RPP SD KELAS 1 SEMESTER 1 Kegemaranku

KURIKULUM 2013
Perangkat Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMA 2 : KEGEMARANKU
Nama Sekolah

: SDN 001 SEBATIK TIMUR

Kelas / Semester

: I (Satu) / 1

Nama Guru

: NURKAMALIA

NIP / NIK

: _______________________________

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A.

Satuan Pendidikan

: SDN 001 SEBATIK TIMUR

Kelas / Semester

: I (Satu) / 1

Tema 2

: Kegemaranku

Sub Tema 1


: Gemar Berolahraga

Pembelajaran

: 1

Alokasi Waktu

: 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan

anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia

B.

KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan
kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman
4.2 Mempraktikan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan
dan kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator :


Menjelaskan tentang teks petunjuk pemeliharaan kebugaran tubuh




Membaca teks petunjuk tentang merawat kebugaran tubuh

2

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku

SBdP
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk
berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar
Indikator :

C.



Mengidentifikasi gambar sebagai karya seni ekspresi




Menggambar ekspresi berdasarkan hasil pengamatan lembar kerja di dalam
buku siswa

TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengamati, Membaca, dan Menulis yang Berkaitan dengan Olahraga


Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan macam-macam
olahraga dengan benar.



Siswa mampu membaca nyaring nama-nama olahraga dengan benar.



Siswa mampu menyusun huruf menjadi nama - nama olahraga dengan tepat.




Setelah menyusun huruf siswa mampu menulis nama-nama olahraga dengan
benar.

Mengenal Alat Olahraga

D.

E.



Dengan memasangkan gambar siswa mampu mengidentifikasi alat-alat
olahraga dengan benar.



Setelah mampu mengidentifikasi alat olahraga, siswa mampu menggambar

salah satu alat olahraga yang disukainya dengan rapi.



Dengan menggunakan gambar, siswa mampu menentukan pola gambar
tertentu dengan tepat.



Siswa mampu melengkapi pola gambar dengan tepat.

MATERI PEMBELAJARAN


Mengamati Jenis-Jenis Olahraga



Menggenal Alat Olahraga




Menggambar Alat Olahraga

METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan

: Saintifik



Metode

: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

3


RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku

F.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahulua
n

Inti

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu



Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali

kegiatan pembelajaran)



Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa



Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak



Mengajak Semua Siswa menyanyi “Selamat Pagi
Guru”



Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang syair
lagu, mengapa saling mengucap salam. Dan apa
bedanya di kalau pagi




Meminta informasi dari siswa mengenai kegiatan
piket yang telah dilaksanakan pada pagi hari dan
bertanya tentang hubungan antara kebersihan
kelas dengan kenyamanan kegiatan
pembelajaran.



Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan.

Mengamati, Membaca, dan Menulis yang
Berkaitan dengan Olahraga


Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada
pada buku siswa. (Mengamati)



Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan
berkaitan dengan isi gambar. (Menanya)
Contoh pertanyaan yang dapat diajukan:
-

Olahraga apa yang kamu
lihat pada gambar?

-

Apa yang kamu ketahui
tentang olahraga tersebut?

-

Berapa banyak anak yang
bermain bulu tangkis pada gambar?

-

Berapa banyak anak yang
bermain sepak bola pada gambar?

-

Berapa jumlah anak
seluruhnya pada gambar?

-

Olahraga mana yang

4

10 menit

35 Menit
X 30 JP

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

merupakan olahraga tim?
-

Sikap apakah yang penting
ditunjukkan dalam melakukan olahraga tim?

-

Olahraga apa yang paling
kamu sukai?

-

Olahraga apa yang baru
kamu ketahui?



Siswa membaca nyaring nama-nama cabang
olahraga dengan bimbingan guru.
(Mengekplorasi)



Siswa menyusun huruf menjadi nama-nama
cabang olahraga yang dipelajari. (Mengekplorasi)



Siswa menulis nama-nama cabang olahraga yang
dipelajari. (Mengekplorasi)



Untuk mengonfirmasi pengetahuan siswa, guru
meminta siswa untuk menuliskan olahraga yang
sudah diketahui dan baru diketahui.
(Mengkomunikasikan)

Mengenal Alat Olahraga


Siswa berdiskusi tentang cabang-cabang
olahraga yang mereka ketahui dengan arahan
guru. (Mengekplorasi)



Siswa mendengarkan pertanyaan-pertanyaan
guru sebagai berikut:
-

Jika kamu ingin bermain
sepak bola, alat apa yang kamu butuhkan?

-

Jika kamu ingin bermain
bulutangkis, alat apa yang kamu butuhkan?

-

Jika kamu ingin bermain
kasti, alat apa yang kamu butuhkan?

-

dan seterusnya. (Menanya)



Siswa diminta untuk menyebutkan alat-alat yang
dipergunakan untuk berolahraga. (Mengekplorasi)



Siswa diminta menunjukkan pasangan gambar
yang saling berhubungan di buku siswa dengan
menarik garis. Misalnya, gambar bola dengan

5

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

gambar lapangan bola dan gambar pelampung
dengan kolam renang. (Mengasosiasi)

Penutup

G.

H.



Kemudian, siswa memilih pasangan gambar yang
disukai untuk dijadikan tema dalam menggambar.
(Mengasosiasi)



Siswa menggambar dan mewarnai sesuai tema.
(Mengasosiasi)



Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari



Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)



Melakukan penilaian hasil belajar



Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali
kegiatan pembelajaran)



Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap
duduknya, cara membacanya, cara
melafalkannya dsb)



Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang
sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai
kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar
besok kalau berdoa lebih disempurnakan

15 menit

SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Buku Pedoman Guru Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).



Buku Siswa Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).



Pensil/pensil warna/krayon/spidol

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Penilaian Sikap

No

Nama Siswa

Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Disiplin
Bekerjasama

6

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku

BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1

ADE NUGRAHA

2

AHMAD ASWIN

3

AISYAH

4

AKMAL

5

ALMIRA SALSABILA

6

AMIRAH

7

ANDRI SAPUTRA

8

ARLINA

9

FADLIANSYAH

10

HARISAH

11

HASDALIFAH

12

JUMAIDAH

13

MADIANA

14

M.SABIL AR-ROYYAN

15

MOCH.BAIM

16

MUHAMMAD HAIRIL

17

MUHAMMAD ALIF PUTRA

18

MUHAMMAD IKHSAN

19

MUHAMMAD FACHRIZAL

20

NABILA BIN HERMAN

21

NURAISYAH

22

NUR ATIKA TASYA

23

NURDIANA

24

PANDI

25

PUTRA ADITYA

26

QISYA NUR AFIFAH

7

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku

27

SUHAEKO

28

SYIFAH MAQFIRAH

29

YULANDA YUDIANINGSIH
Keterangan:
BT
: Belum Terlihat
MT
: Mulai Terlihat
MB
: Mulai Berkembang
SM
: Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis (lembar kerja di buku siswa)
3. Penilaian Keterampilan
Rubrik Kegiatan Menggambar dan Mewarnai
Perlu
Bimbingan

Kriteria

Baik Sekali

Baik

Cukup

Kesesuaian
gambar
dengan
tema

Gambar
sesuai
dengan tema
dan konkrit

Gambar
sesuai
dengan tema
meskipun
belum konkrit

Gambar
belum sesuai
dengan tema

Belum mampu
menggambar

Jumlah
warna yang
digunakan

Menggunakan

Menggunakan
3 warna

Menggunaka
n 2 warna

Menggunakan
1 warna

4 warna atau
lebih

Mengetahui

......, ........................ 20 .....

Kepala Sekolah,

Guru Kelas 1

SUWITO,S.Pd

NURKAMALIA

NIP.19630614 198804 1 002

NIP ..................................

8

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku

9

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A.

Satuan Pendidikan

: NURKAMALIA

Kelas / Semester

: I (Satu) / 1

Tema 2

: Kegemaranku

Sub Tema 1

: Gemar Berolahraga

Pembelajaran

: 2

Alokasi Waktu

: 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia

B.

KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan
kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman
4.2 Mempraktikan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan
dan kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator :


Membaca teks petunjuk pemeliharaan kesehatan tubuh



Menyebutkan cara memelihara kesehatan tubuh



Mempraktikkan teks arahan merawat kesehatan tubuh

10

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku

PPKn
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah dan di sekolah
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah
Indikator :


Mengidentifikasi perbuatan tertib di rumah



Membedakan perbuatan tertib dan yang tidak tertib

Matematika
Kompetensi Dasar (KD)
3.3 Mengenal dan memprediksi pola-pola bilangan sederhana menggunakan
gambar-gambar/benda konkrit
4.4 Mendeskripsikan, mengembangkan, dan membuat pola yang berulang
Indikator :


Mengidentifikasi pola bilangan menggunakan gambar sederhana



Membuat pola bilangan dengan menggunakan gambar

PJOK
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Mengetahui konsep gerak dasar non lokomotor sesuai dengan dimensi
anggotatubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha,
dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional
4.2 Mempraktikkan pola gerak dasar nonlokomotor sesuai dengan dimensi
anggota tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan
usaha,dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
Indikator :

C.



Mengamati gerak dasar non-lokomotor



Memperagakan gerak dasar non lokomotor

TUJUAN PEMBELAJARAN
Mendiskusikan Pentingnya Sikap Tertib


Dengan kegiatan diskusi siswa mampu menceritakan pentingnya sikap tertib
dengan benar.

11

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku


Dengan menunjukan gambar siswa mampu membedakan mana sikap tertib
dan yang tidak tertib dengan tepat.

Membaca Nama Alat Olahraga dan Melengkapi Pola

D.

E.

F.



Dengan menyusun kata-kata dan gambar siswa mampu membaca nama-nama
alat olahraga yang dipelajari dengan benar.



Setelah membaca siswa mampu memasang gambar alat olahraga dan
namanya dengan benar.

MATERI PEMBELAJARAN


Mendiskusikan Pentingnya Sikap Tertib



Mengenal Pola Bilangan Melalui Gambar



Memeragakan Gerakan Senam

METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan

: Saintifik



Metode

: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahulua
n

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu



Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali
kegiatan pembelajaran)



Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa



Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak



Mengajak Semua Siswa menyanyi “Selamat Pagi
Guru”



Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang syair
lagu, mengapa saling mengucap salam. Dan apa
bedanya di kalau pagi



Meminta informasi dari siswa mengenai kegiatan
piket yang telah dilaksanakan pada pagi hari dan
bertanya tentang hubungan antara kebersihan
kelas dengan kenyamanan kegiatan pembelajaran.



Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan

12

10 menit

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku

Kegiatan

Inti

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Mendiskusikan Pentingnya Sikap Tertib


Siswa mendengarkan guru membuka pelajaran.
(Mengamati)



Siswa menjawab pertanyaan guru tentang
kesukaan bermain bola. (Menanya)



Siswa mendengarkan cerita guru tentang anak
yang tertib setelah berolahraga (lihat cerita di
buku siswa). (Mengamati)



Siswa melakukan diskusi tentang pentingnya
bersikap tertib dengan arahan guru.
(Mengekplorasi)



Siswa belajar mengemukakan pendapatnya
dalam diskusi. (Mengasosiasi)



Siswa belajar mengemukakan pendapatnya
dengan percaya diri. (Mengasosiasi)



Selesai berdiskusi siswa di minta menyelesaikan
lembar kerja di buku siswa. (Mengkomunikasikan)

Membaca Nama Alat Olahraga dan Melengkapi
Pola


Guru menyiapkan kartu gambar alat-alat olahraga
dan memperkenalkan nama-namanya secara
tertulis. (Mengamati)



Siswa diminta membaca nama-nama alat
olahraga dengan bimbingan guru.
(Mengekplorasi)



Siswa diminta memasang nama-nama alat
olahraga tersebut sesuai dengan gambarnya.
(Mengekplorasi)



Guru membuat pola dengan menggunakan
gambargambar alat olahraga dengan bentuk pola
tertentu, misalnya gambar bola besar, bola kecil,
kok, bola besar, bola kecil, kok, dan bola besar.
(Mengasosiasi)



Siswa diminta mengamati pola tersebut.
(Mengamati)

13

35 Menit
X 30 JP

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku

Kegiatan

Penutup

G.

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu



Siswa diminta mengungkapkan apa yang
diperolehnya dari pengamatan. (Mengekplorasi)



Siswa menjawab pertanyaan guru tentang pola
gambar alat-alat olahraga. (Menanya)



Siswa diminta menebak gambar yang tepat untuk
melengkapi pola. (Mengekplorasi)



Siswa memperhatikan contoh pola yang diberikan
guru, lalu mencoba membuat polanya sendiri.
(Mengasosiasi)



Siswa menggambarkan polanya dengan
membiarkan salah satunya kosong. Siswa lain
akan menebak gambar pada pola yang kosong.
(Mengasosiasi)



Siswa mengerjakan latihan di buku siswa.
(Mengekplorasi)



Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari



Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)



Melakukan penilaian hasil belajar



Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali
kegiatan pembelajaran)



Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap
duduknya, cara membacanya, cara
melafalkannya dsb)



Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang
sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai
kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar
besok kalau berdoa lebih disempurnakan

15 menit

SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Buku Pedoman Guru Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

14

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku

H.



Buku Siswa Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).



Kartu gambar alat olahraga yang dilengkapi gambarnya

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Penilaian Sikap

No

Nama Siswa

1

ADE NUGRAHA

2

AHMAD ASWIN

3

AISYAH

4

AKMAL

5

ALMIRA SALSABILA

6

AMIRAH

7

ANDRI SAPUTRA

8

ARLINA

9

FADLIANSYAH

10

HARISAH

11

HASDALIFAH

12

JUMAIDAH

13

MADIANA

14

M.SABIL AR-ROYYAN

15

MOCH.BAIM

16

MUHAMMAD HAIRIL

17

MUHAMMAD ALIF PUTRA

18

MUHAMMAD IKHSAN

19

MUHAMMAD FACHRIZAL

20

NABILA BIN HERMAN

Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Disiplin
Bekerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

15

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku

21

NURAISYAH

22

NUR ATIKA TASYA

23

NURDIANA

24

PANDI

25

PUTRA ADITYA

26

QISYA NUR AFIFAH

27

SUHAEKO

28

SYIFAH MAQFIRAH

29

YULANDA YUDIANINGSIH
Keterangan:
BT
: Belum Terlihat
MT
: Mulai Terlihat
MB
: Mulai Berkembang
SM
: Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis (lembar kerja di buku siswa)

3. Penilaian Keterampilan
Lembar Pengamatan Kegiatan Permainan Kuda Bisik

No.

Kriteria

Terlihat ()

Belum
Terlihat ()

1.

Kemampuan mengemukakan pendapat

....

....

2.

Mendengarkan ketika teman berbicara

....

....

3.

Berbicara dengan suara terdengar

....

....

Lembar Pengamatan Gerakan Senam

16

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku

No.

Kriteria

Terlihat ()

Belum
Terlihat ()

1.

Menggerakkan Kepala

....

....

2.

Menggerakkan Bahu

....

....

3.

Menggerakkan Tangan

....

....

4.

Menggerakkan Kaki

....

....

Mengetahui

......, ........................ 20 .....

Kepala Sekolah,

Guru Kelas 1

SUWITO,S.Pd

NURKAMALIA

NIP.19630614 198804 1 002

NIP ..................................

17

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A.

Satuan Pendidikan

: SDN 001 SEBATIK TIMUR

Kelas / Semester

: I (Satu) / 1

Tema 2

: Kegemaranku

Sub Tema 1

: Gemar Berolahraga

Pembelajaran

: 3

Alokasi Waktu

: 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia

B.

KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan
sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan
pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator :


Mengamati teks deskriptif tentang anggota tubuh



Mempraktikkan teks deskriptif tentang anggota tubuh

18

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku

PPKn
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah dan sekolah
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah
Indikator :


Mengidentifikasi aturan sederhana di sekolah



Menunjukkan sikap tertib saat mengikuti kegiatan permainan di sekolah

Matematika
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang
ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
4.10 Membaca dan mendeskripsikan data pokok yang ditampilkan pada grafik
konkrit dan piktograf
Indikator :


Menghitung benda hingga 20



Menyebutkan bilangan 1 sampai dengan 20



Mengidentifikasi banyak benda berdasarkan gambar

PJOK
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Mengetahui konsep gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota
tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha, dalam
berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota
tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan dan usaha, dalam
berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
Indikator :

C.



Melakukan gerak lokomotor (berlari)



Melakukan gerak lompat jauh dengan teknik yang benar

TUJUAN PEMBELAJARAN
Menyimak Cerita Olahraga sambil Bermain

19

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku


Dengan permainan “kuda bisik” siswa mampu mengucapkan kembali kalimat
yang disimak dengan tepat

Membilang sambil Mengenal Olahraga Kegemaran Teman


D.

E.

F.

Dengan bermain kelompok siswa mampu membilang 1-20

MATERI PEMBELAJARAN


Menyimak Cerita Olahraga sambil Bermain



Membilang Sambil Mengenal Olahraga Kegemaran

METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan

: Saintifik



Metode

: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahulua
n

Inti

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu



Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali
kegiatan pembelajaran)



Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa



Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak



Mengajak Semua Siswa menyanyi “Selamat Pagi
Guru”



Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang syair
lagu, mengapa saling mengucap salam. Dan apa
bedanya di kalau pagi



Meminta informasi dari siswa mengenai kegiatan
piket yang telah dilaksanakan pada pagi hari dan
bertanya tentang hubungan antara kebersihan
kelas dengan kenyamanan kegiatan
pembelajaran.



Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan

Menyimak Cerita Olahraga sambil Bermain

20

10 menit

35 Menit

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu



Siswa menyimak guru yang membacakan teks
pendek tentang olahraga. (Mengamati)



Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru
seputar teks yang baru dibacakan. (Menanya)



Siswa menyebutkan kata-kata yang belum
dimengerti. (Mengekplorasi)



Siswa berlatih menyimak melalui permainan
“Kuda Bisik”. (Mengekplorasi)



Siswa mendengarkan aturan permainan “Kuda
Bisik”. (Mengekplorasi)



Siswa dibagi dalam beberapa kelompok.
(Mengekplorasi)



Siswa berbaris berbanjar ke belakang dalam
kelompok masing-masing. (Mengekplorasi)



Satu perwakilan siswa dari kelompok
masingmasing mendengarkan kalimat yang
dibisikkan oleh guru. (Mengekplorasi)



Setelah mendengar aba-aba dari guru, setiap
perwakilan siswa boleh membisikkan katakata
yang didengarnya dari guru kepada teman di
barisan paling depan. (Mengekplorasi)



Kemudian siswa di barisan paling depan
membisikkan kalimat tersebut kepada teman di
belakangnya dan seterusnya sampai kepada
siswa yang berada di barisan paling belakang.



Setelah selesai guru meminta siswa di bagian
paling belakang menyampaikan kalimat yang
didengarnya. (Mengekplorasi)



Guru mengecek kebenaran jawaban dan meneliti
kesalahan penyampaian dengan meminta siswa
mengulang apa yang telah dibisikkan pada
teman. (Mengasosiasi)



Guru memberikan skor yang diperoleh masingmasing kelompok. (Mengekplorasi)



Permainan diulang dengan guru membisikkan
kalimat-kalimat lain yang berhubungan dengan
olahraga (misalnya, olahraga sepak bola
dimainkan oleh sebelas orang dalam satu regu,

21

X 30 JP

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

dan kalimat lainnya). (Mengasosiasi)


Perwakilan kelompok harus dipilih secara bergilir.
(Mengasosiasi)



Setelah waktu permainan habis siswa diminta
menyampaikan perasaan dan pendapatnya
mengenai kegiatan tersebut.
(Mengkomunikasikan)

Membilang sambil Mengenal Olahraga
Kegemaran Teman


Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
belajar menghitung bilangan 1-20. (Mengamati)



Guru memilih tiga siswa berdasarkan olahraga
kegemarannya. (Mengekplorasi)
-

Misalnya, siswa pertama
gemar sepak bola, siswa kedua gemar
bulutangkis, dan siswa ketiga gemar pencak
silat.

-

Siswa lainnya diminta
untuk bergabung dengan salah satu dari
ketiga siswa tersebut.



Siswa diminta menghitung jumlah anggota pada
kelompoknya dengan bersuara. (Mengasosiasi)



Guru menuliskannya di papan tulis, misalnya
sepak bola = 11 siswa, bulutangkis = 13 siswa,
dan pencak silat = 16 siswa. (Mengasosiasi)



Permainan dapat diulang dengan kriteria yang
berbeda, misalnya alat olahraga yang paling
disukai atau warna baju sepak bola yang paling
disukai, dan seterusnya. (Mengekplorasi)



Hal yang perlu diperhatikan adalah pembagian
kelompok maksimal sebanyaknya tiga kelompok.
(Mengekplorasi)



Lakukan permainan ini berulang kali sehingga
siswa punya banyak pengalaman dalam
menghitung bilangan lebih dari 10.
(Mengekplorasi)



Untuk membantu siswa menghubungkan konsep

22

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

bilangan dengan lambang bilangan, sebaiknya
guru menuliskan lambang bilangan dari setiap
anggota kelompok. (Mengkomunikasikan)

Penutup

G.



Kegiatan ini diakhiri dengan meminta siswa
mengerjakan latihan di buku siswa.
(Mengkomunikasikan)



Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari



Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)



Melakukan penilaian hasil belajar



Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali
kegiatan pembelajaran)



Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap
duduknya, cara membacanya, cara
melafalkannya dsb)



Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang
sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai
kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar
besok kalau berdoa lebih disempurnakan

15 menit

SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Buku Pedoman Guru Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).



Buku Siswa Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).



Lembar kerja dibuku siswa

23

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku

H.

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Penilaian Sikap

No

Nama Siswa

1

ADE NUGRAHA

2

AHMAD ASWIN

3

AISYAH

4

AKMAL

5

ALMIRA SALSABILA

6

AMIRAH

7

ANDRI SAPUTRA

8

ARLINA

9

FADLIANSYAH

10

HARISAH

11

HASDALIFAH

12

JUMAIDAH

13

MADIANA

14

M.SABIL AR-ROYYAN

15

MOCH.BAIM

16

MUHAMMAD HAIRIL

17

MUHAMMAD ALIF PUTRA

18

MUHAMMAD IKHSAN

19

MUHAMMAD FACHRIZAL

20

NABILA BIN HERMAN

21

NURAISYAH

Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Disiplin
Bekerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

24

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku

22

NUR ATIKA TASYA

23

NURDIANA

24

PANDI

25

PUTRA ADITYA

26

QISYA NUR AFIFAH

27

SUHAEKO

28

SYIFAH MAQFIRAH

29

YULANDA YUDIANINGSIH
Keterangan:
BT
: Belum Terlihat
MT
: Mulai Terlihat
MB
: Mulai Berkembang
SM
: Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis (lembar kerja di buku siswa)
3. Penilaian Keterampilan
Lembar Pengamatan Kegiatan Permainan Kuda Bisik

Kriteria

Terlihat ( )

Belum
Terlihat ( )

Kemampuan menyampaikan kalimat yang
dibisikkan dengan tepat dari barisan
kelompoknya
Siswa bersikap aktif dalam permainan Kuda
Bisik

Mengetahui

......, ........................ 20 .....

Kepala Sekolah,

Guru Kelas 1

SUWITO,S.Pd

NURKAMALIA

25

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku

NIP.19630614 198804 1002

NIP ..................................

26

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A.

Satuan Pendidikan

: SDN 001 SEBATIK TIMUR

Kelas / Semester

: I (Satu) / 1

Tema 2

: Kegemaranku

Sub Tema 1

: Gemar Berolahraga

Pembelajaran

: 4

Alokasi Waktu

: 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia

B.

KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan
sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
3.3 Mengenal teks terima kasih tentang sikap kasih sayang dengan bantuan guru
atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi degan
kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1. Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan
pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara

27

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku

mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
4.3 Menyampaikan teks terima kasih mengenai sikap kasih sayang dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat
diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator :


Mengidentifikasi teks deskriptif tentang anggota tubuh



Mempraktikkan teks deskriptif tentang anggota tubuh



Mengidentifikasi teks terima kasih



Mempraktikkan kegiatan terima kasih sesuai teks

PPKn
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah dan sekolah
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah
Indikator :


Menyebutkan sikap-sikap baik dalam permainan olahraga



Menunjukkan sikap tertib dalam mengikuti kegiatan olahraga

PJOK
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Mengetahui konsep gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota
tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha, dalam
berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota
tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan dan usaha, dalam
berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
Indikator :


Mengidentifikasi gerak lari sebagai gerak lokomotor



Melakukan gerak lokomotor (berlari)

SBdP
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi
4.7 Menyajikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu

28

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku

Indikator :

C.



Mengidentifikasi syair sebuah lagu



Menyanyikan lagu “Terima Kasih Guruku”

TUJUAN PEMBELAJARAN
Menceritakan Pengalaman Berolahraga


Dengan diskusi, siswa mampu menceritakan apa yang dirasakan setelah
berolahraga dengan tepat.



Dengan kegiatan praktik, siswa mampu menjelaskan perbedaan tubuh sebelum
berolahraga dan setelah berolahraga dengan cara memilih gambar yang tepat.

Belajar Berterima Kasih

D.

E.

F.



Dengan mendengarkan cerita, siswa mampu menjelaskan sikap tertib dan
patuh pada aturan dengan santun



Dengan mempraktikkan dan bernyanyi siswa mampu mengucapkan terima
kasih dengan santun



Setelah memperhatikan contoh dari guru, siswa mampu menyanyikan lagu
“Terima Kasih Guruku” dengan berani dan benar

MATERI PEMBELAJARAN


Mengenal Bagian Tubuh



Menceritakan Pengalaman Berolahraga



Belajar Berterima Kasih

METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan

: Saintifik



Metode

: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahulua
n

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu



Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali
kegiatan pembelajaran)



Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa

29

10 menit

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku

Kegiatan

Inti

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu



Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak



Mengajak Semua Siswa menyanyi “Selamat Pagi
Guru”



Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang syair
lagu, mengapa saling mengucap salam. Dan apa
bedanya di kalau pagi



Meminta informasi dari siswa mengenai kegiatan
piket yang telah dilaksanakan pada pagi hari dan
bertanya tentang hubungan antara kebersihan
kelas dengan kenyamanan kegiatan
pembelajaran.



Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan

Menceritakan Pengalaman Berolahraga


Guru menanyakan kepada siswa apa yang
dirasakan setelah berolahraga. (Mengamati)



Siswa diberi kesempatan untuk mengemukakan
pengalamannya. (Menanya)



Siswa mendiskusikan jawaban-jawaban yang
diungkapkan dengan bimbingan guru.
(Mengekplorasi)



Guru membacakan teks di buku siswa yang ada
pada pembelajaran 4. (Mengamati)



Guru memberikan penjelasan bagaimana
olahraga membuat tubuh kita sehat. Dengan
berolahraga, jantung dan paru-paru kita
bertambah kuat. (Mengamati)



Untuk mengaitkan penjelasan ini dengan hal yang
konkret, siswa diminta untuk melakukan
percobaan sederhana. (Mengamati)



Siswa diminta untuk mengamati napasnya
masing-masing. (Mengamati)



Lalu, siswa diminta untuk memegang dada di
sebelah kiri tempat jantung berada.
(Mengekplorasi)



Siswa diminta menceritakan yang mereka
rasakan/ amati. (Mengasosiasi)

30

35 Menit
X 30 JP

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu



Guru membawa siswa ke luar kelas.
(Mengekplorasi)



Siswa diminta keliling lapangan sebanyak dua
putaran (bisa lebih bergantung dari besarnya
lapangan sekolah).



Setelah selesai dan kembali ke kelas, siswa
diminta untuk memegang dadanya di sebelah kiri
dan amati perbedaannya dengan sebelum
melakukan kegiatan berlari. (Mengekplorasi)



Siswa juga mengamati embusan napasnya
sendiri. (Mengasosiasi)



Siswa diminta untuk menceritakan perbandingan
hasil pengamatan sebelum dan setelah
melakukan kegiatan berlari secara bergantian.
(Mengasosiasi)



Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya
Dengan bimbingan guru. (Mengasosiasi)



Siswa menyimpulkan kaitan antara berolahraga
dengan melatih jantung dan paru-paru kita
supaya kuat. Jantung memiliki fungsi yang
penting, yaitu memompa darah.
(Mengkomunikasikan)

Belajar Berterima Kasih


Siswa menyimak guru yang membacakan teks
pendek yang ada di buku siswa. (Mengamati)



Siswa menanyakan sikap-sikap apa yang
diperlukan saat bermain bulu tangkis bersama
(seperti yang ada pada teks). (Menanya)



Siswa mendiskusikan jawaban-jawabannya
dengan didampingi guru. (Mengekplorasi)



Siswa mendengarkan penjelasan tentang
pentingnya menaati peraturan, menjaga sopan
santun, dan menghormati orang lain. Salah
satunya dengan cara berterima kasih. Terima
kasih bisa diungkapkan kepada manusia dan
Tuhan. Terima kasih untuk mengungkapkan rasa
syukur kepada Tuhan atas anugerah yang

31

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

diberikannya kepada kita. (Mengamati)


Guru menjelaskan saat yang tepat untuk
mengucapkan terima kasih diantaranya yaitu
sebagai berikut. (Mengasosiasi)
-

Saat orang lain telah
membantu.

-

Saat orang lain
mengucapkan selamat atas prestasi yang
telah kita capai.

-

Saat orang lain memuji
kita, dsb (intinya saat orang lain berbuat baik
pada kita).



Siswa diminta untuk berpasangan.
(Mengekplorasi)



Guru memberikan contoh situasi kepada siswa,
misalnya salah satu siswa membantu saat siswa
lain jatuh dari sepeda. (Mengasosiasi)



Siswa mendengarkan penjelasan cara
mempraktikkan berterima kasih. (Mengasosiasi)



Siswa berpasangan untuk bermain peran.
(Mengekplorasi)



Siswa pertama membantu sesuatu/memberikan
pujian/kebaikan lainnya. Siswa kedua
mengucapkan terima kasih. (Mengekplorasi)



Kegiatan selanjutnya bertukar peran, siswa kedua
melakukan sesuatu untuk siswa pertama, siswa
pertama mengucapkan terima kasih.
(Mengasosiasi)



Kegiatan dilakukan beberapa kali dengan
pasangan yang berbeda-beda.



Siswa diajak menyanyikan lagu Terima Kasih
Guruku. (Mengasosiasi)



Selanjutnya siswa diminta mengamati gambar
yang ada pada buku siswa dan diminta untuk
memilih gambar yang menunjukkan sikap baik.
(Mengkomunikasikan)

32

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku

Kegiatan
Penutup

G.

H.

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu



Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari



Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)



Melakukan penilaian hasil belajar



Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali
kegiatan pembelajaran)



Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap
duduknya, cara membacanya, cara
melafalkannya dsb)



Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang
sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai
kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar
besok kalau berdoa lebih disempurnakan

15 menit

SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Buku Pedoman Guru Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).



Buku Siswa Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).



Lembar kerja

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Penilaian Sikap

No

Nama Siswa

1

ADE NUGRAHA

2

AHMAD ASWIN

3

AISYAH

4

AKMAL

Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Disiplin
Bekerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

33

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku

5

ALMIRA SALSABILA

6

AMIRAH

7

ANDRI SAPUTRA

8

ARLINA

9

FADLIANSYAH

10

HARISAH

11

HASDALIFAH

12

JUMAIDAH

13

MADIANA

14

M.SABIL AR-ROYYAN

15

MOCH.BAIM

16

MUHAMMAD HAIRIL

17

MUHAMMAD ALIF PUTRA

18

MUHAMMAD IKHSAN

19

MUHAMMAD FACHRIZAL

20

NABILA BIN HERMAN

21

NURAISYAH

22

NUR ATIKA TASYA

23

NURDIANA

24

PANDI

25

PUTRA ADITYA

26

QISYA NUR AFIFAH

27

SUHAEKO

28

SYIFAH MAQFIRAH

29

YULANDA YUDIANINGSIH
Keterangan:

34

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku

BT
: Belum Terlihat
MT
: Mulai Terlihat
MB
: Mulai Berkembang
SM
: Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis (lembar kerja di buku siswa)
3. Penilaian Keterampilan
Lembar Pengamatan Kegiatan Berlari dan Menceritakan Hasil Pengamatan

Kriteria

Terlihat ()

Belum
Terlihat ()

Partisipasi siswa mengikuti instruksi guru untuk
berlatih
Kemampuan siswa menceritakan hasil
pengamatan

Mengetahui

......, ........................ 20 .....

Kepala Sekolah,

Guru Kelas 1

SUWITO,S.Pd

NURKAMALIA

NIP.19630614 198804 1002

NIP ..................................

35

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A.

Satuan Pendidikan

: SDN 001 SEBATIK TIMUR

Kelas / Semester

: I (Satu) / 1

Tema 2

: Kegemaranku

Sub Tema 1

: Gemar Berolahraga

Pembelajaran

: 5

Alokasi Waktu

: 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia

B.

KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Matematika
Kompetensi Dasar (KD)
3.11 Membandingkan dengan memperkirakan panjang suatu benda menggunakan
istilah sehari-hari (lebih panjang, lebih pendek)
4.9 Mengumpulkan dan mengelola data pokok kategorikal dan menyajikannya
dalam grafik konkrit dan piktograf tanpa menggunakan urutan label pada
sumbu horizontal
Indikator :


Mengidentifikasi benda berdasarkan panjang pendeknya



Mengukur jarak lompatan dengan menggunakan alat ukur tidak baku



Mengumpulkan informasi dalam bentuk tabel

36

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku

PJOK
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Mengetahui konsep gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota
tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha, dalam
berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota
tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan dan usaha, dalam
berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
Indikator :


Mengidentifikasi macam-macam gerak dasar lokomotor



Melakukan gerak lompat jauh



Mempraktikkan gerak lokomotor

SBdP
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Mengenal pola irama lagu bervariasi menggunakan alat musik ritmis
4.7 Menyajikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu
Indikator :

C.



Mengidentifikasi syair sebuah lagu bertema



Menyanyikan lagu bertema olahraga

TUJUAN PEMBELAJARAN
Pengukuran dengan Lompat Jauh


Dengan praktik langsung siswa mampu melakukan lompat jauh dengan teknik
yang benar.



Dengan menggunakan alat ukur tidak baku (tali rafia).



Siswa mampu mengukur dan membandingkan jarak lompatannya dengan
lompatannya dengan lompatan temannya.



Setelah mengukur, siswa mampu membuat tabel data hasil pengamatan
kegiatan .



Dengan kegiatan praktik siswa mampu menyajikan lagu bertema olahraga
dengan percaya diri dan lancar sesuai dengan ketentuan.



Dengan bermain sambil bernyanyi siswa mampu mengikuti arahan atau
petunjuk guru dengan benar.

37

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku

Bernyanyi Lagu Bertema Olahraga

D.

E.

F.



Dengan kegiatan praktik siswa mampu menyajikan lagu bertema olahraga
dengan percaya diri dan lancar sesuai dengan ketentuan.



Dengan bermain sambil bernyanyi siswa mampu mengikuti arahan atau
petunjuk guru dengan benar.

MATERI PEMBELAJARAN


Mengenal Lebih Jauh dan Lebih Dekat



Pengukuran dengan Lompat Jauh



Bernyanyi lagu bertema olahraga

METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan

: Saintifik



Metode

: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahulua
n

Inti

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu



Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali
kegiatan pembelajaran)



Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa



Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak



Mengajak Semua Siswa menyanyi “Selamat Pagi
Guru”



Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang syair
lagu, mengapa saling mengucap salam. Dan apa
bedanya di kalau pagi



Meminta informasi dari siswa mengenai kegiatan
piket yang telah dilaksanakan pada pagi hari dan
bertanya tentang hubungan antara kebersihan
kelas dengan kenyamanan kegiatan
pembelajaran.



Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan

Pengukuran dengan Lompat Jauh

38

10 menit

35 Menit

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu



Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
kegiatan yang akan dilakukan. (Mengamati)



Guru mengajak siswa ke halaman/lapangan
sekolah. (Mengekplorasi)



Siswa diminta membawa buku siswa dan alat
tulis. (Mengekplorasi)



Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok.
(Mengekplorasi)



Siswa mendengarkan penjelasan tentang
pengamatan yang akan dilakukan, yaitu sebagai
berikut. (Mengekplorasi)
-

Siswa melompat mulai dari
garis awal yang telah ditentukan.

-

Tempat siswa mendarat
diberi tanda dengan kapur tulis atau kayu (jika
dilakukan di lapangan tanah).

-

Semua anggota kelompok
melakukan hal yang sama.

-

Semua anggota kelompok
membandingkan jarak lompatan.



Dengan bimbingan guru, siswa mengisi tabel hasil
pengamatan yang ada pada buku siswa.
(Mengasosiasi)



Siswa melakukan satu kali lagi lompatan dan
menuliskan hasil pengamatannya. (Mengasosiasi)



Guru dan siswa mendiskusikan hasil pengamatan
kegiatan lompat jauh. (Mengasosiasi)



Guru membacakan pertanyaan pada buku siswa
dan siswa menuliskan jawabannya dengan
bahasa sederhana. (Mengkomunikasikan)



Siswa menuliskan jawaban dari pertanyaan
bacaan di buku siswa. (Mengkomunikasikan)

Bernyanyi Lagu Bertema Olahraga


Siswa memperhatikan teks lagu Basri Jago Kasti.
(Mengamati)



Guru mengajarkan lagu Basri Jago Kasti.

39

X 30 JP

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

(Mengasosiasi)

Penutup



Siswa menyanyikan lagu bersama-sama.
(Mengasosiasi)



Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.



Siswa mendengarkan penjelasan tentang
kegiatan “menyambungkan lagu”. Berikut ini
adalah aturannya. (Mengamati)
-

Setiap kelompok secara
bergiliran menyanyikan sebaris lagu.

-

Guru menunjuk kelompok
yang pertama kali menyanyikan baris pertama
lagu.

-

Guru akan menunjuk
kelompok menyanyikan lagu secara acak.

-

Setiap kelompok
diharapkan selalu dalam keadaan siap.



Pada akhir kegiatan setiap kelompok maju ke
depan kelas untuk menyanyikan lagu tersebut.
(Mengkomunikasikan)



Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari



Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)



Melakukan penilaian hasil belajar



Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali
kegiatan pembelajaran)



Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap
duduknya, cara membacanya, cara
melafalkannya dsb)



Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang
sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai
kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar
besok kalau berdoa lebih disempurnakan

40

15 menit

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku

G.

H.

SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Buku Pedoman Guru Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).



Buku Siswa Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).



Kapur tulis/kayu

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Penilaian Sikap

No

Nama Siswa

1

ADE NUGRAHA

2

AHMAD ASWIN

3

AISYAH

4

AKMAL

5

ALMIRA SALSABILA

6

AMIRAH

7

ANDRI SAPUTRA

8

ARLINA

9

FADLIANSYAH

10

HARISAH

11

HASDALIFAH

12

JUMAIDAH

13

MADIANA

14

M.SABIL AR-ROYYAN

15

MOCH.BAIM

16

MUHAMMAD HAIRIL

17

MUHAMMAD ALIF PUTRA

Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Disiplin
Bekerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

41

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku

18

MUHAMMAD IKHSAN

19

MUHAMMAD FACHRIZAL

20

NABILA BIN HERMAN

21

NURAISYAH

22

NUR ATIKA TASYA

23

NURDIANA

24

PANDI

25

PUTRA ADITYA

26

QISYA NUR AFIFAH

27

SUHAEKO

28

SYIFAH MAQFIRAH

29

YULANDA YUDIANINGSIH
Keterangan:
BT
: Belum Terlihat
MT
: Mulai Terlihat
MB
: Mulai Berkembang
SM
: Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
2. Penilaian Pengetahaun
Tes tertulis (lembar kerja di buku siswa)
3. Penilaian Keterampilan

Lembar Pengamatan Kegiatan Lompat Jauh

No

Kriteria

Terlihat ( v)

1.

Kemampuan melakukan lompat jauh
dengan cara benar

2.

Kemampuan membandingkan lompatan
yang paling jauh dan paling dekat

42

Belum Terlihat
(v)

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku
Lembar Pengamatan Kegiatan Bernyanyi Berkelompok

No

Kriteria

Terlihat ( v)

1.

Kelompok hafal lagu yang dinyanyikan.

2.

Kekompakan kelompok dalam
bernyanyi.

Belum
Terlihat ( v )

Mengetahui

......, ........................ 20 .....

Kepala Sekolah,

Guru Kelas 1

SUWITO,S.Pd

NURKAMALIA

NIP.19630614 198804
1002

NIP ..................................

43

RPP Kelas 1 Semester 1 Tema : Kegemaranku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A.

Satuan Pendidikan

: SDN 001 SEBATIK TIMUR

Kelas / Semester

: I (Satu) / 1

Tema 2

: Kegemaranku

Sub Tema 1

: Gemar Berolahraga

Pembelajaran

: 6

Alokasi Waktu

: 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhlu