RPP SKI kls 3 semester ganjil Pel. 1

format RPP Permendikbud 81A/2013 Lamp. IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: MI
: SKI
: III/Ganjil
: Bentuk penyekutuan dan kepercayaan bangsa pra islam
: 2 jp

A. KOMPETENSI INTI (diambilkan dari bunyi KI pada PERMENAG)
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual
dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yany dijumpainya dirumah di sekolah
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual
dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN (KD diawali dari KD KI 3, dilanjut bunyi KD KI 4 yang
sebunyi)
Kompetensi Dasar

1.1 Terbiasa menghindari sikap-sikap
menyekutukan Allah SWT. dengan makhluk-Nya
sebagai bentuk penolakan terhadap
kepercayaan masyarakat jahiliyah Arab pra-Islam
yang tidak sesuai dengan tuntunan agama

Indikator
Tidak di isi karena uupp81 hal 39

Islam
2. Menunjukkan sikap pemberani, teguh
pendirian, memegang teguh janji, pantang
menyerah, suka menolong, dan menghormati
tamu sebagai bentuk amalan adat-istiadat
masyarakat Arab pra-Islam
3.1 Memahami adat-istiadat dan kepercayaan
masyarakat Arab pra-Islam

4.1 Menceritakan kondisi alam, sosial, dan
perekonomian masyarakat Arab pra-Islam


3.1.1 Menjelaskan pengertian adat dan

istiadat dan kepercayaan
3.1.2 Menyebutkan macam-macam adat
dan kepercayan masyarakat arab pra
islam yang baik
3.1.3 Menyebutkan macam-macam adat
dan kepercayan masyarakat arab pra
islam yang jelek
3.1.4 Menjelaskan perbedaan macammacam adat dan kepercayaan arab pra
islam antara baik dan buruk
3.1.5 Menunjukkan cara menghindari
macam-macam adat yang jelek


4.1.1 Menceritakan kondisi alam, social,
dan perekonomian masyarakat Arab
sebelum Islam.


C. TUJUAN PEMBELAJARAN






Melaluiuswah peserta didk dapat (dilanjutkan denganKD KI-1) plus Degree
Melalui ceramah (C) Peserta didik (A) dapat menjelaskan pengertian adat istiadat dan
kepercayaan arab pra islam (B) dengan baik dan benar (D)
Melalui membaca buku Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam adat dan
kepercayan masyarakat arab pra islam yang terpuji



Melalui diskusi Peserta didik dapat Menyebutkan macam-macam adat dan kepercayan
masyarakat arab pra islam yang tercela




Melalui penugasan Peserta didik dapat Menjelaskan perbedaan macam-macam adat dan
kepercayaan arab pra islam antara terpuji dan tercela
Melalui ingkuiri Menunjukkan cara menghindari macam-macam adat yang tercela



D. MATERI PEMBELAJARAN
-

-

Sifat dan watak yang baik masyarakat arab pra islam
Pemberani
Penolong
Pantang mundur
Memenuhi janji
Suka hidup bebas
Sifat dan watak yang jelek masyarakat arab pra isllam
Menyembah berhala
Mengubur anak perempuan hisup-hidup

Mengawini bekas istri ayahnya
Berpesta pora dan bermabuk-mabukaqn
Memperjualbelikan manusia untuk perbudakan
Perang antar suku

E. METODE PEMBELAJARAN
ceramah/ Inkuiri/diskusi/Min Maping
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: laptop,buku,papan tulis
2. Alat/Bahan spidol, kertas, Glukol
G. Sumber Pembelajaran: buku SKI kelas III
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
 Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal peserta didik melalui absensi
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis pesetta didik melalui senam otak
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan di capai
 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksnakan
 Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti (50 menit)


 Mengamat
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian adat istiadat dan kepercayaan
 Peserta didik membaca tentang tentang adat istiadat dan kepercayaan
 Peserta didik berdiskusi tentang pengertian adat istiadat dan kepercayaan bangsa arab pra
islam
 Menanya
 Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang adat istiadat dan
kepercayaan
 Peserta didik pada saat membaca mengalami masalah, maka peserta didik disilahkan

bertanya pada teman lain atau bertanya secara langsung pada guru.
 Eksplorasi/eksperimen
 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang adat istiadat dan kepercayaan bangsa arab pra
islam
 Masing-masing kelompok mengklasifikasikan adat istiadat dan kepercayaan bangsa arab
pra islam yang terpuji dan tercela
 Mengasosiasi
 Peserta didik melalui kelompoknya mengklasifikasikan adat istiadat dan kepercayaan
bangsa arab pra islam yang terpuji dan tercela

 Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep adat istiadat dan kepercayaan
bangsa arab pra islam yang terpuji dan tercela
 Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan mind mapping di depan kelas
c. Penutup (10 menit):
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
 Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
 Guru memberikan tugas mandiri secara individu
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
I. PENILAIAN

1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran
1. Jenis dan teknik penilaian
a. Tes Tulis bentuk uraian
1. jelaskan pengertian adat istiadat!

2. jelaskan pengertian Kepercayaan !
3. sebutkan adat istiadat dan kepercayaan bangsa arab pra islam yang
terpuji !
4. sebutkan adat istiadat dan kepercayaan bangsa arab pra islam yang
tercela!

Kunci jawaban:
1. Adat adalah tata kelakuan yang kekal secara temurun dari generasi satu
ke generasi lain integrasinya dengan prilaku masyarakat.

2. Kepercayaan adalah anggapan atau keyakinan bahwa sesuat yang
dipeercaya itu benar
3. – pemberani,suka hidup bebas, memenuhi janji, suka menolong
4. – Menyembah berhala, mengubur anak perempuan hiduphidup,mengawini perempuan bekas istri ayahnya, berpesta pora dan
bermabuk-mabukan, berperang antar suku dan memperjual belikan
manusia untuk budak
Penskoran:
Skor 5 jika jawaban benar
Skor 3 jika jawaban kurang benar
Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab

Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 100
Skor maksimal
b. Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke-1:
Aspek yang dinilai
N
Nama
Kebenara Keberania
o Peserta didik
Bahasa
n konsep
n

Penskoran:
Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK
Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK
Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK
Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG BAIK

Skor perolehan

Nilai = ------------------- x 4
Skor maksimal
Mengetahui,
Kepala MI..
.......................

Guru Mapel
................

format RPP Permendikbud 81A/2013 Lamp. IV
Madrasah
Mata pelajaran
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: MI
: SKIRENCANA
III (TIGA)PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
: Masyarakat Arab Pra Islam )
: 2 jp

Skor
Kelancara
n

J. KOMPETENSI INTI (diambilkan dari bunyi KI pada PERMENAG)
5. Kompetensi Inti (KI 1):

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
6. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
7. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual
dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yany dijumpainya dirumah di sekolah
8. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual
dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia
K. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN (KD diawali dari KD KI 3, dilanjut bunyi KD KI 4 yang
sebunyi)
Kompetensi Dasar
1.1 Terbiasa menghindari sikap-sikap
menyekutukan Allah SWT. dengan makhluk-Nya
sebagai bentuk penolakan terhadap
kepercayaan masyarakat jahiliyah Arab pra-Islam
yang tidak sesuai dengan tuntunan agama
Islam
2. Menunjukkan sikap pemberani, teguh
pendirian, memegang teguh janji, pantang
menyerah, suka menolong, dan menghormati
tamu sebagai bentuk amalan adat-istiadat
masyarakat Arab pra-I
3.1 Memahami adat-istiadat dan kepercayaan
masyarakat Arab pra-Islam

Indikator

3.1.1 Menjelaskan Pengertian adat dan

istiadat dan kepercayaan
3.1.2 Menyebutkan macam-macam adat

dan kepercayan masyarakat arab pra
islam yang baik
3.1.3 Menyebutkan macam-macam adat
dan kepercayan masyarakat arab pra
islam yang jelek
3.1.4 Menjelaskan perbedaan macammacam adat dan kepercayaan arab pra
islam antara baik dan buruk
3.1.5 Menunjukkan cara menghindari
macam-macam adat yang jelek
4.1 Menceritakan kondisi alam, sosial, dan
perekonomian masyarakat Arab pra-Islam



4.1.1 Menceritakan kondisi alam, social,
dan perekonomian masyarakat Arab
sebelum Islam.

L. TUJUAN PEMBELAJARAN




Melalui ceramah Peserta didik dapat menjelaskan pengertian adat istiadat dan kepercayaan
arab pra islam dengan baik dan benar
Melalui membaca buku Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam adat dan
kepercayan masyarakat arab pra islam yang baik



Melalui diskusi Peserta didik dapat Menyebutkan macam-macam adat dan kepercayan
masyarakat arab pra islam yang jelek



Melalui penugasan Peserta didik dapat Menjelaskan perbedaan macam-macam adat dan
kepercayaan arab pra islam antara baik dan buruk
Melalui ingkuiri Menunjukkan cara menghindari macam-macam adat yang jelek



Kalimat tujuan pembelajaran mencerminkan PROSES DAN HASIL, yang terdapat unsur A, B, C, D.
A=AUDIENCE/PESERTA DIDIK
B= BEHAVIOUR/KEMAMPUAN PERILAKU/PENGETAHUAN/KETRAMPILAN
C=CONDITION/SITUASI,KEADAAN
D=DEGREE/TINGKATAN,PERBANDINGAN
1. Melalui pemberian uswah, peserta didik dapat menunjukkan keyakinan fikih Islam dengan baik dan
benar
2. Melalui proses tanya jawab dan ceramah (C), peserta didik (A) dapat/mampu (larikan ke bunyi
indikator) menjelaskan dasar-dasar fikih dalam Islam (B) dengan berani, baik, dan benar (D)
3. Melalui diskusi kelompok (C) peserta didik (A) dapat menyebutkan prinsip ibadah dalam Islam (B)
dengan benar (D)
4. Melalui inkuiri peserta didik dapat/mampu menjelaskan pengertian syariah dan fikih dengan benar
5. Melalui presentasi peserta didik dapat menyajikan konsep fikih dengan percaya diri, baik dan benar
M. MATERI PEMBELAJARAN
Sifat dan watak yang baik masyarakat arab pra islam
Pemberani
Penolong
Hidup bebas
- Sifat dan watak yang jelek masyarakat arab pra isllam
Menyembah berhala
Mengubur anak perempuan hisup-hidup
Mengawini bekas istri ayahnya
Berpesta pora dan bermabuk-mabukaqn
N. METODE PEMBELAJARAN
(Ambilkan unsur C pada kalimat tujuan)
Uswah/contoh/modelling, tanya jawab dan cemarah, diskusi
O. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
3. Media: laptop, LCD,papan tulis
4. Alat/Bahan: kertas karton, spidol
5. Sumber Pembelajaran: buku fikih klas x, Al-Qur’an terjemah, internet, kitab fakhul qorib, LKS,
lingkungan alam sekitar
P. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

d. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan meminta salahsatu oeserta didik memimpin doa
 Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal peserta didik melalui absensi
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis pesetta didik melalui senam otak
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi uyang akan di capai
 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksnakan
 Guru membentuk kelompok diskusi
e. Kegiatan Inti (70 menit) kata kerja pada saintifik, lihat di file power point dengan kode 2.1.2:
 Mengamat
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian fikih dan syariah
 Peserta didik mengamati tayangan slide tentang prinsip ibadah dan syariah
 Peserta didik membaca
 Menanya
 Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang pengertian syariah
 Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahali terkait prinsip ibadah dan
syariah
 Eksplorasi/eksperimen
 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang prinsip ibadah dan syariah
 Masing-masing kelompok menggali pengertian syariah pada internet/buku sumber lain
 Mengasosiasi
 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan prinsip ibadah dan syariah
 Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep tentang fikih Islam
 Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan mind mapping di depan kelas
 Secara bergantian, masing-masing kelompok mempresentasikan/menyajikan hasil
diskusinya tentang konsep fikih dalam Islam
f. Penutup (10 menit):
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
 Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
 Guru memberikan tugas mandiri secara individu
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
Q. PENILAIAN

1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran
a. Tes Tulis bentuk uraian
1. jelaskan pengertian syariah!
2. jelaskan pengertian fikih!
3. sebutkan prinsip-prinsip ibadah!
4. Jelaskan dasar-dasar fikih dalam Islam!
Kunci jawaban:
1. ..................
2. ..................
3. ....................
4. ....................
Penskoran:

Skor 5 jika jawaban benar
Skor 3 jika jawaban kurang benar
Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab
Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 4
Skor maksimal

b. Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke-1:
Aspek yang dinilai
N
Nama
Kebenara Keberania
o Peserta didik
Bahasa
n konsep
n

Skor
Kelancara
n

Penskoran:
Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK
Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK
Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK
Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG BAIK

Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 4
Skor maksimal
Instrumen performance menyajikan konsep versi ke 2:
Nama peserta didik:
Aspek yang dinilai
Kebenaran konsep

Keberanian
Bahasa

Kelancaran

Skor
4
Jika konsepnya
benar dan sesuai
dengan yang ada
pada buku
pelajaran
Jika tanpa ditunjuk
sudah berani
tampil
Jika bahasanya
komunikatif,
mudah dipahami
serta santun
peyampaiannya
Jika
penyampaiannya
sangat lancar

3
Jika konsepnya
benar tetapi
kurang dari buku
pelajaran

2
Jika konsepnya
kurang benar

1
Jika konsepnya
tidak benar

Jika ditunjuk baru
berani tampil

Jika dipaksa baru
berani tampil

Jika tidak berani
tampil

Jika bahasanya
komunikatif,
mudah dipahami
tapi kurang santun

Jika bahasanya
kurang
komunikatif, sulit
mudah dipahami
dan kurang santun
Jika
penyampaiannya
kurang lancar

Jika bahasanya
tidak komunikatif,
sulit dipahami, dan
tidak santun

Jika
penyampaiannya
lancar

Jika
penyampaiannya
tidak lancar

Skor perolehan
Nilai = --------------------- x 4
Skor maksimal
Mengetahui,
Kepala MI..
.......................

Guru Mapel
................