RPP TEMATIK KLS 4 SMT 2
OLEH:
RANI NOVA RIANI
NIM. 06111013026
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH DASAR NEGERI 2 PALEMBANG
Satuan Pendidikan
: SD
Kelas/Semester
: IV/I
Tema/Sub Tema
: Selalu berhemat energi/ Gaya dan Gerak
Alokasi Waktu
: 6 JP
Pembelajaran ke
:2
A. Kompetensi Inti
1. Menerima , menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dalam keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan mengamati (mendengar, melihat, dan
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis
dalam karya estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
a. SBDP
Kompetensi dasar:
3.4 mengetahui berbagai alur cerita dan pengolahan media karya kreatif
4.1 membentuk karya seni tiga dimensi dari bahan alam
4.14 membuat karya kreatif yang diperlukan untuk melengkapi proses
pembelajaran dengan memanfaatkan bahan dilingkungan
Indikator:
Peserta didik dapat:
3.4.1 menyebutkan langkah-langkah membuat mainan mobil-mobilan dari kulit
jeruk bali.
4.1.1 menjelaskan pengertian karya seni tiga dimensi.
4.14.1 merancang mainan mobil-mobilan dari kulit jeruk.
b. Bahasa Indonesia
Kompetensi dasar:
3.1 menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak,
energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.1 mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang
gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman
dalam bahasa lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator:
Peserta didik dapat:
3.1.1 menjelaskan pengertian laporan hasil pengamatan
3.1.2 menyebutkan kerangka laporan hasil pengamatan
4.1.1 menyusun laporan tertulis dari pengamatan
c. IPA
Kompetensi dasar:
3.3. memahami hubungan antara gaya, gerak, dan energi melalui pengamatan,
serta mendeskripsikan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
4.3 menyajikan laporan hasil percobaan gaya dan gerak menggunakan tabel dan
grafik.
Indikator:
Peserta didik dapat:
3.3.1 menjelaskan pengertian gaya gesek
3.3.3 memberikan contoh gaya dan gesek dalam kehidupan sehari-hari
4.3.1 menyusun laporan tertulis dari percobaan gaya dan gerak
d. PPKN
Kompetensi dasar:
3.4 memahami arti bersatu dalam keberagaman dirumah, disekolah dan
dimasyarakat.
4.3 bekerjasama dengan teman dalam keberagaman dirumah, disekolah, dan
dimasyarakat.
Indikator:
Peserta didik dapat:
3.4.1 menghargai perbendaan pendapat dalam kegiatan diskusi
4.3.1 bekerjasama dalam kegiatan berkelompok
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar siswa dapat, menyebutkan langkah-langkah membuat
mainan mobil-mobilan dari kulit jeruk bali.
2. Melalui kegiatan berkelompok peserta didik dapat membuat mainan mobilmobilan dari kulit jeruk bali
3. Dengan membaca teks laporan hasil pengamatan peserta didik dapat menyebutkan
fungsi laporan pengamatan
4. Dengan membaca teks laporan hasil pengamatan peserta didik dapat
menyebutkkan format laporan hasil pengamatan
5. Dengan membaca teks gaya gesek peserta didik dapat menyebutkan pengertian
gaya gesek
6. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyebutkan contohcontoh gaya gesek dalam kegiatan sehari-hari.
7. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyusun laporan tertulis
dari percobaan gaya dan gerak.
D. Materi Pembelajaran
1. Gaya gesek
2. Laporan hasil pengamatan
3. Membuat mobil-mobilan dari kulit jeruk
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: scientific
Metode
: diskusi, demonstrasi
F. Media, Alat, dan Sumber belajar
Media
: teks gaya gesek
Alat
: alat tulis, laptop, dan infocus, buku siswa
Sumber belajar:
G. Langkah –langkah kegiatan pembelajaran
KEGIATAN
PENDAHULUAN
DESKRIPSI KEGIATAN
1.
ALOKASI
WAKTU
Guru mengaitkan pembelajaran hari ini 10 menit
dengan
pembelajaran
sebelumnya.
“masih ingat pelajaran kita minggu
kemarin?... iya kemarin kita membahas
tentang gaya dan gerak, coba apa itu
gaya? ... apa itu gerak? ... bagus semua
masih ingat. Nah pada pertemuan kali ini
kita juga akan belajar dengan sub tema
gaya dan gerak, tapi sebelum itu kalian
perhatikan video berikut ini.
2.
Guru menampilkan video mengenai
orang bersepeda di depan kelas
3.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
dan hal apa yang akan dicapai kepada
peserta didik.
4.
Guru menuliskan tema selalu berhemat
energi dan sub tema gaya dan gerak
dipapan tulis.
KEGIATAN INTI
Mengamati
Menanya
1. Guru meminta peserta didik mengamati 150 menit
buku siswa hal. 76 tentang gaya gesek
disekitar kita.
2. Peserta didik bersama guru melakukan
tanya jawab tentang teks yang ada pada
buku.
3. Guru mengajak peserta didik untuk
menggesekkan kedua tangan mereka
Mengumpulkan
informasi
sebagai salah contoh gaya gesek.
4. Dengan bimbingan guru peserta didik
diajak keluar ruangan kelas untuk
melakukan percobaan menggelindingkan
kelereng di dua tempat yang berbeda,
yaitu di permukaan lantai yang halus
(ubin) dan permukaan lapangan tanah
maupun rumput.
5. Guru menjelaskan aturan permainan
kelereng tradisional.
6. Siswa
Mengolah informasi
mengamati kelereng di dua
tempat
7. Dengan
bimbingan
guru,
siswa
mendiskusikan hasil pengamatan mereka
mengenai kelereng didua tempat secara
klasikal.
8. Guru mengajak siswa untuk mengingat
kegiatan
menggosok
menghubungkan
tangan
dengan
dan
permainan
kelereng. Guru memberikan penguatan
Mengolah informasi
tentang gaya gesek.
9. Masing-masing
mendapatkan
1
mendiskusikannya
Mengkomunikasika
n
peserta
LKPD
bersama
didik
dan
teman
sebangku.
10. Perwakilan peserta didik menyampaikan
hasil kerja mereka.
11. Dengan bimbingan guru, setiap peserta
didik diberi kesempatan untuk bertanya
Mengumpulkan
dan menanggapi.
12.
Peserta didik diminta membaca
informasi
Menanya
teks bacaan “gaya gesek” didalam hati.
13.
Peserta
didik
dan
guru
melakukan tanya jawab mengenai teks
Mengkomunikasika
n
“gaya gesek”.
14.
Peserta
didik
secara
berkelompok, diminta untuk melakukan
suatu pengamatan gaya gesek.
15.
Guru membagikan alat peraga
pada setiap kelompok.
16.
Peserta didik menuliskan laporan
hasil pengamatan mereka pada kertas
yang telah dibagikan guru.
17.
Perwakilan
setiap
kelompok
memaparkan hasil pengamatan mereka
didepan kelas.
18.
didik
Mengolah informasi
Dengan bimbingan guru, peserta
diberikan
kesempatan
untuk
bertanya dan menanggapi.
19.
Masih dengan kelompok yang
sama, peserta didik diminta untuk
mengamati buku siswa hal. 78 tentang
berkreasi
membuat
mainan
mobil-
mobilan dari kulit jeruk.
20.
Peserta
didik
diminta
untuk
membuat mainan mobil-mobilan dari
kulit jeruk dengan alat dan bahan yang
telah dipersiapkan oleh guru.
21.
Peserta didik diminta
untuk
mengerjakan soal-soal evaluasi tentang
KEGIATAN
PENUTUP
laporan pengamatan dan gaya gesek.
1. Bersama-sama peserta didik membuat 15 menit
kesimpulan kegiatan belajar hari itu
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk
terus melakukan kebiasaan-kebiasaan
untuk berbicara dan berperilaku dengan
sopan dan santun, menghargai teman
dan bekerjasama. Guru memberi pujian
pada anak yang sudah melakukannya
dan memotivasi peserta didik yang
belum melakukannya.
H. Penilaian
Teknik penilaian
2
:
a. Penilaian sikap
: keaktifan dalam mengikuti proses pembelajaran
b. Pengetahuan
: menjawab pertanyaan lisan dan tertulis
Bentuk instrumen penilaian
a. Pengamatan/ Observasi
b. Penilaian sikap
Catatan :
Refleksi
a. Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
................
b. Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
................
c. Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
................
d. Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
................
Remedial
Memberikan remedial bagi peserta didik yang belum mencapai kompotensi yang
ditetapkan
Pengayaan
Memberikan kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang melebihi target pencapaian
kompetensi
Palembang,
Agustus 2014
Dosen Pembimbing
Guru Kelas IV
Dra. Toybah, M.Pd.
Rani Nova Riani
NIP. 195612311983012002
NIM. 06111013026
RANI NOVA RIANI
NIM. 06111013026
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH DASAR NEGERI 2 PALEMBANG
Satuan Pendidikan
: SD
Kelas/Semester
: IV/I
Tema/Sub Tema
: Selalu berhemat energi/ Gaya dan Gerak
Alokasi Waktu
: 6 JP
Pembelajaran ke
:2
A. Kompetensi Inti
1. Menerima , menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dalam keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan mengamati (mendengar, melihat, dan
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis
dalam karya estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
a. SBDP
Kompetensi dasar:
3.4 mengetahui berbagai alur cerita dan pengolahan media karya kreatif
4.1 membentuk karya seni tiga dimensi dari bahan alam
4.14 membuat karya kreatif yang diperlukan untuk melengkapi proses
pembelajaran dengan memanfaatkan bahan dilingkungan
Indikator:
Peserta didik dapat:
3.4.1 menyebutkan langkah-langkah membuat mainan mobil-mobilan dari kulit
jeruk bali.
4.1.1 menjelaskan pengertian karya seni tiga dimensi.
4.14.1 merancang mainan mobil-mobilan dari kulit jeruk.
b. Bahasa Indonesia
Kompetensi dasar:
3.1 menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak,
energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.1 mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang
gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman
dalam bahasa lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator:
Peserta didik dapat:
3.1.1 menjelaskan pengertian laporan hasil pengamatan
3.1.2 menyebutkan kerangka laporan hasil pengamatan
4.1.1 menyusun laporan tertulis dari pengamatan
c. IPA
Kompetensi dasar:
3.3. memahami hubungan antara gaya, gerak, dan energi melalui pengamatan,
serta mendeskripsikan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
4.3 menyajikan laporan hasil percobaan gaya dan gerak menggunakan tabel dan
grafik.
Indikator:
Peserta didik dapat:
3.3.1 menjelaskan pengertian gaya gesek
3.3.3 memberikan contoh gaya dan gesek dalam kehidupan sehari-hari
4.3.1 menyusun laporan tertulis dari percobaan gaya dan gerak
d. PPKN
Kompetensi dasar:
3.4 memahami arti bersatu dalam keberagaman dirumah, disekolah dan
dimasyarakat.
4.3 bekerjasama dengan teman dalam keberagaman dirumah, disekolah, dan
dimasyarakat.
Indikator:
Peserta didik dapat:
3.4.1 menghargai perbendaan pendapat dalam kegiatan diskusi
4.3.1 bekerjasama dalam kegiatan berkelompok
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar siswa dapat, menyebutkan langkah-langkah membuat
mainan mobil-mobilan dari kulit jeruk bali.
2. Melalui kegiatan berkelompok peserta didik dapat membuat mainan mobilmobilan dari kulit jeruk bali
3. Dengan membaca teks laporan hasil pengamatan peserta didik dapat menyebutkan
fungsi laporan pengamatan
4. Dengan membaca teks laporan hasil pengamatan peserta didik dapat
menyebutkkan format laporan hasil pengamatan
5. Dengan membaca teks gaya gesek peserta didik dapat menyebutkan pengertian
gaya gesek
6. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyebutkan contohcontoh gaya gesek dalam kegiatan sehari-hari.
7. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyusun laporan tertulis
dari percobaan gaya dan gerak.
D. Materi Pembelajaran
1. Gaya gesek
2. Laporan hasil pengamatan
3. Membuat mobil-mobilan dari kulit jeruk
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: scientific
Metode
: diskusi, demonstrasi
F. Media, Alat, dan Sumber belajar
Media
: teks gaya gesek
Alat
: alat tulis, laptop, dan infocus, buku siswa
Sumber belajar:
G. Langkah –langkah kegiatan pembelajaran
KEGIATAN
PENDAHULUAN
DESKRIPSI KEGIATAN
1.
ALOKASI
WAKTU
Guru mengaitkan pembelajaran hari ini 10 menit
dengan
pembelajaran
sebelumnya.
“masih ingat pelajaran kita minggu
kemarin?... iya kemarin kita membahas
tentang gaya dan gerak, coba apa itu
gaya? ... apa itu gerak? ... bagus semua
masih ingat. Nah pada pertemuan kali ini
kita juga akan belajar dengan sub tema
gaya dan gerak, tapi sebelum itu kalian
perhatikan video berikut ini.
2.
Guru menampilkan video mengenai
orang bersepeda di depan kelas
3.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
dan hal apa yang akan dicapai kepada
peserta didik.
4.
Guru menuliskan tema selalu berhemat
energi dan sub tema gaya dan gerak
dipapan tulis.
KEGIATAN INTI
Mengamati
Menanya
1. Guru meminta peserta didik mengamati 150 menit
buku siswa hal. 76 tentang gaya gesek
disekitar kita.
2. Peserta didik bersama guru melakukan
tanya jawab tentang teks yang ada pada
buku.
3. Guru mengajak peserta didik untuk
menggesekkan kedua tangan mereka
Mengumpulkan
informasi
sebagai salah contoh gaya gesek.
4. Dengan bimbingan guru peserta didik
diajak keluar ruangan kelas untuk
melakukan percobaan menggelindingkan
kelereng di dua tempat yang berbeda,
yaitu di permukaan lantai yang halus
(ubin) dan permukaan lapangan tanah
maupun rumput.
5. Guru menjelaskan aturan permainan
kelereng tradisional.
6. Siswa
Mengolah informasi
mengamati kelereng di dua
tempat
7. Dengan
bimbingan
guru,
siswa
mendiskusikan hasil pengamatan mereka
mengenai kelereng didua tempat secara
klasikal.
8. Guru mengajak siswa untuk mengingat
kegiatan
menggosok
menghubungkan
tangan
dengan
dan
permainan
kelereng. Guru memberikan penguatan
Mengolah informasi
tentang gaya gesek.
9. Masing-masing
mendapatkan
1
mendiskusikannya
Mengkomunikasika
n
peserta
LKPD
bersama
didik
dan
teman
sebangku.
10. Perwakilan peserta didik menyampaikan
hasil kerja mereka.
11. Dengan bimbingan guru, setiap peserta
didik diberi kesempatan untuk bertanya
Mengumpulkan
dan menanggapi.
12.
Peserta didik diminta membaca
informasi
Menanya
teks bacaan “gaya gesek” didalam hati.
13.
Peserta
didik
dan
guru
melakukan tanya jawab mengenai teks
Mengkomunikasika
n
“gaya gesek”.
14.
Peserta
didik
secara
berkelompok, diminta untuk melakukan
suatu pengamatan gaya gesek.
15.
Guru membagikan alat peraga
pada setiap kelompok.
16.
Peserta didik menuliskan laporan
hasil pengamatan mereka pada kertas
yang telah dibagikan guru.
17.
Perwakilan
setiap
kelompok
memaparkan hasil pengamatan mereka
didepan kelas.
18.
didik
Mengolah informasi
Dengan bimbingan guru, peserta
diberikan
kesempatan
untuk
bertanya dan menanggapi.
19.
Masih dengan kelompok yang
sama, peserta didik diminta untuk
mengamati buku siswa hal. 78 tentang
berkreasi
membuat
mainan
mobil-
mobilan dari kulit jeruk.
20.
Peserta
didik
diminta
untuk
membuat mainan mobil-mobilan dari
kulit jeruk dengan alat dan bahan yang
telah dipersiapkan oleh guru.
21.
Peserta didik diminta
untuk
mengerjakan soal-soal evaluasi tentang
KEGIATAN
PENUTUP
laporan pengamatan dan gaya gesek.
1. Bersama-sama peserta didik membuat 15 menit
kesimpulan kegiatan belajar hari itu
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk
terus melakukan kebiasaan-kebiasaan
untuk berbicara dan berperilaku dengan
sopan dan santun, menghargai teman
dan bekerjasama. Guru memberi pujian
pada anak yang sudah melakukannya
dan memotivasi peserta didik yang
belum melakukannya.
H. Penilaian
Teknik penilaian
2
:
a. Penilaian sikap
: keaktifan dalam mengikuti proses pembelajaran
b. Pengetahuan
: menjawab pertanyaan lisan dan tertulis
Bentuk instrumen penilaian
a. Pengamatan/ Observasi
b. Penilaian sikap
Catatan :
Refleksi
a. Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
................
b. Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
................
c. Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
................
d. Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
................
Remedial
Memberikan remedial bagi peserta didik yang belum mencapai kompotensi yang
ditetapkan
Pengayaan
Memberikan kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang melebihi target pencapaian
kompetensi
Palembang,
Agustus 2014
Dosen Pembimbing
Guru Kelas IV
Dra. Toybah, M.Pd.
Rani Nova Riani
NIP. 195612311983012002
NIM. 06111013026