RPP Kurikulum 2013 Reaksi Oksidasi Reduk

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah

: SMA Negeri 4 Bandung

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas/Semester

: X/2

Materi Pokok

: Reaksi Oksidasi Reduksi

Sub Materi

: Reaksi Oksidasi dan Reduksi Berdasarkan

Keterlibatan Hidrogen

Alokasi waktu

: 1 × 30 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud
kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi
sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin,

jujur,

objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti,
bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam
merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan
dalam sikap sehari-hari
Indikator:
2.1.1 Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dalam melakukan percobaan
2.1.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab selama percobaan berlangsung
2.1.3 Menunjukkan


sikap

jujur

dalam

mengumpulkan

dan

mengomunikasikan data hasil percobaan
2.1.4 Menunjukkan sikap komunikatif dalam menyampaikan data hasil
percobaan
3.9 Menganalisis perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan
bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion
*(Menganalisis perkembangan konsep reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan
konsep lama ditinjau dari keterlibatan hidrogen)
Indikator:
3.9.1


Mengelompokkan reaksi yang termasuk reaksi oksidasi atau reduksi
berdasarkan keterlibatan hidrogen

3.9.2

Menjelaskan reaksi oksidasi berdasarkan keterlibatan hidrogen

3.9.3

Menjelaskan reaksi reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen

4.9 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan
reaksi oksidasi-reduksi
*(Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil
percobaan reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan konsep lama ditinjau dari
keterlibatan hidrogen)
Indikator:

4.9.1 Melakukan percobaan reaksi oksidasi berdasarkan keterlibatan
hidrogen

4.9.2 Melakukan percobaan reaksi reduksi berdasarkan keterlibatan
hidrogen
4.9.3 Mengemukakan

hasil

percobaan

reaksi

oksidasi

berdasarkan

percobaan

reaksi

reduksi


berdasarkan

keterlibatan hidrogen
4.9.4 Mengemukakan

hasil

keterlibatan hidrogen
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses mencari informasi dengan mengidentifikasi, mengamati,
menanya, berdiskusi, dan melaksanakan diharapkan peserta didik dapat:
2.1.1.1 Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dalam melakukan percobaan
2.1.1.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab selama percobaan berlangsung
2.1.1.3 Menunjukkan

sikap

jujur

dalam


mengumpulkan

dan

mengomunikasikan data hasil percobaan
2.1.1.4 Menunjukkan sikap komunikatif dalam menyampaikan data hasil
percobaan
3.9.1.1 Mengelompokkan reaksi yang termasuk reaksi oksidasi atau reduksi
berdasarkan keterlibatan hidrogen
3.9.2.1 Menjelaskan reaksi oksidasi berdasarkan keterlibatan hidrogen
melalui percobaan
3.9.3.1 Menjelaskan reaksi reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen
melalui percobaan
4.9.1.1 Melakukan percobaan reaksi oksidasi berdasarkan keterlibatan
hidrogen
4.9.1.2 Melakukan percobaan reaksi reduksi berdasarkan keterlibatan
hidrogen
4.9.1.3 Mengemukakan hasil percobaan reaksi oksidasi berdasarkan
keterlibatan hidrogen


4.9.1.4 Mengemukakan

hasil

percobaan

reaksi

reduksi

berdasarkan

keterlibatan hidrogen
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pra-syarat
a. Ciri-ciri reaksi kimia
b. Reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan keterlibatan oksigen
2. Materi Inti
a.


Faktual

Banyak reaksi yang termasuk reaksi oksidasi dan reduksi yang tidak
melibatkan pelepasan ataupun pengikatan oksigen dalam kehidupan seharihari. Misalnya reaksi-reaksi antara logam-logam alkali dengan air yang
menghasilkan hidroksida logam dan gas hidrogen. Contoh:
2Na(s) + H2O(l)

NaOH (aq) + H2(g)

Selain itu, dalam skala industri yang termasuk reaksi oksidasi dan reduksi
seperti di industri pembuatan amonia dan mentega. Berikut persamaan
reaksinya untuk pembuatan ammonia:
N2(g) + 3H2(g)
b.

2NH3(g)

Konseptual


Definisi reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen ini
memang sangat terbatas, hanya untuk reaksi-reaksi yang melibatkan hidrogen
di dalamnya. Sehingga untuk selanjutnya konsep reaksi oksidasi-reduksi
berdasarkan konsep ini sudah lama dan banyak ditinggalkan. Dalam konsep
ini satu persamaan reaksi hanya bisa diidentifikasi mengalami reaksi oksidasi
atau reduksi saja.
Reaksi oksidasi berarti reaksi yang melepas hidrogen. Sementara reduksi
berarti reaksi yang mengikat hidrogen. Dari definisi tersebut, terlihat konsep
ini merupakan kebalikan

dari konsep reaksi oksidas-reduksi berdasarkan

pelepasan atau pengikatan oksigen.

Sebagai contoh, reaksi magnesium dengan asam klorida:
Mg(s) + 2HCl(aq)

MgCl2 (aq) + H2 (g). Reaksi ini dikatakan sebagai

reaksi oksidasi, karena menghasilkan H2 pada akhir reaksi.

c.

Prosedural

Contoh beberapa reaksi oksidasi-reduksi yang melibatkan hidrogen:
N2(g) +3H2(g)
Mg (s)+ 2HCl(aq)

2NH3(g)
MgCl2 (aq) + H2 (g)

CO(s) + H2(g)

C(s) + H2O (l)

2Na (s) + H2(g)

2NaH (s)

Ag(s) + H2S

Ag2S(g) + H2(g)

CuO (s) +H2(g)

Cu(s) + H2O (l)

2Na (s) + 2H2O (l)2NaOH (aq) +H2 (g)
H2 (g) + Cl2(g)

2HCl(g)

2Fe(s) + 3H2O(l)

Fe2O3(s) + 3H2(g)

2HI (aq)

H2(g) + I2(g)

H2 (g)

+ F2(g)

H2 (g)

+ Br2(g)

2HF(g)
2HBr(g)

Zn (s) + H2SO4 (aq)

ZnSO4 (aq) + H2 (g)

2H2S (g) + SO2 (g)

3S (s) +2H2 (g) + O2 (g)

3Mg (s) + 2NH3 (g)

Mg3N2 (g) +3H2 (g)

CO2(s) + 4H2 (g)

CH4(g) + 2H2O (l)

Dari reaksi-reaksi di atas terdapat persamaan dan perbedaan, ada reaksi yang
melepaskan hidrogen dan ada yang mengikat hidrogen. Reaksi yang
melepaskan hidrogen disebut reaksi oksidasi dan reaksi yang mengikat
hidrogen disebut reaksi reduksi.

3. Materi Pengayaan
Lumpur Aktif Sebagai Aplikasi Redoks

E. STRATEGI PEMBELAJARAN
Model

: Inkuiri

Pendekatan

: Saintifik (5M)

Metode

: Praktikum dan diskusi

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Media
a. LKS (Lembar Kerja Siswa) Reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan
keterlibatan hidrogen
b. Alat tulis menulis (spidol, whiteboard, penghapus, buku tulis, pulpen)
c. Slide power point
d. Alat dan bahan praktikum:
1)

Pita Magnesium (Mg) 1 cm

0,3 gram

2)

Larutan Asam Klorida (HCl) 1 M

5 mL

3)

Tabung Reaksi

1 buah

4)

Spatula/ pinset

1buah

5)

Korek api

Secukupnya

2. Sumber Belajar
LKS, modul, dan buku referensi:
Jauhari, J.M.C. dan M. Rachmawati. 2009. Kimia 2 (SMA dan MA untuk
kelas X). Jakarta : Esis.
Sunarya, Y dan Agus Setiabudi. 2009. Mudah dan Aktif Belajar Kimia I:
Untuk Kelas X SMA/MA. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
Utami, B. 2009. Kimia untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Pusat Perbukuan
DEPDIKNAS.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Indikato
r

Tahap Kegiatan

Kegiatan Siswa

1.1.1

Kegiatan Awal

1. Siswa

Etika Pendahuluan

Nilai

menjawab

salam

pembuka

yang Religius

diucapkan oleh guru
2. Siswa

berdoa

sebelum

memulai

proses

pembelajaran
3. Siswa menginformasikan temannya yang tidak
hadir
4. Siswa duduk secara berkelompok sesuai arahan
2.1.4

Pertanyaan Apersepsi

guru di pertemuan sebelumnya
1. Siswa diajukan pertanyaan apersepsi sebelum Komunikatif
memasuki kegiatan inti pembelajaran
G: Sebutkan ciri-ciri terjadinya suatu reaksi kimia!
S:Terjadi perubahan warna, pembentukan endapan,
perubahan suhu dan pembentukan gas
G:Sebutkan jenis reaksi kimia yang pertemuan
sebelumnya kita pelajari!

Alokas
i
Waktu
5’

S: reaksi oksidasi reduksi
Pertanyaan motivasi
2.1.1

2. Siswa

mendengarkan

motivasi

mengenai

pentingnya materi redoks yang akan dipelajari
dalam kehidupan dan menunjukkan bahwa
redoks tidak hanya melibatkan oksigen
G: Kemarin kita tahu salah satu contoh redoks
yang melibatkan oksigen itu ternyata bisa
menimbulkan
Apakah

kerugian

mungkin

ada

seperti
redoks

perkaratan.
lain

dalam

kehidupan kita tapi berguna?
S: Belum tahu, Bu.
3. Siswa mendengarkan penjelasan mengenai tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
G: Nah, hari ini kita akan memelajari reaksi redoks
berdasarkani konsep yang lain. Untuk itu,
seperti yang disampaikan minggu lalu. Silakan
duduk secara berkelompok untuk melaksanakan
praktikum untuk memelajari materi kita kali ini
4. Siswa

duduk

secara

berkelompok

untuk

Rasa ingin tahu

2.1.1

Kegiatan Inti
1. Mengamati

melaksanakan praktikum
1. Siswa mengambil LKS untuk dikerjakan secara Rasa ingin tahu
berkelompok
G: Silakan setiap ketua kelompok mengambil LKS
untuk bahan praktikum kita hari ini
S: Baik, Bu.
2. Siswa diberikan

fenomena berupa cerita gas

pengisi balon dan konsep redoks yang terdapat
dalam LKS
3. Siswa mengamati dan memahami panduan
praktikum yang sudah dibagikan
G: Silakan amati dan pahami dulu apa yang
2.1.1

2. Menanyakan

ditanyakan dalam LKS.
1. Siswa menanyakan fenomena yang dituliskan Rasa ingin tahu
dalam LKS
S: Gas apa yang dihasilkan dari reaksi tersebut?
S:

Berdasarkan

konsep

redoks,

termasuk

oksidasi ataukah reduksi?
2. Siswa menanyakan prosedur yang masih belum
dipahami

yang

terdapat

dalam

panduan

20’

2.1.2

3. Mengumpulkan Data

praktikum
1. Siswa melakukan praktikum sesuai panduan Tanggung jawab
praktikum
a. Mereaksikan logam magnesium dengan larutan
asam klorida
b. Menguji

gas

mendekatkan
2.1.3

4. Mengasosiasi

yang
penyulut

dihasilkan
sesaat

dengan

setelah

gas

terbentuk di dekat mulut tabung reaksi
1. Siswa menuangkan hasil pengamatan ke dalam Jujur
LKS yang telah dibagikan
2. Siswa mendiskusikan beberapa pertanyaan yang
terdapat

2.1.4

5. Mengkomunikasikan

dalam

LKS

beserta

teman

sekelompoknya
1. Siswa secara berkelompok menyampaikan data Komunikatif
hasil praktikum dan jawaban dalam LKS
2. Siswa berdiskusi untuk beberapa hal yang masih
belum dipahami
3. Siswa berdiskusi untuk data hasil praktikum yang
mungkin berbeda antara satu kelompok dengan
kelompok lainnya

4. Siswa diberikan penguatan materi dari guru,
berupa
3.9.1
3.9.2
3.9.3

Kegiatan Akhir

penjelasan

konsep

penting

pembelajaran yang telah berlangsung
1. Siswa
mengumpulkan
LKS
di

dari
akhir

pembelajaran
2. Siswa

membuat

kesimpulan

dari

proses

pembelajaran yang telah dilaksanakan
3. Siswa memperoleh informasi rencana kegiatan
pembelajaran yang akan datang dan informasi
format laporan praktikum
4. Siswa

mendapatkan

dikerjakan di rumah

latihan

soal

untuk

5’

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui kegiatan praktikum dan diskusi. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Bentuk Instrumen, Instrumen dan Pedoman Penskoran
c. Bentuk

: Soal uraian

d. Instrumen : Terlampir

MENGETAHUI,
KEPALA SMA N 4 BANDUNG

BANDUNG, MARET 2014
GURU MATA PELAJARAN

Novianti Islahiah, S.Pd

I. LAMPIRAN
LAMPIRAN I
KISI-KISI INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Indikator

Soal

Kunci Jawaban

3.9.1 Mengelompokkan
beberapa 1. Analisislah reaksi-reaksi oksidasi dan reduksi berikut ini! kemudian a. reduksi
reaksi yang termasuk reaksi oksidasi
kelompokkanlah yang termasuk reaksi oksidasi dan reaksi reduksi b. oksidasi
atau reduksi berdasarkan keterlibatan
hidrogen
berdasarkan keterlibatan hidrogen !
c. reduksi
a. N2(g) +3H2(g)
b. Mg(s)+ 2HCl(aq)

2NH3(g)
MgCl2 (aq) + H2 (g)

d. reduksi
e. oksidasi

c. CO(s) + H2(g)

C(s) + H2O (l)

f. reduksi

d. 2Na (s) + H2(g)

2NaH (s)

g. oksidasi

e.Ag(s) + H2S

Ag2S(g) + H2(g)

h. reduksi

f. CuO (s) +H2(g)

Cu(s) + H2O (l)

i. oksidasi

g. 2Na (s) + 2H2O (l)

2NaOH (aq) +H2 (g)

j. oksidasi

h. H2 (g) + Cl2(g)

2HCl(g)

k. reduksi

i. 2Fe(s) + 3H2O(l)

Fe2O3(s) + 3H2(g)

l. reduksi

j. 2HI (aq)

H2(g) + I2(g)

m. oksidasi

Jenjang
Kognitif
C4

k. H2 (g) + F2(g)

2HF(g)

n. oksidasi

l. H2 (g) + Br2(g)

2HBr(g)

o. oksidasi

m. Zn (s) + H2SO4 (aq)

ZnSO4 (aq) + H2 (g)

p. reduksi

n. 2H2S (g) + SO2 (g)

3S (s) +2H2 (g) + O2 (g)

o. 3Mg (s) + 2NH3 (g)

Mg3N2 (g) +3H2 (g)

p. CO2(s) + 4H2 (g)

CH4(g) + 2H2O (l)

3.9.2

Menjelaskan reaksi oksidasi Jelaskan pengertian oksidasi berdasarkan keterlibatan hidrogen!
berdasarkan keterlibatan hidrogen

3.9.3

Menjelaskan reaksi reduksi Jelaskan pengertian reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen!
berdasarkan keterlibatan hidrogen

Reaksi
yang C2
melepaskan
hidrogen
Reaksi
yang C2
mengikat hidrogen

Penilaian tes kognitif berupa tes kemampuan berkomunikasi sains siswa secara tulisan. Penilaian ini diberikan melalui latihan
soal yang terdapat didalam LKS.
Nilai =

__Jumlah Skor__
Skor maksimal

x 100

Skor maksimal=100

LAMPIRAN 2
KISI-KISI INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Indikator penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran, yaitu
pada saat peserta didik melakukan praktikum dan mengomunikasikan

hasil

diskusi kelompoknya dan juga saat mengomentari penampilan kelompok lain
terkait praktikum dan data pengamatan. Berikut rubrik penilaiannnya:
Total

Sikap yang Dinilai
No.

Nama

Rasa

Tanggung

Ingin

Jawab

Skor
Jujur

Komunikatif

Tahu
1.
Dst

Indikator setiap sikap yang dinilai:
Sikap

Rasa Ingin Tahu

Indikator
Memperhatikan

penjelasan

guru
Mengumpulkan sumber informasi lain
dari buku ajar dan penjelasan guru
Mengajukan pertanyaan kepada teman
atau guru
Mengerjakan tugas individu dengan

Tanggung Jawab

Jujur

baik
Mengerjakan tugas kelompok dengan
sungguh-sungguh
Mengerjakan dan

mengumpulkan

tugas tepat waktu
Mencantumkan sumber rujukan
Mencatat data hasil pengamatan sesuai
dengan yang diperoleh
Melaporkan hasil praktikum apa adanya

Mempresentasikan
Komunikatif

Rubrik penilaian:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang nilai 1 s.d 3
2= Berpartisipasi
3= Sangat berpartisipasi

percobaan

dengan benar
Menyampaikan pendapat dengan jelas
Tidak memotong pembicaraan teman
maupun guru

1= Sangat kurang berpartisipasi

hasil

LAMPIRAN 3
KISI-KISI INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Indikator:
4.9.1.5 Melakukan percobaan reaksi oksidasi berdasarkan keterlibatan hidrogen
4.9.1.6 Melakukan percobaan reaksi reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen
4.9.1.7 Mengemukakan hasil percobaan reaksi oksidasi berdasarkan keterlibatan hidrogen
4.9.1.8 Mengemukakan hasil percobaan reaksi reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen
Kisi-kisi Instrumen Penilaian Keterampilan Peserta Didik:
Tahap

Persiapan Domain

Praktikum
1. Menyiapkan peralatan P1

Tahap Pelaksanaan Praktikum
1. Memipet

larutan

asam

yang dibutuhkan pada

klorida (HCl) ke dalam

praktikum

reaksi

tabung reaksi

oksidasi dan reduksi

2. Memasukkan

logam

magnesium

pita

reaksi

asam klorida (HCl)

larutan asam klorida (HCl)
3. Mengamati

yang diperlukan pada

gelembung

praktikum

hasil reaksi

reaksi

gas

sebagai

alat P1

yang telah digunakan
P1

Mengembalikan

alat P1

dan bahan ditempat
semula

berisi
adanya

Setelah Domain

Praktikum
1. Membersihkan

magnesium (Mg) ke dalam
tabung

bahan P1

P3

Tahap

2.

(Mg) dengan larutan
2. Menyiapkan

Domain

3.

Membuang
praktikum

P3

limbah P1
pada

tempatnya
4.

Membuat
praktikum

jurnal P2

oksidasi dan reduksi
logam

magnesium

(Mg) dengan larutan
asam klorida (HCl)
3. Menyiapkan peralatan P1
dalam keadaan kering
dan bersih

4. Menguji

gas

dihasilkan

yang

P1

5.

dengan

dari
praktikum

pengamatan
masing-masing

data P4

pengamatan

penyulut korek api
5. Menuliskan

Melaporkan

praktikum dalam tabel
P1

pengamatan
6.

Mengomunikasikan
hasil

kesimpulan

reaksi oksidasi dan
reduksi

berdasarkan

data pengamatan yang
diperoleh
praktikum
Keterangan:
P1: aspek peniruan
P2: aspek manipulasi
P3: aspek ketepatan
P4: aspek artikulasi

pada

P4

Instrumen Tes Kinerja
LEMBAR OBSERVASI

No.

Aspek kinerja yang dinilai

I

Tahap Persiapan Praktikum
Memeriksa
kelengkapan

1
2
3
II
4

5

6
7
8
III
9
10
11
12
13

14

Nama Siswa/
Kelompok
alat

diperlukan pada kegiatan praktikum
Memeriksa kelengkapan bahan

yang
yang

diperlukan pada kegiatan praktikum
Menyiapkan peralatan yang digunakan
dalam keadaan kering dan bersih
Tahap Pelaksanaan Praktikum
Memipet larutan asam klorida (HCl) ke
dalam tabung reaksi
Memasukkan pita magnesium (Mg) ke
dalam tabung reaksi berisi larutan asam
klorida (HCl)
Mengamati adanya gelembung gas sebagai
hasil reaksi
Menguji gas

yang

dihasilkan

dengan

penyulut korek api
Menuliskan pengamatan dari masing-masing
praktikum
Tahap Akhir Praktikum
Membersihkan alat yang telah digunakan
pada saat praktikum
Mengembalikan alat

dan

bahan

digunakan pada tempat semula
Membuang
limbah
praktikum

yang
pada

tempatnya
Membuat jurnal praktikum
Melaporkan data pengamatan praktikum
dalam tabel pengamatan
Mengomunikasikan hasil kesimpulan reaksi
oksidasi dan reduksi berdasarkan data
pengamatan yang diperoleh pada praktikum

Skor
4

3

2

1

Kriteria penilaian diberi angka dari 1 sampai 4 sebagai berikut:
4 : sangat baik
3 : baik
2 : sedang
1 : kurang
Teknik penskoran
perolehan skor
NA = skor maksimal x 100
Keterangan:
1. Perolehan skor adalah skor yang diperoleh peserta didik dari
kriteria yang ada.
2. Skor maksimal adalah hasil dari banyaknya kriteria dikalikan
skor tertinggi

Rubrik Penilaian Kinerja:
Kinerja

Kriteria
4
3
2
1
Memeriksa kelengkapan Memeriksa kelengkapan Memeriksa kelengkapan Tidak

Memeriksa
kelengkapan
yang

alat alat sesuai dengan LKS alat

tetapi

kegiatan teliti

praktikum
Memeriksa

sesuai
yang

dengan bahan

diberikan mencocokkan

kegiatan dengan teliti

praktikum
Menyiapkan
peralatan
digunakan

Memipet

LKS siswa
alat Membersihkan

dahulu

dalam mengeringkan

keadaan kering dan sebelum
bersih

dimulai

praktikum

tidak bahan
dengan mencocokkan

dengan sebelum

alat mengeringkan
digunakan sebelum
praktikum

dalam

alat kering

bahan
praktikum

dimulai

alat Langsung menggunakan Tidak

dan terlebih dahulu dan tidak alat

memeriksa

tanpa kelengkapan

alat yang tercantum di LKS dan tidak teliti

Membersihkan
yang terlebih

tetapi

alat
praktikum

LKS siswa
Memeriksa kelengkapan Memeriksa kelengkapan Memeriksa kelengkapan Tidak

diperlukan LKS

pada

dengan dengan LKS dan tidak sebelum

alat yang tercantum di teliti

kelengkapan bahan bahan
yang

memeriksa

tidak alat tanpa mencocokkan kelengkapan

diperlukan yang diberikan dengan mencocokkan

pada

Skor

keadaan alat

menggunakan
dalam

keadaan

tanpa kering

digunakan membersihkan

terlebih

dahulu

larutan Memipet larutan sesuai Memipet larutan sesuai Memipet larutan tidak Langsung menuangkan

asam klorida (HCl) dengan kebutuhan dan dengan kebutuhan namun sesuai dengan kebutuhan larutan tanpa mengukur
ke

dalam

tabung dengan prosedur yang dengan prosedur kurang namun

menggunakan volume terlebih dahulu

reaksi
Memasukkan

benar
pita Pita

tepat
magnesium Pita

magnesium (Mg) ke dimasukkan

dengan dimasukkan

dalam tabung reaksi menggunakan spatula

dijepit

berisi larutan asam

tangan

klorida (HCl)
Mengamati adanya Mengamati
gelembung

dengan dimasukkan

menggunakan

magnesium

dimasukkan

dengan

tangan

seluruh

dan

bagiannya

gelembung Mengamati

gas gas yang terbentuk dan gas

sebagai hasil reaksi

dengan tangan
mengamati Tidak
mengamati

gelembung Tidak

yang

Menguji gas yang Menguji

gas

dengan dihasilkan

terbentuk gelembung

gas

yang terbentuknya

perlakuan

untuk pengujian gas

pengujian gas
yang Menguji
gas
dan dihasilkan

tidak pengujian

Menuliskan

praktikum dari

lengkap

kedua

masing-masing

secara

dan secara

praktikum

mampu

kurang

menginterpretasikan

sehingga

praktikum dari

lengkap

untuk

hasil pengamatan pada
praktikum

kedua

cara

praktikum pengamatan dari kedua

tetapi secara tidak lengkap tapi praktikum secara tidak

hasil pengamatan pada menginterpretasikan
praktikum

tahu

sistematis sistematis
sulit

melakukan

namun terbentuk

berupa bunyi letupan
berupa bunyi letupan
mengujinya
Menuliskan pengamatan Menuliskan pengamatan Menuliskan pengamatan Menuliskan
kedua

pengamatan tidak

gas,

melakukan

dari dari

dan

pengujian gas
yang Menyadari harus adanya Tidak menguji gas yang

tapi

pengamatan melakukan

tidak

penyulut korek api

pengamatan

kontak

melakukan langkah tepat namun lupa melakukan terbentuk tapi melakukan gelembung gas
sebelum pengujian gas

dihasilkan

prosedur yang benar
magnesium Pita
magnesium Pita

lengkap
sistematis

dan

tidak

Membersihkan alat Membersihkan alat yang Membersihkan alat yang Membersihkan alat yang Tidak

membersihkan

yang

yang

telah telah digunakan pada saat telah digunakan pada saat telah digunakan pada saat alat

digunakan pada saat praktikum, menggunakan praktikum, menggunakan praktikum, menggunakan digunakan
praktikum

dan

tidak

alat
alat
mengeringkan alat
Mengembalikan alat Mengembalikan alat dan Mengembalikan alat dan Mengembalikan alat dan Tidak
bahan

pada pada

tempat semula

tempat

dengan

rapi

membersihkan

tempatnya

semula pada

tempat

dan kurang

semula pada

rapi

meja membersihkan

praktikum

praktikum

mengembalikan

yang bahan yang digunakan bahan yang digunakan bahan yang digunakan alat dan bahan yang

digunakan

Membuang

saat

aquades untuk membilas air keran untuk membilas keran untuk membilas praktikum
alat, dan mengeringkan alat, dan mengeringkan alat,

dan

pada

telah

praktikum
limbah Membuang

tempat

semula digunakan pada tempat

dan kurang rapi dan tidak semula
meja membersihkan

meja

setelah praktikum

setelah praktikum

setelah

praktikum
limbah Membuang

praktikum
limbah Membuang

limbah Tidak

membuang

pada praktikum pada tempat praktikum pada tempat praktikum pada tempat limbah praktikum dan
yang

telah

dengan

disediakan yang

tepat,

telah

hati- dengan

hati,dan tidak berceceran

kurang

Membuat

jurnal Membuat

berceceran
jurnal Membuat

praktikum

praktikum

dengan praktikum

disediakan yang sembarangan

tepat,

membiarkannya begitu

tetapi

saja

hati-hati,dan

lengkap

seperti

judul, lengkap

tujuan,

teori

dasar, menggunakan

jurnal Membuat

jurnal Tidak membuat jurnal

kurang praktikum tidak lengkap praktikum
dan dan menggunakan bahasa
bahasa yang

kurang

bisa

alat

,bahan,

data

bisa dipahami

pengamatan, dipahami

pengamatan pengamatan

praktikum

kurang

pembahasan, kesimpulan
data Melaporkan data hasil Melaporkan data hasil Melaporkan data hasil Melaporkan data hasil

Melaporkan
hasil

prosedur, yang

reaksi reaksi

praktikum pengamatan

oksidasi

oksidasi dan reduksi reduksi

dan reaksi

praktikum pengamatan

oksidasi

berdasarkan reduksi

dan reaksi

oksidasi

berdasarkan reduksi

hidrogen keterlibatan

praktikum pengamatan praktikum
dan reaksi

oksidasi

berdasarkan reduksi

berdasarkan

berdasarkan

keterlibatan

keterlibatan

dengan

hidrogen

dengan apa yang diamati dengan apa yang diamati sesuai dengan apa yang dan tidak sesuai dengan

benar

sesuai dengan

dan dalam bentuk tabel
Menyimpulkan

Menyimpulkan

reaksi oksidasi dan oksidasi

dan

hidrogen keterlibatan

dan

benar

sesuai dengan data yang tidak dalam

dan dalam bentuk uraian

diamati

dan

bentuk tabel
reaksi Menyimpulkan

reaksi Menyimpulkan
reduksi oksidasi

hidrogen keterlibatan

dan

reduksi oksidasi

dan

bentuk

hidrogen

berdasarkan hidrogen

hidrogen

pengamatan

dengan pengamatan

berdasarkan

kalimat

mudah kalimat

pengamatan

dimengerti

yang

menggunakan
sendiri

berdasarkan hidrogen

reaksi Tidak
reduksi reaksi

menyimpulkan
oksidasi

yang

dan dimengerti
kata-kata menggunakan
sendiri

berdasarkan keterlibatan

dengan pengamatan
sulit kalimat

yang

dan dimengerti
kata-kata menggunakan
buku

uraian

dalam data yang diamati

reduksi berdasarkan berdasarkan keterlibatan berdasarkan keterlibatan berdasarkan keterlibatan reduksi
keterlibatan

hidrogen

dengan berdasarkan
mudah pengamatan
dan
kata-kata

dan

berdasarkan
hidrogen

Keterangan:
1. Kolom skor diisi kualitas kriteria yang diperoleh siswa
2. Nilai diperoleh berdasarkan perhitungan berikut:
Total Skor
Nilai = Skor maksimal x 100

Rubrik Penilaian Laporan Praktikum
Poin
Tujuan

Kriteria
4
3
Ditulis dengan kalimat Ditulis
baku,

rinci,

dengan

topik

kurang

terkait baku, terkait dengan topik kalimat

tidak

baku, kalimat tidak baku, tidak

sebagian

tidak

terkait terkait dengan topik yang

dengan

topik

dengan

yang yang ditugaskan

ditugaskan
Alat dan Bahan

Mencantumkan

semua Mencantumkan

1
fokus, Ditulis

Skor

2
kalimat Ditulis

kurang

spesifik,

yang ditugaskan

ditugaskan
sebagian Mencantumkan sebagian Tidak mencantumkan alat

alat

dan

bahan

yang besar alat dan bahan yang kecil alat dan bahan yang dan bahan yang digunakan

Langkah

diperlukan percobaan
diperlukan percobaan
diperlukan percobaan
Langkah
kegiatan Langkah kegiatan lengkap Langkah kegiatan tidak Tidak

kegiatan

lengkap, urut, dan rinci

Data

dan Data

ditabulasi
dan

dan urut

urut

lengkap
secara Data ditabulasi secara logis Data

Analisis Data

logis

dianalisis dan dianalisis dengan tepat

Kesimpulan

dengan tepat dan rinci
Ditulis berdasarkan hasil Ditulis
analisis dan akurat

dan/atau

berdasarkan

analisis

Keterangan:
1. Kolom skor diisi kualitas kriteria yang diperoleh siswa
2. Nilai diperoleh berdasarkan perhitungan berikut:
Total Skor
Nilai = Skor maksimal x 100

sembarangan

ada

langkah

tidak kegiatan

ditabulasi Data tidak ditabulasi dan
dan tidak dianalisis

dianalisis kurang tepat
hasil Ditulis tidak berdasarkan Tidak ada kesimpulan
hasil analisis