Contoh Silabus SMP Kurikulum 2013 gratis: GuruPintar RPP Kerajinan 4.4

HO-3.12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan

: SMP Negeri 3 Taman

Mata pelajaran

: Prakarya

Kelas

: VII

Semester

: 1 (satu)

Alokasi Waktu


: 1 x pertemuan (2 jam pelajaran)

Aspek

: Kerajinan

Kompetensi Inti (KI)

:

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar (KD)
Memodifikasi

:


karya kerajinan dan pengemasan dari bahan buatan sesuai hasil

identifikasi di wilayah setempat

Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat
dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan karya
kerajinan dari bahan buatan.
2. Memahami konsep desain pembuatan karya dan pengemasan karya bahan buatan secara
kreatif berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
3. Membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan buatan sesuai desain dan bahan
buatan yang ada di wilayah setempat.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1.

Merancang pembuatan karya kerajinan dari bahan buatan dan karya modifikasinya
berdasarkan orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri.


2. Membuat, menguji, dan mempresentasikan karya kerajinan dari bahan buatan di
wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan
tanggung jawab.

B. Materi Ajar
Buku Siswa BAB I tentang kerajinan dari bahan buatan:
1. Motif ragam hias pada kerajinan dari bahan buatan.

2. Bahan, alat, teknik dan proses pembuatan karya kerajinan dari bahan buatan.
3. Pengemasan karya kerajinan dari bahan buatan.
4. Nilai-nilai spiritual dan sosial diaplikasikan dalam setiap perbuatan/perilaku peserta
didik dalam pembelajaran.

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan
Strategi

: Scientific dan CTL
: - Praktek kerja
- Presentasi


Model pembelajaran
Metode

: Kooperatif

: Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.

D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
a. Motivasi

:

 Berdoa sebelum mulai pelajaran
 Tanya jawab seputar kerajinan bahan buatan, membahas dengan mengambil
contoh karya (gambar/benda langsung) sebagai perbandingan.
b. Apersepsi

: Tanya jawab tentang kerajinan bahan buatan.


c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.

2. Kegiatan Inti (70 menit)


Mengamati
 Memfasilitasi gaya belajar peserta didik dalam kegiatan mengamati contoh-contoh
karya kerajinan dari bahan buatan dari gambar dan model benda.
 Peserta didik memahami wawasan kerajinan dari bahan buatan berdasarkan
pengamatan dengan toleransi.



Menanya
 Peserta didik

menanya dan memberi pendapat mengenai bahan baku dari bahan

buatan yang dapat dibuat kerajinan dengan percaya diri.

 Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamati dari gambar kerajinan bahan
buatan atau model benda kerajinan bahan buatan berdasarkan jenis bahan, fungsi,
bentuk produk, warna, dan bentuk hiasannya.
 Peserta didik melakukan tanya jawab perihal kertas koran, tissu, kantung pastik
berdasarkan jenisnya, fungsinya, motif hiasnya, dan sebagainya dengan toleransi.


Mengumpulkan data (menyelediki)
 Peserta didik membaca sumber referensi mengenai kerajinan dari bahan buatan
 Peserta didik mengisi LK kelompok. (LK-1 & LK-2) dengan tanggung jawab.

 Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi
kerajinan bahan buatan secara klasikal.
 Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi

guru dalam menjelaskan

kerajinan bahan buatan dari kertas koran, tissu,kantung pastik dll.



Peserta didik mengamati motif/ragam hiasnya



Mengasosiasi
 Guru mendemonstrasikan dan peserta didik

mencoba (trial and Error) dari kertas

koran, tissu, kantung plastik dll.
 Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang kerajinan dari bahan buatan.
 Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi
dan presentasi kelompoknya.


Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
 Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun
pujian atas hasil yang telah dibuat.
 Peserta didik melaporkan gambar motif/ragam hias, nama motif/ragam hias, dan
makna simboliknya.

 Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi.
 Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.

3. Kegiatan Penutup (5 menit)
Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
 Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada
pembelajaran kerajinan dari bahan buatan ini.

E. Sumber Belajar

1. Media

:

 Kertas koran,lem, gunting,kantung plastik, tissu

2. Sumber :
 Buku :
Scott, Marylin. 2007. The pooter’s bible. Singapore. Midas Printing Internasional.

Anonim. 1993. Makna Seni Dekorasi Janur dan ronce bunga melati. Jakarta. Pustaka
sinar harapan.
Some, AH Muhammad. 1983.Mari Kita Mengukir. Jakarta. PT Karya Unipress.
Anonim. 1990.Indonesian Ornamen Design. New York. A Pepin Press Design Book.

F. Penilaian

Pertemuan 1

Format LK-1

Penilaian

untuk LK-1

Format LK-2

Penilaian untuk LK-2

1. Teknik Penilaian


: Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap

2. Bentuk Instrumen

: Penugasan dan Proyek

1. Bobot Penilaian
Nilai

= jumlah skor : jumlah skor maksimal

2. Penilaian Karakter
No.
1

:
Nilai Karakter

Kreatif


Kriteria

Skor
A

-

Kreatif

-

Menunjukkan

usaha

kreatif
-

B
C

Dibimbing

untuk

D

kreatif
-

Tidak

ada

kemauan

untuk kreatif
2

Tanggung jawab

-

Bertanggung jawab

-

Menunjukkan

usaha

A

bertanggung jawab
-

Dibimbing

untuk

bertanggung jawab
-

Tidak
untuk

ada

Kerja keras

C

kemauan

bertanggung
D

jawab

3

B

-

Bekerja keras

-

Menunjukkan

A
usaha

B

kerja keras
-

Dibimbing

untuk

C

bekerja keras
-

Tidak

ada

kemaan

untuk bekerja keras
4

Mandiri

D
A

-

Mandiri

-

Menunjukkan

usaha

B

kurang mandiri
-

Dibimbing

untuk

C

mandiri
-

Tidak

ada

kemauan

untuk mandiri

D

Mengetahui
Kepala Sekolah,

Guru Prakarya Kelas VII,

-------------------------------------------------NIP

NIP