RPP IPS Kelas 8 Kurikulum 2013 Revisi 2016 SMP/MTs RPP IPS 8.16.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 1 Bakongan
Kelas / Semester
: VIII (Delapan) / II ( Genap )
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial
Tema / Topik
: Fungsi dan Perang Keragaman Sosial Budaya dalam pembangunan
Sub Tema
: Perubahan masyarakat pada Masa Penjajahan Jepang
Alokasi Waktu
: 2 x 40 Menit
A. Kompetensi Inti
:
1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3) Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
4) Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.1
1.2
:
Menghayati karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya
Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab, peduli, santun dan percaya diri
sebagaimana ditunjukkan oleh tokoh-tokoh pada masa penjajahan dan gerakan kebangsaan
3.2
dalam menumbuhkan rasa kebangsaan
Mendeskripsikan perubahan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan dan tumbuhnya
semangat kebangsaan serta perubahan dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan
dan politik
Indikator :
Menjelaskan alasan kedatangan Jepang ke Indonesia
Menjelaskan situasi awal kedatangan Jepang ke Indonesia
Kebijakan – kebijakan Jepang dalam bidang Politik, Sosial, Budaya
Kondisi masyarakat selama masa pendudukan Jepang
Mengevaluasi masalah yang terjadi pada masa pendudukan Jepang
C. Tujuan Pembelajaran
melalui diskusi dan tanya jawab siswa dapat :
1. Menganalisa keadaan secara umum Indonesia ketika masa pendudukan Jepang
2. Mengamati reaksi rakyat Indonesia ketika masa pendudukan Jepang
D. Materi Pembelajaran
1. Alasan kedatangan Jepang ke Indonesia
2. Waktu Kedatangan Jepang ke Indonesia
3.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Metode
: Diskusi & tanya jawab
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Gambar & Video masa – masa pendudukan Jepang
2. Alat / Bahan
: Komputer / Laptop, LCD, Power Point, Modem, Koneksi Internet, paparan
power point
3. Sumber Belajar
: Buku Siswa IPS, Artikel Internet / laman web
G. Langkah – langkah pembelajaran
1. Pendahuluan / Kegiatan Awal
: Assesment
-
Siswa dipersiapkan untuk mengikuti pembelajaran
-
Siswa bersama guru berdo’a bersama
-
Guru mengecek kehadiran siswa
-
Guru membagi siswa menjadi kelompok 5-6 orang (disesuaikan agar jumlah kelompok genap
bukan ganjil agar terdapat kelompok penanya dan penjawab)
2. Kegiatan Inti
:
-
Siswa diajak untuk menyanyikan lagu Indonesia Raya bersama - sama
-
Pemaparan singkat tentang masa – masa penjajahan Jepang
-
Penayangan gambar dan video pada masa sebelum, selama dan Pasca pendudukan Jepang
3. Penutup
:
-
Refleksi
-
Seluruh siswa menjawab seluruh pertanyaan tadi
H. Penilaian
1) Jenis / Teknik penilaian
-
Unjuk kerja
-
Tes tertulis
2) Bentuk instrumen dan instrumen
Lembar Pengamatan Diskusi
No
Nama Siswa
Aspek Yang diamati
Inisiatif Keaktifan
Kerjasama
Presentasi
Jumlah
Nilai
*) Nilai maksimal tiap aspek 25 ( 25 x 4 = 100 )
2. Lembar Penilaian Tugas :
No
Nama Siswa
Aspek Yang dinilai
Jumlah
ketepata
n
waktu
Kerapiha
n
Pekerjaan
Kerapihan
Pekerjaan
*) Norma Penilaian :
*) Norma Penilaian :
- Aspek Ketepatan Waktu skor maksimal
- Aspek Kerapihan pekerjaan
- Aspek Esensi Jawaban skor maksimal
Jumlah
Esensi
jawaban
Nilai
: 15
: 10
: 75
: 100
3) Pedoman penskoran
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran IPS
MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001
Drs. MULIADI
NIP. 19700513 199801 1 002
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 1 Bakongan
Kelas / Semester
: VIII (Delapan) / II ( Genap )
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial
Tema / Topik
: Fungsi dan Perang Keragaman Sosial Budaya dalam pembangunan
Sub Tema
: Perubahan masyarakat pada Masa Penjajahan Jepang
Alokasi Waktu
: 2 x 40 Menit
A. Kompetensi Inti
:
1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3) Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
4) Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.1
1.2
:
Menghayati karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya
Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab, peduli, santun dan percaya diri
sebagaimana ditunjukkan oleh tokoh-tokoh pada masa penjajahan dan gerakan kebangsaan
3.2
dalam menumbuhkan rasa kebangsaan
Mendeskripsikan perubahan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan dan tumbuhnya
semangat kebangsaan serta perubahan dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan
dan politik
Indikator :
Menjelaskan alasan kedatangan Jepang ke Indonesia
Menjelaskan situasi awal kedatangan Jepang ke Indonesia
Kebijakan – kebijakan Jepang dalam bidang Politik, Sosial, Budaya
Kondisi masyarakat selama masa pendudukan Jepang
Mengevaluasi masalah yang terjadi pada masa pendudukan Jepang
C. Tujuan Pembelajaran
melalui diskusi dan tanya jawab siswa dapat :
1. Menganalisa keadaan secara umum Indonesia ketika masa pendudukan Jepang
2. Mengamati reaksi rakyat Indonesia ketika masa pendudukan Jepang
D. Materi Pembelajaran
1. Alasan kedatangan Jepang ke Indonesia
2. Waktu Kedatangan Jepang ke Indonesia
3.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Metode
: Diskusi & tanya jawab
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Gambar & Video masa – masa pendudukan Jepang
2. Alat / Bahan
: Komputer / Laptop, LCD, Power Point, Modem, Koneksi Internet, paparan
power point
3. Sumber Belajar
: Buku Siswa IPS, Artikel Internet / laman web
G. Langkah – langkah pembelajaran
1. Pendahuluan / Kegiatan Awal
: Assesment
-
Siswa dipersiapkan untuk mengikuti pembelajaran
-
Siswa bersama guru berdo’a bersama
-
Guru mengecek kehadiran siswa
-
Guru membagi siswa menjadi kelompok 5-6 orang (disesuaikan agar jumlah kelompok genap
bukan ganjil agar terdapat kelompok penanya dan penjawab)
2. Kegiatan Inti
:
-
Siswa diajak untuk menyanyikan lagu Indonesia Raya bersama - sama
-
Pemaparan singkat tentang masa – masa penjajahan Jepang
-
Penayangan gambar dan video pada masa sebelum, selama dan Pasca pendudukan Jepang
3. Penutup
:
-
Refleksi
-
Seluruh siswa menjawab seluruh pertanyaan tadi
H. Penilaian
1) Jenis / Teknik penilaian
-
Unjuk kerja
-
Tes tertulis
2) Bentuk instrumen dan instrumen
Lembar Pengamatan Diskusi
No
Nama Siswa
Aspek Yang diamati
Inisiatif Keaktifan
Kerjasama
Presentasi
Jumlah
Nilai
*) Nilai maksimal tiap aspek 25 ( 25 x 4 = 100 )
2. Lembar Penilaian Tugas :
No
Nama Siswa
Aspek Yang dinilai
Jumlah
ketepata
n
waktu
Kerapiha
n
Pekerjaan
Kerapihan
Pekerjaan
*) Norma Penilaian :
*) Norma Penilaian :
- Aspek Ketepatan Waktu skor maksimal
- Aspek Kerapihan pekerjaan
- Aspek Esensi Jawaban skor maksimal
Jumlah
Esensi
jawaban
Nilai
: 15
: 10
: 75
: 100
3) Pedoman penskoran
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran IPS
MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001
Drs. MULIADI
NIP. 19700513 199801 1 002