Proses kontrol pid untuk proses

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: MTS
: PAI ( Aqidah Akhlaq )
: VII/II
: 3.3. Memahami akhlak tercela riya’ dan nifaq
: 1 x pertemuan ( 2x30 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian

tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodi¿kasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.3. Menolak akhlak tercela riya’ dan nifaq

2.3. Membiasakan diri menghindari akhlak tercela riya’ dan nifaq
3.3. Memahami akhlak tercela riya’ dan nifaq
4.3. Mensimulasikan contoh perilaku riya’ dan nifƗq serta dampaknya dalam kehidupan
sehari-hari
C. Tujuan Pembelajaran
3.4.1.
Peserta didik dapat menolak akhlak tercela riya’ dan nifaq
3.4.2.
Peserta didik dapat membiasakan diri menghindari akhlaq tercela riya’ dan
nifaq
1.4.1. Peserta didik dapat memahami akhlaq tercela riya’ dan nifaq
1.4.2.

Peserta didik dapat menghindari perilaku riya’ dan nifƗq serta dampaknya
dalam kehidupan sehari-hari
D. Materi
FAKTA

KONSEP

A. Pengertian
Pengetian akhlaq tercela riya’ dan nifaq.
PRINSIP
PROSEDUR
1. Pengertian beriman kepada Kitab-kitab Allah swt
2. Menjelaskan perbedaan Kitab dengan Shuhuf
3. Hikmah iman kepada Kitab-kitab Allah swt
4. Keutamaan Al Qur’an sebagai pedoman umat Islam
5. Sejarah pembukuan Al Qur’an
E. Metode/Pendekatan
1. Pendekatan pembelajaran saintifik (scientific).

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media
: LCD/gambar/poster
2. Alat
: Spidol, Kertas
3. Sumber Pembelajaran :
 Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kelas VIII SMP
Kemendikbud Terbitan I Hal. ….
 Buku Aqidah Akhlaq kelas 8 SMP, Penerbit Al
Maktabah, Sidoarjo Hal. 1-10
 Internet
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1
Kegiatan
Pendahuluan

Inti

Deskripsi Kegiatan
1. Salam
2. Mengecek kehadiran Peserta didik

3. Menyampaikan KI, KD dan Tujuan pembelajaran hari
ini
4. Motivasi Peserta didik dengan senam kecil
(menggerakkan sebagian anggota tubuh)
Mengamati
1. Peserta didik mengamati gambar yang telah
ditayangkan oleh guru.
2. Guru menanyakan maksud gambar yang ditayangkan.
3. Peserta
didik
mengungkapkan
apa
yang
difahami/diketahui dari gambar tersebut bila dikaitkan
dengan makna beriman kepada Kitab-kitab Allah yang
dipelajari.
Menanya
1. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok
diskusi.
2. Guru membagikan lembar kerja sesuai materi makna

beriman kepada Kitab-kitab Allah kepada peserta didik
3. Peserta didik mendiskusikan lembar kerja beserta
kelompok masing-masing
4. Ketika peserta didik berdiskusi, Guru melakukan
penilaian afektif (sikap) sesuai LP Afektif

Alokasi
Waktu
10 Menit

100 Menit

Mengasosiasi
1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi masingmasing kelompok
2. Peserta didik menanggapi hasil diskusi kelompok yang
sedang presentasi
Mengumpulkan Informasi
1. Peserta didik memperkaya informasi dengan berbagai
sumber baik dari internet, buku yang relevan atau dari
guru dan teman


Penutup

Mengkomunikasikan
1. Wakil dari tiap-tiap kelompok maju mempresentasikan
hasil kerja kelompok di depan kelas
2. Kelompok lain menanggapi apa yang dipresentasikan
1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi dan
membuat kesimpulan bersama materi yang telah
disampaikan
2. Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”
3. Guru membagikan soal berkaitan dengan materi makna
beriman kepada Kitab-kitab Allah.
4. Guru memberi tugas untuk mempelajari materi kitab
dan shuhuf yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
5. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

H. Penilaian
1. Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian
b. Bentuk Instrumen
c. Kisi-kisi
No.

1.

2.
3.

: Penilaian diri
: Lembar penilaian diri
:

Sikap/nilai
Meyakini dengan sepenuh
hati bahwa Allah telah
menurunkan Kitab-kitab-Nya
Terlampir
kepada

rasul
untuk
disampaikan kepada umat
manusia.
Mengimani semua kitabkitab Allah swt yang telah
Terlampir
diwahyukan kepada para
rasul.
Meyakini bahwa Al Qur’an Terlampir
merupakan pedoman dan
petunjuk bagi manusia dalam

Butir Instrumen

10 Menit

menjalankan kehidupan di
dunia
agar
tercapai

kebahagiaan di akhirat.
Meyakini bahwa kemurnian
dan kesucian Al Qur’an
4.
selalu dijaga oleh Allah swt
sampai akhir zaman.
Meyakini bahwa dengan
beriman kepada kitab-kitab
5. Allah memperkuat keyakinan
saya terhadap tugas Nabi
Muhammad saw.
Meyakini bahwa Al Qur’an
6. adalah sumber dari semua
ilmu pengetahuan
Meyakini bahwa Al Qur’an
mampu
menjawab
permasalahan-permasalahan
7.
yang tidak terjawab oleh

ilmu pengetahuan dan akal
manusia.
Meyakini bahwa dengan
beriman kepada kitab-kitab
8. Allah, saya dapat bersikap
toleransi terhadap pengikut
agama lain.
Meyakini bahwa bila saya
membaca
Al
Qur’an
9.
merupakan suatu ibadah
utama.
Meyakini bahwa Al Qur’an
adalah kitab yang mulia,
maka saya wajib memuliakan
10. dan
menjunjung
tinggi

dengan cara berwudlu ketika
membawa dan membaca Al
Qur’an.
Instrumen: Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen: Lembar penilaian tes tulis
c. Kisi-kisi
:
No.
1.

Indikator

Butir Instrumen

Menunjukkan dalil naqli Tulislah Q.S Al Maidah : 16 yang
terkait dengan iman kepada menyatakan perintah beriman kepada kitabkitab-kitab Allah swt.
kitab Allah swt.

Menjelaskan pengertian iman
kepada kitab-kitab Allah swt.
Menjelaskan perbedaan kitab
3.
dan shuhuf
Menyebutkan
kitab-kitab
4. yang diturunkan kepada para
rasul Allah swt.
Menyubutkan
hikmah
5. beriman kepada kitab-kitab
Allah swt.
Instrumen: Terlampir
2.

3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian
b. Bentuk Instrumen
c. Kisi-kisi:
No.

Jelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab
Allah !
Jelaskan perbedana antara kitab dan shuhuf !
Sebutkan kitab-kitab yang diturunkan kepada
para rasul Allah !
Sebutkan hikmah beriman kepada kitab-kitab
Allah swt !

: Performance
: Praktik
Keterampilan

Dapat membaca dalil naqli iman kepada
kitab-kitab Allah swt dengan fasih dan benar.
Dapat
mencontohkan
perilaku
yang
2. mencerminkan keteladanan dari sifat para
rasul penerima kitab Allah swt.
Dapat mencontohkan perilaku yang baik saat
3.
membawa Al Qur’an.
Dapat mencontohkan perilaku yang baik saat
4.
membaca Al Qur’an.
Instrumen: Terlampir
1.

Butir Instrumen
Terlampir
Terlampir
Terlampir
Terlampir

Taman, 27 Juli 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

LAMPIRAN-LAMPIRAN:
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)
Nama Siswa
: ..........................................
Kelas / Semester
: VIII / Ganjil
Teknik Penilaian
: Penilaian diri.
Penilai
: Lembar penilaian diri
NO
.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

PERNYATAAN
Saya meyakini dengan sepenuh
hati
bahwa
Allah
telah
menurunkan
Kitab-kitab-Nya
kepada rasul untuk disampaikan
kepada umat manusia.
Saya mengimani semua kitabkitab Allah swt yang telah
diwahyukan kepada para rasul.
Saya meyakini bahwa Al Qur’an
merupakan
pedoman
dan
petunjuk bagi manusia dalam
menjalankan kehidupan di dunia
agar tercapai kebahagiaan di
akhirat.
Saya meyakini bahwa kemurnian
dan kesucian Al Qur’an selalu
dijaga oleh Allah swt sampai
akhir zaman.
Saya meyakini bahwa dengan
beriman kepada kitab-kitab
Allah memperkuat keyakinan
saya terhadap tugas Nabi
Muhammad saw.
Saya meyakini bahwa Al Qur’an
adalah sumber dari semua ilmu
pengetahuan
Saya meyakini bahwa Al Qur’an
mampu
menjawab
permasalahan-permasalahan
yang tidak terjawab oleh ilmu
pengetahuan dan akal manusia.
Saya meyakini bahwa dengan
beriman kepada kitab-kitab
Allah, saya dapat bersikap
toleransi terhadap pengikut
agama lain.
Saya meyakini bahwa bila saya
membaca Al Qur’an merupakan
suatu ibadah utama.

PILIHAN JAWABAN
Sangat
RaguTidak
Setuju
Setuju
Ragu
Setuju

SKOR

10

Saya meyakini bahwa Al Qur’an
adalah kitab yang mulia, maka
saya wajib memuliakan dan
menjunjung tinggi dengan cara
berwudlu ketika membawa dan
membaca Al Qur’an.
JUMLAH SKOR

KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR
Sangat setuju
= Skor 4
Skor yang diperoleh
Setuju
= Skor 3
------------------ X 100 = ----Ragu-Ragu
= Skor 2
Skor maksimal
Tidak Setuju
= Skor 1
CATATAN:
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
……………………., ….……..……...
Siswa yang bersangkutan

(………………………………………….)

Lampiran 2

: Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

Kelas/Semester
Kompetensi Dasar
Indikator

Teknik Penilaian
Penilai

No.
1.

2.

: VIII / Ganjil
: 3.4. Memahami makna beriman kepada Kitab-kitab Allah
:
3.4.1. Menjelaskan tentang makna beriman kepada
Kitab-kitab Allah Swt
3.4.2. Menguraikan tentang makna beriman kepada
Kitab-kitab Allah Swt
: Lisan/tulis.
: Guru

Indikator

Instrumen

Menunjukkan
dalil
naqli terkait dengan Tulislah Q.S Al Maidah : 16 yang menyatakan perintah beriman
iman kepada kitab-kitab kepada kitab-kitab Allah swt.
Allah swt.
Menjelaskan pengertian
iman kepada kitab-kitab Jelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah !
Allah swt.

3.

Menjelaskan perbedaan
Jelaskan perbedana antara kitab dan shuhuf !
kitab dan shuhuf

4

Menyebutkan
kitabkitab yang diturunkan
Sebutkan kitab-kitab yang diturunkan kepada para rasul Allah !
kepada para rasul Allah
swt.
Menyubutkan hikmah
beriman kepada kitab- Sebutkan hikmah beriman kepada kitab-kitab Allah swt !
kitab Allah swt.

5

No

Jawaban

1.

‫خقرمجمهيم قمتن ال نمظل متما ق‬
‫ت قإتلى الن نميوقر قبقإيذقنقه توي تيهقدي يقهيم قإتلى قصترامط مميستتققي يمم‬
‫ي تيهقديي قبقه الل ن تمه تمقن اتن تبتتع قريضتوان تمه مسبمتل ال نتستلاقم توي م ي‬
Beriman kepada kitab Allah berarti meyakini dengan sepenuh hati bahwa Allah swt telah
menurunkan kitab-kitab-Nya kepada rasul yang berisi wahyu untuk disampaikan kepada
umat manusia.
Kitab adalah wahyu Allah yang diturunkan kepada rasul dan dibukukan, sedangkan shuhuf
tidak dibukukan.
a. Kitab Taurat diturunkan kepada Nabi Musa as
b. Kitab Zabur diturunkan kepada Nabi Dawud as
c. Kitab Injil diturunkan kepada Nabi Isa as
d. Kitab Al Qur’an diturunkan kepada Nabi Muhammad saw

2.
3.

4

5

a.
b.
c.
d.

Mempertebal keimanan kepada Allah swt
Memperkuat keyakinan seseorang terhadap tugas Nabi Muhammad saw
Menambah ilmu pengetahuan
Menanamkan sikap toleransi terhadap pengikut agama lain

Lampiran 3

: Instrumen Penilaian (Aspek Ketrampilan)

Nama Peserta didik
Kelas / Semester
Kompetensi Dasar
TeknikPenilaian
Penilai
No.
1.

:
:
:
:
:

…………………………………………………
VIII / Ganjil
Menyajikan dalil naqli tentang beriman kepada Allah
Performance
Guru

Indikator

Instrumen

Dapat mencontohkan perilaku yang
mencerminkan keteladanan dari sifat alasmau al-husna al-‘alim

Tampilkan perilaku yang mencerminkan
keteladanan dari sifat al-asmaul-husna
al-‘alim!

2.

Dapat mencontohkan perilaku yang
mencerminkan keteladanan dari sifat alasmau al-husna al-‘khabir

Tampilkan perilaku yang mencerminkan
keteladanan dari sifat al-asmaul-husna
al-‘khabir!

3.

Dapat mencontohkan perilaku yang
mencerminkan keteladanan dari sifat alasmau al-husna al-‘sami’

Tampilkan perilaku yang mencerminkan
keteladanan dari sifat al-asmaul-husna
al-‘sami’!

4.

Dapat mencontohkan perilaku yang
mencerminkan keteladanan dari sifat alasmau al-husna al-bashir

Tampilkan perilaku yang mencerminkan
keteladanan dari sifat al-asmaul-husna albashir!

RUBRIK PENILAIAN
KRITERIA
NO.

NAMA SURAT

1

Perilaku
yang
mencerminkan
keteladanan dari sifat al-asmaulhusna al-‘alim

2

Perilaku
yang
mencerminkan
keteladanan dari sifat al-asmaulhusna al-‘khabir

3

Perilaku
yang
mencerminkan
keteladanan dari sifat al-asmaulhusna al-‘sami’

SANGA
T BAIK

BAIK

KURANG TIDAK SKOR
BAIK
BAIK

4

Perilaku
yang
mencerminkan
keteladanan dari sifat al-asmaulhusna al-bashir

JUMLAH SKOR

KETERANGAN

NILAI

NILAI AKHIR

Sangat Baik
= Skor 4
Skor yang diperoleh
Baik
= Skor 3
--------------- X 100 =----Kurang Baik
= Skor 2
Skor maksimal
Tidak Baik
= Skor 1
CATATAN GURU
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
…………

Taman, 27 Juli 2015
Guru Mata Pelajaran

Asma’ Naily Fauziyah, M.Pd.I

Lampiran 4

: Instrumen Penilaian Diskusi

Nama Peserta didik
Kelas / Semester
Kompetensi Dasar
Teknik Penilaian
Penilai

:
:
:
:
:

…………………………………………………
VIII / Ganjil
Memahami makna beriman kepada kitab-kitab Allah swt.
Penilaian teman
Guru

Diskusi
Ketuntasa
n

Aspek Yang Dinilai
No

Nama Siswa

Kejelasan
dan
kedalaman
informasi

Keaktifan
dalam
diskusi

Kejelasan
dan
kerapian
presentasi

Skor
Maks.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan:
T
: Tuntas mencapai nilai .... ( disesuaikan dengan nilai KKM )
TT
: Tidak Tuntas jika nilai yang diperoleh kurang dari nilai KKM

Tindak
Lanjut

Nilai
T

TT

R

P

R
P

: Remedial
: Pengayaan

Aspek dan rubrik penilaian:
a. Kejelasan dan kedalaman informasi
1) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap
dan sempurna, skor 30.
2) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap
dan kurang sempurna, skor 20.
3) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang
lengkap, skor 10.
b. Keaktifan dalam diskusi
1) Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 30.
2) Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20.
3) Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 10.
c. Kejelasan dan kerapian presentasi
1) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi, skor 40.
2) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan rapi, skor 30.
3) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurang rapi, skor
20.
4) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan kurang jelas dan tidak rapi, skor
10.

Lampiran 5

: Instrumen Ulangan Harian

Nama Peserta didik
Kelas / Semester
Kompetensi Dasar

Bentuk Soal

: …………………………………………………
: VIII / Genap
: 3.4. Memahami makna beriman kepada Kitab-kitab Allah
4.4.
Menyajikan dalil naqli tentang kepada Kitab-kitab
Allah
: Uraian

Jawaban Pertanyaan berikut dengan benar !
1. Jelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah !
2. Jelaskan perbedana antara kitab dan shuhuf !
3. Sebutkan kitab-kitab yang diturunkan kepada para rasul Allah !
4. Sebutkan hikmah beriman kepada kitab-kitab Allah swt !
5. Tulislah Q.S Al Maidah : 16 yang menyatakan perintah beriman kepada kitab-kitab Allah
swt.!

Kunci Jawaban :

1. Beriman kepada kitab Allah berarti meyakini dengan sepenuh hati bahwa Allah swt telah
menurunkan kitab-kitab-Nya kepada rasul yang berisi wahyu untuk disampaikan kepada
umat manusia.
2. Kitab adalah wahyu Allah yang diturunkan kepada rasul dan dibukukan, sedangkan shuhuf
tidak dibukukan.
3. Kitab-kitab yang diturunkan kepada para rasul Allah antara lain :
 Kitab Taurat diturunkan kepada Nabi Musa as
 Kitab Zabur diturunkan kepada Nabi Dawud as
 Kitab Injil diturunkan kepada Nabi Isa as
 Kitab Al Qur’an diturunkan kepada Nabi Muhammad saw
4. Hikmah beriman kepada Kitab-kitab Allah antara lain :
 Mempertebal keimanan kepada Allah swt
 Memperkuat keyakinan seseorang terhadap tugas Nabi Muhammad saw
 Menambah ilmu pengetahuan
 Menanamkan sikap toleransi terhadap pengikut agama lain
‫خقرمجمهيم قمتن ال نمظل متما ق‬
5. ‫ت قإتلى الن نميوقر قبإقيذقنقه توي تيهقدي يقهيم قإتلى قصترامط مميستتققي يمم‬
‫ي تيهقديي قبقه الل ن تمه تمقن اتن تبتتع قريضتوان تمه مسبمتل ال نتستلاقم توي م ي‬