Contoh Silabus SMP Kurikulum 2013 gratis: GuruPintar RPP PRAKARYA 1314

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama (SMP) N 3 Batang
Mata pelajaran

: Prakarya

Kelas

: VII

Semester

: 1 (satu)

Alokasi Waktu

: 1 x pertemuan (2 jam pelajaran)

Aspek


: Rekayasa

Kompetensi Inti (KI)

:

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
Kompetensi Dasar (KD)

:.

1.1.

Menghargai keberagaman produk rekayasa di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan.


1.2.

Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang
keberagaman produk rekayasa daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga
pada produk Indonesia

1.3.

Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat
produk rekayasa

1.4.

Mengidentifikasi bahan, material dan alat bantu yang digunakan sebagai mainan dengan
teknologi mekanik yang ada di daerah setempat dan daerah lain

Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Menyatakan pendapat tentang keragaman pembuatan alat penjernih air sebagai ungkapan
rasa bangga sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan dan bangsa Indonesia.

2. Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang
keberagaman produk rekayasa daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga
pada produk Indonesia
3. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat
produk rekayasa

4. Mengidentifikasi jenis bahan yang digunakan di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin
tahu dan peduli lingkungan.
5. Mengidentifikasi jenis alat penjernih air yang digunakan di wilayah setempat berdasarkan
rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.
6.

Mengidentifikasi proses pembuatan alat penjernih air yang digunakan di wilayah
setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.

Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Menyatakan pendapat tentang keragaman pembuatan alat penjernih air sebagai ungkapan
rasa bangga sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan dan bangsa Indonesia.
2. Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang

keberagaman produk rekayasa daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga
pada produk Indonesia
3. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat
produk rekayasa
4. Mengidentifikasi jenis bahan, alat dan proses pembuatan alat penjernih air yang
digunakan di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.

A. Materi Ajar
Buku Siswa BAB III tentang Alat Penjernih Air:
1. Mengenal jenis-jenis penjernih dari bahan alami.
2. Bahan dan alat penjerni air dengan bahan alami.
3. Teknik pembuatan alat penjernih air dengan bahan alami.
4. Prosedur pembuatan alat penjernih air dengan bahan alami.
B. Metode Pembelajaran
Pendekatan
Strategi

: Scientific dan CTL
: - Penggalian informasi (inquiry based learning)
- Presentasi


Model pembelajaran : Kooperatif
Metode

: Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.

C. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Pengeloaan kelas sesuai dengan kebutuhan
b. Motivasi

:

 Berdoa sebelum mulai pelajaran

 Tanya jawab seputar jenis-jenis penjernih dari bahan alami , membahas dengan
mengambil contoh karya (gambar/benda langsung) sebagai perbandingan.
c. Apersepsi

: Tanya jawab tentang jenis-jenis penjernih dari bahan alami .


d. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Mengamati
 Memfasilitasi gaya belajar peserta didik dalam kegiatan mengamati contoh-contoh jenisjenis bahan penjernih air dari bahan alami.
 Peserta didik memahami jenis-jenis bahan penjernih air dari bahan alami berdasarkan
pengamatan dengan tekun dan toleransi.
b. Menanya
 Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai bahan baku penjernih air dari
bahan alami yang dapat dibuat sebagai penjernih air dengan percaya diri.
 Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamati jenis-jenis bahan penjernih air dari
bahan alami berdasarkan jenis , ciri-ciri secara fisik, dan manfaatnya.
 Peserta didik melakukan tanya jawab perihal bahan penjernih air yang digunakan
berdasarkan jenisnya, ciri-ciri secara fisik, dan manfaatnya dengan teliti dan toleransi.
c. Mengumpulkan data (menyelediki)
 Peserta didik membaca sumber referensi mengenai jenis-jenis bahan penjernih air dari
bahan alami.
 Peserta didik mengisi LK kelompok (LK-1, LK-2, LK-3) dengan jujur dan tanggung
jawab.
 Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi jenis-jenis

bahan penjernih air dari bahan alami secara klasikal.
 Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi guru dalam menjelaskan jenis-jenis
bahan penjernih air dari bahan alami .
 Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang berbagai jenis

bahan

penjernih air dari bahan alami di pekarangan sekolah apakah dapat dipergunakan sebagai
bahan penjernih air dengan disiplin. Peserta didik melakukan pengamatan dan
penyelidikan terhadap batu kapur batu kerikil, batu data, pasir halus dll yang ada di
lingkungan sekolah dan lingkungan tempat tinggal apakah dapat dipergunakan sebagai
penjernih air.
d. Mengasosiasi
 Peserta didik merumuskan jenis-jenis bahan penjernih air dari bahan alami .
 Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman kerja kelompok.
 Guru mendemonstrasikan dan peserta didik mencoba (trial and Error) jenis-jenis bahan
penjernih air dari bahan alami.

 Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang jenis-jenis bahan penjernih air dari
bahan alami.

 Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi dan
presentasi kelompoknya.
e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
 Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun pujian
atas hasil yang telah dibuat.
 Peserta didik melaporkan jenis-jenis bahan penjernih air dari bahan alami berdasarkan
jenisnya , ciri-ciri secara fisik, dan manfaatnya .
 Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi.
 Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
 Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran
kerajinan dari bahan alam ini.
b) Guru memberikan tugas pada peserta didik untuk :
 Mencatat beberapa jenis bahan penjernih air dari bahan alami yang digunakan untuk
menyaring air air keruh menjadi bersih yang di lingkungan rumahnya.
 Mencari, mengamati dan mencatat alat yang digunakan untuk membuat penyaring air
di likungan rumahnya.
 Membandingkan dan menjelaskan alat yang digunakan dalam membuat penyaring air

(LK-3).
D. Sumber Belajar
1. Media :
 Bahan : Arang, Kerikil besar, Kerikil kecil, Pasir, Ijuk dan Jerami.
 Alat : Paralon, Bor, Gergaji, Parang, Ember, Kuas, Lem dan Kawat ram
2. Sumber :
 Buku :
Suci Paresti dkk.Buku Siswa Prakarya. Jakarta. Politeknik Negeri Media Kreaktif.
Suci Paresti dkk.Buku Guru Prakarya. Jakarta. Politeknik Negeri Media Kreaktif.
E. Penilaian.
1. Penilaian tugas induvidual dan kelompok (Pengetahuan, sikap dan Keterampilan)
Format Penilaian tugas induvidual dan kelompok (Pengetahuan, sikap dan Keterampilan)
Nama Peserta Didik :
Kelas/Semester
Kompetensi Inti :

: VII/1

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata

Kompetensi Dasar :
1.1. Menghargai keberagaman produk rekayasa di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan.
1.2. Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang
keberagaman produk rekayasa daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga
pada produk Indonesia
1.3. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat
produk rekayasa
1.4. Mengidentifikasi bahan, material dan alat bantu yang digunakan sebagai mainan dengan
teknologi mekanik yang ada di daerah setempat dan daerah lain
Ruang Lingkup Materi :
Tabel Penilaian
Penilaian


Idikator
Tugas

Apresesi

Keruntutan
Berpikir

Laporan
Kegiatan

Perilaku
Nilai nilai Karakter

1
2
3
Dll
Dicapai melaui :

Jumlah Skor &
Rata-rata Skor

Catatan Pelaksanaan Kegiatan :
Penilaian Deskriptif

1.Pertolongan Guru
Huruf=Angka
2.Teman sebaya
3.Kelompok Kecil
4.Seluruh Kelas
5.Sendiri
Komentar Peserta Didik :

Huruf

Angka

Guru

Komentar Orang Tua :

Batang, Juli 2013
Guru Prakarya
ISBANDI
NIP.19620528 199203 1 005

2. Penilaian pengamatan (Pengetahuan, Sikap, Keterampilan)
Format Penilaian pengamatan (Pengetahuan, Sikap, Keterampilan)
Nama Peserta Didik :

Kelas/Semester

: VII/1

Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
Kompetensi Dasar :
1.1. Menghargai keberagaman produk rekayasa di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan.
1.2. Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang
keberagaman produk rekayasa daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan
bangga pada produk Indonesia
1.3. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat
produk rekayasa
1.4. Mengidentifikasi bahan, material dan alat bantu yang digunakan sebagai mainan dengan
teknologi mekanik yang ada di daerah setempat dan daerah lain.
Ruang Lingkup Materi :
Tabel Penilaian
Idikator
Tugas

Kerincia

Ketepatan
Pengetahuan

Penilaian
Pilihan
Kreativitas Bentuk
Kata
Laporan

Perilaku
Nilai nilai Karakter

1
2
3
Dll
Dicapai melaui :

Jumlah Skor &
Rata-rata Skor

Catatan Pelaksanaan Kegiatan :
Penilaian Deskriptif

1.Pertolongan Guru
Huruf=Angka
2.Teman sebaya
3.Kelompok Kecil
4.Seluruh Kelas
5.Sendiri
Komentar Peserta Didik :

Huruf

Angka

Guru

Komentar Orang Tua :

Batang, Juli 2013
Guru Prakarya
ISBANDI
NIP.19620528 199203 1 005

Penilaian

: Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap

a. Bentuk Instrumen

: Penugasan dan Proyek

b. Bobot Penilaian
Nilai

= jumlah skor : jumlah skor maksimal x 100

1. Penilaian Karakter
No.
1

2

:
Nilai Karakter

Kreatif

Tanggung jawab

-

Kriteria
Kreatif
Menunjukkan

usaha

-

kreatif
Dibimbing

untuk

-

kreatif
Tidak ada

-

untuk kreatif
Bertanggung jawab
Menunjukkan
usaha

-

bertanggung jawab
Dibimbing
untuk

-

bertanggung jawab
Tidak ada kemauan
untuk

3

4

Kerja keras

Mandiri

Skor

kemauan

bertanggung

-

jawab
Bekerja keras
Menunjukkan

usaha

-

kerja keras
Dibimbing

untuk

-

bekerja keras
Tidak ada

-

untuk bekerja keras
Mandiri
Menunjukkan
usaha

-

kurang mandiri
Dibimbing

-

mandiri
Tidak ada

kemaan

untuk

kemauan

untuk mandiri

Batang, Juli 2013
Mengetahui
Kepala Sekolah,

Guru Prakarya Kelas VII,

S U N A R DI S.Pd

I S BAN D I

NIP .

NIP.19620528 199203 1 005