RPP IML XI gasal 2017 5-8

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Sragen Program Keahlian : Ketenagalistrikan/ TIPTL Mata Pelajaran : Instalasi Motor Listrik Kelas/Semester : XI/3

Alokasi Waktu : 6 x 4 x 45 menit ( Pertemuan ke 5 s.d 8 )

A.KOMPETENSI INTI

KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI-4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.KOMPETENSI DASAR

3.2 Merancangpemasangan komponen dan sirkit motor kontrol non programmable logic control (Non PLC).

4.2 Menyajikan gambar kerja (rancangan) pemasang komponen dan sirkit motor kontrol non programmable logic control (Non PLC).

C.INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.2.1 Siswa dapat menjelaskan pemilihan pengaman motor non programmable logic control (Non PLC).

3.2.2 Siswa dapat menjelaskan analisis beban terpasang motor kontrol non programmable logic control (Non PLC).

3.2.3 Siswa dapat menjelaskan analisis satuan pekerjaan motor kontrol non programmable logic control (Non PLC).

3.2.4 Siswa dapat menjelaskan analisis gangguan pekerjaan motor kontrol non programmable logic control (Non PLC).

4.2.1 Siswa dapat memasangsystem kendali elektromekanik motor non programmable logic control (Non PLC).

4.2.2Siswa dapat menjalankanpengasutan motor induksi non programmable logic control (Non PLC)


(2)

4.2.3Siswa dapat mengoperasikan motor induksi sesuai pengamannonprogrammable logic control (Non PLC)

4.2.4Siswa dapat mengecek gangguanmotor induksi sesuai pengaman nonprogrammable logic control (Non PLC)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik akan dapat :

1. Menjelaskan pemilihan pengaman motor non programmable logic control (Non PLC) dengan tepat dan santun.

2. Menjelaskan analisis beban terpasang motor kontrol non

programmable logic control (Non PLC) dengan tepat dan benar 3. Menjelaskan analisis satuan pekerjaan motor kontrol non

programmable logic control (Non PLC) dengan benar.

4. Menjelaskan analisis gangguan pekerjaan motor kontrol non programmable logic control (Non PLC) dengan jelas dan benar

Disediakan peralatan praktik listrik siswa didik akan dapat :

5. Memasangsystem kendali elektromekanik motor non programmable logic control (Non PLC) benar dan tepat.

6. Menjalankan pengasutan motor induksi non programmable logic control (Non PLC)dengan benar

7. Mengoperasikanpengasutan motor induksi non programmable logic control (Non PLC) dengan benar

8. Mencari gangguan pada pengasutan motor induksi non programmable logic control (Non PLC) dengan

Tepat dan benar. E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Koodinasi gawai pengaman motor induksi 2. Sistem kendali elektronekanik motor induksi. 3. Pengasutan motor induksi.

4.Pemilihan gawai penganan motor induksi 5. Analisis beban terpasang


(3)

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik

Model :Inquiry Learning

Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demonstrasi, diskusi,

penugasan, tutorial, praktik G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke5

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahulua

n

 Ketua kelas memimpin doa dan melihat kebersihan lingkungan saat pembelajaran akan dimulai.

 Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus

dicapai siswa baik kemampuan proses maupun kemampuan produk serta manfaatnya bagi karir siswa

(motivasi).

 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.

 Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang pemilihan

pengaman motor non programmable logic control (Non PLC)

 .Memberikan Pre Tes.

15 m e n it

Kegiatan Inti ORIENTASI MASALAH (Mengamati)  Guru menanyakan kepada siswa

bagaimana cara menjelaskan pemilihan pengaman motor non programmable logic control (Non PLC)

 Siswa memperhatikan penjelasan yang diberikan guru tentang

menjelaskan pemilihan pengaman motor non programmable logic control (Non PLC)

 Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi permasalahan menjelaskan pemilihan pengaman motor non programmable logic

150 menit


(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu control (Non PLC)

PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya dan Mengumpulkan Informasi)

 Guru menugaskan siswa

membacapemilihan pengaman motor non programmable logic control (Non PLC)

 Siswa secara individu membaca pemilihan pengaman motor non programmable logic control (Non PLC)

 Siswa secara berkelompok berdiskusi merumuskan permasalahan

bagaimana pemilihan pengaman motor non programmable logic control (Non PLC)berdasarkan hasil pengamatan

 Guru mendorong siswa

mengumpulkan informasi dari berbagai media tentang pemilihan pengaman motor non programmable logic control (Non PLC)

 Siswa menggali informasi yang berkaitan dengan pemilihan

pengaman motor non programmable logic control (Non PLC).

 Siswa berdiskusi tentang pemilihan pengaman motor non programmable logic control (Non PLC).

 Siswa memberikan tanggapan dan masukan terhadap pertanyaan yang muncul pada saat presentasi.

MENGORGANISASI DAN

MEMFORMULASIKAN PENJELASAN (Menalar)

 Guru menugaskan siswa memasang system kendali elektromekanik motor non programmable logic control (Non PLC)

 Setiap kelompok siswa memasang system kendali elektromekanik motor non programmable logic control (Non


(5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu PLC)dalam kewirausahaan sesuai

dengan struktur dan kaidah yang berlaku.

 Guru melakukan tutorial kelompok.  Siswa memasang system kendali

elektromekanik motor non

programmable logic control (Non PLC)

 Siswa menilai memasang system kendali elektromekanik motor non programmable logic control (Non PLC) pada komponen dan sirkit motor kontrol non programmable logic control (Non PLC)

 Siswa memperbaiki

pemasangansystem kendali elektromekanik motor non

programmable logic control (Non PLC)

 berdasarkan masukan saat

presentasi dan hal-hal yang dianggap belum tepat/benar.

MENGANALISIS PROSES INKUIRI (Mengomunikasikan)

 Guru menugaskan siswa untuk mempratikan pemasangansystem kendali elektromekanik motor non programmable logic control (Non PLC)

 Siswa mengamati dan memberikan tanggapan terhadap setiap kelompok .

 Siswa membuat simpulan tentang pemasangansystem kendali

elektromekanik motor non

programmable logic control (Non PLC)berdasarkan masukan kelompok lain dan guru.

 Guru meminta siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya.

 Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya pada kelompok lain.


(6)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Penutup  Siswa menanyakan hal-hal yang

masih ragu.

 Guru membantusiswa untuk

menjelaskan hal-halyang diragukan sehinggainformasimenjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman

terhadap materi.

 Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.

 Melaksakan evaluasi.

 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.  Guru mengakhiri kegiatan

pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan menyanyikan lagu nasional.

15 menit

Pertemuan ke6

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahulua

n

 Ketua kelas memimpin doa dan melihat kebersihan lingkungan saat pembelajaran akan dimulai.

 Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya

 Guru menjelaskan tujuan

pembelajaran yang harus dicapai siswa baik kemampuan proses maupun kemampuan produk serta manfaatnya bagi karir siswa

(motivasi).

 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.

 Siswa diingatkan pada materi

sebelumnya tentang analisis beban terpasang motor kontrol non

programmable logic control (Non PLC)

 .Memberikan Pre Tes.

15 m e n it

Kegiatan Inti ORIENTASI MASALAH (Mengamati)  Guru menanyakan kepada siswa

bagaimana cara menjelaskan analisis 150 menit


(7)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu beban terpasang motor kontrol non

programmable logic control (Non PLC)

 Siswa memperhatikan penjelasan yang diberikan guru tentang menjelaskan analisis beban terpasang motor kontrol non programmable logic control (Non PLC)

 Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi permasalahan menjelaskan struktur komponen dan sirkit motor kontrol non

programmable logic control (Non PLC)

PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya dan Mengumpulkan Informasi)

 Guru menugaskan siswa

membacaanalisis beban terpasang motor kontrol non programmable logic control (Non PLC)

 Siswa secara individu membaca struktur komponen dan sirkit motor kontrol non programmable logic control (Non PLC).

 Siswa secara berkelompok berdiskusi merumuskan permasalahan

bagaimana analisis beban terpasang motor kontrol non programmable logic control (Non PLC)berdasarkan hasil pengamatan.

 Guru mendorong siswa

mengumpulkan informasi dari berbagai media tentang analisis beban terpasang motor kontrol non programmable logic control (Non PLC).

 Siswa menggali informasi yang berkaitan dengan analisis beban terpasang motor kontrol non programmable logic control (Non PLC)

 Siswa berdiskusi tentang analisis beban terpasang motor kontrol non programmable logic control (Non


(8)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu PLC)

 Siswa memberikan tanggapan dan masukan terhadap pertanyaan yang muncul pada saat presentasi.

MENGORGANISASI DAN

MEMFORMULASIKAN PENJELASAN (Menalar)

 Guru menugaskan siswa memasang dengan pengasutan motor induksi non programmable logic control (Non PLC)

 Setiap kelompok siswa memasang dengan pengasutan motor induksi non programmable logic control (Non PLC)dalam kewirausahaan sesuai dengan struktur dan kaidah yang berlaku.

 Guru melakukan tutorial kelompok.  Siswa memasang dengan

pengasutan motor induksi non programmable logic control (Non PLC)

 Siswa menilai memasang dengan pengasutan motor induksi non programmable logic control (Non PLC)

 Siswa memperbaiki memasang dengan pengasutan motor induksi non programmable logic control (Non PLC)

 berdasarkan masukan saat

presentasi dan hal-hal yang dianggap belum tepat/benar.

MENGANALISIS PROSES INKUIRI (Mengomunikasikan)

 Guru menugaskan siswa untuk mempratikan pemasangandengan pengasutan motor induksi non programmable logic control (Non PLC)


(9)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu tanggapan terhadap setiap kelompok

.

 Siswa membuat simpulan tentang pemasangandengan pengasutan motor induksi non programmable logic control (Non PLC)

 berdasarkan masukan kelompok lain dan guru.

 Guru meminta siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya.

 Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya pada kelompok lain.

Penutup  Siswa menanyakan hal-hal yang

masih ragu.

 Guru membantusiswa untuk

menjelaskan hal-hal yang diragukan sehinggainformasimenjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman

terhadap materi.

 Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.

 Melaksakan evaluasi.

 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.  Guru mengakhiri kegiatan

pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan menyanyikan lagu nasional.

15 menit

Pertemuan ke7

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu Pendahulua

n

 Ketua kelas memimpin doa dan melihat kebersihan lingkungan saat

15 m


(10)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu pembelajaran akan dimulai.

 Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya

 Guru menjelaskan tujuan

pembelajaran yang harus dicapai siswa baik kemampuan proses maupun kemampuan produk serta manfaatnya bagi karir siswa

(motivasi).

 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.

 Siswa diingatkan pada materi

sebelumnya tentang analisis satuan pekerjaan motor kontrol non

programmable logic control (Non PLC).

 Memberikan Pre Tes.

e ni t

Kegiatan Inti ORIENTASI MASALAH (Mengamati)  Guru menanyakan kepada siswa

bagaimana cara menjelaskan analisis satuan pekerjaan motor kontrol non programmable logic control (Non PLC)

 Siswa memperhatikan penjelasan yang diberikan guru tentang menjelaskan analisis satuan pekerjaan motor kontrol non programmable logic control (Non PLC)

 Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi permasalahan menjelaskan analisis satuan pekerjaan motor kontrol non programmable logic control (Non PLC)

PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya dan Mengumpulkan Informasi)

 Guru menugaskan siswa

membacaanalisis satuan pekerjaan motor kontrol non programmable logic control (Non PLC).

 Siswa secara individu membaca analisis satuan pekerjaan motor kontrol non programmable logic control (Non PLC)

150 menit


(11)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu  Siswa secara berkelompok berdiskusi

merumuskan permasalahan

bagaimana analisis satuan pekerjaan motor kontrol non programmable logic control (Non PLC)berdasarkan hasil pengamatan.

 Guru mendorong siswa

mengumpulkan informasi dari berbagai media tentang analisis satuan pekerjaan motor kontrol non programmable logic control (Non PLC)

 Siswa menggali informasi yang berkaitan dengan analisis satuan pekerjaan motor kontrol non programmable logic control (Non PLC)

 Siswa berdiskusi tentang jenis - jenis komponen dan sirkit motor control non programmable logic control (Non PLC).

 Siswa memberikan tanggapan dan masukan terhadap pertanyaan yang muncul pada saat presentasi.

MENGORGANISASI DAN

MEMFORMULASIKAN PENJELASAN (Menalar)

 Guru menugaskan siswa

mengoperasikan motor induksi sesuai pengamannonprogrammable logic control (Non PLC)

 Setiap kelompok siswa

mengoperasikan motor induksi sesuai pengamannonprogrammable logic control (Non PLC) dalam

kewirausahaan sesuai dengan struktur dan kaidah yang berlaku.  Guru melakukan tutorial kelompok.  Siswa mengoperasikan motor induksi

sesuai pengamannonprogrammable logic control (Non PLC) pada

komponen dan sirkit motor kontrol non programmable logic control (Non PLC)


(12)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu induksi sesuai

pengamannonprogrammable logic control (Non PLC)

 Siswa memperbaiki pengoperasian motor induksi sesuai

pengamannonprogrammable logic control (Non PLC) berdasarkan

masukan saat presentasi dan hal-hal yang dianggap belum tepat/benar. MENGANALISIS PROSES

INKUIRI`(Mengomunikasikan)

 Guru menugaskan siswa untuk mempratikan pengoperasian motor induksi sesuai

pengamannonprogrammable logic control (Non PLC).

 Siswa mengamati dan memberikan tanggapan terhadap setiap kelompok .

 Siswa membuat simpulan tentang pengoperasian motor induksi sesuai pengamannonprogrammable logic control (Non PLC) berdasarkan masukan kelompok lain dan guru.  Guru meminta siswa

mempresentasikan hasil pekerjaanya.

 Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya pada kelompok lain.

Penutup  Siswa menanyakan hal-hal yang

masih ragu.

 Guru membantusiswa untuk

menjelaskan hal-halyang diragukan sehinggainformasimenjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman

terhadap materi.

 Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.

 Melaksakan evaluasi.

 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.  Guru mengakhiri kegiatan

pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan

15 menit


(13)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu menyanyikan lagu nasional.

Pertemuan ke8

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahulua

n  Ketua kelas memimpin doa dan melihat kebersihan lingkungan saat pembelajaran akan dimulai.

 Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya

 Guru menjelaskan tujuan

pembelajaran yang harus dicapai siswa baik kemampuan proses maupun kemampuan produk serta manfaatnya bagi karir siswa

(motivasi).

 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.

 Siswa diingatkan pada materi

sebelumnya tentang analisis satuan pekerjaan motor kontrol non

programmable logic control (Non PLC).

 Memberikan Pre Tes.

15 m e n it

Kegiatan Inti ORIENTASI MASALAH (Mengamati)  Guru menanyakan kepada siswa

bagaimana cara menjelaskan analisis satuan pekerjaan motor kontrol non programmable logic control (Non PLC)

 Siswa memperhatikan penjelasan yang diberikan guru tentang menjelaskan analisis satuan pekerjaan motor kontrol non programmable logic control (Non PLC)

 Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi permasalahan menjelaskan analisis satuan pekerjaan motor kontrol non programmable logic control (Non PLC)

150 menit


(14)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI

(Menanya dan Mengumpulkan Informasi)  Guru menugaskan siswa

membacaanalisis satuan pekerjaan motor kontrol non programmable logic control (Non PLC).

 Siswa secara individu membaca analisis satuan pekerjaan motor kontrol non programmable logic control (Non PLC)

 Siswa secara berkelompok berdiskusi merumuskan permasalahan

bagaimana analisis satuan pekerjaan motor kontrol non programmable logic control (Non PLC)berdasarkan hasil pengamatan.

 Guru mendorong siswa

mengumpulkan informasi dari berbagai media tentang analisis satuan pekerjaan motor kontrol non programmable logic control (Non PLC)

 Siswa menggali informasi yang berkaitan dengan analisis satuan pekerjaan motor kontrol non programmable logic control (Non PLC)

 Siswa berdiskusi tentang jenis - jenis komponen dan sirkit motor control non programmable logic control (Non PLC).

 Siswa memberikan tanggapan dan masukan terhadap pertanyaan yang muncul pada saat presentasi.

MENGORGANISASI DAN

MEMFORMULASIKAN PENJELASAN (Menalar)

 Guru menugaskan siswa

mengoperasikan motor induksi sesuai pengamannonprogrammable logic control (Non PLC)

 Setiap kelompok siswa

mengoperasikan motor induksi sesuai pengamannonprogrammable


(15)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu logic control (Non PLC) dalam

kewirausahaan sesuai dengan struktur dan kaidah yang berlaku.  Guru melakukan tutorial kelompok.  Siswa mengoperasikan motor induksi

sesuai pengamannonprogrammable logic control (Non PLC) pada

komponen dan sirkit motor kontrol non programmable logic control (Non PLC)

 Siswa menilai mengoperasikan motor induksi sesuai

pengamannonprogrammable logic control (Non PLC)

 Siswa memperbaiki pengoperasian motor induksi sesuai

pengamannonprogrammable logic control (Non PLC) berdasarkan

masukan saat presentasi dan hal-hal yang dianggap belum tepat/benar. MENGANALISIS PROSES

INKUIRI`(Mengomunikasikan)

 Guru menugaskan siswa untuk mempratikan pengoperasian motor induksi sesuai

pengamannonprogrammable logic control (Non PLC).

 Siswa mengamati dan memberikan tanggapan terhadap setiap kelompok .

 Siswa membuat simpulan tentang pengoperasian motor induksi sesuai pengamannonprogrammable logic control (Non PLC) berdasarkan masukan kelompok lain dan guru.  Guru meminta siswa

mempresentasikan hasil pekerjaanya.

 Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya pada kelompok lain.

Penutup  Siswa menanyakan hal-hal yang

masih ragu.

 Guru membantusiswa untuk

15 menit


(16)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu menjelaskan hal-halyang diragukan

sehinggainformasimenjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman

terhadap materi.

 Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.

 Melaksakan evaluasi.

 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.  Guru mengakhiri kegiatan

pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan menyanyikan lagu nasional

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN , REMEDIAL DAN PENGAYAAN 1. Instrumen dan Teknik Penilaian

2. Analisis Hasil Penilaian

KD Teknik Penilaian Instrumen

3.2 Merancang pemasangan

komponen dan sirkit motor kontrol non programmable logic control (Non PLC).

 Tes Tertulis  Penugasan

 Soal tes tertulis  Lembar tugas dan

penilaian

4.2 Menyajikan gambar kerja (rancangan) pemasang komponen dan sirkit motor

kontrol non

programmable logic control (Non PLC).

 Tes praktik / unjuk kerja

 Lembar soal praktik (job sheet ) dan lembar laporan

3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan a. Remidi

NO INDIKATOR (TUJUAN) URAIAN PROGRAM

% BENTUK

KEGIATAN


(17)

PENGAYAAN YG IKUT

Indivi du

Klasik al

b. Pengayaan

NO NAMA

SISWA

NOMOR SOAL / INDIKATOR

URAIAN PROGRAM PERBAIKAN

BENTUK KEGIATAN

PELAKSANA AN

KET Indivi

du

Klasik al

Catat an

Ha sil 1

2 3

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN , REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Media : Laptop, LCD Proyektor, white board,Sumber listrik

2. Alat : Avo Meter, Tol box,

3. Bahan :Panel box, MC, OL,Kabel NYAF, NYFGBY

4. Sumber Belajar: Modul Kemendikbud 2013 Penilaian :

1. Soal tertulis 2. Praktik

Kerjakan soal di bawah ini dengan jelas!

1. Sebutkan bagian utama dari motor induksi 1 fasa maupun 3 fasa! ( 10 )

2. Dilihat dari konstrusi rotor motor induksi ada dua jenis , sebutkan ! (10)


(18)

4. Apa arti pada name plat motor tertulis 220/380 V? Jelaskan !` (10)

5. Buat dan gambar rangkaian utama menjalankan motor 3 fasa hub.Y/D! (60)

( job sheet terlampir )

Pedoman Penskoran soal uraian

Skor maksimal untuk jawaban benar = 100

Nilai Akhir = (10+10+10+10+60) = 100

LEMBAR PENILAIAN

PRAKTIK KEJURUAN

No Komponen/Sub

komponen Penilaian

Pencapaian Kompetensi

Tidak Ya

7,0-7,9

8,0-8,9 9,0-10

1 2 3 4 5 6

I Persiapan Kerja

1.1 Pemeriksaan komponen 1.2 Pemeriksaan bahan 1.3 Pemeriksaan peralatan

Skor Komponen :


(19)

No Komponen/Sub komponen Penilaian

Pencapaian Kompetensi

Tidak Ya

7,0-7,9

8,0-8,9 9,0-10

1 2 3 4 5 6

II Proses (Sistematika & Cara Kerja)

2.1. Pemasangan komponen 2.2. Pengawatan komponen 2.3. Pemasangan pemipaan 2.4. Pengaturan terminal dan penyambungan kabel

Skor Komponen : III Hasil Kerja

3.1. Uji coba komponen APP 3.2. Uji coba rangkaian pengawatan

3.3. Pengukuran arus

Skor Komponen : IV Sikap Kerja

4.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur

4.2. Keselamatan kerja

Skor Komponen :

V Waktu

Waktu penyelesaian pekerjaan


(20)

Keterangan :

Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor terendah dari sub komponen penilaian

Perhitungan nilai praktik (NP) :

Prosentase Bobot Komponen Penilaian

Nilai Praktik

(NP) Persiap

an

Proses Sikap

Kerja Hasil Waktu ∑ NK

1 2 3 4 5 6

Bobot (%)

10% 40% 15% 25% 10%

Skor Kompo nen NK

Keterangan:

 Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.

 NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen

 NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen

 Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, hasil, dan waktu) disesuaikan dengan karakter program keahlian.

KRITERIA PENILAIAN PRAKTIKKEJURUAN

No. Komponen/SubkomponenPenilaian Indikator Skor

1 2 3 4


(21)

No. Komponen/SubkomponenPenilaian Indikator Skor

1 2 3 4

1.1 Pemeriksaan komponen Komponen disiapkan dan diperiksa spesifikasi dan kelayakannya

9,0-10 komponen disiapkan dan diperiksa

spesifikasinya.

8,0-8,9 Komponen disiapkan 7,0-7,9 Tidak menyiapkan komponen Tidak 1.2 Pemeriksaan bahan Bahan disiapkan dan diperiksa

spesifikasi dan kelayakannya

9,0-10 Bahan disiapkan dan diperiksa

spesifikasinya

8,0-8,9

Bahan disiapkan 7,0-7,9 Tidak menyiapkan bahan Tidak 1.3 Pemeriksaan peralatan Alat ukur dan alat tangan

disiapkan, diperiksa kecukupan dan kelayakannya

Alat ukur dan alat tangan disiapkan dan diperiksa kecukupan

Alat ukur dan alat tangan disiapkan Tidak memeriksa alat ukur dan alat tangan

II Proses (Sistematika dan Cara Kerja)

2.1 Pemasangan komponen

Penempatan komponen sesuai dengan lay out pada gambar kerja, sangat rapi dan sangat kokoh

9,0-10

Penempatan komponen sesuai lay out pada gambar kerja, rapi dan kokoh

8,0-8,9 Penempatan komponen sesuai layout 7,0-7,9 Penempatan komponen tidak sesuai

dengan lay out pada gambar kerja

Tidak 2.2 Pengawatan komponen Pengawatan komponen sesuai dengan

gambar diagram terminal, sangat rapi dan kokoh

9,0-10

Pengawatan komponen sesuai dengan gambar diagram terminal, rapi dan kokoh


(22)

No. Komponen/SubkomponenPenilaian Indikator Skor

1 2 3 4

Pengawatan komponen sesuai dengan gambar Diagram terminal

7,0-7,9 Pengawatan komponen tidak sesuai

dengan gambar.

Tidak 2.3 Pemasangan pemipaan Instalasi terpasang sesuai gambar

diagram terminal, sangat rapi dan kokoh, warna kabel sesuai aturan

9,0-10

Instalasi terpasang sesuai gambar diagram terminal, rapi dan kokoh, warna kabel sesuai ketentuan

8,0-8,9

Instalasi terpasang sesuai gambar diagram terminal

7,0-7,9 Instalasi terpasang tidak sesuai dengan

diagram terminal

Tidak 2.4 Pengaturan terminal

dan penyambungan kabel

Penyambungan kabel dilakukan di terminal sesuai dengan gambar diagram terminal, sangat rapi dan kokoh

9,0-10

Penyambungan kabel dilakukan di terminal sesuai dengan gambar diagram terminal dengan kokoh

8,0-8,9

Penyambungan kabel dilakukan di terminal

7,0-7,9 Penyambungan kabel sebahagian besar

tidak dilakukan pada terminal

Tidak

III Hasil Kerja

3.1 Uji coba Rangkaian dapat langsung bekerja dengan normal

9,0-10 Rangkaian dapat bekerja setelah

dilakukan revisi ringan

8,0-8,9 Rangkaian komponen tidak dapat

dioperasikan

7,0-7,9 Tidak


(23)

No. Komponen/SubkomponenPenilaian Indikator Skor

1 2 3 4

4.1 penggunaan alat tangan dan alat ukur

Alat tangan dan alat ukur digunakan sesuai dengan fungsinya dan benar

9,0-10 Alat tangan dan alat ukur digunakan

sesuai dengan fungsinya

8,0-8,9 Alat tangan dan alat ukurtidak sesuai

dengan fungsinya dan tidak benar

7,0-7,9 Tidak 4.2 Keselamatan kerja Bekerja dengan sangat teliti, hati-hati

dan aman, menggunakan alat pelindung

9,0-10

Bekerja dengan aman, menggunakan alat pelindung

8,0-8,9 Peralatan keselamatan kerja digunakan

tidak sesuai dengan fungsinya dan tidak benar

7,0-7,9

Tidak

V Waktu

Waktu penyelesaian pekerjaan 12 – 15 jam 9,0-10

16 – 18 jam 8,0-8,9

Tidak selesai dalam 18 jam 7,0-7,9 Tidak

Sragen , Juli 2017 Mengetahui

a.nKepala SMK Negeri 2 Sragen Guru Mata Pelajaran

WKS Kurikulum

Suharno,S.Pd Puji Widodo,S.Pd

NIP. 19670419 200312 1 002 NIP.19640913200801 1 001


(24)

1. Motor induksi terdiri dari dua bagian utama :  Bagian yang tetap , disebut Stator

 Bagian yang bergerak , disebut Rotor

2. Dilihat dari konstrusi rotor motor induksi ada dua jenis :

 Motor rotor sangkar rangkaian rotor nya dihubung singkat.  Motor cicincin luncur ( Slip ring motor ), mempunyai rotor lilit 3. Gambar hubungan motor induksi 3 fasa:

4. Perlu diingat jika pada name plat motor tertulis 220/380 V, sedangkan tegangan jala-jala yang tersedia sumber 3 fasa 380 V, maka motor tersebut hanya boleh dihubungkan bintang (Y) artinya motor berjalan normal pada hubungan bintang pada tegangan 380 V. Motor tersebut dapat dilakukan starting Y - . Apabila dihubungkan pada tegangan jala 3 fasa 2


(25)

(26)

(27)

(1)

No.

Komponen/Subkomponen

Penilaian

Indikator

Skor

1 2 3 4

Pengawatan komponen sesuai dengan gambar Diagram terminal

7,0-7,9 Pengawatan komponen tidak sesuai

dengan gambar.

Tidak 2.3 Pemasangan pemipaan Instalasi terpasang sesuai gambar

diagram terminal, sangat rapi dan kokoh, warna kabel sesuai aturan

9,0-10

Instalasi terpasang sesuai gambar diagram terminal, rapi dan kokoh, warna kabel sesuai ketentuan

8,0-8,9

Instalasi terpasang sesuai gambar diagram terminal

7,0-7,9 Instalasi terpasang tidak sesuai dengan

diagram terminal

Tidak 2.4 Pengaturan terminal

dan penyambungan kabel

Penyambungan kabel dilakukan di terminal sesuai dengan gambar diagram terminal, sangat rapi dan kokoh

9,0-10

Penyambungan kabel dilakukan di terminal sesuai dengan gambar diagram terminal dengan kokoh

8,0-8,9

Penyambungan kabel dilakukan di terminal

7,0-7,9 Penyambungan kabel sebahagian besar

tidak dilakukan pada terminal

Tidak

III Hasil Kerja

3.1 Uji coba Rangkaian dapat langsung bekerja dengan normal

9,0-10 Rangkaian dapat bekerja setelah

dilakukan revisi ringan

8,0-8,9 Rangkaian komponen tidak dapat

dioperasikan

7,0-7,9 Tidak


(2)

No.

Komponen/Subkomponen

Penilaian

Indikator

Skor

1 2 3 4

4.1 penggunaan alat tangan dan alat ukur

Alat tangan dan alat ukur digunakan sesuai dengan fungsinya dan benar

9,0-10 Alat tangan dan alat ukur digunakan

sesuai dengan fungsinya

8,0-8,9 Alat tangan dan alat ukurtidak sesuai

dengan fungsinya dan tidak benar

7,0-7,9 Tidak 4.2 Keselamatan kerja Bekerja dengan sangat teliti, hati-hati

dan aman, menggunakan alat pelindung

9,0-10

Bekerja dengan aman, menggunakan alat pelindung

8,0-8,9 Peralatan keselamatan kerja digunakan

tidak sesuai dengan fungsinya dan tidak benar

7,0-7,9

Tidak

V Waktu

Waktu penyelesaian pekerjaan 12 – 15 jam 9,0-10

16 – 18 jam 8,0-8,9

Tidak selesai dalam 18 jam 7,0-7,9 Tidak

Sragen , Juli 2017

Mengetahui

a.nKepala SMK Negeri 2 Sragen

Guru Mata Pelajaran

WKS Kurikulum

Suharno,S.Pd

Puji Widodo,S.Pd

NIP. 19670419 200312 1 002

NIP.19640913200801 1 001


(3)

1. Motor induksi terdiri dari dua bagian utama :

Bagian yang tetap , disebut Stator

Bagian yang bergerak , disebut Rotor

2. Dilihat dari konstrusi rotor motor induksi ada dua jenis :

Motor rotor sangkar rangkaian rotor nya dihubung singkat.

Motor cicincin luncur (

Slip ring motor

), mempunyai rotor lilit

3. Gambar hubungan motor induksi 3 fasa:

4. Perlu diingat jika pada name plat motor tertulis 220/380 V, sedangkan

tegangan jala-jala yang tersedia sumber 3 fasa 380 V, maka motor tersebut

hanya boleh dihubungkan bintang (Y) artinya motor berjalan normal pada

hubungan bintang pada tegangan 380 V. Motor tersebut dapat dilakukan

starting Y - . Apabila dihubungkan pada tegangan jala 3 fasa 2


(4)

(5)

(6)