadhilah S

10.

Anugrah Eksan

11.

Karlina
Martianingsih

12

Arlisto Farel

13.

Aulia Qoirul. N

14.

Aurelia Azahra

15.

Ezra Hadyan

16.

Ghoniyah Atha

17.

Sabrina Diah

18.

Erika Kinara

19.

Arif Budi. K

20.

Revalina Putria

21.

Wahyu Saputra

22.

Cantika Larassari

23.

Naywa Nurlaila

91

SIKAP

PRODUK

JUMLAH
SKOR

NILAI

92

92

93

Lampiran 1

93

94

94

95

95

96
Lampiran 2

Lembar Kerja Siswa (LKS)
Perubahan Wujud Zat
Kelompok

:

Kelas

:

Nama Anggota

:
1. .........................................................
2. .........................................................
3. .........................................................
4. .........................................................
5. .........................................................

Tanggal Pembelajaran

:…………………..................

Waktu

: 2 X 35 menit

A.

Standar Kompetensi
Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan
benda berdasarkan sifatnya.

B.

Kompetensi Dasar
Mendeskripsikan terjadinya perubahan wujud zat (padat,cair, dan gas)

C.

Indikator
Menjelaskan proses terjadinya perubahan wujud zat (padat,cair, dan gas)

D.

Tujuan
Untuk mengetahui perubahan wujud zat (padat,cair, dan gas)

E.

Alat dan Bahan:
1.

Lilin

2.

Kapur Barus

3.

Korek Api

4.

Penjepit

5.

Es Batu
96

97

F.

G.

6.

Gelas Ukur

7.

Kompor Spritus

8.

Kaki Tiga

Petunjuk Kerja :
1.

Nyalakan Sebatang lilin, amati perubahannya!

2.

Matikan api pada lilin, diamkan sebentar dan amati perubahan yang terjadi!

3.

Jepit sebuah kapur barus, kemudian panaskan di atas lilin yang menyala!

4.

Amati perubahan yang terjadi pada kapur barus tersebut!

5.

Letakkan es batu ke dalam gelas ukur!

6.

Amati perubahan yang terjadi pada es batu setelah dipanaskan!

7.

Tuangkan air ke dalam gelas ukur, kemudian panaskan di atas kompor spritus!

8.

Amati perubahan yang terjadi pada air yang dipanaskan!

9.

Turunan gelas ukur yang berisi air panas, kemudian tutuplah gelas tersebut!

10.

Amati uap air yang menempel pada tutupnya!

Hasil Pengamatan
Tulislah hasil pengamatan kelompokmu pada tabel di bawah ini!
No

Perlakuan

1

Lelehan lilin didinginkan

Perubahan Wujud zat

Gas menjadi cair

2
3

Nama Perubahan Wujud

Air yang dipanaskan
Menyublim

4
5

H.

Pertanyaan
1.

Apakah semua zat pada percobaab di atas dapat mengalami perubahan wujud?

Mengapa?
2.
I.

Jelaskan secara singkat perubahan wujud zat dari padat menjadi cair!

Kesimpulan
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
97