A. Tujuan Pembelajaran - RPP MATEMATIKA MEMAHAMI BENTUK ALJABAR klik di sini

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas
Semester

:
:
:
:

SMP dan MTs
Matematika
VII (Tujuh)
1 (Satu)

Standar Kompetensi

: ALJABAR
2.

Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear
satu variabel.

Kompetensi Dasar

: 2.1. Mengenali bentuk aljabar dan unsur-unsurnya.

Alokasi Waktu

: 2 jam pelajaran (1 pertemuan).

A.

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian variabel, konstanta, suku, koefisien suku, suku sejenis,
dan suku tak sejenis.

B.

Materi Ajar

Aljabar dan Aritmetika Sosial, yaitu mengenai:
a. Mengenal bentuk aljabar.
b. Memodelkan pernyataan menjadi bentuk aljabar.
c. Menjelaskan pengertian suku, koefisien suku, dan suku sejenis.

C.

Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D.

Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pendahuluan

: - Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya
mempelajari materi ini.


Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai pengertian
variabel, konstanta, suku, koefisien suku, suku sejenis, dan suku tak sejenis, kemudian antara
peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku
Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1, hal. 103-105 mengenai mengenal bentuk
aljabar, hal. 105-107 mengenai memodelkan pernyataan menjadi bentuk aljabar, dan hal. 108-109
mengenai pengertian suku, koefisien suku, dan suku sejenis).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai pengertian
variabel, konstanta, suku, koefisien suku, suku sejenis, dan suku tak sejenis.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 106
mengenai pemodelan suatu pernyataan menjadi bentuk aljabar.
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam
buku paket hal. 104-105 mengenai pengenalan terhadap bentuk aljabar, hal. 106-107 mengenai .
pemodelan suatu pernyataan menjadi bentuk aljabar, dan hal. 108-109 mengenai penentuan
koefisien suku, suku sejenis, dan suku tak sejenis dari suatu bentuk aljabar.
RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1

38

e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal dari “Kompetensi

Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 104-109.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui
Latihan” dalam buku paket pada hal. 104-109 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.
E.

Alat dan Sumber Belajar

Sumber :
Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs
Buku referensi lain.
Alat :
Laptop
LCD
OHP
F.

Kelas VII Semester 1,


hal. 103-109.

Penilaian

Indikator Pencapaian
 Menjelaskan
pengertian variabel,
konstanta, suku,
koefisien suku, suku
sejenis, dan suku tak
sejenis.

Teknik
Bentuk
Penilaian Instrumen
Tes tertulis Tes uraian

Instrumen/ Soal

Kriteria Ketuntasan Minimal ( KKM )


Kompetensi Dasar/Indikator

Kriteria Pencapaian Ketuntasan
Belajar Siswa (KD/Indikator)
Komplek
Sitas

Daya
dukung

Intake

Kriteria
Ketuntasan
Minimal
Penget

Praktik


1. Menge-nali bentuk aljabar dan

unsur-unsurnya;


Menjelaskan pengertian
variabel, konstanta, suku,
koefisien suku, suku
sejenis, dan suku tak
sejenis.

Mengetahui,
Kepala Sekolah
_______________________
NIP.
RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1

Jakarta,............................................
Guru Mata Pelajaran Matematika


_______________________
NIP.
39

Kompetensi Dasar

: 2.2. Melakukan operasi pada bentuk aljabar.

Alokasi Waktu

: 6 jam pelajaran (3 pertemuan).

A.

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menyelesaikan operasi hitung (penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian,
pangkat, dan akar) pada bentuk aljabar dan pecahan aljabar dengan penyebut suku tunggal
menggunakan sifat-sifat operasi hitung.

B.


Materi Ajar
Aljabar dan Aritmetika Sosial, yaitu mengenai:
a. Menyelesaikan operasi bentuk aljabar.
b. Menyelesaikan operasi bentuk pecahan aljabar.

C.

Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D.

Langkah-langkah Kegiatan



Pertemuan Pertama dan Kedua
Pendahuluan


: - Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya
mempelajari materi ini.
- Membahas PR.

Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara
menyelesaikan operasi hitung (penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, pangkat, dan
akar) pada bentuk aljabar dan pecahan aljabar dengan penyebut suku tunggal menggunakan sifatsifat operasi hitung, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut
(Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1, hal. 109119 mengenai menyelesaikan operasi bentuk aljabar, hal. 120-122 mengenai menyelesaikan
operasi bentuk pecahan aljabar, hal. 123-124 mengenai memecahkan masalah yang melibatkan
bentuk aljabar).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara
menyelesaikan operasi hitung (penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, pangkat, dan
akar) pada bentuk aljabar dan pecahan aljabar dengan penyebut suku tunggal menggunakan sifatsifat operasi hitung.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 110111 mengenai cara menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar dengan ubin
aljabar, hal. 114-115 mengenai cara menyederhanakan bentuk aljabar dengan menggunakan sifat
komutatif, asosiatif, atau distributif, hal. 117 mengenai cara menyelesaikan operasi kali, bagi,
pangkat, dan akar suku sejenis dan tidak sejenis, hal. 120-121 mengenai cara menyelesaikan
operasi bentuk pecahan aljabar, dan hal. 123 mengenai cara menyelesaikan masalah yang

melibatkan bentuk aljabar.
d. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. 114 mengenai
penggunaan sifat distributif untuk menyederhanakan suatu bentuk aljabar, hal. 115 mengenai
penyederhanaan bentuk aljabar.
e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam
buku paket hal. 111-113 mengenai penggunaan ubin aljabar untuk menyelesaikan penjumlahan
dan pengurangan bentuk aljabar, hal. 115-116 mengenai penyederhanaan bentuk aljabar dengan
menggunakan sifat komutatif, asosiatif, atau distributif, hal. 118-119 mengenai penyelesaian
operasi penjumlahan, kali, bagi, pangkat, dan akar suku sejenis dan tidak sejenis, hal. 121-122
mengenai penyelesaian operasi bentuk pecahan aljabar, dan hal. 124 mengenai pemecahan
RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1

40

masalah yang melibatkan bentuk aljabar, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas beberapa jawaban soal tersebut.
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal. 109-110
mengenai penyelesaian penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar dengan ubin aljabar,
kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut.
g. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 118, 121, dan 123.
h. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai bentuk aljabar, memodelkan
pernyataan menjadi bentuk aljabar, pengertian suku, koefisien suku, dan suku sejenis,
menyelesaikan operasi bentuk aljabar dan pecahan aljabar, dan cara memecahkan masalah yang
melibatkan bentuk aljabar, untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui
Latihan” dalam buku paket pada hal. 111-113, 115-116, 118-119, 121-122, dan 124 yang belum
terselesaikan/dibahas di kelas.


Pertemuan Ketiga
Pendahuluan

: Memotivasi siswa agar dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan
baik berkaitan dengan materi mengenai bentuk aljabar, memodelkan pernyataan
menjadi bentuk aljabar, pengertian suku, koefisien suku, dan suku sejenis,
menyelesaikan operasi bentuk aljabar dan pecahan aljabar, dan cara memecahkan
masalah yang melibatkan bentuk aljabar.

Kegiatan Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas
meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan
bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang penerapan oprasi aljabar
dalam kegiatan ekonomi.
E.

Alat dan Sumber Belajar

Sumber :
Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs
Buku referensi lain.
Alat :
Laptop
LCD
OHP
F.

Kelas VII Semester 1,

hal. 109-124.

Penilaian

Teknik
: tugas individu, kuis, ulangan harian.
Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.
Contoh Instrumen :

Indikator Pencapaian
 Menyelesaikan
operasi hitung
(penjumlahan,
pengurangan,

Teknik
Bentuk
Penilaian Instrumen
Tes tertulis Tes uraian

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1

Instrumen/ Soal
1.

Hitunglah.
a. 4 + (-6)
b. –14 – (–20)
c. 3  (–7 + 10)
41

perkalian,
pembagian, pangkat,
dan akar) pada
bentuk aljabar dan
pecahan aljabar
dengan penyebut
suku tunggal
menggunakan sifatsifat operasi hitung

Mengetahui,
Kepala Sekolah

_______________________
NIP.

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1

d. 18 : (–3)
2.

Sebuah tabung berisi 3 liter
campuran alkohol – air
20%. Berapa liter campran
alkohol – air 70% harus
ditambahkan agar
campuran itu menjadi
campuran alkohol – air
40%.

3.

Nilai 3  2b 2 jika
b  3 adalah ….
a. 45
c. 21
b. -15
d. 39

Jakarta,............................................
Guru Mata Pelajaran Matematika

_______________________
NIP.

42

Kompetensi Dasar

: 2.3. Menyelesaikan persamaan linear satu variabel (PLSV).

Alokasi Waktu

: 4 jam pelajaran (2 pertemuan).

A.

Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat mengenal PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel.
b. Peserta didik dapat menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PLSV.

B.

Materi Ajar
Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel, yaitu mengenai:
a. Mengenal kalimat terbuka.
b. Mengenal persamaan linear satu variabel:
- Menentukan bentuk setara dari PLSV
- Menentukan penyelesaian dari PLSV

C.

Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D.

Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
Pendahuluan

: - Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya
mempelajari materi ini.

Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai persamaan linear
satu variabel (PLSV) dalam berbagai bentuk dan variabel serta cara menentukan bentuk setara
dan penyelesaian dari PLSV, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi
tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1,
hal. 146 mengenai mengenal kalimat terbuka, dan hal. 146-155 mengenai mengenal persamaan
linear satu variabel).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai persamaan
linear satu variabel (PLSV) dalam berbagai bentuk dan variabel serta cara menentukan bentuk
setara dan penyelesaian dari PLSV.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 148
mengenai cara menentukan penyelesaian dari PLSV dengan menutup suku yang memuat
variabel, hal. 149-150 mengenai cara menentukan penyelesaian dari PLSV dengan menggunakan
model ubin, hal. 151 mengenai cara menentukan penyelesaian dari PLSV dengan menyetarakan
persamaan dan menyederhanakannya, hal. 152 mengenai cara menentukan penyelesaian dari
PLSV dengan menentukan rumus.
d. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. 147 mengenai
pengidentifikasian PLSV, hal. 148 mengenai penentuan bentuk setara dari PLSV, hal. 149
mengenai penentuan penyelesaian dari PLSV dengan menutup suku yang memuat variabel.
e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam
buku paket hal. 146 mengenai pengidentifikasian apakah suatu kalimat merupakan kalimat
terbuka atau tidak, hal. 153-155 mengenai pengidentifikasian bentuk yang merupakan PLSV,
penentuan penyelesaian dari PLSV dengan menutup suku yang memuat variabel, menggunakan
model ubin, menyetarakan persamaan dan menyederhanakannya, dan dengan menentukan rumus,
kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal
tersebut.
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal. 146-147
mengenai penulisan contoh dari persamaan yang memiliki 1 atau lebih variabel dengan pangkat
tertinggi dari variabel ditentukan, dan hal. 152 mengenai penulisan suatu rumus dan penentuan
RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1

43

variabel dan bukan variabel dalam rumus tersebut serta penulisan kondisi dalam kehidupan
sehari-hari yang memerlukan rumus tertentu, kemudian peserta didik dan guru secara bersamasama membahas jawaban soal tersebut.
g. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 152.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui
Latihan” dalam buku paket pada hal. 146 dan 153-155 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.
E.

Alat dan Sumber Belajar

Sumber :
Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs
Buku referensi lain.
Alat :
Laptop
LCD
OHP
F.

Kelas VII Semester 1,

hal. 146-155.

Penilaian

Indikator Pencapaian
 Mengenal PLSV
dalam berbagai
bentuk dan variabel.

Teknik
Bentuk
Penilaian Instrumen
Tes tertulis Tes uraian

 Menentukan bentuk
setara dan
penyelesaian dari
PLSV

Mengetahui,
Kepala Sekolah

_______________________
NIP.

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1

Instrumen/ Soal
1.

Manakah yang merupakan
PLSV?
a. x + 3
b. y – 3x = 0
c. 3x – 6 = 9
d. a + 4 = 18

2.

Tulislah lima persamaan
lain yang setara dengan:
a. 4 – 2x = 6
b. x + 7 = 10

3.

Carilah penyelesaian dari
persamaan di bawah ini
dengan cara yang mudah.
a. 64 = n + 34
b. 5 – 3p = 9 – p
Jakarta,............................................
Guru Mata Pelajaran Matematika

_______________________
NIP.

44

Kompetensi Dasar

: 2.4. Menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variabel (PtLSV).

Alokasi Waktu

: 4 jam pelajaran (2 pertemuan).

A.

Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat mengenal PtLSV dalam berbagai bentuk dan variabel.
b. Peserta didik dapat menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PtLSV.

B.

Materi Ajar
Mengenal pertidaksamaan linear satu variabel:
- Menentukan penyelesaian dari PtLSV.

C.

Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D.

Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
Pendahuluan

: - Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya
mempelajari materi ini.
- Membahas PR.

Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai PtLSV dalam
berbagai bentuk dan variabel dan cara menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PtLSV,
kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu
buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1, hal. 159-165 mengenai mengenal
pertidaksamaan linear satu variabel).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai PtLSV dalam
berbagai bentuk dan variabel dan cara menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PtLSV.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 160161 mengenai cara membuat garis bilangan yang menyatakan suatu pertidaksamaan dan hal. 162
mengenai cara menentukan penyelesaian dari PtLSV dan membuat garis bilangan yang
menunjukkan penyelesaiannya.
d. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. 160-161
mengenai cara membuat garis bilangan yang menyatakan suatu pertidaksamaan.
e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam
buku paket hal. 163-165 mengenai penentuan penyelesaian dari, kemudian peserta didik dan guru
secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal.. 159
mengenai penentuan sebuah variabel dan penulisan PtLSV untuk menyatakan beberapa kalimat
yang diberikan, dan hal. 161-162 mengenai pembandingan setiap pasangan bilangan, kemudian
peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui
Latihan” dalam buku paket pada hal. 163-165 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.

E.

Alat dan Sumber Belajar

Sumber :
RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1

45

-

Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs
Buku referensi lain.

Kelas VII Semester 1,

hal. 159-167.

Alat :
Laptop
LCD
OHP
F.

Penilaian

Indikator Pencapaian


Mengenal PtLSV
dalam berbagai
bentuk dan variabel.



Menentukan
bentuk setara dan
penyelesaian dari
PtLSV.

Teknik
Bentuk
Penilaian Instrumen
Tes tertulis Tes uraian

Mengetahui,
Kepala Sekolah

_______________________
NIP.

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1

Instrumen/ Soal
1.

Manakah yang merupakan
PtLSV?
a. –2a + 5  –1
b. 3x – 7 = 10
c. 5a + 2 >4
d. –p = –3

2.

Tulislah lima persamaan
lain yang setara dengan 3x
– 8 > –2.

3.

Carilah penyelesaian dari
pertidaksamaan erikut da
gambarlah
penyelesaiannya pada garis
bilangan.
a. 7k + 3 > 4k – 2
b. 4 – 2(x + 1) < 0

Jakarta,............................................
Guru Mata Pelajaran Matematika

_______________________
NIP.

46

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas
Semester

:
:
:
:

SMP dan MTs
Matematika
VII (Tujuh)
1 (Satu)

Standar Kompetensi

: ALJABAR
3.
Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan
linear satu variabel, dan perbandingan dalam pemecahan
masalah.

Kompetensi Dasar

: 3.1. Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan
dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

Indikator

: 1.
2.

Alokasi Waktu
A.

Mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk
persamaan linear satu variabel.
Mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk
pertidaksamaan linear satu variabel.

: 4 jam pelajaran (2 pertemuan).

Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear
satu variabel.
b. Peserta didik dapat mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan
linear satu variabel.

B.

Materi Ajar
Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel.

C.

Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D.

Langkah-langkah Kegiatan



Pertemuan Pertama
Pendahuluan

: - Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya
mempelajari materi ini.

Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara mengubah
masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu variabel, kemudian antara
peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku
Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1, hal. 156-159 mengenai memecahkan
masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara mengubah
masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu variabel.

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1

47

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 156157 mengenai cara mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear
satu variabel.
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam
buku paket hal. 157-159 mengenai pengubahan masalah ke dalam model matematika yang
berkaitan dengan persamaan linear satu variabel, kemudian peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui
Latihan” dalam buku paket pada hal. 157-159 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.


Pertemuan Kedua
Pendahuluan

: - Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya
mempelajari materi ini.
- Membahas PR.

Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara mengubah
masalah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu variabel, kemudian
antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku
Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1, hal. 165-167 mengenai memecahkan
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara mengubah
masalah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu variabel.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 165
mengenai cara mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear
satu variabel.
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam
buku paket hal. 166-167 mengenai pengubahan masalah ke dalam model matematika yang
berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel, kemudian peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.
e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 166.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas “Refleksi Matematika“ pada hal. 167.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui
Latihan” dalam buku paket pada hal. 166-167 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.
E.

Alat dan Sumber Belajar

Sumber :
Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs
165-167.
Buku referensi lain.

Kelas VII Semester 1,

hal. 156-159 dan

Alat :
Laptop
LCD
OHP
F.

Penilaian

Teknik
: tugas individu, kuis.
Bentuk Instrumen : uraian singkat.
Contoh Instrumen :
RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1

48

1.

Nyatakanlah ke dalam model matematika.
Umur Ibu Suri tiga kali umur Asih. Ibu Suri 24 tahun lebih tuda dari Asih.

2.

Nyatakanlah ke dalam model matematika.
Sebuah bilangan dikalikan 2 kemudian ditambah 15, hasilnya akan lebih besar dari 20.

Mengetahui,
Kepala Sekolah

_______________________
NIP.

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1

Jakarta,............................................
Guru Mata Pelajaran Matematika

_______________________
NIP.

49

Kompetensi Dasar

: 3.2. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan
dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

Indikator

: 1.
2.

Alokasi Waktu
A.

Menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan
dengan persamaan linear satu variabel.
Menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan
dengan pertidaksamaan linear satu variabel.

: 6 jam pelajaran (3 pertemuan).

Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan
persamaan linear satu variabel.
b. Peserta didik dapat menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan
pertidaksamaan linear satu variabel.

B.

Materi Ajar
a. Mengenal Persamaan Linear Satu Variabel (PLSV):
- Memecahkan masalah yang berkaitan dengan PLSV
b. Mengenal Pertidaksamaan Linear Satu Variabel (PtLSV):
- Memecahkan masalah yang berkaitan dengan PtLSV

C.

Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D.

Langkah-langkah Kegiatan



Pertemuan Pertama
Pendahuluan

: - Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya
mempelajari materi ini.

Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara
menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu
variabel, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku
paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1, hal. 156-159 mengenai
memecahkan masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara
menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu
variabel.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 156157 mengenai cara memecahkan masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel.
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam
buku paket hal. 157-159 mengenai pemecahan masalah yang berkaitan dengan persamaan linear
satu variabel, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa
jawaban soal tersebut.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui
Latihan” dalam buku paket pada hal. 157-159 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.


Pertemuan Kedua

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1

50

Pendahuluan

: - Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya
mempelajari materi ini.
- Membahas PR.

Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara
menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear
satu variabel, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan:
buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1, hal. 165-167
mengenai memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu
variabel).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara
menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear
satu variabel.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 165
mengenai cara memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear
satu variabel.
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam
buku paket hal. 166-167 mengenai pemecahan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
pertidaksamaan linear satu variabel, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas beberapa jawaban soal tersebut.
e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 166.
f. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan
berikutnya.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas “Refleksi Matematika“ pada hal. 167.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui
Latihan” dalam buku paket pada hal. 166-167 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas, serta
soal-soal dari “Evaluasi Mandiri“ pada hal. 168-170 dan “Portofolio“ pada hal. 170.


Pertemuan Ketiga
Pendahuluan

: Memotivasi siswa agar dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan
baik berkaitan dengan materi mengenai persamaan dan pertidaksamaan linear
satu variabel.

Kegiatan Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas
meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan
bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang menerapkan operasi
aljabar dalam kegiatan ekonomi.
E.

Alat dan Sumber Belajar

Sumber :
Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs
170.
Buku referensi lain.
Alat :
RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1

Kelas VII Semester 1,

hal. 145-167, 167-

51

-

Laptop
LCD
OHP

F.

Penilaian

Teknik
: tugas individu, kuis, ulangan harian.
Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.
Contoh Instrumen :
1. Alison dan Keli mempunyai uang sebanyak Rp350.000,00. Jika uang Keli 4 kali lebih banyak dari uang
Alison, berapa jumlah uang Alison dan Keli masing-masing?
2. Umur Thomas adalah x tahun dan umur Gary 4 tahun lebih tua. Jumlah umur mereka kurang dari 24.
Berapakah umur Thomas?
3. Penyelesaian dari 7 – 3(y – 2) = 19 adalah ….
4. Penyelesaian dari m + 8  –5 adalah ....
a. m > –5
b. m  3
c. m  –13
d. m  13

Mengetahui,
Kepala Sekolah

_______________________
NIP.

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1

Jakarta,............................................
Guru Mata Pelajaran Matematika

_______________________
NIP.

52

Kompetensi Dasar

: 3.3. Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah
aritmetika sosial yang sederhana.

Indikator

: Menggunakan operasi bentuk aljabar dalam kegiatan ekonomi.

Alokasi Waktu

: 4 jam pelajaran (2 pertemuan).

A.

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menggunakan operasi bentuk aljabar dalam kegiatan ekonomi.

B.

Materi Ajar
Aljabar dan Aritmetika Sosial:
- Menerapkan operasi aljabar dalam kegiatan ekonomi.

C.

Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D.

Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
Pendahuluan

: - Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya
mempelajari materi ini.

Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menggunakan
operasi bentuk aljabar dalam kegiatan ekonomi, kemudian antara peserta didik dan guru
mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs
Kelas VII Semester 1, hal. 125-144 mengenai menerapkan operasi aljabar dalam kegiatan
ekonomi).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara
menggunakan operasi bentuk aljabar dalam kegiatan ekonomi.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 126
mengenai cara menentukan nilai keseluruhan, nilai per unit, dan nilai sebagian, hal. 127-128
mengenai cara menentukan harga pembelian, harga penjualan, dan untung atau rugi, hal. 130-131
mengenai cara menentukan persentase untung atau rugi terhadap harga pembelian, hal. 134
mengenai cara menentukan rabat (diskon), bruto, tara, neto, dan pajak, dan hal. 137-138
mengenai cara menentukan bunga tunggal.
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam
buku paket hal. 125-126 mengenai simulasi aritmetika sosial dalam kehidupan sehari-hari , hal.
126-127 mengenai penentuan nilai keseluruhan, nilai per unit, dan nilai sebagian, hal. 129
mengenai penentuan harga pembelian, harga penjualan, dan untung atau rugi, hal. 132 mengenai
penentuan persentase untung atau rugi terhadap harga pembelian, hal. 136-137 mengenai
penentuan rabat (diskon), bruto, tara, neto, dan pajak, dan hal. 138-139 mengenai penentuan
bunga tunggal, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa
jawaban soal tersebut.
e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal 125
mengenai simulasi aritmetika sosial dalam kehidupan sehari-hari, hal. 127 mengenai harga
pembelian, harga penjualan, dan untung atau rugi, hal. 133 mengenai penentuan rabat (diskon),
bruto, tara, neto, dan pajak, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
beberapa jawaban soal tersebut, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal tersebut.
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 131, 135-136.
RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1

53

Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas “Refleksi Matematika“ pada hal. 140.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui
Latihan” dalam buku paket pada hal. 125-126, 126-127, 129, 132, 136-137, dan 138-139 yang
belum terselesaikan/dibahas di kelas, serta soal-soal dari “Evaluasi Mandiri“ pada hal. 141-144 dan
“Portofolio“ pada hal. 144.
E.

Alat dan Sumber Belajar

Sumber :
Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs
Buku referensi lain.
Alat :
Laptop
LCD
OHP
F.

Kelas VII Semester 1,

hal. 125-144.

Penilaian

Teknik
: tugas individu, kuis.
Bentuk Instrumen : uraian singkat.
Contoh Instrumen :
Asra membeli 6 lusin pensil seharga Rp90.000,00. Berapa rupiah harga 6 pensil?

Mengetahui,
Kepala Sekolah

_______________________
NIP.

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1

Jakarta,............................................
Guru Mata Pelajaran Matematika

_______________________
NIP.

54

Kompetensi Dasar

: 3.4. Menggunakan perbandingan untuk pemecahan masalah.

Indikator

: 1.
2.
3.
4.

Alokasi Waktu
A.

: 8 jam pelajaran (4 pertemuan).

Tujuan Pembelajaran
a.
b.
c.
d.

B.

Menjelaskan pengertian skala sebagai suatu perbandingan.
Menghitung faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar
berskala.
Memberikan contoh masalah sehari-hari yang merupakan
perbandingan senilai dan berbalik nilai.
Menyelesaikan soal yang melibatkan perbandingan senilai dan
berbalik nilai.

Peserta didik dapat menjelaskan pengertian skala sebagai suatu perbandingan.
Peserta didik dapat menghitung faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala.
Peserta didik dapat memberikan contoh masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan
senilai dan berbalik nilai.
Peserta didik dapat menyelesaikan soal yang melibatkan perbandingan senilai dan berbalik
nilai.

Materi Ajar
Perbandingan:
- Mengenal perbandingan.
- Mengenal skala.
- Menghitung faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala.
- Mengenal perbandingan senilai.
- Mengenal perbandingan berbalik nilai.
- Memecahkan masalah perbandingan.

C.

Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D.

Langkah-langkah Kegiatan



Pertemuan Pertama, Kedua, dan Ketiga
Pendahuluan

: - Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya
mempelajari materi ini.

Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai pengertian skala
sebagai suatu perbandingan, faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala, contoh
masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan senilai dan berbalik nilai, dan cara
menyelesaikan soal yang melibatkan perbandingan senilai dan berbalik nilai, kemudian antara
peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku
Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1, hal. 171-174 mengenai mengenal
perbandingan, hal. 174 -180 mengenai mengenal skala, hal. 181-183 mengenai menghitung faktor
perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala, hal. 184-186 mengenai mengenal perbandingan
senilai, hal. 186-188 mengenai menyelesaikan masalah perbandingan senilai dengan mencari
nilai satuannya, hal. 189-192 mengenai menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
perbandingan berbalik nilai, dan hal 192-194 mengenai memecahkan masalah perbandingan).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai pengertian skala
sebagai suatu perbandingan, faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala, contoh
RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1

55

masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan senilai dan berbalik nilai, dan cara
menyelesaikan soal yang melibatkan perbandingan senilai dan berbalik nilai.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 181182 mengenai cara menghitung faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala, hal. 185
mengenai perbandingan senilai, hal. 186-187 mengenai cara menyelesaikan masalah
perbandingan senilai dengan mencari nilai satuannya, hal. 190-191 mengenai cara menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai, dan hal 192-193 mengenai cara
memecahkan masalah perbandingan.
d. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. 176 mengenai
skala dan hal. 185 mengenai perbandingan senilai.
e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam
buku paket hal. 173-174 mengenai perbandingan, hal. 177-180 mengenai skala, hal. 182-183
mengenai penghitungan faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala, hal. 185-186
mengenai perbandingan senilai, hal. 188 mengenai penyelesaian masalah perbandingan senilai
dengan mencari nilai satuannya, hal. 191-192 mengenai penyelesaian masalah yang berkaitan
dengan perbandingan berbalik nilai, dan hal 193-194 mengenai pemecahan masalah
perbandingan, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa
jawaban soal tersebut.
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal. 172
mengenai perbandingan, hal. 174 mengenai skala, hal. 181 mengenai penghitungan faktor
perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala, hal. 184 mengenai perbandingan senilai,
kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut.
g. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 176-177, 183, 187-188,
dan 191.
h. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai perbandingan untuk
menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas “Refleksi Matematika“ pada hal. 194.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui
Latihan” dalam buku paket pada hal. 173-174, 177-180, 182-183, 185-186, 188, 191-192, 193-194
yang belum terselesaikan/dibahas di kelas, serta soal-soal dari “Evaluasi Mandiri“ pada hal. 195197 dan “Portofolio“ pada hal. 198.


Pertemuan Keempat
Pendahuluan

: Memotivasi siswa agar dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan
baik berkaitan dengan materi mengenai perbandingan.

Kegiatan Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas
meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan
bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang himpunan.
E.

Alat dan Sumber Belajar

Sumber :
Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs
Buku referensi lain.

Kelas VII Semester 1,

hal. 171-198.

Alat :
RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1

56

-

Laptop
LCD
OHP

F.

Penilaian

Teknik
: tugas individu, kuis, ulangan harian.
Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.
Contoh Instrumen :
1.

Pada peta propinsi Jambi tertulis: skala 1: 5.200.000.
Apakah arti skala 1 : 5.200.000 tersebut ?

2.

Pagar yang tingginya 150 cm mempunyai panjang bayangan 3 m. Bila panjang bayangan sebuah
tiang bendera 3,5 m, tetukan faktor pengecilannya.

3.

Jika sebuah kaos harganya Rp 25.000, maka 2 buah kaos harganya Rp50.000,00. Pernyataan tersebut
merupakan:
a. Perbandingan senilai.
b. Perbandingan berbalik nilai.

4.

Sebuah truk dapat mengangkut gula sebanyak 356 karung. Satu karung gula beratnya 50 kg. Jika satu
karung beras beratnya 40 kg, berapa karung beras yang dapat diangkut oleh truk tersebut?

5.

Skala dari model gedung adalah 1 : 200. Jika tinggi gedung pada model itu 12,5 cm, maka tinggi
gedung sebenarnya adalah ...

6.

Perbandingan luas dua lingkaran adalah 9 : 16. Perbandingan keliling kedua lingkaran itu adalah ....
a. 3 : 4
b. 9 : 16
c. 6 : 8
d. 12 : 20

Mengetahui,
Kepala Sekolah

_______________________
NIP.

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1

Jakarta,............................................
Guru Mata Pelajaran Matematika

_______________________
NIP.

57

ANALISIS PENCAPAIAN KETUNTASAN BELAJAR PESERTA DIDIK PER KD

Nama Siswa
No

Pencapaian Ketuntasan Belajar Peserta Didik/KD
SK 1
SK 2
SK 3
KD
KD
KD
1.1 1.2 dst 2.1 2.2 dst 3.1 3.2
dst
…..

KKM

…..

…..

…..

…..

…..

…..

…..

…..

1
2
3
4
5
dst
Rata-rata

jml siswa Frekwensi

Ketuntasan belajar
(dalam %)
≤ 49
50-74
75-100
≥ KKM sekolah

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1

58