1.1.4.2. Aku Istimewa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran ke
Alokasi waktu

: SDN 1 Karanganyar
:1/I
: Diriku (Tema 1)
: Aku Istimewa (Sub Tema 4 )
:2
: 5x35 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,

membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Muatan : Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar
3.3 Menguraikan lambang bunyi vokal
dan konsonan dalam kata bahasa
Indonesia atau bahasa daerah
4.3

Melafalkan bunyi vokal dan konsonan
dalam kata bahasa Indonesia atau
bahasa daerah.

No
3.3.1


Indikator
Menunjukkan huruf konsonan
dalam suatu kata yang terkait
dengan aku istimewa

4.3.1

Melafalkan huruf vokal suatu kata
yang terkait dengan aku istimewa

Muatan : PJOK
No Kompetensi Dasar
No
3.4 Memahami menjaga sikap tubuh 3.4.1
(duduk, membaca, berdiri, jalan), dan
bergerak secara lentur serta seimbang
dalam rangka pembentukan tubuh
melalui permainan sederhana dan atau
tradisional.


Indikator
Menjelaskan prosedur menjaga
sikap berjalan secara lentur dan
seimbang
dalam
rangka
pembentukan
tubuh
melalui
permainan sederhana dan atau
tradisional

4.4

Mempratikkan sikap tubuh (duduk,
membaca, berdiri, jalan), dan bergerak
secara lentur serta seimbang dalam
rangka pembentukan tubuh melalui
permainan sederhana dan atau

tradisional.

4.4.1

Mempraktikkan prosedur menjaga
sikap berjalan secara lentur dan
seimbang
dalam
rangka
pembentukan
tubuh
melalui
permainan sederhana dan atau
tradisional

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi sikap berjalan
lentur dan seimbang
2. Dengan melewati balok keseimbangan, siswa dapat mempraktikkan sikap berjalan
lentur dan seimbang dengan tepat dan percaya diri.

3. Dengan kegiatan mengamati kartu kata, siswa mampu menunjukkan huruf konsonan
pada kata tersebut dengan tepat.
4. Dengan kegiatan mengamati kartu kata, siswa mampu menunjukkan huruf konsonan
pada kata tersebut dengan tepat.
D. MATERI
 Menjaga sikap berjalan secara lentur dan seimbang dalam rangka pembentukan tubuh
melalui permainan sederhana dan atau tradisional
 Huruf konsonan dalam suatu kata yang terkait dengan aku istimewa
E. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan
: Scientific
Strategi
: Cooperative Learning
Teknik
: Example Non Example
Metode
: Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Kegiatan

Pendahuluan

Alokasi
Waktu
Siswa sebelum masuk kelas baris di depan kelas
10
menit
dulu untuk melatih kedisiplinan
Guru memberikan salam kemudian siswa menjawab
salam .
Siswa menyanyikan lagu nasional
Siswa di kondisikan oleh guru agar tertib.
Salah satu siswa memimpin berdoa.
Siswa merespon guru saat mengecek kehadirannya
dengan rasa peduli.
Guru bertanya kepada siswa apakah sudah
mengerjakan tugas dirumah apa belum?
Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan
pembelajaran yang akan di bahas
Deskripsi Kegiatan


1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

9. Siswa mendengarkan tujuan yang disampaikan guru.
10. Siswa mendengarkan motivasi dari guru dengan
cermat, yaitu agar siswa semangat dalam mengikuti
pembelajaran karena pentingnya kegiatan yang akan
di laksanakan.
11. Guru mengaitkan pembelajaran yang kemarin
dengan pembelajaran yang akan di pelajari.
Kegiatan
Inti


A.

Ayo Mengamati

150
menit

1. Guru mengajak siswa untuk mengamati kosa kata
yang terdapat pada teks dalam buku siswa.
2. Guru mengajak siswa untuk melafalkan berbagai
huruf konsonan.

B.
3.
4.
5.
6.

7.


8.

C.

Ayo Berlatih
Guru mengajak siswa untuk bermain menemukan
kartu huruf.
Sebar kartu-kartu huruf di berbagai sudut kelas.
Minta siswa untuk menemukan sebanyakbanyaknya huruf konsonan.
Siswa yang menemukan kartu huruf paling
banyak dipersilahkan untuk mengikuti permainan
meniti balok lebih dulu.
Guru
mengajak
siswa
untuk
bermain
memindahkan huruf konsonan sambil meniti
balok keseimbangan.
Guru mengajak siswa ke luar kelas menuju

halaman sekolah/lapangan olahraga sekolah.

Ayo Mencoba
9. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai sikap
berjalan yang lentur dan seimbang
10. Sebelum memulai latihan siswa melakukan
gerakan pemanasan mengikuti instruksi guru.
11. Setelah
pemanasan,
guru
mencontohkan
bagaimana melakukan gerakan berjalan meniti
balok keseimbangan.
12. Guru meminta siswa mencoba melakukan gerakan

Kegiatan
Penutup

1. Saat siswa kembali ke kelas, guru menugaskan siswa
untuk mewawancarai kegiatan yang disukai oleh

anggota keluarga di rumah. Hasil wawancara dibawa
ke sekolah pada pertemuan esok hari.
2. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini
3. Salah seorang siswa diminta maju ke depan untuk
memimpin doa setelah pelajaran berakhir.

15
menit

G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek
dengan rubric penilaian.
1. Penilaian Sikap
a. Contoh Lembar Observasi Sikap Spiritual
Nama
: …………………..
Kelas/Semester
: …………………..
Pelaksanaan pengamatan
: …………………..

b. Contoh Lembar Observasi Sikap Sosial
Nama
: …………………..
Kelas/Semester
: …………………..
Pelaksanaan pengamatan
: …………………..

Hasil observasi dirangkum dalam Jurnal Perkembangan Sikap.


Contoh Format Jurnal

2.

Penilaian pengetahuan:
a. Tes lisan tentang huruf konsonan

3.

Penilaian Keterampilan
a. Melakukan gerakan berjalan dengan lentur dan seimbang

b. Lembar Penilaian Keterampilan Melakukan sikap berjalan dengan lentur dan seimbang.

H. SUMBER DAN MEDIA
 Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 1 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017).
 4 buah balok keseimbangan
 Kartu huruf yang bisa ditempel untuk membuat rangkaian kata
Catatan Guru
1. Masalah

:……….

2. Ide Baru
3. Momen Spesial

:………..
:………….

Karanganyar, ...........................
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Kelas 1

Wagimin, S.Pd
NIP. 19640301 198702 1 003

Sri Lestari, S.Pd.SD
NIP. 19720215 200701 2 009
Soal Latihan

Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan teliti dan benar!
1.

Temukan huruf e, b, n, m, dan z. Warnai dengan warna kesukaanmu!

Kunci Jawaban
1.

Kebijaksanaan guru

Pedoman penilaian :
Bahasa Indonesia KD 3.3

~~ Jika jawaban benar, skor = 2

(Soal nomor 1, ada 5 jawaban)

~~ Skor maksimal = 2 x 5 = 10
~~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = ....
Skor maksimal