RPP IPS Kelas 8 Kurikulum 2013 Revisi 2016 SMP/MTs RPP IPS 8.10.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMP Negeri 1 Bakongan
: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
: VIII/2
: Dinamika Kependudukan Dan Pembangunan Nasional
: 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan Menghayati Ajaran Agama Yang Dianutnya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
B.1. Kompetensi Dasar :
1. Menghargai dan Menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( toleransi,

gotongroyong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektip dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan proseduran) berdasarkan rasa ining tunya tentang
ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya terkait penomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam rana kongkrit ( menggunakan mengurai merangkai
memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis membaca menghitung menggambar dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang / teori.

B.2. Indikator:
1
2
3

Mengidentifikasi Jumlah dan Pertumbuhan Penduduk berdasarkan faktual yang di dapat dari
lingkungan sekitar sekolah.
Menjelaskan berdasarkan fakta yang ada mengapa jumlah penduduk disetiap daerah tidak
merata.
Menunjukkan dengan gambar persebaran penduduk daerah yang padat penduduknya dan
daerah yang jarang penduduknya.


C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan yang ingin dicapai pada sub-subtema 1.1. yaitu :
a. Mendeskripsikan jumlah penduduk di Indonesia
b. Mendeskripsikan pertumbuhan penduduk di Indonesia
D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
Jumlah dan pertumbuhan penduduk.
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi dengan model Cooperatif Learning tehnik STAD
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : tabel jumlah penduduk dibeberapa pulai besar dari tahun ketahun diindonesia
2. Alat/Bahan : Leptop, Infokus.
3. Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1..Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdo’a
2. Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas
3. Guru memberi motifasi : menanyakan materi yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.

4 . Peserta didik menerima topik dan tujuan pembelajaran dari guru.
5 . Peserta didik dibagi menjadi bebrapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas 3-4 orang

b. Kegiatan Inti (50 menit)
1. Mengamati
a. peserta didik diminta mengamati data kependudukan yang ada dibawah ini
Jumlah penduduk
Pulau
besar
1971
1980
1990
1995
2000
2010
Sumatra
20.808.148 28.016.160 36.506.703 40.830.334 43.309.707 50.630.93
Jawa dan
76.086.327 91.269.
107.581.30 114.733.48 121.352.60 136.610.39

madura
528
6
6
8
0
kalimantan 5.154.774 6,723.086 9.099.874 10.470.843 11.331.
13.787.831
558
Sulawesi
8.526.901 10.409.533 12.520.711 13.732.449 14.146.488 17.371.782
Bali dan
6.619.074 7.931760
9. 416.104 10.118.
11.112.702 13.074.796
nusa
834
tenggara
Papua dan 2.013.005 2.584.881 3.506.496 4.029.143 4.211.532 6.165.396
maluku

Total
119.208.22 147.490.29 179.378.94 194.754.80 206.164.59 237.641.32
seruruh
9
8
6
8
5
6
indonesia

2.

3.

4.

5.

b. berdasarkan hasil pengamatan peserta didik diminta mendiskusikan di dalam

kelompok dan menuliskan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan
c. peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah
sesuai dengan tujun pembelahjaram, jika belim peserta didik diminta untuk
memperbaiki
d. jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanaya mencakup tujuan pembelajaran,
maka guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujua pebelajaran
menanya
a. peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan
pertanayan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan tabel
hasil sensus contoh: apakah penyebab pertambahan penduduk yang tinggi?
Bagaiman cara pengendalian jumlah penduduk? Bagaiman cara menghitung
pertumbuhan penduduk? Apa akibat lendakan penduduk?
b. Salahsatu peserta didik dari wakil kelompok diminta menulisakan rumusan
pertanyaan di papantulis
c. Pesrta didik diminta mendiskusikan denag kelompok untuk menjawab pertanyan
sesuai denagn apa yang diketahui.
Mengumpulkan data /informasi
Peserta didik meminta mengumpukan informasi /data untuk menjawab pertanyan
yang telah dirumuskan dari berbagi sumber, sepert: membaca buku siswa, mencari
diinternet, pergi ke badan pusat setatistik terdekat atau membaca buku di

perpustakan.
Mengasosiasi/menalarmasi
a. Peserta didik diminta mengolah dari menganalaisis data atau informasi yang telah
dikumpkan dari berbagi sumber untuk menjaab pertanyaan yang telah dirumuskan
(menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan daam kelompok)
b. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil
kesimpulan dari jawaan atas pertanyan yang telah dirumuskan
Mengomunikasikan
a. Peserta didik dalam kelompok diminta mempersesntasikan hasil simpulan dari
jawaban atas pertanyan yang telah dirumuskan
b. Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang
peresentasi
c. Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan

c. Penutup (15 menit)
1. peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan
penguasan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
2. peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moal
3. peserta didik dibeeri tugas untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok
tentang jawaban atas petanyan yang telah di rumuskan untuk dikumpulkan kepada guru

4. peserta didik diberi tugas untuk membaca materi pada sub tema berikutnya
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
a. penilaian sikap
No

Nama

Sikap Seperitual
Menghayati
Menghayati
ajaran agama karuni tuhan
1-4
1-4

Sikap Sosial
Tanya
Kerja sama
jawab
1-4

1-4

Total nilai

1.
2.
3.
4.
5.
dest
Keterangan :
Nilai sikap peserta didik: jumlah nilai yang diperoleh dibagi 4
b.penilaian pengetahuan
No
Butir Pertabyaan
1. Mengapa indonesia mengaklami pertumbuhan pnduduk yang tinggi di tahun 1980
an?
2. Bagaiman cara mengatasi pertambahan penduduk yang tinggi?
3. Apakah dampak dari pertumbuhan penduduk yang tinggi?
4. Bagiman cara memantau jumlah penduduk dan pertambahan penduduk?

5. Diketahui jumlah penduduk provinsi X pada tahun 2013 adalah 16 juta jiwa. angka
kelahiran yaitu 17 perseribu penduuk, sedangka angka kematian 5 perseribu
penduduk, berapa angka pertumbuhan penduduk perivinsi X?
6. Apakah perbedaan pertambahan penduduk alam dan non alami?
7. Idebtifikasi apa yang menyebabkan petambahn penduduk yang besar?
8. Apa keuntungan negara yang memiliki jumlah penduduk yang besar?
9. Apa kerugian negara yang dimiliki jumlah penduduk yang besar?
10. Menurutmu apakah badan koordinasi keluarga berencana indoneia sudah berjalan
maksimal dalam mengatasi pertumbuhan penduduk yng besar?
Keterangan :
Tiap nomor diberi nilai 1, maka
Nilai pengetahuan = jumlah nilai yang diperoleh

c. penilaian keterampilan
No
Nama peserta didik Kemampuan
Kemampuan
peresentasi (1-4) bertanya (1-4)

Kemampuan

menjawab (1-4)

Jumlah
nilai

1
2
3

dst
Keterangan :
1) nilai terentang antara 1-4
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik
2) nilai = jumlah nilai dibagi 4
No

Nama

Rubrik Penilaian Keterampilan (Diskusi)
Mengomunikasikan Mendengarkan Berargumen Berkontru
(1-4)
(1-4)
tasi (1-4)
busi (1-4)

Jumlah
nilai

1
2
3
dst
Keterangan :
1) nilai terentang antara 1-4
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik
2) nilai = jumlah nilai dibagi 4
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran IPS

MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001

Drs. MULIADI
NIP. 19700513 199801 1 002