RPP IPA SMP KLS VII SEM 2

  Satuan Pendidikan : SMP/MTs …………………………………. Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VII /2 Materi Pokok : Energi dalam Sistem Kehidupan Sub Materi Pokok : Mengenal Bentuk-Bentuk Energi

  Alokasi Waktu : ………………………………….. x Menit

A. KOMPETENSI INTI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

  2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

  (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

  3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa

  ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

  

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

  merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

   Bentuk Energi  Sumber Energi  Makanan sebagai Sumber Energi  Transformasi Energi

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar

  2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

  3.6 Mengenal konsep energi, berbagai sumber energi, energi dari makanan, transformasi energi, respirasi, sistem pencernaan makanan, dan fotosintesis.

  4.8 Melakukan pengamatan atau percobaan sederhana untuk menyelidiki proses fotosintesis pada tumbuhan hijau.

  4.9 Melakukan pengamatan atau percobaan untuk menyelidiki respirasi pada hewan.

  Indikator Peserta didik diharapkan dapat:

  2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.

  1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujud-kannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

  1. mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan

C. Tujuan Pembelajaran

  3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

  4. Transformasi Energi

  3. Makanan sebagai Sumber Energi

  2. Sumber Energi

  1. Bentuk Energi

  

6. Melakukan pengamatan atau percobaan untuk menyelidiki respirasi pada hewan.

  5. Melakukan pengamatan atau percobaan sederhana untuk menyelidiki proses fotosintesis pada tumbuhan hijau.

  4. Mengenal konsep energi, berbagai sumber energi, energi dari makanan,

transformasi energi, respirasi, sistem pencernaan makanan, dan fotosintesis.

  2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.

  kimiawi, serta kehidupan dalam ekosistem;

  1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

  Peserta didik dapat:

  5. mengenal bentuk-bentuk energi; 6. menyebutkan sumber-sumber energi yang ada di bumi; 7. menjelaskan fungsi makanan sebagai sumber energi; dan 8. menjelaskan transformasi energi.

  kehidupan;

  4. menerapkan perilaku rasa ingin tahu dalam mempelajari materi energi dalam sistem

  energi dalam sistem kehidupan;

  3. memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam mempelajari

  tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari;

  2. menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;

D. Materi Pembelajaran

E. Metode Pembelajaran

  Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach) Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi Metode : 1. Ceramah Plus

  2. Curah Pendapat

  3. Inquiri

  4. Pemecahan Masalah

  5. Diskusi

F. Media dan Sumber Pembelajaran

1. Media

  a. Laptop, CPU

  b. LCD Projector

  c. Film/Video

  d. Gambar/Foto

  e. Tabel/Diagram

2. Sumber Belajar

  a. Buku Ajar Ilmu Pengetahuan Alam VII Kurikulum 2013, CV.Sindunata

  b. Referensi lain yang relevan

  c. Internet (jika tersedia)

G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1 Pendahuluan (… menit) 1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.

  2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.

  3. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.

  4. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.

  5. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

  6. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).

  7. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran dalam bentuk gambar atau video.

  Kegiatan Inti (… menit) Mengamati 1. Membaca buku teks tentang energi dalam sistem kehidupan.

  2. Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang bentuk energi dan sumber energi.

  3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa permasalahan yang terkait dengan bentuk energi dan sumber energi.

  4. Peserta didik mengamati gambar atau video tentang energi dalam sistem kehidupan.

  Menanya

  1. Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada cek kemampuan awal.

  2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan mereka tentang bentuk energi dan sumber energi.

  3. Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta didik atau menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.

  4. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang bentuk energi dan sumber energi.

  Mengeksplorasi

  1. Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pada cek kemampuan awal dengan membaca buku ajar dan buku referensi lain.

  2. Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait bentuk energi dan sumber energi.

  3. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan tentang bentuk energi dan sumber energi.

  Mengasosiasikan 1. Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang bentuk energi dan sumber energi.

  2. Peserta didik merumuskan tentang bentuk energi dan sumber energi.

  3. Peserta didik menemukan hubungan tentang bentuk energi dan sumber energi dengan pertanyaan konsep 5W + 1H.

  Mengomunikasikan 1. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.

  2. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan.

  3. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.

  Kegiatan Penutup (… menit)

  Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk: 1. mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;

  2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

  3. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya; 4. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.

  Pertemuan ke-2 Pendahuluan (… menit) 1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.

  2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.

  3. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.

  4. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.

  5. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

  6. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).

  7. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran dalam bentuk gambar atau video.

  Kegiatan Inti (… menit) Mengamati 1. Membaca buku teks tentang energi dalam sistem kehidupan.

  2. Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang makanan sebagai sumber energi dan transformasi energi.

  3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa permasalahan yang terkait dengan makanan sebagai sumber energi dan transformasi energi.

  4. Peserta didik mengamati gambar atau video tentang makanan sebagai sumber energi dan transformasi energi.

  Menanya

  1. Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada cek kemampuan awal.

  2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan mereka tentang makanan sebagai sumber energi dan transformasi energi.

  3. Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta didik atau menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.

  4. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang makanan sebagai sumber energi dan transformasi energi.

  Mengeksplorasi

  1. Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pada cek kemampuan awal dengan membaca buku ajar dan buku referensi lain.

  2. Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait makanan sebagai sumber energi dan transformasi energi.

  3. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan tentang makanan sebagai sumber energi dan transformasi energi.

  Mengasosiasikan

  1. Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang makanan sebagai sumber energi dan transformasi energi.

  2. Peserta didik merumuskan tentang makanan sebagai sumber energi dan transformasi energi.

  3. Peserta didik menemukan hubungan tentang makanan sebagai sumber energi dan transformasi energi dengan pertanyaan konsep 5W + 1H.

  Mengomunikasikan 1. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.

  2. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan.

  3. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.

  Kegiatan Penutup (… menit)

  Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk: 1. mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;

  2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; 3. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya; 4. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.

H. Penilaian No. Kompetensi Teknik Instrumen Keterangan

  

1. KI 1 dan Observasi Lembar observasi Terlampir

   KI 2

  

2. KI 3 Tes tertulis Pilihan ganda Terlampir

  

  Uraian  Tugas (mandiri atau kelompok)

   

3. KI 4 Proyek Lembar laporan tugas praktik Terlampir

  Lembar laporan tugas proyek

   Lampiran Penilaian KI 1

  

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum

  1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. Observasi merupakan teknik penilaian yang dilakukan secara berkesinambungan dengan menggunakan indera, baik secara langsung maupun tidak langsung dengan menggunakan instrument yang berisi sejumlah indikator perilaku yang diamati. Pada jenjang SMP/MTs, kompetensi sikap spiritual mengacu pada KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

  2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

  B. Petunjuk Pengisian Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap spiritual peserta didik.

  Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.

  4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan. 3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukannya.

  2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukannya.

  1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.

  C. Lembar Observasi Kelas : ….

  Semester : …. TahunAjaran : …. Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….

  No Aspek Pengamatan 1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu.

  2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan .

  3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi.

  4 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan.

  5 Melaksanakan ibadah keseharian baik yang diwajibkan maupun yang dianjurkan sesuai dengan agama yang dianutnya.

  Jumlah Skor Lembar Observasi

  r Aspek Pengamatan n ko h ga S Nama Peserta la ai an a il No. m at er

  Didik N

  1

  2

  3

  4

5 Ju et er R K

  1

  2

  3

  4

  5

  6

  7

  8

  9

  10 Dst Guru Mata Pelajaran ______________________ NIP.

  Penilaian KI 2

  Tabel Daftar Deskripsi Indikator

  Kemampuan seseorang untuk melahirkan sesuatu yang baru, baik berupa gagasan maupun karya nyata, baik dalam bentuk karya baru maupun kombinasi dengan hal- hal yang sudah ada, yang belum pernah ada sebelumnya.

  2. Kreatif

  adalah perilaku dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.

  1. Jujur

   Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.

   Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya.

   Menyerahkan kepada yang berwenang barang yang ditemukan.

   Mengungkapkan perasaan apa adanya.

  menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber).

   Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan.  Tidak menjadi plagiat (mengambil/

  Sikap dan Pengertian Contoh Indikator

  4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan. 3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukannya. 2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukannya. 1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya. Guna memudahkan penilian, guru dapat membaca indikator tiap-tiap aspek sosial sebagai berikut.

  

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum

  Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap sosial peserta didik. Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.

  B. Petunjuk Pengisian

  h. responsif i. pro aktif 2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

  g. santun

  f. gotong royong

  e. toleransi

  d. tanggung jawab

  c. disiplin

  b. kreatif

  a. jujur

  1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi. Sikap sosial yang dikembangkan pada Kompetensi Inti 2 di jenjang SMP/MTs meliputi:

   Menghasilkan ide/karya inovatif yang dipublikasikan/dipasarkan.  Menghasilkan ide/karya inovatif untuk kalangan sendiri/ skala kecil.  Memodifikasi dan menggabungkan beberapa ide/karya untuk menghasilkan

  Sikap dan Pengertian Contoh Indikator gagasan/karya baru.

   Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan.

  siapa pun yang memiliki keberagaman latar belakang, pandangan, dan keyakinan.

   Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada orang lain.  Kesediaan untuk belajar dari (terbuka

  terhadap) keyakinan dan gagasan orang lain agar dapat memahami orang lain lebih baik.

   Terbuka terhadap atau kesediaan untuk menerima sesuatu yang baru.

  6. Gotongroyong adalah bekerja bersama-sama dengan orang lain untuk mencapai tujuan bersama dengan saling berbagi tugas dan tolong menolong secara ikhlas.

   Terlibat aktif dalam bekerja bakti membersihkan kelas atau sekolah.

   Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan.

   Dapat menerima kekurangan orang lain.

   Aktif dalam kerja kelompok.

   Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok.

   Tidak mendahulukan kepentingan pribadi.

   Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan pendapat/pikiran antara diri sendiri dengan orang lain.

   Mendorong orang lain untuk bekerja sama demi mencapai tujuan bersama.

  7. Santun

   Dapat mememaafkan kesalahan orang lain.  Mampu dan mau bekerja sama dengan

   Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya.

   Mencoba membuat ide/karya dari contoh yang sudah ada.

   Melaksanakan tugas individu dengan baik.

  3. Disiplin adalah tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan.

   Datang tepat waktu.

   Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/ sekolah.

   Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan.

   Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar.

  4. Tanggungjawab adalah sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa.

   Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan.

   Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat.

   Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat.

   Mengembalikan barang yang dipinjam.

   Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan.

   Menepati janji.

   Tidak menyalahkan orang lain untuk kesalahan tindakan kita sendiri.  Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta.

  5. Toleransi adalah sikap dan tindakan yang menghargai keberagaman latar belakang, pandangan, dan keyakinan.

   Menghormati orang yang lebih tua.

  Sikap dan Pengertian Contoh Indikator

  adalah sikap baik dalam pergaulan baik dalam berbahasa Tidak berkata-kata kotor , kasar , dan

   maupun bertingkah laku. Norma kesantunan bersifat takabur . relatif, artinya yang dianggap baik/santun pada tempat

  Tidak meludah di sembarang tempat. 

  dan waktu tertentu bisa berbeda pada tempat dan waktu

  Tidak menyela pembicaraan pada waktu

   yang lain.

  yang tidak tepat. Mengucapkan terima kasih setelah

   menerima bantuan orang lain. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa).

   Meminta ijin ketika akan memasuki

   ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain. Memperlakukan orang lain sebagaimana  diri sendiri ingin diperlakukan.

  8. Responsif

   Tanggap terhadap kerepotan pihak lain Adalah kesadaran akan tugas yang harus dilakukan dan segera memberikan solusi dan atau dengan sungguh-sungguh. Kepekaan yang tajam dalam pertolongan. menyikapi berbagai hal yang dihadapinya dan

   Berperan aktif terhadap berbagai kepahaman makna tanggungjawab yang harus dipikul kegiatan sekolah dan/atau social. adalah ciri utama kepribadiannya.

   Bergerak cepat dalam melaksanakan tugas/kegiatan.  Berfikir lebih maju terhadap segala hal.

  9. Pro aktif

   Berinisiatif dalam bertindak terkait Adalah sikap seseorang yang mampu membuat pilihan dengan tugas/pekerjaan atau sosial. dikala mendapatkan stimulus. Seseorang yang bersikap

   Mampu memanfaatkan peluang proaktif mampu memberi jeda antara datangnya stimulus yang ada. dengan keputusan untuk memberi respon. Pada saat jeda

   Memiliki motivasi untuk terus maju tersebut seseorang yang proaktif dapat membuat pilihan dan berkembang. dan mengambil respon yang dipandang terbaik bagi

   Fokus pada hal-hal yang dirinya. memungkinkan untuk diubah atau diperbaik.

C. Lembar Observasi Kelas : ….

  Semester : …. TahunAjaran : …. Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….

  r

  Nama Sikap Keterangan

  ko h S

  Peserta

  ai la a il m

  Didik

  at N Ju er

  R g ab w on

if

si n if Ja n if oy r li ns kt an g tu at R ju ip a er po re g is un an

  Ju ro ol S es

  K D on P gg T

R

ot an G T

  1

  2

  3

  4

  5

  6

  7

  8

  9

  10 dst Guru Mata Pelajaran

  ______________________ NIP.

  Penilaian KI 3

Ulangan Harian

   silang (X) pada pilihan jawaban yang tepat! Kerjakanlah dengan jujur! Yakinlah pada kemampuan Anda! 1.Banyaknya energi kinetik dan potensial dalam sistem tertutup disebut ....

  Kerjakan soal-soal pilihan ganda berikut ini dengan membubuhkan tanda

  a. kalor jenis

  b. energi tersimpan

  c. energi mekanik

  d. massa 2.Bensin, solar, dan gas alam menyimpan energi ....

  a. panas

  b. kimia

  c. mekanik

  d. potensial gravitasi 3. Besar energi potensial gravitasi tergantung pada ....

  a. kelajuan dan berat benda

  b. waktu dan berat

  c. percepatan dan waktu

  d. berat dan ketinggian 4. Benda yang diam mungkin memiliki energi ….

  a. kinetik

  b. potensial

  c. kalor

  d. kinetik dan potensial

5. Kemampuan untuk melakukan usaha yang dimiliki suatu benda karena gerakannya disebut ….

  a. energi potensial

  b. energi kinetik

  c. energi kimia

  d. energi kalor 6. Energi potensial adalah energi yang berhubungan dengan ….

  a. gerak benda

  b. bentuk benda

  c. kedudukan benda

  d. berat benda 7. Energi kimia terdapat pada ….

  a. air terjun

  c. baterai

  b. pegas

  d. diesel

  

8. Jika sebuah benda diam pada ketinggian tertentu, maka pada saat tersebut energi

kinetik benda adalah ….

  a. tetap

  c. maksimum

  b. minimum

  d. nol

  

9. Jika batu yang jatuh ke lantai sehingga menimbulkan bunyi, maka energi yang berubah

jadi energi bunyi adalah energi ....

  a. listrik

  c. kinetik

  b. potensial

  d. sentuhan

  

10.Sebuah kelapa jatuh dari pohon setinggi 15 m sehingga memiliki energi potensial

  2 sebesar 300 J. Massa kelapa tersebut sebesar ... kg. (g = 10 m/s )

  a. 1

  c. 500

  b. 2

  d. 450 Penilaian KI 4

  

Penilaian Proyek

Nama : ............................................

  Kelas : ............................................ No. Absen : ............................................

  A. Tujuan Mengetahui perubahan bentuk energi.

  B. Alat dan Bahan: Botol kosong yang bertutup, minyak tanah, sumbu, dan korek api.

  C. Langkah Kerja

  1. Lubangilah tutup botol dan masukkan sumbu pada lubang yang dibuat!

  2. Isilah botol dengan minyak tanah, kemudian tutuplah dengan tutup botol yang sudah ada sumbunya!

  3. Biarkan sebentar, kemudian nyalakan sumbu pada tutup botol!

  4. Setelah beberapa saat menyala, peganglah tutup botol! Apa yang kamu rasakan? Energi apa saja yang berperan dalam kegiatan ini?

  5. Kesimpulan apa yang dapat kamu peroleh dari kegiatan ini?

  D. Penilaian: No. Aspek yang Dinilai Skala Nilai

  1. Hasil Identifikasi

  1

  2

  3

  4

  2. Akurasi Analisis

  3. Materi Presentasi

  4. Penampilan Nilai Total Keterangan:

  Sempurna : 4 Kurang Sempurna : 2 – 3 Tidak Sempurna : 1

  E. Analisis Hasil Analisis Hasil (Diisi Guru) ............, ....................................

  Mengetahui, Guru Kelas/Mata Pelajaran Kepala Sekolah ..........................

  _______________________ _______________________ NIP NIP

  Satuan Pendidikan : SMP/MTs …………………………………. Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VII /2 Materi Pokok : Suhu dan Perubahannya Sub Materi Pokok : Mempelajari Pemuaian dan Penerapannya

   Pemuaian  Penerapan Pemuaian dalam Kehidupan Sehari-hari

  Alokasi Waktu : ………………………………….. x Menit I.

  KO MPETENSI INTI 5. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

  6. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

  (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

  7. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa

  ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

  

8. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

  merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

  J. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar

  1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujud-kannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

  2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

  3.7 Memahami konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan serta dalam kehidupan sehari-hari.

4.10 Melakukan percobaan untuk menyelidiki suhu dan perubahannya serta pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan perubahan wujud benda.

  Indikator Peserta didik diharapkan dapat:

  1. mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan

  kimiawi, serta kehidupan dalam ekosistem;

  2. menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;

  tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari;

  3. memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam mempelajari

  suhu dan perubahannya;

  4. menerapkan perilaku rasa ingin tahu dalam mempelajari materi suhu dan perubahannya. 5. menjelaskan pengertian pemuaian; dan 6. menjelaskan prinsip pemuaian dalam kehidupan sehari-hari.

  K. Tujuan Pembelajaran

  Peserta didik dapat:

  7. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

  8. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.

  9. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

  10. Memahami pemuaian dan penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan serta dalam kehidupan sehari-hari.

  L. Materi Pembelajaran

  5. Pemuaian

  6. Penerapan Pemuaian dalam Kehidupan Sehari-hari

  M. Metode Pembelajaran Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach) Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi Metode : 1. Ceramah Plus

  6. Curah Pendapat

  7. Inquiri

  8. Pemecahan Masalah

  9. Diskusi

  N. Media dan Sumber Pembelajaran

1. Media

f. Laptop, CPU

  g. LCD Projector

  h. Film/Video i. Gambar/Foto j. Tabel/Diagram

2. Sumber Belajar

  d. Buku Ajar Ilmu Pengetahuan Alam VII Kurikulum 2013, CV.Sindunata

  e. Referensi lain yang relevan

  f. Internet (jika tersedia)

  O. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1 Pendahuluan (… menit) 8. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.

  9. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.

  10. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.

  11. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.

  12. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

  13. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).

  14. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran dalam bentuk gambar atau video.

  Kegiatan Inti (… menit) Mengamati 5. Membaca buku teks tentang suhu dan perubahannya.

  6. Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang pemuaian.

  7. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa permasalahan yang terkait dengan pemuaian.

  8. Peserta didik mengamati gambar atau video tentang suhu dan perubahannya.

  Menanya

  5. Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada cek kemampuan awal.

  6. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan mereka tentang pemuaian.

  7. Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta didik atau menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.

  8. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait pemuaian.

  Mengeksplorasi

4. Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pada cek kemampuan awal dengan membaca buku ajar dan buku referensi lain.

  5. Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait pemuaian.

  6. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan tentang pemuaian.

  Mengasosiasikan 4. Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang pemuaian.

  5. Peserta didik merumuskan tentang pemuaian.

  6. Peserta didik menemukan hubungan tentang pemuaian dengan pertanyaan konsep 5W + 1H.

  Mengomunikasikan 4. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.

  5. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan.

  6. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.

  Kegiatan Penutup (… menit)

  Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk: 5. mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;

  6. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; 7. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya; dan 8. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.

  Pertemuan ke-2 Pendahuluan (… menit) 8. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.

  9. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.

  10.Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.

  11.Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.

  12.Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

  13.Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).

  14.Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran dalam bentuk gambar atau video.

  Kegiatan Inti (… menit) Mengamati 5. Membaca buku teks tentang suhu dan perubahannya.

  6. Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang penerapan pemuaian dalam kehidupan sehari-hari.

  7. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa permasalahan yang terkait dengan penerapan pemuaian dalam kehidupan sehari- hari.

  4. Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang penerapan pemuaian dalam kehidupan sehari-hari.

  6. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; 7. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya; dan 8. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.

  Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk: 5. mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;

  Kegiatan Penutup (… menit)

  6. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.

  5. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan.

  Mengomunikasikan 4. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.

  6. Peserta didik menemukan hubungan tentang penerapan pemuaian dalam kehidupan sehari-hari dengan pertanyaan konsep 5W + 1H.

  5. Peserta didik merumuskan tentang penerapan pemuaian dalam kehidupan sehari- hari.

  Mengasosiasikan

  8. Peserta didik mengamati gambar atau video tentang penerapan pemuaian dalam kehidupan sehari-hari.

  6. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan tentang penerapan pemuaian dalam kehidupan sehari-hari.

  5. Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait penerapan pemuaian dalam kehidupan sehari-hari.

  4. Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pada cek kemampuan awal dengan membaca buku ajar dan buku referensi lain.

  Mengeksplorasi

  8. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang penerapan pemuaian dalam kehidupan sehari-hari.

  7. Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta didik atau menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.

  6. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan mereka tentang penerapan pemuaian dalam kehidupan sehari-hari.

  5. Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada cek kemampuan awal.

  Menanya

  P. Penilaian

  No. Kompetensi Teknik Instrumen Keterangan

  

1. KI 1 dan KI 2 Observasi Lembar observasi Terlampir

  

2. KI 3 Tes tertulis Pilihan ganda Terlampir

   Uraian  Tugas (mandiri atau kelompok)

   

  

3. KI 4 Proyek Lembar laporan tugas praktik Terlampir

  Lembar laporan tugas proyek

   Lampiran Penilaian KI 1

  

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

(LEMBAR OBSERVASI)

D. Petunjuk Umum

  3. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. Observasi merupakan teknik penilaian yang dilakukan secara berkesinambungan dengan menggunakan indera, baik secara langsung maupun tidak langsung dengan menggunakan instrument yang berisi sejumlah indikator perilaku yang diamati. Pada jenjang SMP/MTs, kompetensi sikap spiritual mengacu pada KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

  4. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

  E. Petunjuk Pengisian Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap spiritual peserta didik.

  Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.

  4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan. 3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukannya.

  2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukannya.

  1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.

  F. Lembar Observasi

  Kelas : …. Semester : …. TahunAjaran : …. Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….

  No Aspek Pengamatan 1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu.

  2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan .

  3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi.

  4 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan.

  5 Melaksanakan ibadah keseharian baik yang diwajibkan maupun yang dianjurkan sesuai dengan agama yang dianutnya.

  Jumlah Skor Lembar Observasi

  r Aspek Pengamatan n ko h ga S Nama Peserta la ai an a il No. m at er

  Didik N

  1

  2

  3

  4

5 Ju et er R K

  1

  2

  3

  4

  5

  6

  7

  8

  9

  10 Dst Guru Mata Pelajaran ______________________ NIP.

  Penilaian KI 2

   Mengungkapkan perasaan apa adanya.