rpp mek tek 1 gabung s 1

I

.lo\

,F,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mekanika Teknik

I

JURUSAN PENDIDIKAN TEKNIK SIPIL DAN PERENCANAAN
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

NOMOR DOKUMEN : RPP/TSP/SPR6201105
NOMOR SALINAN

:


Disahkan di Yogyakarta pada tanggal 5 September 2014
Ketua Jurusan Pendidikan Teknik Sipil dan Perencanan
Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta

Drs Aqus Santoso. M.Pd.
NlP.1 9640822 1 9881 2 1 002

FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP MEKANIKA TEKNIK
Semester : I

I

4X50

Memahami Dasar-Dasar Statika

No.RPP/TSP/SPR62O1/01-02


|

Revisi:00 lrgt:8Sept2014

menit

1

MATA KULIAH
KODE MATA KULUAH
JURUSAN/PRODI
SEMESTER
PERTEMUAN KE
ALOKASI WAKTU

1 (sAru)
1 (SATU) DAN 2 (DUA)
2 X 50 (100) MENIT PER PERTEMUAN

KOMPETENSI


Statika Bangunan

SUB KOMPETENSI

Memahami dasar-dasar statika

Hal

ldarB

MEKANIKA TEKNIK I
SPR 6201
Pendidikan Teknik Sipil dan Perencanaan / Sl

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
1. lstilah-istilah dalam statika dapat dijelaskan, (gaya, vektor, garis kerja, titik
tangkap, gaya koplanar konkuren, gaya koplanar parallel, gaya koplanar
umum, sistem satuan gaya).
2. Persamaan kesetimbangan dalam statis tertentu dapat diaplikasikan dalam

perhitungan.
3. Beberapa gaya dapat dipadukan menjadi satu resultante secara grafis dan
analitis.
4. Sebuah resultante dapat diuraikan menjadi beberapa gaya menurut garis
kerja yang telah ditentukan secara grafis dan analitis.
5. Dua poligon batang dapat dicari hubungannya.

I.

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasisa dapat:
1. Menjelaskan 8 istilah (gaya, vektor, garis kerja, titiktangkap, gaya koplanar
konkuren, gaya koplanar parallel, gaya koplanar umum, sistem satuan
gaya) dalam ilmu statika dengan benar.
2. Mengaplikasikan penggunaan rumus kesetimbangan dalam perhitungan
statika dengan benar.
3. Memadukan beberapa gaya menjadi sebuah gaya (resultante) secara grafis
dengan benar.
4. Memadukan beberapa gaya menjadi sebuah gaya (resultante) secara
analitis dengan benar.

5. Menguraikan satu gaya menjadi beberapa gaya menurut garis kerja yang
telah ditentukan secara grafis dengan benar.
6. Menguraikan satu gaya menjadi beberapa gaya menurut garis kerja yang
telah ditentukan secara analitis dengan benar.
7. Menjelaskan hubungan antara dua poligon batang dengan benar.

Dibuat oJg!

:

---*^,
Dr. V.Lilik Hariyanto, M.Pd

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta

Dinelaoleh:
ors. Rous{antosa, MPo.


FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP MEKANIKA TEKNIK
Semester

:l

4X50

Memahami Dasar-Dasar Statika

No.RPP/TSP/SPR6201/01-02

II.

I

|

Revisi:00


menit

| Tgl:8Sept2014 |

Hat2dariJ

MATERI AJAR :
1. Pengertian istilah dalam statika.
2. Persamaan-persamaan kesetimbangan.
3. Memadu gaya dua gaya secara grafis dan analitis.
4. Memadu gaya lebih dari dua gaya secara analitis dan grafis.
5. Menguraikan gaya (resultante) menjadi dua gaya menurut garis kerja yang
telah ditentukan secara grafis dan analitis.
6. Menguraikan gaya (resultante) menjadi lebih dari dua gaya menurut garis
kerja yang telah ditentukan secara grafis dan analitis.
7. Hubungan antara dua polygon batang.

III. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah

2. Tanya jawab
3. Pemberian tugas.

:

IV. LANGKAH.LANGKAH PEMBELAJARAN :
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Berdoa
2. Presensi
3. Apersepsi dan pemberian motivasi
B. Kegiatan Inti
1. Pengantar ilmu statika, menjelaskan hubungan antara ilmu statika
dengan ilmu-ilmu terkait lainnya (konstruksi kayu, konstruksi baja,
konstruksi beton).
2. Menjelaskan materi ajar secara berurutan sesuai dengan waktu yang
telah ditentukan.
3. Mengembangan pertanyaan diagnostik kepada mahasiswa.
4. Mengembangkan keterlibatan mahasiswa dalam pembelajaran.
C. Kegiatan Penutup
1. Merangkum materi ajar yang baru saja dijelaskan sebagai kesimpulan.

2. Pemberian tugas terstruktur
3. Doa penutup.

V. ALAT/BAHAN AJAR
1. OHP dan OHT

:

2. Papan tulis beserta alat tulis.

Dibuat

ol9[

:

Dr. V.Lilik Hariyanto, M.Pd

Dilarang memperbanyak sebagian atau seturuh isi
tanpa ijin tertulis dari Fakultas

Universitas Negeri

dokumen

Teknik
Yogyakarta

I DiReri[sa Oleh:
I
n
Onr($rrtosa,
Mpd.
I Oo.

FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP MEKANIKA TEKNIK
Semester

:l


4X50

Memahami Dasar-Dasar Statika

No. RPP/TSP/SPR62O1/01-02

VI. SUMBER

I

|

Revisi :OO

BELAJAR/REFERENSI

menit

Haltdaril

I Tgl:8 Sept 2014 |

:

Bustam Husin, (1989). Mekanika Teknik Sfafls Tertentu. Jakarta : Asona.

Frick. Heinz. (1979). Mekanika Teknik, Statika dan Kegunaannya

1.

Yogyakarta : Kanisius.

.

(1979). Mekanika Teknik, Statika dan Kegunaannya

2.

Yogyakarta : Kanisius.

Gere dan Timoshenko. (1987). Mekanika Bahan. (terjemahan Hans

J.

Wospakrik). Jakarta : Erlangga.

Hofsteede J.G.C., Kramer P.J. dan Baslim Abas. (1982). llmu Mekanika
Teknik A. Jakarta : PT Pradnya Paramita.

.

(1982). llmu Mekanika Teknk C. Jakarta

: PT Pradnya

Paramita.

Soetojo Tjolrodihardjo. (1998). Analisis Struktur. Yogyakarta : Biro Penerbit.

Suparman. (1990). Mekanika Teknik Bangunan 7. Yogyakarta: FPTK lKlP
Yogyakarta.

Trefor, J.R. Lewis E.K, David, W.L. (1977). lntroduction

to

Structural

Mechanics. Geat Britain : Hodder and Strougton Education

UI. PENILATAN :
A. Teknik

1. Quis, dilakukan saat tatap muka dikelas.
2. Tugas terstruktur, berupa tugas mandiri. Dikerjakan
B.

dikumpulkan satu minggu kemudian.
Penskoran(Skala 0-100).
Pembobotan
1. Aplikasi rumus
2. Perhitungan aljabarnya
3. Penggambaran
:

Dibuat oleh

:

Dr. V.Lilik Hariyanto, M.Pd

benar
benar
benar

dirumah dan

:25o/o.
: 50 %.

:25

o/o.

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta

Oleh:

Drs.

MPd.

FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP MEKANIKA TEKNIK
Semester

:l

I

2X50

Konstruksi Statis Tertentu

No. RPP/TSP/SPR6201/03-04

|

menit

Revisi:00 lTgt:8Sept2014 |

Hat 1dari4

MATA KULIAH
KODE MATA KULUAH
JURUSAN/PRODI
SEMESTER
PERTEMUAN KE
ALOKASI WAKTU

MEKANIKA TEKNIK I
SPR 6201
Pendidikan Teknik Sipil dan Perencanaan / 31
1 (SATU)
3 (TIGA) DAN 4(EMPAT)
2 X 50 (100) MENTT PER PERTEMUAN

KOMPETENSI

Konstruksi Statis Tertentu

SUB KOMPETENSI

Konstruksi Balok Sederhana

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
1. lstilah-istilah dalam konstruksi statis tertentu dapat dijelaskan (tumpuan,
jenis konstruksi, reaksi tumpuan, gaya normal, bidang gaya normal, gaya
melintang, bidang gaya melintang, momen dan bidang momen).
2. Jenis-jenis tumpuan dari konstruksi balok sederhana dapat dijelaskan.
3. Besar reaksi rumpuan dalam konstruksi balok sederhana dapat dihitung.
4. Besar gaya lintang dalam konstruksi balok sederhana dapat dihitung.
5. Besar gaya normal dalam konstruksi balok sederhana dapat dihitung.
6. Besar momen dalam konstruksi balok sederhana dapat dihitung.
7. Besar gaya lintang dalam konstruksi balok sederhana dapat digambar.
8. Besar gaya normal dalam konstruksi balok sederhana dapat digambar.
9. Besar momen dalam konstruksi balok sederhana dapat digambar.

I.

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasisa dapat:
1. Menjelaskan 8 istilah (gaya, vektor, garis kerja, titiktangkap, gaya koplanar
konkuren, gaya koplanar parallel, gaya koplanar umum, sistem satuan
gaya) dalam ilmu statika dengan benar.
2. Menjelaskan tiga tumpuan dari konstruksi balok sederhana (epit, sendi dan
rol) dengan benar.
3. Menghitung besar reaksi rumpuan dalam konstruksi balok sederhana
beban (terpusat, beban merata, beban kombinasi terpusat-merata, beban
segitiga simitri, beban segitiga sehadap) dengan benar.
4. Menghitung besar gaya lintang dalam konstruksi balok sederhana beban
(terpusat, beban merata,beban kombinasi terpusat-merata, beban segitiga
simitri, beban segitiga sehadap) dengan benar.

Dibuat oleh

:

Dr. V.Lilik Hariyanto, M.Pd

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta

DieTa

oreh:

Drs, Agus Santosa, MPd.

FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP MEKANIKA TEKNIK
Semester

:l

2X50

Konstruksi Statis Tertentu

No. RPP/TSP/SPR6201/03-04

I

menit

Revisi:00 | Tgt:8 Sept 2014 | Hat2dari4

Menghitung besar gaya normal dalam konstruksi balok sederhana beban
(terpusat, beban merata,beban kombinasi terpusat-merata, beban segitiga
simitri, beban segitiga sehadap) dengan benar.
Menghitung besar momen dalam konstruksi balok sederhana beban
(terpusat, beban merata,beban kombinasi terpusat-merata, beban segitiga
simitri, beban segitiga sehadap) dengan benar.
Menggambar besar gaya lintang dalam konstruksi balok sederhana beban
(terpusat, beban merata,beban kombinasi terpusat-merata, beban segitiga
simitri, beban segitiga sehadap) dengan benar.
Menggambar besar gaya normal dalam konstruksi balok sederhana beban
(terpusat, beban merata,beban kombinasi terpusat-merata, beban segitiga
simitri, beban segitiga sehadap) dengan benar.
Menggambar besar momen dalam konstruksi balok sederhana beban
(terpusat, beban merata,beban kombinasi terpusat-merata, beban segitiga
simitri, beban segitiga sehadap) dengan benar.

5.

6.

7.

8.

9.

II.

I

MATER! AJAR :
1. Pengertian istilah (tumpuan, jenis konstruksi), gaya normal dan bidang
gaya normal, gaya melintang dan bidang gaya melintang, momen dan
bidang momen).
2. Konstruksi balok sederhana beban terpusat,
3. Konstruksi balok sederhana beban merata,
4. Konstruksi balok sederhana beban kombinasi terpusat-merata,
5. Konstruksi balok sederhana beban segitiga simitri,
b. Konstruksi balok sederhana beban segitiga sehadap.

III. METODE PEMBELAJARAN

:

1. Ceramah
2. Tanya jawab

3.

Pemberian tugas.

IV. LANGKAH.LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan

:

1. Membuka pelajaran, beri salam, berdoa dan mengecek

2.

kesiapan
mahasiswa serta presensi.
Apersepsi berisi pertanyaan tentang pengetahuan yang telah diketahui
dalam kehidupan atau telah dipelajari pada pembelajaran yang lalu dan
yang berhubungan dengan materi pokok atau uraian materi pokok yang
akan diberikan. Prasyarat pengetahuan yang ditanyakan di samping

Dibuat oleh

:

Dr, V.Lilik Hariyanto, M.Pd

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta

Diperil6a Oleh:

*

Drs. Agus Santosa, MPd.

FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP MEKANIKA TEKNIK
Semester :

I

2X50

Konstruksi Statis Tertentu

I

No. RPP/TSP/SPR62OI/03-04

|

menit

Revisi : 00 I Tgl : 8 Sept 2014

1

Hal 3 dari4

yang sudah diketahui siswa, harus dapat menggiring ke permasalahan
pembelajaan yang akan dibahas.
3. Masalah atau topic materi yang dinyatakan di sini adalah masalah yang
muncul dari pengajuan apersepsi/prasyarat, yang berupa kalimat
pertanyaan dan sesuai dengan materi pokok atau uraian materi pokok
yang akan dibahas.
B. Kegiatan lnti
Kegiatan ini berisi langkah-langkah yang dilakukan dalam pembelajaran.
Langkah-langkah pembelajaran diusahakan sesuai dengan metode dan
pendekatan pembelajaran dan mengutamakan aktivitas mahasiswa
sebagaimana rumusan pengalaman belajar yang telah dirumuskan dalam
silabus.

C. Kegiatan Penutup
1. Evaluasi proses: Dibuat pertanyaan-pertanyaan yang mengukur
penguasaan materi yang baru saja disampaikan. Pertanyaan ini
disampaikan secara lisan (ditanyakan langsung kepada mahasiswa).

2.
3.

4.

Pertanyaan bersifat tertutup artinya jawabannya jelas dan singkat (short
answer question).
Rangkuman: Disebutkan garis besar materi yang baru saja
disampaikan.
Tugas yang harus dikerjakan dirumah.
Pesan untuk pertemuan yang akan dating, dll.

V. ALAT/BAHAN

1.

AJAR

:

OHP dan OHT
Papan tulis beserta alat tulis.

2.

VI. SUMBER

BELAJAR/REFERENSI

:

Bustam Husin, (1989). Mekanika Teknik Sfafis Tertentu. Jakarta : Asona.

Frick. Heinz. (1979). Mekanika Teknik, Statika dan Kegunaannya

1

.

Yogyakarta : Kanisius.

.

(1979). Mekanika Teknik, Statika dan Kegunaannya

2.

Yogyakarta : Kanisius.

Gere dan Timoshenko. (1987). Mekanika Bahan. (terjemahan Hans

J.

Wospakrik). Jakarta : Erlangga.
Dibuat oleh
.\.,,-l,'

c):

Dr. V.Lilik Hariyanto, M.Pd

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiga 0leh:

fi

Drs. Agus Santosa, MPd.

FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP MEKANIKA TEKNIK
Semester

:l

I

2X50

Konstruksi Statis Tertentu

No. RPP/TSP/SPR6201/03-04

I

Revisi : 0O I

rgt

menit

: 8 Sept 2014

| Hal4 dari4

Hofsteede J.G.C., Kramer P.J. dan Baslim Abas. (1982). llmu Mekanika
TeknikA. Jakarta : PT Pradnya Paramita.

.

(1982). llmu Mekanika Teknik C. Jakarta

: PT Pradnya

Paramita.

Soetojo Tjolrodihardjo. (1998). Analisis Struktur. Yogyakarta : Biro Penerbit.

Suparman. (1990). Mekanika Teknik Bangunan 7. Yogyakarta: FPTK lKlP
Yogyakarta.

Trefor, J.R. Lewis E.K, David, W.L. (1977). lntroduction

to

Structural

Mechanics. Geat Britain : Hodder and Strougton Education

VII. PENILAIAN

:

A. Teknik
1. Quis, dilakukan saat tatap muka dikelas.

2. Tugas terstruktur, berupa tugas mandiri.

B.

dikumpulkan satu minggu kemudian.
Penskoran(Skala 0-100).
Pembobotan:
1. Aplikasi rumus
2. Perhitungan aljabarnya
3. Penggambaran

benar
benar
benar

Dibuat oleh

"]

-l.,z,>,'

:

Dr. V.Lilik Hariyanto, M.Pd

Dikerjakan dirumah dan

:25o/o.
: 50

o/o.

'.25 %.

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta

Diperikga 0leh:

fr

Drs. Agus Santosa, MPd.

FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP MEKANIKA TEKNIK
Semester

:l

I

4X50

Konstruksi Statis Tertentu

menit

No. RPP/TSP/SPR6201/05-061 Revisi : 00 | Tgl : 8 Sept 2014 | Hal 1 dari{

MATA KULIAH
KODE MATA KULUAH
JURUSAN/PRODI
SEMESTER
PERTEMUAN KE
ALOKASI WAKTU

MEKANIKA TEKNIK I
SPR 6201
Pendidikan Teknik Sipil dan Perencanaan / 51

KOMPETENST

Konstruksi Statis Tertentu

SUB KOMPETENSI

Konstruksi Balok Sederhana

1

(SAru)

s(LrMA) DAN 6(ENAM)
2 X 50 (100) MENIT PER PERTEMUAN

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

:

1. Besar reaksi rumpuan dalam konstruksi balok sederhana jepit

dapat
dihitung.
2. Besar gaya lintang dalam konstruksi balok sederhana jepit dapat dihitung.
3. Besar gaya normal dalam konstruksi balok sederhana jepit dapat dihitung.
4. Besar momen dalam konstruksi balok sederhana jepit dapat dihitung.
5. Besar gaya lintang dalam konstruksi balok sederhana jepit dapat digambar.
6. Besar gaya normal dalam konstruksi balok sederhana jepit dapat digambar.
7. Besar momen dalam konstruksi balok sederhana jept dapat digambar.
8. Besar reaksi rumpuan dalam konstruksi balok sederhana ber-overstek
dapat dihitung.
9. Besar gaya lintang dalam konstruksi balok sederhana ber-overstek dapat
dihitung.
10. Besar gaya normal dalam konstruksi balok sederhana ber-overstek dapat
dihitung.
11. Besar momen dalam konstruksi balok sederhana ber-overstek dapat
dihitung.
12. Besar gaya lintang dalam konstruksi balok sederhana ber-overstek dapat
digambar.
13.Besar gaya normal dalam konstruksi balok sederhana ber-overstek dapat
digambar.
14. Besar momen dalam konstruksi balok sederhana ber-overstek dapat
digambar.

44

Dibuat oleh

:

Dr. V.Lilik Hariyanto, M.Pd

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta

,rr;'ril:,:lrfu

FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP MEKANIKA TEKNIK
Semester

:l

I

Konstruksi Statis Tertentu

4X50
menit

No. RPP/TSP/ SPR6201/05-051 Revisi : 00 Tgl : 8 Sept 2014 Hal2
|
I

I.

dari{

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasisa dapat:
1. Menghitung reaksi rumpuan dalam konstruksi balok sederhana jepit dengan

2.

benar.

Menghitung gaya lintang dalam konstruksi balok sederhana jepit dengan
benar.

3.

Menghitung gaya normal dalam konstruksi balok sederhana jepit dengan
benar.

4. Menghitung momen dalam konstruksi balok sederhana jepit dengan benar.
5. Menggambar gaya lintang dalam konstruksi balok sederhana jepit dengan
benar.
Menggambar gaya normal dalam konstruksi balok sederhana jepit dengan
benar.
7. Menggambar momen dalam konstruksi balok sederhana jepit dengan
benar.
Menghitung reaksi rumpuan dalam konstruksi balok sederhana beroverstek dengan benar.
9. Menghitung gaya lintang dalam konstruksi balok sederhana ber-overstek
dengan benar.
l0.Menghitung gaya normal dalam konstruksi balok sederhana ber-overstek
dengan benar.
1 1. Menghitung momen dalam konstruksi balok sederhana ber-overstek
dengan benar.
12. Menggambar gaya lintang dalam konstruksi balok sederhana ber-overstek
dengan benar.
13. Menggambar gaya normal dalam konstruksi balok sederhana ber-overstek
dengan benar.
14. Menggambar momen dalam konstruksi balok sederhana ber-overstek
dengan benar.

6.

L

II.

MATERI AJAR :
1. Konstruksi balok terjepit satu tumpuan (beban terpusat, beban merata,
beban segitiga).
2. Konstruksi balok ber-overstek (tunggal beban terpusat, ganda beban
terbagi merata).

III. METODE PEMBELAJARAN

:

1. Ceramah
2. Tanya jawab
Dibuat

@

ole{:

Dr. V.Lilik Hariyanto, M.Pd

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta

oioe;xlaoen:

Drs. Agus Slntosa, MPd.

FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP MEKANIKA TEKNIK
Semester

:l

I

4X50

Konstruksi Statis Tertentu

No. RPP/TSP/SPR6201/05-061

menit

Revisi:00 | Tgl:8Sept 2014 i Hal3dari{

3. Pemberian tugas.
IV. LANGKAH.LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan

:

1. Membuka pelajaran, beri salam, berdoa dan mengecek

kesiapan
mahasiswa serta presensi.
2. Apersepsi berisi pertanyaan tentang pengetahuan yang telah diketahui
dalam kehidupan atau telah dipelajari pada pembelajaran yang lalu dan
yang berhubungan dengan materi pokok atau uraian materi pokok yang
akan diberikan. Prasyarat pengetahuan yang ditanyakan di samping
yang sudah diketahui siswa, harus dapat menggiring ke permasalahan
pembelajaan yang akan dibahas.
3. Masalah atau topic materi yang dinyatakan di sini adalah masalah yang
muncul dari pengajuan apersepsi/prasyarat, yang berupa kalimat
pertanyaan dan sesuai dengan materi pokok atau uraian materi pokok
yang akan dibahas.
B. Kegiatan !nti
Kegiatan ini berisi langkah-langkah yang dilakukan dalam pembelajaran.
Langkah-langkah pembelajaran diusahakan sesuai dengan metode dan
pendekatan pembelajaran dan mengutamakan aktivitas mahasiswa
sebagaimana rumusan pengalaman belajar yang telah dirumuskan dalam
silabus.
c. Kegiatan Penutup
1. Evaluasi proses: Dibuat pertanyaan-pertanyaan yang mengukur

penguasaan materi yang baru saja disampaikan. Pertanyaan ini
disampaikan secara lisan (ditanyakan langsung kepada mahasiswa).
Pertanyaan bersifat tertutup artinya jawabannya jelas dan singkat (short
answer question).

2. Rangkuman: Disebutkan garis besar materi yang baru
3.

4.

saja

disampaikan.
Tugas yang harus dikerjakan dirumah.
Pesan untuk pertemuan yang akan dating, dll.

V. ALAT/BAHAN AJAR
1. OHP dan OHT

:

2. Papan tulis beserta alat tulis.

.--4"*,
Dibuat oleh

:

Dr, V.Lilik Hariyanto, M.Pd

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta

oioe;faoen:

Drs. Agus Santosa, MPd.

FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP MEKANIKA TEKNIK
Semester

:l

I

4X50

Konstruksi Statis Tertentu

menit

No. RPP/TSP/ SPR6201/05-061 Revisi : OO I rgt : 8 Sept 2014 | Hal 4

VI. SUMBER

BELAJAR/REFERENSI

dari{

:

Bustam Husin, (1989). Mekanika Teknik Sfafis Tertentu. Jakarta : Asona.

Frick. Heinz. (1979). Mekanika Teknik, Statika dan Kegunaannya

1.

Yogyakarta: Kanisius.

.

(1979). Mekanika Teknik, Statika dan Kegunaannya
Yogyakarta: Kanisius.

2.

Gere dan Timoshenko. (1987). Mekanika Bahan. (terjemahan Hans

J.

Wospakrik). Jakarta : Erlangga.

Hofsteede J.G.C., Kramer P.J. dan Baslim Abas. (1982). llmu Mekanika
Teknik A. Jakarta : PT Pradnya Paramita.

.

(1982). llmu Mekanika Teknik C. Jakarta

: PT Pradnya

Paramita.

Soetojo Tjolrodihardjo. (1998). Analisis Struktur. Yogyakarta : Biro Penerbit.

Suparman. (1990). Mekanika Teknik Bangunan 7. Yogyakarta: FPTK lKlP
Yogyakarta.

Trefor, J.R. Lewis E.K, David, W.L. (1977). lntroduction

to

Structural

Mechanics. Geat Britain : Hodder and Strougton Education

UI. PENILAIAN

:

A. Teknik
1. Quis, dilakukan saat tatap muka dikelas.

2. Tugas terstruktur, berupa tugas mandiri.

Dikerjakan dirumah dan

dikumpulkan satu minggu kemudian.

B. Penskoran(Skala 0-100).
Pembobotan:
1. Aplikasi rumus benar
2. Perhitungan aljabarnya benar
3. Penggambaran benar
Dibuat oleh

:

--rpr-t

Dr. V.Lilik Hariyanto, M.Pd

:25%.
: 50

o/o.

:25

o/o.

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin te(ulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta

,I

Dioeriksa Oleh:

1
Drs. Agus Santosa, MPd.

FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP MEKANIKA TEKNIK
Semester : I

I

4X50

Konstruksi Statis Tertentu

menit

No. RPP/TSP/ SPR6201/07-081 Revisi : 00 | Tgt : 8 Sept 2014

|

Hat 1 dari 5

MATA KULIAH
KODE MATA KULUAH
JURUSAN/PRODI
SEMESTER
PERTEMUAN KE
ALOKASI WAKTU

MEKANIKA TEKNIK I
SPR 6201
Pendidikan Teknik Sipil dan Perencanaan / S1
1 (SATU)
7(TUJUH) DAN 8(DELAPAN)
2 X 50 (100) MENTT PER PERTEMUAN

KOMPETENSI

Konstruksi Statis Tertentu

SUB KOMPETENSI

Konstruksi Balok Sederhana

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
1. Besar reaksi tumpuan sendi-rol dalam konstruksi balok sederhana beban
tidak langsung dapat dihitung.
2. Besar gaya lintang dalam konstruksi balok sederhana beban tidak langsung
dapat dihitung.
3. Besar gaya normal dalam konstruksi balok sederhana beban tidak
langsung dapat dihitung.
4. Besar momen dalam konstruksi balok sederhana beban tidak langsung
dapat dihitung.
5. Besar gaya lintang dalam konstruksi balok sederhana beban tidak langsung
dapat digambar.
6. Besar gaya normal dalam konstruksi balok sederhana beban tidak
langsung dapat digambar.
7. Besar momen dalam konstruksi balok sederhana beban tidak langsung
dapat digambar.
8. Besar reaksi tumpuan sendi-rol dalam konstruksi balok miring sederhana
dan balok miring variasi bordes dengan beban terpusat dan merata dapat
dihitung.
9. Besar gaya lintang dalam konstruksi balok miring sederhana dan balok
miring variasi bordes dengan beban terpusat dan merata dapat dihitung.
10. Besar gaya normal dalam konstruksi balok miring sederhana dan balok
miring variasi bordes dengan beban terpusat dan merata dapat dihitung.
11. Besar momen dalam konstruksi balok miring sederhana dan balok miring
variasi bordes dengan beban terpusat dan merata dapat dihitung.
12. Besar bidang lintang dalam konstruksi balok miring sederhana dan balok
miring variasi bordes dengan beban terpusat dan merata dapat digambar.
13, Besar bidang normal dalam konstruksi balok miring sederhana dan balok
miring variasi bordes dengan beban terpusat dan merata dapat digambar.

Dr. V.Lilik Hariyanto, M,Pd

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta

oi,;fa on*
Drs. Agus Santosa, MPd.

FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP MEKANIKA TEKNIK
Semester

:l

I

4X50

Konstruksi Statis Tertentu

menit

No. RPP/TSP/ SPR6201/07-081 Revisi : OO I rgt : 8 Sept 2014

14.

I.

| Hat2 dari

E

Besar momen dalam konstruksi balok miring sederhana dan balok miring
variasi bordes dengan beban terpusat dan merata dapat digambar.

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasisa dapat:
1. Menghitung besar reaksi tumpuan sendi-rol dalam konstruksi balok
sederhana beban tidak langsung dengan benar.
2. Menghitung gaya lintang dalam konstruksi balok sederhana beban tidak
langsung dengan benar.
3. Menghitung gaya normal dalam konstruksi balok sederhana beban tidak
langsung dengan benar.
4. Menghitung momen dalam konstruksi balok sederhana beban tidak
langsung dengan benar.
5. Menggambar bidang gaya lintang dalam konstruksi balok sederhana beban
tidak langsung dengan benar.
6. Menggambar bidang gaya normal dalam konstruksi balok sederhana beban
tidak langsung dengan benar.
7. Menggambar momen dalam konstruksi balok sederhana beban tidak
langsung dengan benar.
8. Menghitung besar reaksi tumpuan sendi-rol dalam konstruksi balok miring
sederhana dan balok miring variasi bordes dengan beban terpusat dan
merata dengan benar.
9. Menghitung besar gaya lintang dalam konstruksi balok miring sederhana

dan balok miring variasi bordes dengan beban terpusat dan

merata
dengan benar.
10. Menghitung besar gaya normal dalam konstruksi balok miring sederhana
dan balok miring variasi bordes dengan beban terpusat dan merata
dengan benar.
ll.Menghitung besar momen dalam konstruksi balok miring sederhana dan
balok miring variasi bordes dengan beban terpusat dan merata dengan
benar.
12. Menggambar bidang lintang dalam konstruksi balok miring sederhana dan
balok miring variasi bordes dengan beban terpusat dan merata dengan
benar.
l3.Menggambar bidang normal dalam konstruksi balok miring sederhana dan
balok miring variasi bordes dengan beban terpusat dan merata dengan
benar.

Dibuat oleh

:

Dr. V.Lilik Hariyanto, M.Pd

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulls dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta

oine;ff

oen:

Drs. Agus Santosa, MPd.

FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP MEKANIKA TEKNIK
Semester

:l

II.

4X50

Konstruksi Statis Tertentu

No. RPP/TSP/ SPR62O1/07-oBl Revisi : OO I

14.

I

rgl

menit

: 8 Sepr ZO14

| Hat3 dari5

Menggambar besar momen dalam konstruksi balok miring sederhana dan
balok miring variasi bordes dengan beban terpusat dan merata dengan

benar.
MATERI AJAR :
1. Konstruksi balok beban tidak langsung.

2.

Konstruksi balok miring (beban terpusat dan merata, tangga dengan
bordes).

I!I. METODE PEMBELAJARAN

:

1. Ceramah
2. Tanya jawab

3.

Pemberian tugas.

IV. LANGKAH.LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan

:

1. Membuka pelajaran, beri salam, berdoa dan mengecek

kesiapan
mahasiswa serta presensi.
2. Apersepsi berisi pertanyaan tentang pengetahuan yang telah diketahui
dalam kehidupan atau telah dipelajari pada pembelajaran yang lalu dan
yang berhubungan dengan materi pokok atau uraian materi pokok yang
akan diberikan. Prasyarat pengetahuan yang ditanyakan di samping
yang sudah diketahui siswa, harus dapat menggiring ke permasalahan
pembelajaan yang akan dibahas.
3. Masalah atau topik materi yang dinyatakan di sini adalah masalah yang
muncul dari pengajuan apersepsi/prasyarat, yang berupa kalimat
pertanyaan dan sesuai dengan materi pokok atau uraian materi pokok
yang akan dibahas.
B. Kegiatan lnti
Kegiatan ini berisi langkah-langkah yang dilakukan dalam pembelajaran.
Langkah-langkah pembelajaran diusahakan sesuai dengan metode dan
pendekatan pembelajaran dan mengutamakan aktivitas mahasiswa
sebagaimana rumusan pengalaman belajar yang telah dirumuskan dalam
silabus.
C. Kegiatan Penutup
1. Evaluasi proses: Dibuat pertanyaan-pertanyaan yang mengukur

penguasaan materi yang baru saja disampaikan. Pertanyaan ini
disampaikan secara lisan (ditanyakan langsung kepada mahasiswa).
Pertanyaan bersifat tertutup artinya jawabannya jelas dan singkat (short
answer question).

Dibuat oleh

:

Dr. V.Lilik Hariyanto, M.Pd

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta

Dioeriksa Oleh:

't

'l(
Drs. Agus Santosa, MPd.

FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGER! YOGYAKARTA
RPP MEKANIKA TEKNIK
Semester

:l

I

4X50

Konstruksi Statis Tertentu

menit

No. RPP/TSP/ SPR6201/07-0SI Revisi : 00 | rgt : 8 Sept 2014

| Hat4 dari5

2. Rangkuman: Disebutkan garis besar materi yang baru

saja

disampaikan.
3. Tugas yang harus dikerjakan dirumah.
4. Pesan untuk pertemuan yang akan dating, dll.
V. ALAT/BAHAN
:
1. OHP dan OHT
2. Papan tulis beserta alat tulis.
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI :

AJAR

Bustam Husin, (1989). Mekanika Teknik Sfafis Teftentu. Jakarta:Asona.

Frick. Heinz. (1979). Mekanika Teknik, Statika dan Kegunaannya

1.

Yogyakarta : Kanisius.

.

(1979). Mekanika Teknik, Statika dan Kegunaannya

2.

Yogyakarta : Kanisius.

Gere dan Timoshenko. (1987). Mekanika Bahan. (terjemahan Hans

J.

Wospakrik). Jakarta : Erlangga.

Hofsteede J.G.C., Kramer P.J. dan Baslim Abas. (1982). llmu Mekanika
Teknik A. Jakarta : PT Pradnya Paramita.

.

(1982). llmu Mekanika Teknik

C. Jakarta : PT

Pradnya

Paramita.

Soetojo Tjolrodihardjo. (1998). Analisis Struktur. Yogyakarta : Biro Penerbit.

Suparman. (1990). Mekanika Teknik Bangunan 7. Yogyakarta: FPTK lKlP

Yogyakarta.

r
Trefor, J.R. Lewis E.K, David, W.L. (1977). lntroduction to Structural
Mechanics. Geat Britain : Hodder and Strougton Education

VII.

PENILAIAN

A. Teknik
1. Quis, dilakukan saat tatap muka dikelas.

2.

Dibuat oleh

Tugas terstruktur, berupa tugas mandiri. Dikerjakan dirumah dan
dikumpulkan satu minggu kemudian.

:

\-r$,-D- Dr. V.Lilik Hariyanto, M.Pd

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta

oinlsaoun:
Drs. Agus Santosa, MPd.

FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP MEKANIKA TEKNIK
Semester : I

I

4X50

Konstruksi Statis Tertentu

menit

No. RPP/TSP/ SPR6201/07-081 Revisi : O0 I Tgt : 8 Sept 2014

|

Hat 5 dariS

B. Penskoran(Skala 0-100).
Pembobotan
1. Aplikasi rumus benar
2. Perhitungan aljabarnya benar
3. Penggambaran benar
:

Dibuat oleh

:

--rtrP,D>
Dr. V.Lilik Hariyanto, M.Pd

:25

o/o.

: 50

o/o.

: 25

o/o.

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta

,I
+

Dioeriksa Oleh:

Drs. Agus-Santosa, MPd.

FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP MEKANIKA TEKNIK
Semester

:l

I

6X50

Konstruksi Statis Tertentu

menit

No. RPP/TSP/ SPR6201/10-121 Revisi : 00 | Tgl : 8 Sept 2014

|

Hat 1 dari4

MATA KULIAH
KODE MATA KULUAH
JURUSAN/PRODI
SEMESTER
PERTEMUAN KE
ALOKASI WAKTU

MEKANIKA TEKNIK I
SPR 6201
Pendidikan Teknik Sipil dan Perencanaan / S1
1 (SATU)
10 (SEPULUH),11(SEBELAS) DAN 12(DUA BELAS)
2 X 50 (100) MENIT PER PERTEMUAN

KOMPETENSI

Konstruksi Statis Tertentu

SUB KOMPETENSI

Konstruksi Balok Sederhana

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
1. Besar reaksi tumpuan sendi-rol dalam konstruksi balok sederhana dengan
beban berjalan rangkaian dua beban dapat dihitung.
2. Besar momen dalam konstruksi balok sederhana dengan beban berlalan
rangkaian dua beban dapat dihitung.
3. Besar reaksi tumpuan sendi-rol dalam konstruksi balok sederhana dengan
beban berjalan rangkaian lebih dua beban dapat dihitung.
4. Besar momen dalam konstruksi balok sederhana dengan beban berjalan
rangkaian lebih dua beban dapat dihitung.

I.

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasisa dapat:
1. Menghitung besar reaksi tumpuan sendi-rol dalam konstruksi balok
sederhana dengan beban berjalan rangkaian dua beban dengan benar.
2. Menghitung besar momen dalam konstruksi balok sederhana dengan
beban berjalan rangkaian dua beban dengan benar.
3. Menghitung besar reaksi tumpuan sendi-rol dalam konstruksi balok
sederhana dengan beban berjalan rangkaian lebih dua beban dengan
benar.

4. Menghitung besar momen dalam

konstruksi balok sederhana dengan

beban berjalan rangkaian lebih dua beban dengan benar.

II.

MATERI AJAR :
Momen maksimum beban berjalan (rangkaian dua beban, rangkaian lebih
dari dua beban).

Dibuat oleh

:

Dr. V,Lilik Hariyanto, M.Pd

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta

,,,;:'ff,:],,,

FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGER! YOGYAKARTA
RPP MEKANIKA TEKNIK
Semester

:l

I

6X50

Konstruksi Statis Tertentu

menit

No. RPP/TSP/ SPR6201/10-121 Revisi : 00 | Tgt : 8 Sept 2014

III. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Pemberian tugas.

| Hat2dari4

:

IV. LANGKAH.LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan

:

1. Membuka pelajaran, beri salam, berdoa dan mengecek

kesiapan
mahasiswa serta presensi.
2. Apersepsi berisi pertanyaan tentang pengetahuan yang telah diketahui
dalam kehidupan atau telah dipelajari pada pembelajaran yang lalu dan
yang berhubungan dengan materi pokok atau uraian materi pokok yang
akan diberikan. Prasyarat pengetahuan yang ditanyakan di samping
yang sudah diketahui siswa, harus dapat menggiring ke permasalahan
pembelajaan yang akan dibahas.
3. Masalah atau topik materi yang dinyatakan di sini adalah masalah yang
muncul dari pengajuan apersepsi/prasyarat, yang berupa kalimat
pertanyaan dan sesuai dengan materi pokok atau uraian materi pokok
yang akan dibahas.
B. Kegiatan lnti
Kegiatan ini berisi langkah-langkah yang dilakukan dalam pembelajaran.
Langkah-langkah pembelajaran diusahakan sesuai dengan metode dan
pendekatan pembelajaran dan mengutamakan aktivitas mahasiswa
sebagaimana rumusan pengalaman belajar yang telah dirumuskan dalam
silabus.
C. Kegiatan Penutup
1. Evaluasi proses: Dibuat pertanyaan-pertanyaan yang mengukur

penguasaan materi yang baru saja disampaikan. Pertanyaan ini
disampaikan secara lisan (ditanyakan langsung kepada mahasiswa).
Pertanyaan bersifat tertutup artinya jawabannya jelas dan singkat (short
answer question).

2. Rangkuman: Disebutkan garis besar materi yang baru
3.

4.

saja

disampaikan.
Tugas yang harus dikerjakan dirumah.
Pesan untuk pertemuan yang akan dating, dll.

V. ALAT/BAHAN AJAR
1. OHP dan OHT

:

2. Papan tulis beserta alat tulis.

Dibuat oleh

:

---tfr,^t

^

Dr. V.Lilik Hariyanto, M.Pd

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta

,,.;':ff,:1,,,

FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP MEKANIKA TEKNIK
Semester : I

I

6X50

Konstruksi Statis Tertentu

menit

No. RPP/TSP/ SPR6201/10-121 Revisi : 00 I Tgl : 8 Sept 2014

VI. SUMBER

BELAJAR/REFERENSI

|

Hal 3 dari4

:

Bustam Husin, (1989). Mekanika Teknik Sfafis Tertentu. Jakarta : Asona.

Frick. Heinz. (1979). Mekanika Teknik, Statika dan Kegunaannya

1.

Yogyakarta : Kanisius.

.

(1979). Mekanika Teknik, Statika dan Kegunaannya

2.

Yogyakarta : Kanisius.

Gere dan Timoshenko. (1987). Mekanika Bahan. (terjemahan Hans

J.

Wospakrik). Jakarta : Erlangga.

Hofsteede J.G.C., Kramer P.J. dan Baslim Abas. (1982). llmu Mekanika
TeknikA. Jakarta : PT Pradnya Paramita.

.

(1982). llmu Mekanika Teknk C. Jakarta

:

PT Pradnya

Paramita.

Soetojo Tjolrodihardjo. (1998). Anallsis Struktur. Yogyakarta: Biro Penerbit.

Suparman. (1990). Mekanika Teknik Bangunan 7. Yogyakarta: FPTK lKlP
Yogyakarta.

Trefor, J.R. Lewis E.K, David, W.L. (1977). lntroduction

to

Structural

Mechanics. Geat Britain : Hodder and Strougton Education.

VII. PENILAIAN

:

A. Teknik
1. Quis, dilakukan saat tatap muka dikelas.

2.

Tugas terstruktur, berupa tugas mandiri. Dikerjakan dirumah dan
dikumpulkan satu minggu kemudian.

B. Penskoran(Skala 0-100).
Pembobotan:
1. Aplikasi rumus benar
2. Perhitungan aljabarnya benar
3. Penggambaran benar
Dibuat oleh

:

Dr. V.Lilik Hariyanto, M.Pd

:25

%.

: 50

o/o.

:25

o/o.

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta

,.;:H;,:1,,,

FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP MEKANIKA TEKNIK
Semester : I

I

6X50

Konstruksi Statis Tertentu

menit

No. RPP/TSP/SPR6201/13-151 Revisi : 00 | Tgl : 8 Sept 2014

| Hal 1 dari 4

MATA KULIAH
KODE MATA KULUAH
JURUSAN/PRODI
SEMESTER
PERTEMUAN KE
ALOKASI WAKTU

13(TIGA BELAS),14(EMPAT BELAS) dan 15(LIMA BELAS)
2 X 50 (100) MEN|T PER PERTEMUAN

KOMPETENSI

Konstruksi Statis Tertentu

KOMPETENSI DASAR

Konstruksi Balok Sederhana

MEKANIKA TEKNIK I
SPR 6201
Pendidikan Teknik Sipi! dan Perencanaan / 51
1 (SAru)

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
1. Besar garis pengaruh konstruksi balok sederhana (reaksi tumpuan, gaya
melintang dan momen) dapat dihitung.
2. Besar garis pengaruh konstruksi balok sederhana ber-overstek (reaksi
tumpuan, gaya melintang dan momen) dapat dihitung.
3. Besar garis pengaruh konstruksi balok sederhana beban tidak langsung
(reaksi tumpuan, gaya melintang dan momen) dapat dihitung.
4. Besar garis pengaruh konstruksi balok sederhana (reaksi tumpuan, gaya
melintang dan momen) dapat digambar.
5. Besar garis pengaruh konstruksi balok sederhana ber-overstek (reaksi
tumpuan, gaya melintang dan momen) dapat digambar.
6. Besar garis pengaruh konstruksi balok sederhana beban tidak langsung
(reaksi tumpuan, gaya melintang dan momen) dapat digambar.

I.

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasisa dapat:
1. Menghitung besar garis pengaruh konstruksi balok sederhana (reaksi
tumpuan, gaya melintang dan momen) dengan benar,
2. Menghitung besar garis pengaruh konstruksi balok sederhana ber-overstek
(reaksi tumpuan, gaya melintang dan momen) dengan benar.
3. Menghitung besar garis pengaruh konstruksi balok sederhana beban tidak
langsung (reaksi tumpuan, gaya melintang dan momen) dengan benar.
4. Menggambar garis pengaruh konstruksi balok sederhana (reaksi tumpuan,
gaya melintang dan momen) dengan benar.
5. Menggambar besar garis pengaruh konstruksi balok sederhana beroverstek (reaksi tumpuan, gaya melintang dan momen) dengan benar.
6. Menggambar besar garis pengaruh konstruksi balok sederhana beban tidak
langsung (reaksitumpuan, gaya melintang dan momen) dengan benar.
Dibuat oleh

:

Dr, V.Lilik Hariyanto, M.Pd

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi
dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta

,.;:ff:.'::

,,

FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP MEKANIKA TEKNIK
Semester

:l

6X50

Konstruksi Statis Tertentu

No. RPP/TSP/SPR6201/13-151 Revisi:

II.

I

00 | Tgl:

menit

8 Sept 2014

| Hal2dari4

MATERI AJAR :
Garis pengaruh konstruksi balok sederhana, (reaksi, gaya melintang, momen);
Garis pengaruh konstruksi balok ber-overstek (reaksi, gaya melintang,
momen); Garis pengaruh pembebanan tidak langsung

III. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Pemberian tugas.

:

IV. LANGKAH.LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan

:

1. Membuka pelajaran, beri salam, berdoa dan mengecek

2.

3.

kesiapan
presensi.
mahasiswa serta
Apersepsi berisi pertanyaan tentang pengetahuan yang telah diketahui
dalam kehidupan atau telah dipelajari pada pembelajaran yang lalu dan
yang berhubungan dengan materi pokok atau uraian materi pokok yang
akan diberikan. Prasyarat pengetahuan yang ditanyakan di samping
yang sudah diketahui siswa, harus dapat menggiring ke permasalahan
pembelajaan yang akan dibahas.
Masalah atau topik materi yang dinyatakan di sini adalah masalah yang
muncul dari pengajuan apersepsi/prasyarat, yang berupa kalimat
pertanyaan dan sesuai dengan materi pokok atau uraian materi pokok
yang akan dibahas.

B. Kegiatan tnti
Kegiatan ini berisi langkah-langkah yang dilakukan dalam pembelajaran.
Langkah-langkah pembelajaran diusahakan sesuai dengan metode dan
dan mengutamakan aktivitas mahasiswa
sebagaimana rumusan pengalaman belajar yang telah dirumuskan dalam

pendekatan pembelajaran

silabus.

C. Kegiatan Penutup
1. Evaluasi proses: Dibuat pertanyaan-pertanyaan yang mengukur
penguasaan materi yang baru saja disampaikan. Pertanyaan ini
disampaikan secara lisan (ditanyakan langsung kepada mahasiswa).

2.
3.

Pertanyaan bersifat tertutup artinya jawabannya jelas dan singkat (short
answer question).
Rangkuman: Disebutkan garis besar materi yang baru saja
disampaikan.
Tugas yang harus dikerjakan dirumah.

Dibuat oleh

:

---49...D-

Dr. V.Lilik Hariyanto, M.Pd

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi
dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta

,.;3;:::

,,

FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP MEKANIKA TEKNIK
Semester

:l

I

6X50

Konstruksi Statis Tertentu

menit

No. RPP/TSP/SPR6201/13-151 Revisi : 00 | Tgl : 8 Sept 2014

|

Hal 3 dari4

4. Pesan untuk pertemuan yang akan dating, dll.

V. ALAT/BAHAN AJAR
1. OHP dan OHT

:

2. Papan tulis beserta alat tulis.
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI

:

Bustam Husin, (1989). Mekanika Tekniksfafis Tertentu. Jakarta : Asona.

Frick. Heinz. (1979). Mekanika Teknik, Statika dan Kegunaannya

1.

Yogyakarta : Kanisius.

.

(1979). Mekanika Teknik, Statika dan Kegunaanny.a

2.

Yogyakarta : Kanisius.

Gere dan Timoshenko. (1987). Mekanika Bahan. (terjemahan Hans

J.

Wospakrik). Jakarta : Erlangga.

Hofsteede J.G.C., Kramer P.J. dan Baslim Abas. (1982). llmu Mekanika
TeknikA. Jakarta : PT Pradnya Paramita.

.

(1982). llmu Mekanika Teknk C. Jakarta

:

PT Pradnya

Paramita.

Soetojo Tjolrodihardjo. (1998). Analisis Struktur. Yogyakarta : Biro Penerbit.

Suparman. (1990). Mekanika Teknik Bangunan 7. Yogyakarta: FPTK lKlP
Yogyakarta.

Trefor, J.R. Lewis E.K, David, W.L. (1977). lntroduction

to

Structural

Mechanics. Geat Britain : Hodder and Strougton Education.

VII.

PENILAIAN:

A. Teknik
1. Quis, dilakukan saat tatap muka dikelas.

2. Tugas terstruktur, berupa tugas mandiri. Dikerjakan dirumah dan
dikumpulkan satu minggu kemudian.

B. Penskoran(Skala 0-100).
Pembobotan:
1. Aplikasi rumus

Dr. V.Lilik Hariyanto, M.Pd

benar

:25

o/o.

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi
dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta

,.;::f.::::

,,

FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP MEKANIKA TEKNIK
Semester

:l

Konstruksi Statis Tertentu

I

6X50
menit

No. RPP/TSP/SPR6201/13-151 Revisi : OO I Tgt : 8 Sept 2014 1 Hat 4 dari 4

Perhitungan aljabarnya benar
3. Penggambaran benar

2.

Dibuat oleh

:

Dr, V.Lilik Hariyanto, M.Pd

: 50

o/o.

: 25

o/o.

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi
dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta

Dioeriksa Oleh:

Drs. Agus Santoso, M. Pd.

^