g. Anak yang lahir dari perkawinan yang sah dari seorang ibu Warga Negara
Indonesia; h.
Anak yang lahir dari perkawinan yang sah dari seorang ibu warga negara asing yang diakui oleh seorang ayah Warga Negara Indonesia sebagai anaknya dan
pengakuan itu dilakukan sebelum anak tersebut berusia 18 delapan belas tahun atan belum kawin;
i. Anak yang lahir di wilayah negara Republik Indonesia yang pada waktu lahir
tidak jelas status kewarganegaraan ayah dan ibunya; j.
Anak yang baru lahir yang ditemukan di wilayah negara Republik Indonesia selama ayah dan ibunya tidak diketahui;
k. Anak yang lahir di wilayah negara Republik Indonesia apabila ayah dan ibunya
tidak mempunyai kewarganegaraan atau tidak diketahui keberadaannya; l.
Anak yang dilahirkan di luar wilayah negara Republik Indonesia dari seorang ayah dan ibu Warga Negara Indonesia yang karena ketentuan dari negara tempat
anak tersebut dilahirkan memberikan kewarganegaraan kepada anak yang bersangkutan;
m. Anak dari seorang ayah atau ibu yang telah dikabulkan permohona
kewarganegaraannya, kemudian ayah atau ibunya meninggal dunia sebelum mengucapkan sumpah atau menyatakan janji setia.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 RPP
Nama Sekolah :
SMP Negeri 2 Tempel Mata Pelajaran
: Pendidikan Kewarganegaraan
KelasSemester :
VII BI Standar Kompetensi
: 1.
Menunjukan sikap positif terhadap norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan
bernegara. Kompetensi Dasar
: 1.2 Menjelaskan hakikat dan arti penting hukum bagi warga
negara. Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit 1 x pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1.
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian hukum 2.
Peserta didik dapat menjelaskan Fungsi dan Tujuan ditetapkan Hukum 3.
Peserta didik dapat menjelaskan Penggolongan Hukum Nasional 4.
Peserta didik dapat menjelaskan pentingnya norma hukum dalam kehidupan bernegara.
5. Peserta didik dapat mengidentifikasi siapa saja yang termasuk warga negara.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya
Trustworthines
Ketulusan
Honesty
Integritas
Integrity
Peduli
Caring
Jujur
Fairnes
Kewarganegaraan
Citizenship
B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian hukum
2. Tujuan hukum
3. Fungsi hukum
4. Pembagian hukum nasional
5. Pentingnya norma hukum dalam kehidupan bernegara.
6. Siapa aja yang menjadi warga negara
C. Metode
1. Ceramah
2. Identifikasi bagan
3. Teka-Teki
4. Penugasan
D. Kegiatan pembelajaran
No. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi Waktu 1.
Pendahuluan a.
Guru mempersiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan
mengucapkan salam, menanyakan kehadiran peserta didik, melakukan doa sesuai keyakinan masing-
masing, kesiapan alat tulis dan sumber belajar. b.
Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari. c.
Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
d. Guru membimbing peserta didik melalui tanya
jawab tentang manfaat proses pembelajaran. 10 Menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Peserta didik mencari informasi yang luas tentang
materi yang akan dipelajari dari berbagai sumber. b.
Guru memfasilitasi interaksi baik peserta didik dengan peserta didik lainya, guru, lingkungan dan
sumber belajar. c.
Peserta didik dilibatkan secara aktif dalam setiap proses pembelajaran.
d. Peserta didik menelaah bahan atau materi sesuai
dengan indikator dan kompetensi dasar dengan bimbingan guru.
e. Guru menjelaskan materi sesuai dengan tujuan
pembelajaran.
Elaborasi
a. Peserta didik mengidentifikasi dan menjelaskan
bagan tentang penggolongan hukum yang telah disediakan oleh guru.
b. Untuk penguatan materi, peserta didik diberi soal
terkait dengan materi pembelajaran yang sudah dilakukan.
c. Pemberian soal ini dilakukan dengan cara
berhitung. Jika peserta didik salah menyebutkan 60 Menit