Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Evaluasi Kinerja Mengajar Guru MI Kecamatan Sidorejo Kota Salatiga

pLampiran 1. Instrumen Penenilaian Kinerja Menegajar Guru

Fokus Penelitian
Kinerja Mengajar
Guru

Sub
Kompetensi
Perencanaan
Pembelajaran

Indikator

Item Pertanyaan

 Guru memformulasikan
tujuan pembelajaran dalam
RPP sesuai dengan
Kurikulum dan
memperhatikan
karakteristik peserta didik


 Apakah dalam setiap akan memberikan
pelajaran, anda membuat rencana pelaksanaan
pembelajaran (RPP)? Jika iya, bagaimana anda
memformulasikan tujuan pembelajaran dalam
RPP tersebut?
 Apa acuan anda ketika memformulasikan tujuan
pembelajaran dalam RPP tersebut?
 Dasar-dasar apa yang anda pertimbangkan
dalam pembuatan RPP?

 Guru menyusun bahan ajar
secara runut, logis
kontekstual dan mutakhir

 Apakah anda mempersiapkan bahan ajar (materi)
sebelum melaksanakan proses pembelajaran?
Jika iya, apa saja yang anda pertimbangkan
dalam
menyusun

bahan
ajar
sebelum
malaksanakan proses pembelajaran?
 Apakah aspek kerunutan materi, kontekstual,
kelogisan dan kemutakhiran juga manjadi
pertimbangan anda dalam menyusun bahan ajar?
Jik iya, bagaimana penjelasan anda tentang
ketiga aspek itu?

107

 Guru merencanakan
kegiatan pembelajaran yang
efektif
 Guru memilih sumber
belajar atau media
pembelajaran sesuai dengan
materi dan strategi
pembelajaran


Pelaksanaan
Kegiatan
Pembelajaran

 Guru memulai pelajaran
dengan baik
 Guru menguasai materi
pelajaran

 Guru menerapkan
pendekatan/strategi
pembelajran yang efektif

108

 Apakah anda sebelum melaksanakan kegiatan
pembelajaran juga merencanakan suatu cara
agar kegiatan pembelajaran anda efektif? Jika iya
bagaimana strategi perencanaan anda agar

kegiatan pembelajaran nantinya dapat efektif?
 Menurut anda, pemilihan sumber belajar dan
atau media pembelajaran itu apakah memiliki
pengaruh
yang
signifikan
dalam
anda
menyampaikan
materi
serta
strategi
pembelajaran? Jika iya berikan ilustrasi tentang
penggunaan media pembelajaran dalam materi
atau bab tertentu?
 Jelaskan proses yang anda lakukan ketika akan
memulai kegiatan pembelajaran di dalam kelas?
 Apakah anda betul-betul menguasai semua
materi yang akan anda sampaikan kepada
peserta didik saat kegiatan pembelajaran

berlangsung? Jika iya apa strategi anda dapat
menguasai materi yang sejatinya materi itu tidak
sesuai dengan latar belakan pendidikan anda?
Jika tidak, apakah hal itu ada korelasinya
dengan latar belakan pendidikan anda yang
memang tidak sesusai dengan materi tersebut?
 Menurut
anda,
sudah
efektifkah
strategi
pembelajaran yang anda terapkan selama
kegiatan pembelajaran? Jika sudah, berikan

 Guru memanfaatkan
sumber belajar atau media
dalam pelajaran




 Guru melibatkan siswa
dalam pembelajaran



 Guru menggunakan bahasa
yang benar dan tepat dalam
pembelajaran





109

ilustrasi penggunaan strategi pembelajaran yang
bagaimana untuk materi tertentu? Jika belum,
apakah ada hambatan sehingga anda merasa
kurang efektif dalam menggunakan strategi
pembelajaran?

Apakah anda selalu menggunakan media
pembelajaran dan sumber belajar yang lain
(selain buku paket) sebagai penunjang untuk
mempermudah anda dalam menyampaikan
bahan ajar? Jika iya, apakah ada kesulitan dalam
pengadaan dan penggunaanya? Jika tidak selalu,
mengapa demikian?
Apakah anda telah menggunakan sistem dua
arah ketika menyampaikan materi kepada
peserta
didik?
Jika
sudah,
bagaimana
antusiasme peserta didik ketika anda picu untuk
ikut serta atau terlibat dalam kegiatan
pembelajaran? Jika belum, apakah ada faktor
yang membuat anda tidak menggunakan sistem
tersebut?
Apakah emosi anda sering terpicu ketika ada

peserta didik yang sulit untuk diarahkan dan
selalu membuat gaduh di dalam ruangan
sehingga menyebabkan anda mengeluarkan
kalimat kasar kepadanya?
Dalam menyampaiakan materi, bahasa apa yang
anda gunakan? Apakah bahasa karma juga

 Guru menakhiri pelajaran
dengan baik
Penilaian
 Guru merancang alat
Pembelajaran
evaluasi untuk mengukur
kemajuan dan keberhasilan
belajar peserta didik
 Guru menggunakan
berbagai strategi dan metode
penilaian untuk memantau
kamajuan dan hasil belajar
peserta didik dalam

mencapai kompetensi
tertentu sebagaimana yang
tertulis dalam RPP
 Guru memanfaatkan
berbagai hasil penilaian
untuk memberikan umpan
balik bagi peserta didik
tentang kemajuan
belajarnya dan bahan
penyususnan rancangan
pembelajaran selanjutnya
Sumber: Depdikbud (2012), Pedoman Pelaksanaan Penilaian Kinerja

110

sering anda gunakan sebagai gambaran jika
antara guru dan peserta didik harus saling
menghormati?
 Jelaskan proses yang anda lakukan ketika akan
mengakhiri kegiatan pembelajaran?

 Apa yang anda lakukan untuk mengetahui atau
mengukur tingkat keberhasilan peserta didik atas
materi yang anda sampaikan?
 Apa acuan yang anda gunakan dalam menyusun
alat evaluasi?
 Model atau strategi atau metode evaluasi apa saja
yang anda gunakan untuk melakukan peneilaian
peserta didik?
 Setelah
berikan
tingkat
lakukan

mengetahui hasil evaluasi yang anda
kepada peserta didik dan mengetahui
keberhasilan mereka, apa yang anda
(manfaatkan) dengan hasil itu?

Lampiran 2. Hasil Wawancara Dengan Subjek Penelitian
Nama Subjek Teliti

Sekolah Tempatr Mengajar
Status Kepegawaian
Awal Mengajar
Tempet Wawancara
Waktu Wawancara

 Guru
memformulasikan
tujuan pembelajaran
dalam RPP sesuai
dengan Kurikulum dan
memperhatikan
karakteristik peserta
didik
Indikator

:
:
:
:
:
:

Sri Lestari, S.Pd.I
MI Islamiyah Kauman Kidul
Guru Tidak Tetap (GTT)
1 Desember 2006
Rumah
16 Febuari 2015

Sub Kompetensi: Perencanaan Pembelajaran
Pertanyaan
Jawaban
 Apakah dalam setiap akan
 Tidak, buatnya rencana harian (RH) kalo RPP
memberikan pelajaran, anda
buatnya satun semester sekali itupun udah
membuat rencana pelaksanaan
ada acuan atau contoh dari KKG kita tinggal
pembelajaran (RPP)? Jika iya,
mengcopi.
bagaimana anda
memformulasikan tujuan
pembelajaran dalam RPP
tersebut?
 Apa acuan anda ketika
 Silabus
memformulasikan tujuan
pembelajaran dalam RPP
tersebut?
 Kondisi siswa, klengkapan media sekolah
 Dasar-dasar apa yang anda
pertimbangkan dalam
pembuatan RPP?

111

 Guru menyusun bahan
ajar secara runut, logis
kontekstual dan
mutakhir

 Guru merencanakan
kegiatan pembelajaran
yang efektif

 Guru memilih sumber

 Apakah anda mempersiapkan
bahan ajar (materi) sebelum
melaksanakan
proses
pembelajaran? Jika iya, apa saja
yang
anda
pertimbangkan
dalam menyusun bahan ajar
sebelum malaksanakan proses
pembelajaran?
 Apakah
aspek
kerunutan
materi, kontekstual, kelogisan
dan kemutakhiran juga manjadi
pertimbangan
anda
dalam
menyusun bahan ajar? Jik iya,
bagaimana
penjelasan
anda
tentang ketiga aspek itu?



Iya



Mengikuti silabus, tergantung materi

 Apakah
anda
sebelum
melaksanakan
kegiatan
pembelajaran
juga
merencanakan suatu cara agar
kegiatan pembelajaran anda
efektif? Jika iya bagaimana
strategi perencanaan anda agar
kegiatan pembelajaran nantinya
dapat efektif?
 Menurut
anda,
pemilihan



112



Iya, strategi, melihat materi, merumuskan
metode yang tepat, memformulasikan
media apa aja

Berpengaruh

terutama

pelajaran

IPA,

belajar atau media
pembelajaran sesuai
dengan materi dan
strategi pembelajaran

 Guru memulai
pelajaran dengan baik
 Guru menguasai
materi pelajaran

sumber belajar dan atau media
pembelajaran
itu
apakah
memiliki
pengaruh
yang
signifikan
dalam
anda
menyampaikan
materi
serta
strategi pembelajaran? Jika iya
berikan
ilustrasi
tentang
penggunaan
media
pembelajaran dalam materi atau
bab tertentu?

sesuaikan metode dengan materi. Misal
matreri tentang akar tumbuhan siswa
diajak ke persawahan sebelah sekolah
untuk melihat secara langsung akar
tumbuhan yang dimaksud.

Sub Kompetensi Pelaksanaan Pembelajaran
 Jelaskan proses yang anda 
Salam, doa, absensi, apersepsi, masuk
lakukan ketika akan memulai
pelajaran
kegiatan pembelajaran di dalam
kelas?
 Apakah
anda
betul-betul 
Ada yang betul menguasai ada juga yang
menguasai semua materi yang
belum begitu, strateginya mempersiapkan
akan anda sampaikan kepada
materi yang diperoleh dari seseama teman
peserta didik saat kegiatan
guru, buku dan internet sedini mungkin
pembelajaran berlangsung? Jika
agar dapat dengan lancar menyampaikan
iya apa strategi anda dapat
pelajaran dengan baariik, tentu saja ada
menguasai
materi
yang
korelasinya karena kita belum tau karakter
sejatinya materi itu tidak sesuai
materi dan metode apa yang tepat untuk
dengan
latar
belakan
menyampaikan materi tersebut.
pendidikan anda? Jika tidak,

113

 Guru menerapkan
pendekatan/strategi
pembelajran yang
efektif

 Guru memanfaatkan
sumber belajar atau
media dalam pelajaran

apakah hal itu ada korelasinya
dengan
latar
belakan
pendidikan anda yang memang
tidak sesusai dengan materi
tersebut?
 Menurut anda, sudah efektifkah
strategi pembelajaran yang anda
terapkan
selama
kegiatan
pembelajaran?
Jika
sudah,
berikan ilustrasi penggunaan
strategi
pembelajaran
yang
bagaimana
untuk
materi
tertentu? Jika belum, apakah
ada hambatan sehingga anda
merasa kurang efektif dalam
menggunakan
strategi
pembelajaran?
 Apakah
anda
selalu
menggunakan
media
pembelajaran
dan
sumber
belajar yang lain (selain buku
paket) sebagai penunjang untuk
mempermudah
anda
dalam
menyampaikan
bahan
ajar?
Jika iya, apakah ada kesulitan
dalam
pengadaan
dan

114





Menurut saya sudah karena sudah banyak
siswa yang berhasil menguasai mata
pelajaran dan mendapat nilai baik setalah
saya
menyampaikan
pelajaran
dan
mengevaluasi. Contohnya mapel IPA bab
tumbuhan,
siswa langsung saya ajak
kelapangan
sehingga
mereka
bisa
merasakan, melihat dan mendengar secara
langsung atas apa yang saya sampaikan.
Untuk hambatan itu menurut saya bukan
dari strategi yang saya terapkan tapi lebih
kepada siswa yang menurut saya memang
“kendo”.
Tidak
selalu,
yang
sering
saya
menggunakan LKS sebagai referensi dan
bahan tambahan untuk menyampaikan
materi, tidak ada kesulitan karena banyak
sumber

penggunaanya?
Jika
tidak
selalu, mengapa demikian?
 Guru melibatkan siswa
dalam pembelajaran

 Apakah
anda
telah
menggunakan sistem dua arah
ketika menyampaikan materi
kepada peserta didik? Jika
sudah, bagaimana antusiasme
peserta didik ketika anda picu
untuk ikut serta atau terlibat
dalam kegiatan pembelajaran?
Jika belum, apakah ada faktor
yang membuat anda tidak
menggunakan sistem tersebut?



 Guru menggunakan
bahasa yang benar dan
tepat dalam
pembelajaran

 Apakah emosi anda sering
terpicu ketika ada peserta didik
yang sulit untuk diarahkan dan
selalu membuat gaduh di dalam
ruangan sehingga menyebabkan
anda mengeluarkan kalimat
kasar kepadanya?
 Dalam menyampaiakan materi,
bahasa
apa
yang
anda
gunakan?
Apakah
bahasa
karma
juga
sering
anda
gunakan sebagai gambaran jika



115



Iya menggunakan, antusiasmenya baik
cumin untuk siswa-siswa yang “kendo” tadi
terkadang mereka tidak mau bersuara
(hanya diam).

Sering terpicu emosi, tapi tetep pada batas
wajar,
keras
tapi
tidak
sampai
mengeluarkan kata-kata kasar dan kotor.

Mengganakan bahasa Indonesia,
menggunakan bahasa karma

jarang

 Guru menakhiri
pelajaran dengan baik

 Guru merancang alat
evaluasi untuk
mengukur kemajuan
dan keberhasilan
belajar peserta didik
 Guru menggunakan
berbagai strategi dan
metode penilaian
untuk memantau
kamajuan dan hasil
belajar peserta didik
dalam mencapai
kompetensi tertentu
sebagaimana yang
tertulis dalam RPP
 Guru memanfaatkan
berbagai hasil
penilaian untuk
memberikan umpan

antara guru dan peserta didik
harus saling menghormati?
 Jelaskan proses yang anda
lakukan ketika akan mengakhiri
kegiatan pembelajaran?

Sub Kompetensi Penilaian
 Apa yang anda lakukan untuk
mengetahui
atau
mengukur
tingkat keberhasilan peserta
didik atas materi yang anda
sampaikan?
 Apa acuan yang anda gunakan
dalam menyusun alat evaluasi?
 Model atau strategi atau metode
evaluasi apa saja yang anda
gunakan
untuk
melakukan
peneilaian peserta didik?

 Setelah
mengetahui
hasil
evaluasi yang anda berikan
kepada
peserta
didik
dan
mengetahui
tingkat

116



Menyimpulkan, membari pesan-pesan baik
untuk belajar, salam

Pembelajaran

Latihan soal atau mengevaluasinya.






Materi yg telah di sampaikan
Kebanyakan tertulis, praktek hanya untuk
kerterampilan

Pengklasifikasian siswa-siswa yang masih
kurang dan memberikan tambahan materi
dan atau remidiasi serta dasar penyusunan
metode pelajaran selanjutnya

balik bagi peserta didik
tentang kemajuan
belajarnya dan bahan
penyususnan
rancangan
pembelajaran
selanjutnya

keberhasilan mereka, apa yang
anda
lakukan
(manfaatkan)
dengan hasil itu?

117

Nama Subjek Teliti
Sekolah Tempatr Mengajar
Status Kepegawaian
Awal Mengajar
Tempet Wawancara
Waktu Wawancara

 Guru
memformulasikan
tujuan pembelajaran
dalam RPP sesuai
dengan Kurikulum dan
memperhatikan
karakteristik peserta
didik
Indikator

 Guru menyusun bahan

:
:
:
:
:
:

M. Sukron
MI Islamiyah Kauman Kidul
Guru Yayasan
1 Agustus 2004
Rumah Dinas Guru
11 Maret 2015

Sub Kompetensi: Perencanaan Pembelajaran
Pertanyaan
Jawaban
 Apakah dalam setiap akan

RPP dibuat setiap awal tahun ajaran dan
memberikan pelajaran, anda
diperoleh dari teman-teman KKG
membuat rencana pelaksanaan
pembelajaran (RPP)? Jika iya,
bagaimana anda
memformulasikan tujuan
pembelajaran dalam RPP

Silabus, Standar Kompetensi, Kompetensi
tersebut?
dasar
 Apa acuan anda ketika
memformulasikan tujuan
pembelajaran dalam RPP

Karakter
siswa,
karakter
saosial
tersebut?
masyarakat, sarpras
 Dasar-dasar apa yang anda
pertimbangkan dalam
pembuatan RPP?
 Apakah

anda

mempersiapkan

118



Iyaa menyaiapkan

ajar secara runut, logis
kontekstual dan
mutakhir

 Guru merencanakan
kegiatan pembelajaran
yang efektif

bahan ajar (materi) sebelum
melaksanakan
proses
pembelajaran? Jika iya, apa saja
yang
anda
pertimbangkan
dalam menyusun bahan ajar
sebelum malaksanakan proses
pembelajaran?
 Apakah
aspek
kerunutan
materi, kontekstual, kelogisan
dan kemutakhiran juga manjadi
pertimbangan
anda
dalam
menyusun bahan ajar? Jik iya,
bagaimana
penjelasan
anda
tentang ketiga aspek itu?

 Apakah
anda
sebelum
melaksanakan
kegiatan
pembelajaran
juga
merencanakan suatu cara agar
kegiatan pembelajaran anda
efektif? Jika iya bagaimana
strategi perencanaan anda agar
kegiatan pembelajaran nantinya
dapat efektif?

119



Yang menjadi pertimbangan
utama
adalah materi itu sendiri, kemudian baru
materi yang ada di dalam buku kita
eksplorasi
sendiri
termasuk
mempertimbangkan urut-uturan materi
yang ada sesuai silabus, lalu kesesuaian
materi
dengan
realita
lingkungan
sekarang serta menghubungkan dan atau
mengaitkan materi dengan disiplin ilmu
yang lain.


Kadang-kadang, karena pengalaman saya
ketika
saya
sudah
memeprsiapkan
perencanaan yang matang, eh ketika
masuk
kelas
siswa
kurang
bisa
dikendalaikan sehingga persiapan yang
sudah saya persiapakan mentah tidak
berguna. Tapi ketika saya masuk kelas
tanpa
persiapan
perencanaan
yang
matang
eh,
siswa
mudah
sekali
diarahkan, memang untuk siswa kelas

rendah masih fluktuatif dalam kontek
pengendalian dirinya masih “sak karepe
dewe” sehingga kita di tuntut untuk bisa
dan
mampu
mempelajari
dan
memperdalam karakter dan kondisi siswa
terlebih dahulu sebelum melaksanakan
proses pembelajaran.
 Guru memilih sumber
belajar atau media
pembelajaran sesuai
dengan materi dan
strategi pembelajaran

 Menurut
anda,
pemilihan
sumber belajar dan atau media
pembelajaran
itu
apakah
memiliki
pengaruh
yang
signifikan
dalam
anda
menyampaikan
materi
serta
strategi pembelajaran? Jika iya
berikan
ilustrasi
tentang
penggunaan
media
pembelajaran dalam materi atau
bab tertentu?

 Guru memulai
pelajaran dengan baik

Sub Kompetensi Pelaksanaan Pembelajaran
 Jelaskan proses yang anda 
Salam
pembuka,
apersepsi,
mulai
lakukan ketika akan memulai
pelajaran
kegiatan pembelajaran di dalam
kelas?
 Apakah
anda
betul-betul 
Menguasai semua, karena materi untuk

 Guru menguasai

120



Tentu saja berpengaruh signifikan, karena
akan menarik perhatian siswa sehingga
mereka akan lebih antusias. Contohnya
penggunaan
LCD
dalam
pelajaranpelajaran tertentu, siswa akan lebih
antusias dan pembelajaran kan lebih efektif
karena materi yang disampaikan dapat
runut dan sistematis

materi pelajaran

 Guru menerapkan
pendekatan/strategi
pembelajran yang
efektif

 Guru memanfaatkan
sumber belajar atau

menguasai semua materi yang
akan anda sampaikan kepada
peserta didik saat kegiatan
pembelajaran berlangsung? Jika
iya apa strategi anda dapat
menguasai
materi
yang
sejatinya materi itu tidak sesuai
dengan
latar
belakan
pendidikan anda? Jika tidak,
apakah hal itu ada korelasinya
dengan
latar
belakan
pendidikan anda yang memang
tidak sesusai dengan materi
tersebut?
 Menurut anda, sudah efektifkah
strategi pembelajaran yang anda
terapkan
selama
kegiatan
pembelajaran?
Jika
sudah,
berikan ilustrasi penggunaan
strategi
pembelajaran
yang
bagaimana
untuk
materi
tertentu? Jika belum, apakah
ada hambatan sehingga anda
merasa kurang efektif dalam
menggunakan
strategi
pembelajaran?
 Apakah
anda
selalu
menggunakan
media

121

sekolah dasar bisa untuk dikuasai (materi
masih mudah-mudah), strategi saya untuk
dapat menguasai materi-meteri tersebut
ialah dengan sering berkumpul dengan
guru-guru sekolah lain sehingga kita dapat
syering menimba ilmu dan lain sebagainya
dari guru-guru lain, kemudian mencari
referensi lain seperti dari internet, bukubuku lain.





Menurut saya belum begitu efektif, karena
yaa memang secara kualifikasi akademik
jujur saja latar belakang pendidikan saya
pendidikan agama Islam (PAI) sehingga
meskipun kita baik dalam menyampaiakan
materi matematika, bahasa Indonesia, IPA
dan lain-lain menurut saya belum begitu
efektif. Hambatan ya mungkin itu tadi,
harus menguasai materi begitu banyak yaa
meski mudah cuman kadang kurang
maksimal aja si.
Tidak selalu, karena menurut saya untuk
kelas dasar menggunakan buku paketpun

media dalam pelajaran

pembelajaran
dan
sumber
belajar yang lain (selain buku
paket) sebagai penunjang untuk
mempermudah
anda
dalam
menyampaikan
bahan
ajar?
Jika iya, apakah ada kesulitan
dalam
pengadaan
dan
penggunaanya?
Jika
tidak
selalu, mengapa demikian?

 Guru melibatkan siswa
dalam pembelajaran

 Apakah
anda
telah
menggunakan sistem dua arah
ketika menyampaikan materi
kepada peserta didik? Jika
sudah, bagaimana antusiasme
peserta didik ketika anda picu
untuk ikut serta atau terlibat
dalam kegiatan pembelajaran?
Jika belum, apakah ada faktor
yang membuat anda tidak
menggunakan sistem tersebut?



 Guru menggunakan
bahasa yang benar dan
tepat dalam
pembelajaran

 Apakah emosi anda sering
terpicu ketika ada peserta didik
yang sulit untuk diarahkan dan
selalu membuat gaduh di dalam
ruangan sehingga menyebabkan
anda mengeluarkan kalimat



122

sudah cukup, yaa toh kalo ada sumber
yang lain paling dari LKS itupun hanya
sebagai bahan evaluasi.

Telah melakukan sistem dua arah,
antusiasmenya baik karena memang yaa
saya malah lebih senang kelas menjadi
ramai
siswa
bebas
menyampaikan
pendapat mereka meski kadang tidak
masuk akal dan “ngalor ngidul”

Kadang terpancing emosi saya, Cuma ya
ada batasanya ga sampai mengeluarkan
kata-kata kotor dan kasar.

 Guru menakhiri
pelajaran dengan baik

 Guru merancang alat
evaluasi untuk
mengukur kemajuan
dan keberhasilan
belajar peserta didik
 Guru menggunakan
berbagai strategi dan
metode penilaian
untuk memantau
kamajuan dan hasil
belajar peserta didik
dalam mencapai

kasar kepadanya?

 Dalam menyampaiakan materi,
bahasa
apa
yang
anda
gunakan?
Apakah
bahasa
karma
juga
sering
anda
gunakan sebagai gambaran jika
antara guru dan peserta didik
harus saling menghormati?
 Jelaskan proses yang anda 
lakukan ketika akan mengakhiri
kegiatan pembelajaran?

Sub Kompetensi Penilaian
 Apa yang anda lakukan untuk
mengetahui
atau
mengukur
tingkat keberhasilan peserta
didik atas materi yang anda
sampaikan?
 Apa acuan yang anda gunakan
dalam menyusun alat evaluasi?
 Model atau strategi atau metode
evaluasi apa saja yang anda
gunakan
untuk
melakukan
peneilaian peserta didik?

123

Bahasa
Indonesia,
jarang
sekali
menggunakan bahasa krama karena ada
satu siswa saya yang tidak bisa sama
sekali bahasa jawa dia baru aja pindah
dari batam.

Evaluasi
lesan,
kesimpulan,
salam
penutup dan tambahan materi-materi
keagamaan diakhir pembelajaran.

Pembelajaran

Mengevalusai siswa




Materi yang telah disampaikan,
Tes tertulis, pengamatan perilaku (sikap),
praktek, lesan

kompetensi tertentu
sebagaimana yang
tertulis dalam RPP
 Guru memanfaatkan
berbagai hasil
penilaian untuk
memberikan umpan
balik bagi peserta didik
tentang kemajuan
belajarnya dan bahan
penyususnan
rancangan
pembelajaran
selanjutnya

 Setelah
mengetahui
hasil
evaluasi yang anda berikan
kepada
peserta
didik
dan
mengetahui
tingkat
keberhasilan mereka, apa yang
anda
lakukan
(manfaatkan)
dengan hasil itu?

124



Sebagai
acuan
untuk
menggunakan
strategi pada pertemuan-pertemuan yang
lain,
sebagai
bahan
untuk
mengklasifikasikan mana siswa yang
masih kurang dan mana siswa yang sudah
baik kemudian menyusun rencangan dan
strategi bagaimana kita memperlakukan
mereka.

Nama Subjek Teliti
Sekolah Tempatr Mengajar
Status Kepegawaian
Awal Mengajar
Tempet Wawancara
Waktu Wawancara

 Guru
memformulasikan
tujuan pembelajaran
dalam RPP sesuai
dengan Kurikulum dan
memperhatikan
karakteristik peserta
didik
Indikator

 Guru menyusun bahan
ajar secara runut, logis

:
:
:
:
:
:

Rumadi, S.Pd.I
MI Ma’arif Global Blotongan
Guru Yayasan
2 Januari 2007
Sekolah
16 Maret 2015

Sub Kompetensi: Perencanaan Pembelajaran
Pertanyaan
Jawaban
1.
Kadang-kadang
membuat RPP, karena
 Apakah dalam setiap akan
terkadang ketika saya membuat RPP itu
memberikan pelajaran, anda
malah nanti ketika pelaksanan di dalam
membuat rencana pelaksanaan
kelas itu sering berbeda sehingga ya
pembelajaran (RPP)? Jika iya,
membuat RPP jika dibutuhkan saja.
bagaimana anda
2.
Acuan dalam membuat RPP adalah
memformulasikan tujuan
standar kompetansi dan kompetensi
pembelajaran dalam RPP
dasar
tersebut?
3.
Karakteristik siswa,
 Apa acuan anda ketika
memformulasikan tujuan
pembelajaran dalam RPP
tersebut?
 Dasar-dasar apa yang anda
pertimbangkan dalam
pembuatan RPP?
 Apakah anda mempersiapkan 
bahan ajar (materi) sebelum 

125

Pasti mempersiapkan,
Bahan-bahan (materi),

relevansi

materi

kontekstual dan
mutakhir

 Guru merencanakan
kegiatan pembelajaran
yang efektif

 Guru memilih sumber
belajar atau media
pembelajaran sesuai
dengan materi dan

melaksanakan
proses
pembelajaran? Jika iya, apa saja
yang
anda
pertimbangkan
dalam menyusun bahan ajar
sebelum malaksanakan proses
pembelajaran?
 Apakah
aspek
kerunutan
materi, kontekstual, kelogisan
dan kemutakhiran juga manjadi
pertimbangan
anda
dalam
menyusun bahan ajar? Jik iya,
bagaimana
penjelasan
anda
tentang ketiga aspek itu?
 Apakah
anda
sebelum 
melaksanakan
kegiatan
pembelajaran
juga
merencanakan suatu cara agar
kegiatan pembelajaran anda
efektif? Jika iya bagaimana
strategi perencanaan anda agar
kegiatan pembelajaran nantinya
dapat efektif?
 Menurut
anda,
pemilihan 
sumber belajar dan atau media
pembelajaran
itu
apakah
memiliki
pengaruh
yang

126

dengan keadaan saat ini, kemudian untuk
aspek kerunutan penyampaian materi
munkin saya tidak terlalu runut, karena
harus “bolak-balik” sebagai antisipasi
ketika, ada siswa saya yang belum faham
tentang materi-materi awal, selanjutnya
saya
berusaha
untuk
mengikuti
perkembangan-perkembangan
materi
dalam dunia pendidikan saat ini sehingga
saya sebagai guru dan siswa tidak
tertinggal dengan sekolah-sekolah yang
lain dalam konteks kemutakhiran materi.

Jelas merencanakan, strateginya adalah
dengan
mengajak
siswa
merasakan,
melihat dan mendengar secara langsung
tentang materi yang kita sampaikan.
Sebagai contoh materi tentang tumbuhan,
siswa saya ajak langsung melihat atau
emngamati tumbuhan itu.

Jelas banyak pengaruhnya, karena siswa
akan lebih antusias dan semangat ketika
ada variasi penympaian materi, mereka
tidak mudah bosan. Contohnya ketika

strategi pembelajaran

 Guru memulai
pelajaran dengan baik
 Guru menguasai
materi pelajaran

signifikan
dalam
anda
menyampaikan
materi
serta
strategi pembelajaran? Jika iya
berikan
ilustrasi
tentang
penggunaan
media
pembelajaran dalam materi atau
bab tertentu?

dalam mata pelajaran tertentu, saya
membuat power point sederhana mereka
sudah sangat tertarik.

Sub Kompetensi Pelaksanaan Pembelajaran
 Jelaskan proses yang anda 
Salam pembuka dan doa, penyegaran atau
lakukan ketika akan memulai
apersepsi, mulai pelajaran
kegiatan pembelajaran di dalam
kelas?
 Apakah
anda
betul-betul 
Belum semuadai menguasai, karena yaa
menguasai semua materi yang
memang kadang materi yang saya
akan anda sampaikan kepada
sampaikan tidak sesuai latar belakang
peserta didik saat kegiatan
pendidikan yang saya tempuh dulu
pembelajaran berlangsung? Jika
iya apa strategi anda dapat
menguasai
materi
yang
sejatinya materi itu tidak sesuai
dengan
latar
belakan
pendidikan anda? Jika tidak,
apakah hal itu ada korelasinya
dengan
latar
belakan
pendidikan anda yang memang
tidak sesusai dengan materi

127

 Guru menerapkan
pendekatan/strategi
pembelajran yang
efektif

 Guru memanfaatkan
sumber belajar atau
media dalam pelajaran

 Guru melibatkan siswa
dalam pembelajaran

tersebut?
 Menurut anda, sudah efektifkah
strategi pembelajaran yang anda
terapkan
selama
kegiatan
pembelajaran?
Jika
sudah,
berikan ilustrasi penggunaan
strategi
pembelajaran
yang
bagaimana
untuk
materi
tertentu? Jika belum, apakah
ada hambatan sehingga anda
merasa kurang efektif dalam
menggunakan
strategi
pembelajaran?
 Apakah
anda
selalu
menggunakan
media
pembelajaran
dan
sumber
belajar yang lain (selain buku
paket) sebagai penunjang untuk
mempermudah
anda
dalam
menyampaikan
bahan
ajar?
Jika iya, apakah ada kesulitan
dalam
pengadaan
dan
penggunaanya?
Jika
tidak
selalu, mengapa demikian?



 Apakah
anda
telah
menggunakan sistem dua arah



128



Belum maksimal, karena ya banyak sekali
hambatanya sehingga masih kurang
maksimal, diantaranya dari kemampuan
dan latar belakang siswa itu sendiri yang
sangat bervariasi

Saya
sering
menggunakan
media
pembelajaran yang lain selain buku paket,
terutama sebagai penunjang saya dalam
menyampaikan materi-materi yang tidak
sesuai dengan latar belakang pendidikan
saya, seperti matematika, IPA, IPS dan lain
sebgainya.
Dan
saya
juga
sering
menggunakan fasilitas internet sekolah
guna mencari referensi materi-materi yang
akan saya ajarkan.

Ya, saya menggunakan sistem dua arah
dalam setiap menyampaikan materi. Dan

 Guru menggunakan
bahasa yang benar dan
tepat dalam
pembelajaran

 Guru menakhiri
pelajaran dengan baik

ketika menyampaikan materi
kepada peserta didik? Jika
sudah, bagaimana antusiasme
peserta didik ketika anda picu
untuk ikut serta atau terlibat
dalam kegiatan pembelajaran?
Jika belum, apakah ada faktor
yang membuat anda tidak
menggunakan sistem tersebut?
 Apakah emosi anda sering
terpicu ketika ada peserta didik
yang sulit untuk diarahkan dan
selalu membuat gaduh di dalam
ruangan sehingga menyebabkan
anda mengeluarkan kalimat
kasar kepadanya?
 Dalam menyampaiakan materi,
bahasa
apa
yang
anda
gunakan?
Apakah
bahasa
karma
juga
sering
anda
gunakan sebagai gambaran jika
antara guru dan peserta didik
harus saling menghormati?
 Jelaskan proses yang anda
lakukan ketika akan mengakhiri
kegiatan pembelajaran?

129

respon siswa sangat antusias dengan
catatan siswa-siswa yang faham, untuk
siswa yang tidak faham ya cuman diam.
Tapi ya tetap saya pacu siwa yang kurang
faham itu agar minimal bisa mengukuti.







Sebagai manusia ya sering terpicu
emosinya, cuman ga sampai berkata kasar
atau bahkan kalo orang jawa bilang “moro
tangan” paling cuman saya diam pasang
muka seram dan mereka sudah faham.
Bahasanya campuran, kadang ya bahasa
jawa, kadang bahasa Indonesia .

Menyimpulkan
materi
yang
telah
disampailkan,
memberikan
motivasimotivasi kepada siswa, salam penutup.

 Guru merancang alat
evaluasi untuk
mengukur kemajuan
dan keberhasilan
belajar peserta didik
 Guru menggunakan
berbagai strategi dan
metode penilaian
untuk memantau
kamajuan dan hasil
belajar peserta didik
dalam mencapai
kompetensi tertentu
sebagaimana yang
tertulis dalam RPP
 Guru memanfaatkan
berbagai hasil
penilaian untuk
memberikan umpan
balik bagi peserta didik
tentang kemajuan
belajarnya dan bahan
penyususnan
rancangan
pembelajaran
selanjutnya

Sub Kompetensi Penilaian
 Apa yang anda lakukan untuk
mengetahui
atau
mengukur
tingkat keberhasilan peserta
didik atas materi yang anda
sampaikan?
 Apa acuan yang anda gunakan
dalam menyusun alat evaluasi?
 Model atau strategi atau metode
evaluasi apa saja yang anda
gunakan
untuk
melakukan
peneilaian peserta didik?

 Setelah
mengetahui
hasil
evaluasi yang anda berikan
kepada
peserta
didik
dan
mengetahui
tingkat
keberhasilan mereka, apa yang
anda
lakukan
(manfaatkan)
dengan hasil itu?

130

Pembelajaran

Yang paling efektif untuk
keberhasilan ya evaluasi






mengukur

Materi itu sendiri acuanya
Ya tergantung materi si, ada yang memakai
model praktek, ada yang menggunakan
model
tes
tertulis,
ada
juga
yang
menggunakan tes lisan

Selain digunakan sebagai bahan refleksi
untuk pertemuan selanjutnya, di sini kami
juga
berusaha
menghimpun
untuk
digunakan
sebagai
acuan
dalam
keikutsertaan lomba-lomba mata pelajaran
di tingkat kecamatan dan kota.

Nama Subjek Teliti
Sekolah Tempatr Mengajar
Status Kepegawaian
Awal Mengajar
Tempet Wawancara
Waktu Wawancara

 Guru
memformulasikan
tujuan pembelajaran
dalam RPP sesuai
dengan Kurikulum dan
memperhatikan
karakteristik peserta
didik
Indikator

:
:
:
:
:
:






 Guru menyusun bahan
ajar secara runut, logis



Ida Kurniawati, S.Pd.I
MI Ma’arif Global Blotongan
Guru Yayasan
20 Juli 2010
Rumah
19 Maret 2015

Sub Kompetensi: Perencanaan Pembelajaran
Pertanyaan
Jawaban
Apakah dalam setiap akan

Kadang-kadang, karena disekolah kami itu
memberikan pelajaran, anda
bukan merupakan satu kewajiban
membuat rencana pelaksanaan
pembelajaran (RPP)? Jika iya,
bagaimana anda
memformulasikan tujuan
pembelajaran dalam RPP
tersebut?

Silabus dan kondisi siswa
Apa acuan anda ketika
memformulasikan tujuan
pembelajaran dalam RPP
tersebut?

Standar kompetensi dan kompetensi dasar
Dasar-dasar apa yang anda
pertimbangkan dalam
pembuatan RPP?
Apakah anda mempersiapkan 
Tentu saja iya
bahan ajar (materi) sebelum

131

kontekstual dan
mutakhir

 Guru merencanakan
kegiatan pembelajaran
yang efektif

 Guru memilih sumber
belajar atau media
pembelajaran sesuai
dengan materi dan
strategi pembelajaran

melaksanakan
proses
pembelajaran? Jika iya, apa saja
yang
anda
pertimbangkan
dalam menyusun bahan ajar
sebelum malaksanakan proses
pembelajaran?
 Apakah
aspek
kerunutan
materi, kontekstual, kelogisan
dan kemutakhiran juga manjadi
pertimbangan
anda
dalam
menyusun bahan ajar? Jik iya,
bagaimana
penjelasan
anda
tentang ketiga aspek itu?
 Apakah
anda
sebelum
melaksanakan
kegiatan
pembelajaran
juga
merencanakan suatu cara agar
kegiatan pembelajaran anda
efektif? Jika iya bagaimana
strategi perencanaan anda agar
kegiatan pembelajaran nantinya
dapat efektif?
 Menurut
anda,
pemilihan
sumber belajar dan atau media
pembelajaran
itu
apakah
memiliki
pengaruh
yang
signifikan
dalam
anda

132







Ya materinya itu sendiri yang ada di buku
paket dan buku-buku pendukung lainya.
Iya tapi Cuma aspek kerunutan saja,
karena untuk memudahkan siswa dalam
memahami materi yang saya sampaikan

Iya merencanakan, strateginya dengan
menyuruh siswa untuk dapat membacakan
materi yang akan dipelajari dan siswa yang
lainya menyimak beitu seterusnya, dengan
begitu siswa minimal sudah mengetahui
apa-apa yang nanti mereka akan pelajari.

Berpengaruh,
misalnya
ketika
menyampaiakn pelajaran seni music,
dengan adanya media atau alat yang
mungkin
sederhana
akan
sangat
membantu siswa dalam memahami materi

menyampaikan
materi
serta
strategi pembelajaran? Jika iya
berikan
ilustrasi
tentang
penggunaan
media
pembelajaran dalam materi atau
bab tertentu?

 Guru memulai
pelajaran dengan baik
 Guru menguasai
materi pelajaran

tersebut.

Sub Kompetensi Pelaksanaan Pembelajaran
 Jelaskan proses yang anda 
Salam pembuka, berdoa, mengulang materi
lakukan ketika akan memulai
dan tanya jawab (apersepsi), memulai
kegiatan pembelajaran di dalam
materi
kelas?
 Apakah
anda
betul-betul 
Belum begitu menguasai semua, karena ya
menguasai semua materi yang
itu latar belakang pendidikan saya kurang
akan anda sampaikan kepada
relevan dengan mata pelajaran yang saya
peserta didik saat kegiatan
ampu
pembelajaran berlangsung? Jika
iya apa strategi anda dapat
menguasai
materi
yang
sejatinya materi itu tidak sesuai
dengan
latar
belakan
pendidikan anda? Jika tidak,
apakah hal itu ada korelasinya
dengan
latar
belakan
pendidikan anda yang memang
tidak sesusai dengan materi

133

 Guru menerapkan
pendekatan/strategi
pembelajran yang
efektif

 Guru memanfaatkan
sumber belajar atau
media dalam pelajaran

 Guru melibatkan siswa
dalam pembelajaran

tersebut?
 Menurut anda, sudah efektifkah
strategi pembelajaran yang anda
terapkan
selama
kegiatan
pembelajaran?
Jika
sudah,
berikan ilustrasi penggunaan
strategi
pembelajaran
yang
bagaimana
untuk
materi
tertentu? Jika belum, apakah
ada hambatan sehingga anda
merasa kurang efektif dalam
menggunakan
strategi
pembelajaran?
 Apakah
anda
selalu
menggunakan
media
pembelajaran
dan
sumber
belajar yang lain (selain buku
paket) sebagai penunjang untuk
mempermudah
anda
dalam
menyampaikan
bahan
ajar?
Jika iya, apakah ada kesulitan
dalam
pengadaan
dan
penggunaanya?
Jika
tidak
selalu, mengapa demikian?



 Apakah
anda
telah
menggunakan sistem dua arah



134



Belum begitu efektif sih, tentu ada ada,
hambatanya
berhubungan
dengan
jawaban kesembilan yaitu karena saya
belum menguasai semua materi-materi

Tidak selalu, karena keterbatasan media
dan fasilitas dari sekolah, sehingga
pemakaianya harus bergantian

Sudah, terkadang siswa saya suruh
mengulangi atau menjelaskan kembali

 Guru menggunakan
bahasa yang benar dan
tepat dalam
pembelajaran

 Guru menakhiri
pelajaran dengan baik

ketika menyampaikan materi
kepada peserta didik? Jika
sudah, bagaimana antusiasme
peserta didik ketika anda picu
untuk ikut serta atau terlibat
dalam kegiatan pembelajaran?
Jika belum, apakah ada faktor
yang membuat anda tidak
menggunakan sistem tersebut?
 Apakah emosi anda sering
terpicu ketika ada peserta didik
yang sulit untuk diarahkan dan
selalu membuat gaduh di dalam
ruangan sehingga menyebabkan
anda mengeluarkan kalimat
kasar kepadanya?
 Dalam menyampaiakan materi,
bahasa
apa
yang
anda
gunakan?
Apakah
bahasa
karma
juga
sering
anda
gunakan sebagai gambaran jika
antara guru dan peserta didik
harus saling menghormati?
 Jelaskan proses yang anda
lakukan ketika akan mengakhiri
kegiatan pembelajaran?

135

mata pelajaran
sampaikan.







yang

baru

saja

saya

Iya, tapi tidak sampai mengeluarkan
kalimat kasar atau memukul, biasanya
paling suara saya perkeras saja

Campuran, kadang bahasa Indonesia
kadang juga bahasa jawa biasa (ngoko)
kadang juga bahasa krama

Menyimpulkan materi, tanya-jawab, salam
penutup

 Guru merancang alat
evaluasi untuk
mengukur kemajuan
dan keberhasilan
belajar peserta didik
 Guru menggunakan
berbagai strategi dan
metode penilaian
untuk memantau
kamajuan dan hasil
belajar peserta didik
dalam mencapai
kompetensi tertentu
sebagaimana yang
tertulis dalam RPP
 Guru memanfaatkan
berbagai hasil
penilaian untuk
memberikan umpan
balik bagi peserta didik
tentang kemajuan
belajarnya dan bahan
penyususnan
rancangan
pembelajaran
selanjutnya

Sub Kompetensi Penilaian
 Apa yang anda lakukan untuk
mengetahui
atau
mengukur
tingkat keberhasilan peserta
didik atas materi yang anda
sampaikan?
 Apa acuan yang anda gunakan
dalam menyusun alat evaluasi?
 Model atau strategi atau metode
evaluasi apa saja yang anda
gunakan
untuk
melakukan
peneilaian peserta didik?

 Setelah
mengetahui
hasil
evaluasi yang anda berikan
kepada
peserta
didik
dan
mengetahui
tingkat
keberhasilan mereka, apa yang
anda
lakukan
(manfaatkan)
dengan hasil itu?

136

Pembelajaran

Penugasan
evaluasi






siswa

dan

ulangan

atau

Materi yang telah saya sampaiakan
Tes lesan dan tes tertulis

Bahan refleksi dan introspeksi diri untuk
pembelajaran
yang
lebih
baik
dan
kesuksesan siswa-siswa saya

Nama Subjek Teliti
Sekolah Tempatr Mengajar
Status Kepegawaian
Awal Mengajar
Tempet Wawancara
Waktu Wawancara

 Guru
memformulasikan
tujuan pembelajaran
dalam RPP sesuai
dengan Kurikulum dan
memperhatikan
karakteristik peserta
didik
Indikator

:
:
:
:
:
:






 Guru menyusun bahan
ajar secara runut, logis



Sugianto, S.Pd.I
MI Ma’arif Pulutan
Guru Tidak Tetap
Tahun 2013
Rumah
19 Febuari 2015

Sub Kompetensi: Perencanaan
Pertanyaan
Apakah dalam setiap akan
memberikan pelajaran, anda
membuat rencana pelaksanaan
pembelajaran (RPP)? Jika iya,
bagaimana anda
memformulasikan tujuan
pembelajaran dalam RPP
tersebut?
Apa acuan anda ketika
memformulasikan tujuan
pembelajaran dalam RPP
tersebut?
Dasar-dasar apa yang anda
pertimbangkan dalam
pembuatan RPP?
Apakah anda mempersiapkan
bahan ajar (materi) sebelum

137

Pembelajaran







Jawaban
Tidak selalu karena sudah tersedia

Silabus, standar kompetensi dan
kopetensi dasar serta materi itu sendiri
Yaa hampir sama dengan jawaban
pertanyaan kedua

Tentu saja iya, karena untuk persiapan

kontekstual dan
mutakhir

 Guru merencanakan
kegiatan pembelajaran
yang efektif

 Guru memilih sumber
belajar atau media
pembelajaran sesuai
dengan materi dan
strategi pembelajaran

melaksanakan
proses
pembelajaran? Jika iya, apa saja
yang
anda
pertimbangkan
dalam menyusun bahan ajar
sebelum malaksanakan proses
pembelajaran?
 Apakah
aspek
kerunutan
materi, kontekstual, kelogisan
dan kemutakhiran juga manjadi
pertimbangan
anda
dalam
menyusun bahan ajar? Jik iya,
bagaimana
penjelasan
anda
tentang ketiga aspek itu?
 Apakah
anda
sebelum
melaksanakan
kegiatan
pembelajaran
juga
merencanakan suatu cara agar
kegiatan pembelajaran anda
efektif? Jika iya bagaimana
strategi perencanaan anda agar
kegiatan pembelajaran nantinya
dapat efektif?
 Menurut
anda,
pemilihan
sumber belajar dan atau media
pembelajaran
itu
apakah
memiliki
pengaruh
yang
signifikan
dalam
anda

138







Materi, kondisi peserta didik, sarana
prasarana, kerunutan atau urutan
materi dan kelogisan dengan keadaan
lingkungan sekitar juga termasuk
sebagai bahan pertimbangan

Iya, menyesuaikan metode dangan
materi sehingga kelas dapat kondusif,
merumuskan media pembelajaran yang
cocok sebagai penunjang

Iya memiliki pengaruh yang signifikan.
Contohnya ketika pelajaran bahasa
Inggris, saya langsung menampilkan
satu gambar memalui LCD sehingga
siswa dapat langsung melihat bentuk

menyampaikan
materi
serta
strategi pembelajaran? Jika iya
berikan
ilustrasi
tentang
penggunaan
media
pembelajaran dalam materi atau
bab tertentu?

 Guru memulai
pelajaran dengan baik
 Guru menguasai
materi pelajaran

dan model serta nama benda itu
menggunakan bahasa inggris.

Sub Kompetensi Pelaksanaan Pembelajaran
 Jelaskan proses yang anda

Pembukaan, salam, berdoa, apersepsi
lakukan ketika akan memulai
kegiatan pembelajaran di dalam
kelas?
 Apakah
anda
betul-betul

Harus menguasai. Mempersiapkan
menguasai semua materi yang
materi dengan matang, cari referensi di
akan anda sampaikan kepada
buku lain.
peserta didik saat kegiatan
pembelajaran berlangsung? Jika
iya apa strategi anda dapat
menguasai
materi
yang
sejatinya materi itu tidak sesuai
dengan
latar
belakan
pendidikan anda? Jika tidak,
apakah hal itu ada korelasinya
dengan
latar
belakan
pendidikan anda yang memang
tidak sesusai dengan materi

139

 Guru menerapkan
pendekatan/strategi
pembelajran yang
efektif

 Guru memanfaatkan
sumber belajar atau
media dalam pelajaran

 Guru melibatkan siswa
dalam pembelajaran

tersebut?
 Menurut anda, sudah efektifkah
strategi pembelajaran yang anda
terapkan
selama
kegiatan
pembelajaran?
Jika
sudah,
berikan ilustrasi penggunaan
strategi
pembelajaran
yang
bagaimana
untuk
materi
tertentu? Jika belum, apakah
ada hambatan sehingga anda
merasa kurang efektif dalam
menggunakan
strategi
pembelajaran?
 Apakah
anda
selalu
menggunakan
media
pembelajaran
dan
sumber
belajar yang lain (selain buku
paket) sebagai penunjang untuk
mempermudah
anda
dalam
menyampaikan
bahan
ajar?
Jika iya, apakah ada kesulitan
dalam
pengadaan
dan
penggunaanya?
Jika
tidak
selalu, mengapa demikian?



 Apakah
anda
telah
menggunakan sistem dua arah



140



Ada yang sudah efektif ada juga yang belum
efektif karena mengingat kondisi anak yang
masih labil, kadang mereka semangat tapi
kadang ya mereka males-malesan dan saya
belum menemukan strategi biar pembelaran
efektif ketika keadaan siswa seperti itu.
Hambatan ya yaa itu, pengkondisisan kelas
ketika siswa pada males-malesan dan ga mau
diatur.

Iya, biasanya on-line langsung. Engga ada
kesulitn dalam mencri sumber belajr karena
materinya masih mudah-mudah untuk kelas
sekolah dasar.

Iya sudah menggunakan, antusiasmenya baik
sangat antusias malahan mereka.

 Guru menggunakan
bahasa yang benar dan
tepat dalam
pembelajaran

 Guru menakhiri
pelajaran dengan baik

ketika menyampaikan materi
kepada peserta didik? Jika
sudah, bagaimana antusiasme
peserta didik ketika anda picu
untuk ikut serta atau terlibat
dalam kegiatan pembelajaran?
Jika belum, apakah ada faktor
yang membuat anda tidak
menggunakan sistem tersebut?
 Apakah emosi anda sering
terpicu ketika ada peserta didik
yang sulit untuk diarahkan dan
selalu membuat gaduh di dalam
ruangan sehingga menyebabkan
anda mengeluarkan kalimat
kasar kepadanya?
 Dalam menyampaiakan materi,
bahasa
apa
yang
anda
gunakan?
Apakah
bahasa
karma
juga
sering
anda
gunakan sebagai gambaran jika
antara guru dan peserta didik
harus saling menghormati?
 Jelaskan proses yang anda
lakukan ketika akan mengakhiri
kegiatan pembelajaran?

141







Awal-awal ketika mengjar sering emosi, tapi
ga sampai mengeluarkan kata-kata kasar.

Bahasa Indonesia, kadang-kadang
menggunakan bahasa krama .

Menarik kesimpulan, memberikan penekanan
pada hal yang penting, salam penutup

 Guru merancang alat
evaluasi untuk
mengukur kemajuan
dan keberhasilan
belajar peserta didik
 Guru menggunakan
berbagai strategi dan
metode penilaian
untuk memantau
kamajuan dan hasil
belajar peserta didik
dalam mencapai
kompetensi tertentu
sebagaimana yang
tertulis dalam RPP
 Guru memanfaatkan
berbagai hasil
penilaian untuk
memberikan umpan
balik bagi peserta didik
tentang kemajuan
belajarnya dan bahan
penyususnan
rancangan
pembelajaran
selanjutnya

Sub Kompetensi Penilaian Pembelajaran
 Apa yang anda lakukan untuk 
Evaluasai, tugas dan atau latihan soal
mengetahui
atau
mengukur
tingkat keberhasilan peserta
didik atas materi yang anda
sampaikan?
 Apa acuan yang anda gunakan 
Acuannya materi pelajaran yang dikaitkan
dalam menyusun alat evaluasi?
dengan standar kompetensi dan kompetensi
dasar
Tes lisan, penampilan siswa (praktek), tes
 Model atau strategi atau metode 
tertulis
evaluasi apa saja yang anda
gunakan
untuk
melakukan
peneilaian peserta didik?
 Setelah
mengetahui
hasil
evaluasi yang anda berikan
kepada
peserta
didik
dan
mengetahui
tingkat
keberhasilan mereka, apa yang
anda
lakukan
(manfaatkan)
dengan hasil itu?

142



Sebagai acuan untuk menentukan metode
pelajaran selanjutnya memberikan
penekanan dan tambahan bagi siswa yang
belum tuntas dalam konteks memahami
mata pelajaran.

:
:
:
:
:
:

Nama Subjek Teliti
Sekolah Tempatr Mengajar
Status Kepegawaian
Awal Mengajar
Tempet Wawancara
Waktu Wawancara

 Guru
memformulasikan
tujuan pembelajaran
dalam RPP sesuai
dengan Kurikulum dan
memperhatikan
karakteristik peserta
didik
Indikator






 Guru menyusun bahan
ajar secara runut, logis
kontekstual dan



Movidati As’ari, S.Pd.I
MI Ma’arif Pulutan
Guru Tidak Tetap
Tahun 2013
Rumah
17 Maret 2015
Sub Kompetensi: Perencanaan Pembelajaran
Pertanyaan
Jawaban
Apakah dalam setiap akan
 Tidak
membuat,
karena
RPP
memberikan pelajaran, anda
disediakan.
membuat rencana pelaksanaan
pembelajaran (RPP)? Jika iya,
bagaimana anda
memformulasikan tujuan
pembelajaran dalam RPP
tersebut?
 Standar kompettensi, kompetensi
Apa acuan anda ketika
silabus,keadaanpeserta didik
memformulasikan tujuan
pembelajaran dalam RPP
tersebut?

Dasar-dasar apa yang anda
pertimbangkan dalam
pembuatan RPP?
Apakah anda mempersiapkan  Iya tetap mempersiapkan
bahan ajar (materi) sebelum
melaksanakan
proses

143

sudah

dasar,

mutakhir

 Guru merencanakan
kegiatan pembelajaran
yang efektif

 Guru memilih sumber
belajar atau media
pembelajaran sesuai
dengan materi dan
strategi pembelajaran

pembelajaran? Jika iya, apa saja
yang
anda
pertimbangkan
dalam menyusun bahan ajar
sebelum malaksanakan proses
pembelajaran?
 Apakah
aspek
kerunutan
materi, kontekstual, kelogisan
dan kemutakhiran juga manjadi
pertimbangan
anda
dalam
menyusun bahan ajar? Jik iya,
bagaimana
penjelasan
anda
tentang ketiga aspek itu?
 Apakah
anda
sebelum
melaksanakan
kegiatan
pembelajaran
juga
merencanakan suatu cara agar
kegiatan pembelajaran anda
efektif? Jika iya bagaimana
strategi perencanaan anda agar
kegiatan pembelajaran nantinya
dapat efektif?
 Menurut
anda,
pemilihan
sumber belajar dan atau media
pembelajaran
itu
apakah
memiliki
pengaruh
yang
signifikan
dalam
anda
menyampaikan
materi
serta

144







Runut, logis, kontekstual, kekinian yang
sesuai dengan keadaan sekarang

Iya, contoh dalam mapel tertentu siswa saya
suruh maju mlanjutkan menulis satu
konsep
yang
telah
saya
sampekan
sebelumnya.

Sangat berpengaruh, cuman untuk media
pembelajaran belum pernah menggunakan
menggunakanya, cumman dari pengalaman
teman-teman aja. Kalo sumber belajar paling
dari buku paket.

strategi pembelajaran? Jika iya
berikan
ilustrasi
tentang
penggunaan
media
pembelajaran dalam materi atau
bab tertentu?

 Guru memulai
pelajaran dengan baik
 Guru menguasai
materi pelajaran

Sub Kompetensi Pelaksanaan Pembelajaran
 Jelaskan proses yang anda  Salam, doa, member motivasi, apersepsi,
lakukan ketika akan memulai
materi
kegiatan pembelajaran di dalam
kelas?
 Apakah
anda
betul-betul
 Ada yang menguasai ada yang kurang
menguasai semua materi yang
menguasai, mencari metode yang kiraakan anda sampaikan kepada
kira bisa menutupi mapel yang kurang
peserta didik saat kegiatan
saya kuasai. Tentu ada korelasinya,
pembelajaran berlangsung? Jika
karena kita belum mengetahui betul
iya apa strategi anda dapat
karakteristik mapel tersebut sedangkan
menguasai
materi
yang
mapel yang lain sudah kita pelajari
sejatinya materi itu tidak sesuai
streategi menyampaiakn, karakteristik
dengan
latar
belakan
materi dan lain-lain ketika kita duduk
pendidikan anda? Jika tidak,
dibangku kuliah.
apakah hal itu ada korelasinya
dengan
latar
belakan
pendidikan anda yang memang
tidak sesusai dengan materi
tersebut?

145

 Guru menerapkan
pendekatan/strategi
pembelajran yang
efektif

 Guru memanfaatkan
sumber belajar atau
media dalam pelajaran

 Guru melibatkan siswa
dalam pembelajaran

 Menurut anda, sudah efektifkah
strategi pembelajaran yang anda
terapkan
selama
kegiatan
pembelajaran?
Jika
sudah,
berikan ilustrasi penggunaan
strategi
pembelajaran
yang
bagaimana
untuk
materi
tertentu? Jika belum, apakah
ada hambatan sehingga anda
merasa kurang efektif dalam
menggunakan
strategi
pembelajaran?
 Apakah
anda
selalu
menggunakan
media
pembelajaran
dan
sumber
belajar yang lain (selain buku
paket) sebagai penunjang untuk
mempermudah
anda
dalam
menyampaikan
bahan
ajar?
Jika iya, apakah ada kesulitan
dalam
pengadaan
dan
penggunaanya?
Jika
tidak
selalu, mengapa demikian?
 Apakah
anda
telah
menggunakan sistem dua arah
ketika menyampaikan materi

146





Menurut saya sudah, terutama mapel
bahasa arab. Dengan metode bernyanyi
dan Tanya jawab. Dan itu efektif.

Belum pernah
media pelajaran

menggunakan

media-

 Sudah mnggunakan, antusiasmenya bedabeda si, ada yang sangat antusias ada pula
yang malah “gojek” sendiri dengan temanya.

 Guru menggunakan
bahasa yang benar dan
tepat dalam
pembelajaran

 Guru menakhiri
pelajaran dengan baik

kepada peserta didik? Jika
sudah, bagaimana antusiasme
peserta didik ketika anda picu
untuk ikut serta atau terlibat
dalam kegiatan pembelajaran?
Jika belum, apakah ada faktor
yang membuat anda tidak
menggunakan sistem tersebut?
 Apakah emosi anda sering
terpicu ketika ada peserta didik
yang sulit untuk diarahkan dan
selalu membuat gaduh di dalam
ruangan sehingga menyebabkan
anda mengeluarkan kalimat
kasar kepadanya?
 Dalam menyampaiakan materi,
bahasa
apa
yang
anda
gunakan?
Apakah
bahasa
karma
juga
sering
anda
gunakan sebagai gambaran jika
antara guru dan peserta didik
harus saling menghormati?
 Jelaskan proses yang anda
lakukan ketika akan mengakhiri
kegiatan pembelajaran?

147

 Sering terpicu emosinya, cuman berupa
ancaman ga pernah sampai marah-marah
yang
berlebihan
apalagi
menggunakan
kalimat-kalimat kasar

.
 Bahasa Indonesia dan krama, bahasa krama
saya gunakan untuk menumbuhkan nilai
saling menghargai sesama



Menyimpulkan,
tugas, salam

tanya

jawab,

memberikan

 Guru merancang alat
evaluasi untuk
mengukur kemajuan
dan keberhasilan
belajar peserta didik
 Guru menggunakan
berbagai strategi dan
metode penilaian
untuk memantau
kamajuan dan hasil
belajar peserta didik
dalam mencapai
kompetensi tertentu
sebagaimana yang
tertulis dalam RPP
 Guru memanfaatkan
berbagai hasil
penilaian untuk
memberikan umpan
balik bagi peserta didik
tentang kemajuan
belajarnya dan bahan
penyususnan
rancangan
pembelajar

Dokumen yang terkait

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Evaluasi Kinerja Mengajar Guru MI Kecamatan Sidorejo Kota Salatiga T2 942013013 BAB I

0 1 9

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Evaluasi Kinerja Mengajar Guru MI Kecamatan Sidorejo Kota Salatiga T2 942013013 BAB II

0 0 30

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Evaluasi Kinerja Mengajar Guru MI Kecamatan Sidorejo Kota Salatiga T2 942013013 BAB IV

1 7 55

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Evaluasi Kinerja Mengajar Guru MI Kecamatan Sidorejo Kota Salatiga T2 942013013 BAB V

0 1 3

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Evaluasi Kinerja Mengajar Guru MI Kecamatan Sidorejo Kota Salatiga

0 0 14

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Evaluasi Kinerja Mengajar Guru MI Kecamatan Sidorejo Kota Salatiga

0 1 12

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Evaluasi Kinerja Mengajar Guru MI Kecamatan Sidorejo Kota Salatiga

0 0 3

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Evaluasi Kinerja Mengajar Guru MI Kecamatan Sidorejo Kota Salatiga

0 0 1

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Evaluasi Kinerja Mengajar Guru MI Kecamatan Sidorejo Kota Salatiga

0 0 9

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Evaluasi Program Pengembangan Profesionalisme Guru Melalui KKG di Gugus Imam Bonjol Kecamatan Sidorejo Kota Salatiga

0 0 14