T1 Lampiran Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Macromedia Flash Berbasis Problem Base Learning untuk Meningkatkan Motivasi dan Hasil Belajar Kognitif Siswa Kelas XI IPA 2 SMA Kristen 1 Salatiga
Lampiran 1. Dokumentasi proses pembelajaran
Gambar 2. Pembukaan Macromediaflash
Gambar 3. Menu Macromediaflash
Gambar 4. Permasalahan Pembelajaran
Gambar 5. Video Pembelajaran
Gambar 5. Soal Evaluasi
Gambar 6. Proses pembelajaran
Gambar 7. Praktikum Golongan darah
Gambar 8. Siswa Berdiskusi
1
Lampiran 2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Materi
Kelas/Semester
Waktu
: SMA Kristen 1 Salatiga
: Biologi
: Sistem Peredaraan Darah
: XI.IPA.2 / Satu
: 2 JP (2 x 45 menit)
A. Standard Kompetensi
3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu kelainan/penyakit
yang mungkin terjadi serta implikasinya pada Salingtemas
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses serta kelainan/penyakit
yang dapat terjadi pada sistem peredaran darah
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menelaah ciri dan fungsi keping darah (trombosit) dan
menjelaskan bagaimana proses yang terjadi pada pembekuan darah serta
menjelaskan apa itu plasma darah serta komponen penyusun plasma darah
D. Indikator
3.2.6 menelaah ciri, fungsi keping darah
3.2.7 menjelaskan proses pembekuan darah
3.2.8 menjelaskan yang dimaksud dengan komponen darah plasma darah
3.2.9 merincikan zat-zat yang ada di dalam plasma darah
E.
Nilai PBKB
Rasa ingin tahu
Kerjasama
Komunikatif
Bertanggung jawab
F.
Materi Pembelajaran
-
-
-
Sistem Peredaran Darah
Trombosit
Keping Darah (Trombosit) adalah bagian dan beberapa sel-sel besar dalam sumsum
tulang yang berbentuk cakram bulat, oval, bikonveks, tidak berinti, dan hidup sekitar
10 hari.
Ciri-ciri
a. Sering disebut sel darah pembeku karena fungsinya dalam proses pembekuan
darah
b. Berukuran lebih kecil daripada eritrosit maupun leukosit dan tidak berinti.
c. Dalam setiap mm3 terdapat 200.000 - 400.000 trombosit.
d. Dibentuk pada sel megakariosit sumsum tulang.
e. Mempunyai waktu hidup sekitar 10 hari.
Fungsi trombosit
2
Trombosit berperan penting dalam pembentukan bekuan darah.
Proses pembekuan darah
-
Plasma Darah
Cairan berwarna kuning jernih yang mengndung 90% air dan larutan
bermacam-macam zat sejumlah 7%-10%. Zat-zat yang terkandung di dalam plasma
darah, yakni sari makanan, hormon enzim, mineral, antibodi dan zat-zat sisa
(misalnya CO2 dan sisa pembongkaran protein). Mineral-mineral di dalam plasma
darah terdapat dalam bentuk garam mineral.
- Kandungan Plasma Darah
Mengandung Zat Makanan dan Mineral seperti asam amino, gliserin,
glukosa, kolesterol, garam mineral, asam lemak
Zat yang dihasilkan dari sel-sel yakni enzim, antibodi, dan hormon.
Protein dalam Darah yakni anttheofilik, tromboplastin, fibrinogen,
gammaglobulin, protrombin, albumin.
Karbon dioksida, oksigen, dan nitrogen
Asam Urat, Urea
- Fungsi Plasma Darah
Alat untuk mengangkut air dan sekaligus menyerbakan kedalam tubuh
Alat yang mengangkut hasil oksidasi untuk dibuang melalui alat ekskresi
Alat yang mengangkut Oksigen dan disebarkan keseluruh tubuh
Menjaga temperatur suhu tubuh
Alat yang mengangkut getah hormon dari kelenjar buntu
Mengatur dan menjaga keseimbangan asam basa dalam tubuh
Alat yang mengangkut sari makanan
Mencegah infeksi terhadap sel darah putih
G. Media Pembelajaran :
- Media pembelajaran
: Macromedia flash, papan tulis
- Alat dan Bahan pembelajaran : LCD, Laptop Spidol
- Sumber belajar
: Suwarno. 2009. Panduan Belajar Biologi
untuk kelas XI SMA/MA. Jakarta : Pusat perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional.
H. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem base learning
Metode pembelajaran : Ceramah dengan Mcromedia flash dan diskusi
I.
Kegiatan
Kegiatan awal
Apersepsi
Langkah Pembelajaran :
Aktifitas Guru
guru memberi salam
kepada siswa
Aktifitas Siswa
siswa menjawab salam
dari guru
3
Penilaian sikap
Rasa ingin tahu
Alokasi Waktu
15
menit
Ekplorasi
guru
mengabsen
siswa yang hadir
guru
bertanya
kepada
siswa
mengenai jawaban
atas permasalahan
yang diberikan oleh
guru
pada
pertemuan
sebelumnya tentang
bagai a a pera
sel darah putih,
mencegah
infeksi
pada luka?
guru
menghubungkan
jawaban
siswa
dengan
materi
selanjutnya dengan
memberikan
permasalahan
kepada siswa yang
berhubungan
dengan
materi
selanjutnya
yaitu “aat
seseorang
mengalami luka dan
berdarah, pasti lama
kelamaan
luka
tersebut
akan
mengering
dan
tertutup
kembali
apakah
yang
menyebabkan hal
tersebut
terjadi?
Jika luka tersebut
tidak
dapat
mengering dan terus
mengeluarkan darah
apa yang terjadi dan
apa pe yebab ya?
guru meminta siswa
untuk
berkumpul
dengan kelompok
yang
sebelumnya
sudah dibentuk
guru meminta siswa
untuk
siswa
menjawab
pertanyaan dari guru
mengenai
permasalahan
yang
diberikan guru pada
pertemuan
sebelumnya
yaitu
sebelumnya tentang
bagai a a pera sel
darah putih, mencegah
i feksi pada luka?
siswa mendengarkan
guru
memberikan
penjelasan mengenai
jawaban dan materi
yang akan dipelajari
selanjutnya
dengan
memberikan
permasalahan kepada
siswa
yang
berhubungan dengan
materi
selanjutnya
yaitu “aat seseora g
mengalami luka dan
berdarah, pasti lama
kelamaan
luka
tersebut
akan
mengering
dan
tertutup
kembali
apakah
yang
menyebabkan
hal
tersebut terjadi? Jika
luka tersebut tidak
dapat mengering dan
terus
mengeluarkan
darah apa yang terjadi
dan
apa
pe yebab ya?
siswa
berkumpul
dengan
kelompok
masing-masing.
siswa mendengarkan
guru
mengenai
trombosit dan plasma
darah sebagai acuan
4
Rasa ingin tahu,
komun
ikatif,
bertan
ggung
jawab
20 menit
Elaborasi
Konfirmasi
Penutup
mendengarkan
penjelasakan guru
mengenai trombosit
dan plasma darah
sebagai acuan untuk
menjawab
pertanyaan
yang
diberikan oleh guru
menggunakan
macromedia flash
Guru memberikan
amplop
kepada
setiap
kelompok
yang
berisi
rangkaian
proses
pembekuan darah
yang nantinya akan
disusun
siswa
menjadi
bagan
untuk
menjawab
permasalahan yang
ada
Guru meminta siswa
untuk
mendiskusikan
permasalahan yang
diberikan oleh guru
dengan
bantuan
materi
yang
diberikan oleh dan
amplop yang sudah
diberikan oleh guru,
dan
siswa
bisa
mencari
referensi
dari buku paket
maupun internet
Guru meminta siswa
untuk
mempresentasikan
hasil dari diskusi
yang sudah mereka
lakukan
didepan
kelas
Guru memberikan
konfirmasi
dan
refleksi dari hasil
diskusi siswa
Guru
membimbing
untuk
menjawab
pertanyaan
yang
diberikan oleh guru
menggunakan
macromedia flash
Setiap
kelompok
menerima
amplop
yang diberikan oleh
guru
yang
berisi
rangkaian
proses
pembekuan
darah
yang nantinya akan
disusun siswa menjadi
bagan
untuk
menjawab
permasalahan
yang
ada
Siswa mendiskusikan
permasalahn
yang
diberikan oleh guru
dengan
bantuan
materi yang sudah
diajarkan oleh guru
dan amplop yang
sudah diberikan oleh
guru, dan siswa bisa
mencari referensi dari
buku paket maupun
internet
Kerjasama
Siswa
mempresentasikan
hasil diskusi mereka
didepan kelas
Siswa mendengarkan
konfirmasi dan refleksi
yang dijelaskan oleh
guru
Rasa ingin tahu
15
menit
Siswa
Rasa ingin tahu
25 menit
membuat
5
dan
rasa
ingin
tahu,
komun
ikatif,
bertan
ggung
jawab
15 menit
I.
siswa untuk menarik
kesimpulan
dari
pembelajaran yang
sudah dilakukan hari
ini
Guru memberikan
post tes kepada
siswa
Guru memberikan
salam penutup
kesimpulan
dari
pembelajaran
yang
sudah
dilakukan
dengan bimbingan dari
guru
Siswa
mengerjakan
post tes yang diberikan
oleh guru
Siswa menjawab salam
penutup dari guru
Penilaian
Penilaian kognitif hasil post tes sistem peredaran darah
Salatiga, 10 November 2016
Aulia Gabiramadhani
Guru Pengajar
Mengetahui,
Diah Kristiani, S.Si.
Guru Pembimbing
Risya Pramana Situmorang, S.Pd.,M.Pd.
Dosen Pembimbing
6
Lampiran 3. Analisis Data Pre tes dan Post Tes Siswa
Tabel 9. Hasil Pre Tes dan Post tes pada Siklus I
Pre
Post
Nama
Frekuensi
Interpretasi
Tes
Tes
Aditya
88
58
-30
-0,3
Kriteria
Rendah
Agus
59
52
-7
-0,07
Rendah
Alfianinditia
65
80
15
0,15
Rendah
Amel
51
90
39
0,39
Sedang
Anindya
40
73
33
0,33
Sedang
Bonaventura
50
80
30
0,3
Rendah
Cahyo
30
83
53
0,53
Sedang
Deni
28
75
47
0,47
Sedang
Denty
41
-41
-0,41
Dhanang
59
75
16
0,16
Rendah
Dhandy
61
61
0
0
Rendah
Emma
73
95
22
0,22
Remdah
Fabrivio
78
93
15
0,15
Rendah
Hizkia
83
93
10
0,1
Rendah
Kadek
0
50
50
0,5
Sedang
Isyefi
69
88
19
0,19
Rendah
Ivania
58
95
37
0,37
Sedang
Johan
53
62
9
0,09
Rendah
Louis
0
91
91
0,91
Tinggi
Natsya
56
90
34
0,34
Sedang
Rediva
48
81
33
0,33
Sedang
Sefiana
70
86
16
0,16
Rendah
Tri Wahyu
88
53
-35
-0,35
Rendah
Veronica
35
93
58
0,58
Sedang
Wahyu
71
45
-26
-0,26
Rendah
Wastania
38
73
35
0,35
Sedang
Yogi
83
60
-23
-0,23
Rendah
Juan
63
88
25
0,25
Rendah
Keterangan :
28 siswa mengikuti pre tes dan 27 siswa yang mengikuti pre tes (satu siswa tidak masuk)
Nilai post tes siswa pada siklus I
Tuntas KKM = 19 siswa (70%)
Tidak Tuntas KKM = 8 siswa (30%)
7
Nama
Aditya
Tabel 10. Hasil Pre Tes dan Post Tes pada Siklus II
Pre
Post
Frekuensi
Interpretasi
Tes
Tes
59
83
24
0,24
Kriteria
Rendah
Agus
51
73
22
0,22
Rendah
Alfianinditia
35
79
44
0,44
Sedang
Amel
45
91
46
0,46
Sedang
Anindya
28
69
41
0,41
Sedang
Bonaventura
72
82
10
0,1
Rendah
Cahyo
15
77
62
0,62
Sedang
Deni
58
86
28
0,28
Rendah
Denty
40
40
0
0
Rendah
Dhanang
34
81
47
0,47
Sedang
Dhandy
60
90
30
0,3
Sedang
Emma
57
96
39
0,39
Sedang
Fabrivio
50
79
29
0,29
Rendah
Hizkia
63
91
28
0,28
Rendah
Kadek
42
74
32
0,32
Sedang
Isyefi
70
95
25
0,25
Rendah
Ivania
44
54
10
0,1
Rendah
Johan
50
73
23
0,23
Rendah
Louis
58
91
33
0,33
Sedang
Natsya
45
98
53
0,53
Sedang
Rediva
55
96
41
0,41
Sedang
Sefiana
53
96
43
0,43
Sedang
Tri Wahyu
51
83
32
0,32
Sedang
Veronica
65
94
29
0,29
Rendah
Wahyu
51
75
24
0,24
Rendah
Wastania
33
47
14
0,14
Rendah
Yogi
45
93
48
0,48
Sedang
Juan
58
99
41
0,41
Sedang
Keterangan :
Nilai post tes siswa pada siklus II
Tuntas KKM = 24 Siswa (86%)
Tidak tuntas KKM = 4 Siswa (14%)
8
Lampiran 4. Analisis Data Angket Motivasi Siswa
Tabel11. Angket Motivasi Belajar Siswa pada Siklua I
RataNo
Nama Siswa
Pert.2
Pert.3
Kategori
Rata
1
Aditya
3
3,2
3,1
Cukup
2
Agus
3
4
3,5
Baik
3
Alfianinditia
3,2
4
Amel
2,6
5
Anindya
2,6
6
Bonaventura
3
3,3
3,15
Cukup
7
Cahyo
3,2
3,5
3,35
Baik
8
Deni
1,75
2,32
2,035
Kurang
9
Denty
2,85
10 Dhanang
3,2
11 Dhandy
3,05
3,3
3,175
Cukup
12 Emma
3,4
3,65
3,525
Baik
13 Fabrivio
3,1
3,1
3,1
Cukup
14 Hizkia
3,2
3,7
3,45
Baik
15 Kadek
2,77
3,38
3,075
Cukup
16 Isyefi
3
3
3
Cukup
17 Ivania
2,9
3,3
3,1
Cukup
18 Johan
3,1
4
3,55
Baik
19 Louis
3,2
4
3,6
Baik
20 Natsya
3
3
3
Cukup
21 Rediva
2,8
3
2,9
Cukup
22 Sefiana
3
3,2
3,1
Cukup
23 Tri Wahyu
3
3,5
3,25
Cukup
24 Veronica
2,9
2,9
Cukup
25 Wahyu
3,5
3,8
3,65
Baik
26 Wastania
2,85
3,27
3,06
Cukup
27 Yogi
3,3
3,4
3,35
Baik
28 Juan
3,3
3,5
3,4
Baik
9
Tabel 12. Angket Motivasi Belajar Siswa Pada Siklua II
RataNo Nama Siswa Pert.1 Pert.2
Kategori
Rata
1 Aditya
3
3,1
3,05
Cukup
2 Agus
4
3,9
3,95
Baik
3 Alfianinditia
3,3
3,5
3,4
Baik
4 Amel
2,8
3,2
3
Cukup
5 Anindya
3,5
4
3,75
Baik
6 Bonaventura
3,2
3,72
3,46
Baik
7 Cahyo
3,5
3,6
3,55
Baik
8 Deni
3,1
3,5
3,3
Baik
9 Denty
4,3
4
4,15
Sangat Baik
10 Dhanang
3,33
3,4
3,365
Baik
11 Dhandy
3,6
3,5
3,55
Baik
12 Emma
3,6
4,1
3,85
Baik
13 Fabrivio
3,2
3,5
3,35
Baik
14 Hizkia
3,2
3,8
3,5
Baik
15 Kadek
3
3,6
3,3
Baik
16 Isyefi
3
3,8
3,4
Baik
17 Ivania
3,4
3,6
3,5
Baik
18 Johan
5
4
4,5
Sangat Baik
19 Louis
3,9
3,9
Baik
20 Natsya
3,2
3,5
3,35
Baik
21 Rediva
3,2
3,5
3,35
Baik
22 Sefiana
3,5
3,4
3,45
Baik
23 Tri Wahyu
3,4
3,6
3,5
Baik
24 Veronica
2,8
3,6
3,2
Cukup
25 Wahyu
3,2
3,8
3,5
Baik
26 Wastania
3,27
3,4
3,335
Baik
27 Yogi
4,46
4,05
4,255
Sangat Baik
28 Juan
3,33
3,4
3,365
Baik
10
Lampiran 5. Analisis data Observasi Motivasi Siswa
Tabel 13. Hasil Observasi Motivasi Belajar Siswa
RataNo Nama Siswa Pert.1 Pert.2 Pert.3
Rata
1
Aditya
3,1
2,8
3,8
3,23
2
Agus
2,8
2,7
3,6
3,03
3
Alfianinditia
4
4
4,00
4
Amel
2,3
3,1
2,70
5
Anindya
2,2
3,1
2,65
6
Bonaventura
3,7
2,9
3,7
3,43
7
Cahyo
3,6
3,2
4
3,60
8
Deni
3,3
2,7
4,6
3,53
9
Denty
4
2,9
3,45
10 Dhanang
3,1
3,6
3,35
11 Dhandy
3
2,9
3,6
3,17
12 Emma
4,6
3,9
4,7
4,40
13 Fabrivio
3,9
3,3
4,4
3,87
14 Hizkia
4,1
2,9
3,9
3,63
15 Kadek
2,7
3,5
3,10
16 Isyefi
2,8
2,7
3,5
3,00
17 Ivania
3,1
2,4
3,4
2,97
18 Johan
2,8
2,1
3,8
2,90
19 Louis
3,7
4,5
4,10
20 Natsya
3,3
3,2
4
3,50
21 Rediva
2,6
2,9
3,7
3,07
22 Sefiana
3,2
2,8
3,4
3,13
23 Tri Wahyu
3,4
2,8
3,7
3,30
24 Veronica
3
2,6
3,3
2,97
25 Wahyu
3,2
2,7
3,3
3,07
26 Wastania
3
2,4
3,4
2,93
27 Yogi
2,9
2,3
3,5
2,90
28 Juan
4,9
3,9
4,6
4,47
11
Kategori
Cukup
Cukup
Sangat Baik
Cukup
Cukup
Baik
Baik
Baik
Baik
Baik
Cukup
Sangat Baik
Baik
Baik
Cukup
Cukup
Cukup
Cukup
Sangat Baik
Baik
Cukup
Cukup
Baik
Cukup
Cukup
Cukup
Cukup
Sangat Baik
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Tabel14. Hasil Observasi Motivasi Belajar Siswa pada siklus II
RataNama Siswa Pert.1 Pert.2 Pert.3
Kategori
Rata
Aditya
3,7
4,1
4,8
4,20
Sangat Baik
Agus
3,4
4
3,8
3,73
Baik
Alfianinditia
4,2
4,4
4,8
4,47
Sangat Baik
Amel
2,6
3,7
4,8
3,70
Baik
Anindya
2,6
3,5
4,8
3,63
Baik
Bonaventura
3,5
3,8
3,1
3,47
Baik
Cahyo
3,9
3,3
4,6
3,93
Baik
Deni
4,3
4,1
4,8
4,40
Sangat Baik
Denty
3,6
3,8
4,7
4,03
Sangat Baik
Dhanang
3,5
3,8
4,5
3,93
Baik
Dhandy
3,5
3,5
3,6
3,53
Baik
Emma
4,6
4,5
4,8
4,63
Sangat Baik
Fabrivio
4
4,3
4,8
4,37
Sangat Baik
Hizkia
4,1
4
4,7
4,27
Sangat Baik
Kadek
3,7
3,8
4,7
4,07
Sangat Baik
Isyefi
3,2
3,4
4
3,53
Baik
Ivania
3,2
3,4
4,4
3,67
Baik
Johan
3
3,8
4
3,60
Baik
Louis
3,5
4,4
4,9
4,27
Sangat Baik
Natsya
3,8
3,9
4,9
4,20
Sangat Baik
Rediva
3,2
3,8
4,7
3,90
Baik
Sefiana
3,7
3,8
4,7
4,07
Sangat Baik
Tri Wahyu
3,7
4,1
2,7
3,50
Baik
Veronica
3,5
3,5
3,4
3,47
Baik
Wahyu
3,2
4
4,8
4,00
Sangat Baik
Wastania
3,2
3,7
4,8
3,90
Baik
Yogi
3,3
3,8
4,7
3,93
Baik
Juan
4,2
4,7
4,9
4,60
Sangat Baik
12
Lampiran 6. Analisis Data Observasi Keterlaksanaan Macromedia Flash Berbasis PBL
Tabel 15. Hasil Observasi Keterlaksanaan pembelajaran
Siklus I
Kriteria Siklus II Kriteria
Pertemuan 1
2,63
Kurang
2,81
Cukup
Pertemuan 2
3,1
Cukup
3
Cukup
Pertemuan 3
2,63
Kurang
3,45
Baik
Rata rata
Cukup
2,79
Kurang
3,09
13
Lampiran 7. Angket Motivasi Belajar Siswa
Nama
Kelas
Absen
No.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
:
:
:
Petunjuk :
1. Angket ini terdiri dari 2 bagian. Bagian pertama merupakan kolomisisan yang berisi
mengenai pertanyaan dan bagian kedua merupakan pendapat dan saran siswa untuk
pelajaran biologi.
2. Bagian pertama diisi degan memberi tanda centang () pada kolom penilaian dengan
angka penilaian seperti dibawah ini :
a. 1 = sangat tidak setuju/sangat tidak baik/sangat tida sesuai/sangat tidak menarik
b. 2 = tidak setuju/ tidak baik/ tidak sesuai/ tidak menarik
c. 3 = cukup setuju/ cukup baik/ cukup sesuai/ cukup menarik
d. 4 = setuju/ baik/ sesuai/ menarik
e. 5 = sangat setuju/ sangat baik/ sangat sesuai/ sangat menarik
3. Bagian kedua diisi dengan apa yang anda rasa perlu disampaikan mengenai permasalahan
yang dialami pada mata pelajaran biologi
Bagian 1
Pertanyaan
1
2
3
4
Saya memperhatikan guru saat menerangkan pelajaran biologi dengan
mengunakan macromedia flash dan PBL
Saya dapat mengerti pelajaran biologi yang diajarkan oleh guru dengan
menggunakan macromedia flash berbasis PBL
Saya merasa berminat pada materi pelajaran biologi (Sistem peredaran
darah) yang diajarkan oleh guru dengan menggunakan
macromedia flash berbasis PBL
Saya merasa senang dan bersemangat saat pembelajaran biologi dengan
mengunakan macromedia flash
Saya merasa cepat bosan saat pembelajaran biologi dengan menggunakan
macromedia flash
Saya selalu ingin berprestasi dalam pelajaran biologi
Saya dapat menentukan langkah-langkah untuk mencapai prestasi yang saya
inginkan
Saya berusaha untuk dapat menyelesaikan permasalahan yang saya
dapatkan saat pembelajaran berlangsung
Saya merasa semangat jika guru mengajar menggunakan media macromedia
flash
Saya dapat memahami konsep biologi melalui macromedia flash
Saya memiliki keinginan belajar yang kuat melalui pembelajaran yang
berkaitan dengan masalah
Saya suka memecahkan masalah dalam materi biologi
Saya memiliki motivasi belajar yang kuat jika berdiskusi dalam kelompok
Saya menyukai tantangan mencoba hal-hal baru dalam pembelajaran biologi
Saya terlibat aktif di dalam mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
Saya dapat menyelesaikan tugas yang diberikan guru dengan efektif dan
efesien
Saya merasa percaya diri dan konsisten dalam menyelesaikan tugas
14
5
18.
Saya mengikuti pembelajran dengan baik
Bagian 2
1. Bagiamana pendapatmu mengenai pembelajaran yang sudah berlangsung hari ini ?
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
15
Lampiran 8. Lembar Observasi Motivasi Siswa
Lembar Observasi Keaktifan Siswa Kelas XI IPA 2
Indikator Penilaian Motivasi Siswa
No.
Indikator
1.
Siswa bersemangat dalam
mengikuti pelajaran
2.
Siswa berusaha untuk
dapat mengerti materi yang
di ajarkan
3.
Siswa mampu menentukan
langkah-langkah
pencapaian prestasi
4.
Siswa memiliki usaha untuk
menaggulangi hal-hal yang
dirasa mengahambat dalam
pembelajaran
5.
Siswa menemukan suatu
cara yang mudah untuk dan
singkat
untuk
menyelesaikan masalah
6.
Siswa menyukai tantangan
dan hal-hal baru
1
Siswa sama sekali tidak
menunjukkan
semangat
saat pelajaran
Siswa sama seklai tidak
ingin mengerti mater yang
diajarakan guru
Siswa sama sekali tidak
mampu
menentukan
langkah-langkah
pencapaian prestasi
Siswa sama sekali tidak
melakukan usaha untuk
menanggulangi hal-hal yang
dirasa menghambat dalam
pembelajaran
Siswa tidak mau mencari
cara yang mudah dan
singkat
untuk
menyelesaikan masalah
Siswa sangat
tidak
menyukai tantangan dan
hal-hal baru
16
2
Siswa
tidak
terlalu
bersemangat saat pelajaran
Siswa tidak terlalu berusaha
untuk mengerti materi yang
diajarkan oleh guru
Siswa tidak terlalu mampu
dalam menentukan langkahlangkah pencapaian prestasi
siswa melakukan usaha untuk
menanggulangi hal-hal yang
dirasa menghambat pelajaran
tetapi usaha yang dilakukan
masih kurang tepat
Siswa mencoba menemukan
cara yang mudah dan singkat
untuk menyelesaikan masalah
tetapi masih belum berhasil
Siswa
tidak
menyukai
tantangan dan hal-hal baru
7.
Siswa terlibat aktif salam
penyelesaian tugas
8.
Siswa menyelesaikan tugas
secara efektif dan efesien
9.
Siswa mengikuti proses
pembelajaran dengan baik
10.
Siswa percaya diri dan
konsistem
dalam
nyelesaikan tugas
3
siswa
semangat
dalam
pelajaran tapi hanya saat
awal/akhir saja
Siswa
berusaha
untuk
mengerti
materi
yang
diaharkan
tetapi
kurang
maksimal
Siswa mampu menentukan
langkah-langkah pencapaian
prestasi tetapi masih kurang
percaya diri
Siswa memiliki usaha untuk
menganggulangi hal-hal yang
dirasa menghambat dalam
pembelajaran tetapi masih
kurang maksimal
Siswa menemukan cara yang
mudah dan singkat untuk
menyelesaikan masalah tetapi
masih kurang tepat
Siswa menyukai tantangan
dan hal-hal baru tetapi masih
sulit untuk menyelesaikan
Siswa terlibat aktif salam
penyelesaian tugas tetapi
masih terlihat ragu-ragu dalam
penyampaian pendapat
Siswa mengerjakan tugas
hingga selesai tetapi kurang
maksimal
Siswa
mengikuti
proses
pembelajaran dengan baik
tetapi
terkadang
masing
kurang memperhatikan
Siswa kurang percaya diri
dalam tetapi sudah konsisten
dalam meyelesaikan tugas /
Siswa percaya diri dalam
tetapi kurang konsisten dalam
meyelesaikan tugas
Siswa sama sekali tidak
aktif dalam penyelesaian
tugas
Siswa tidak mengerjakan
tugas sama sekali
Siswa sama sekali tidak
memperhatikan guru saat
pembelajran mulai dari
awal hingga akhir
Siswa sama sekali tidak
percaya diri dan konsisten
dalam menyelesaikan tugas
4
Siswa
semangat
mengikuti pelajaran
Siswa hanya sedikit memberi
kontribusi
dalam
penyelesaiaan tugas
Siswa mengerjakan tugas
tetapi tidak sampai selesai
Siswa memperhatikan guru
saat pembelajaran tapi hanya
di awal/ diakhir pembelajaran
Siswa kurang percaya diri dan
konsisten
dalam
menyelesaikan tugas
5
saat
Siswa sangat bersemangat saat
mengikuti pelajaran
Siswa berusaha untuk dapat
mengerti
materi
yang
diajarkan
Siswa sangat berusaha mengerti
materi yang diajarakn
Siswa mampu menentukan
langkah-langkah pencapaian
prestasi
Siswa sangat mampu menentukan
langkah-langkah
pencapaian
prestasi
Siswa memiliki usaha untuk
menaggulangi hal-hal yang
dirasa mengahambat dalam
pembelajaran
Siswa sangat berusaha usaha
untuk menaggulangi hal-hal yang
dirasa
mengahambat
dalam
pembelajaran
Siswa menemukan cara untuk
menyelesaikan
masalah
tetapi cara yang ditemukan
masih terlalu rumit
Siswa menemukan suatu cara
yang mudah untuk dan singkat
untuk menyelesaikan masalah
Siswa menyukai tantangan
dan hal-hal baru
Siswa sangat menyukai tantangan
dan hal-hal baru
Siswa terlibat aktif salam
penyelesaian tugas
Siswa terlibat sangat aktif salam
penyelesaian tugas
Siswa mengerjakan tugas
dengan baik tetapi masih
kurang efektif dan efisien
Siswa menyelesaikan tugas secara
efektif dan efesien
Siswa
mengikuti
proses
pembelajaran dengan baik
Siswa
mengikuti
proses
pembelajaran dengan baik dan
dapat menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru
Siswa percaya diri dan
konsistem dalam nyelesaikan
tugas
Siswa sangat percaya diri dan
konsistem dalam nyelesaikan
tugas
17
Lampiran 9. Lembar Observasi Keterlaksanaan Pembelajaran dengan Mcromedia Flash Berbasis
PBL
18
Lampiran 10. Pre tes dan Post tes Siswa
Hasil Pre Tes Siswa
19
20
21
Hasil Post Tes Siswa
22
23
24
Gambar 2. Pembukaan Macromediaflash
Gambar 3. Menu Macromediaflash
Gambar 4. Permasalahan Pembelajaran
Gambar 5. Video Pembelajaran
Gambar 5. Soal Evaluasi
Gambar 6. Proses pembelajaran
Gambar 7. Praktikum Golongan darah
Gambar 8. Siswa Berdiskusi
1
Lampiran 2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Materi
Kelas/Semester
Waktu
: SMA Kristen 1 Salatiga
: Biologi
: Sistem Peredaraan Darah
: XI.IPA.2 / Satu
: 2 JP (2 x 45 menit)
A. Standard Kompetensi
3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu kelainan/penyakit
yang mungkin terjadi serta implikasinya pada Salingtemas
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses serta kelainan/penyakit
yang dapat terjadi pada sistem peredaran darah
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menelaah ciri dan fungsi keping darah (trombosit) dan
menjelaskan bagaimana proses yang terjadi pada pembekuan darah serta
menjelaskan apa itu plasma darah serta komponen penyusun plasma darah
D. Indikator
3.2.6 menelaah ciri, fungsi keping darah
3.2.7 menjelaskan proses pembekuan darah
3.2.8 menjelaskan yang dimaksud dengan komponen darah plasma darah
3.2.9 merincikan zat-zat yang ada di dalam plasma darah
E.
Nilai PBKB
Rasa ingin tahu
Kerjasama
Komunikatif
Bertanggung jawab
F.
Materi Pembelajaran
-
-
-
Sistem Peredaran Darah
Trombosit
Keping Darah (Trombosit) adalah bagian dan beberapa sel-sel besar dalam sumsum
tulang yang berbentuk cakram bulat, oval, bikonveks, tidak berinti, dan hidup sekitar
10 hari.
Ciri-ciri
a. Sering disebut sel darah pembeku karena fungsinya dalam proses pembekuan
darah
b. Berukuran lebih kecil daripada eritrosit maupun leukosit dan tidak berinti.
c. Dalam setiap mm3 terdapat 200.000 - 400.000 trombosit.
d. Dibentuk pada sel megakariosit sumsum tulang.
e. Mempunyai waktu hidup sekitar 10 hari.
Fungsi trombosit
2
Trombosit berperan penting dalam pembentukan bekuan darah.
Proses pembekuan darah
-
Plasma Darah
Cairan berwarna kuning jernih yang mengndung 90% air dan larutan
bermacam-macam zat sejumlah 7%-10%. Zat-zat yang terkandung di dalam plasma
darah, yakni sari makanan, hormon enzim, mineral, antibodi dan zat-zat sisa
(misalnya CO2 dan sisa pembongkaran protein). Mineral-mineral di dalam plasma
darah terdapat dalam bentuk garam mineral.
- Kandungan Plasma Darah
Mengandung Zat Makanan dan Mineral seperti asam amino, gliserin,
glukosa, kolesterol, garam mineral, asam lemak
Zat yang dihasilkan dari sel-sel yakni enzim, antibodi, dan hormon.
Protein dalam Darah yakni anttheofilik, tromboplastin, fibrinogen,
gammaglobulin, protrombin, albumin.
Karbon dioksida, oksigen, dan nitrogen
Asam Urat, Urea
- Fungsi Plasma Darah
Alat untuk mengangkut air dan sekaligus menyerbakan kedalam tubuh
Alat yang mengangkut hasil oksidasi untuk dibuang melalui alat ekskresi
Alat yang mengangkut Oksigen dan disebarkan keseluruh tubuh
Menjaga temperatur suhu tubuh
Alat yang mengangkut getah hormon dari kelenjar buntu
Mengatur dan menjaga keseimbangan asam basa dalam tubuh
Alat yang mengangkut sari makanan
Mencegah infeksi terhadap sel darah putih
G. Media Pembelajaran :
- Media pembelajaran
: Macromedia flash, papan tulis
- Alat dan Bahan pembelajaran : LCD, Laptop Spidol
- Sumber belajar
: Suwarno. 2009. Panduan Belajar Biologi
untuk kelas XI SMA/MA. Jakarta : Pusat perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional.
H. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem base learning
Metode pembelajaran : Ceramah dengan Mcromedia flash dan diskusi
I.
Kegiatan
Kegiatan awal
Apersepsi
Langkah Pembelajaran :
Aktifitas Guru
guru memberi salam
kepada siswa
Aktifitas Siswa
siswa menjawab salam
dari guru
3
Penilaian sikap
Rasa ingin tahu
Alokasi Waktu
15
menit
Ekplorasi
guru
mengabsen
siswa yang hadir
guru
bertanya
kepada
siswa
mengenai jawaban
atas permasalahan
yang diberikan oleh
guru
pada
pertemuan
sebelumnya tentang
bagai a a pera
sel darah putih,
mencegah
infeksi
pada luka?
guru
menghubungkan
jawaban
siswa
dengan
materi
selanjutnya dengan
memberikan
permasalahan
kepada siswa yang
berhubungan
dengan
materi
selanjutnya
yaitu “aat
seseorang
mengalami luka dan
berdarah, pasti lama
kelamaan
luka
tersebut
akan
mengering
dan
tertutup
kembali
apakah
yang
menyebabkan hal
tersebut
terjadi?
Jika luka tersebut
tidak
dapat
mengering dan terus
mengeluarkan darah
apa yang terjadi dan
apa pe yebab ya?
guru meminta siswa
untuk
berkumpul
dengan kelompok
yang
sebelumnya
sudah dibentuk
guru meminta siswa
untuk
siswa
menjawab
pertanyaan dari guru
mengenai
permasalahan
yang
diberikan guru pada
pertemuan
sebelumnya
yaitu
sebelumnya tentang
bagai a a pera sel
darah putih, mencegah
i feksi pada luka?
siswa mendengarkan
guru
memberikan
penjelasan mengenai
jawaban dan materi
yang akan dipelajari
selanjutnya
dengan
memberikan
permasalahan kepada
siswa
yang
berhubungan dengan
materi
selanjutnya
yaitu “aat seseora g
mengalami luka dan
berdarah, pasti lama
kelamaan
luka
tersebut
akan
mengering
dan
tertutup
kembali
apakah
yang
menyebabkan
hal
tersebut terjadi? Jika
luka tersebut tidak
dapat mengering dan
terus
mengeluarkan
darah apa yang terjadi
dan
apa
pe yebab ya?
siswa
berkumpul
dengan
kelompok
masing-masing.
siswa mendengarkan
guru
mengenai
trombosit dan plasma
darah sebagai acuan
4
Rasa ingin tahu,
komun
ikatif,
bertan
ggung
jawab
20 menit
Elaborasi
Konfirmasi
Penutup
mendengarkan
penjelasakan guru
mengenai trombosit
dan plasma darah
sebagai acuan untuk
menjawab
pertanyaan
yang
diberikan oleh guru
menggunakan
macromedia flash
Guru memberikan
amplop
kepada
setiap
kelompok
yang
berisi
rangkaian
proses
pembekuan darah
yang nantinya akan
disusun
siswa
menjadi
bagan
untuk
menjawab
permasalahan yang
ada
Guru meminta siswa
untuk
mendiskusikan
permasalahan yang
diberikan oleh guru
dengan
bantuan
materi
yang
diberikan oleh dan
amplop yang sudah
diberikan oleh guru,
dan
siswa
bisa
mencari
referensi
dari buku paket
maupun internet
Guru meminta siswa
untuk
mempresentasikan
hasil dari diskusi
yang sudah mereka
lakukan
didepan
kelas
Guru memberikan
konfirmasi
dan
refleksi dari hasil
diskusi siswa
Guru
membimbing
untuk
menjawab
pertanyaan
yang
diberikan oleh guru
menggunakan
macromedia flash
Setiap
kelompok
menerima
amplop
yang diberikan oleh
guru
yang
berisi
rangkaian
proses
pembekuan
darah
yang nantinya akan
disusun siswa menjadi
bagan
untuk
menjawab
permasalahan
yang
ada
Siswa mendiskusikan
permasalahn
yang
diberikan oleh guru
dengan
bantuan
materi yang sudah
diajarkan oleh guru
dan amplop yang
sudah diberikan oleh
guru, dan siswa bisa
mencari referensi dari
buku paket maupun
internet
Kerjasama
Siswa
mempresentasikan
hasil diskusi mereka
didepan kelas
Siswa mendengarkan
konfirmasi dan refleksi
yang dijelaskan oleh
guru
Rasa ingin tahu
15
menit
Siswa
Rasa ingin tahu
25 menit
membuat
5
dan
rasa
ingin
tahu,
komun
ikatif,
bertan
ggung
jawab
15 menit
I.
siswa untuk menarik
kesimpulan
dari
pembelajaran yang
sudah dilakukan hari
ini
Guru memberikan
post tes kepada
siswa
Guru memberikan
salam penutup
kesimpulan
dari
pembelajaran
yang
sudah
dilakukan
dengan bimbingan dari
guru
Siswa
mengerjakan
post tes yang diberikan
oleh guru
Siswa menjawab salam
penutup dari guru
Penilaian
Penilaian kognitif hasil post tes sistem peredaran darah
Salatiga, 10 November 2016
Aulia Gabiramadhani
Guru Pengajar
Mengetahui,
Diah Kristiani, S.Si.
Guru Pembimbing
Risya Pramana Situmorang, S.Pd.,M.Pd.
Dosen Pembimbing
6
Lampiran 3. Analisis Data Pre tes dan Post Tes Siswa
Tabel 9. Hasil Pre Tes dan Post tes pada Siklus I
Pre
Post
Nama
Frekuensi
Interpretasi
Tes
Tes
Aditya
88
58
-30
-0,3
Kriteria
Rendah
Agus
59
52
-7
-0,07
Rendah
Alfianinditia
65
80
15
0,15
Rendah
Amel
51
90
39
0,39
Sedang
Anindya
40
73
33
0,33
Sedang
Bonaventura
50
80
30
0,3
Rendah
Cahyo
30
83
53
0,53
Sedang
Deni
28
75
47
0,47
Sedang
Denty
41
-41
-0,41
Dhanang
59
75
16
0,16
Rendah
Dhandy
61
61
0
0
Rendah
Emma
73
95
22
0,22
Remdah
Fabrivio
78
93
15
0,15
Rendah
Hizkia
83
93
10
0,1
Rendah
Kadek
0
50
50
0,5
Sedang
Isyefi
69
88
19
0,19
Rendah
Ivania
58
95
37
0,37
Sedang
Johan
53
62
9
0,09
Rendah
Louis
0
91
91
0,91
Tinggi
Natsya
56
90
34
0,34
Sedang
Rediva
48
81
33
0,33
Sedang
Sefiana
70
86
16
0,16
Rendah
Tri Wahyu
88
53
-35
-0,35
Rendah
Veronica
35
93
58
0,58
Sedang
Wahyu
71
45
-26
-0,26
Rendah
Wastania
38
73
35
0,35
Sedang
Yogi
83
60
-23
-0,23
Rendah
Juan
63
88
25
0,25
Rendah
Keterangan :
28 siswa mengikuti pre tes dan 27 siswa yang mengikuti pre tes (satu siswa tidak masuk)
Nilai post tes siswa pada siklus I
Tuntas KKM = 19 siswa (70%)
Tidak Tuntas KKM = 8 siswa (30%)
7
Nama
Aditya
Tabel 10. Hasil Pre Tes dan Post Tes pada Siklus II
Pre
Post
Frekuensi
Interpretasi
Tes
Tes
59
83
24
0,24
Kriteria
Rendah
Agus
51
73
22
0,22
Rendah
Alfianinditia
35
79
44
0,44
Sedang
Amel
45
91
46
0,46
Sedang
Anindya
28
69
41
0,41
Sedang
Bonaventura
72
82
10
0,1
Rendah
Cahyo
15
77
62
0,62
Sedang
Deni
58
86
28
0,28
Rendah
Denty
40
40
0
0
Rendah
Dhanang
34
81
47
0,47
Sedang
Dhandy
60
90
30
0,3
Sedang
Emma
57
96
39
0,39
Sedang
Fabrivio
50
79
29
0,29
Rendah
Hizkia
63
91
28
0,28
Rendah
Kadek
42
74
32
0,32
Sedang
Isyefi
70
95
25
0,25
Rendah
Ivania
44
54
10
0,1
Rendah
Johan
50
73
23
0,23
Rendah
Louis
58
91
33
0,33
Sedang
Natsya
45
98
53
0,53
Sedang
Rediva
55
96
41
0,41
Sedang
Sefiana
53
96
43
0,43
Sedang
Tri Wahyu
51
83
32
0,32
Sedang
Veronica
65
94
29
0,29
Rendah
Wahyu
51
75
24
0,24
Rendah
Wastania
33
47
14
0,14
Rendah
Yogi
45
93
48
0,48
Sedang
Juan
58
99
41
0,41
Sedang
Keterangan :
Nilai post tes siswa pada siklus II
Tuntas KKM = 24 Siswa (86%)
Tidak tuntas KKM = 4 Siswa (14%)
8
Lampiran 4. Analisis Data Angket Motivasi Siswa
Tabel11. Angket Motivasi Belajar Siswa pada Siklua I
RataNo
Nama Siswa
Pert.2
Pert.3
Kategori
Rata
1
Aditya
3
3,2
3,1
Cukup
2
Agus
3
4
3,5
Baik
3
Alfianinditia
3,2
4
Amel
2,6
5
Anindya
2,6
6
Bonaventura
3
3,3
3,15
Cukup
7
Cahyo
3,2
3,5
3,35
Baik
8
Deni
1,75
2,32
2,035
Kurang
9
Denty
2,85
10 Dhanang
3,2
11 Dhandy
3,05
3,3
3,175
Cukup
12 Emma
3,4
3,65
3,525
Baik
13 Fabrivio
3,1
3,1
3,1
Cukup
14 Hizkia
3,2
3,7
3,45
Baik
15 Kadek
2,77
3,38
3,075
Cukup
16 Isyefi
3
3
3
Cukup
17 Ivania
2,9
3,3
3,1
Cukup
18 Johan
3,1
4
3,55
Baik
19 Louis
3,2
4
3,6
Baik
20 Natsya
3
3
3
Cukup
21 Rediva
2,8
3
2,9
Cukup
22 Sefiana
3
3,2
3,1
Cukup
23 Tri Wahyu
3
3,5
3,25
Cukup
24 Veronica
2,9
2,9
Cukup
25 Wahyu
3,5
3,8
3,65
Baik
26 Wastania
2,85
3,27
3,06
Cukup
27 Yogi
3,3
3,4
3,35
Baik
28 Juan
3,3
3,5
3,4
Baik
9
Tabel 12. Angket Motivasi Belajar Siswa Pada Siklua II
RataNo Nama Siswa Pert.1 Pert.2
Kategori
Rata
1 Aditya
3
3,1
3,05
Cukup
2 Agus
4
3,9
3,95
Baik
3 Alfianinditia
3,3
3,5
3,4
Baik
4 Amel
2,8
3,2
3
Cukup
5 Anindya
3,5
4
3,75
Baik
6 Bonaventura
3,2
3,72
3,46
Baik
7 Cahyo
3,5
3,6
3,55
Baik
8 Deni
3,1
3,5
3,3
Baik
9 Denty
4,3
4
4,15
Sangat Baik
10 Dhanang
3,33
3,4
3,365
Baik
11 Dhandy
3,6
3,5
3,55
Baik
12 Emma
3,6
4,1
3,85
Baik
13 Fabrivio
3,2
3,5
3,35
Baik
14 Hizkia
3,2
3,8
3,5
Baik
15 Kadek
3
3,6
3,3
Baik
16 Isyefi
3
3,8
3,4
Baik
17 Ivania
3,4
3,6
3,5
Baik
18 Johan
5
4
4,5
Sangat Baik
19 Louis
3,9
3,9
Baik
20 Natsya
3,2
3,5
3,35
Baik
21 Rediva
3,2
3,5
3,35
Baik
22 Sefiana
3,5
3,4
3,45
Baik
23 Tri Wahyu
3,4
3,6
3,5
Baik
24 Veronica
2,8
3,6
3,2
Cukup
25 Wahyu
3,2
3,8
3,5
Baik
26 Wastania
3,27
3,4
3,335
Baik
27 Yogi
4,46
4,05
4,255
Sangat Baik
28 Juan
3,33
3,4
3,365
Baik
10
Lampiran 5. Analisis data Observasi Motivasi Siswa
Tabel 13. Hasil Observasi Motivasi Belajar Siswa
RataNo Nama Siswa Pert.1 Pert.2 Pert.3
Rata
1
Aditya
3,1
2,8
3,8
3,23
2
Agus
2,8
2,7
3,6
3,03
3
Alfianinditia
4
4
4,00
4
Amel
2,3
3,1
2,70
5
Anindya
2,2
3,1
2,65
6
Bonaventura
3,7
2,9
3,7
3,43
7
Cahyo
3,6
3,2
4
3,60
8
Deni
3,3
2,7
4,6
3,53
9
Denty
4
2,9
3,45
10 Dhanang
3,1
3,6
3,35
11 Dhandy
3
2,9
3,6
3,17
12 Emma
4,6
3,9
4,7
4,40
13 Fabrivio
3,9
3,3
4,4
3,87
14 Hizkia
4,1
2,9
3,9
3,63
15 Kadek
2,7
3,5
3,10
16 Isyefi
2,8
2,7
3,5
3,00
17 Ivania
3,1
2,4
3,4
2,97
18 Johan
2,8
2,1
3,8
2,90
19 Louis
3,7
4,5
4,10
20 Natsya
3,3
3,2
4
3,50
21 Rediva
2,6
2,9
3,7
3,07
22 Sefiana
3,2
2,8
3,4
3,13
23 Tri Wahyu
3,4
2,8
3,7
3,30
24 Veronica
3
2,6
3,3
2,97
25 Wahyu
3,2
2,7
3,3
3,07
26 Wastania
3
2,4
3,4
2,93
27 Yogi
2,9
2,3
3,5
2,90
28 Juan
4,9
3,9
4,6
4,47
11
Kategori
Cukup
Cukup
Sangat Baik
Cukup
Cukup
Baik
Baik
Baik
Baik
Baik
Cukup
Sangat Baik
Baik
Baik
Cukup
Cukup
Cukup
Cukup
Sangat Baik
Baik
Cukup
Cukup
Baik
Cukup
Cukup
Cukup
Cukup
Sangat Baik
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Tabel14. Hasil Observasi Motivasi Belajar Siswa pada siklus II
RataNama Siswa Pert.1 Pert.2 Pert.3
Kategori
Rata
Aditya
3,7
4,1
4,8
4,20
Sangat Baik
Agus
3,4
4
3,8
3,73
Baik
Alfianinditia
4,2
4,4
4,8
4,47
Sangat Baik
Amel
2,6
3,7
4,8
3,70
Baik
Anindya
2,6
3,5
4,8
3,63
Baik
Bonaventura
3,5
3,8
3,1
3,47
Baik
Cahyo
3,9
3,3
4,6
3,93
Baik
Deni
4,3
4,1
4,8
4,40
Sangat Baik
Denty
3,6
3,8
4,7
4,03
Sangat Baik
Dhanang
3,5
3,8
4,5
3,93
Baik
Dhandy
3,5
3,5
3,6
3,53
Baik
Emma
4,6
4,5
4,8
4,63
Sangat Baik
Fabrivio
4
4,3
4,8
4,37
Sangat Baik
Hizkia
4,1
4
4,7
4,27
Sangat Baik
Kadek
3,7
3,8
4,7
4,07
Sangat Baik
Isyefi
3,2
3,4
4
3,53
Baik
Ivania
3,2
3,4
4,4
3,67
Baik
Johan
3
3,8
4
3,60
Baik
Louis
3,5
4,4
4,9
4,27
Sangat Baik
Natsya
3,8
3,9
4,9
4,20
Sangat Baik
Rediva
3,2
3,8
4,7
3,90
Baik
Sefiana
3,7
3,8
4,7
4,07
Sangat Baik
Tri Wahyu
3,7
4,1
2,7
3,50
Baik
Veronica
3,5
3,5
3,4
3,47
Baik
Wahyu
3,2
4
4,8
4,00
Sangat Baik
Wastania
3,2
3,7
4,8
3,90
Baik
Yogi
3,3
3,8
4,7
3,93
Baik
Juan
4,2
4,7
4,9
4,60
Sangat Baik
12
Lampiran 6. Analisis Data Observasi Keterlaksanaan Macromedia Flash Berbasis PBL
Tabel 15. Hasil Observasi Keterlaksanaan pembelajaran
Siklus I
Kriteria Siklus II Kriteria
Pertemuan 1
2,63
Kurang
2,81
Cukup
Pertemuan 2
3,1
Cukup
3
Cukup
Pertemuan 3
2,63
Kurang
3,45
Baik
Rata rata
Cukup
2,79
Kurang
3,09
13
Lampiran 7. Angket Motivasi Belajar Siswa
Nama
Kelas
Absen
No.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
:
:
:
Petunjuk :
1. Angket ini terdiri dari 2 bagian. Bagian pertama merupakan kolomisisan yang berisi
mengenai pertanyaan dan bagian kedua merupakan pendapat dan saran siswa untuk
pelajaran biologi.
2. Bagian pertama diisi degan memberi tanda centang () pada kolom penilaian dengan
angka penilaian seperti dibawah ini :
a. 1 = sangat tidak setuju/sangat tidak baik/sangat tida sesuai/sangat tidak menarik
b. 2 = tidak setuju/ tidak baik/ tidak sesuai/ tidak menarik
c. 3 = cukup setuju/ cukup baik/ cukup sesuai/ cukup menarik
d. 4 = setuju/ baik/ sesuai/ menarik
e. 5 = sangat setuju/ sangat baik/ sangat sesuai/ sangat menarik
3. Bagian kedua diisi dengan apa yang anda rasa perlu disampaikan mengenai permasalahan
yang dialami pada mata pelajaran biologi
Bagian 1
Pertanyaan
1
2
3
4
Saya memperhatikan guru saat menerangkan pelajaran biologi dengan
mengunakan macromedia flash dan PBL
Saya dapat mengerti pelajaran biologi yang diajarkan oleh guru dengan
menggunakan macromedia flash berbasis PBL
Saya merasa berminat pada materi pelajaran biologi (Sistem peredaran
darah) yang diajarkan oleh guru dengan menggunakan
macromedia flash berbasis PBL
Saya merasa senang dan bersemangat saat pembelajaran biologi dengan
mengunakan macromedia flash
Saya merasa cepat bosan saat pembelajaran biologi dengan menggunakan
macromedia flash
Saya selalu ingin berprestasi dalam pelajaran biologi
Saya dapat menentukan langkah-langkah untuk mencapai prestasi yang saya
inginkan
Saya berusaha untuk dapat menyelesaikan permasalahan yang saya
dapatkan saat pembelajaran berlangsung
Saya merasa semangat jika guru mengajar menggunakan media macromedia
flash
Saya dapat memahami konsep biologi melalui macromedia flash
Saya memiliki keinginan belajar yang kuat melalui pembelajaran yang
berkaitan dengan masalah
Saya suka memecahkan masalah dalam materi biologi
Saya memiliki motivasi belajar yang kuat jika berdiskusi dalam kelompok
Saya menyukai tantangan mencoba hal-hal baru dalam pembelajaran biologi
Saya terlibat aktif di dalam mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
Saya dapat menyelesaikan tugas yang diberikan guru dengan efektif dan
efesien
Saya merasa percaya diri dan konsisten dalam menyelesaikan tugas
14
5
18.
Saya mengikuti pembelajran dengan baik
Bagian 2
1. Bagiamana pendapatmu mengenai pembelajaran yang sudah berlangsung hari ini ?
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
15
Lampiran 8. Lembar Observasi Motivasi Siswa
Lembar Observasi Keaktifan Siswa Kelas XI IPA 2
Indikator Penilaian Motivasi Siswa
No.
Indikator
1.
Siswa bersemangat dalam
mengikuti pelajaran
2.
Siswa berusaha untuk
dapat mengerti materi yang
di ajarkan
3.
Siswa mampu menentukan
langkah-langkah
pencapaian prestasi
4.
Siswa memiliki usaha untuk
menaggulangi hal-hal yang
dirasa mengahambat dalam
pembelajaran
5.
Siswa menemukan suatu
cara yang mudah untuk dan
singkat
untuk
menyelesaikan masalah
6.
Siswa menyukai tantangan
dan hal-hal baru
1
Siswa sama sekali tidak
menunjukkan
semangat
saat pelajaran
Siswa sama seklai tidak
ingin mengerti mater yang
diajarakan guru
Siswa sama sekali tidak
mampu
menentukan
langkah-langkah
pencapaian prestasi
Siswa sama sekali tidak
melakukan usaha untuk
menanggulangi hal-hal yang
dirasa menghambat dalam
pembelajaran
Siswa tidak mau mencari
cara yang mudah dan
singkat
untuk
menyelesaikan masalah
Siswa sangat
tidak
menyukai tantangan dan
hal-hal baru
16
2
Siswa
tidak
terlalu
bersemangat saat pelajaran
Siswa tidak terlalu berusaha
untuk mengerti materi yang
diajarkan oleh guru
Siswa tidak terlalu mampu
dalam menentukan langkahlangkah pencapaian prestasi
siswa melakukan usaha untuk
menanggulangi hal-hal yang
dirasa menghambat pelajaran
tetapi usaha yang dilakukan
masih kurang tepat
Siswa mencoba menemukan
cara yang mudah dan singkat
untuk menyelesaikan masalah
tetapi masih belum berhasil
Siswa
tidak
menyukai
tantangan dan hal-hal baru
7.
Siswa terlibat aktif salam
penyelesaian tugas
8.
Siswa menyelesaikan tugas
secara efektif dan efesien
9.
Siswa mengikuti proses
pembelajaran dengan baik
10.
Siswa percaya diri dan
konsistem
dalam
nyelesaikan tugas
3
siswa
semangat
dalam
pelajaran tapi hanya saat
awal/akhir saja
Siswa
berusaha
untuk
mengerti
materi
yang
diaharkan
tetapi
kurang
maksimal
Siswa mampu menentukan
langkah-langkah pencapaian
prestasi tetapi masih kurang
percaya diri
Siswa memiliki usaha untuk
menganggulangi hal-hal yang
dirasa menghambat dalam
pembelajaran tetapi masih
kurang maksimal
Siswa menemukan cara yang
mudah dan singkat untuk
menyelesaikan masalah tetapi
masih kurang tepat
Siswa menyukai tantangan
dan hal-hal baru tetapi masih
sulit untuk menyelesaikan
Siswa terlibat aktif salam
penyelesaian tugas tetapi
masih terlihat ragu-ragu dalam
penyampaian pendapat
Siswa mengerjakan tugas
hingga selesai tetapi kurang
maksimal
Siswa
mengikuti
proses
pembelajaran dengan baik
tetapi
terkadang
masing
kurang memperhatikan
Siswa kurang percaya diri
dalam tetapi sudah konsisten
dalam meyelesaikan tugas /
Siswa percaya diri dalam
tetapi kurang konsisten dalam
meyelesaikan tugas
Siswa sama sekali tidak
aktif dalam penyelesaian
tugas
Siswa tidak mengerjakan
tugas sama sekali
Siswa sama sekali tidak
memperhatikan guru saat
pembelajran mulai dari
awal hingga akhir
Siswa sama sekali tidak
percaya diri dan konsisten
dalam menyelesaikan tugas
4
Siswa
semangat
mengikuti pelajaran
Siswa hanya sedikit memberi
kontribusi
dalam
penyelesaiaan tugas
Siswa mengerjakan tugas
tetapi tidak sampai selesai
Siswa memperhatikan guru
saat pembelajaran tapi hanya
di awal/ diakhir pembelajaran
Siswa kurang percaya diri dan
konsisten
dalam
menyelesaikan tugas
5
saat
Siswa sangat bersemangat saat
mengikuti pelajaran
Siswa berusaha untuk dapat
mengerti
materi
yang
diajarkan
Siswa sangat berusaha mengerti
materi yang diajarakn
Siswa mampu menentukan
langkah-langkah pencapaian
prestasi
Siswa sangat mampu menentukan
langkah-langkah
pencapaian
prestasi
Siswa memiliki usaha untuk
menaggulangi hal-hal yang
dirasa mengahambat dalam
pembelajaran
Siswa sangat berusaha usaha
untuk menaggulangi hal-hal yang
dirasa
mengahambat
dalam
pembelajaran
Siswa menemukan cara untuk
menyelesaikan
masalah
tetapi cara yang ditemukan
masih terlalu rumit
Siswa menemukan suatu cara
yang mudah untuk dan singkat
untuk menyelesaikan masalah
Siswa menyukai tantangan
dan hal-hal baru
Siswa sangat menyukai tantangan
dan hal-hal baru
Siswa terlibat aktif salam
penyelesaian tugas
Siswa terlibat sangat aktif salam
penyelesaian tugas
Siswa mengerjakan tugas
dengan baik tetapi masih
kurang efektif dan efisien
Siswa menyelesaikan tugas secara
efektif dan efesien
Siswa
mengikuti
proses
pembelajaran dengan baik
Siswa
mengikuti
proses
pembelajaran dengan baik dan
dapat menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru
Siswa percaya diri dan
konsistem dalam nyelesaikan
tugas
Siswa sangat percaya diri dan
konsistem dalam nyelesaikan
tugas
17
Lampiran 9. Lembar Observasi Keterlaksanaan Pembelajaran dengan Mcromedia Flash Berbasis
PBL
18
Lampiran 10. Pre tes dan Post tes Siswa
Hasil Pre Tes Siswa
19
20
21
Hasil Post Tes Siswa
22
23
24