RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN minuman sehat1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan

: Sekolah Menengah Pertama (SMP)

Mata pelajaran

: Prakarya

Kelas

: VII

Semester

: 1 (satu)

Alokasi Waktu


: 1 x pertemuan (2 jam pelajaran)

Tema

: Pengolahan

Sub tema

: Membuat olahan pangan buah dan sayuran menjadi minuman kesehatan

Kompetensi Inti (KI)

:

13. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
14. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
15. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

16. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
Kompetensi Dasar (KD)

:

4.5 Mencoba membuat olahan pangan buah dan sayuran menjadi minuman kesehatan sesuai rancangan dan
bahan yang ada di wilayah setempat

Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta
teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pengolahan buah dan sayuran menjadi minuman
kesehatan.

2. Membuat pengolahan buah dan sayuran menjadi minuman kesehatan.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:

1. Menyatakan pendapat tentang keragaman olahan buah dan sayuran menjadi minuman kesehatan
sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.
2. Merancang pengolahan buah dan sayuran menjadi minuman kesehatan sesuai rancangan dan bahan
yang ada di wilayah setempat.
3. membuat dan mempresentasikan pengolahan buah dan sayuran menjadi minuman kesehatan sesuai
rancangan dan bahan yang ada diwilayah setempat.

B. Materi Ajar
Buku Siswa BAB VII tentang pengolahan pangan buah dan sayuran:
1. Teknik dan kemasan pengolahan minuman kesehatan dari buah dan sayuran;
2. Tahapan pembuatan minuman kesehatan;

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan

: Scientific dan CTL

Strategi

: - praktek (project based learning)

- Presentasi

Model pembelajaran : Kooperatif
Metode

: Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.

D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi

:

 Berdoa sebelum mulai pelajaran
 Tanya jawab seputar pengolahan pangan buah dan sayuran menjadi minuman kesehatan,
membahas dengan mengambil contoh jus buah dan sayuran sebagai perbandingan.
b. Apersepsi

: Tanya jawab tentang pengolahan pangan buah dan sayuran menjadi minuman


kesehatan.
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.

2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Mengamati
 Memfasilitasi gaya belajar peserta didik dalam kegiatan mengamati contoh-contoh minuman
kesehatan dari buah dan sayuran
 Peserta didik memahami wawasan pengolahan buah dan sayuran untuk dijadikan minuman kesehatan
b. Menanya
 Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai bahan baku dari buah dan sayur yang dapat
dibuat menjadi minuman kesehatan dengan percaya diri.
 Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamati dari gambar atau hasil olahan buah dan sayuran
yang sudah jadi minuman kesehatan.
 Peserta didik melakukan tanya jawab perihal buah dan sayuran yang bisa dijadikan minuman
kesehatan
c. Mengumpulkan data (menyelediki)
 Peserta didik membaca sumber referensi mengenai pengolahan buah dan sayuran menjadi minuman
kesehatan
 Peserta didik mengisi LK kelompok (LK-1) dengan tanggung jawab.
 Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi pengolahan buah dan

sayuran menjadi minuman kesehatan secara klasikal.
 Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi guru dalam menjelaskan pengolahan buah dan
sayuran menjadi minuman kesehatan
 Peserta didik melakukan pengamatan tentang buah dan sayuran yang dapat digunakan sebagai
minuman kesehatan.
 Peserta didik mengamati jenis hasil olahan buah dan sayuran yang menjadi minuman kesehatan.
d. Mengasosiasi
 Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman kerja kelompok.
 Guru mendemonstrasikan dan peserta didik mencoba (trial and Error) dari buah dan sayuran
 Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang pengolahan buah dan sayuran menjadi
minuman kesehatan.
 Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi dan presentasi
kelompoknya.

e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
 Peserta didik mengamati hasil olahan siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun pujian atas hasil
yang telah dibuat.
 Peserta didik melaporkan hasil olahan buah dan sayuran yang jadi minuman kesehatan
 Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi.
 Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.

3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
 Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran pengolahan
pangan buah dan sayuran menjadi minuman kesehatan.
b) Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-2 yang akan datang yaitu pengolahan
pangan makanan cepat saji yang sehat dari buah dan sayuran

E. Sumber Belajar

1. Media

:

 Buah-buahan dan sayuran yang dapat dibuat minuman kesehatan.
 Gula pasir, air matang, es batu, madu
 Blander, pisau, gelas kaca/plastik, sendok, saringan, talenan dll.

2. Sumber :
 Buku :

Anonim. Bab II: Tinjauan Pustaka Makanan Cepat Saji (fast Food)
http://repository.usu.ac.id.di unduh 16 maret 2013
Femina Group,………..Jurnal Diet, Nutrilite Diet Plan Slimming Stars Here.Jakarta: Femina group,
Amway.
Polunin, Miriam 1992. The Complate Book of diet and Healthy (Chapter 7 Fresh Food and healthy Diet.
London : Tiger Books International PLC.
Rabiah, S. Gelmani, S. TP. Cara untuk Menyehatkan Makanan Cepat Saji.
http.//kesehatan.segiempat.com.
Diunduh 16 maret 2013

Soenardi, Tuti ……….Seri Menu Anak, Fariasi Makanan Bayi (Tip Pemberian ASI, Susu Formula, dan
Makanan pendamping ASI). Jakarta : PT Gramedia, pustaka Utama.
Yahman Fauzi, 2012. Opini : Bahan Kemasan : Amankah? http://kesehatan.compasiana.com/. Diunduh
pada 16 maret 2013

F. Penilaian
Penilaian untuk LK-1

1. Teknik Penilaian


: Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap

2. Bentuk Instrumen

: Penugasan dan Proyek

1. Bobot Penilaian
Nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal
2. Penilaian Karakter

:

No.
1

Nilai Karakter
Kreatif

Kriteria


Skor

-

Kreatif

A

-

Menunjukkan usaha kreatif

B

-

Dibimbing untuk kreatif

C


-

Tidak ada kemauan untuk

D

kreatif
2

Tanggung jawab

-

Bertanggung jawab

-

Menunjukkan

A
usaha

B

bertanggung jawab
-

Dibimbing

untuk

bertanggung jawab
-

C
D

Tidak ada kemauan untuk
bertanggung jawab

3

Kerja keras

-

Bekerja keras

A

-

Menunjukkan usaha kerja

B

keras
-

C

Dibimbing untuk

bekerja

keras
-

D

Tidak ada kemaan untuk
bekerja keras

4

Mandiri

-

Mandiri

A

-

Menunjukkan usaha kurang

B

mandiri
-

Dibimbing untuk mandiri

-

Tidak ada kemauan untuk
mandiri

Mengetahui
Kepala Sekolah,

Guru Prakarya Kelas VII,

C
D

Hj. Winarsih, S.Pd
NIP. 196404121986012005

Widayanti, S.Pd

NIP. -