Contoh Silabus SMP Kurikulum 2013 gratis: GuruPintar RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan

: Sekolah Menengah Pertama (SMP)

Mata pelajaran

: Prakarya

Kelas

: VII

Semester

: 1 (satu)

Alokasi Waktu


: 4 x pertemuan (8 jam pelajaran)

Aspek

: Pengolahan Pangan Buah dan Sayuran

Kompetensi Inti (KI)

:

13. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
14. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan

lingkungan

sosial

dan


alam

dalam

jangkauan

pergaulan

dan

keberadaannya
15. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang

ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait

fenomena dan kejadian tampak mata
16.


Mencoba, mengolah,
mengurai, merangkai,

dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak

(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Kompetensi Dasar (KD)

:

13.1 Memahami rancangan pembuata, penyajian dan pengemasan aneka olahan
pangan, buah dan sayuran menjadi makanan cepat saji yang sehat berdasarkan
konsep dan prosedur berkarya sesuai di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan
14.1 Menghargai rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang
keberagaman karya pengolahan pangan buah dan sayuran

setempat sebagai


wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
14.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan
mengolah buah buahan dan sayuran.

14.3 Menghargai

kemauan

bertoleransi,

disiplin

dan

bertanggung

jawab

dalam


penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan
pengolahan buah dan sayuran.
15.1 Memahami rancangan pengolahan buah dan sayuran berdasarkan konsep dan
prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
16.1 Mencoba mengolah buah dan sayuran

dari bahan alam sesuai rancangan dan

bahan alam yang ada di wilayah setempat.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan
alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pengolahan
buah dan sayuran dari bahan alam.
2. Memahami

konsep

rancangan


pengolahan

buah

dan

sayuran

secara

kreatif

berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
3. Membuat konsep pengolahan buah dan sayuran dari bahan alam sesuai rancangan
dan bahan alam yang ada di wilayah setempat.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1.

menyatakan pendapat tentang keragaman hasil pengolahan pangan buah dan

sayuran sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa sukur kepada Tuhan serta
bangsa Indonesia.

2.

mengidentifikasi jenis bahan, alat dan proses pengolahan pangan buah dan
sayuran yang terdapat diwilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli
lingkungan.

3.

merancang pengolahan pangan buah dan sayuran berdasarkan orisinalitas ide
yang jujur terhadap diri sendiri.

4. membuat, menguji, dan mempresentasikan karya pengolahan pangan buah dan
sayuran diwilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan
disiplin dan tanggung jawab

B. Materi Ajar
Buku Siswa BAB VII.A Tentang Pengolahan Pangan Buah dan Sayuran

A. Pengolahan Minuman Segar
1.
2.

Pengertian minuman segar;
Manfaat dan kandungan buah kelapa

3.

Teknik Pengolahan Minuman dari buah dan sayuran.

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific dan CTL
Strategi
: - Penggalian informasi (inquiry based learning)
- Presentasi
Model pembelajaran
: Kooperatif
Metode

: Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi.
D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan-1

1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi
:
 Berdoa sebelum mulai pelajaran
 Tanya jawab seputar buah dan sayuran dilingkungan alam sekitar kita,
membahas dengan mengambil contoh pengolahan minuman segar sebagai
perbandingan.
b. Apersepsi
: Tanya jawab tentang pengolahan buah dan sayuran segar.
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Mengamati
 Memfasilitasi gaya belajar peserta didik dalam kegiatan mengamati contohcontoh pengolahan buah dan sayuran menjadi minuman segar dari bahan alam
dari gambar dan buah dan sayuran yang sesungguhnya.
 Peserta didik memahami wawasan tentang pengolahan buah dan sayuran dari

bahan alam berdasarkan pengamatan dengan toleransi.
b. Menanya
 Peserta didik
menanya dan memberi pendapat mengenai

bahan-bahan

pembuatan minuman segar yang ada dilingkungan kita.
 Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamati buah dan sayuran yang
terdapat di sekitar kita berdasarkan jenis buah dan manfaat bagi kesehatan
tubuh.
 Peserta didik melakukan tanya jawab perihal pengolahan minuman segar dengan
berbagai toleransi.
c. Mengumpulkan data (menyelediki)
 Peserta didik membaca sumber referensi mengenai pengolahan buah dan sayuran
dari bahan alam
 Peserta didik mengisi LK kelompok. (LK-1 & LK-2) dengan tanggung jawab.
 Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi jenis
buah dan sayuran dari bahan alam.
 Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi


guru dalam menjelaskan

pengolahan buah dan sayuran.
 Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang buah dan sayuran
segar yang ada dipekarangan sekolah apakah dapat dipergunakan sebagai
minuman segar.
 Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan terhadap buah dan
sayuran yang ada di lingkungan sekolah dan lingkungan tempat tinggal apakah
dapat dipergunakan sebagai minuman segar.

 Peserta didik mengamati macam-macam jenis minuman segar jus buah dan
sayuran yang ada didaerah setempat berdasarkan sumber.
d. Mengasosiasi
 Peserta didik merumuskan pengertian dan manfaat minuman segar.
 Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman kerja
kelompok.
 Guru mendemonstrasikan dan peserta didik mencoba membuat minuman segar
atau jus.
 Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang pengolahan buah dan
sayuran dari bahan alam.
 Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil
diskusi dan presentasi kelompoknya.
e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
 Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran,
ataupun pujian atas hasil yang telah dibuat.
 Peserta didik melaporkan hasil pembuatan minuman segar dari buah dan sayuran.
 Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi.
 Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
 Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada
pembelajaran pengolahan buah dan sayuran dari bahan alam.
b) Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-4 yang akan datang
tentang membuatan olahan pangan buah dan sayuran menjadi makanan cepat
saji yang sehat sesuai rancangan dan bahan yang di wilayah setempat.
E. Penilaian

Pertemuan
Format LK-1

1

Penilaian untuk LK-1

Format
LK-2

Penilaian
untuk LK-

2

1. Teknik Penilaian

: Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap

2. Bentuk Instrumen

: Penugasan dan Proyek

1. Bobot Penilaian
Nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal
2. Penilaian Karakter
:
No.
1

Nilai Karakter
Kreatif

Kriteria
-

Skor

Kreatif
Menunjukkan usaha kreatif
Dibimbing untuk kreatif
Tidak ada kemauan untuk
kreatif

A
B
C
D

2

Tanggung jawab

A

-

Bertanggung jawab
Menunjukkan

-

bertanggung jawab
Dibimbing untuk bertanggung

-

jawab
Tidak

ada

usaha

kemauan

untuk

bertanggung jawab

3

Kerja keras

-

B

C
D

Bekerja keras
Menunjukkan usaha kerja keras
Dibimbing untuk bekerja keras
Tidak
ada
kemaan
untuk
bekerja keras

A
B
C
D

4

Mandiri

A

-

Mandiri
Menunjukkan

-

mandiri
Dibimbing untuk mandiri
Tidak ada kemauan untuk

usaha

kurang

mandiri

Mengetahui
Kepala Sekolah,
-------------------------

B
C
D

Guru Prakarya Kelas VII,
--------------------------

NIP

NIP