Topik subtopik Tata Nama Senyawa Organik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Topik / subtopik
Alokasi Waktu

: SMA N 1 Klaten
: Kimia
: XI / 1
: Tata Nama Senyawa Organik / Tata Nama Senyawa Alkana
: 20 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.

Kompetensi Dasar
3.1. Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan pemahaman kekhasan
atom karbon dan penggolongan senyawanya.
Indikator
 Siswa dapat menerapkan aturan penamaan IUPAC pada senyawa alkana.

C.

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.

Siswa dapat menuliskan nama senyawa alkana jika rumus strukturnya diketahui.


2.

Siswa dapat menuliskan struktur senyawa alkana jika diketahui namanya.

D. Materi Pembelajaran
Alkana merupakan hirokarbon alifatik yang mengandung satu ikatan tunggal dan bersifat
jenuh.
No

Rumus Molekul

Nama

No

Rumus Molekul

Nama

.

1.

Metana

.
6.

CH4

C6H14

Heksana

2.

C2H6

Etana

7.


C7H16

Heptana

3.

C3H8

Propana

8.

C8H18

Oktana

4.

C4H10


Butana

9.

C9H20

Nonana

5.
C5H12
Pentana
10.
C10H22
Dekana
Dari rumus-rumus molekul alkana diatas dapat disimpulkan bahwa rumus umum alkana
adalah :
CnH2n+2

n = Jumlah atom karbon.


Aturan tata nama alkana
1.

Rantai tidak bercabang (lurus) Jika rantai karbon terdiri dari 4 atom karbon atau lebih,
maka nama alkana diberi alawal n- (normal)
CH3 CH2 CH2 CH2 CH3 = n-pentana

2.

Jika rantai karbon bercabang, maka:
a.

Tentukan rantai induk, yaitu rantai karbon terpanjang dari ujung satu ke ujung yang
lain. Rantai induk diberi nama alkana.

rantai induk terdiri dari 6 atom C, sehingga diberi nama heksana
b.

Penomoran.

Berilah nomor pada rantai induk dari ujung terdekat cabang.

Jika nomor dari bawah, maka cabang ada di nomor 3. tetapi jika dari kanan, maka
cabang ada di nomor 4. Sehingga dipilih penomoran dari ujung bawah.
c.

Tentukan cabang, yaitu atom C yang yang terikat pada rantai induk. Cabang
merupakan gugus alkil dan beri nama alkil sesuai struktur alkilnya. Perhatikan
beberapa gugus alkil berikut:
Tabel 3. Nama Alkil

d.

Urutan penulisan nama. Urutan penulisan nama untuk alkana bercabang: Nomor
cabang-nama cabang nama rantai induk:
Nama untuk struktur di atas adalah: 3-metilheksana

- Jika terdapat lebih dari satu alkil sejenis, maka tulis nomor-nomor cabang dari
alkil sejenis dan beri awalan alkil dengan di, tri, tetra, penta dan seterusnya
sesuai dengan jumlah alkil sejenis.


- Jika terdapat dua atau lebih jenis alkil, maka nama-mana alkil disusun menurut
abjad.

3.

Tambahan untuk penomoran khusus
a.

Jika terdapat beberapa pilihan rantai induk yang sama panjang, maka pilih rantai
induk yang mempunyai cabang lebih terbanyak.

Rantai induk = 5 atom C Rantai induk = 5 atom C
Cabang = 2 (metil dan etil) Cabang = 1 (isopropil)
Sehingga yang dipilih adalah struktur yang pertama : 3-etil-2-metilpentana
b.

Gugus alkil dengan jumlah atom C lebih banyak diberi nomor yang lebih kecil.

Dari kiri, nomor 3 terdapat cabang etil

Dari kanan, nomor 3 terdapat cabang metil.
Sehingga yang dipilih adalah penomoran dari kiri: 3-etil-4-metilpentana.
E. Metodologi Pembelajaran
1. Metode
: Ceramah (konvensional)
2. Pendekatan
: Pendekatan Saintifik
F.

Media, Sarana Pembelajaran, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Audio – visual, worksheet
2. Sarana Pembelajaran
: Papan tulis putih, spidol boardmarker
3. Sumber Pembelajaran
: Buku Kimia untuk SMA
G.
Aktivitas Pembelajaran
No


Aktivitas Guru

.
1.

Pendahuluan
 Mengucapkan salam, berdoa dan



dan



Mengingat materi

guru.




Apersepsi


Waktu
3 menit

Menjawab salam, berdoa

mengecek kehadiran siswa.

G: Masih ingatkah kalian tentang

Alokasi

Aktivitas Siswa

memperhatikan

Memperhatikan

materi yang telah dipelajari pada

menjawab

pertemuan sebelumnya? Apakah itu?
M: Masih Bu, yaitu atom C primer,

guru

dan

pertanyaan

sekunder, tertier, dan kuarterner.
G: Apakah kalian masih ingat arti
dari atom C primer, sekunder, tertier,
dan kuarterner?
M: Masih Bu.
G: Bagus, setelah mengetahui hal
tersebut, kita dapat memberi nama
untuk rantai karbon ini. Oleh karena
itu, pada hari ini kita akan belajar
mengenai

tata

nama

khususnya

untuk senyawa alkana.


Menyampaikan kemampuan yang
akan dicapai peserta didik pada
pembelajaran tata nama senyawa
alkana.

2.

Kegiatan Inti
15 menit
a. Mengamati
a. Mengamati
1) Memberikan kesempatan kepada
1) Memahami
pengertian
peserta didik untuk memahami
senyawa
alkana
pada
pengertian senyawa alkana pada
powerpoint.
powerpoint.
2) Memberikan kesempatan kepada
2) Memahami
penentuan
peserta didik untuk memahami

rantai induk senywa alkana

penentuan rantai induk senyawa

pada powerpoint.

alkana pada powerpoint.
3) Memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk memahami
aturan penomoran senyawa alkana
pada powerpoint.
4) Memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk memahami
penentuan cabang senyawa alkana

3) Memahami

aturan

penomoran senyawa alkana
pada powerpoint.
4) Memahami
cabang

penentuan

senyawa

pada powerpoint.

alkana

pada powerpoint.
5) Memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk memahami

5) Memahami penulisan nama
senyawa

alkana

pada

powerpoint.

penulisan nama senyawa alkana
pada powerpoint.
b. Menanya
b. Menanya
1) Memberikan kesempatan kepada
1) Mengajukan
seluruh peserta didik untuk
sehubungan
mengajukan
sehubungan

dengan

pengertian senyawa alkana

pengertian

pada powerpoint.

peserta didik untuk mengajukan
sehubungan

dengan

penentuan rantai induk senyawa
alkana pada powerpoint.
3) Memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan

sehubungan

dengan

penomoran senyawa alkana pada
powerpoint.
4) Memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan

sehubungan

dengan

penentuan cabang senyawa alkana
pada powerpoint.
5) Memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan

dengan

pertanyaan

senyawa alkana pada powerpoint.
2) Memberikan kesempatan kepada
pertanyaan

pertanyaan

sehubungan

dengan

penulisan nama senyawa alkana
pada powerpoint.
c. Mengumpulkan Data
1) Meminta seluruh peserta didik

2) Mengajukan

pertanyaan

sehubungan

dengan

penentuan
senyawa

rantai

induk

alkana

pada

powerpoint.
3) Mengajukan

pertanyaan

sehubungan

dengan

penomoran senyawa alkana
pada powerpoint.
4) Mengajukan

pertanyaan

sehubungan

dengan

penentuan cabang senyawa
alkana pada powerpoint.
5) Mengajukan

pertanyaan

sehubungan

dengan

penulisan nama senyawa
alkana pada powerpoint.

untuk mendiskusikan pengertian c. Mengumpulkan Data

senyawa alkana.
2) Meminta seluruh peserta didik

1) Mendiskusikan

pengertian

senyawa alkana

untuk mendiskusikan penentuan
rantai induk senyawa alkana.
3) Meminta seluruh peserta didik
untuk mendiskusikan penomoran
senyawa alkana.
4) Meminta seluruh peserta didik
untuk mendiskusikan penentuan
cabang senyawa alkana.
5) Meminta seluruh peserta didik
untuk

mendiskusikan

penulisan

nama senyawa alkana.
d. Mengasosiasi
1) Meminta seluruh peserta didik
untuk

menjelaskan

pengertian

2) Mendiskusikan
rantai

induk

penentuan
senyawa

alkana.
3) Mendiskusikan penomoran
senyawa alkana
4) Mendiskusikan

penentuan

cabang senyawa alkana
5) Mendiskusikan

penulisan

nama senyawa alkana

senyawa alkana.
2) Meminta seluruh peserta didik d. Mengasosiasi
untuk menentukan rantai induk
senyawa alkana.
3) Meminta seluruh peserta didik
untuk memberi nomor senyawa
alkana.
4) Meminta seluruh peserta didik
untuk menuliskan cabang senyawa
alkana.
5) Meminta seluruh peserta didik
untuk menentukan nama senyawa
alkana.
e. Mengkomunikasikan
1) Meminta seluruh peserta didik

1) Menjelaskan

pengertian

senyawa alkana.
2) Menentukan rantai induk
senyawa alkana.
3) Memberi nomor senyawa
alkana.
4) Menuliskan

cabang

senyawa alkana.
5) Menentukan nama senyawa
alkana.

untuk membuat kelompok dan
berdiskusi

tentang

penyelesaian e. Mengkomunikasikan
dari soal yang diberikan guru
1) Membuat kelompok dan
terkait dengan tata nama senyawa
berdiskusi
tentang

alkana.
2) Meminta seluruh peserta didik
untuk

mempresentasikan

penyelesaian dari soal yang
diberikan

hasil

guru

terkait

dengan tata nama senyawa

diskusinya di depan kelas.

alkana.
2) Mempresentasikan

hasil

diskusinya di depan kelas.

6)

Penutup
 Membimbing



2 menit
siswa

membuat

simpulan

tentang

alkana.

senyawa alkana dengan

Memberitahu

materi

yang

akan


Memberikan pekerjaan rumah untuk
membaca/memahami materi yang
akan dibahas selanjutnya.



Membuat

simpulan tentang tata nama senyawa

dibahas selanjutnya kepada siswa.




Berdoa

dan

atau

salam



tata

nama

bimbingan guru.
Memperhatikan

atau

mencatat

yang

tugas

diberikan guru.
Berdoa dan atau salam
untuk menutup kegiatan

untuk

menutup kegiatan pembelajaran.

pembelajaran.

H. Penilaian
Pengetahuan
Lembar instrumen penilaian aspek pengetahuan (Lampiran 1).

Sikap
Rubrik dan soal untuk penilaian pengetahuan (Lampiran 2).

Yogyakarta, 11 April 2016
Mengetahui
Kepala SMA N 1 Klaten

________________________
NIP. ...

Guru Mata Pelajaran

_________________________
NIP. ...

Lampiran 1
LEMBAR INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN
No
1.

Tujuan Pembelajaran

Butir Soal

Siswa dapat menuliskan nama 1. Berilah nama IUPAC senyawa alkana di bawah
senyawa

alkana

jika

rumus

strukturnya diketahui.

ini:

a.

b.

c.

d.

H2

(20 point)
2.

Siswa dapat menuliskan struktur
senyawa alkana jika diketahui
namanya.

2. Tuliskan struktur dari senyawa alkana berikut:
a. 2,2,4-trietilpentana
b. 2,4,7-trimetilnonana
c. 3-etil-2,2-dimetilpentana
d. 3-etil-2,3-dimetilheksana
(30 point)

Kunci Jawaban:
No
.

JAWABAN SOAL

SKOR

1.

a. 2,4-dimetilheksana
b. 2,2,3-trimetilpentana
c. 2,2,4-trimetilheksana

20

d. 5-etil-2,2-dimetiloktana
2.

a. 2,2,4-trietilpentana

b. 2,4,7-trimetilnonana

c. 3-etil-2,2-dimetilpentana
30

d. 3-etil-2,3-dimetilheksana

JUMLAH

50

Skor =

jumlah skor
× 10 SOAL ULANGAN
5

1. Berilah nama IUPAC senyawa alkana di bawah ini:
a.

b.

c.

d.

H2

2. Tuliskan struktur dari senyawa alkana berikut:
a.
b.
c.
d.

2,2,4-trietilpentana
2,4,7-trimetilnonana
3-etil-2,2-dimetilpentana
3-etil-2,3-dimetilheksana

Lampiran 2
RUBRIK PENILAIAN SIKAP

No

Nama Siswa

Percaya Diri
4
3
2

1

Rasa Ingin Tahu
4
3
2
1

Skor
Total

1.
2.
3.
4.

Rentang Skor
skor minimal
skor maksimal
Skor 8
6-7
4-5
2-3

:1–4
:2
:8
= Sangat Baik
= Baik
= Cukup
= Kurang

Kriteria
No
1

Skor
Aspek
Rasa Ingin

Deskripsi
Siswa menunjukkan rasa ingin tahu yang sangat besar,

Tahu

sangat antusias, sangat aktif dalam kegiatan baik kelompok

4

3

2

maupun individu.
Siswa menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias,
aktif dalam kegiatan baik kelompok maupun individu.
Siswa mununjukkan rasa ingin tahu yang besar, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kelompok
ketika disuruh atau kurang antusias dalam menyelesaikan
masalah secara individu.
Siswa tidak menunjukkan rasa ingin tahu dan antusias dalam

1
2

Percaya
Diri

4
3
2
1

pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kelompok dan tidak
antusias dalam menyelesaikan tugas individu.
Siswa mampu mengemukakan pendapat di kelas dengan
jelas dan percaya diri.
Siswa mampu mengemukakan pendapat dengan jelas namun
kurang percaya diri.
Siswa mampu mengemukakan pendapat dengan kurang
jelas tapi percaya diri.
Siswa tidak mampu mengemukakan pendapat di kelas.