Amalia Septhyanda A1C314002 Laju Reaksi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: Sekolah Menengah Atas
: Kimia
: XI/2
: Laju Reaksi
: 2 x 45 menit
I. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
II. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KD DARI KI 2
II.1Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur,
objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti,
bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif)
dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang
diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
INDIKATOR
1. Menunjukkan rasa ingin tahu bagaimana suatu reaksi dapat
berlangsung dengan cepat saat guru memberikan apersepsi
tentang laju reaksi
2. Menunjukkan sikap kerja sama saat melakukan percobaan dan
berdiskusi dengan kelompok
KD DARI KI 3
3.7 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan
menentukan orde reaksi berdasarkan data hasil percobaan.
INDIKATOR
1. Menjelaskan pengertian laju reaksi melalui penjelasan guru
dengan kata-katanya sendiri
2. Memberi contoh laju reaksi dalam kehidupan sehari-hari
melalui diskusi selama 5 menit
3. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
berdasarkan hasil percobaan dengan baik
KD DARI KI 4
4.7 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil
percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan orde
reaksi.
INDIKATOR
1. Mengikuti perintah yang terdapat pada lembar kerja kelompok
untuk mempersiapkan percobaan tentang faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi secara mandiri
2. Melakukan percobaan tentang faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi berdasarkan perintah yang tertera di
lembar kerja kelompok selama 20 menit
3. Menyajikan data percobaan tentang faktor-faktor
yang mempengaruhi laju reaksi dalam bentuk
tertulis secara kelompok
4. Menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
berdasarkan hasil percobaan yang telah dilakukan secara
individu
III. TUJUAN PEMBELAJARAN
Afektif
1. Siswa dapat menunjukkan rasa ingin tahu bagaimana suatu reaksi
dapat berlangsung dengan cepat saat guru memberikan apersepsi
tentang laju reaksi dengan seksama
2. Siswa dapat menunjukkan sikap kerja sama saat melakukan percobaan
dan berdiskusi dengan baik
Kognitif
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian laju reaksi melalui penjelasan
guru dengan kata-katanya sendiri
2. Siswa dapat memberi contoh laju reaksi dalam kehidupan sehari-hari
melalui diskusi selama 5 menit
3. Siswa dapat menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju
reaksi berdasarkan hasil percobaan dengan baik
Psikomotorik
1. Siswa dapat mengikuti perintah yang terdapat pada lembar kerja
kelompok untuk mempersiapkan percobaan tentang faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi secara mandiri
2. Siswa dapat melakukan percobaan tentang faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi berdasarkan perintah yang tertera di lembar
kerja kelompok selama 20 menit
3. Siswa dapat menyajikan data percobaan tentang faktorfaktor yang mempengaruhi laju reaksi dalam bentuk
tertulis secara kelompok
4. Siswa dapat menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
berdasarkan hasil percobaan yang telah dilakukan secara individu
IV. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
1. Laju reaksi berjalan cepat
2. Laju reaksi berjalan lambat
Konsep
1. Laju reaksi menyatakan berkurangnya konsentrasi pereaksi atau
bertambahnya konsentrasi hasil reaksi setiap satu satuan waktu (detik)
Prinsip
1. Luas permukaan dan laju reaksi
“Semakin luas permukaan mengakibatkan semakin banyak permukaan
yang bersentuhan dengan pereaksi, sehingga pada saat yang sama
semakin bnyak partikel-partikel yang bereaksi”
2. Konsentrasi dan laju reaksi
“Konsentrasi berbanding lurus dengan laju reaksi, sehingga apabila
konsentrasi ditambah maka laju reaksi akan bertambah pula”
3. Suhu dan laju reaksi
“Kenaikan suhu akan mempercepat laju reaksi”
4. Katalis dan laju reaksi
“Katalis adalah suatu zat yang dapat mempercepat laju reaksi, tetapi
tidak mengalami perubahan yang kekal. Suatu katalis mungkin dapat
terlibat dalam proses reaksi atau mengalami perubahan selama reaksi
berlangsung, tetapi setelah reaksi itu selesai, katalis akan diperoleh
kembali dalam jumlh yang sama”
Prosedur
1. Melaksanakan percobaan untuk mengetahui pengaruh suhu terhadap
laju reaksi
2. Melaksanakan percobaan untuk mengetahui pengaruh konsentrasi
terhadap laju reaksi
3. Melaksanakan percobaan untuk mengetahui pengaruh luas permukaan
terhadap laju reaksi
4. Melaksanakan percobaan untuk mengetahui pengaruh katalis terhadap
laju reaksi
V. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1.
2.
3.
4.
Pendekatan
Strategi
Model
Metode
: Scientific
: Kooperatif
: Inkuiri Terbimbing
: Diskusi, Melakukan Percobaan
VI. MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Media
: Papan Tulis, spidol, berbagai alat dan bahan
praktikum.
Alat dan Bahan
: Gelas kimia, silinder ukur, lampu spiritus, kaki
tiga dan kasa,piper tetes, tabung reaksi, rak
tabung reaksi, stopwatch, termometer, lumpang
dan alu, pualam, larutan HCl, larutan Na2S2O3,
larutan H2O2, larutan FeCl3, dan larutan NaCl
Sumber Pembelajaran
: Buku SMA Kelas XI kurikulum 2013, lembar
kerja kelompok, dan literatur lainnya
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan : (20 Menit)
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Menyiapkan peserta didik secara psikis Peserta didik duduk rapi dan salah
dan fisik.
satu memimpin doa.
2
Guru memberi salam dan pertanyaan Peserta didik menjawab salam dan
.
dari
guru
berhubungan
dengan mengatakan hadir ketika disebutkan
kondisi presensi. ( 5 menit )
Tahap
3
.
Menjelaskan
tujuan
/mempersia
nama dalam kehadiran.
Kegiatan Guru
Guru
mengkomunikasika
n
secara
besar
garis
tujuan
-
Kegiatan Siswa
Siswa
mendengarkan
pkan siswa
pembelajaran yang
ingin dicapai.
( 5 menit )
-
Guru memaparkan
topik
yang
- Siswa
akan
mendengarkan
dikaji atau dibahas.
“ Hari ini kita akan
memahami materi
faktor-faktor
- Siswa
yang
mendengarkan
mempengaruhi laju
reaksi
melalui
percobaan”
-
Guru
membagi
siswa
kedalam
kelompok
–
kelompok
belajar
yang
anggotanya
terdiri dari 4 – 5
orang.
4 Menyajikan
.
-
Guru
memotivasi -
perumusan
siswa
permasalaha
mengaitkan
tidak diketahui
n
kegiatan sehari –
sebelumnya.
( 5 menit )
dengan
Siswa berfkir
kenyataan yang
hari yang berkaitan
dengan laju reaksi
dan
mengumpan
sebuah
pertanyaan.
Seperti berikut :
“apakah
pernah
kalian
-
Siswa berfkir
mencari perumusan
masalah yang ada.
memperhatikan
kembang
api?
Bagaimana
reaksinya?
Berlangsung cepat
atau
lambat?
Apakah
kalian
pernah
memperhatikan
proses
perkaratan
besi? Berlangsung
cepat
atau
lambat?” .
-
Guru
mongorientasikan
siswa
kepada
permasalahan
“Menurut
kalian
kenapa
reaksi
reaksitersebut
berlangsung
secara cepat atau
lambat?”.
5 Membuat
.
Setelah
siswa -
Siswa menjawab
hipotesis
diberikan
suatu
dengan berbagai
( 5 menit )
masalah
yang
-
belum
terpecahkan,
-
Guru
arahan
memberi
kepada
variasi jawaban
siswa
untuk
merumuskan
hipotesis
Guru
menampung
sementara hipotesis –
hipotesis
dari
siswa(dengan
terlepas
dari
benar
atau tidaknya), untuk
dibuktikan
kebenaranya
pada
saat percobaan.
-
Guru membagikan
LKS kepada setiap
kelompok
untuk
menentukan
langkah – langkah
yang
sesuai
dengan hipotesis
-
Guru membimbing
siswa mengurutkan
langkah - langkah
percobaan.
B. Kegiatan Inti (65 Menit)
No.
Tahap
Pembela
jaran
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
6.
Merancang
Guru
menyiapkan
rancangan
percobaan
yang
berkaitan
dengan
rumusan masalah.
-
percobaa
n
(10 menit)
-
memperhatikan
dan
mendengarkan.
- Guru
mengawasi
siswa
dan
membimbing
agar
tidak
terjadi
kesalahan
Siswa
-
Siswa
menyiapkan
rancangan
percobaan
sesuai dengan
perintah yang
tertera pada LKS
7.
Tahap 5
-
Melakukan
Guru
mengarahkan -
siswa
percobaa
untuk
Siswa
melakukan
percobaan
melakukan percobaan
reaksi
Guru
membimbing
mengetahui
memperol
siswa
untuk
eh
mendapatkan
informasi
informasi
n untuk
-
(25 menit)
untuk
bagaimana
luas
permukaan dapat
melalui
percobaan
laju
yang
mempengaruhi
laju reaksi
dilakukan pada bagian -
Siswa
1.
hasil pengamatan
“
coba
amati
yang
mencatat
didapatkan
percobaan yang kalian
dari
praktikkan,
percobaan.
yang
apakah
terlihat
pada -
Siswa
hasil
mencatat
tabung reaksi 1 dan 2?
hasil pengamatan
“
yang
“amati gelembung gas
dari
yang
percobaan.
terbentuk,
didapatkan
hasil
manakah
yang
lebih -
cepat?”
Siswa
hasil pengamatan
yang
-
Guru
membimbing
siswa
untuk
mendapatkan
informasi
yang
didapatkan
dari
hasil
percobaan.
-
melalui
percobaan
Siswa
mencatat
hasil pengamatan
yang
didapatkan
dilakukan pada bagian
dari
2.
percobaan.
“
coba
amati
percobaan yang kalian
praktikkan,
yang
apakah
terlihat
pada
tabung reaksi 1 dan 2?
“
“amati
gelembung-
gelembung gas yang
terjadi,
bandingkan
laju terbentuknya gas
pada tabung pertama
dan tabung kedua”
-
mencatat
Guru
membimbing
siswa
untuk
mendapatkan
informasi
percobaan
melalui
yang
dilakukan pada bagian
3.
hasil
“
coba
amati
percobaan yang kalian
praktikkan,
apakah
yang
terlihat
gelas
kimia
pada
1
dan
gelas kimia 2? “
“catat
waktu
penambahan
tanda
sejak
sampai
silang
tidak
tampak lagi dari atas
larutan”
-
Guru
membimbing
siswa
untuk
mendapatkan
informasi
melalui
percobaan
yang
dilakukan pada bagian
4.
“
coba
amati
percobaan yang kalian
praktikkan,
apakah
yang
terlihat
gelas
kimia
pada
1
dan
gelas kimia 2? “
“catat
kecepatan
timbulnya gelembung
gas pada ketiga gelas
kimia tersebut”
8.
Mengumpulk an dan
Guru
siswa
membimbing untuk
Siswa
mengumpulkan
menganal
menganalisis data dari
data pengamatan
isis data
hasil
dan menganalisis
(25 menit)
-
pengamatan
dengan pertanyaan.
data.
Apakah
Siswa
hipotesis -
kalian benar?
menganalisis
“ Yang harus kalian
pengaruh
analisis
konsentrasi,
luas
permukaan
dan
adalah
bagaimana
pengaruh
dari suhu, konsentrasi,
katalis
luas
laju
permukaan dan
katalis
terhadap
laju
reaksi
yang
Guru
menjawab
telah
dikumpulkan
memberi
kesempatan
-
terhadap
berdasarkan data
reaksi”
-
suhu,
untuk soal-soal
Siswa
menjawab
pertanyaan
yang
yang ada di LKS
ada di LKS untuk
Guru
membantu
memberi
kesempatan
kepada
siswa
dalam
untuk
menganalisis
menyampaikan
jawaban
yang
didiskusikan
siswa
pengaruh
telah
faktor-
faktor tersebut
bersama -
anggota kelompoknya
Perwakilan
dari
kelompok
menyampaikan
jawaban atau hasil
percobaannya
9.
Membuat
-
Guru membimbing
-
Siswa
Kesimpul
siswa untuk membuat
menyampaikan
an
kesimpulan dari
kesimpulan
( 5 menit)
percobaan
C. Penutup (5 Menit)
Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. (hal
112)
b. Guru meminta Peserta didik untuk memimpin doa didepan
sebelum pembelajaran diakhiri.
a.
VIII.
Guru mengucapkan salam penutup
PENILAIAN
1. Kognitif
a. Hasil jawaban latihan soal-soal halaman 112 dan
soal-soal yang ada pada LKS
b. Ulangan harian
2. Psikomotorik
Keterampilan saat melakukan percobaan dan keterampilan
kenerja prensentasi
3. Afektif
a. Pengamatan sikap dan perilaku saat belajar, diskusi
kelompok, dan praktikum di laboratorium.
a. Lembar penilaian sikap
No.
Aspek yang dinilai
1
Rasa ingin tahu
2
Kerja sama
Skor
1
Rubrik Penilaian Perilaku
Keterangan
2
3
Aspek
dinilai
yang
Rasa Ingin Tahu
Rubrik
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias,
aktif dalam dalam kegiatan baik kelompok
maupun individu
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh atau kurang antusias
dalam menyelesaikan masalah secara individu.
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan,
sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok atau
individu walaupun telah didorong untuk terlibat
Kerja sama
3: jika siswa turut memikirkan pemacahan masalah yang
harus dilakukan dan ikut serta dalam menuliskan hasil
diskusi
2: jika siswa tidak turut memikirkan pemacahan masalah
yang harus dilakukan dan ikut serta dalam menuliskan
hasil diskusi dan sebaliknya
1: jika siswa tidak turut memikirkan pemacahan masalah
yang harus dilakukan dan tidak ikut serta dalam
menuliskan hasil diskusi
b.
Lembar penilaian keterampilan
Aspek yang dinilai
No
Nama
1
1
2
3
Dst
2
3
4
5
keterangan:
1.
2.
3.
4.
5.
c.
Terampil dalam melakukan percobaan
Keberanian menyampaikan pendapat
Penguasaan materi
Kemampuan bertanya dan menjawab pertanyaan
Kemampuan menggunakan bahasa yang baik dan lancar
Jenis / teknik penilaian, bentuk instrumen dan instrumen, serta pedoman
persekoran,
No
1.
Bentuk
Aspek
Instrumen
- Observasi
Sikap
Instrumen
-
sikap
2.
Pengetahu
an
3.
Lembar
- Penugasan
- Kinerja
an
Nilai=
Observasi
-
Tugas
- Tes Tertulis
Ketrampil
Pedoman persekoran
-
skor yang didapat
× 100
6
Secara kolektif
-
-
dalam
Rubrik
Penilaian
Nilai=
Jumlah soal benar
× 100
Jumlah soal
Nilai=
skor yang didapat
× 100
5
diskusi
kelas
A = Sangat baik
(80 -100)
B = Baik
(60 -79)
C = Cukup
(40 -59)
D = Kurang
(
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: Sekolah Menengah Atas
: Kimia
: XI/2
: Laju Reaksi
: 2 x 45 menit
I. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
II. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KD DARI KI 2
II.1Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur,
objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti,
bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif)
dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang
diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
INDIKATOR
1. Menunjukkan rasa ingin tahu bagaimana suatu reaksi dapat
berlangsung dengan cepat saat guru memberikan apersepsi
tentang laju reaksi
2. Menunjukkan sikap kerja sama saat melakukan percobaan dan
berdiskusi dengan kelompok
KD DARI KI 3
3.7 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan
menentukan orde reaksi berdasarkan data hasil percobaan.
INDIKATOR
1. Menjelaskan pengertian laju reaksi melalui penjelasan guru
dengan kata-katanya sendiri
2. Memberi contoh laju reaksi dalam kehidupan sehari-hari
melalui diskusi selama 5 menit
3. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
berdasarkan hasil percobaan dengan baik
KD DARI KI 4
4.7 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil
percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan orde
reaksi.
INDIKATOR
1. Mengikuti perintah yang terdapat pada lembar kerja kelompok
untuk mempersiapkan percobaan tentang faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi secara mandiri
2. Melakukan percobaan tentang faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi berdasarkan perintah yang tertera di
lembar kerja kelompok selama 20 menit
3. Menyajikan data percobaan tentang faktor-faktor
yang mempengaruhi laju reaksi dalam bentuk
tertulis secara kelompok
4. Menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
berdasarkan hasil percobaan yang telah dilakukan secara
individu
III. TUJUAN PEMBELAJARAN
Afektif
1. Siswa dapat menunjukkan rasa ingin tahu bagaimana suatu reaksi
dapat berlangsung dengan cepat saat guru memberikan apersepsi
tentang laju reaksi dengan seksama
2. Siswa dapat menunjukkan sikap kerja sama saat melakukan percobaan
dan berdiskusi dengan baik
Kognitif
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian laju reaksi melalui penjelasan
guru dengan kata-katanya sendiri
2. Siswa dapat memberi contoh laju reaksi dalam kehidupan sehari-hari
melalui diskusi selama 5 menit
3. Siswa dapat menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju
reaksi berdasarkan hasil percobaan dengan baik
Psikomotorik
1. Siswa dapat mengikuti perintah yang terdapat pada lembar kerja
kelompok untuk mempersiapkan percobaan tentang faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi secara mandiri
2. Siswa dapat melakukan percobaan tentang faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi berdasarkan perintah yang tertera di lembar
kerja kelompok selama 20 menit
3. Siswa dapat menyajikan data percobaan tentang faktorfaktor yang mempengaruhi laju reaksi dalam bentuk
tertulis secara kelompok
4. Siswa dapat menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
berdasarkan hasil percobaan yang telah dilakukan secara individu
IV. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
1. Laju reaksi berjalan cepat
2. Laju reaksi berjalan lambat
Konsep
1. Laju reaksi menyatakan berkurangnya konsentrasi pereaksi atau
bertambahnya konsentrasi hasil reaksi setiap satu satuan waktu (detik)
Prinsip
1. Luas permukaan dan laju reaksi
“Semakin luas permukaan mengakibatkan semakin banyak permukaan
yang bersentuhan dengan pereaksi, sehingga pada saat yang sama
semakin bnyak partikel-partikel yang bereaksi”
2. Konsentrasi dan laju reaksi
“Konsentrasi berbanding lurus dengan laju reaksi, sehingga apabila
konsentrasi ditambah maka laju reaksi akan bertambah pula”
3. Suhu dan laju reaksi
“Kenaikan suhu akan mempercepat laju reaksi”
4. Katalis dan laju reaksi
“Katalis adalah suatu zat yang dapat mempercepat laju reaksi, tetapi
tidak mengalami perubahan yang kekal. Suatu katalis mungkin dapat
terlibat dalam proses reaksi atau mengalami perubahan selama reaksi
berlangsung, tetapi setelah reaksi itu selesai, katalis akan diperoleh
kembali dalam jumlh yang sama”
Prosedur
1. Melaksanakan percobaan untuk mengetahui pengaruh suhu terhadap
laju reaksi
2. Melaksanakan percobaan untuk mengetahui pengaruh konsentrasi
terhadap laju reaksi
3. Melaksanakan percobaan untuk mengetahui pengaruh luas permukaan
terhadap laju reaksi
4. Melaksanakan percobaan untuk mengetahui pengaruh katalis terhadap
laju reaksi
V. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1.
2.
3.
4.
Pendekatan
Strategi
Model
Metode
: Scientific
: Kooperatif
: Inkuiri Terbimbing
: Diskusi, Melakukan Percobaan
VI. MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Media
: Papan Tulis, spidol, berbagai alat dan bahan
praktikum.
Alat dan Bahan
: Gelas kimia, silinder ukur, lampu spiritus, kaki
tiga dan kasa,piper tetes, tabung reaksi, rak
tabung reaksi, stopwatch, termometer, lumpang
dan alu, pualam, larutan HCl, larutan Na2S2O3,
larutan H2O2, larutan FeCl3, dan larutan NaCl
Sumber Pembelajaran
: Buku SMA Kelas XI kurikulum 2013, lembar
kerja kelompok, dan literatur lainnya
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan : (20 Menit)
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Menyiapkan peserta didik secara psikis Peserta didik duduk rapi dan salah
dan fisik.
satu memimpin doa.
2
Guru memberi salam dan pertanyaan Peserta didik menjawab salam dan
.
dari
guru
berhubungan
dengan mengatakan hadir ketika disebutkan
kondisi presensi. ( 5 menit )
Tahap
3
.
Menjelaskan
tujuan
/mempersia
nama dalam kehadiran.
Kegiatan Guru
Guru
mengkomunikasika
n
secara
besar
garis
tujuan
-
Kegiatan Siswa
Siswa
mendengarkan
pkan siswa
pembelajaran yang
ingin dicapai.
( 5 menit )
-
Guru memaparkan
topik
yang
- Siswa
akan
mendengarkan
dikaji atau dibahas.
“ Hari ini kita akan
memahami materi
faktor-faktor
- Siswa
yang
mendengarkan
mempengaruhi laju
reaksi
melalui
percobaan”
-
Guru
membagi
siswa
kedalam
kelompok
–
kelompok
belajar
yang
anggotanya
terdiri dari 4 – 5
orang.
4 Menyajikan
.
-
Guru
memotivasi -
perumusan
siswa
permasalaha
mengaitkan
tidak diketahui
n
kegiatan sehari –
sebelumnya.
( 5 menit )
dengan
Siswa berfkir
kenyataan yang
hari yang berkaitan
dengan laju reaksi
dan
mengumpan
sebuah
pertanyaan.
Seperti berikut :
“apakah
pernah
kalian
-
Siswa berfkir
mencari perumusan
masalah yang ada.
memperhatikan
kembang
api?
Bagaimana
reaksinya?
Berlangsung cepat
atau
lambat?
Apakah
kalian
pernah
memperhatikan
proses
perkaratan
besi? Berlangsung
cepat
atau
lambat?” .
-
Guru
mongorientasikan
siswa
kepada
permasalahan
“Menurut
kalian
kenapa
reaksi
reaksitersebut
berlangsung
secara cepat atau
lambat?”.
5 Membuat
.
Setelah
siswa -
Siswa menjawab
hipotesis
diberikan
suatu
dengan berbagai
( 5 menit )
masalah
yang
-
belum
terpecahkan,
-
Guru
arahan
memberi
kepada
variasi jawaban
siswa
untuk
merumuskan
hipotesis
Guru
menampung
sementara hipotesis –
hipotesis
dari
siswa(dengan
terlepas
dari
benar
atau tidaknya), untuk
dibuktikan
kebenaranya
pada
saat percobaan.
-
Guru membagikan
LKS kepada setiap
kelompok
untuk
menentukan
langkah – langkah
yang
sesuai
dengan hipotesis
-
Guru membimbing
siswa mengurutkan
langkah - langkah
percobaan.
B. Kegiatan Inti (65 Menit)
No.
Tahap
Pembela
jaran
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
6.
Merancang
Guru
menyiapkan
rancangan
percobaan
yang
berkaitan
dengan
rumusan masalah.
-
percobaa
n
(10 menit)
-
memperhatikan
dan
mendengarkan.
- Guru
mengawasi
siswa
dan
membimbing
agar
tidak
terjadi
kesalahan
Siswa
-
Siswa
menyiapkan
rancangan
percobaan
sesuai dengan
perintah yang
tertera pada LKS
7.
Tahap 5
-
Melakukan
Guru
mengarahkan -
siswa
percobaa
untuk
Siswa
melakukan
percobaan
melakukan percobaan
reaksi
Guru
membimbing
mengetahui
memperol
siswa
untuk
eh
mendapatkan
informasi
informasi
n untuk
-
(25 menit)
untuk
bagaimana
luas
permukaan dapat
melalui
percobaan
laju
yang
mempengaruhi
laju reaksi
dilakukan pada bagian -
Siswa
1.
hasil pengamatan
“
coba
amati
yang
mencatat
didapatkan
percobaan yang kalian
dari
praktikkan,
percobaan.
yang
apakah
terlihat
pada -
Siswa
hasil
mencatat
tabung reaksi 1 dan 2?
hasil pengamatan
“
yang
“amati gelembung gas
dari
yang
percobaan.
terbentuk,
didapatkan
hasil
manakah
yang
lebih -
cepat?”
Siswa
hasil pengamatan
yang
-
Guru
membimbing
siswa
untuk
mendapatkan
informasi
yang
didapatkan
dari
hasil
percobaan.
-
melalui
percobaan
Siswa
mencatat
hasil pengamatan
yang
didapatkan
dilakukan pada bagian
dari
2.
percobaan.
“
coba
amati
percobaan yang kalian
praktikkan,
yang
apakah
terlihat
pada
tabung reaksi 1 dan 2?
“
“amati
gelembung-
gelembung gas yang
terjadi,
bandingkan
laju terbentuknya gas
pada tabung pertama
dan tabung kedua”
-
mencatat
Guru
membimbing
siswa
untuk
mendapatkan
informasi
percobaan
melalui
yang
dilakukan pada bagian
3.
hasil
“
coba
amati
percobaan yang kalian
praktikkan,
apakah
yang
terlihat
gelas
kimia
pada
1
dan
gelas kimia 2? “
“catat
waktu
penambahan
tanda
sejak
sampai
silang
tidak
tampak lagi dari atas
larutan”
-
Guru
membimbing
siswa
untuk
mendapatkan
informasi
melalui
percobaan
yang
dilakukan pada bagian
4.
“
coba
amati
percobaan yang kalian
praktikkan,
apakah
yang
terlihat
gelas
kimia
pada
1
dan
gelas kimia 2? “
“catat
kecepatan
timbulnya gelembung
gas pada ketiga gelas
kimia tersebut”
8.
Mengumpulk an dan
Guru
siswa
membimbing untuk
Siswa
mengumpulkan
menganal
menganalisis data dari
data pengamatan
isis data
hasil
dan menganalisis
(25 menit)
-
pengamatan
dengan pertanyaan.
data.
Apakah
Siswa
hipotesis -
kalian benar?
menganalisis
“ Yang harus kalian
pengaruh
analisis
konsentrasi,
luas
permukaan
dan
adalah
bagaimana
pengaruh
dari suhu, konsentrasi,
katalis
luas
laju
permukaan dan
katalis
terhadap
laju
reaksi
yang
Guru
menjawab
telah
dikumpulkan
memberi
kesempatan
-
terhadap
berdasarkan data
reaksi”
-
suhu,
untuk soal-soal
Siswa
menjawab
pertanyaan
yang
yang ada di LKS
ada di LKS untuk
Guru
membantu
memberi
kesempatan
kepada
siswa
dalam
untuk
menganalisis
menyampaikan
jawaban
yang
didiskusikan
siswa
pengaruh
telah
faktor-
faktor tersebut
bersama -
anggota kelompoknya
Perwakilan
dari
kelompok
menyampaikan
jawaban atau hasil
percobaannya
9.
Membuat
-
Guru membimbing
-
Siswa
Kesimpul
siswa untuk membuat
menyampaikan
an
kesimpulan dari
kesimpulan
( 5 menit)
percobaan
C. Penutup (5 Menit)
Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. (hal
112)
b. Guru meminta Peserta didik untuk memimpin doa didepan
sebelum pembelajaran diakhiri.
a.
VIII.
Guru mengucapkan salam penutup
PENILAIAN
1. Kognitif
a. Hasil jawaban latihan soal-soal halaman 112 dan
soal-soal yang ada pada LKS
b. Ulangan harian
2. Psikomotorik
Keterampilan saat melakukan percobaan dan keterampilan
kenerja prensentasi
3. Afektif
a. Pengamatan sikap dan perilaku saat belajar, diskusi
kelompok, dan praktikum di laboratorium.
a. Lembar penilaian sikap
No.
Aspek yang dinilai
1
Rasa ingin tahu
2
Kerja sama
Skor
1
Rubrik Penilaian Perilaku
Keterangan
2
3
Aspek
dinilai
yang
Rasa Ingin Tahu
Rubrik
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias,
aktif dalam dalam kegiatan baik kelompok
maupun individu
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh atau kurang antusias
dalam menyelesaikan masalah secara individu.
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan,
sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok atau
individu walaupun telah didorong untuk terlibat
Kerja sama
3: jika siswa turut memikirkan pemacahan masalah yang
harus dilakukan dan ikut serta dalam menuliskan hasil
diskusi
2: jika siswa tidak turut memikirkan pemacahan masalah
yang harus dilakukan dan ikut serta dalam menuliskan
hasil diskusi dan sebaliknya
1: jika siswa tidak turut memikirkan pemacahan masalah
yang harus dilakukan dan tidak ikut serta dalam
menuliskan hasil diskusi
b.
Lembar penilaian keterampilan
Aspek yang dinilai
No
Nama
1
1
2
3
Dst
2
3
4
5
keterangan:
1.
2.
3.
4.
5.
c.
Terampil dalam melakukan percobaan
Keberanian menyampaikan pendapat
Penguasaan materi
Kemampuan bertanya dan menjawab pertanyaan
Kemampuan menggunakan bahasa yang baik dan lancar
Jenis / teknik penilaian, bentuk instrumen dan instrumen, serta pedoman
persekoran,
No
1.
Bentuk
Aspek
Instrumen
- Observasi
Sikap
Instrumen
-
sikap
2.
Pengetahu
an
3.
Lembar
- Penugasan
- Kinerja
an
Nilai=
Observasi
-
Tugas
- Tes Tertulis
Ketrampil
Pedoman persekoran
-
skor yang didapat
× 100
6
Secara kolektif
-
-
dalam
Rubrik
Penilaian
Nilai=
Jumlah soal benar
× 100
Jumlah soal
Nilai=
skor yang didapat
× 100
5
diskusi
kelas
A = Sangat baik
(80 -100)
B = Baik
(60 -79)
C = Cukup
(40 -59)
D = Kurang
(