RPP IPS Kelas 8 Kurikulum 2013 Revisi 2016 SMP/MTs RPP IPS 8.21.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok

: SMP Negeri 1 Bakongan
: Ilmu Pengetahuan Sosial
: VIII/2
: Fungsi dan Peran Sumber Daya Alam dalam Pembangunan Nasional
C. Pengelolaan Sumber Daya Alam
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam
berinteraks secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan procedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1.2 Menghargai ajaran agama dalam berpikir dan berperilaku sebagai penduduk
Indonesia dengan mempertimbangkan kelembagaan social, budaya, ekonomi, dan
politik dalam masyarakat
2.3 Menunjukkan perilaku santun, toleran, dan peduli dalam melakukan interaksi
manusia dengan lingkungan dan teman sebayanya
3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup
nasional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial,
budaya, pendidikan dan politik)
Indikator
- Menjelaskan prinsip-prinsip pengelolaan sumber daya alam yang optimal
- Menjelaskan prinsip-prinsip pengelolaan sorumber daya alam yang lestari
- Menganalisis konsep lestari dalam pengelolaan sumber daya alam
4.2 Menggunakan berbagai strategi untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan
fungsi peran kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik di lingkungan

masyarakat sekitar
Indikator
-

Menjelaskan lembaga yang mengelola sumber daya alam
Memberikan contoh lembaga operator yang melaksanakan pengelolaan sumber daya
alam
- Menjelaskan peran lembaga regulator dalam pemanfaatan sumber daya alam
- Menjelaskan peran lembaga kontrol dalam pengelolaan sumber daya alam
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi siswa dapat :

1.
2.
3.
4.
5.

Menjelaskan prinsip-prinsip pengelolaan sumber daya alam yang optimal
Menjelaskan prinsip-prinsip pengelolaan sumber daya alam yang lestari

Menjelaskan peran lembaga operator dalam pengelolaan sumber daya alam
Menjelaaskan peran lembaga regulator dalam pengelolaan sumber daya alam
Menjelaskan peran lembaga kontrol dalam pengelolaan sumber daya alam

D. Materi Pembelajaran
Prinsip-prinsip pengelolaan sumber daya alam
- Optimal
- Lestari
Peran Kelembagaan dalam pengelolaan sumber daya alam
1. Lembaga operator
2. Lembaga regulator
3. Lembaga kontrol
E. Metode Pembelajaran
1. Metode Saintifik (Scientific)
2. Pembelajaran Kooperatif (Cooperatif learning)
F. Media, alat dan sumber pembelajaran
1. Media :
 Power Point tentang prinsip-prinsip pengelolaan SDA dan peran kelembagaan
dalam pengelolaan SDA
 Gambar-gambar tentang SDA dan lembaga pengelolaan SDA



Lembar Kerja Peserta Didik

2. Alat dan bahan :

LCD Proyektor
C. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2014. Ilmu Pengetahuan Sosial
SMP/MTs. Kelas VIII semester 2. Jakarta: Kemendikbud RI, halaman 90 s.d. 106
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan ( 10 menit)
a. Salam , doa, dan memeriksa kehadiran peserta didik
b. Peserta didik beserta guru mengkondisikan kelas
c. Apersepsi :
Guru mengingatkan kembali materi pada pertemuan sebelumnya mengenai
Fungsi dan perranan SDA dalam pembangunan nasional dengan mengajukan
pertanyaan,
“Berdasarkan sifatnya, ada berapa macam sumber daya alam itu ?
“Apakah sumber daya alam itu akan habis ?
Kemudian Guru menyampaikan pengantar tentang prinsip-prinsip dalam

pengelolaan sumber daya alam, kemudian mengajak peserta didik memasuki
kegiatan pembelajaran.
d. Guru memberi motivasi dengan mengajak siswa melihat tayangan film tentang
pelestarian lingkungan
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Inti (60 menit)
a. Mengamati



Peserta didik mengamati tayangan film tentang pelestarian lingkungan sumber
daya alam

b. Menanya
Peserta didik diberi kesempatan untuk merumuskan dan mengajukan pertanyaan
dibawah bimbingan guru .
 Apa yang menyebabkan kerusakan lingkungan?
 Usaha-usaha apa yang dilakukan untuk melestarikan sumber daya alam agar tids
dan rusak ?
c. Mengumpulkan data/informasi

1) Peserta didik membaca buku teks pelajaran halaman 90 s.d 106.
2) Peserta didik menyaksikan tayangan gambar tentang pelestarian lingkungan
d. Mengasosiasi
1) Peserta didik melakukan kegiatan curah pendapat untuk menganalisis
Tentang prinsip-prinsip dalam pengelolaan SDA dan peran kelembagaan dalam
pengelolaan sumber daya alam
2) Peserta didik merumuskan simpulan dari hasil curah pendapat.
e. Mengkomunikasikan
 Tiap kelompok mempresentasikan hasil analisis data di depan kelas dengan
menyajikan power point dan kelompok lain memberikan tanggapan
1. Penutup ( 10 menit)
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran
 Peserta didik dan guru membuat kesimpulan
 Peserta didik mendapat tugas individu tentang peran kelembagaan dalam
pengelolaan SDA
H.

Penilaian
1. Sikap Spiritual (KI 1)
a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk instrument : Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No.
Sikap/Nilai
1.
Mensyukuri
2. Sikap Sosial (KI 2)
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk instrument : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :
No.
Sikap/Nilai
1
Gotong royong
2
Santun

3. Pengetahuan (KI 3)
a. Teknik
b. Bentuk instrument


: Tes tulis
: Uraian

Butir instrumen
2

Butir instrumen
1
1

c. Kisi-kisi

:
Butir instrumen

No.
1.
2.
3.

4.
5.

4.

Indikator
Menjelaskan dengan benar pemanfaatan SDA
secara optimal !
Menjelaskan dengan benar upaya pelestarian hutan
!
Menyebutkan dengan tepat 3 lembaga dalam
mengelola SDA !
Menjelaskan peran BUMN dalam pengelolaan
SDA!
Menjelaskan peran lembaga Regulator dalam
pemanfaatan SDA!

1
2
3

4
5

Keterampilan (KI 4)
a. Kisi-kisi
No.
1.
2.
3.

Keterampilan
Mengobservasi
Diskusi
Presentasi

Teknik
Produk
Observasi
Observasi


Bentuk instrumen
Rubrik
Lembar observasi
Lembar observasi

Butir
instrumen
1
2
3

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran IPS

MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001

Drs. MULIADI
NIP. 19700513 199801 1 002