RPP IML XI genap 2017 5-8

RPP IML XI TIPTL2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 2 Sragen
Program Keahlian
: Ketenagalistrikan/ TIPTL
Mata Pelajaran
: Instalasi Motor Listrik
Kelas/Semester
: XI/4
Alokasi Waktu: 6 x 4 x 45 menit ( Pertemuan ke 5 s.d 8 )
A. KOMPETENSI INTI
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah

abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
3.2 Merancang pemasangan komponen dan sirkit motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC).
4.2 Menyajikan gambar kerja (rancangan) pemasang komponen dan sirkit motor
kontrol non programmable logic control (Non PLC).
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2.1 Siswa dapat menjelaskan pemilihan pengaman motor non programmable
logic control (Non PLC).
3.2.2 Siswa dapat menjelaskan analisis beban terpasang motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC).
3.2.3 Siswa dapat menjelaskan analisis satuan pekerjaan motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC).
3.2.4 Siswa dapat menjelaskan analisis gangguan pekerjaan motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC).
4.2.1 Siswa dapat
memasang system kendali elektromekanik motor non
programmable logic control (Non PLC).

4.2.2 Siswa dapat menjalankan pengasutan motor induksi non programmable logic
control (Non PLC)
4.2.3

Siswa dapat mengoperasikan motor
nonprogrammable logic control (Non PLC)

induksi

sesuai

pengaman

4.2.4 Siswa dapat mengecek gangguan motor induksi sesuai pengaman
nonprogrammable logic control (Non PLC)

1

RPP IML XI TIPTL2017


D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik akan dapat :
1. Menjelaskan pemilihan pengaman motor non programmable logic control (Non
PLC) dengan tepat dan santun.
2. Menjelaskan analisis beban terpasang motor kontrol non programmable logic
control (Non PLC) dengan tepat dan benar
3. Menjelaskan analisis satuan pekerjaan motor kontrol non programmable logic
control (Non PLC) dengan benar.
4. Menjelaskan analisis gangguan pekerjaan motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC) dengan jelas dan benar
Disediakan peralatan praktik listrik siswa didik akan dapat :
5. Memasang system kendali elektromekanik motor non programmable logic
control (Non PLC) benar dan tepat.
6. Menjalankan pengasutan motor induksi non programmable logic control (Non
PLC) dengan benar
7. Mengoperasikan pengasutan motor induksi non programmable logic control
(Non PLC) dengan benar
8. Mencari gangguan pada pengasutan motor induksi non programmable logic
control (Non PLC) dengan
Tepat dan benar.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Koodinasi gawai pengaman motor induksi
2. Sistem kendali elektronekanik motor induksi.
3. Pengasutan motor induksi.
4.Pemilihan gawai penganan motor induksi
5. Analisis beban terpasang
6. Analisis satuan pekerjaan

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Saintifik
Model
: Inquiry Learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demonstrasi, diskusi, penugasan, tutorial,
praktik
2

RPP IML XI TIPTL2017

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 5
Kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan Inti

Deskripsi Kegiatan
 Ketua kelas memimpin doa dan melihat
kebersihan lingkungan saat pembelajaran akan
dimulai.
 Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
harus
dicapai siswa baik kemampuan proses maupun
kemampuan produk serta manfaatnya bagi
karir siswa (motivasi).
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang
digunakan.
 Siswa diingatkan pada materi sebelumnya
tentang pemilihan pengaman motor non

programmable logic control (Non PLC)
 .Memberikan Pre Tes.
ORIENTASI MASALAH (Mengamati)
 Guru menanyakan kepada siswa bagaimana
cara menjelaskan pemilihan pengaman motor
non programmable logic control (Non PLC)
 Siswa memperhatikan penjelasan yang
diberikan guru tentang menjelaskan pemilihan
pengaman motor non programmable logic
control (Non PLC)
 Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi
permasalahan menjelaskan pemilihan
pengaman motor non programmable logic
control (Non PLC)

Alokasi
Waktu
15 menit

150

menit

PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI
(Menanya dan Mengumpulkan Informasi)
 Guru menugaskan siswa membaca pemilihan
pengaman motor non programmable logic
control (Non PLC)
 Siswa secara individu membaca pemilihan
pengaman motor non programmable logic
control (Non PLC)
 Siswa secara berkelompok berdiskusi
merumuskan permasalahan bagaimana
pemilihan pengaman motor non
programmable logic control (Non PLC)
berdasarkan hasil pengamatan
3

RPP IML XI TIPTL2017

Kegiatan


Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

 Guru mendorong siswa mengumpulkan
informasi dari berbagai media tentang
pemilihan pengaman motor non
programmable logic control (Non PLC)
 Siswa menggali informasi yang berkaitan
dengan pemilihan pengaman motor non
programmable logic control (Non PLC).
 Siswa berdiskusi tentang pemilihan pengaman
motor non programmable logic control (Non
PLC).
 Siswa memberikan tanggapan dan masukan
terhadap pertanyaan yang muncul pada saat
presentasi.
MENGORGANISASI DAN

MEMFORMULASIKAN PENJELASAN
(Menalar)
 Guru menugaskan siswa memasang system
kendali elektromekanik motor non
programmable logic control (Non PLC)
 Setiap kelompok siswa memasang system
kendali elektromekanik motor non
programmable logic control (Non PLC) dalam
kewirausahaan sesuai dengan struktur dan
kaidah yang berlaku.
 Guru melakukan tutorial kelompok.
 Siswa memasang system kendali
elektromekanik motor non programmable logic
control (Non PLC)
 Siswa menilai memasang system kendali
elektromekanik motor non programmable logic
control (Non PLC) pada komponen dan sirkit
motor kontrol non programmable logic control
(Non PLC)
 Siswa memperbaiki pemasangan system

kendali elektromekanik motor non
programmable logic control (Non PLC)
 berdasarkan masukan saat presentasi dan halhal yang dianggap belum tepat/benar.
MENGANALISIS PROSES INKUIRI
(Mengomunikasikan)
 Guru menugaskan siswa untuk mempratikan
pemasangan system kendali elektromekanik
motor non programmable logic control (Non
PLC)
4

RPP IML XI TIPTL2017

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu


 Siswa mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap setiap kelompok .

Penutup

 Siswa membuat simpulan tentang pemasangan
system kendali elektromekanik motor non
programmable logic control (Non PLC)
berdasarkan masukan kelompok lain dan guru.
 Guru meminta siswa mempresentasikan hasil
pekerjaanya.
 Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya
pada kelompok lain.
 Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.
 Guru membantu siswa untuk menjelaskan halhal yang diragukan sehingga informasi menjadi
benar dan tidak terjadi kesalahpahaman
terhadap materi.
 Siswa menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru.
 Melaksakan evaluasi.
 Guru memberi tugas untuk pertemuan
selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
dan menyanyikan lagu nasional.

15
menit

Pertemuan ke 6
Kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan Inti

Deskripsi Kegiatan
 Ketua kelas memimpin doa dan melihat
kebersihan lingkungan saat pembelajaran akan
dimulai.
 Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai siswa baik kemampuan proses
maupun kemampuan produk serta manfaatnya
bagi karir siswa (motivasi).
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang
digunakan.
 Siswa diingatkan pada materi sebelumnya
tentang analisis beban terpasang motor kontrol
non programmable logic control (Non PLC)
 .Memberikan Pre Tes.
ORIENTASI MASALAH (Mengamati)
 Guru menanyakan kepada siswa bagaimana

Alokasi
Waktu
15 menit

150
menit

5

RPP IML XI TIPTL2017

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

cara menjelaskan analisis beban terpasang
motor kontrol non programmable logic control
(Non PLC)
 Siswa memperhatikan penjelasan yang
diberikan guru tentang menjelaskan analisis
beban terpasang motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC)
 Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi
permasalahan menjelaskan struktur komponen
dan sirkit motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC)
PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI
(Menanya dan Mengumpulkan Informasi)
 Guru menugaskan siswa membaca analisis
beban terpasang motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC)
 Siswa secara individu membaca struktur
komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC).
 Siswa secara berkelompok berdiskusi
merumuskan permasalahan bagaimana analisis
beban terpasang motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC)
berdasarkan hasil pengamatan.
 Guru mendorong siswa mengumpulkan
informasi dari berbagai media tentang analisis
beban terpasang motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC).
 Siswa menggali informasi yang berkaitan
dengan analisis beban terpasang motor kontrol
non programmable logic control (Non PLC)
 Siswa berdiskusi tentang analisis beban
terpasang motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC)
 Siswa memberikan tanggapan dan masukan
terhadap pertanyaan yang muncul pada saat
presentasi.
MENGORGANISASI DAN
MEMFORMULASIKAN PENJELASAN
(Menalar)
 Guru menugaskan siswa memasang dengan
pengasutan motor induksi non programmable
logic control (Non PLC)
 Setiap kelompok siswa memasang dengan
6

RPP IML XI TIPTL2017

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

pengasutan motor induksi non programmable
logic control (Non PLC) dalam kewirausahaan
sesuai dengan struktur dan kaidah yang
berlaku.
 Guru melakukan tutorial kelompok.
 Siswa memasang dengan pengasutan motor
induksi non programmable logic control (Non
PLC)
 Siswa menilai memasang dengan pengasutan
motor induksi non programmable logic control
(Non PLC)
 Siswa memperbaiki memasang dengan
pengasutan motor induksi non programmable
logic control (Non PLC)
 berdasarkan masukan saat presentasi dan halhal yang dianggap belum tepat/benar.
MENGANALISIS PROSES INKUIRI
(Mengomunikasikan)
 Guru menugaskan siswa untuk mempratikan
pemasangan dengan pengasutan motor induksi
non programmable logic control (Non PLC)
 Siswa mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap setiap kelompok .

Penutup

 Siswa membuat simpulan tentang pemasangan
dengan pengasutan motor induksi non
programmable logic control (Non PLC)
 berdasarkan masukan kelompok lain dan guru.
 Guru meminta siswa mempresentasikan hasil
pekerjaanya.
 Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya
pada kelompok lain.
 Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.
 Guru membantu siswa untuk menjelaskan halhal yang diragukan sehingga informasi
menjadi benar dan tidak terjadi
kesalahpahaman terhadap materi.
 Siswa menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru.
 Melaksakan evaluasi.
 Guru memberi tugas untuk pertemuan
selanjutnya.

15
menit

7

RPP IML XI TIPTL2017

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
dan menyanyikan lagu nasional.

Pertemuan ke 7
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

 Ketua kelas memimpin doa dan melihat
kebersihan lingkungan saat pembelajaran akan
dimulai.
 Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai siswa baik kemampuan proses
maupun kemampuan produk serta manfaatnya
bagi karir siswa (motivasi).
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang
digunakan.
 Siswa diingatkan pada materi sebelumnya
tentang analisis satuan pekerjaan motor kontrol
non programmable logic control (Non PLC).
 Memberikan Pre Tes.

Kegiatan Inti

ORIENTASI MASALAH (Mengamati)
 Guru menanyakan kepada siswa bagaimana
cara menjelaskan analisis satuan pekerjaan
motor kontrol non programmable logic control
(Non PLC)
 Siswa memperhatikan penjelasan yang
diberikan guru tentang menjelaskan analisis
satuan pekerjaan motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC)
 Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi
permasalahan menjelaskan analisis satuan
pekerjaan motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC)

Alokasi
Waktu
15 menit

150
menit

PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI
(Menanya dan Mengumpulkan Informasi)
8

RPP IML XI TIPTL2017

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

 Guru menugaskan siswa membaca analisis
satuan pekerjaan motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC).
 Siswa secara individu membaca analisis satuan
pekerjaan motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC)
 Siswa secara berkelompok berdiskusi
merumuskan permasalahan bagaimana analisis
satuan pekerjaan motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC)
berdasarkan hasil pengamatan.
 Guru mendorong siswa mengumpulkan
informasi dari berbagai media tentang analisis
satuan pekerjaan motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC)
 Siswa menggali informasi yang berkaitan
dengan analisis satuan pekerjaan motor kontrol
non programmable logic control (Non PLC)
 Siswa berdiskusi tentang jenis - jenis
komponen dan sirkit motor control non
programmable logic control (Non PLC).
 Siswa memberikan tanggapan dan masukan
terhadap pertanyaan yang muncul pada saat
presentasi.
MENGORGANISASI DAN
MEMFORMULASIKAN PENJELASAN
(Menalar)
 Guru menugaskan siswa mengoperasikan
motor induksi sesuai pengaman
nonprogrammable logic control (Non PLC)
 Setiap kelompok siswa mengoperasikan motor
induksi sesuai pengaman nonprogrammable
logic control (Non PLC) dalam kewirausahaan
sesuai dengan struktur dan kaidah yang
berlaku.
 Guru melakukan tutorial kelompok.
 Siswa mengoperasikan motor induksi sesuai
pengaman nonprogrammable logic control
(Non PLC) pada komponen dan sirkit motor
kontrol non programmable logic control (Non
PLC)
 Siswa menilai mengoperasikan motor induksi
sesuai pengaman nonprogrammable logic
control (Non PLC)
9

RPP IML XI TIPTL2017

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

 Siswa memperbaiki pengoperasian motor
induksi sesuai pengaman nonprogrammable
logic control (Non PLC) berdasarkan
masukan saat presentasi dan hal-hal yang
dianggap belum tepat/benar.
MENGANALISIS PROSES INKUIRI
`(Mengomunikasikan)

Penutup

 Guru menugaskan siswa untuk mempratikan
pengoperasian motor induksi sesuai pengaman
nonprogrammable logic control (Non PLC).
 Siswa mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap setiap kelompok .
 Siswa membuat simpulan tentang
pengoperasian motor induksi sesuai pengaman
nonprogrammable logic control (Non PLC)
berdasarkan masukan kelompok lain dan guru.
 Guru meminta siswa mempresentasikan hasil
pekerjaanya.
 Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya
pada kelompok lain.
 Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.
 Guru membantu siswa untuk menjelaskan halhal yang diragukan sehingga informasi menjadi
benar dan tidak terjadi kesalahpahaman
terhadap materi.
 Siswa menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru.
 Melaksakan evaluasi.
 Guru memberi tugas untuk pertemuan
selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
dan menyanyikan lagu nasional.



1
5
m
e
n
it

Pertemuan ke 8
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
 Ketua kelas memimpin doa dan melihat
kebersihan lingkungan saat pembelajaran akan
dimulai.
 Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang

Alokasi
Waktu
15 menit

10

RPP IML XI TIPTL2017

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

harus dicapai siswa baik kemampuan proses
maupun kemampuan produk serta manfaatnya
bagi karir siswa (motivasi).
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang
digunakan.
 Siswa diingatkan pada materi sebelumnya
tentang analisis satuan pekerjaan motor kontrol
non programmable logic control (Non PLC).
 Memberikan Pre Tes.
Kegiatan Inti

ORIENTASI MASALAH (Mengamati)
 Guru menanyakan kepada siswa bagaimana
cara menjelaskan analisis satuan pekerjaan
motor kontrol non programmable logic control
(Non PLC)
 Siswa memperhatikan penjelasan yang
diberikan guru tentang menjelaskan analisis
satuan pekerjaan motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC)
 Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi
permasalahan menjelaskan analisis satuan
pekerjaan motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC)

150
menit

PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI
(Menanya dan Mengumpulkan Informasi)
 Guru menugaskan siswa membaca analisis
satuan pekerjaan motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC).
 Siswa secara individu membaca analisis satuan
pekerjaan motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC)
 Siswa secara berkelompok berdiskusi
merumuskan permasalahan bagaimana analisis
satuan pekerjaan motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC)
berdasarkan hasil pengamatan.
 Guru mendorong siswa mengumpulkan
informasi dari berbagai media tentang analisis
satuan pekerjaan motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC)
 Siswa menggali informasi yang berkaitan
dengan analisis satuan pekerjaan motor kontrol
non programmable logic control (Non PLC)
 Siswa berdiskusi tentang jenis - jenis
komponen dan sirkit motor control non
programmable logic control (Non PLC).
11

RPP IML XI TIPTL2017

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

 Siswa memberikan tanggapan dan masukan
terhadap pertanyaan yang muncul pada saat
presentasi.
MENGORGANISASI DAN
MEMFORMULASIKAN PENJELASAN
(Menalar)
 Guru menugaskan siswa mengoperasikan
motor induksi sesuai pengaman
nonprogrammable logic control (Non PLC)
 Setiap kelompok siswa mengoperasikan motor
induksi sesuai pengaman nonprogrammable
logic control (Non PLC) dalam kewirausahaan
sesuai dengan struktur dan kaidah yang
berlaku.
 Guru melakukan tutorial kelompok.
 Siswa mengoperasikan motor induksi sesuai
pengaman nonprogrammable logic control
(Non PLC) pada komponen dan sirkit motor
kontrol non programmable logic control (Non
PLC)
 Siswa menilai mengoperasikan motor induksi
sesuai pengaman nonprogrammable logic
control (Non PLC)
 Siswa memperbaiki pengoperasian motor
induksi sesuai pengaman nonprogrammable
logic control (Non PLC) berdasarkan
masukan saat presentasi dan hal-hal yang
dianggap belum tepat/benar.
MENGANALISIS PROSES INKUIRI
`(Mengomunikasikan)

Penutup

 Guru menugaskan siswa untuk mempratikan
pengoperasian motor induksi sesuai pengaman
nonprogrammable logic control (Non PLC).
 Siswa mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap setiap kelompok .
 Siswa membuat simpulan tentang
pengoperasian motor induksi sesuai pengaman
nonprogrammable logic control (Non PLC)
berdasarkan masukan kelompok lain dan guru.
 Guru meminta siswa mempresentasikan hasil
pekerjaanya.
 Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya
pada kelompok lain.
 Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.

15
12

RPP IML XI TIPTL2017

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
 Guru membantu siswa untuk menjelaskan halhal yang diragukan sehingga informasi menjadi
benar dan tidak terjadi kesalahpahaman
terhadap materi.
 Siswa menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru.
 Melaksakan evaluasi.
 Guru memberi tugas untuk pertemuan
selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
dan menyanyikan lagu nasional

Alokasi
Waktu
menit

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN , REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
2. Analisis Hasil Penilaian

KD
3.2 Merancang
pemasangan
komponen dan sirkit
motor kontrol non
programmable
logic
control (Non PLC).
4.2 Menyajikan
gambar
kerja
(rancangan)
pemasang komponen
dan
sirkit
motor
kontrol
non
programmable
logic
control (Non PLC).
a. Remidi

NO

Teknik Penilaian
 Tes Tertulis
 Penugasan

Instrumen
 Soal tes tertulis
 Lembar tugas dan
penilaian

 Tes praktik / unjuk
kerja

 Lembar soal praktik
(job sheet ) dan lembar
laporan

3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

INDIKATOR (TUJUAN)

URAIAN
PROGRAM
PENGAYAAN

%
SISWA
YG
IKUT

BENTUK
KEGIATAN
Individ Klasika
u
l

KET

13

RPP IML XI TIPTL2017

b. Pengayaan

NO

NAMA
SISWA

NOMOR
SOAL /
INDIKATOR

URAIAN
PROGRAM
PERBAIKAN

BENTUK
KEGIATAN

PELAKSANA
AN

Individ Klasika Catata Hasi
u
l
n
l

KET

1
2
3

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN , REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Media

: Laptop, LCD Proyektor, white board,Sumber listrik

2. Alat

: Avo Meter, Tol box,

3. Bahan

: Panel box, MC, OL,Kabel NYAF, NYFGBY

4. Sumber Belajar

: Modul Kemendikbud 2013

Penilaian :
1. Soal tertulis
2. Praktik
Kerjakan soal di bawah ini dengan jelas!
1. Sebutkan bagian utama dari motor induksi 1 fasa maupun 3 fasa!

( 10 )

2. Dilihat dari konstrusi rotor motor induksi ada dua jenis , sebutkan !

(10)

3. Gambarkan Hubungan motor induksi 3 fasa!

(10)

4. Apa arti pada name plat motor tertulis 220/380 V? Jelaskan !`

(10)

5. Buat dan gambar rangkaian utama menjalankan motor 3 fasa hub.Y/D! (60)
( job sheet terlampir )
Pedoman Penskoran soal uraian
Skor maksimal untuk jawaban benar = 100
14

RPP IML XI TIPTL2017

Nilai Akhir = (10+10+10+10+60) = 100

Sragen , Juli 2017
Mengetahui
a.n Kepala SMK Negeri 2 Sragen

Guru Mata Pelajaran

WKS Kurikulum

Suharno,S.Pd
NIP. 19670419 200312 1 002

Puji Widodo,S.Pd
NIP.19640913200801 1 001

Kunci Jawaban:
1. Motor induksi terdiri dari dua bagian utama :



Bagian yang tetap , disebut Stator
Bagian yang bergerak , disebut Rotor

2. Dilihat dari konstrusi rotor motor induksi ada dua jenis :



Motor rotor sangkar rangkaian rotor nya dihubung singkat.
Motor cicincin luncur ( Slip ring motor ), mempunyai rotor lilit

3. Gambar hubungan motor induksi 3 fasa:

15

RPP IML XI TIPTL2017

4. Perlu diingat jika pada name plat motor tertulis 220/380 V, sedangkan
tegangan jala-jala yang tersedia sumber 3 fasa 380 V, maka motor tersebut
hanya boleh dihubungkan bintang (Y) artinya motor berjalan normal pada
hubungan bintang pada tegangan 380 V. Motor tersebut dapat dilakukan
starting Y - . Apabila dihubungkan pada tegangan jala 3 fasa 220

5. Gambar Praktik dalam Job sheet .

16

RPP IML XI TIPTL2017

17

RPP IML XI TIPTL2017

18

RPP IML XI TIPTL2017

19