MATERI AJAR: Alat kerja batu dan beton serta kegunaannya. METODE PEMBELAJARAN: LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN: A. ALATBAHAN AJAR: SUMBER BELAJARREFERENSI: PENILAIAN:

FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP PRAKTIK KERJA BATU Semester : I Alat-alat Perlengkapan Kerja Batu dan Beton 12 x 50 menit No. RPPTSPSPR 20301-03 Revisi : 00 Tgl : 27 Mei 2010 Hal 1 dari 2 Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta Diperiksa oleh : Ir. Surahmad Mursidi Agus Santosa,MPd MATA KULIAH : PRAKTIK KERJA BATU KODE MATA KULIAH : SPR 203 JURUSANPRODI : PENDIDIKAN TEKNIK SIPIL DAN PERENCANAAN SEMESTER : 1 PERTEMUAN KE : 1-3 SATU SAMPAI DENGAN TIGA ALOKASI WAKTU : 12X 50 MENIT KOMPETENSI : 1. Mahasiswa memahami tentang alat-alat perlengkapan kerja batu dan beton serta kegunaan alat-alat tersebut. SUB KOMPETENSI : 1. Menjelaskan sekurang-kurangnya 15 macam alat kerja batu dan beton serta kegunaannya dengan benar. 2. Menjelaskan sekurang-kurangnya 10 macam alat kerja batu dengan benar. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : 1. Dapat menjelaskan sekurang-kurangnya 15 macam alat kerja batu dan beton serta kegunaannya dengan benar. 2. Dapat menjelaskan sekurang-kurangnya 10 macam alat kerja batu dengan benar.

I.TUJUAN PEMBELAJARAN:

Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat: 1. Dapat menjelaskankan sekurang-kurangnya 15 macam alat kerja batu dan beton serta kegunaannya dengan benar. 2. Dapat menjelaskan sekurang-kurangnya 10 macam alat kerja batu dengan benar.

II. MATERI AJAR: Alat kerja batu dan beton serta kegunaannya.

III. METODE PEMBELAJARAN:

1. Ceramah. 2. Tanya jawab. 3. Praktik

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN: A.

Kegiatan Pendahuluan: 1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. 2. Apersepsi, memberi pertanyaan untuk penjajagan. 3. Motivasi, menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan. FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP PRAKTIK KERJA BATU Semester : I Alat-alat Perlengkapan Kerja Batu dan Beton 12 x 50 menit No. RPPTSPSPR 20301-03 Revisi : 00 Tgl : 27 Mei 2010 Hal 2 dari 2 Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta Diperiksa oleh : Ir. Surahmad Mursidi Agus Santosa,MPd B. Kegiatan Inti: 1. Menjelaskan alat kerja batu dan beton serta kegunaannya dengan benar. C. Kegiatan Penutup: 1. Tanya jawab 2. Merangkum

V. ALATBAHAN AJAR:

1. Papan tulis dan kapur tulis atau white board dan spidol 2. OHP atau Laptop dan Proyektor

VI. SUMBER BELAJARREFERENSI:

1. Diraatmadja E. , 1997, Membangun Ilmu Bangunan, Erlangga, Jakarta. 2. Purbo R L, Konstruksi Bangunan Gedung, Wira Karya, Bandung. 3. Sugihardjo H. R., BAE, 1998, Gambar-gambar Dasar Dalam Ilmu Bangunan, H. R. Sugihardjo BAE, Yogyakarta.

VII. PENILAIAN:

1. Teknik: Penilaian Praktik 2. Skor penilaian: Range 0 - 100 FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP PRAKTIK KERJA BATU Semester : I Membuat Adukan Untuk Pekerjaan Pasangan Tembok Batu Bata 4 x 50 menit No. RPPTSPSPR 20304 Revisi : 00 Tgl : 27 Mei 2010 Hal 1 dari 3 Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta Diperiksa oleh : Ir. Surahmad Mursidi Drs. Agus Santosa,MPd MATA KULIAH : PRAKTIK KERJA BATU KODE MATA KULIAH : SPR 203 JURUSANPRODI : PENDIDIKAN TEKNIK SIPIL DAN PERENCANAAN SEMESTER : 1 PERTEMUAN KE : 4 EMPAT ALOKASI WAKTU : 4 X 50 MENIT KOMPETENSI : Mahasiswa memahami dan trampil membuat adukan untuk pekerjaan pasangan tembok batu bata dengan benar : SUB KOMPETENSI : 1. Menyebutkan sekurang – kurangnya enam syarat adukan yang baik dengan benar. 2. Menyebutkan sekurang – kurangnya tiga macam jenis adukan dengan komposisi bahannya dengan benar. 3. Menerangkan langkah – langkah mencampur bahan adukan cara kering dengan benar. 4. Menakar bahan – bahan adukan dalam perbandingan 1 Kp : 2 Sm : 3 Ps toleransi kesalahan volume 5 dengan benar. 5. Mempergunakan alat – alat adukan sesuai dengan instruksi dan petunjuk instructor dengan benar. 6. Mencampur adukan dengan air menjadi adukan yang cukup plastis. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : 1. Dapat menyebutkan sekurang – kurangnya enam syarat adukan yang baik dengan benar. 2. Dapat menyebutkan sekurang – kurangnya tiga macam jenis adukan dengan komposisi bahannya dengan benar. 3. Dapat menerangkan langkah – langkah mencampur bahan adukan cara kering dengan benar. 4. Dapat menakar bahan – bahan adukan dalam perbandingan 1 Kp : 2 Sm : Ps toleransi kesalahan volume 5 dengan benar. 5. Dapat mempergunakan alat – alat adukan sesuai dengan instruksi dan petunjuk instructor dengan benar. 6. Dapat mencampur adukan dengan air menjadi adukan yang cukup plastis.

I.TUJUAN PEMBELAJARAN:

Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat: 1. Menyebutkan sekurang – kurangnya enam syarat adukan yang baik dengan benar. 2. Menyebutkan sekurang – kurangnya tiga macam jenis adukan dengan komposisi bahannya dengan benar. FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP PRAKTIK KERJA BATU Semester : I Membuat Adukan Untuk Pekerjaan Pasangan Tembok Batu Bata 4 x 50 menit No. RPPTSPSPR 20304 Revisi : 00 Tgl : 27 Mei 2010 Hal 2 dari 3 Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta Diperiksa oleh : Ir. Surahmad Mursidi Drs. Agus Santosa,MPd 3. Menerangkan langkah – langkah mencampur bahan adukan cara kering dengan benar. 4. Menakar bahan – bahan adukan dalam perbandingan 1 Kp : 2 Sm : 3 Ps toleransi kesalahan volume 5 dengan benar. 5. Mempergunakan alat – alat adukan sesuai dengan instruksi dan petunjuk instructor dengan benar. 6. Mencampur adukan dengan air menjadi adukan yang cukup plastis. II.MATERI AJAR: 1. Enam syarat adukan yang baik . 2. Tiga macam jenis adukan dengan komposisi bahannya. 3. Mencampur bahan adukan cara kering. 4. Menakar bahan – bahan adukan dalam perbandingan 1 Kp : 2 Sm : 3 Ps . 5. Mempergunakan alat – alat adukan. 6. Mencampur adukan dengan air menjadi adukan yang cukup plastis.

III.METODE PEMBELAJARAN:

1. Ceramah. 2. Tanya jawab. 3. Praktik

IV.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN: A.

Kegiatan Pendahuluan: a. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. b. Apersepsi, memberi pertanyaan untuk penjajagan. c. Motivasi, menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan. B. Kegiatan Inti: 1. Menyebutkan sekurang – kurangnya enam syarat adukan yang baik dengan benar. 2. Menyebutkan sekurang – kurangnya tiga macam jenis adukan dengan komposisi bahannya dengan benar. 3. Menerangkan langkah – langkah mencampur bahan adukan cara kering dengan benar. 4. Menakar bahan – bahan adukan dalam perbandingan 1 Kp : 2 Sm : 3 Ps toleransi kesalahan volume 5 dengan benar. 5. Mempergunakan alat – alat adukan sesuai dengan instruksi dan petunjuk instructor dengan benar. 6. Mencampur adukan dengan air menjadi adukan yang cukup plastis. FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP PRAKTIK KERJA BATU Semester : I Membuat Adukan Untuk Pekerjaan Pasangan Tembok Batu Bata 4 x 50 menit No. RPPTSPSPR 20304 Revisi : 00 Tgl : 27 Mei 2010 Hal 3 dari 3 Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta Diperiksa oleh : Ir. Surahmad Mursidi Drs. Agus Santosa,MPd C. Kegiatan Penutup: 1. Tanya jawab 2. Merangkum

V.ALATBAHAN AJAR:

1. Papan tulis dan kapur tulis atau white board dan spidol 2. OHP atau Laptop dan Proyektor

VI.SUMBER BELAJARREFERENSI:

1. Diraatmadja E. , 1997, Membangun Ilmu Bangunan, Erlangga, Jakarta. 2. Purbo R L, Konstruksi Bangunan Gedung, Wira Karya, Bandung. 3. Sugihardjo H. R., BAE, 1998, Gambar-gambar Dasar Dalam Ilmu Bangunan, H. R. Sugihardjo BAE, Yogyakarta.

VII.PENILAIAN:

d. Teknik: penilaian praktik e. Skor penilaian: Range 0 - 100 FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP PRAKTIK KERJA BATU Semester : I Memasang Tegel Dinding Keramik 4 x 50 menit No. RPPTSPSPR 20312 Revisi : 00 Tgl : 27 Mei 2010 Hal 1 dari 3 Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta Diperiksa oleh : Ir. Surahmad Mursidi Agus Santosa,MPd MATA KULIAH : PRAKTIK KERJA BATU KODE MATA KULIAH : SPR 203 JURUSANPRODI : PENDIDIKAN TEKNIK SIPIL DAN PERENCANAAN SEMESTER : 1 PERTEMUAN KE : 12 DUA BELAS ALOKASI WAKTU : 4 X 50 MENIT KOMPETENSI : Mahasiswa memiliki ketrampilan memasang tegel lantai keramik sesuai dengan keadaan dinding SUB KOMPETENSI : 1. Memasang tegel dinding dengan pembagian yang betul sesuai dengan keadaan dinding. 2. Memasang tegel dinding sesuai gambar kerja. 3. Memasang tegel dinding betul-betul datar bidang permukaannya sesuai dengan ketinggian dinding ditentukan. 4. Memasang tegel dinding betul-betul permukaannya rata satu terhadap yang lain. 5. Memasang tegel dinding dengan jarak nad siar yang sama dan siku- siku pada sudutnya. 6. Memasang tegel dinding dengan mengisi siar nad diantara tegel dengan saus semen kapur pasang cair kental menjadi rapat. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : 1. Dapat memasang tegel dinding dengan pembagian yang betul sesuai dengan keadaan dinding. 2. Dapat memasang tegel dinding sesuai gambar kerja. 3. Dapat memasang tegel dinding betul-betul datar bidang permukaannya sesuai dengan ketinggian dinding ditentukan. 4. Dapat memasang tegel dinding betul-betul permukaannya rata satu terhadap yang lain. 5. Dapat memasang tegel dinding dengan jarak nad siar yang sama dan siku-siku pada sudutnya. 6. Dapat memasang tegel dinding dengan mengisi siar nad diantara tegel dengan saus semen kapur pasang cair kental menjadi rapat.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN: