Contoh Silabus SMP Kurikulum 2013 gratis: GuruPintar RPP Kerajinan 3.2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: Sekolah Menengah Pertama (SMP)
Mata pelajaran
: Prakarya
Kelas
: VII
Semester
: 1 (satu)
Alokasi Waktu: 1 x pertemuan (2 jam pelajaran)
Aspek
: Kerajinan
Kompetensi Inti (KI)
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
Kompetensi Dasar (KD)
:
Mengidentifikasi proses modifikasi karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam sesuai
wilayah setempat.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
Mengenal proses modifikasi karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam
Memahami proses modifikasi karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Mengenal proses modifikasi karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam
2. Memahami proses modifikasi karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam
B. Materi Ajar
Buku Siswa BAB I tentang kerajinan dari bahan alam:
1. Pengertian modifikasi kerajinan dari bahan alam (tanah liat, serat alam, kayu, bamboo, rotan,
kulit batu dll)
2. Jenis karya modifikasi kerajinan dari bahan alam dan fungsinya
3. Motif ragam hias pada karya kerajinan modifikasi dai bahan alam
4. Bahan, alat, teknik dan proses pembuatan karya kerajinan modifikasi dari bahan alam
5. Pengemasan karya kerajinan modifikasi dari bahan alam
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific dan CTL
Strategi
: - Penggalian informasi (inquiry based learning)
- Presentasi
Model pembelajaran: Kooperatif
Metode
: Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan-1
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi
:
Berdoa sebelum mulai pelajaran
Tanya jawab seputar kerajinan bahan alam, membahas dengan mengambil contoh
karya (gambar/benda langsung) sebagai perbandingan.
b. Apersepsi
: Tanya jawab tentang kerajinan bahan alam.
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Mengamati
Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media
tentang pengetahuan modifikasi kerajinan dari bahan alam, jenis bahan dasar, alat, teknik
dan prosedur pembuatan karya kerajinan agar terbangun rasa ingin tahu
b. Menanya
Melakukan diskusi tentang aneka karya modifikasi yang berkaitan dengan fungsi karya,
bahan dasar, alat, teknik dan prosedur pembuatan kerajinan dari bahan alam agar terbangun
rasa ingin tahu sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan
c. Mengumpulkan data (menyelediki)
Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang pengetahuan motif ragam
hias daerah, bahan, alat, teknik dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan alam
yang ada di lingkungan wilayah setempat agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun,
bangga/cinta tanah air dan bersyukur sebagai warga bangsa
d. Mengasosiasi
Menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur tentang pengetahuan
karya modifikasi, bahan, alat, teknik dan proses yang digunakan pada pembuatan karya
modifikasi kerajinan dari bahan alam yang ada di lingkungan wilayah setempat atau
nusantara
Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk kegiatan pembuatan
karya kerajinan modifikasi dari bahan alam dan pengemasannya berdasarkan orisinalitas ide
yang jujur, sikap percaya diri dan mandiri
Membuat karya kerajinan modifikasi dari bahan alam dan pengemasannya dengan
cara/teknik dan prosedur yang tepat dengan menunjukkan sikap bekerjasama, toleransi,
disiplin, tanggung jawab, dan peduli akan kerapihan dan kebersihan lingkungannya
e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
Mengevaluasi/menguji hasil pembuatan karya kerajinan modifikasi dari bahan alam untuk
memperlihatkan kejujuran dalam berkarya
Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar yang
mendeskripsikan pengetahuan modifikasi, bahan, alat, teknik dan proses pembuatan karya
dan pengemasannya dengan tampilan menarik terhadap kerajinan dari bahan alam yang
dibuatnya sebagai pemahaman akan pengetahuan/konseptual dan prosedural, serta
mempresentasikan di kelas
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran
kerajinan dari bahan alam ini.
b) Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-2 yang akan datang yaitu
kerajinan dari bahan alam diantaranya bambu, rotan, kulit, dan batu.
E. Sumber Belajar
Pertemuan 1
1. Media
:
Tanah liat, triplek, cat glasir, kuas & palet, pensil warna, spidol warna, LK kreativitas,
contoh gambar karya atau model kerajinan keramik.
Daun pandan, daun lontar, daun kelapa, pelepah/daun pisang, daun jagung, dll, contoh
gambar karya atau model kerajinan dari serat.
Kayu nangka, kayu kelapa, kayu jati dll, contoh gambar karya atau model kerajinan dari
kayu (ukiran dari berbagai daerah, pahatan).
2. Sumber :
Buku :
Kemendikbud. 2013. Materi Pelatihan Guru Implementasi Kurikulum 2013 SMP/MTsPrakarya. Jakarta
Kemdikbud. 2013. Prakarya. Jakarta
F. Tugas
1. Jelaskan apa saja fungsi kerajinan dari bahan alam yang telah dimodifikasi tersebut?
2. Sebutukan produk kerajinan dari bahan alam di daerahmu setempat?apa fungsinya?
3. Jelaskan modifikasi apa saja yang dapat dibuat dari bahan alam yang anda temukan dari
daerahmu tersebut?
G. Penilaian
Nama Kelompok :
Nama Anggota
Jenis bahan alam
:
Fungsi
Bentuk produk
Warna
Bentuk hiasan
Ungkapkan perasaanmu tentang pengalaman yang kamu dapatkan bersama kawan-kawan :
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
Format Penilaian Tugas Individual dan Kelompok (Pengetahuan, Sikap dan Keterampilan)
Nama Peserta Didik
:
Kelas/Semester
:
Kompetensi Inti:
1.
2.
3.
Kompetensi Dasar:
1.
2.
3.
Ruang lingkup materi :
Indikator tugas
Penilaian
Apresiasi
Keruntutan
berfikir
Laporan kegiatan
Perilaku
Nilai-nilai
Karakter
1.
2.
3.
Dicapai melalui:
Jumlah skor dan rata-rata skor
1. Pertolongan
Nilai
guru
Angka
2. Teman sebaya
A = 86 – 100
3. Kelompok
B = 76 – 85
kecil
4. Seluruh kelas
Huruf
C = 66 – 75
D = 60 – 65
5. Sendiri
Komtentar peserta didik:
Nama Anggota Kelompok :
Kelas
:
Gambar motif
Nama motif
Makna simbolik
Format Penilaian Pengamatan (Pengetahuan, Sikap dan Keterampilan)
Nama Peserta Didik :
Kelas/Semester
:
Kompetensi Inti:
1.
2.
3.
Kompetensi Dasar:
1.
2.
3.
Ruang lingkup materi :
Indikator
tugas
Penilaian
Kerincian
Ketepatan
pengetahuan
Pilihan kata
Kreativitas
Perilaku
bentuk
Nilai-nilai
laporan
karakter
1.
2.
3.
Dicapai
Jumlah skor dan rata-rata skor
Catatan pelaksanaan kegiatan
melalui
1. Pertolonga
n guru
Huruf=Angka
Angka
Penilaian deskriptif oleh guru
A = 86 – 100
2. Teman
sebaya
B = 76 – 85
3. Kelompok
C = 66 – 75
kecil
Huruf
D = 60 – 65
4. Seluruh
kelas
5. Sendiri
Komentar peserta didik
Komentar orang tua
1. Teknik Penilaian
: Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap
2. Bentuk Instrumen
: Penugasan dan Proyek
1. Bobot Penilaian
Nilai
= jumlah skor : jumlah skor maksimal
2. Penilaian Karakter
No.
Nilai Karakter
1
Kreatif
2
3
:
Kriteria
Skor
-
Kreatif
A
-
Menunjukkan usaha kreatif
B
-
Dibimbing untuk kreatif
-
Tidak ada kemauan untuk kreatif
Tanggung
-
Bertanggung jawab
jawab
-
Menunjukkan usaha bertanggung jawab
-
Dibimbing untuk bertanggung jawab
-
Tidak ada kemauan untuk bertanggung jawab
-
Bekerja keras
A
-
Menunjukkan usaha kerja keras
B
-
Dibimbing untuk bekerja keras
Kerja keras
C
D
A
B
C
D
C
4
Mandiri
-
Tidak ada kemaan untuk bekerja keras
D
-
Mandiri
A
-
Menunjukkan usaha kurang mandiri
B
-
Dibimbing untuk mandiri
-
Tidak ada kemauan untuk mandiri
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Guru Prakarya Kelas VII,
-------------------------
--------------------------
NIP
NIP
C
D
(RPP)
Satuan Pendidikan
: Sekolah Menengah Pertama (SMP)
Mata pelajaran
: Prakarya
Kelas
: VII
Semester
: 1 (satu)
Alokasi Waktu: 1 x pertemuan (2 jam pelajaran)
Aspek
: Kerajinan
Kompetensi Inti (KI)
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
Kompetensi Dasar (KD)
:
Mengidentifikasi proses modifikasi karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam sesuai
wilayah setempat.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
Mengenal proses modifikasi karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam
Memahami proses modifikasi karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Mengenal proses modifikasi karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam
2. Memahami proses modifikasi karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam
B. Materi Ajar
Buku Siswa BAB I tentang kerajinan dari bahan alam:
1. Pengertian modifikasi kerajinan dari bahan alam (tanah liat, serat alam, kayu, bamboo, rotan,
kulit batu dll)
2. Jenis karya modifikasi kerajinan dari bahan alam dan fungsinya
3. Motif ragam hias pada karya kerajinan modifikasi dai bahan alam
4. Bahan, alat, teknik dan proses pembuatan karya kerajinan modifikasi dari bahan alam
5. Pengemasan karya kerajinan modifikasi dari bahan alam
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific dan CTL
Strategi
: - Penggalian informasi (inquiry based learning)
- Presentasi
Model pembelajaran: Kooperatif
Metode
: Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan-1
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi
:
Berdoa sebelum mulai pelajaran
Tanya jawab seputar kerajinan bahan alam, membahas dengan mengambil contoh
karya (gambar/benda langsung) sebagai perbandingan.
b. Apersepsi
: Tanya jawab tentang kerajinan bahan alam.
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Mengamati
Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media
tentang pengetahuan modifikasi kerajinan dari bahan alam, jenis bahan dasar, alat, teknik
dan prosedur pembuatan karya kerajinan agar terbangun rasa ingin tahu
b. Menanya
Melakukan diskusi tentang aneka karya modifikasi yang berkaitan dengan fungsi karya,
bahan dasar, alat, teknik dan prosedur pembuatan kerajinan dari bahan alam agar terbangun
rasa ingin tahu sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan
c. Mengumpulkan data (menyelediki)
Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang pengetahuan motif ragam
hias daerah, bahan, alat, teknik dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan alam
yang ada di lingkungan wilayah setempat agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun,
bangga/cinta tanah air dan bersyukur sebagai warga bangsa
d. Mengasosiasi
Menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur tentang pengetahuan
karya modifikasi, bahan, alat, teknik dan proses yang digunakan pada pembuatan karya
modifikasi kerajinan dari bahan alam yang ada di lingkungan wilayah setempat atau
nusantara
Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk kegiatan pembuatan
karya kerajinan modifikasi dari bahan alam dan pengemasannya berdasarkan orisinalitas ide
yang jujur, sikap percaya diri dan mandiri
Membuat karya kerajinan modifikasi dari bahan alam dan pengemasannya dengan
cara/teknik dan prosedur yang tepat dengan menunjukkan sikap bekerjasama, toleransi,
disiplin, tanggung jawab, dan peduli akan kerapihan dan kebersihan lingkungannya
e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
Mengevaluasi/menguji hasil pembuatan karya kerajinan modifikasi dari bahan alam untuk
memperlihatkan kejujuran dalam berkarya
Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar yang
mendeskripsikan pengetahuan modifikasi, bahan, alat, teknik dan proses pembuatan karya
dan pengemasannya dengan tampilan menarik terhadap kerajinan dari bahan alam yang
dibuatnya sebagai pemahaman akan pengetahuan/konseptual dan prosedural, serta
mempresentasikan di kelas
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran
kerajinan dari bahan alam ini.
b) Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-2 yang akan datang yaitu
kerajinan dari bahan alam diantaranya bambu, rotan, kulit, dan batu.
E. Sumber Belajar
Pertemuan 1
1. Media
:
Tanah liat, triplek, cat glasir, kuas & palet, pensil warna, spidol warna, LK kreativitas,
contoh gambar karya atau model kerajinan keramik.
Daun pandan, daun lontar, daun kelapa, pelepah/daun pisang, daun jagung, dll, contoh
gambar karya atau model kerajinan dari serat.
Kayu nangka, kayu kelapa, kayu jati dll, contoh gambar karya atau model kerajinan dari
kayu (ukiran dari berbagai daerah, pahatan).
2. Sumber :
Buku :
Kemendikbud. 2013. Materi Pelatihan Guru Implementasi Kurikulum 2013 SMP/MTsPrakarya. Jakarta
Kemdikbud. 2013. Prakarya. Jakarta
F. Tugas
1. Jelaskan apa saja fungsi kerajinan dari bahan alam yang telah dimodifikasi tersebut?
2. Sebutukan produk kerajinan dari bahan alam di daerahmu setempat?apa fungsinya?
3. Jelaskan modifikasi apa saja yang dapat dibuat dari bahan alam yang anda temukan dari
daerahmu tersebut?
G. Penilaian
Nama Kelompok :
Nama Anggota
Jenis bahan alam
:
Fungsi
Bentuk produk
Warna
Bentuk hiasan
Ungkapkan perasaanmu tentang pengalaman yang kamu dapatkan bersama kawan-kawan :
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
Format Penilaian Tugas Individual dan Kelompok (Pengetahuan, Sikap dan Keterampilan)
Nama Peserta Didik
:
Kelas/Semester
:
Kompetensi Inti:
1.
2.
3.
Kompetensi Dasar:
1.
2.
3.
Ruang lingkup materi :
Indikator tugas
Penilaian
Apresiasi
Keruntutan
berfikir
Laporan kegiatan
Perilaku
Nilai-nilai
Karakter
1.
2.
3.
Dicapai melalui:
Jumlah skor dan rata-rata skor
1. Pertolongan
Nilai
guru
Angka
2. Teman sebaya
A = 86 – 100
3. Kelompok
B = 76 – 85
kecil
4. Seluruh kelas
Huruf
C = 66 – 75
D = 60 – 65
5. Sendiri
Komtentar peserta didik:
Nama Anggota Kelompok :
Kelas
:
Gambar motif
Nama motif
Makna simbolik
Format Penilaian Pengamatan (Pengetahuan, Sikap dan Keterampilan)
Nama Peserta Didik :
Kelas/Semester
:
Kompetensi Inti:
1.
2.
3.
Kompetensi Dasar:
1.
2.
3.
Ruang lingkup materi :
Indikator
tugas
Penilaian
Kerincian
Ketepatan
pengetahuan
Pilihan kata
Kreativitas
Perilaku
bentuk
Nilai-nilai
laporan
karakter
1.
2.
3.
Dicapai
Jumlah skor dan rata-rata skor
Catatan pelaksanaan kegiatan
melalui
1. Pertolonga
n guru
Huruf=Angka
Angka
Penilaian deskriptif oleh guru
A = 86 – 100
2. Teman
sebaya
B = 76 – 85
3. Kelompok
C = 66 – 75
kecil
Huruf
D = 60 – 65
4. Seluruh
kelas
5. Sendiri
Komentar peserta didik
Komentar orang tua
1. Teknik Penilaian
: Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap
2. Bentuk Instrumen
: Penugasan dan Proyek
1. Bobot Penilaian
Nilai
= jumlah skor : jumlah skor maksimal
2. Penilaian Karakter
No.
Nilai Karakter
1
Kreatif
2
3
:
Kriteria
Skor
-
Kreatif
A
-
Menunjukkan usaha kreatif
B
-
Dibimbing untuk kreatif
-
Tidak ada kemauan untuk kreatif
Tanggung
-
Bertanggung jawab
jawab
-
Menunjukkan usaha bertanggung jawab
-
Dibimbing untuk bertanggung jawab
-
Tidak ada kemauan untuk bertanggung jawab
-
Bekerja keras
A
-
Menunjukkan usaha kerja keras
B
-
Dibimbing untuk bekerja keras
Kerja keras
C
D
A
B
C
D
C
4
Mandiri
-
Tidak ada kemaan untuk bekerja keras
D
-
Mandiri
A
-
Menunjukkan usaha kurang mandiri
B
-
Dibimbing untuk mandiri
-
Tidak ada kemauan untuk mandiri
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Guru Prakarya Kelas VII,
-------------------------
--------------------------
NIP
NIP
C
D