Contoh Silabus SMP Kurikulum 2013 gratis: GuruPintar RPP Kerajinan 3.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: Sekolah Menengah Pertama (SMP)

Mata pelajaran

: Prakarya

Kelas

: VII

Semester

: 1 (satu)

Alokasi Waktu

: 1 x pertemuan (2 jam pelajaran)


Aspek

: Kerajinan

Kompetensi Inti (KI) :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar (KD)

:


3.1 Memahami desain pembuatan dan pengemasan karya bahan alam berdasarkan konsep dan
prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan
bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan karya kerajinan dari
bahan alam.
2. Memahami konsep desain pembuatan karya dan pengemasan karya bahan alam secara kreatif
berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
3. Membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam sesuai desain dan bahan alam yang
ada di wilayah setempat.
A.Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. menyatakan pendapat tentang keragaman karya kerajinan dari bahan alam sebagai ungkapan
rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.
2. mengidentifikasi fungsi, bahan, alat, dan proses yang digunakan pada pembuatan karya
kerajinan dari bahan alam Nusantara dan di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu
dan peduli lingkungan.

3.merancang pembuatan karya kerajinan dari bahan alam dan karya modifikasinya
berdasarkan orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri.

4. membuat, menguji, dan mempresentasikan karya kerajinan dari bahan alam di wilayah
setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.
B.Materi Ajar
Buku Siswa BAB I tentang kerajinan dari bahan alam:
1. Pengertian kerajinan dari bahan alam;
2. Berbagai jenis bahan alam antara lain tanah liat, serat alam, kayu, bambu, rotan, kulit, batu,
dll
3. Jenis karya kerajinan dari bahan alam dan fungsinya.
4. Motif ragam hias pada kerajinan dari bahan alam.
5. Bahan, alat, teknik dan proses pembuatan karya kerajinan dari bahan alam.
6. Pengemasan karya kerajinan dari bahan alam.
7. Nilai-nilai spiritual dan sosial diaplikasikan dalam setiap perbuatan/perilaku peserta didik
dalam pembelajaran.
C.Metode Pembelajaran
Pendekatan

: Scientific dan CTL

Strategi


: - Penggalian informasi (inquiry based learning)
-Presentasi

Model pembelajaran: Kooperatif
Metode

: Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.

D.Kegiatan Pembelajaran
1.Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi

:

 Berdoa sebelum mulai pelajaran
 Tanya jawab seputar kerajinan bahan alam, membahas dengan mengambil contoh
karya (gambar/benda langsung) sebagai perbandingan.
b. Apersepsi

: Tanya jawab tentang kerajinan bahan alam.


c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.
2.Kegiatan Inti (70 menit)
a.Mengamati
 Memfasilitasi gaya belajar peserta didik dalam kegiatan mengamati contoh-contoh karya
kerajinan dari bahan alam dari gambar dan model benda.
 Peserta didik memahami wawasan kerajinan dari bahan alam berdasarkan pengamatan
dengan toleransi.
b.Menanya

 Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai bahan baku dari bahan alam
yang dapat dibuat kerajinan dengan percaya diri.
 Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamati dari gambar kerajinan bahan alam
atau model benda kerajinan bahan alam berdasarkan jenis bahan, fungsi, bentuk produk,
warna, dan bentuk hiasannya.
 Peserta didik melakukan tanya jawab perihal tanah liat, serat alam, dan kayu berdasarkan
jenisnya, fungsinya, motif hiasnya, dan sebagainya dengan toleransi.
c.Mengumpulkan data (menyelediki)
 Peserta didik membaca sumber referensi mengenai kerajinan dari bahan alam
 Peserta didik mengisi LK kelompok. (LK-1 & LK-2) dengan tanggung jawab.

 Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi kerajinan
bahan alam secara klasikal.
 Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi guru dalam menjelaskan kerajinan
bahan alam dari tanah liat, serat alam dan kayu.
 Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang berbagai jenis tanah di
pekarangan sekolah apakah dapat dipergunakan sebagai kerajinan keramik dengan disiplin.
 Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan terhadap serat alam dan kayu yang
ada di lingkungan sekolah dan lingkungan tempat tinggal apakah dapat dipergunakan
sebagai kerajinan.
 Peserta didik mengamati motif/ragam hias daerah setempat berdasarkan sumber.
d.Mengasosiasi
 Peserta didik merumuskan pengertian dan pemahaman kerajinan dari bahan alam.
 Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman kerja kelompok.
 Guru mendemonstrasikan dan peserta didik mencoba (trial and Error) dari tanah liat, serat
alam dan kayu.
 Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang kerajinan dari bahan alam.
 Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi dan
presentasi kelompoknya.
e.Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
 Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun pujian

atas hasil yang telah dibuat.
 Peserta didik melaporkan gambar motif/ragam hias, nama motif/ragam hias, dan makna
simboliknya.
 Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi.
 Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.

 Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran
kerajinan dari bahan alam ini.
b) Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-2 yang akan datang yaitu
kerajinan dari bahan alam diantaranya bambu, rotan, kulit, dan batu.
A. Sumber Belajar
1. Media

:

 Daun pandan, daun lontar, dan kelapa, pelepah/daun pisang, daun jagung, dll, contoh
gambar karya atau model kerajinan dari serat.

 Kayu nangka, kayu kelapa, kayu jati dll, contoh gambar karya atau model kerajinan dari kayu
(ukiran dari berbagai daerah, pahatan).
2. Sumber :
 Buku :
Kemendikbud. 2013. Materi Pelatihan Guru Implementasi Kurikulum 2013 SMP/MTsPrakarya. Jakarta
Kemdikbud. 2013. Prakarya. Jakarta
B. Penilaian
Nama Kelompok :
Nama Anggota

:

Jenis bahan alam

Fungsi

Bentuk produk

Warna


Bentuk hiasan

Ungkapkan perasaanmu tentang pengalaman yang kamu dapatkan bersama kawan-kawan :
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
1. Teknik Penilaian

: Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap

2. Bentuk Instrumen

: Penugasan dan Proyek

1. Bobot Penilaian

Nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal
2. Penilaian Karakter
No.
1


:
Nilai Karakter

Kreatif

Kriteria
-

Kreatif

-

Menunjukkan

Skor
A
usaha

kreatif

-

B
C

Dibimbing

untuk

D

kreatif
-

Tidak

ada

kemauan

untuk kreatif
2

Tanggung jawab

-

Bertanggung jawab

A

-

Menunjukkan

B

usaha

bertanggung jawab
-

Dibimbing

untuk

C

bertanggung jawab
-

Tidak

ada

untuk

kemauan

bertanggung

D

jawab
3

Kerja keras

-

Bekerja keras

-

Menunjukkan

A
usaha

B

untuk

C

kerja keras
-

Dibimbing
bekerja keras

-

Tidak

ada

kemauan

untuk bekerja keras
4

Mandiri

-

Mandiri

-

Menunjukkan
kurang mandiri

D
A

usaha

B

-

Dibimbing

untuk

C

kemauan

D

mandiri
-

Tidak

ada

untuk mandiri

Mengetahui
Kepala Sekolah,

------------------------NIP

Guru Prakarya Kelas VII,

-------------------------NIP